Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow А правда, вот как это сделать?

А правда, вот как это сделать?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Ивонна
Пользователь
Сообщения: 4088
Регистрация: 04.05.2014
СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2014 22:33 Ответить с цитатой

Спасибо, Фрек. Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбара
Banned
Сообщения: 11792
Регистрация: 22.07.2012
СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2014 17:10 Ответить с цитатой

Нинель писал(а):

конкуренция - это просто как пить и есть. участвовать в ней надо.
понимаете, ну в общем, ясно становится всем, когда им ваша позиция ясна. и когда ясно, что с вами можно и что нельзя.
А как быть, если свои интересы сталкиваются с морально-этическими нормами. Чтобы защитить свои интересы надо говорить неправду, например. Как тогда?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбара
Banned
Сообщения: 11792
Регистрация: 22.07.2012
СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2014 17:12 Ответить с цитатой

Freq писал(а):
И вот все эти чувства надо прорабатывает и отыгрывать и плюс к этому еще добавить те хорошие чувства которые ребенок не получил тогда, а именно те чувства, которые дает понимающая и поддерживающая мама, которая выслушала в тот момент дочку и вся эта работа психотерапевтическая направлена на укрепление нашей взрослой позиции.
Но тут есть один существенный недостаток, эти чувства копились с рождения, а детская память на 99% стерта. Вот и как их проработаешь? Грущу Остается смотреть на то, то есть сейчас...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2014 17:18 Ответить с цитатой

Цитата:

Чтобы защитить свои интересы надо говорить неправду, например. Как тогда?

тебе нужно разрешение, чтобы говорить неправду? если я разрешу тебе, то этот поступок в чем-то будет лучше? ты понимаешь что ты делаешь и все. возможно, если ты часто говоришь неправду, то ты не должна обвинять в подобном других. делай что хочешь, и неси за это ответственность.
обычно если ты человек достаточно развитый, для тебя не нарушать нормы уже привычно. может быть лучше ничего не говорить, чем говорить неправду. это тоже ход хитрых людей. пропустить свой ход. и еще они разговор переводят на другую тему, или на собеседника. сволочи, конечно.
я почему сказала, что с такими лучше не общаться? чтобы самой не совершать плохих поступков. в ответ на их поступки
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбара
Banned
Сообщения: 11792
Регистрация: 22.07.2012
СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2014 17:25 Ответить с цитатой

Нинель писал(а):
тебе нужно разрешение, чтобы говорить неправду? если я разрешу тебе, то этот поступок в чем-то будет лучше?
Да, внутреннее разрешение, чтобы принять решение, что именно говорить. Быть честной или защищать свои интересы? Вот просто взять и обманывать, потому что так тебе лучше, разве так можно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2014 17:29 Ответить с цитатой

можно свои интересы и честно защищать.
только те, кто врут защищают их более изощренно и тихо.
когда себя полюбишь настолько, что тебе себя станет жалко за то, что ты многое себе делаешь во вред, то позволишь себе многое.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2014 17:31 Ответить с цитатой

Цитата:

Вот просто взять и обманывать, потому что так тебе лучше, разве так можно?

как обманывать? чтобы не ругаться и не пускаться в лишние объяснения - по моему это нормально.
а отнимать чужое, оговаривая кого-то или заключая невыгодную сделку это плохо. такое тебе вернется.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2014 17:39 Ответить с цитатой

в ролике http://www.youtube.com/watch?v=_w94JFYde6U который Эльфидея показала Бетти Эриксон говорит:
что, если ты живешь эффективно и никого не обижаешь и не используешь, то это норма. (даже если ты живешь в келье.)
это очень трудно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбара
Banned
Сообщения: 11792
Регистрация: 22.07.2012
СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2014 17:41 Ответить с цитатой

Нинель писал(а):

как обманывать? чтобы не ругаться и не пускаться в лишние объяснения - по моему это нормально.
а отнимать чужое, оговаривая кого-то или заключая невыгодную сделку это плохо. такое тебе вернется.
Если ты знаешь, что ты вообщем-то прав, но формально не прав. И надо сказать свою версию произошедшего, а результат будет зависеть от формальной правоты, а не истинной. Вот как быть? Надо обманывать или говорить правду?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2014 17:51 Ответить с цитатой

Цитата:

что ты вообщем-то прав, но формально не прав

как это? ты либо прав либо не прав.
только ты не можешь быть правым один сам по себе.
у других людей своя правота. если ты на работе, то придерживайся
правоты своей организации. как ей в целом будет лучше.
это честность по отношению к ней.
а в остальном, надо свою правоту отстаивать.
не говорить всем - я прав. это никто не поймет. а поступать так, чтобы
осуществлять свою правоту. любыми методами. не наносимыми вреда другим.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбара
Banned
Сообщения: 11792
Регистрация: 22.07.2012
СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2014 17:52 Ответить с цитатой

Ивонна писал(а):
Никак не получается в глаза сказать ни сразу, ни отсрочено, что, мол, не смейте, ко мне проявлять недоброжелательность, неуважение, пренебрежение и тому подобное.
Надо сразу говорить, как только мысль такая и желание появилось, а то потом это все уходит в невротические переживания (недовольство, размышления, обвинения другого) и становится сложно что-либо исправить. Мне тоже страшно высказывать эмоции, но иногда выходит. Ты себя видимо не ценишь, раз такое неуважение к своим чувствам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбара
Banned
Сообщения: 11792
Регистрация: 22.07.2012
СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2014 17:56 Ответить с цитатой

Нинель писал(а):

как это? ты либо прав либо не прав.
Есть формальные законы, а есть законы взаимодействия людей, которых все придерживаются, но они могут нарушать формальные. А чтобы получить материальную компенсацию нужно соблюдать формальные законы перед абстракцией.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2014 18:01 Ответить с цитатой

Цитата:

Есть формальные законы, а есть законы взаимодействия людей,

я такого не знаю. приведи пример.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбара
Banned
Сообщения: 11792
Регистрация: 22.07.2012
СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2014 18:05 Ответить с цитатой

Нинель писал(а):
я такого не знаю. приведи пример.
Формально на работу нужно ходить к девяти, а налоги платить государству. А по факту на работу ходят по договоренности с начальством, а от налогов скрываются. Какой-то закон нарушен, но признавать его перед налоговой невыгодно, потому что назначат штрафы (абстрактному государству), так ведь?

Деятельность психолог должен оформлять, выписывать чеки клиентам, заключать договор на услугу, так ведь? А по факту все на честном слове построено.

Эти примеры показывают, что люди склонны договариваться между собой, не обращая внимания на государство. А когда происходит чп, то несоблюдение формальных законов может повлечь материальные потери.

Можно ли говорить неправду, чтобы обмануть государство, вписаться в его законы?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2014 18:37 Ответить с цитатой

Цитата:

Можно ли говорить неправду, чтобы обмануть государство, вписаться в его законы?

лучше официальными методами уменьшать налоги. если ты директор, тогда не пострадаешь про проверке. надо все продумывать. вплоть до грозящей ответственности
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбара
Banned
Сообщения: 11792
Регистрация: 22.07.2012
СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2014 19:09 Ответить с цитатой

Нинель писал(а):

лучше официальными методами уменьшать налоги. если ты директор, тогда не пострадаешь про проверке. надо все продумывать. вплоть до грозящей ответственности
Обдумывать некогда. Есть 5 минут, чтобы решить вопрос, что делать: говорить правду и быть честной или пытаться придумывать ложь, чтобы попытаться защитить и отстоять свои интересы. Вот такие условия задачи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2014 19:14 Ответить с цитатой

молчи тогда. чем тебе грозит то, что ты скажешь правду?
я всегда говорила правду, до этого и не сказать что сильно от этого страдала. сама скорее мучилась. а от других... ну задела кого-то...
на работе правда вообще необходима. это в иностранных книжках по управлению и командному духу написано.

если в отношениях - то продумать нужно. какие последствия и как сказать. а думать всегда нужно. как сказала Сенсибла, потом будут клише и станет легче.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
christian797
Пользователь
Сообщения: 115
Регистрация: 27.05.2014
СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2014 19:57 Ответить с цитатой

Барбара писал(а):


Можно ли говорить неправду, чтобы обмануть государство, вписаться в его законы?


Этот вопрос с головой выдает в вас русского, потомка поротых на конюшне крепостных. Ни один цивилизованный человек не построит так фразу, потому что понимает, что нет никакого "государства вообще", а есть определенные институты, с которыми идет взамиодействие.

Ничего не поняли, правда? Не напрягайтесь, накатите путинки и на турники и русскую пробежку, чего уж там.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбара
Banned
Сообщения: 11792
Регистрация: 22.07.2012
СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2014 21:47 Ответить с цитатой

Нинель писал(а):
молчи тогда. чем тебе грозит то, что ты скажешь правду?
Потерей крупной суммы денег (которых и нет).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбара
Banned
Сообщения: 11792
Регистрация: 22.07.2012
СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2014 21:51 Ответить с цитатой

christian797 писал(а):
а есть определенные институты, с которыми идет взамиодействие.
Тебе задают вопрос: опиши события. И если описывать честно, то выходит, что ты виноват. Что же делать? Обманывать? "Договариваться"? Или просто себя подставить самостоятельно (виноват же)?

Последний раз редактировалось: Барбара (Сб Май 31, 2014 21:52), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2014 21:52 Ответить с цитатой

Цитата:

Нинель писал(а):
молчи тогда. чем тебе грозит то, что ты скажешь правду?
Потерей крупной суммы денег (которых и нет).

молчи. не говори не правду и не неправду. не знаешь типа.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2014 21:55 Ответить с цитатой

Цитата:

виноват. Что же делать? Обманывать? "Договариваться"?

есть товарищи, которые умеют выкручиваться. поучись у них.
если перед мужчиной выкручивается женщина, то она прикидывается слабой. вину на другого скидывают. просят помочь, благодарят, вынуждают взять их под покровительство. лижут ж... смотрят с надеждой и восхищением. это тебе так список безопасных методов... иди туда где по-честному работают. там приятнее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбара
Banned
Сообщения: 11792
Регистрация: 22.07.2012
СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2014 21:55 Ответить с цитатой

Нинель писал(а):

молчи. не говори не правду и не неправду. не знаешь типа.
Потеря памяти..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбара
Banned
Сообщения: 11792
Регистрация: 22.07.2012
СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2014 21:57 Ответить с цитатой

Нинель писал(а):

есть товарищи, которые умеют выкручиваться. поучись у них.
если перед мужчиной выкручивается женщина, то она прикидывается слабой. вину на другого скидывают. просят помочь, благодарят, вынуждают взять их под покровительство. лижут ж... смотрят с надеждой и восхищением. это тебе так список безопасных методов... иди туда где по-честному работают. там приятнее.
Это случайность. Мало ли такое повториться, а я буду думать, что мне делать. Я врать не умею и все остальное.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2014 22:04 Ответить с цитатой

Цитата:

Потеря памяти..

пропускают ответ.)
я один раз... вышел у нас косяк. я тоже была в нем виновата, но не очень. моя коллега один важный документ на столе завалила бумагами и забыла про него. и я про него забыла. тем более, что возник он в пятницу, потом были выходные... и то, что она его забыла выяснилось через 2 месяца при одной начальнице, она сама об этом случайно сказала, на мой вопрос. где документ, а состоялось ли то событие. а там нужно было кучу обязательных действий сделать в связи с этим документом и в строгие сроки. мы не сделали этого. меня потом директор спросил, когда та моя коллега вышла из комнаты (а она свою версию случившегося ему без меня озвучила, и мне сказала ему не говори, я ему сказала, когда я была на обеде и еще она и меня обвиняла, что я знала и ей не напомнила, т.е. у нее была позиция, что мы обе были виноваты), так директор меня спросил: я собираю мнения разных участников события, как все было и из-за чего это произошло. я промолчала. мне было очень стыдно. а что я ему скажу? ему уже что-то сказали. то как это на самом деле было, другая начальница повыше над нами знала, так что могло и до него это дойти. а винить ее Я не могла, так как в последнее время тогда очень много в моей жизни было моей злобы. так что я молчала. только я подумала, что когда буду увольняться, скажу ему, что уважаю его подход к проблеме, но тогда не могла ответить. я так поступила в первый раз.
а потом он уволился и так внезапно, что я забыла это ему сказать.
мы думали, что нас уволят. обошлось. и мои отношения с директором не испортились тогда.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское