Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Что есть закон.

Что есть закон.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24 ... 39, 40, 41  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
SN2012fr
Пользователь
Сообщения: 6553
Регистрация: 22.10.2005
Откуда: Планета Земля
СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2008 10:10 Ответить с цитатой

Виктор, почему Вы не дали ссылку на сайт, где УК опубликован полностью?

Зачем загрязняете форум? Это всё-таки психологический, а не правовой форум. Уважайте, будьте так добры, это место и тех, кто заходит на сайт для того, чтобы получить информацию по психологии, а не перечень статей УК.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2008 10:56 Ответить с цитатой

Потому, что это никакой не Viktor, а Вован Любарский.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2008 11:23 Ответить с цитатой

Андрэ писал(а):
Виктор, почему Вы не дали ссылку на сайт, где УК опубликован полностью?

Зачем загрязняете форум? Это всё-таки психологический, а не правовой форум. Уважайте, будьте так добры, это место и тех, кто заходит на сайт для того, чтобы получить информацию по психологии, а не перечень статей УК.

Андре, Вы поражаете невнимательностью. Это не действующий у.з. Это мое посильное законотворчество. Его больше нигде нет.
И как Вам не покажется странно это имеет значительное отношение к психологии и философии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SN2012fr
Пользователь
Сообщения: 6553
Регистрация: 22.10.2005
Откуда: Планета Земля
СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2008 18:00 Ответить с цитатой

ОК.

Назовем Этот свод законов ВУК, к тому же он небольшой - назовём его Маленький ВУК.

Итак, Маленький ВУК (Поправки Андрэ):

Статья 1. Нанесение словесных оскорблений из издевательских побуждений. Если они нанесены по отношению к лицу не находящимуся в сколь ни будь ущербном положение (инвалиду, больному, страдащему собственым несчастьем либо из за несчастья близких...) и не терпящему и без того какие бы то ни было злонамеренные действия(то есть не наносил их кто либо прежде помимо лица о котором идет речь, если они наносились одноразово, наносящий не усердствовал и не действовал навязчиво,-- наказывается принудительным психотерапевтическим курсом с принудительным приводом в пункт психотерапии.

Статья 2. Нанесение словесных оскорблений в навязчивой форме(если *** пытался не обращать внимание но ***
преследовал его, продолжал *** навязчиво) по отношению к не находящемуся в ущербном положение,-- наказывается принудительным курсом психотерапии, а в случае тяжёлой формы преступления -ещё и недельным заключением в подземной тюрьме с отсутствием видимого освещения (только ИК для персонала).

Статья 3. Нанесение словесных оскорблений в не навязчивой форме по отношению к находящемуся в ущербном положение, наказывается курсом психотерапии плюс месячным сроком заключения в подземной тюрьме плюс полным игнорированием преступника со стороны потерпевшего.


Статья 4.Нанесение словесных оскорблений в навязчивой форме лицу находящимуся в ущербном положение, наказывается месячным заключением а также курсом психотерапии и электрическим шоком 400 В.


Статья 5. Нанесений физических унижающих человеческое достоинство действий из издевательских побуждений(Задерживание руками, подталкивание, перегораживание дороги и.д.п.) по отношению к лицу не находящемуся в ущербном положение наказывается 6 месячным заключением в подземной фототюрьме плюс курс аналогии (аналогичное поведению преступника поведение персонала по отношению к преступнику).

И т.д. и т.п.

Прошу не принимать данный отрывок как издевательство.

Знаешь, Виктор, а ведь некоторые имеют немалые деньги, и для них 400 рублей - тьфу! Они будуту специально нарушать твои законы чтобы получить удовольствие, и при этом никак не ощутат штрафа.

А ты не думал о том, что 6 пункт обязывает потерпевшего проявлять отрицательные эмоции по отношению к преступнику? То есть нужно будет заставить себя дёргаться по отношению к преступнику. За что ты так наказал потерпевшего?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SN2012fr
Пользователь
Сообщения: 6553
Регистрация: 22.10.2005
Откуда: Планета Земля
СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2008 18:03 Ответить с цитатой

Виктор, за причинение тяжких повреждений нужно помешать человека в самолёт за две минуты до его падения, а не 10 лет давать. Это же смех!
А за убийство нужно расстреливать. Если человек до того опасен для жизни членов общества, его нужно изымать из общества.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ВОВАН
Пользователь
Сообщения: 135
Регистрация: 14.06.2007
СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2008 20:54 Ответить с цитатой

Если соображения Андре о применении психотерапии не шутка, то я не согласен ни с Андре, ни с Viktorom. Подменять наказание принудительной психиатрией недопустимо. И, вместе с тем, замена содержащихся в законодательстве широких формулировок множеством узких, на мой взгляд, не будет способствовать защите людей от противоправных деяний.

Узкие формулировки не могут предусмотреть все варианты противоправного деяния. Формулировки должны быть такими, чтобы их можно трактовать по фигуре общественного бытия. Применительно к одному месту (этой фигуры) широко, а применительно к другому месту узко.

Свои соображения об этом я на одном форуме (я там Р-Й) даже в стихах изложил.
Р-Й писал(а):
СТИХИ О ТОМ, ПОЧЕМУ НЕ ЛЮБОЙ САРКАЗМ – ОСКОРБЛЕНИЕ, О Р-ОМ И ОБ ИССЛЕДУЕМЫХ ИМ НАЦИОНАЛИСТАХ

Эпиграф: «УК РФ Статья 130. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. . .»

Здесь изучаю их (брезгливо) я один.
Тупую тьму мой освещает разум.
Имею право на сарказм – блин!
Сарказм – блин! Сарказм – блин! Сарказм!

Я 130-ую не буду нарушать.
Ведь «оскорбление» лишь то, что «неприлично».
А онанистом кой кого назвать –
Не только лишь прилично, но отлично!

Когда вопит придурок про «жидов»
И прибавляет к этому про «чурок» –
Разумный говорит (без лишних слов),
Что просто хочет «кончить» тот придурок.

Другое дело, если б об его
Я личной жизни говорил публично.
И (в силу неприличия того)
Подпал под 130-ую бы лично.

Но ЛИЧНОЙ жизни я не задевал.
Хотя упоминал о личном месте.
Субъект ПУБЛИЧНО член свой истязал,
Осуществляя это в глупом тексте.
M.B. писал(а):
Потому, что это никакой не Viktor, а Вован Любарский.
Давно известно, что ВОВАН – это ВОВАН ВОВАНОВИЧ ПУТИН. А образ Любарского разросся в сознании "М. В" до представления о его (Любарского) вездесущести.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SN2012fr
Пользователь
Сообщения: 6553
Регистрация: 22.10.2005
Откуда: Планета Земля
СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2008 09:43 Ответить с цитатой

Поэтому-то я не принимаю полностью закон, потому что он навязывает одно и то же в разных контекстах, а это неправомерно.

ВОВАН, ты попал в яблочко.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ВОВАН
Пользователь
Сообщения: 135
Регистрация: 14.06.2007
СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2008 12:09 Ответить с цитатой

Я не понял, о чём пишет (в своём сообщении от Пн Фев 25, 2008 10:43) Андре – о законе (точнее о статьях действующего УК) или о законопроекте. Но, на мой взгляд, его упрёк неправомерен ни по отношению к закону, ни по отношению к законопроекту. В законопроекте речь идёт об одном деянии, совершённом разными способами, при разных обстоятельствах и с разными последствиями. Viktor прав, настаивая на том, что за это деяние нужно наказывать по-разному – в зависимости от всех этих обстоятельств. Но добиться этого можно только, настаивая на дифференцированном применении относительно общей формулировки. (Это, разумеется, не означает, что нельзя ввести в Уголовный кодекс ещё пару статей, предусматривающих большую и меньшую ответственность за особо злостный и, наоборот, менее злостный варианты деяния.)

И осуществляя дифференцированную оценку – суд обязан сохранять самостоятельность по отношению к любым экспертам и вообще "не переэкспертизиваться".

Об этом ниже:

«Переэкспертизились» – применяя 282-ю статью УК РФ
"Экспертизить" меньше! Применять здравый смысл!!!!

На одном интернет-форуме – хорошо мне знакомый Р-й полемизировал с фашизоидным дебилом Р-том о том, в каких случаях должна применяться ст. 282 УК РФ, в соответствии с которой караются: «Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации.».

Основной пафос постов Р-го был примерно такой: «Сажать вас – фашистских мерзавцев – нужно. И без всяких экспертиз».

Привожу несколько отрывков из нескольких постов Р-го, размещённых в процессе упомянутой полемики:

1) «. . .Просмотр многих страниц ответа «Яндекса» (например, той, которую я ниже цитирую, но, впрочем, и той, которую ты цитируешь) показывает, что слово «жид» не нейтральное. Кроме того, ненейтральность этого слова можно выявить путём допроса множества свидетелей – даже школьников. А, кроме того, суд совершенно правильно поступит, если будет исходить из факта ненейтральности, как из чего-то очевидного. Все, например, знают, что слово «влагалище» нейтрально, а слово «п... да» не нейтрально.

НО, РАЗУМЕЕТСЯ, ФАКТ «НЕНЕЙТРАЛЬНОСТИ» – САМ ПО СЕБЕ НЕ ОБРАЗУЕТ СОСТАВА СТАТЬИ 282 УК РФ. НУЖНО РАЗБИРАТЬСЯ С КАЖДЫМ ОТДЕЛЬНЫМ СЛУЧАЕМ.

И, кстати, я вполне могу представить дебила типа тебя, который будет настаивать на том, что «влагалище», дескать, «не по-русски», а по- русски нужно говорить «п... да». Могу представить и аргументацию такого дебила: «Это слово, товарищи, ***, ещё Даниил Заточник! А «влагалище» нам навязали жиды!!! Долой языковое рабство!!!!!! Будем называть «п... ду» «п... ой»!!!!!!!!!»

ТАКИХ «САДИСТОВ-ЛИНГВИСТОВ» (САДИСТОВ-ОНАНИСТОВ С ЛИНГВИСТИЧЕСКИМ УКЛОНОМ), КАК ТЫ, НУЖНО УЧИТЬ РУССКОМУ ЯЗЫКУ НА ЗОНЕ.
И НА ЗОНЕ И БУДУТ УЧИТЬ.
СУШИ СУХАРИ.»

2) «. . .Ну, вот, что и требовалось доказать. Дебилы типа Р-та ***, как название народа, слово, про которое они знают, что в наше время оно ненейтрально.
Это всё равно, как если бы кто-то «из принципа» *** слово «п... да» вместо слова «влагалище» и при этом ссылался на то, что в берестяных грамотах подобное слово ***, как относительно нейтральное.»

3) «. . .И вот ещё на что обращаю внимание сотрудников прокуратуры и судей:

Господа!

В соответствии со статьёй 74 УПК РФ «заключение и показания эксперта», «заключение и показания специалиста» – это доказательства. Но нужно учитывать то, что сказано в статье 17 УПК.
Цитирую. Прошу обратить особое внимание на то, что выделю:
«Статья 17. Свобода оценки доказательств
1.Судья, присяжные заседатели, а также прокурор, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.
2. НИКАКИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА НЕ ИМЕЮТ ЗАРАНЕЕ УСТАНОВЛЕННОЙ СИЛЫ.»
А раз так, то вам, господа, не следует исходить из представления, что при расследовании и судебном рассмотрении дел по 282-й обязательно нужны какие-то наукообразные экспертизы. В большинстве случаев вполне достаточно здравого смысла.»


Последний раз редактировалось: ВОВАН (Пн Фев 25, 2008 13:49), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2008 12:52 Ответить с цитатой

Цитата:

А образ Любарского разросся в сознании "М. В" до представления о его (Любарского) вездесущести.

Может пора поговорить о вашей теодицее?
http://www.velikanov.ru/philosophy/teodiceja.asp
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВОВАН
Пользователь
Сообщения: 135
Регистрация: 14.06.2007
СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2008 13:45 Ответить с цитатой

M.B. писал(а):
Цитата:
А образ Любарского разросся в сознании "М. В" до представления о его (Любарского) вездесущести.
Может пора поговорить о вашей теодицее? http://www.velikanov.ru/philosophy/teodiceja.asp
Понятно. У любого человека, который считает, что многое в этом мире несовершенно – какая-то там ТЕОДИЦЕЯ.
...Психиатры стремятся подменить вопрсы, типа "Кто прав?", вопросами, типа "У кого ТЕОДИЦЕЯ?". Если психиатрам удасться осуществить такую подмену, то человечество погибнет в страшных судорогах.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игнат
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 25.02.2008
Откуда: Тула.
СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2008 14:11 Ответить с цитатой

Закон- это поддержка неосознанности. Социальные институты поощряют неосознанность. Если я не знаю, что создал болезнь сам, мне дают бюллетень и пособия. Если я не осознаю, что выбираю роль жертвы, то получаю поддержку через закон. Закон освобождает меня от того, что бы быть ответственным. Он помещает ответственность не в мой собственный центр, а куда=то еще. Ровно на столько, на сколько мы бессознательны и не очень ясно понимаем происходящее, ровно на столько нам нужен закон. Нравственность не нуждается в законе. Она наиболее чутка и отзывчива на ситуацию. Иногда время сочувствовать и сострадать, иногда время убивать. Мой пушистый зверек хочет сочувствия и цветов и не хочет смотреть по сторонам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВОВАН
Пользователь
Сообщения: 135
Регистрация: 14.06.2007
СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2008 14:13 Ответить с цитатой

Впрочем, можно и о ТЕОДИЦЕЕ: http://www.velikanov.ru/philosophy/teodiceja.asp
Цитата:
В силу этого проблема Т. утрачивает не только актуальность, но и основания своего проблемного статуса: по оценке Фуко, если ранний Ницше еще задавался вопросом "следует ли приписывать Богу происхождение зла", то зрелого Ницше этот вопрос лишь "заставляет улыбнуться".
Даже, если считать зло неизбежным – то и такое представление не является разумным основанием для отказа от попыток его (зло) минимизировать.

Последний раз редактировалось: ВОВАН (Вт Фев 26, 2008 04:06), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВОВАН
Пользователь
Сообщения: 135
Регистрация: 14.06.2007
СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2008 14:27 Ответить с цитатой

Игнат писал(а):
Закон- это поддержка неосознанности. Социальные институты поощряют неосознанность. Если я не знаю, что создал болезнь сам, мне дают бюллетень и пособия. Если я не осознаю, что выбираю роль жертвы, то получаю поддержку через закон.
В огромном большинстве случаев -- нет никаких оснований утверждать, что больной сам создал болезнь, а жертва выбрала роль жертвы.
Такие утверждения, как процитированное -- это, как правило, попытка оправдать ненадлежащее исполнене государством его обязанностей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 02:45 Ответить с цитатой

[quote="Андрэ"]

Цитата:
ОК.

Итак, Маленький ВУК (Поправки Андрэ):

Статья 1. Нанесение словесных оскорблений из издевательских побуждений. Если... наказывается принудительным психотерапевтическим курсом с принудительным приводом в пункт психотерапии.

Статья 2. Нанесен...наказывается принудительным курсом психотерапии, а в случае тяжёлой формы преступления -ещё и недельным заключением в подземной тюрьме с отсутствием видимого освещения (только ИК для персонала)...

Статья 5. ...И т.д. и т.п.

Прошу не принимать данный отрывок как издевательство.



Нет, не думаю что это издевательство. Это скорее ты так выразил негативное отношение к нелепой с твоего взгляда этой моей затеи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 02:49 Ответить с цитатой

[quote="Андрэ"]

Цитата:
Знаешь, Виктор, а ведь некоторые имеют немалые деньги, и для них 400 рублей - тьфу! Они будуту специально нарушать твои законы чтобы получить удовольствие, и при этом никак не ощутат штрафа.



Здесь я согласен с тобой Андре. Во многих случаях то, что я предлагаю наказанием может вообще не являтся. Но я исхожу из принципиальной позиции. Надо что б за каждое вину содержащие действие наказание неизбежно следовало. Важна неотвратимость наказания, а жестокость дело второе. Хотя тоже вовсе не маловажное. Кроме того важно показать сравнительную характеристику вины и наказаний. Что за большую вину должно следовать более суровое наказание. И я стараюсь все время придерживаться этой шкалы. И это тоже не всегда получается.

Цитата:
А ты не думал о том, что 6 пункт обязывает потерпевшего проявлять отрицательные эмоции по отношению к преступнику? То есть нужно будет заставить себя дёргаться по отношению к преступнику. За что ты так наказал потерпевшего?



Нет я не нахожу, что содержание статьи обязывает к отрицательным эмоциям. У потерпевшего всегда присутствуют озлобление и желание воздать, отомстить по отношению к глумливцу. И личное возмездие не для того, что бы обязывать его к отрицательным эмоциям. Оно для того, что бы он мог, имел возможность удовлетворить вызванное глумлением чувство обиды. Это главным образом именно забота о потерпевшем. Не понимаю каким образом это может являтся наказанием для потерпевшего?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 02:50 Ответить с цитатой

[quote="Андрэ"]

Цитата:
Виктор, за причинение тяжких повреждений нужно помешать человека в самолёт за две минуты до его падения, а не 10 лет давать. Это же смех!
А за убийство нужно расстреливать. Если человек до того опасен для жизни членов общества, его нужно изымать из общества.



Допустим виновный сломал потерпевшему руку или ногу. Это тяжкое повреждение? А если отбил печень, вызвал спазмы, внутренние кровоизлияния,- это тяжкие повреждения? Наверно так. Ну а если лишил зрения, вызвал тяжелое сотрясение мозга в результате чего человек стал тяжелым инвалидом, повредил половые органы, наконец просто убил. В этих случаях он не совершил еще более тяжких повреждений? Если признать такие повреждения более тяжкими то как же тогда следует наказывать? Если за первое бросать с самолета, то как наказать за последние? Остается то же самое, бросать с самолета. Но тогда нарушается сранительный принцип наказаний. За менее тяжкое наказывается так же, как за более тяжкое. Исходя из этого я и принял что за тяжкие, но все же не за самые тяжкие только десять лет. Еще и с контрибуцией. А уж за самые тяжкие вышка. Да и десять лет вовсе не мед. Не думаю, что кому то покажется мало.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 02:54 Ответить с цитатой

[quote="ВОВАН"]

Цитата:
Если соображения Андре о применении психотерапии не шутка, то я не согласен ни с Андре, ни с Viktorom. Подменять наказание принудительной психиатрией недопустимо. И, вместе с тем, замена содержащихся в законодательстве широких формулировок множеством узких, на мой взгляд, не будет способствовать защите людей от противоправных деяний.

Я полностью согласен с недопустимостью сужения содержания статей. Но множество узких это не сужение содержания. Мне видится наоборот, так строятся более содержательные статьи и больше вариантов учитывающие.

Цитата:
Узкие формулировки не могут предусмотреть все варианты противоправного деяния.


По моему множество узких пормулировок как раз более полно предусматривают все варианты происшедшего.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 02:56 Ответить с цитатой

[quote="ВОВАН"]

Цитата:
Формулировки должны быть такими, чтобы их можно трактовать по фигуре общественного бытия.

Я здесь не совсем понял что Вы называете фигурой общественного бытия. По моему формулировки должны учитывать все возможные причины происшедшего.


Цитата:
Применительно к одному месту (этой фигуры) широко, а применительно к другому месту узко.



Давайте попробуем разобрать это на каком ни будь конкретном примере.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 02:58 Ответить с цитатой

[quote="Андрэ"]

Цитата:
Поэтому-то я не принимаю полностью закон, потому что он навязывает одно и то же в разных контекстах, а это неправомерно.

ВОВАН, ты попал в яблочко.



Андре, несовершенство закона навязывает одно и тоже в разных ситуациях. И это причина совершенствовать закон, но не игнорировать его. Да и не можете Вы не принимать закон. Все его принимают. Посколько мы все находимся в поле действия закона. Если закон не действует, значит мы находимся в пле действия узаконенного беззакония.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 03:01 Ответить с цитатой

[quote="ВОВАН"]

Цитата:
Я не понял, о чём пишет (в своём сообщении от Пн Фев 25, 2008 10:43) Андре – о законе (точнее о статьях действующего УК) или о законопроекте. Но, на мой взгляд, его упрёк неправомерен ни по отношению к закону, ни по отношению к законопроекту. В законопроекте речь идёт об одном деянии, совершённом разными способами, при разных обстоятельствах и с разными последствиями. Viktor прав, настаивая на том, что за это деяние нужно наказывать по-разному – в зависимости от всех этих обстоятельств. Но добиться этого можно только, настаивая на дифференцированном применении относительно общей формулировки.



Собственно не понимаю почему нельзя отойти от общей формулировки. Вернее почему нельзя ее заменить на другую? Собственно у меня есть единая, основополагающая формулировка. Она отлична от действующего законодательства. В действующем законе основа само действие, убил, ограбил, изнасиловал... Эта основа уже предполагает определенное наказание. В моем предложение основная формулировка,-- побуждающий мотив. Не что сделал, -- почему сделал. Идя от этой основы, принимая во внимание тяжесть содеянного и определяется вина, преступление и наказание.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 03:03 Ответить с цитатой

[quote="ВОВАН"]

Цитата:
И осуществляя дифференцированную оценку – суд обязан сохранять самостоятельность по отношению к любым экспертам и вообще "не переэкспертизиваться".

Об этом ниже:

На одном интернет-форуме – хорошо мне знакомый Р-й полемизировал с фашизоидным дебилом Р-том о том, в каких случаях должна применяться ст. 282 УК РФ, в соответствии с которой караются: «Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации.»...

3) «. . .И вот ещё на что обращаю внимание сотрудников прокуратуры и судей:

Господа!

В соответствии со статьёй 74 УПК РФ «заключение и показания эксперта», «заключение и показания специалиста» – это доказательства.



Это не правильно. Просто не додумка какая то. Экспертиза не доказательство. Экспертиза лишь одно из сведений требуемых судом. Оно не должно иметь веса большего, чем любые другие сведения, как то: утверждения потерпевшего или обвиняемой стороны.


Цитата:
Но нужно учитывать то, что сказано в статье 17 УПК.
Цитирую. Прошу обратить особое внимание на то, что выделю:
«Статья 17. Свобода оценки доказательств
1.Судья, присяжные заседатели, а также прокурор, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.
2. НИКАКИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА НЕ ИМЕЮТ ЗАРАНЕЕ УСТАНОВЛЕННОЙ СИЛЫ.»
А раз так, то вам, господа, не следует исходить из представления, что при расследовании и судебном рассмотрении дел по 282-й обязательно нужны какие-то наукообразные экспертизы. В большинстве случаев вполне достаточно здравого смысла.»


С этим я не согласен. Доказательства должны иметь решающую роль. Что касается экспертизы то это еще не доказательство. Это правильнее расценить, как свидетельство. Но доказательства, там где речь идет о преступление фактор важнейший таких понятий, как совесть и профессионализм. Если полагаться на последние это прямая дорога к произволу и злоупотреблению судей. На закон полагаться надо безусловно. Но что есть закон, как не доказательства вины в том, что закон виной предполагает?
Что касается приведенного примера о разжигание ненависти по расовому, социальному, ... признакам то нужно ли такое определение преступления? Зачем? Не правильнее ли определять преступлением любое унижающие достоинство человека действие уже по тому, что оно унижает? Не важно по какому поводу. Важно установить, что унижающий да хотел унизить, что хотел этого из каких то определенных побуждений, издевательских, деспотических или от собственной унижености и озлобленности. И тогда совсем не надо будет ломать голову над достоверным значением отдельных слов. Тогда останется просто установить вину или не виновность ***.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 03:18 Ответить с цитатой

[quote="Игнат"]

Цитата:
Закон- это поддержка неосознанности. Социальные институты поощряют неосознанность. Если я не знаю, что создал болезнь сам, мне дают бюллетень и пособия. Если я не осознаю, что выбираю роль жертвы, то получаю поддержку через закон. Закон освобождает меня от того, что бы быть ответственным. Он помещает ответственность не в мой собственный центр, а куда=то еще. Ровно на столько, на сколько мы бессознательны и не очень ясно понимаем происходящее, ровно на столько нам нужен закон.



Просто не представляю как Вы это вывели. Закон поощряет безответственность. Стало быть будучи ответственным Вы не нуждаетесь в законе. И как Вы себе это представляете, собственной ответственностью спасете себя от всяких преступлений? Ответственного не обманут, не подставят, не изувечат...? Как ответственность спасет Вас от всего этого? Вы ясно представляете происходящее? Так объясните как закон поощряет безответственность, а не защищает?

Цитата:
Нравственность не нуждается в законе. Она наиболее чутка и отзывчива на ситуацию.

Вот это вообще изумительно. Нравственность не нуждается в законе. В чем же она нуждается? О нравствености ли говорите? Не перепутали?

Цитата:
Иногда время сочувствовать и сострадать, иногда время убивать.


Ну и почему это надо делать без закона?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВОВАН
Пользователь
Сообщения: 135
Регистрация: 14.06.2007
СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 14:59 Ответить с цитатой

Viktor, Вы исходите из того, что "доказательства" – это то, что доказано. Между тем это совершенно неверно. В соответствии со ст. 74 УПК РФ и "по Ожегову" доказательства – это то, с помощью чего доказывают.

Это и имел в виду законодатель, установив (в статье 74 УПК), что "заключение и показания эксперта", "заключение и показания специалиста" – это доказательства. Но в статье 17 УПК – законодатель совершенно правильно требует от правоприменителя, чтобы тот оценивал доказательства свободно, по совести и т. п.

И совершенно правильно законодатель установил (в статье 17 УПК), что "НИКАКИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА НЕ ИМЕЮТ ЗАРАНЕЕ УСТАНОВЛЕННОЙ СИЛЫ". Это означает следующее – те правоприменители, которые упомянуты в статье 17 УПК, НЕ ОБЯЗАНЫ основывать своё решение на "заключении и показаниях эксперта", "заключении и показаниях специалиста".

И о широких и узких формулировках и различных местах "фигуры общественного бытия": Я приводил пример (даже в стихах изложенный) про статью 130 УК РФ, которая карает за оскорбления. Для того, чтобы возник состав этой статьи, "нужна" "неприличная форма". Между тем, одно и тоже может быть прилично или неприлично – в зависимости от обстоятельств.

Что же до ст. 282 УК РФ, то она (в отличие от ст. 130) защищает не только конкретных людей, но и неопределённый круг лиц – точнее, если можно так выразиться, она защищает некоторые "неопределённые круги лиц".

Разумеется, эту (282-ю) статью можно сформулировать так, чтобы она защищала любой "неопределённый круг лиц". В том числе и такой, который не назовёшь "социальной группой". Например, рыжих, блондинок, усатых.

Но подумать нужно. Я понимаю, что даже под предлагаемый Вами вариант 282-й не подпадёт телерадиоведущий, который назвал кинорежиссера Никиту Михалкова "усатой ***". Но, пожалуй, что под Ваш вариант подпадёт (без натяжек подпадёт) тот, кто назовёт Чубайса "рыжей сволочью". Такое высказывание будет унижающим не только по отношению к Чубайсу, но и по отношению к "неопределённому кругу рыжих".

Нуждаются ли рыжие в такой защите? Не достаточно ли ст. 130 УК? Ведь, если кого-то конкретного рыжего называют "рыжим", то это (если это происходит в контексте определённых обстоятельств) унижает его (рыжего) "в неприличной форме". Разве всегда прилично кричать что-нибудь, типа "эй, рыжий"? А раз так, то, на мой взгляд, крик типа "эй, рыжий" – может подпасть под ст. 130 УК РФ. Если будет личное заявление "рыжего". По 130-й (в отличие от 282-й) уголовное дело может быть возбуждено только на основании личного заявления потерпевшего. (Какие-то ситуации, когда могут возбудить и без личного заявления, предусмотрены, но это редкое исключение.)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 15:07 Ответить с цитатой

Перенос

Последний раз редактировалось: Viktor (Сб Апр 12, 2008 16:07), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Проходящая
Пользователь
Сообщения: 2029
Регистрация: 14.03.2007
СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 15:23 Ответить с цитатой

Цитата:

Статья 29. Если провокация содержала физическое воздействие на интимные участки тела виновный(виновная) наказывается личным возмездием. Ограничением допустимых повреждения являются: Недопустимость повреждения внутренних органов, нанесения тяжкого вреда здоровью, недопустимы переломы костей и хрящей, недопустимо подвергать особо мучительным воздействиям, недопустимо наносить физический ущерб половым органам. Остальное позволено. Также в качестве возмещения ущерба полагается изнасилование. Если потерпевший отказывается от такого возмещения полагается материальное возмещение в сумме 2000 рублей.

Что это??????
Удивляюсь Удивляюсь
Белая горячка??
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 23 из 41 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24 ... 39, 40, 41  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское