Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Литература о разрыве

Литература о разрыве
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Camellia
Пользователь
Сообщения: 1520
Регистрация: 17.04.2014
СообщениеДобавлено: Вс Июн 15, 2014 02:46 Ответить с цитатой

Я не умею так управлять своими эмоциями с близким человеком. Для меня, в таких ситуациях ставится под вопрос сама близость. Если он мне говорит что-то гадкое или неправду про меня, обвинение какое-то, не могу сдержаться и начинаю оправдываться. Такое впечатление, что все вертится вокруг "Ты такая и сякая, да еще и не хочешь признавать это. Признай, что все неприятности между нами в прошлом и настоящем - твоя вина". Причем начинает активно рыться в прошлом и сводит все к тому, что решения, которые он когда-то принял, пойдя у меня на поводу, неправильные. А мне обидно. Хотя я виновата, в прошлом проявляла манипуляторское поведение иногда. Извинилась давно, а он никак забыть не может. Короче мы за последний год так глубоко нагадили друг другу в душу, что тайно ненавидим друг друга за это. И никто не хочет простить, т.к. не признает своей полной вины. А вина на нас обоих, получается.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Вс Июн 15, 2014 11:32 Ответить с цитатой

https://www.youtube.com/watch?v=U31tnPa7whY
https://www.youtube.com/watch?v=yMhrmI6Xt20
(вручную адрес вносить нужн. в строку)

есть сеансы коррекц-терапевт., демонстрационн.,непосредственно, у В.Г., счас не могу найти
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбара
Banned
Сообщения: 11792
Регистрация: 22.07.2012
СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2014 01:05 Ответить с цитатой

Не манипулируй следующим.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Camellia
Пользователь
Сообщения: 1520
Регистрация: 17.04.2014
СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2014 09:45 Ответить с цитатой

dil писал(а):
https://www.youtube.com/watch?v=U31tnPa7whY
https://www.youtube.com/watch?v=yMhrmI6Xt20
(вручную адрес вносить нужн. в строку)

есть сеансы коррекц-терапевт., демонстрационн.,непосредственно, у В.Г., счас не могу найти

Дил, так кого мне на стул сажать? Ты разъясни, пожалуйста. Я такая обидчивая, потому что кто-то из членов моей родительской семьи на меня нападал? Я вот этого не помню... Хотя параллели, наверное, есть.

PS Моя сестра вот совершенно другая выросла.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Camellia
Пользователь
Сообщения: 1520
Регистрация: 17.04.2014
СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2014 09:46 Ответить с цитатой

Барбара писал(а):
Не манипулируй следующим.

Я уже и этим не манипулирую.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2014 10:31 Ответить с цитатой

Camelia писал(а):

Дил, так кого мне на стул сажать? Ты разъясни, пожалуйста. Я такая обидчивая, потому что кто-то из членов моей родительской семьи на меня нападал? Я вот этого не помню... Хотя параллели, наверное, есть.

PS Моя сестра от совершенно другая выросла.

Это подход, один из. Их много, ты права, не в подходе, не в "букве его" дело.

А какую-то "излюбленную" стратегию мы, конечно,
отталкиваясь от присущих нам свойств, качеств и особенностей, а также под воздействием "неизменных трудно изменяемых"обстоятельств,
в жизни, в конце концов от некуда даваться "оседлываем", избираем
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбара
Banned
Сообщения: 11792
Регистрация: 22.07.2012
СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2014 12:03 Ответить с цитатой

Camelia писал(а):

Я уже и этим не манипулирую.
Поздно. Дело сделано)

Ты хотела понять, что не так. Выходит у вас было что-то в прошлом нехорошее, что привело ко взаимным обидам, которые тебе теперь припоминают. Сначала ты нанесла глубокую обиду человек, потом он тебе. И тебе не нравится это. Если бы не было на тебя обид, то он бы тебя и не обвинял в том, на что обижен. А простить легко только на словах, а на деле все же остается внутри и болит потом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбара
Banned
Сообщения: 11792
Регистрация: 22.07.2012
СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2014 12:14 Ответить с цитатой

Camelia писал(а):
Хотя я виновата, в прошлом проявляла манипуляторское поведение иногда. Извинилась давно, а он никак забыть не может.
Ты так пишешь, будто извинением можно что-либо исправить. Если ты задевала его чувства, то они так и остались задеты, это забыть невозможно и в следующих отношениях в подобных ситуациях те же чувства будут всплывать, но уже по отношению к другому человеку, хотя тот-то уж точно ничего не делал! А все потому, что так устроена психика у людей. Не нужно близких ранить. А то, когда взрослеют, люди становятся напористые и закрытые, никому не доверяют и всех во всем обвиняют.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбара
Banned
Сообщения: 11792
Регистрация: 22.07.2012
СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2014 12:16 Ответить с цитатой

Camelia писал(а):
сводит все к тому, что решения, которые он когда-то принял, пойдя у меня на поводу, неправильные.
Ему надо поговорить на эту тему с психологом. Может быть его это действительно мучает и так каждый день человек живет и страдает из-за каких-то решений или неудач.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Camellia
Пользователь
Сообщения: 1520
Регистрация: 17.04.2014
СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2014 12:27 Ответить с цитатой

Барбара писал(а):
Не нужно близких ранить.

Я его никогда не обижала и не ранила. И не заставляла ничего делать (его попробуй заставь). Решения, которые он принимал, принял он сам. Но он когда-то из-за меня какие-то решения принял (сам), а теперь обвиняет меня в этом.
К тому же, я тогда ошиблась, да. Человеку свойственно ошибаться. В чем смысл меня сейчас постоянно по поводу и без повода унижать?


Последний раз редактировалось: Camellia (Пн Июн 16, 2014 12:29), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Camellia
Пользователь
Сообщения: 1520
Регистрация: 17.04.2014
СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2014 12:28 Ответить с цитатой

Барбара писал(а):
Camelia писал(а):
сводит все к тому, что решения, которые он когда-то принял, пойдя у меня на поводу, неправильные.
Ему надо поговорить на эту тему с психологом. Может быть его это действительно мучает и так каждый день человек живет и страдает из-за каких-то решений или неудач.

Его ничего не мучает и он каждый день не страдает, это точно. По его словам, с ним все в порядке, с его мировоззрением все в порядке, и психолог ему не скажет ничего нового.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбара
Banned
Сообщения: 11792
Регистрация: 22.07.2012
СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2014 12:32 Ответить с цитатой

Цитата:
Я его никогда не обижала и не ранила. И не заставляла ничего делать (его попробуй заставь). Решения, которые он принимал, принял он сам. Но он когда-то из-за меня какие-то решения принял (сам), а теперь обвиняет меня в этом.
К тому же, я тогда ошиблась, да. Человеку свойственно ошибаться. В чем смысл меня сейчас постоянно по поводу и без повода унижать?
Ты сама себе противоречишь. Сначала пишешь, что под твоим давлением (манипулировала), а потом пишешь, что сам. Так как было на самом деле? Раз он тебя обвиняет, значит по его мнению все это выглядит не так. Думаешь, ему это самому нравится? Скорее всего, это подавленные чувства говорят.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбара
Banned
Сообщения: 11792
Регистрация: 22.07.2012
СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2014 12:33 Ответить с цитатой

Camelia писал(а):
В чем смысл меня сейчас постоянно по поводу и без повода унижать?
Обида на тебя. Как вариант, защита от тебя, чтобы не повторилось то, что было в прошлом. Чтобы не пойти опять на поводу у чувств и манипуляций.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбара
Banned
Сообщения: 11792
Регистрация: 22.07.2012
СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2014 12:35 Ответить с цитатой

Camelia писал(а):

Его ничего не мучает и он каждый день не страдает, это точно. По его словам, с ним все в порядке, с его мировоззрением все в порядке, и психолог ему не скажет ничего нового.
Ну значит он от тебя защищается и отыгрывается и ему это нравится.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Camellia
Пользователь
Сообщения: 1520
Регистрация: 17.04.2014
СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2014 12:36 Ответить с цитатой

Барбара писал(а):
Camelia писал(а):
В чем смысл меня сейчас постоянно по поводу и без повода унижать?
Обида на тебя. Как вариант, защита от тебя, чтобы не повторилось то, что было в прошлом. Чтобы не пойти опять на поводу у чувств и манипуляций.

Может быть. Думаю, обида не только на меня, но и на родителей, предыдущих девушек и т.п. И как лечить?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Camellia
Пользователь
Сообщения: 1520
Регистрация: 17.04.2014
СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2014 12:40 Ответить с цитатой

Барбара писал(а):
Ты сама себе противоречишь. Сначала пишешь, что под твоим давлением (манипулировала), а потом пишешь, что сам. Так как было на самом деле? Раз он тебя обвиняет, значит по его мнению все это выглядит не так. Думаешь, ему это самому нравится? Скорее всего, это подавленные чувства говорят.

У него подавленных чувств и без меня полная коробка. В начале отношений он тоже был "другим", не таким, какой на самом деле. Играл в пикаперскую игру чтоли... Поэтому мне трудно было разобраться, что для него важно, а что нет. Я посчитала кое-что неважным, или не очень, оказалось наоборот.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбара
Banned
Сообщения: 11792
Регистрация: 22.07.2012
СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2014 12:40 Ответить с цитатой

Camelia писал(а):

Может быть. Думаю, обида не только на меня, но и на родителей, предыдущих девушек и т.п. И как лечить?
Обиды копятся с детства. Как лечить не знаю)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Camellia
Пользователь
Сообщения: 1520
Регистрация: 17.04.2014
СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2014 12:41 Ответить с цитатой

Барбара писал(а):
Как лечить не знаю)

Вот в этом-то и проблема.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбара
Banned
Сообщения: 11792
Регистрация: 22.07.2012
СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2014 12:45 Ответить с цитатой

Camelia писал(а):

У него подавленных чувств и без меня полная коробка. В начале отношений он тоже был "другим", не таким, какой на самом деле. Играл в пикаперскую игру чтоли... Поэтому мне трудно было разобраться, что для него важно, а что нет. Я посчитала кое-что неважным, или не очень, оказалось наоборот.
Может быть нужно с самого начала быть искренним, не обманывать, не обижать и не манипулировать. Тогда и обиды не спроецируются на тебя.. Ищи без обид парня, а у тебя самой такого нет, предвзятого отношения по каким-то вопросам?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбара
Banned
Сообщения: 11792
Регистрация: 22.07.2012
СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2014 12:46 Ответить с цитатой

Camelia писал(а):
Барбара писал(а):
Как лечить не знаю)

Вот в этом-то и проблема.
Притом, что ты можешь лечить только себя, а не другого...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Camellia
Пользователь
Сообщения: 1520
Регистрация: 17.04.2014
СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2014 12:51 Ответить с цитатой

Барбара писал(а):
Camelia писал(а):
Барбара писал(а):
Как лечить не знаю)

Вот в этом-то и проблема.
Притом, что ты можешь лечить только себя, а не другого...

Об этом и речь. Вопрос, как.
Кстати, я вот раньше тоже такая, как ты, была, Барбара. Тоже побросала всех своих мужиков по причине непригодности, переезжала из городов, где не нравилось, заводила новые знакомства, а старые бросала (не поддерживала). А суть проблемы так и непонятна.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбара
Banned
Сообщения: 11792
Регистрация: 22.07.2012
СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2014 12:55 Ответить с цитатой

Цитата:
Об этом и речь. Вопрос, как.
Себя очень просто. Перестать подавлять чувства и осознавать их, спускаться от гнева до любви вниз по всем эмоциям. Ну там сейчас ты злишься и обвиняешь, а на деле под этим желание, чтобы тебя приняли и полюбили, которое ты отвергаешь от себя как недостойное воплощения и потом направляешь агрессию во вне.

Цитата:
Кстати, я вот раньше тоже такая, как ты, была, Барбара. Тоже побросала всех своих мужиков по причине непригодности, переезжала из городов, где не нравилось, заводила новые знакомства, а старые бросала (не поддерживала). А суть проблемы так и непонятна.
Суть может быть в том.. "ну и что с ними делать?"))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбара
Banned
Сообщения: 11792
Регистрация: 22.07.2012
СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2014 12:58 Ответить с цитатой

Camelia писал(а):
А суть проблемы так и непонятна.
Возможно общество действительно настолько невротизировано, что здоровых людей нет и общаться с чужими тараканами неприятно.. Ну или твоим тараканам неприятно с чужими)) А у других такие тараканы, что им друг с другом приятно, находят общий язык..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбара
Banned
Сообщения: 11792
Регистрация: 22.07.2012
СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2014 13:14 Ответить с цитатой

Camelia писал(а):
заводила новые знакомства, а старые бросала
Ты была в поиске подходящего) Если много общаться, то возникают такие чувства неприятные, вроде привязанности.. Может быть это только у меня? Не хочется иметь потребность в конкретных людях. А зачем это надо? Так живешь спокойно и хорошо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Camellia
Пользователь
Сообщения: 1520
Регистрация: 17.04.2014
СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2014 13:27 Ответить с цитатой

Барбара писал(а):
Camelia писал(а):
заводила новые знакомства, а старые бросала
Ты была в поиске подходящего) Если много общаться, то возникают такие чувства неприятные, вроде привязанности.. Может быть это только у меня? Не хочется иметь потребность в конкретных людях. А зачем это надо? Так живешь спокойно и хорошо.

У меня есть потребность в конкретных людях, только я как-бы "высасываю" отношения, как вампир. Если мне с кем-то нравится, то я провожу с ним много времени. Это длится очень недолго, затем я остываю и практически перестаю общаться вообще.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское