Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Детская психология arrow Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 278, 279, 280 ... 475, 476, 477  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
gestaltistka
Пользователь
Сообщения: 431
Регистрация: 22.04.2009
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 19:28 Ответить с цитатой

Marielle писал(а):

А можно поподробней: из этих 20 детей вы потом будете сформировывать подгуппы? И по сколько человек? А как вы все эти программы будете совмещать? то есть как примерно будет выглядеть занятие? И по сколько раз в неделю?


У меня так, в подгруппах по 7 человек. Из этих 20 я распределяю их по дням:

понедельник - развитие мотивационной сферы (Панфилова) - 2 подгруппы - многие не хотят в школу и ничё про неё не знают,

вторник и четверг - развитие произвольной, речевой и интеллектуальной сферы (Шарохина) - 1 подгруппа,

пятница - развитие эмоциональной сферы (Крюкова, Слободяник) - 2 подгруппы (многие из непростых семей).

Кто-то попал только в одну подгруппу, кто-то в 2, кто-то во все.
В этом году дети показывают более низкие результаты по сравнению с прошлым выпуском.

Развивающие занятия опираются на диагностику по Н.И.Гуткиной. Там всё чётко, по сферам, которые в течение года и нужно развивать.

"Эмоциональные" подгруппы я выявила по беседе, наблюдениям и рисункам "Моя семья".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gestaltistka
Пользователь
Сообщения: 431
Регистрация: 22.04.2009
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 19:32 Ответить с цитатой

Анджи писал(а):
Добрый вечер! Скажите пожалуйста вы занимаетесь индивидуально с детьми у которых тяжелая адаптация?


Нет, у нас такие сразу решают сидеть дома, несмотря на рекомендации.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gestaltistka
Пользователь
Сообщения: 431
Регистрация: 22.04.2009
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 19:35 Ответить с цитатой

Stelmir1 писал(а):
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, может ли заведующая устанавливать мне рабочий день с 11 до 18-30, только потому что некому быть ответственным за ДОУ в этот день. Помогите, разобраться!


Хмм, странно... у нас дежурят зава, завхоз, методист и медсестра. Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аиша
Пользователь
Сообщения: 637
Регистрация: 27.11.2007
СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 20:11 Ответить с цитатой

gestaltistka писал(а):
Может, стоит делать это в декабре, чтоб уже резы были более точные?
Не знаю как у Вас, но у нас адаптация проходит хорошо, у нас был всего 1 случай с тяжелой адаптацией.Очень слаженно я работаю с воспитателями. Поступать дети начинают у нас с июля, по листам адаптации сразу видно у кого как она происходит.Примерно с середины октября дети уже спокойно остаются в детском саду, поэтому в октябре я заполняю эти таблицы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gestaltistka
Пользователь
Сообщения: 431
Регистрация: 22.04.2009
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 20:15 Ответить с цитатой

Нуу, о чём вы, с ИЮЛЯ!!!! Как раз в октябре - 4 месяца!
У нас сентября все приходят. Только в следующем году планируют с августа брать уже.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аиша
Пользователь
Сообщения: 637
Регистрация: 27.11.2007
СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 20:46 Ответить с цитатой

В этом году из 50 детей, в июле поступили 4, в августе еще 10, остальные в сентябре-октябре, по листам адаптации, котрые я заполняю не дольше 2 недель, данные заношу в таблицу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ame
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 06.10.2010
Откуда: МО
СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 20:47 Ответить с цитатой

ЕленаВалерьевна, с переходом на новую систему оплаты труда ставки заработной платы (должностные оклады) специалистов учреждений устанавливаются в зависимости от требований к уровню образования и стажу педагогической работы и работы по специальности. ЕТС (единой тарифной сетки) для пед.работников сейчас нет, разряд не имеет значения, учитывается только категория. Т.е. ваша зарплата - это ставка заработной платы (стаж работы/категория+образование)+логопедия (от вида учреждения)+стимулирующий фонд (уже второй год как не платят)+доплаты за выполнение дополнительных работ, связанных с образовательным процессом и не входящих в круг основных обязанностей работника+надбавка за звание (при наличии)+надбавка за ученую степень.
В 2007 году в Московской области был такой размер ставок заработной платы:
образование высшее, стаж до 3 лет - 6445р., 3-5л. - 7080 руб., 5-10л. - 7765 руб., 10-15л. - 8525 руб., 15-20л. - 8800руб., свыше 20л. - 9130 руб.
2 кат-я - 9130, 1 кат-я - 9890, высшая - 10655
Сейчас:
при наличии высшего образования 2 кат-я - 11050, 1 кат-я - 11970, высшая - 12900
Можете подойти в бухгалтерию и поинтересоваться из какого расчета начисляют зарплату вам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ame
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 06.10.2010
Откуда: МО
СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 21:10 Ответить с цитатой

А вообще, в каждом регионе разрабатывается "Положение
об отраслевой системе оплаты труда работников государственных образовательных учреждений...." и к нему методические рекомендации по расчету ЗП с перечнем требований к уровню образования и стажу и размером ставки заработной платы на каждого специалиста.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gestaltistka
Пользователь
Сообщения: 431
Регистрация: 22.04.2009
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 21:30 Ответить с цитатой

Аиша писал(а):
В этом году из 50 детей, в июле поступили 4, в августе еще 10, остальные в сентябре-октябре, по листам адаптации, котрые я заполняю не дольше 2 недель, данные заношу в таблицу


В любом случае, уже 14 человек. Конечно, это не 50, но всё же, треть!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pcixolog
Пользователь
Сообщения: 192
Регистрация: 13.06.2009
СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 22:04 Ответить с цитатой

Ame писал(а):
ЕленаВалерьевна, с переходом на новую систему оплаты труда ставки заработной платы (должностные оклады) специалистов учреждений устанавливаются в зависимости от .....основных обязанностей работника+надбавка за звание (при наличии)+надбавка за ученую степень.
В 2007 году в Московской области был такой размер ставок заработной платы:
образование высшее, стаж до 3 лет - 6445р., 3-5л. - 7080 руб., 5-10л. - 7765 руб., 10-15л. - 8525 руб., 15-20л. - 8800руб., свыше 20л. - 9130 руб.
2 кат-я - 9130, 1 кат-я - 9890, высшая - 10655
Сейчас:
при наличии высшего образования 2 кат-я - 11050, 1 кат-я - 11970, высшая - 12900
Можете подойти в бухгалтерию и поинтересоваться из какого расчета начисляют зарплату вам.

Спасибо, большое за такой развернутый ответ. Скажите пожалуйста, а на категорию надо экзамен сдавать? и когда можно это делать? У меня 3 года непрырывного стажа психолога-эксперта и теперь вот уже 2 неделе в саду работаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ame
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 06.10.2010
Откуда: МО
СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 22:25 Ответить с цитатой

Заявление на аттестацию подаётся с 15 апреля по 30 июня.
С нового года будут действовать новые правила аттестации, отменяют 2-ю категорию. Забейте в поисковик Приказ №209 от 24 марта 2010 г. "Об утверждении Порядка аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pcixolog
Пользователь
Сообщения: 192
Регистрация: 13.06.2009
СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 23:09 Ответить с цитатой

Ame писал(а):
Заявление на аттестацию подаётся с 15 апреля по 30 июня.
С нового года будут действовать новые правила аттестации, отменяют 2-ю категорию. Забейте в поисковик Приказ №209 от 24 марта 2010 г. "Об утверждении Порядка аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений".

http://mon.gov.ru/dok/akt/7194/
А скажите как проходит аттестация? Что-то проверяют? Чесно говор даже представления нет о том как это все происходит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлка
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 15.10.2010
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2010 08:47 Ответить с цитатой

Здравствуйте! Я иду работать психологом в садик, пока пытаюсь подобрать себе методики, материал, голова кругом - всего так много. Не могу найти стимульный материал по многим методикам, покупать все нереально. Может, поделитесь ссылкой, где можно скачать? Еще такой вопрос - работа же должна быть всеохватывающей? По детям, насколько я поняла - сначала диагностика школьной готовности подготовишек, потом эмоции и мышление остальных (для адаптации поздно уже). А вот с чем подойти к педагогам и родителям?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pcixolog
Пользователь
Сообщения: 192
Регистрация: 13.06.2009
СообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2010 10:18 Ответить с цитатой

Юлка писал(а):
Здравствуйте! Я иду работать психологом в садик, пока пытаюсь подобрать себе методики, материал, голова кругом - всего так много. Не могу найти стимульный материал по многим методикам, покупать все нереально. Может, поделитесь ссылкой, где можно скачать? Еще такой вопрос - работа же должна быть всеохватывающей? По детям, насколько я поняла - сначала диагностика школьной готовности подготовишек, потом эмоции и мышление остальных (для адаптации поздно уже). А вот с чем подойти к педагогам и родителям?

общая почта pcixol-111@mail.ru пароль: a312312
там много материала для рботы.
Согласие родителейна работу с вами собирать после своей призентации на родительском собрании, расскажите кто вы, зечем вы в саду, когда и зачем к вам нужно обращаться. Планируйте свой график работы. Для начала планирование.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлка
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 15.10.2010
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2010 11:18 Ответить с цитатой

Спасибо большое за помощь!)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алсу
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 16.10.2010
СообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2010 12:57 Ответить с цитатой

Ау! Срочно помогите пожалуйста!!! Я педагог- психолог в детском саду. Ну не знаю как правильно написать перспективный план. Буду рада и вам помощь! Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталюсик
Начинающий
Сообщения: 28
Регистрация: 11.09.2010
СообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2010 14:27 Ответить с цитатой

ЕленаВалерьевна, с переходом на новую систему оплаты труда ставки заработной платы (должностные оклады) специалистов учреждений устанавливаются в зависимости от требований к уровню образования и стажу педагогической работы и работы по специальности. ЕТС (единой тарифной сетки) для пед.работников сейчас нет, разряд не имеет значения, учитывается только категория. Т.е. ваша зарплата - это ставка заработной платы (стаж работы/категория+образование)+логопедия (от вида учреждения)+стимулирующий фонд (уже второй год как не платят)+доплаты за выполнение дополнительных работ, связанных с образовательным процессом и не входящих в круг основных обязанностей работника+надбавка за звание (при наличии)+надбавка за ученую степень.
В 2007 году в Московской области был такой размер ставок заработной платы:
образование высшее, стаж до 3 лет - 6445р., 3-5л. - 7080 руб., 5-10л. - 7765 руб., 10-15л. - 8525 руб., 15-20л. - 8800руб., свыше 20л. - 9130 руб.
2 кат-я - 9130, 1 кат-я - 9890, высшая - 10655
Сейчас:
при наличии высшего образования 2 кат-я - 11050, 1 кат-я - 11970, высшая - 12900
Можете подойти в бухгалтерию и поинтересоваться из какого расчета начисляют зарплату вам.

Может в Москве и так. В Красноярском крае в основном исчисление з.п. по старому. Оклад по высшей категории с доплатой в 15% - 4500р. Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pcixolog
Пользователь
Сообщения: 192
Регистрация: 13.06.2009
СообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2010 16:30 Ответить с цитатой

Наталюсик, и правда не справедливо, как буд-то в другой стране живем и законы не для всех (((
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pcixolog
Пользователь
Сообщения: 192
Регистрация: 13.06.2009
СообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2010 16:31 Ответить с цитатой

Алсу, а образец куда слать? оставьте свой мейл.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ame
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 06.10.2010
Откуда: МО
СообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2010 17:24 Ответить с цитатой

"А скажите как проходит аттестация? Что-то проверяют? Чесно говор даже представления нет о том как это все происходит"

Для прохождения процедуры аттестации необходимо представить следующие документы:
1. Функциональные обязанности и должностные инструкции аттестующихся специалистов;
2. Положение о психологической службе образовательного учреждения;
3. Документ о профессиональном образовании или диплом о профессиональной переподготовке (квалификация педагог-психолог; психолог, преподаватель психологии; практический психолог системы образования);
4. Документ государственного образца (свдетельство или удостоверение) о повышении квалификации в качестве педагога-психолога (не менее 72 часов);
5. Ходатайство с места работы за подписью руководителя учреждения;
6. Ходатайство руководителя методического объединения педагогов-психологов с обязательным указанием наиболее значимых результатов деятельности специалиста в учреждениях системы образования;
7. Анализ собственной профессиональной деятельности специалиста (с обязательным приложением подтверждения (отзывов) о реальных результатах работы данного специалиста в учреждениях системы образования);
8. Перспективный план профессиональной деятельности специалиста на 3 года (с указанием форм повышения квалификации в качестве педагога-психолога);
9. Реферат - для специалистов, аттестующихся впервые или портфолио - для специалистов, аттестующихся повторно, - отражающие теоретическую концепцию и раскрывающие наиболее значимые результаты профессиональной деятельности специалиста (при обязательном наличии 2-х рецензий – куратора и педагога-психолога, имеющего квалификационную категорию не ниже запрашиваемой аттестующимся специалистом);
10. Обязательное прохождение индивидуальной или групповой супервизии профессиональной деятельности на момент прохождения аттестации;
Открытое занятие:
- должно быть заранее согласовано с куратором и членами экспертной группы за месяц до его проведения;
- на занятии должны присутствовать не менее 2-х экспертов;
- должен быть представлен конспект занятия (с указанием концепций, подходов, методов);
- должна быть проведена анкета обратной связи, разработанная в учреждении, где работает специалист.
Все необходимые документы должны быть представлены самое позднее, чем за две недели до намеченного срока проведения аттестации.
Но скорее всего все зависит от региона. Буквально через месяц аттестовываюсь на первую категорию: мне сказали подготовить портфолио специалиста и открытое занятие, ну и собеседование будет.


По поводу зарплаты. Все зависит от минимального размера оплаты труда в регионе: в среднем по России - 4330, в Московской области - 6800, в Москве - 9500. И если ваша зарплата ниже данной минимальной для региона, то должны доплачивать.
Не все регионы перешли на новую систему оплаты труда. В Красноярском крае "Перевод работников краевых государственных бюджетных учреждений на новые условия оплаты труда планируется с 2010 года. При этом, введение новых систем оплаты труда будет осуществляться не одновременно по всем учреждениям, а в рамках реализации эксперимента в отдельных учреждениях края. Для работников учреждений, которые не примут участие в эксперименте и не перейдут на новые системы оплаты труда, в 2010 году должна сохраниться действующая (тарифная) система оплаты труда. В связи с этим действие Закона края продлено до 1 января 2011 года".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ame
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 06.10.2010
Откуда: МО
СообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2010 17:45 Ответить с цитатой

Вот еще по аттестации:
"Основанием для проведения аттестации на вторую, первую и высшую квалификационную категорию является личное заявление работника. Представление иных документов не требуется. Заявление по установленной форме подается в соответствующую аттестационную комиссию в срок с 15 апреля по 30 июня.
Аттестацию педагогов-психологов на вторую категорию проводит аттестационная комиссия образовательного учреждения. Аттестацию на первую и высшую квалификационную категорию для специалистов государственных образовательных учреждений (ГОУ) проводит Главная аттестационная комиссия (ГАК). Аттестацию педагогов-психологов муниципальных образовательных учреждений (МОУ) на первую категорию проводит аттестационная комиссия муниципальных органов управления образованием; на высшую – ГАК.
Аттестация осуществляется с 1 октября по 30 апреля. Сроки прохождения аттестации для каждого работника устанавливаются индивидуально в соответствии с графиком и не превышают двух месяцев.
Аттестация проводится по двум направлениям.
Первое направление — экспертиза профессиональной компетентности аттестуемого, может проводиться в форме экзамена, собеседования, защиты реферата, защиты авторского проекта, представления и защиты методических и других разработок, представления и защиты опытно-экспериментальной работы, защиты по совокупности опубликованных работ, представления о результатах работы в творческих группах по вопросам образования.
Второе направление — экспертиза результативности деятельности, может проводиться в следующих формах:
• посещение членами экспертных групп уроков аттестуемого, учебных или внеучебных мероприятий, проводимых аттестуемым, с последующим анализом;
• анализ документально зафиксированных результатов образовательного процесса;
• представление образовательного учреждения, отражающее совокупность результата практической деятельности аттестуемого (данная форма рекомендуется для специалистов, подтверждающих квалификационную категорию);
• представление результатов опытно-экспериментальной работы;
• представление доверенного лица о результатах практической деятельности аттестуемого (данная форма рекомендуется для специалистов, подтверждающих аттестационную категорию).
Аттестуемый вправе избрать конкретные формы и процедуры аттестации из числа вариативных форм процедур.
Результаты аттестации определяются с учетом обоих направлений на итоговом заседании аттестационной комиссии соответствующего уровня.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pcixolog
Пользователь
Сообщения: 192
Регистрация: 13.06.2009
СообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2010 19:42 Ответить с цитатой

Ame, спасибо большое!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вероничечка
Пользователь
Сообщения: 156
Регистрация: 07.08.2010
СообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2010 21:54 Ответить с цитатой

девочки подскажите при лицензировании сада к вам пиходили и если да что смотрели?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pcixolog
Пользователь
Сообщения: 192
Регистрация: 13.06.2009
СообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2010 23:24 Ответить с цитатой

видео песочная терапия
http://www.youtube.com/watch?v=tO4ZZxuUqYc&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=ftq_hLcd00o&NR=1
http://www.youtube.com/watch?v=rLzxRTgViDo&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=vNBJw9XlsR8&feature=related
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ame
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 06.10.2010
Откуда: МО
СообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2010 23:58 Ответить с цитатой

вероничечка писал(а):
девочки подскажите при лицензировании сада к вам приходили и если да что смотрели?

Приходили, правда посмотрели только кабинет мельком. У методиста мой план спросили, циклограмму, авторскую разработку. Копаться в документах не стали, объяснив тем, что "у вас же не аккредитация, а лицензирование". Комиссия в основном проверяет указанное в заявлении на лицензию - могут спросить список детей, с которыми занимаетесь индивидуально, потому что их количество в заявлении указывается. Вот перед лицензированием СЭС с пожарниками приезжают - это да: замеры освещенности в кабинете, соответствие детской мебели ростовым показателям, прибитые к стенам шкафы, цветы ниже уровня головы ребенка, соответствует ли число запихиваемых в кабинет детей числу посадочных мест, никаких переносок, электрический чайник с обогревателем убрать, инструкции по пожарной безопасности, по технике безопасности (компьютер, масляный обогреватель); сертификаты всякие (ну это уже к администрации), паспорт кабинета могут спросить и т.д...
Документация, конечно, должна быть в лучшем виде.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 279 из 477 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 278, 279, 280 ... 475, 476, 477  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское