Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Детская психология arrow Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 290, 291, 292 ... 475, 476, 477  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 15:59 Ответить с цитатой

Ангельское сияние писал(а):

Семья богатая, летом летали в Лондон.
А что делать, если родители не видят никакой проблемы и на мои разговоры, покивают, поулыбаются и забудут.
Это их ребенок, их право игнорировать проблему, а потом по мере взросления ребенка, хвататься за голову и причитать.
Что же делать воспитателям в такой ситуации, ведь дети начинают подражать, а принудительно отправить к психоневрологу, я, ребенка не могу.


Асоциальность я имела в виду не как низкий социальный уровень семьи, а как система ценностей, приоритетов, целей и стремлений, путей решения проблем. Может быть, на взгляд семьи никаких нарушений и нет - это их стиль жизни . По Венгеру - акцент на гениталиях , и + негативизм

Асоциальность — это поведение и поступки, не соответствующие нормам и правилам поведения людей в обществе, общественной морали, неприятие или непонимание моральных норм.

А оружие - это, кстати, явный признак агрессии, и неизвестно, что первично - от ребенка ли она исходит или на ребенка направлена.

Кстати, мне очень нра эта книга Венгера, там в конце - очень удобно сведены все характеристики, чтобы не рыскать в процессе интерпритации рисунков по всей книге. Рекомендую, очень.


Последний раз редактировалось: Мэри Ли (Ср Ноя 03, 2010 16:19), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lady
Начинающий
Сообщения: 23
Регистрация: 23.10.2010
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 16:01 Ответить с цитатой

добрый день,уважаемые коллеги)) есть ли у кого-нибудь раздаточный и демонстрационный материал к коррекционно-развивающим занятиям в подготовит группе Катаевой??? скиньте,если это возможно, на общую почту. заранее - большое спасибо Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Христиночка
Начинающий
Сообщения: 14
Регистрация: 30.10.2010
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 16:01 Ответить с цитатой

Большое вам спасибо вы мой спаситель, теперь на выходных буду делать программу)))) Я тут первый раз поэтому не знаю где здесь общая почта)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lady
Начинающий
Сообщения: 23
Регистрация: 23.10.2010
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 16:04 Ответить с цитатой

Христиночка, не за что))) я сама со след недели буду начинать работать по этим программам,так что если что - пишите))) будем вместе думать)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Христиночка
Начинающий
Сообщения: 14
Регистрация: 30.10.2010
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 16:07 Ответить с цитатой

Обязательно, а как насчет программы с агрессивными детками))) у вас есть что-то на заметке?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lady
Начинающий
Сообщения: 23
Регистрация: 23.10.2010
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 16:15 Ответить с цитатой

Христиночка писал(а):
Обязательно, а как насчет программы с агрессивными детками))) у вас есть что-то на заметке?


я вам сейчас скину на почту то,что у меня есть по агрессии ещё с курса психокоррекции в университете...посмотрите,может,что-то и выберете для себя Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марикита
Пользователь
Сообщения: 35
Регистрация: 24.11.2008
Откуда: Санкт - Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 17:08 Ответить с цитатой

Lady писал(а):
Христиночка писал(а):
Обязательно, а как насчет программы с агрессивными детками))) у вас есть что-то на заметке?


я вам сейчас скину на почту то,что у меня есть по агрессии ещё с курса психокоррекции в университете...посмотрите,может,что-то и выберете для себя Улыбаюсь, шучу


Леди, скинте и мне пожалуйста и по агрессии и по подготовишкам - а то тоже первый год работаю - голова кругом)
Заранее спасибо!
мой e-mail: selenka7@mail.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Lady
Начинающий
Сообщения: 23
Регистрация: 23.10.2010
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 17:39 Ответить с цитатой

Марикита, уже скинула Улыбаюсь, шучу смотрите на почте у себя,надеюсь,хоть чем то поможет Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktorovna
Пользователь
Сообщения: 243
Регистрация: 06.07.2010
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 18:48 Ответить с цитатой

Ангельское сияние писал(а):
Ребенку 5 лет. Постоянно рисует половые мужские половые органы, как у себя в тетрадях, так и у других детей. Показывает всем свои эти органы, и дети ему начинают подражать, также занятие онанизмом, прилюдным причем.
С мамой пока не общалась, со слов воспитателя, порядочная семья, дома голышом не ходят...
Что тут можно посоветовать?
Как воспитателям себя вести?
И чем позаниматься с ребенком?




Спасибо, в первую очередь, всем за рекомендации.
Провела с ребенком тест "Несуществующее животное"
Животное, с 8 головами почти на весь лист. Лица злые. Только одно ехидно улыбается. Чудо-юдо. Пол мужской, возраст 31 год,его никто не любит, он один, он злой. У него родился сыночек чудо-юдо, но не от него, - говорит ребенок. Сыночек родился добрый. Рисует рядом человечка с ножом, - он защищает сыночка-чуда-юда.
Идет дождь, гроза, и в Чудо-юдо ударяет молния, в две головы, он горит, ему больно, чуть сыночка не задело.

Пока с интерпритацией рисунков у меня дело обстоит туговато.
Пришел папа.
Со слов папы подобная ситуация, показывание гениталей, было единожды, и родители провели беседу с ребенком.
Ребенок требует к себе огромное количество внимания. У них в семье есть еще дочка 2х лет.
В последнее время, со слов папы, к ребенку стало предъявляться больше ограничений и запретов.
Также папа сказал, что та воспитательница, которая ко мне обращалась, агрессивна с их ребенком, постоянно его ругает, и ребенок не хочет ходить в детский сад.

Я подошла к другой воспитательнице в той же группе, она, в свою очередь, отрицает наличае каких-то откланений и нормы в поведении, а также систематичности такого вот поведения.
Ее особо ничего не тревожит.

Что-то ребенка тревожит, это понятно, возможно и отец...ему 32 года, кстати отец задумался...но твердит, что все хорошо.
Как мне выяснить причину?


Вообще конечно сложно комментировать, не видя рисунка По-этому прошу коллег не критиковать мою интерпретацию-это чисто субъективные мысли. У меня такое чувство, что ребенок нарисовал или папу (животному 31 год, откуда интересно ребенок взял эту цифру??) или себя. "его никто не любит, он один, он злой"- я так понимаю, ребенок здесь проецирует свои эмоции... тут и чувство одиночества и агрессия и стремление защититься от враждебного мира (ребенка чуда-юда защищает человек с ножом) Дождь, гроза, молния- можно интерпретировать как символ угрозы-у ребенка нет чувства защищенности, стабильности..а есть страх или тревожность (возможно наказания?).. Достаточно богатое воображение плюс возможно стремление привлечь к себе внимания психолога. Мне вообще кажется что там нужно копать в семейных отношениях, возможно конфликты между родителями?? интересна папина фраза "ребенок требует к себе огромного внимания" Значит ему этого внимания мало...и возможно его акты чисто демонстративны.. папа: " к ребенку стали строже относится"-возможно отсюда это ощущение постоянной угрозы у ребенка?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Diaна
Начинающий
Сообщения: 28
Регистрация: 15.05.2009
Откуда: орёл
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 19:22 Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые коллеги!!!У нас в учреждении в последнее время участились случаи, когда мамы занимаются рукоприкладством по отношению к своим детям. Сегодня утром мне описали ужасную картину: мамаша по дороге в детский сад вбивала девочке дни недели, именно ВБИВАЛА!!!Ребёнок запуган, не отвечает на занятиях,тревожность высокая. К этому делу подключили общественного инспектора по правам ребёнка...Я хочу к вам обратиться за помощью, т.к. впервые сталкиваюсь с такой проблемой, есть ли у кого материалы по работе с детьми, пережившими насилие в семье??? Сконфужен Помогите, пожалуйста leonova_d.a@mail.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аиша
Пользователь
Сообщения: 637
Регистрация: 27.11.2007
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 19:54 Ответить с цитатой

Diaна писал(а):
материалы по работе с детьми, пережившими насилие в семье???
http://vashpsixolog.ru/preventive-work-of-a-psychologist-in-the-school/128-prevention-of-domestic-violence/727-types-of-child-abuse-and-ways-to-overcome-it-guidelines?start=1 , может найдете книгу Насилие в семье: особенности психологической реабилитации Под редакцией Платоновой Н.М., Платонова Ю.П.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alenushka
Пользователь
Сообщения: 68
Регистрация: 24.10.2010
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 22:02 Ответить с цитатой

леди и мне и мне пожалуйста скиньте катаеву если не затруднит! Улыбаюсь, шучу
elena_tt80@mail.ru ой а у меня у младшеньких речь плохо развита у многих, один мальченка такой замечательный, все понимете,улыбчивый такой,а не говорит.только слово да и поазыает руками. и как назло логопеда нет.девочка одна на стуле сидит перед дверью вся в слезах.
может у кого есть какие соображения...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lady
Начинающий
Сообщения: 23
Регистрация: 23.10.2010
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2010 09:50 Ответить с цитатой

[quote="alenushka"]леди и мне и мне пожалуйста скиньте катаеву если не затруднит! Улыбаюсь, шучу...

уже скинула Улыбаюсь, шучу смотрите на почте
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вероничечка
Пользователь
Сообщения: 156
Регистрация: 07.08.2010
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2010 13:37 Ответить с цитатой

Леди, а можо мне тоже пожалуйста и по агрессии и по подготовишкам
Заранее спасибо!
varyuschka@yandex.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m_i_l_a
Начинающий
Сообщения: 17
Регистрация: 04.07.2010
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2010 15:21 Ответить с цитатой

Леди, пожалуйста скиньте и мне по агрессии и по подготовишкам
Заранее спасибо!

mila.lev@mail.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktorovna
Пользователь
Сообщения: 243
Регистрация: 06.07.2010
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2010 18:58 Ответить с цитатой

Lady, я тоже хочу к вам обратиться! Очень приятно было бы получить Катаеву. Материал очень полезный. Скиньте мне пожалуйста тоже
Tatyana-86@inbox.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кристинка :)
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 17.10.2010
Откуда: Красноярск
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2010 19:05 Ответить с цитатой

Lady, я тоже хочу попопрошайничать Улыбаюсь, шучу Пожалуйста, и мне Катаеву и по агрессии. Мне как раз поручено провести открытое мероприяти епо агрессии. Буду вам очень благодарна.
kikulay@mail.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lady
Начинающий
Сообщения: 23
Регистрация: 23.10.2010
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2010 19:37 Ответить с цитатой

милые девушки, всем отправила Улыбаюсь, шучу на общую почту тоже Улыбаюсь, шучу Аиша, ещё раз спасибо вам за подсказку Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gestaltistka
Пользователь
Сообщения: 431
Регистрация: 22.04.2009
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2010 19:56 Ответить с цитатой

Ангельское сияние писал(а):
Ребенку 5 лет. Постоянно рисует половые мужские половые органы, как у себя в тетрадях, так и у других детей.


Про органы. Был случай с мальчиком 6 лет, когда тот тоже рисовал, но только у себя, правда. Громкий такой, лидерские качества. Папа родной умер. Мама живёт с мужчиной, мальчик его называет по имени, но не папой. Мужчина кавказец.

Было время, когда мальчик проводил время с дедом, а тот ему рассказывал про свою молодость, отношения с женщинами, в каких позах и прочее. Естественно, пил. Достоверность этой информации на все 100 подтвердить не могу - рассказ со слов мамы, это её свёкр.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
магра
Пользователь
Сообщения: 224
Регистрация: 15.09.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2010 01:30 Ответить с цитатой

Девочки, чет меня переклинило..что значит, если в рисунке семьи ребенок закрашивает свое лицо? Если чужое-то это напряженные отношения с ним, а свое? негативное самопредставление или что?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
вероничечка
Пользователь
Сообщения: 156
Регистрация: 07.08.2010
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2010 12:12 Ответить с цитатой

Lady спасибочки ВАМ ОГРОМНОЕ
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gestaltistka
Пользователь
Сообщения: 431
Регистрация: 22.04.2009
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2010 12:19 Ответить с цитатой

Магра, это утраченное чувство собственного "я", которое могло возникнуть по разным причинам: безразличие родителей, агрессивность, унижение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Христиночка
Начинающий
Сообщения: 14
Регистрация: 30.10.2010
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2010 23:01 Ответить с цитатой

Всем доброй ночи! Коллеги у кого есть книжка Ильина М.В., Чувствуем - познаем - размышляем: Комплексные занятия для развития восприятия и эмоционально-волевой сферы у детей 5-6 лет Очень нада!!!! xristi.kopylova2011@yandex.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spanochka
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 05.11.2010
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 06, 2010 00:51 Ответить с цитатой

Привет всем!!!
Помогите пожалуйста новичку!!! У меня через неделю должно быть открытое занятие в младшей группе (3-4 года). Посоветуйте, где можно найти интересное занятие, может быть, у кого-то конспект есть.
На всякий случай мой e-mail: spanochka@inbox.ru
Заранее благодарна!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена.ru
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 26.01.2010
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 06, 2010 06:01 Ответить с цитатой

Здравствуйте, девочки! Вы такие умницы и молодцы. Помогите, пожалуйста. У меня есть мальчик шести лет, с тиками. Посмотрела на тревожность и страхи. Ничего нет. Мальчик умница, очень рассудительный, ответственный и добросовестный. Родители в разводе, с отцом иногда общаются. Всех членов семьи нарисовал коричневым карандашом, все по отдельности и на расстоянии. Тики давно, постоянно трасформируются. Как можно помочь ребенку, если тики не от неврозов, страхов и тревожности?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 291 из 477 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 290, 291, 292 ... 475, 476, 477  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское