Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Как простить?

Как простить?
На страницу Пред.  1, 2, 3
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Рыба Кит
Пользователь
Сообщения: 7852
Регистрация: 22.05.2007
Откуда: мск
СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2013 21:57 Ответить с цитатой

Цитата:

от желания воспитывать всех вокруг

то есть глаголы в повелительном наклонении через строчку - у вас,
а "желание воспитывать всех вокруг" при этом - у меня

это прекрастно, я щетаю Невообразимо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мороз
Пользователь
Сообщения: 1456
Регистрация: 27.12.2012
СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2013 22:29 Ответить с цитатой

Я не воспитываю, а диктую.
Не сделаешь как надо, тебе же хуже.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rasstroennaya
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 16.01.2013
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2013 11:15 Ответить с цитатой

О детях я не веду никакой речи, потому что считаю, что дети "вне" проблемы. Они ничего не знают и знать не должны, отец он не идеальный, но все же хороший. Как правильно было подмечено, я не собираюсь разводиться, я хочу просто научиться простить и жить дальше, без слез снова и снова на одну и ту же тему. И даже если допустить, что мы бы расстались- я никогда бы не стала ограждать ни мужа от детей, ни детей от мужа. Повторяюсь- дети вне отношений.
А что касается вас, Мороз, то если вам на хрен никто не нужен, а стереотипы ваши говорят о том, что -Детей прячут от отца, рассказывают им о нём разные гадости, и тд.
Не задавайте дилетантских вопросов. )) - то какие вы можете давать советы и о чем рассуждать, если лично вас, как я делаю выводы, жизнь изрядно обделила и любовью, и вниманием.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Рыба Кит
Пользователь
Сообщения: 7852
Регистрация: 22.05.2007
Откуда: мск
СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2013 11:37 Ответить с цитатой

Цитата:

считаю, что дети "вне" проблемы

Цитата:

Повторяюсь- дети вне отношений

ну, конечно, строго говоря, это не так

я-то имела в виду именно тему на форуме - она не о детях, вот о них и не говорится

но полагать, что мама с папой две недели оба-два ревут в три ручья, а детей это не касается, - несколько наивно Улыбаюсь, шучу
понятное дело, что они маленькие и понятия не имеют про ваши взрослые тёрки, и беспокоиться на ТЕ темы, которые беспокоят вас, - не будут
однако это не значит, что они не будут беспокоиться вообще...
они просто видят, что происходит какая-то хрень... но непонимание настоящих причин не избавит их от беспокойства, а наоборот - в их глазах вполне решаемый конфликт папы и мамы выглядит как глобальная катастрофа, тем более глобальная, чем более непонятная
не нужно об этом забывать
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2013 11:37 Ответить с цитатой

Расстроенная, На самом деле НИКТО заранее не знает, как поведет себя. Вы же пока не разводитесь, т-т-т, и поэтому не имеете представления о том, чем это будет сопровождаться: какими разговорами, поступками, главное - какими чувствами и эмоциями. Из людей бывает вылезает такое, что Ктулху по сравнению с этим - беспомощный пухлый ангелочек Улыбаюсь, шучу

Прощение - в нас самих. Думаю, что Вы не можете простить потому, что не прощаете саму себя! Думаете: "я не доглядела, я не сделала, я упустила, из меня сделали ДУРУ!!!!"

И кстати о детях: когда родители ссорятся или говорят "странным тоном", то дети всегда боятся. И всегда думают, что дело в них, что это они виноваты.


Последний раз редактировалось: PeneLopa (Пн Янв 21, 2013 11:40), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыба Кит
Пользователь
Сообщения: 7852
Регистрация: 22.05.2007
Откуда: мск
СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2013 11:40 Ответить с цитатой

Цитата:

без слез снова и снова на одну и ту же тему

в двадцатый раз:
проблема решается быстро путём работы с психологом очно

форумной болтовнёй не решается
не обратитесь к специалисту - так и будете жевать сопли, причём годами
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыба Кит
Пользователь
Сообщения: 7852
Регистрация: 22.05.2007
Откуда: мск
СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2013 11:43 Ответить с цитатой

Пенелопа, ну вы прям Карамзин Улыбаюсь, шучу
откуда вы знаете, что она ДУМАЕТ? вы мысли читаете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2013 11:48 Ответить с цитатой

Мыслей на самом деле немного, и все они глупые Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыба Кит
Пользователь
Сообщения: 7852
Регистрация: 22.05.2007
Откуда: мск
СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2013 11:55 Ответить с цитатой

вообще всё это похоже на то, как допустим человека сбила машина и он не придумал ничего лучше, как писать об этом на форум

"ой, люди добрые, меня сбила машина, скажите шо мне делать?!"

и тут же прибегают те, кого тоже раньше сбивала машина или кто хотя бы видел, как машина сбивает кого-то другого

- ой, а я попадал под машину, руку сломал
- ой, а я видел, человека насмерть сбило машиной! ужас, ужас, кровищи было!
- ой, а я вот попал под машину, теперь вот парализован на одну сторону, приходится печатать одной рукой
- а меня сбивала машина, я головой пробил лобовое стекло, так заставили платить, прикиньте!
- вы все врёте, меня вот сбивала машина, я только коленку ободрал, а вы расписываете всякие ужасы, потому что хотите привлечь к себе внимание и чтобы вас пожалели
- а я сам бегаю по улице и сбиваю машины

ну и всё в таком духе
забавно, конечно, но толку НОЛЬ
потому что потерпевшему не поможет вообще никак описание того, что приключилось с другими, и их домыслы о том, что произошло в его случае

в больницу надо, к врачу
в данном случае - к психологу
который сможет ПОМОЧЬ
потому что 1) является специалистом 2) может лично осмотреть потерпевшего

все остальные варианты - ПОМОЧЬ не смогут
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыба Кит
Пользователь
Сообщения: 7852
Регистрация: 22.05.2007
Откуда: мск
СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2013 13:37 Ответить с цитатой

кстати, автор

а какой смысл вы вкладываете в слово "простить"?

вот по каким признакам вы поймёте, что "простили"?

(можете повспоминать, кого вам приходилось прощать в своей жизни и за что, и как вы можете описать состояние "до прощения" и "после прощения")

это раз


Последний раз редактировалось: Рыба Кит (Пн Янв 21, 2013 13:43), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыба Кит
Пользователь
Сообщения: 7852
Регистрация: 22.05.2007
Откуда: мск
СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2013 13:42 Ответить с цитатой

необходимо понять, ЗА ЧТО вы собираетесь его прощать

то есть - любое прощение начинается с чёткого и ясного ОБВИНЕНИЯ

обвинение же состоит не в перечислении ДЕЙСТВИЙ субъекта,
а в определении того ВРЕДА, который вам этими действиями причинён

другими словами, мало сказать "простить за измену" или "простить за то, что он трахался с другой бабой"
это - описание его действий
а вот какой вред ЛИЧНО ВАМ нанесли эти действия - надо спокойно и внимательно выяснять

как и в случае с травмами от попадания под машину: у каждого человека и в каждом случае они будут разными

это два
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rasstroennaya
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 16.01.2013
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2013 19:04 Ответить с цитатой

Цитата:

кстати, в чём это выражается?
у вас брезгливость появилась? к нему, его вещам, к еде, которую он ел, или посуде/полотенцам, которыми пользовался?
или о чём речь?

нет, брезгливости нет, просто постоянно, что бы он ни дела в голове крутится одно- а ей тоже так говорил? а ее тоже так целовал и тд и тп.
А что касается остального-, да, все верно, я же сразу написала, что у меня не стоит вопрос развод или нет, стоит именно вопрос- как простить, чтоб легче стало обоим.
Про детей. Про них не пишу ни слова так как считаю, что они вне родительских разборок. Дети ничего не знают и на них это никак не должно отражаться. Даже если бы мы расстались, я бы никогда не строила между ними стен. Отец он не идеальный, но очень хороший.
Цитата:

Детей прячут от отца, рассказывают им о нём разные гадости, и тд.
Не задавайте дилетантских вопросов. ))

если с вами было так-это не моя история.
Цитата:

Измены мужа их волнуют только постольку, поскольку это угорожает безопасности ДЕТЕЙ. Женщины-матери в первую очередь боятся потери кормильца, а уж потом мужа.
Поэтому и страннО, что ТС только о вагине печётся о своей, и ни слова о детях.

как вы выражаетесь о ВАГИНЕ своей я не пекусь, я считаю что привлекательная и ухоженная женщина не останется без мужского внимания ни в каком случае. А пекусь я о пошатнувшемся покое в своих отношениях, и чувствах, и душевных терзаниях, а не о физических контактах. а которые мне кстати говоря грех жаловаться, как ни странно но после этой ситуации у нас с мужем только усилилось влечение и страсть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Рыба Кит
Пользователь
Сообщения: 7852
Регистрация: 22.05.2007
Откуда: мск
СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2013 19:14 Ответить с цитатой

Цитата:

что бы он ни дела в голове крутится одно- а ей тоже так говорил? а ее тоже так целовал и тд и тп

а
ну, тут можете не беспокоиться:
с разными людьми проявляются разные стороны человека, разные склонности/привычки/стремления
поэтому её он целовал по-другому и говорил ей не так Улыбаюсь, шучу

но что у вас брезгливость не появилась - это очень хорошо, значит, у вас все шансы остаться вместе
так, как раньше - больше не будет
будет по-другому, уже от вас обоих зависит - как именно
по-другому - это не значит "хуже", это значит именно "по-другому"

но если бы была брезгливость - то тут уж всё, расставание было бы только делом времени (не, конечно, есть люди, которые даже в такой ситуации остаются вместе и сцепив зубы друг друга терпят, подавляя рвотные позывы... но их только пожалеть можно)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2013 23:51 Ответить с цитатой

Рыба Кит писал(а):
вообще всё это похоже на то, как допустим человека сбила машина и он не придумал ничего лучше, как писать об этом на форум

"ой, люди добрые, меня сбила машина, скажите шо мне делать?!"

и тут же прибегают те, кого тоже раньше сбивала машина или кто хотя бы видел, как машина сбивает кого-то другого

- ой, а я попадал под машину, руку сломал
- ой, а я видел, человека насмерть сбило машиной! ужас, ужас, кровищи было!
- ой, а я вот попал под машину, теперь вот парализован на одну сторону, приходится печатать одной рукой
- а меня сбивала машина, я головой пробил лобовое стекло, так заставили платить, прикиньте!
- вы все врёте, меня вот сбивала машина, я только коленку ободрал, а вы расписываете всякие ужасы, потому что хотите привлечь к себе внимание и чтобы вас пожалели
- а я сам бегаю по улице и сбиваю машины

ну и всё в таком духе
забавно, конечно, но толку НОЛЬ
потому что потерпевшему не поможет вообще никак описание того, что приключилось с другими, и их домыслы о том, что произошло в его случае

в больницу надо, к врачу
в данном случае - к психологу
который сможет ПОМОЧЬ
потому что 1) является специалистом 2) может лично осмотреть потерпевшего

все остальные варианты - ПОМОЧЬ не смогут


Классно описано, так и есть Улыбаюсь, шучу
И людям именно это и нравится - беседа пострадавших на равных: может у кого-то так же было, а может хуже, а может лЮчче закончилось. И пишут "дайте совет". Потому и раздел называется "советы", а не "помощь психолога" Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мороз
Пользователь
Сообщения: 1456
Регистрация: 27.12.2012
СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2013 23:54 Ответить с цитатой

До развода ТС осталось полтора года. Ждём новых тем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыба Кит
Пользователь
Сообщения: 7852
Регистрация: 22.05.2007
Откуда: мск
СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2013 00:47 Ответить с цитатой

Цитата:

Потому и раздел называется "советы", а не "помощь психолога"

да, только тут работает принцип: хочешь что-то спрятать - положи на самом видном месте
название раздела никто не читает
верней, читают
"Психологический форум... прошу совета" - и с этого момента совершенно уверены, что советовать будут психологи Улыбаюсь, шучу))) ну, раз форум психологический, да?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2013 01:30 Ответить с цитатой

Так видно же - кто психолог, а кто нет! Подмигиваю

Кого не понимают и боятся - тот самый психолог и есть Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мороз
Пользователь
Сообщения: 1456
Регистрация: 27.12.2012
СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2013 11:04 Ответить с цитатой

Профессия "психолог" не предполагает глагол "советовать".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amira
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 16.01.2013
СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2013 11:11 Ответить с цитатой

Я обращаюсь к автору письма, надеюсь вы разумный человек, пробуйте спасти свою семью, разрушить проще всего, рыдать и плакать тоже просто, а вы постарайтесь взять себя в руки , включить мозг и работать над ситуацией. Всегда виноваты оба супруга, включайте терпение, учитесь прощать, не упрекать за ошибки, настаиваете, чтобы муж менял работу, включайте женскую хитрость, если ничего не получается отпустите мужа сами, пусть уходит- это тоже хороший вариант, очень часто только после такой свободы люди начинают ценить, то что у них было , потеряв дорожат и могут начать все с чистого листа. Я была в такой ситуации , после подобного случая мы живем уже 20 лет , но этот случай в семье закрытая тема!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rasstroennaya
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 16.01.2013
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2013 06:55 Ответить с цитатой

К психологу, семейному, мы идем, и уже записаны, это было решено вскоре после случившегося. А вот пока я жду "своей очереди" писала сюда, чтоб хоть как-то разобраться, пока повторюсь- жду назначенного времени. Надеюсь, он нам поможет. Насчет того, что именно я не могу простить-действительно, не секс, не связь, а именно то, что знал, как мне будет плохо, и сделал. За то, что когда мне было тяжело и одиноко, он предпочитал проводить время с не. За то, что лгал в конце концов, глядя мне в глаза много-много раз. За то, что н е сдержал обещания. За то, что обидел.
Дети может что-то и замечают, но не катастрофично, т к днем муж на работе, дети из сада приходят раньше чем он с работы, потом вся эта суета..... мы общаемся нормально, ласково, обнимания-поцелуи-все это есть. А вот когда они ложатся спать- только тогда мы получаем возможность поговорить. Хотя не отрицаю, совсем незаметно вряд ли это может быть. Но тем не менее мы оберегаем их как умеем от своих проблем.
К психологу немного боюсь идти, боюсь услышать от него что нибудь типа-ваш брак обречен, или как изменил так и повторит.... Но надеюсь такого не будет и он нам все таки поможет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Мороз
Пользователь
Сообщения: 1456
Регистрация: 27.12.2012
СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2013 12:32 Ответить с цитатой

Rasstroennaya писал(а):

К психологу немного боюсь идти, боюсь услышать от него что нибудь типа-ваш брак обречен, или как изменил так и повторит.... Но надеюсь такого не будет и он нам все таки поможет.


Если психолог такое скажет, не плати ему не копейки. Это - не профессионал.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское