Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Откуда я знаю, что бога нет...

Откуда я знаю, что бога нет...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 34, 35, 36  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Платон
Пользователь
Сообщения: 1610
Регистрация: 12.04.2007
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2010 16:57 Ответить с цитатой

Нет, ты уже процитировал в кавычках (см.выше). А твой текст:
Цитата:

Нет с пальм спрыгнули, видимо, значительно позднее, после революции...



Цитата:

а ты и доволен, что купились на твою провокацию...

Не доволен, а оскорблен тем, что ты так написал, впрочем, тебе этого не понять...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dr. House
Пользователь
Сообщения: 2844
Регистрация: 07.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2010 17:25 Ответить с цитатой

Оскорблен тем, что ты спровоцировал меня так написать!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Платон
Пользователь
Сообщения: 1610
Регистрация: 12.04.2007
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2010 17:33 Ответить с цитатой

Dr. House писал(а):
Оскорблен тем, что ты спровоцировал меня так написать!

Бедненький, тебя спровоцировали. Удивляюсь

Как там у классика: Невиноватая я, он сам пришел! Удивляюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dr. House
Пользователь
Сообщения: 2844
Регистрация: 07.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2010 17:35 Ответить с цитатой

Ага, продолжаешь свои провокации!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Платон
Пользователь
Сообщения: 1610
Регистрация: 12.04.2007
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2010 17:44 Ответить с цитатой

Будешь к стенке ставить или обождешь пока?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dr. House
Пользователь
Сообщения: 2844
Регистрация: 07.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2010 17:47 Ответить с цитатой

Посмотрю на поведение...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Платон
Пользователь
Сообщения: 1610
Регистрация: 12.04.2007
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2010 17:48 Ответить с цитатой

Пасиб...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baдим
Пользователь
Сообщения: 10532
Регистрация: 14.10.2009
СообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2010 17:52 Ответить с цитатой

а дружба то... только начинается(с)... Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vika1
Пользователь
Сообщения: 360
Регистрация: 24.11.2009
СообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 07:34 Ответить с цитатой

Почему Творец возложил на нас бремя творения?

Первое правило, известное нам о намерении Создателя, в том, что из своего желания наслаждать хотел предложить всем существующим принять Его добро. Но для того, чтобы было это добро совершенным, нужно получить его по праву, а не как милость, чтобы не мучил их стыд как вкушающих чужой хлеб.

И чтобы ели заслуженный хлеб, (стали независимыми, не творениями, а как Он), создал Он мир (специально ради них) таким (испорченным Им), чтобы было им что исправлять, хотя Ему это и не нужно, но благодаря этому исправлению (которое они производят сами) – удостоятся (стать самостоятельными, как Он).


Рамхаль, "Клалей Питхей Хохма вэ-Даат" (Клаль 1)

Вот этот принцип: Всевышний сдержал себя, точнее, сдержал свою способность создавать (совершенство), и создал не по мере силы своей (творение совершенным), а так, как хотел и задумал, и потому (специально, усилием сократив Себя, свое совершенство, свое проявление) сделал создания несовершенными, с тем чтобы они (имели возможность) восполнили себя сами (до совершенства, до Его уровня, подобия Ему).

Тогда (достигнутое ими самими) совершенство станет их (же заслуженной) наградой за (их) труд, вложенный в его достижение. И все это (создание Творцом зла и возможность исправления его на добро) исходит только из Его желания принести (творениям) совершенное добро.

Рамхаль. Даат Твунот, 28.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dr. House
Пользователь
Сообщения: 2844
Регистрация: 07.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 12:29 Ответить с цитатой

Какая-то "хохма"...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kanunnikova
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 21.08.2010
Откуда: Лейпциг
СообщениеДобавлено: Вс Авг 22, 2010 22:27 Ответить с цитатой

Alain Delon писал(а):
Если бы всемогущий и всезнающий бог существовал, он еще в начале мира исправил бы его и не допустил всей бесконечности зла, насилия и несчастий. Иначе он - главная причина наших страданий, как врач, преступно не оказавший помощи больному.
Вообразите: каждую секунду в мире страдают и гибнут люди, а тот, кто в состоянии отвести любую беду, и пальцем не шевелит?!
Такого чудовища быть не может!


Есть несколько доказательств бытия Божия. Первое доказательство почерпается из бытия мира, второе из целесообразности и порядка мира, третье из совести человека, четвертое из нравственности порядка мира.

Из существования мира для мыслящего разума должно быть выведено такое заключение: если существует мир, то должен существовать и Тот, от Которого произошел этот мир, то есть Творец его. Человеческий ум имеет потребность в этой полноте и пестроте явлений мира, в этом разнообразии предметов, которые, как волны на море, поднимаются и опускаются, отыскивая средоточный пункт, из которого происходит и в котором сосредоточивается все это богатство. Не подлежит сомнению, что Тот, Кто дал животному эту жизненную форму, имел пред своими глазами все его развитие, и Кто сотворил ячейку, наперед знал уже все жизненные ступени, которые должно пройти это животное. И здесь также виден разум, так целесообразно устрояющий путем непостижимых изменений природу этого существа.

Крупный факт внутреннего человека есть его совесть. Если внутри нас есть голос, который говорит нам: это справедливо, а это несправедливо, - голос, который, если мы пытаемся его пересилить, делается воплем совести и напоминает нам о вечном Судии, Воздаятеле: этот факт есть действительное доказательство бытия бога. Послушайте, каким процессом мышления доходим мы до сего. Совесть не есть только голос отдельного человека, он происходит не от него самого. Если бы человек-лжец был своим судьею, то совесть его сказала бы ему: ложь есть добродетель. Если бы человек имел склонность к скупости и любостяжанию, или к чувственным наслаждениям, то совесть его сказала бы ему: скупость дело хорошее, удовольствия мира позволительны. Но этого не делает совесть; но к человеку, ведущему порочный образ жизни, она взывает, как голос из другого мира: ты не должен так действовать; она нигде не оставляет его в покое, всюду мучает и бичует его. Откуда происходит этот голос? Не от нас.

Откуда происходят страдания? Из источника зла. Не то хочу сказать я, что каждый отдельный человек столько же страдает, сколько сделал он зла. Бог управляет миром посредством законов. Он начертал в совести и на страницах Библии Свой нравственный закон. Если бы нравственный закон всюду соблюдался на земле, то управление Бога было бы нерушимо. Но Бог дал нам свободу, как (палладиум правосудия) охрану, защиту человеческого духа; при сотворении духов Он дал им право поступать против Бога, грешить и от всего отпадать. И вот теперь величие Его управления (власти и могущества) в том и состоит, что он, несмотря на возрастание людей, все-таки управляет ими. Как же достигает Он цели своего управления? Он *** наказание и чрез это поддерживает и дает силу своему закону. Хотя иные люди и неохотно слушают Его и веруют в Него, все же несомненно то, что если бы не было в мире греха, то не было бы и страданий. Один великий философ нашего времени сказал: когда видишь страшную массу грехов на земле, то только тогда успокаиваешься в этом, если представляешь себе и страшную массу страданий; а когда посмотришь на эту массу бедствий, то понимаешь это только тогда, когда представишь себе и страшную силу греха. Он посылает Своего Единородного, безгрешного Сына с неба на землю, Который живет и умирает для тебя, проходит пред тобою путь страданий, чтобы показать тебе пример. Любовь Бога не прекращается и тогда, когда ты страдаешь, но проявляется при этом еще с большею силою.[/quote]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alain Delon
Пользователь
Сообщения: 1480
Регистрация: 30.04.2010
Откуда: из будущего
СообщениеДобавлено: Пн Авг 23, 2010 04:36 Ответить с цитатой

Kanunnikova писал(а):


Есть несколько доказательств бытия Божия.
Но согласитесь же, что в области РАЗУМА никакие подобные док-ва невозможны! Улыбаюсь, шучу
Цитата:
Первое доказательство почерпается из бытия мира, второе из целесообразности и порядка мира, третье из совести человека, четвертое из нравственности порядка мира.

Из существования мира для мыслящего разума должно быть выведено такое заключение: если существует мир, то должен существовать и Тот, от Которого произошел этот мир, то есть Творец его.
но, блин! Так продолжите цепочку: откуда тогда взялся бог? Улыбаюсь, шучу вот вам и стоп сразу будет!
Цитата:
Человеческий ум имеет потребность в этой полноте и пестроте явлений мира,
в полноте да, но в творце - нет...
Цитата:
в этом разнообразии предметов, которые, как волны на море, поднимаются и опускаются, отыскивая средоточный пункт, из которого происходит и в котором сосредоточивается все это богатство.
так давайте же сосредоточимся чуть глубже и поставим вопрос: кто создал бога? Никто? Всегда был? Так и зачем так сложно? Я допускаю, что МИР всегда был, а бога никакого нет. Чем моя позицию более страусова, чем ваша?
Цитата:
Не подлежит сомнению, что Тот, Кто дал животному эту жизненную форму, имел пред своими глазами все его развитие, и Кто сотворил ячейку, наперед знал уже все жизненные ступени, которые должно пройти это животное. И здесь также виден разум, так целесообразно устрояющий путем непостижимых изменений природу этого существа.

Крупный факт внутреннего человека есть его совесть. Если внутри нас есть голос, который говорит нам: это справедливо, а это несправедливо, - голос, который, если мы пытаемся его пересилить, делается воплем совести и напоминает нам о вечном Судии, Воздаятеле: этот факт есть действительное доказательство бытия бога. Послушайте, каким процессом мышления доходим мы до сего. Совесть не есть только голос отдельного человека, он происходит не от него самого. Если бы человек-лжец был своим судьею, то совесть его сказала бы ему: ложь есть добродетель.
лжец есть невротик, больной человек, движимый детскими сценариями и не понимающий ВЫГОДЫ искренности.
Цитата:
Если бы человек имел склонность к скупости
добавьте к скупости ума и получится бережливость!
Цитата:
и любостяжанию, или к чувственным наслаждениям,
вне брака? Но это экономически невыгодно: деньги на подарки уходят, время от работы отнимает, да и от супруга скрывать надо - морока!
Цитата:
то совесть его сказала бы ему: скупость дело хорошее,
скупость невротична, вырасти личностно и стань бережлив!
Цитата:
удовольствия мира позволительны.
где ж это удовольствия? В сексе с чужой женой? Увольте...
Цитата:
Но этого не делает совесть; но к человеку, ведущему порочный образ жизни, она взывает, как голос из другого мира: ты не должен так действовать;
а что она даст взамен? Излечит ли этот глашатай воображаемого бога мои родительские сценарии, потеряю ли я ПОТРЕБНОСТЬ грешить? Нет! Запреты морали только бичуют, но от причины невроза не избавляют!
Цитата:
она нигде не оставляет его в покое, всюду мучает и бичует его. Откуда происходит этот голос? Не от нас.
отнюдь, это наше бессознательное!

Цитата:
Откуда происходят страдания? Из источника зла. Не то хочу сказать я, что каждый отдельный человек столько же страдает, сколько сделал он зла. Бог управляет миром посредством законов. Он начертал в совести и на страницах Библии Свой нравственный закон. Если бы нравственный закон всюду соблюдался на земле, то управление Бога было бы нерушимо. Но Бог дал нам свободу, как (палладиум правосудия) охрану, защиту человеческого духа; при сотворении духов Он дал им право поступать против Бога, грешить и от всего отпадать. И вот теперь величие Его управления (власти и могущества) в том и состоит, что он, несмотря на возрастание людей, все-таки управляет ими. Как же достигает Он цели своего управления? Он *** наказание и чрез это поддерживает и дает силу своему закону. Хотя иные люди и неохотно слушают Его и веруют в Него, все же несомненно то, что если бы не было в мире греха, то не было бы и страданий. Один великий философ нашего времени сказал: когда видишь страшную массу грехов на земле, то только тогда успокаиваешься в этом, если представляешь себе и страшную массу страданий; а когда посмотришь на эту массу бедствий, то понимаешь это только тогда, когда представишь себе и страшную силу греха. Он посылает Своего Единородного, безгрешного Сына с неба на землю, Который живет и умирает для тебя, проходит пред тобою путь страданий, чтобы показать тебе пример. Любовь Бога не прекращается и тогда, когда ты страдаешь, но проявляется при этом еще с большею силою.
[/quote] и именно эта любовь позволяет богу спокойно смотреть, как автомобиль пьяного лихача размазывает по асфальту случайно выбежавщего на дорогу малыша?! Хорош у вас бог! Скажете, он не ВСЕмогущ? Значит, МОГ оставить ребенка живым? Мог, и убил?! Вот это бог у вас! Чудо! Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vika1
Пользователь
Сообщения: 360
Регистрация: 24.11.2009
СообщениеДобавлено: Пн Авг 23, 2010 08:52 Ответить с цитатой

"Изучай каббалу, она объяснит тебе всё!"
Т. Парацельс, "Парагранум"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vika1
Пользователь
Сообщения: 360
Регистрация: 24.11.2009
СообщениеДобавлено: Пн Авг 23, 2010 09:06 Ответить с цитатой

"Науки, такие как теология, философия и математика берут свои принципы и корни из неё (каббалы).
Поэтому все эти науки ( scientiae) подчинены этой мудрости(sapientia) ,и иx принципы и правила подчинены её принципам и правилам ,и поэтому их аргументация недостаточна без неё"

Р. Луллий, "Сочинения Раймонда Луллия (1235-1315)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alain Delon
Пользователь
Сообщения: 1480
Регистрация: 30.04.2010
Откуда: из будущего
СообщениеДобавлено: Пн Авг 23, 2010 09:44 Ответить с цитатой

vika1 писал(а):
"Изучай каббалу, она объяснит тебе всё!"
Т. Парацельс, "Парагранум"
наш бог - разум... А вашего вообще нету. Одинокая вы моя Вика Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vika1
Пользователь
Сообщения: 360
Регистрация: 24.11.2009
СообщениеДобавлено: Пн Авг 23, 2010 10:12 Ответить с цитатой

Знай, до начала творения был лишь высший,

Все собой заполняющий свет,

И не было свободного незаполненного пространства –

Лишь бесконечный ровный свет все собой заливал.

И когда решил Он сотворить миры и создания, их населяющие,

Этим раскрыв совершенство свое,

Что явилось причиной творения миров,

Сократил себя Он в точке центральной своей –

И сжался свет, и удалился,

Оставив свободное, ничем не заполненное пространство.

И равномерным было сжатие света вокруг центральной точки,

Так, что место пустое форму окружности приобрело,

Поскольку таковым было сокращение света.

И вот после сжатия этого

В центре заполненного светом пространства

Образовалась круглая пустота, лишь тогда

Появилось место, где могут создания и творения существовать.

И вот протянулся от бесконечного света луч прямой,

Сверху вниз спустился внутрь пространства пустого того.

Протянулся, спускаясь по лучу, свет бесконечный вниз,

И в пространстве пустом том сотворил все совершенно миры.

Прежде этих миров был Бесконечный,

В совершенстве настолько прекрасном своем,

Что нет сил у созданий постичь совершенство Его –

Ведь не может созданный разум достигнуть Его.

Ведь нет Ему места, границы и времени.

И лучом спустился свет

К мирам, в черном пространстве пустом находящимся.

И круг каждый от каждого мира и близкие к свету – важны,

Пока не находим мир материи наш в точке центральной,

Внутри всех окружностей в центре зияющей пустоты.

И так удален от Бесконечного – далее всех миров,

И потому материально так окончательно низок –

Ведь внутри окружностей всех находится он –

В самом центре зияющей пустоты.


АРИ
Древо Жизни (16 век н.э)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alain Delon
Пользователь
Сообщения: 1480
Регистрация: 30.04.2010
Откуда: из будущего
СообщениеДобавлено: Пн Авг 23, 2010 10:52 Ответить с цитатой

Мир насквозь материален, и никого разумнее человека во Вселенной нет Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baдим
Пользователь
Сообщения: 10532
Регистрация: 14.10.2009
СообщениеДобавлено: Пн Авг 23, 2010 10:55 Ответить с цитатой

Здорова Алик !!! ты вернулси ??? Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vika1
Пользователь
Сообщения: 360
Регистрация: 24.11.2009
СообщениеДобавлено: Пн Авг 23, 2010 13:53 Ответить с цитатой

Что такое Творец?

Вопрос: Вы говорили, что материальное – это желание насладиться, а духовное – это связь между желаниями. Тогда что такое Творец?

Ответ: Творец – это то, что ты раскрываешь внутри своих действий. Ты раскрываешь общую силу – отдачу и любовь, по мере того, как сам совершаешь действия отдачи и любви.

Тогда, в твоих действиях, тебе раскрывается внутренняя сила – и это называется "Творец" (Борэ) - "Приди-Увидь" (Бо – приди, Рэ – увидь).

Мы постигаем только по принципу "Из действий Твоих познаю Тебя". Когда из всех своих действий снизу вверх я постигаю силу, наполняющую меня, - отдачу и любовь, - из этого я познаю Творца.

Как маленький ребенок начинает узнавать свою мать? Он получает какое-то впечатление от ее действий. Но из этого впечатления он ничего не раскрывает, он только чувствует, что кто-то ухаживает за ним.

Начиная реагировать на нее и повторять за ней действия, которых она от него желает, а не те, которые он хотел бы совершить сам, - он начинает познавать ее. В сущности, в этом состоит все воспитание.

Так мы познаем высшего - Творца. Я совершаю действия согласно пробуждающимся во мне решимот, - это называется "из действий Твоих", – и тем самым "познаю Тебя".

Почему это "Твои действия"?! Ведь они мои! Нет. Творец дал мне решимот, Он дает мне желание, группу, окружение, а также силу совершить эти действия.

Поэтому после каждого действия я говорю: "Это Твои действия!" Но из этих действий, прошедших через меня, в любом случае при моем участии, по моему желанию, - я познал Тебя.

Кто познал Тебя? Есть тут некая точка моего свободного выбора, называемая моим собственным "я". Я вызвал эти действия от Тебя – и потому познал Тебя.

Из Твоих действий я познал Тебя. Есть во мне "я", который познал Тебя. Действия – Его, а постижение – мое.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 02.07.2010
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alain Delon
Пользователь
Сообщения: 1480
Регистрация: 30.04.2010
Откуда: из будущего
СообщениеДобавлено: Пн Авг 23, 2010 14:34 Ответить с цитатой

Wadim писал(а):
Здорова Алик !!! ты вернулси ??? Смеюсь
да я уж тебе и нахамить успел, в яблочной кажется теме, а ты только проснулся Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alain Delon
Пользователь
Сообщения: 1480
Регистрация: 30.04.2010
Откуда: из будущего
СообщениеДобавлено: Пн Авг 23, 2010 14:48 Ответить с цитатой

vika1 писал(а):
Что такое Творец?

Вопрос: Вы говорили, что материальное – это желание насладиться, а духовное – это связь между желаниями. Тогда что такое Творец?

Ответ: Творец – это то, что ты раскрываешь внутри своих действий...
понеслась... Вика, все эти рассуждения про вашего мифического "Творца", про "то, что ты раскрываешь внутри..." есть полная и окончательная хератень. У личности есть четыре направленности: отношение к себе (Я), к семье и близким (Вы), к прочим людям, например, коллегам или соседям (Они), и к добыванию материальных ценностей (Труд). Когда во всех этих позициях Плюс - человек крепок как стул на четырех ножках. Когда же одной, или нескольких ножек не хватает - начинаются проблемы, невротичность, болезни, заколдованные круги судьбы и так далее.

Вот и ВСЁ, Вика! Кончайте вы психовать, а проанализируйте лучше ножки у своей табуретки!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vika1
Пользователь
Сообщения: 360
Регистрация: 24.11.2009
СообщениеДобавлено: Пн Авг 23, 2010 15:25 Ответить с цитатой

и труд сделает из обезьяны человека Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vika1
Пользователь
Сообщения: 360
Регистрация: 24.11.2009
СообщениеДобавлено: Пн Авг 23, 2010 15:59 Ответить с цитатой

Бог существует? - Доказано! (клип)
Ученый получил миллион за открытие Бога.

http://www.laitman.ru/questions-answers/3562.html
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alain Delon
Пользователь
Сообщения: 1480
Регистрация: 30.04.2010
Откуда: из будущего
СообщениеДобавлено: Пн Авг 23, 2010 19:52 Ответить с цитатой

vika1 писал(а):
Бог существует? - Доказано! (клип)
мне НЕ НУЖЕН бог, даже если он существует Улыбаюсь, шучу
Цитата:
Ученый получил миллион за открытие Бога.

даже смотреть не буду. Пока в мире есть несчастья, для бога нет оправданий.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alain Delon
Пользователь
Сообщения: 1480
Регистрация: 30.04.2010
Откуда: из будущего
СообщениеДобавлено: Пн Авг 23, 2010 20:02 Ответить с цитатой

vika1 писал(а):
и труд сделает из обезьяны человека Подмигиваю
вернее, из погрязшего в сценарии невротика - самоактуализированную личность. Без всяких воображаемых богов, своими силами, без помощи Высших Смыслов, одной только бытовой целесообразностью.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 25 из 36 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 34, 35, 36  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское