Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow Вы-психолог. Представляете?

Вы-психолог. Представляете?
На страницу Пред.  1, 2, 3
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Ada
Пользователь
Сообщения: 3341
Регистрация: 06.10.2004
СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2005 16:08 Ответить с цитатой

Цитата:

А что такое ятрогенный невроз у человека доверившегося такому фасад-психологу.


А что такое ятрогенный невроз?

Цитата:

Кстати , хорошо определить своего психолога, каков он на предмет человеколюбия и конгруэнтности, пофрустрировав его
на начальных этапах работы.


И вот это любопытно. Пофрустрировать его можно разве что задержками в оплате. Типа я вам на следующем занятии отдам за предыдущее, и т. п. Думаю, такой фрустрации будет достаточно, чтобы тебя послали далеко и надолго Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Русалочка
Пользователь
Сообщения: 3185
Регистрация: 09.12.2004
СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2005 17:19 Ответить с цитатой

Цитата:

Как не удивляться, почему в народе не любят психологов.



............А также кавказцев, евреев и удачливых предпренимателей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ada
Пользователь
Сообщения: 3341
Регистрация: 06.10.2004
СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2005 17:26 Ответить с цитатой

Цитата:
5. Ятрогенные неврозы.
Ятрогенные неврозы образуют, так сказать, подгруппу реактивных неврозов. Ятрогенными мы называем те (преимущественно невротические) болезненные состояния, при которых впоследствии выясняется, что никто иной как врач создал ситуацию, сыгравшую патогенную роль. Этот патогенез, обусловленный общением с врачом, также, в сущности, базируется на страхе ожидания, по крайней мере, сказанное справедливо для случаев, когда только страх ожидания фиксирует соответствующий симптом. Выше мы цитировали слова Рузвельта, произнесённые совсем по другому поводу, но которые сохраняют свою актуальность и для данного случая: "Мы ничего не должны так бояться, как самого страха". И мы вряд ли мы можем чего-то так бояться, как врачей, которые достигли небывалого мастерства в разведении ятрогенных неврозов посредством необдуманных или бездумных высказываний в адрес пациентов, в результате чего мы с полным правом можем говорить о ятрогениях.

Обратившись теперь к проблеме профилактики ятрогенных неврозов, можно сказать, что она должна начинаться ещё в момент сбора анамнеза. Прежде всего нужно дать пациенту возможность выговориться и испытать благотворное действие, каким обладает эта возможность сама по себе: она позволяет пациенту объективировать симптом и одновременно, самому дистанцироваться от симптома.

Не менее основательно, чем к сбору анамнеза, нужно подходить и к определению состояния пациента: обследование должно быть демонстративно обстоятельным, его точность необходимо показать пациенту заранее. Мы ни в коем случае не должны недооценивать жалобы пациента и представлять их как результат нервозности, надуманности и внушения. Нечаянно может возникнуть впечатление, как будто резкие выражения обусловлены недовольством по поводу утомительного обследования, давшего отрицательный результат, подобное недовольство врач выплёскивает на больного, которого считает "отработанным", и вешает на него ярлык истерика. Однако любой пациент идентифицирует истерию с симуляцией и воспринимает данное заключение как личное оскорбление. При жалобах, для которых нет никаких органических причин, что доказано обследованием, мы стараемся разъяснить пациенту следующее: "Вы ничего себе не придумали, то, что вы ощущаете, вы ощущаете на самом деле, и я даже не хотел бы вас ни от чего отговаривать. К счастью, у вас нет никакого органического заболевания. Состояние, в которым вы находитесь, неприятно, но безопасно, и это лучше, чем если бы было наоборот". Если, недооценив жалобы пациента, мы вызываем с его стороны реакцию протеста, то вышеописанным способом нам удаётся отвлечь его внимание от субъективного симптома. Как часто возможное исцеление зависит от устранения самого симптома гораздо меньше, чем от переключения внимания, фиксация которого (в том числе и ятрогенная), вообще говоря, является патогенной.

Нужно не только позволить пациенту выговориться, нужно говорить самому и предоставлять такую возможность пациенту. И ещё нужно говорить понятным языком, переводя на доступный пациенту язык специальные термины и выражения. Я знаю случай одной пациентки, которая торжественно клялась, что сама точно знает, чем она больна - она страдает corpulmo105, так она прочитала на одном заключении, - но не заметила всего лишь приписку "о. в." (то есть - "без диагноза").
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ada
Пользователь
Сообщения: 3341
Регистрация: 06.10.2004
СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2005 17:29 Ответить с цитатой

Цитата:
И наконец, нужно не только говорить, но и при известных обстоятельствах молчать. Правда, искусство психотерапии в шутку называют искусством болтовни, но и психотерапевт, и врач общей практики должны уметь держать язык за зубами. Ни в коем случае нельзя действовать по принципу: "Где бессилен диагност, там поставим мы невроз". Наряду с требованием не ставить диагноз "невроз" per exclusionem106, есть и ещё одно: нельзя ставить диагноз ex juvantibus107. Среди множества подобных случаев я знаю пример одной пациентки, которая жаловалась на боли, при этом её жалобы явно носили печать истерии. Инъекция физиологического раствора поваренной соли (в этом случае я бы назвал его "психологическим раствором поваренной соли") дала предполагаемый эффект. Несмотря на это было назначено рентгеновское исследование, и оно показало наличие раковых метастаз.

Никогда не следует ставить диагноз a tout prix108, ибо именно такие вынужденные диагнозы очень часто оказывают невротизирующее действие. Здесь достаточно сослаться на соответствующее замечание Крауса (Karl Kraus), который говорил: "Одно из самых распространённых заболеваний - это диагноз".

Но и молчание, при известных обстоятельствах, может оказаться таким же вредным, как и излишняя болтовня. Скажем, когда врач всё делает в полной тайне, с благими намерениями, обходя молчанием негативное заключение. Больной тогда не знает точно, что с ним и склоняется к тому, чтобы вообразить себе самое худшее. Поэтому рекомендуется даже негативные результаты обследования сообщать пациенту честно.

И психиатры в деле формирования ятрогений - не исключение, а, скорее, находятся на первом месте. Задумаемся, однако, над тем, что среди ятрогенных фобий есть и психотофобия, и что она распространяется тем шире, чем реже её признают. При всём при том существуют характеры, склонные к неврозу навязчивостей и реагирующие на свои болезненные переживания как раз психотофобией, поэтому лечащий врач не должен давать ей пищи, напротив, он должен принять все необходимые меры, направленные против психотофобии. И одной из таких мер является предупреждение пациента о том, что именно при неврозе навязчивых состояний существует известный иммунитет против психотических заболеваний.

Гертруда X., 25 лет. Студентка мединститута и супруга врача. Сопутствующий ятрогенный псевдоневроз с признаками агарофобии, впоследствии психото- и криминофобии. Тяжелейший страх перед открытым пространством и тремор. Потеря веса - 15 кг за последние полгода. GU + 31 %. Рассказывает, что после того, как она посетила психиатра, появились все остальные фобии: "Дамоклов меч начинающегося сумасшествия повис над моей жизнью. Я пыталась примириться с этим, то есть с шизофренией. Я лишь случайно спросила мужа: "Что происходит с шизофрениками, должны ли они подолгу жить в сумасшедшем доме?" Он ответил, что только в тех случаях, когда они общественно опасны. И у меня внутри появился смертельный страх перед самой собой, страх, что я стану общественно опасной. Я стала бояться даже смотреть на какой-нибудь нож или молоток из явственного опасения, что могу вдруг из-за помешательства превратиться в убийцу. Я уже видела себя на всю жизнь заточенной в камеру, разлученной со своими малютками, которые, возможно, уже носят и в себе этот ужасный конец".

Со времён Хауга мы знаем, что усиленное самонаблюдение в конце концов может приводить к таким ненормальным явлениям, как, например, деперсонализация, которые ещё больше усиливает психотофобию. Склонность к гипертрофированному самонаблюдению сама по себе необязательно бывает патологичной, скорее всего она, например, в пубертате, предопределена физиологически, но бывает и обусловленной профессионально, к примеру, у изучающих психологию и психиатрию. Сбивающие с толку разговоры о расщеплении сознания, о шизофрении109, о расщеплении личности и т. п. заставляют смотреть на это, как на "привидения" в смысле одноимённой пьесы Ибсена. Так, однажды студентка факультета психологии спросила меня, не может ли быть такого, что у её брата, на самом деле заболевшего шизофренией, причиной заболевания стала черепно-мозговая травма, полученная еще в детстве: во время потасовки один школьник ударил брата по голове чертёжной доской, возможно, он, тем самым и расщепил личность брата.

То же самое касается терапии: никакой терапии "a tout prix. Никакой терапии ut aliquid fiori videatur110. В этом смысле ненужное физикальное или локальное лечение вносит свой вклад в то, чтобы только сильнее зафиксировать невротические симптомы. Мне известна история одной пациентки из Швейцарии, которая физически была совершенно здорова, однако целый год лечилась у психоаналитика, ибо он пугал девушку тем, что Ид, её бессознательное, иначе будет ей мстить и однажды нападёт на её сознание, захватит его врасплох и победит. Зачем ей, вообще, было подвергаться анализу? Просто потому что её очень богатая подруга как-то сказала, что ходит на анализ и ей от этого становится хорошо, поэтому и наша девушка должна была поступить точно так же.

Ганс X., 35 лет. Два года назад сразу после заболевания, протекавшего с высокой температурой, впервые испытал затруднения при ходьбе. Дважды находился на лечении в неврологическом стационаре, где в первый раз было высказано подозрение на рассеянный склероз, однако во второй раз, на фоне благоприятного терапевтического эффекта высокочастотного облучения, было высказано предположение о функциональных нарушениях. Специалист-невропатолог, у которого пациент также тогда пенился, назначил инъекции гормонов. Но без эффекта. Тем временем пациент стал лечиться у некоего знахаря. Пациент жаловался на затруднения при ходьбе, которые напоминали тяжёлый случай мышечной дистрофии Эрбшера: он мог передвигаться, вообще, только при помощи двух костылей. При этом все результаты объективного неврологического обследования были отрицательными. Пациент был продемонстрирован у меня на лекции, при этом ему пообещали, что сделают инъекцию "белка", который, как могли подтвердить слушатели, уже оказывал своё замечательное действие в других случаях. После этого пациенту медленно ввели 5 куб. см пентотала натрия (ослабленная дозировка) и спросили о его субъективных ощущениях. Он сказал, что чувствует пустоту в голове. Мы воспользовались этим, чтобы разъяснить ему: пустота в голове происходит от того, что сейчас вся "нервная сила" из головного мозга перешла в ноги и скоро он почувствует, как "жизненная сила сконцентрировалась" в ногах. Разве он этого ещё не заметил? "Да, но пока только в верхней части". Спустя несколько минут, в течение которых я занимался соответствующей, но косвенной, "скрытой" суггестией, пациент, наконец, сообщил, что "нервная сила" достигла дистальных отделов нижних конечностей. Его поставили на ноги и попросили постоять и прямо здесь, в лекционном зале, пройтись, гарантируя, что у него это получится безо всяких сложностей. И оно получилось: после некоторого - и суггестивного подбадривания, он пошёл без костылей совсем нормально, не пользуясь никакой опорой и, лучась радостью, бросился в объятия сопровождавшей его жены. Пациент попрощался с нами и поблагодарил за "чудесное исцеление" коллегу, который сделал ему инъекцию.

Несколько слов в заключение по поводу терапии ятрогенных неврозов: она строится на том, чтобы разъяснить пациенту, как подчёркивалось выше, то, какую роль в возникновении заболевания играет страх ожидания и какое значение имеет усиленное самонаблюдение, способное нарушить работу всех автоматически регулируемых функций. Если просто обращать внимание на что-то, при этом усиленно наблюдая за собой, то уже одно это может сделать осознанными неосознаваемые (подпороговые) в норме ощущения.

В конце концов, любые разъяснения в этом направлении оказывают психотерапевтическое воздействие, если мы при этом используем возможность сказать пациенту, насколько по-человечески понятен сам по себе патогенный механизм страха ожидания, лежащий в основе его ятрогенно-невротических жалоб, что этот механизм представляет собой нечто сугубо человеческое и не может считаться чем-то болезненным. В таком случае пациент перестаёт чувствовать себя заклеймённым, и все ятрогенные страхи оказываются лишёнными какой-либо почвы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Minerve
Пользователь
Сообщения: 41
Регистрация: 13.12.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2005 21:30 Ответить с цитатой

Merit-Amun
Потребность в психологических услугах существует везде...просто не во всех местах еще поняли что им нужны психологи...думаю с течением времени эта проблема решиться...
Психологи помимо всего вышеперечисленного могут работать в соц. защте, есть еще такая услуга как психологическое сопровождение, консультирование, психологические тренинги, бизнес тренинги...и д.р.
очень хорошие специалисты (признаные) получают очень хорошую зарплату..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Billword
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 28.02.2005
СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2005 04:49 Ответить с цитатой

Цитата:

И вот это любопытно. Пофрустрировать его можно разве что задержками в оплате. Типа я вам на следующем занятии отдам за предыдущее, и т. п. Думаю, такой фрустрации будет достаточно, чтобы тебя послали далеко и надолго

Вот такой реакцией всё и объяснено, что пофрустрировать наших всеми уважаемых медиков и недалеко от них ушедших тренеров( и в том и том случае- я всемогущ, ты больной пациент или ученик , я на позицию выше.....) можно только рублём, и только в этом случае они покажут свой "звериный оскал". А в любых других случаях фрустрации?
На это, крепко придерживаться своих догм,методик. Панцырь, не пробьёшь( спасибо В.Райху). Ригидно уверенно разложу готовый материал про ятрогенный невроз, невроз ожидания и профилактику.
Ещё немного словесной эквилибристики и клиент превращается
в пациента и делай с ним , что хош. Можно массаж поделать, можно медикаментами сопроводить, и душа не будет болеть за будующее
этого человека, когда у него пройдет эйфория( надеятся-то всегда хоца) от ожидания результатов этого "лечения". Ан , нет, опять старые поблемы тяготят , опять старые реакции( или ещё более выраженные), и вот тут- то и появляется отчаяние, неверие, что это можно преодолеть. Вот в таком состоянии( ятрогенный невроз), в результате действий медика -психолога или врача -психотерапевта, которые и
забылось- то уже ( месяцев 5-10 тому назад ), и происходят с человеком страшные вещи. Психиатры вперёд.
Тут уж не надо прорабатывать Я-концепцию, не надо прояснять ценности, пробираться в бессознательное , открывать уникальный
мир этого человека, заряжать его на то , что он и только он может справиться с любыми душевными невзгодами и при этом получать удовольствие от этого. От саморегуляции, когда болезни отпадают
чудесным образом.
Это к вопросу о не любви народа к фасад- психологам, фасад- психотерапевтам. О фрустрации психологов - психотерапевтов , надо и надо говорить, а особенно медицинского толка. Чтобы лишний раз не попасть в зависимость, не выслушивать байки - интеллектуализации, не попадать
на подстройку- манипуляцию, а быть уверенным , что это твой , и только твой, психолог , который умеет и может быть тобой, временно забыв "блага вселенские"
про издержки и требования системы.
Вот такой реакцией всё и объяснено, что пофрустрировать наших всеми уважаемых медиков и недалеко от них ушедших тренеров( и в том и том случае- я всемогущ, ты больной пациент или ученик , я на позицию выше.....) можно только рублём, и только в этом случае они покажут свой "звериный оскал". А в любых других случаях фрустрации?
На это, крепко придерживаться своих догм,методик. Панцырь, не пробьёшь( спасибо В.Райху). Ригидно уверенно разложу готовый материал про ятрогенный невроз, невроз ожидания и профилактику.
Ещё немного словесной эквилибристики и клиент превращается
в пациента и делай с ним , что хош. Можно массаж поделать, можно медикаментами сопроводить, и душа не будет болеть за будующее
этого человека, когда у него пройдет эйфория( надеятся-то всегда хоца) от ожидания результатов этого "лечения". Ан , нет, опять старые поблемы тяготят , опять старые реакции( или ещё более выраженные), и вот тут- то и появляется отчаяние, неверие, что это можно преодолеть. Вот в таком состоянии( ятрогенный невроз), в результате действий медика -психолога или врача -психотерапевта, которые и
забылось- то уже ( месяцев 5-10 тому назад ), и происходят с человеком страшные вещи. Психиатры вперёд.
Тут уж не надо прорабатывать Я-концепцию, не надо прояснять ценности, пробираться в бессознательное , открывать уникальный
мир этого человека, заряжать его на то , что он и только он может справиться с любыми душевными невзгодами и при этом получать удовольствие от этого. От саморегуляции, когда болезни отпадают
чудесным образом.
Это к вопросу о не любви народа к фасад- психологам, фасад- психотерапевтам. О фрустрации психологов - психотерапевтов , надо и надо говорить, а особенно медицинского толка. Чтобы лишний раз не попасть в зависимость, не выслушивать байки - интеллектуализации, не попадать
на подстройку- манипуляцию, а быть уверенным , что это твой , и только твой, психолог , который умеет и может быть тобой, временно забыв "блага вселенские"
Цитата:

А что такое ятрогенный невроз?

А за материалы об ятрогенном неврозе,спасибо. Читали,знаеете-ли
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ada
Пользователь
Сообщения: 3341
Регистрация: 06.10.2004
СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2005 17:43 Ответить с цитатой

Цитата:

Вот такой реакцией всё и объяснено, что пофрустрировать наших всеми уважаемых медиков и недалеко от них ушедших тренеров( и в том и том случае- я всемогущ, ты больной пациент или ученик , я на позицию выше.....) можно только рублём, и только в этом случае они покажут свой "звериный оскал". А в любых других случаях фрустрации?


Каких например? Улыбаюсь, шучу

Цитата:

Читали,знаеете-ли


Это вы читали, а я вот прочитала только.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Billword
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 28.02.2005
СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2005 02:03 Ответить с цитатой

Цитата:

Каких например?

К примеру , выразить сомнение по поводу его образования, или , что некоторые негативно высказываются о нём , как о психологе.
Можно высказать своё мнение о целесообразности занятия им вакансии психолога или о его контрпереносе на Вас своих проблем.
Не соглашаться с ним по позициям, по которым он так красноречиво изъяснялся. Выразить намерение побеседовать о нём как о психологе с руководством и многое , чего другого. Всё зависит от ситуации...
После таких акций Вы уже будете представлять себе, стоит ли доверить этому тренеру-медику-психологу свою проблему не говоря о деньгах. Такие вещи часто вскрывают истинное положение данного специалиста и будет ли он соответствовать Вашим ожиданиям.
Правда, когда Вы убедитесь, что это Ваш и только Ваш специалист, что это не ремесленник,а яркая индивидуальность способная Вас зарядить на изменения , тогда надо уже признаться ему, что это были Ваши охранные действия, и что жизнь такая маленькая , чтобы тратить её на
не совсем Вам нужные усилия. Вас поймут.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ada
Пользователь
Сообщения: 3341
Регистрация: 06.10.2004
СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2005 15:38 Ответить с цитатой

Billword, не проще вместо всего этого проверить его сертификаты и собрать отзывы о нем?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
relations
Пользователь
Сообщения: 393
Регистрация: 04.03.2005
СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2005 20:18 Ответить с цитатой

нужна программа ликбеза по психологии. как таблица умножения. мы же не ходим к математикам за 2+2 .преподавать в школе гигиену взаимоотношений.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Billword
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 28.02.2005
СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2005 05:33 Ответить с цитатой

Цитата:

Billword, не проще вместо всего этого проверить его сертификаты и собрать отзывы о нем?


Ada, Вы наверно и сами не верите в то, что сертификаты могут много рассказать о личностных качествах и степени направленности человека( "Я-Ты" или "Я-Оно"), который занимает где-либо место психолога-врача-психотерапевта. Да и напечатать, можно всё, что хотите, а потом
развесить по стенам кабинета, т.е. косвенно, как бы внушая клиенту:
"Попробуй , что нибудь против скажи....растопчу и проглочу"
А вот это- то и стало бы для клиента лучшей характеристикой данного специалиста.
Благо, у нас в народе ( по сравнению с другими странами ) в большей степени умеют воспринимать на уровне эмоциональночувственной сферы, т.е. более точно кларифицировать чувства другого, но в то же время,
наш российский менталитет, таков уж , что идём мы к специалисту уже с чувством вины," как бы не отверг и не кастрировал меня" .
Не любим себя, боимся воздух всколыхнуть. Всколыхнуть, как в хорошей американской пословице " Масло достаётся скрипучему колесу".
Вы посмотрите , что творится вокруг, кто как-только себя не презентует
и так и сяк, девочки лет по 20 называют себя докторами психотерапевтами и тому подобное....
Вчера(свежо) , был на форуме Собчик Л.Н.,тему читаю, тема хорошая , начало положено интересное , но психологи спускаются на склоки между
собой, упражняются, кто кого искушенней и изысканней " В правде жизни",-" как так напасть на мои конструкты и статус!"
И все говорят про своих клиентов, т.е. какие они для них замечательные.
Вот и хочется приберечь человечка от
излишнего рационализма, и чтобы больше прислушивался к своему организму , а не разглядывал сертификаты.
А собирать отзывы о психологе, может, и правильно...., но в большинстве, любят у нас психотерапевты плодить вокруг себя зависимых клиентов, вернее , они им выгодны, как же, бесплатные восторженные возгласы на каждом углу.
А другие ухотят, хлопнув дверью, и звать забывают как этого психотерапевта.
Мог бы назать много таких любителей восторженных взглядов. Принципиально не хочется *** этому, и,наоборот, пресекать всякую манипуляцию и зависимость.Себе- то не соврёшь....

А преподавать в школе гигиену взаимоотношений?
Совершенно с Вами согласен.Чрезвычайно низкая культура отношения к себе и к ближнему.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ada
Пользователь
Сообщения: 3341
Регистрация: 06.10.2004
СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2005 12:07 Ответить с цитатой

Billword

Цитата:

Да и напечатать, можно всё, что хотите, а потом
развесить по стенам кабинета, т.е. косвенно, как бы внушая клиенту:
"Попробуй , что нибудь против скажи....растопчу и проглочу"


Ну иногда бывает достаточно просто отыскать имя терапевта в списках уважаемых профессиональных сообществ.

Цитата:

что идём мы к специалисту уже с чувством вины," как бы не отверг и не кастрировал меня" .


Ну и замечательно. Уже есть с чем работать. Мы ведь не только к специалисту с этим идем, мы к любому значимому человеку с этим идем. Я не разделяю в этом вопросе вашей горечи.

И насчет зависимости. Интересно - каким образом можно работать с переносом, если он не сформирован? Я этого не понимаю вообще. Хотя и читала описания различных методик работы с нарциссами, не способными формировать зависимость от кого бы то ни было, и тем не менее, везде и всюду отмечается, что прогноз их лечения редко бывает благоприятным.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Billword
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 28.02.2005
СообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2005 21:46 Ответить с цитатой

Цитата:

Ну иногда бывает достаточно просто отыскать имя терапевта в списках уважаемых профессиональных сообществ.

Вот, как раз в уважаемые профессиональные сообщества, из соображений повысить свой соц. статус и выгодно себя презентовать, стремятся попасть те, кто любит себя в профессии. Да и, мало вероятно, что человек решивший обратиться к психологу будет интерисоваться списками профессиональных сообществ.
Всё будет по совету кого-то, кого преимущественно см. выше...
А по поводу моей горечи, я её признаю, и встану на сторону клиента
сегодня, а не на сторону многих коллег по цеху.Часто приходится слышать от клиентов , что были у многих, что так и разобрались,никаких изменеий, помощи никакой и т.п.
Цитата:

Ну и замечательно. Уже есть с чем работать. Мы ведь не только к специалисту с этим идем, мы к любому значимому человеку с этим идем. Я не разделяю в этом вопросе вашей горечи.

Хорошо , можно работать, а можно и использовать- подстроиться,напугать создавая зависимость его от себя и своего
имиджа. Особенно, если клиент состоятельный( я уже говорил в качестве выпиющего примера о VIPпсихотерапии . Что самое интересное, положительная корелляция - где звания сертификаты сообщества и прочие вопросы раскрутки , там и больше предложений
о VIPпсихотерапии)Ну не хотят у нас бедного клиента, а если уж
допустят до себя, так все соки выжмут.В том числе на раскрутку пошлют своего пушистого статуса.
Очень справедлив клиентцентрированный подход , когда каждый остаётся собой, клиент имеет больше прав диктовать свои условия
за свои деньги и без денег, но так же и больше брать на себя ответственности
за всё, что происходит вокруг него. И переносы, как позитивные, так и негативные осознаются. Не надо излишне увлекаться методиками , излишне что-то сформировывать и лечить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ada
Пользователь
Сообщения: 3341
Регистрация: 06.10.2004
СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2005 13:06 Ответить с цитатой

И все-таки я думаю, что многие подобные проблемы отпадут, когда решится вопрос с сертификацией, когда начнется массовое оповещение населения относительно того, какими сертификатами должен обладать профессионал и т. п. Это как с продуктами. Не каждый решится купить красный леденц чупа-чупс после того, как прочитает в сотне газет о том, что красный краситель - канцераген, вызывающий раковые опухоли. Время просто должно пройти. Сомнительная рыбка плавает в мутной воде.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Billword
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 28.02.2005
СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2005 04:56 Ответить с цитатой

Замечательно, если будет оповещение населения и такие списки мастеров истинных профессионалов. Только вот вопросы: Кто будет готовить эти списки на каких основаниях? и Кто первый ринется в бой, руша все преграды на пути, чтобы попасть в эти списки?
Уж не те ли, кто сейчас так беспокоится о своём социльнопсихологическом пушистом статусе ( см. выше).
Я всё таки за мужество клиента - быть клиентом, и не бояться прислушиваться к своей природе , да и прощупать на предмет человеколюбия вышеозначенных тренеров-психологов -психотерапевтов-гуру не помешает. Уж, слишком много некомпетентных , да и вообще занимающих не своё место под солнцем. Тех ,кто агрессивно
вытесняет то меньшинство, которое просто не позволит себе даже
думать об их прёмах, средствах и ужимках.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ada
Пользователь
Сообщения: 3341
Регистрация: 06.10.2004
СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2005 17:30 Ответить с цитатой

Цитата:

Кто первый ринется в бой, руша все преграды на пути, чтобы попасть в эти списки?


Какая-то картина военных действий получается. Каждая профессия имеет свои определенные планки. Карьерный рост существует везде и всюду. Есть вполне прозрачные вещи: степени, дипломы, отзывы уже лечившихся у этих людей пациентов и т. п. Я не понимаю, что значит прощупать на предмет человеколюбия? Это как? С порога отматерить и посмотреть, как станет реагировать? Улыбаюсь, шучу На самом деле вы предлагаете кошке ухватить себя за хвост. За час-другой вывести на чистую воду опытного мозговеда - это надо быть еще более опытным мозговедом, а не пациентом с дигнозом, погруженным в свои собственные проблемы и плохо сканирующим реальность по определению. То есть реализовать ваше предложение - невыполнимо абсолютно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Billword
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 28.02.2005
СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2005 07:27 Ответить с цитатой

Чувствуется, заговорили наши любимые психологи-медики с их рационально-соревновательным мышлением про то, кто кого мозговедее, про то, что такое хуже и что такое лучше. Не желательно бы думать в рамках дихотомии: плохо, невыполнимо абсолютно, по определению
или представлять, играя страшными картинками и манипулируя слушателями, вроде "с порога отматерить" (хотя иного порой "специалиста"просто необходимо, чтобы лишний раз не залечивал и не "резал по живому").
В своё время К.Роджерсу один заслуженный профессор напророчил бесславное будущее в психологии, что у него даже
не будет возможности иметь практику с его взглядами на психологию (с его эмпатией, принятием, и спокойным отношением
к тестам , методикам и директивному лечению всяк входящего).
А не спуститься ли на землю ? А не уравняться ли с всяк входящим? А лечение души оставить Всевышнему и быть
хотя бы на йоту на него похожим во взаимодействии с клиентом.
Тема звучит -" Вы - психолог. Представляете?"
Забавно иногда выглядят со степенями-регалиями и другими "прозрачными вещами" специалисты, когда по воле судьбы оказываются вне рамок своего привычного функционирования - доминирования.
И, если встать на сторону клиента с элементарным понятием как самоуважение, то я готов к военным действиям (хоть,+ как кошке за хвост), приобщаясь к культуре обращения за психологической помощью. А эта культура детерминирует обращение к меньшинсту , а не к навязчивому большинству.
Это не просто профессия , это куда шире, чем планки и нормативные документы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ada
Пользователь
Сообщения: 3341
Регистрация: 06.10.2004
СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2005 10:51 Ответить с цитатой

Цитата:

Забавно иногда выглядят со степенями-регалиями и другими "прозрачными вещами" специалисты, когда по воле судьбы оказываются вне рамок своего привычного функционирования - доминирования.


А как они выглядят? Расскажите че-нибудь конкретное. Я уже поняла, что вы против горе-психологов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Billword
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 28.02.2005
СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2005 03:25 Ответить с цитатой

О..., это можно рассказывать сутки напролёт , и ещё столько же.
От таких случаев; --- бывшая проститутка накопила деньжат
выучилась с грехом напополам в Вузе получила диплом психолога, активно раскрутила себя через своих знакомых в пиар, а потом, такие фортеля выдавала клиенткам, которые повелись на её "имидж". И всей своей проф.псих деятельностью как бы успокаивала себя, я постигла высшие моменты суровой жизни и теперь могу лечить других, да и себя ощущать солидно- заполнить свои пустоты образовавшиеся в процессе........
--------или такие, из другой оперы, уважаемый в своём кругу психотерапевт( но с не совсем безупречной репутацией в народе ) был приглашён ( не по своим каналам) провести пс. тренинг среди тех, кого трудно сразу назвать и подстроить на предмет невротики.
Пожалуйста , задают вопросы ,- что о Вас наслышаны и не с лучшей стороны,- а не повесить ли Вам перед кабинетом ящик анонимных высказываний и предложений о Вашей работе и подобное. У человека меняются реакции от испуга-замирания до агрессивных визгов и неадекватного закрикивания. Забавно.
Много можно описывать таких ситуаций достаточно оглянуться вокруг себя, но проблема в том, что такое надо доносить во всех нюансах+ навыки рассказчика и желательно актёрские способности.
На форуме тяжеловато.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ada
Пользователь
Сообщения: 3341
Регистрация: 06.10.2004
СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2005 18:07 Ответить с цитатой

По-моему, у вас очень хорошо получились эти конкретные описания. По крайней мере я увидела ситуации достаточно живо.

Первая - карикатура, конечно, полная. Пиар через знакомых - это понятно. И тем не менее, не думаю, что эта дама станет строчить сурьезные научные труды, выступать на конференциях и проходить дорогое супервизирование, чтобы получить членство в какой-нибудь ассоциации.

Второй случай, я так понимаю, - это пример проверки на вшивость. Опять-таки, вспоминая своих психотерапевтов, представляю их в этой ситуации. Живо представила первую. Думаю, она бы радостно рассмеялась и повесила бы на дверь этот ящик сама. Второй же... Наверное сказал бы "хм, гм", ухмылаяясь при этом чеширско-кошачьей улыбкой. Улыбаюсь, шучу Однако не думаю, что их реакция явилась бы четким показателем их профессионализма. Я думаю, что любой мало-мальски натренированный терапевт легко бы справился с такой провокацией. И такая натренированность вовсе не означает (кстати), что терапевт, прошедший столь невинную проверку на вшивость, не может нанести существенного урона психике пациента.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Billword
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 28.02.2005
СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2005 02:26 Ответить с цитатой

Цитата:

не думаю, что эта дама станет строчить сурьезные научные труды, выступать на конференциях и проходить дорогое супервизирование, чтобы получить членство в какой-нибудь ассоциации.

Конечно не будет строчить и выступать, ей этого и не надо , а вот помахать перед несведующими( к примеру жёнами с Рублёвки )документом той или иной ассоциации,
вот это фишка для неё. А как этот документ получить, поверьте она
найдёт ходы и выходы, да и способы, благо для неё, среди "научной интеллигенции"не всё ещё так запущено в плане эмоционально-чувственных всплесков.
А по поводу натренированных терапевтов, которые Вас окружают,
в этом вся и соль, что они натренированы, а это предполагает некое
ремесленничество в работе, а это уже элемент внутренней несвободы и опр. зависимости. Мне бы, к примеру, было бы интересно, почему люди проверяют меня на вшивость, и я бы не продолжал бы треннинг пока
не разобрался общими усилиями. Потому , что его продожение ( как любое психологическое взаимодействие) было бы вымученым и притянутым "за уши".
( Ещё случай)В университете на одном из тренингов одна импозантная дама - психотерапевт, постоянно одёргивала полы своего пиджачка( как бы закрываясь от других), что вырисовывало её подсознательное отношение к нам.Когда ей об этом сказали, учитывая продекларированную вначале полную свободу высказываний, она не долго крепилась , стала активно нас фрустрировать:" Какие ВЫ психологи, такие да рассякие!!!!! Злюсь " Веселушка была.
В любом случае Аda, я рад, что Вас окружают психотерапевты с чувством юмора и прекрасной мимикой, бывает и хуже( см. выше) Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ada
Пользователь
Сообщения: 3341
Регистрация: 06.10.2004
СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2005 11:29 Ответить с цитатой

Цитата:

Потому , что его продожение ( как любое психологическое взаимодействие) было бы вымученым и притянутым "за уши".


Тут я с вами не соглашусь. Работа с негативным переносом подчас бывает намного интересней. Хотя в принципе вы и описали эту работу:

Цитата:

Мне бы, к примеру, было бы интересно, почему люди проверяют меня на вшивость, и я бы не продолжал бы треннинг пока
не разобрался общими усилиями


Улыбаюсь, шучу

Цитата:

Ещё случай


Классный случай. Умеете вы, Billword, случаи описывать. Кстати, насчет проститутки, купившей корочки ассоциации и мащущей ими перед женами с Рублевки - прелестная картинка тоже. Улыбаюсь, шучу

Цитата:

В любом случае Аda, я рад, что Вас окружают психотерапевты с чувством юмора и прекрасной мимикой, бывает и хуже


Хм. Гм. Последняя фраза меня смутила. "Бывает и хуже"... Типа у меня тоже плохие, а вот бывают еще и хуже.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Billword
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 28.02.2005
СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2005 04:48 Ответить с цитатой

Цитата:

Хм. Гм. Последняя фраза меня смутила. "Бывает и хуже"... Типа у меня тоже плохие, а вот бывают еще и хуже.

Ну зачем же слово" хуже" на своё окружение проецировать, хотя ......
можно подумать об интроекции и защите
своего жизненного пространства и своих,ещё ранее, состоявшихся представлениях о нём.( что-то здесь скрыто...........)
"Хуже" , подразумевалось , когда чувству юмора и мимике противостоят холодность ригидность застревание.

Я с давнего, взял себе за предпочтение в отношениях интуитивные внутренние посылы( особенно с психологами тренерами
врачами психотерапевтами), а анализ рационализации интелликтулизации( в полезном смысле) оставлять на второе, с тех пор
слово "хуже" в отношениях меня не смущает. Наоборот, мне становится интересно поиграть отношениями, пусть даже с определёнными неудобствами для моего положения в этом кругу и моих сложившихся представлений. Поскольку, энергия
не тратится на обслуживание своих опасений, её можно тратить на новое и непривычное для своего окружения.
Ну и естественно,последующее, зато, какие познания и дальнейшее поведение ( прошу не путать с манипуляцией ).
Так и клиентам, желательно с нашим братом психологом, кому достанется с чувством юмора и работой с переносом, другому со своими "острыми клыками" и
отполированными защитами.
Ada поиграйте со своими психотерапевтами-" не Боги горшки обжигают". Тогда может прояснится, почему Вас смущают слова "бывает хуже" Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ada
Пользователь
Сообщения: 3341
Регистрация: 06.10.2004
СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2005 10:38 Ответить с цитатой

Billword, у меня в общем и целом - нарциссическая платформа у невроза. И поэтому оценочность по типу "хуже", "лучше" - один из важных фильтров, через который я пропускаю информацию. Я всегда стараюсь выбрать лучших, а потом мучительно сомневаюсь в их хорошести. И это я знаю и без всякой игры. Так как для того, чтобы осуществлять резкие скачки с позитивного на негативный перенос, мне вовсе не требуется играть. Это получается у меня совершенно искренне, легко и непринужденно.

И, честно говоря, я не стала бы рассматривать написанные мною лично экспрессивно окрашенные слова как плод вашей проекции. Но это к слову.

Возможно, что у меня включился интерес к вашим высказываниям в этой теме именно потому, что они хорошо ложатся на мою внутреннюю паранодиность: надо проверять терапевта, нельзя очертя голову пускаться в терапию, не проверив терапевта, возможен ятрогенный невроз и т. п.

Хотя вот ваши примеры: проститутка, а также терапевт, полезший сходу в бутылку из-за невинной критики. И эта женщина, теребившая юбку (если я не ошибаюсь). Мне они кажутся просто какими-то мультяшными фигурками. Я никогда не встречала таких. Поэтому мне хорошо и легко: мои терапевты не теребят юбок и брюк, не лезут в бутылку и не ругаются в ответ на нападки. Следовательно, они хорошие. То есть вы мой позитивный перенос подкрепляете. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское