Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Способен ли человек измениться?

Способен ли человек измениться?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2012 09:54 Ответить с цитатой

Я Вам не про факт говорю, а принцип существования учителей(факт безусловно интересен). Когда-то были суры и стали асурами, и все, больше никто ничего не говорит. Взамен появились какие-то учителя и заняли их место, которые сами себя называют великими и оплотом мира на Земле. Что по меньшей мере странно, войны не прекращались никогда, и человечество деградирует, а не идет путем прогресса. Необходимость отрицания авторитета... Так сами учителя и довели до абсурда, а теперь дают обратный ход. Почему так? А потому что так сказал Иисус(авторитет). А почему он на крест пошел? Тут от ответа не уйти и приходится изобретать словестную конструкцию, что материя имеет форму креста(представляет цифру 4) и Иисус из-за (мазохистских видимо)наклонностей и по великой доброте душевной решил донести эту истину людям - крест распинает жизнь человека(я не выдумываю, такое про крест пишут в эзотерической литературе). Каноны прошлого? Так никому и не нужны прошлые, а те, что зиждятся на основе и сущности всего существующего.
Тут я с Вами соглашусь, люди сами закрывают глаза, а потом ищут причину, почему слепы. Но факт остается фактом, не все поступки исходят от убеждений человека. Тем более не от внутреннего голоса исходить сегодня пить водку, веселится, а завтра пойти и выбросится с балкона. Знать наверняка? А какие будут последствия, если узнаете? Лучше сомневаться, чем знать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vseneobichnoe
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 15.08.2012
Откуда: питер
СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2012 11:02 Ответить с цитатой

Жизнь странная штука.......
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sladik (Оксана Волкова)
Пользователь
Сообщения: 72
Регистрация: 07.08.2012
Откуда: г. Новочеркасск
СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2012 11:13 Ответить с цитатой

Христианская религия с ее мотивациями для меня интереса не представляет, на сегодняшний день. Для меня всяческая религия это способ управлять телом и духом человека (общества). Именно каноны прошлого.. ведь чаще люди живут от куда, из прошлого. И соответственно легче что-то знать, чем развивать собственные взгляды на происходящее. Мне нравится высказывание Альберта Энштейна "Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие …" В принципе, об этом я и говорила. А то, что поступки человека далеко не от его внутреннего голоса зависят, и зачастую далеко не от своих убеждений, понятно без объяснений.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Sladik (Оксана Волкова)
Пользователь
Сообщения: 72
Регистрация: 07.08.2012
Откуда: г. Новочеркасск
СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2012 11:14 Ответить с цитатой

vseneobichnoe писал(а):
Жизнь странная штука.......

Это точно Улыбаюсь, шучу Ооочень бывает странная)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Олег
Пользователь
Сообщения: 1778
Регистрация: 28.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2012 11:21 Ответить с цитатой

"Для меня всяческая религия это способ управлять телом и духом человека (общества)."
Оксана, а если это воспринимать как способ управления СОБСТВЕННЫМ телом и духом?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sladik (Оксана Волкова)
Пользователь
Сообщения: 72
Регистрация: 07.08.2012
Откуда: г. Новочеркасск
СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2012 11:40 Ответить с цитатой

Вы имеете в виду управление своим телом и духом посредством принятия чужих истин, и слепым следованиям предписаний? Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Олег
Пользователь
Сообщения: 1778
Регистрация: 28.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2012 11:53 Ответить с цитатой

Почему обязательно чужих истин? Улыбаюсь, шучу
Все, что у человека есть, он присвоил из культуры, в том числе и смыслы.
Повиновение кому-то это скорее из области психолгии тоталитаризма, чеи из религии.
Если что, то я не очень люблю направления вроде христианской психологии, но знаю, что есть вещи, достаточно правильные психологически, чтобы их не отрицать.
Прошу прощения за некоторую бессвязность Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sladik (Оксана Волкова)
Пользователь
Сообщения: 72
Регистрация: 07.08.2012
Откуда: г. Новочеркасск
СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2012 12:21 Ответить с цитатой

Безусловно есть и такие вещи Радуюсь Но обязательна ли религия для их осознания.. для меня этот вопрос остается открытым.. Может я не о том немного сейчас.. Но я не верю в бога но верю в высшие силы.. люблю и наслаждаюсь природой, стараюсь ее беречь, к людям также отношусь с добротой в сердце, и способности человека к состраданию, способность любить, способность творить добро, мною очень ценятся. Ни разу не была в церкви по своей воле (родственники как-то затаскали меня по киевским монастырям) Красиво. не спорю.. не стояла служб, так как навсегда запомнила как в детстве сосед сверху избивал жену частенько по вечерам а утром по воскресеньям они вместе ходили молиться в местную церковь. и почему-то в память врезалось, что я на счет этого подумала.. Что это так надо, чтобы не чувствовать вины за то, что побил жену, кричал матом на детей, которых у них было трое.. Можно говорить о высоком, о ментальных массах и принципах сущности бытия.. но пока я такое вижу, верю только в то, что человек сам должен быть ответственен за свои деяния, перед собой. А религия способ иногда даже переложить ответственность за свои действия или бездействия на господа бога. ну, не понимаю я этого.. Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Олег
Пользователь
Сообщения: 1778
Регистрация: 28.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2012 12:25 Ответить с цитатой

Ну я в общем согласен, что дело сложно Улыбаюсь, шучу
Кстати, в тот самый Ваш список Уильям Джеймс: "Многообразие религиозного опыта".
Джеймс - это голова!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sladik (Оксана Волкова)
Пользователь
Сообщения: 72
Регистрация: 07.08.2012
Откуда: г. Новочеркасск
СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2012 12:40 Ответить с цитатой

Ооо, спасибочки!! Про религию, ммм Улыбаюсь, шучу Сейчас же внесу Джеймса в свой список:)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2012 12:43 Ответить с цитатой

Иисус неоднозначен. Эзотерики его присваивают себе как оккультного учителя, в Исламе он слывет за пророка, в Христианстве Бог и основатель религии, а для обычного человека носитель морали. Его учение очень даже имеет смысл и несет Истину. Если его "блаженны нищие духом" не истинно, то что тогда истинно вообще.
Высшие силы говорите, а они откуда? От Бога, являются его выражением.
Религия, когда заставляет покупать свечи и давать мзду за отпевание нелицеприятна. Но когда она призывает человека бороться со своими грехами, осознавать их и каяться, а не только целовать крест, очень даже имеет смысл.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sladik (Оксана Волкова)
Пользователь
Сообщения: 72
Регистрация: 07.08.2012
Откуда: г. Новочеркасск
СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2012 13:40 Ответить с цитатой

Как сказал Олег, "есть вещи, достаточно правильные психологически, чтобы их не отрицать". Зачем же относить себя к той или иной религии, чтобы осознать, такие вот простые истины, например как вы сказали, что "блаженны нищие духом". Этому может научить не только религия, а даже детские сказки, которые учат добру, отваге, благородству. Высмеивают ничтожность интересов подлых людей и т.д. Вопрос в формулировке. Я ни в коем случае не иронизирую и уважаю ваше мнение! Это субъективно мое мнение на этот счет. Можно учить людей добру и чести, прощению, и сжигать на кострах неугодных власти, ставя на них клеймо отверженных церковью. Можно также творить зло, замаливать грехи и снова творить зло. Ударили по одной щеке, подставь вторую. Что-то можно принять, но можно и отвергнуть. Слепо следовать таким советам не осознавая зачем ты так делаешь глупо! Я говорю про ОСОЗНАНИЕ человеком значимости и важности изучения себя, своих возможностей, сути своей. Осознание ничтожности своих подлых поступков, т.е. грехов. А религиозное учение для меня это способ познания, который также можно принимать в расчет, т.к. там можно почерпнуть многое, для собственного развития. Для вас бог это олицетворение высших сил! А я их не олицетворяю в виде божества.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2012 15:31 Ответить с цитатой

Зачем относить себя к религии? Так я и не отношу, относит человеческое мировоззрение. Я зарегистрирован но форуме Кураева, а там кроме имени нужно еще указывать религиозную принадлежность. Кто я такой, в православный храм не хожу, хоть и крещеный, по убеждениям язычник, не верю в Бога, верю в богов. Но там у них нет такого пункта, и обзывают меня неоязычником.
Чему может научить религия? Что не должно быть беспредела на Земле, потому что за всем живым стоит разумное начало. Но туда же, в храмы сами беспредельщики и ходят, целуют руку настоятелю, чтобы не показывать грязь на своих и слиться с массой прихожан. Слепо верить всему что в храме ни в какие рамки не лезет, вначале понимать, а потом понятому верить.
Вы думаете, я изучаю себя? А зачем, я и так знаю всё - две руки, две ноги, хвост, который прикрутили недоброжелатели. Возможности? Могу прочитать Ваши мысли, и что мне это дает, кроме ваших проблем ничего более. Интересна моя суть? Ну, во-первых, нужно с нею иметь связь. А во-вторых, она и есть я сам, только я ее выражаю. А вот что за суть стоит за мирозданием, за явлениями природы и творением человека, это интересно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sladik (Оксана Волкова)
Пользователь
Сообщения: 72
Регистрация: 07.08.2012
Откуда: г. Новочеркасск
СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2012 08:21 Ответить с цитатой

Я собственно это и имела в виду в предыдущих постах ) Про слепо верить, осозновать и понимать, и т.д. Улыбаюсь, шучу Не думаю, что вы можете прочитать мои мысли Улыбаюсь, шучу Но все же, если это все-таки имеет место быть, раз уж мы на психологическом форуме, это дает вам замечательную возможность помогать людям, а это более чем просто видеть проблемы, по моему мнению! То, что лежит за творением человека и есть человеческое отражение, то есть все, что есть в человеке. В нас с вами, ведь так.. Все, что накопилось за тысячилетнии истории существования мира и деятельности в нем человека... Явления природы и тайны мироздания безумно интересны! Но также мне интересно постоянно развиваться, искать новое в старых представлениях, видеть более чем на поверхности. Ведь это невозможно без постоянного развития в себе.. духовности чтоли.. да и какой смысл имеет изучение всех этих тайн когда человек может быть банально так невежественен и глуп, что не замечает вокруг себя ничего кроме своих проблем и страданий, и разве такому человеку может прийти в голову хоть одна благотворящая мысль.. Недоброжелателям обломать рожки за то, что прикрутили вам хвост Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2012 09:23 Ответить с цитатой

За что Вас можно похвалить, что не желаете сидеть на месте. Но, может не обязательно сидеть на торчащих гвоздях по методам йоги, табуретки вполне достаточно, чтобы не засыпать сидя.

Вы думаете, у людей мысли в голове красивы и светлы? Бывает, не спорю. Но в основном там быт, заботы, проблемы, неудовлетворенность. А еще тайны, что скрывают от других и вместе с ними мерзость, что всё накапливается. Если приглядитесь повнимательней, они на форумах ее выплескивают достаточно, часто противно читать что пишут, а еще в голову к нем лезть, не отмоешься. Сна нормального не будет, это точно, потому что нормальному человеку представить невозможно, что такие мысли вообще могут быть. Получается, что нужно куда-то сбрасывать, то, что схватил у других, а куда. Вокруг все так раскрыв рот и ходят – с виду человек серьезный(например, начальник), а что он таит в себе на самом деле, что за маской? Ох, как не мешало бы это знать карьеристам. Помочь? Например, девушка хочет ребенка. От меня что ли? Нет, от мужа, а детей все нет, и как ей поможешь. И потом, мысли мимолетны, чтобы хорошо знать человека нужно его изучать, а это время. Поэтому, гораздо удобней поговорить с ним, а не лезть к нему в голову. Эту возможность и придумал Бог для человека, ее вполне достаточно. Врет вам человек, ну так что ж, но то оно и развитие – видеть ложь в его глазах и поступках.

Нет, за творением человека не лежит отражение. Потому, что он есть сам отражение того, что его выражает. И потом эта данность не статична, а видоизменяется и совершенствуется от жизни к жизни. И это нечто, что скрыто, было сотворено, потому что не было его со дня появления мира.

За тысячелетия истории тоже накопилось достаточно мерзости. Это ненормально, но так случилось и теперь нужно ее разгребать, чтобы с нею покончить. Надо ли знать что случилось? Надо, потому что без правды невозможна справедливость. Но вот только эта правда не для слабонервных, должно быть достаточно мужества(и у женщины тоже) и благоразумия, чтобы не подкосились от нее ноги.

Я так не думаю, что Вам нужно развивать духовность. Она есть у Вас от рождения, только нужно дать ей ход, и она сама хлынет. Но это очень не просто, есть причины, что держат ее на расстоянии, и от Вас мало что зависит, разве что осознать ее существование, и что даже отдаленная от Вас преградой она и есть Вы сами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sladik (Оксана Волкова)
Пользователь
Сообщения: 72
Регистрация: 07.08.2012
Откуда: г. Новочеркасск
СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2012 11:24 Ответить с цитатой

clouds писал(а):

Вы думаете, у людей мысли в голове красивы и светлы?

И все таки не умеете вы читать мысли Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Alzers
Пользователь
Сообщения: 42
Регистрация: 19.08.2012
СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2012 17:10 Ответить с цитатой

Изменение это не вопрос способности человека. Изменения происходят постоянно. Вспомните себя 1, 3, 5, 10, 20 лет назад.
А теперь обратим внимание на то как приходили изменения, были ли они все продуктом вашей деятельности и желаний?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sladik (Оксана Волкова)
Пользователь
Сообщения: 72
Регистрация: 07.08.2012
Откуда: г. Новочеркасск
СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2012 08:17 Ответить с цитатой

Alzers писал(а):
Изменение это не вопрос способности человека. Изменения происходят постоянно. Вспомните себя 1, 3, 5, 10, 20 лет назад.
А теперь обратим внимание на то как приходили изменения, были ли они все продуктом вашей деятельности и желаний?

Я подумала и решила.. Все не были, но есть и такие, которые не произошли бы без моего осознания и желания измениться.. А например, какие не являются продуктом нашей жизнедеятельности, очень интересно Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2012 12:03 Ответить с цитатой

Alzers писал(а):
Изменение это не вопрос способности человека. Изменения происходят постоянно. Вспомните себя 1, 3, 5, 10, 20 лет назад.
А теперь обратим внимание на то как приходили изменения, были ли они все продуктом вашей деятельности и желаний?

В год себя никто не помнит. В три, может один процент. В пять человек не осознает себя как личность. В 20 он еще не знает всех своих способностей. Если ему внушить, что он не слабак пить водку и это полезно, он сопьется сам, без домешивания ее в пиво.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alzers
Пользователь
Сообщения: 42
Регистрация: 19.08.2012
СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2012 09:54 Ответить с цитатой

Вы не внимательно прочитали: Вспомните себя 1, 3, 5, 10, 20 лет НАЗАД, а не В 1, 3, 5... лет. )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2012 10:06 Ответить с цитатой

Ну и что из того. Допустим мне 21, 21-20=. Суть та же.
Какой я был год назад? Такой же как сегодня. 7-лет, да, со многими заблуждениями. И изменился я не по собственному желанию, не достаточно у него силы, чтобы перевернуть мир с головы на ноги.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alzers
Пользователь
Сообщения: 42
Регистрация: 19.08.2012
СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2012 10:08 Ответить с цитатой

Ну так я и говорю -
Цитата:
Изменение это не вопрос способности человека.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2012 10:29 Ответить с цитатой

Изменение кардинальным образом. А так, человек меняется вследствие опыта, приобретаемого в течении жизни, опыт же набывается согласно способностям и наклонностям человека. Это бы хорошо, но ему подбрасываются идеи, чтобы менять его извне. Сегодня он любит Советскую Власть, завтра ненавидит коммунистов...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alzers
Пользователь
Сообщения: 42
Регистрация: 19.08.2012
СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2012 10:52 Ответить с цитатой

Цитата:

Сегодня он любит Советскую Власть, завтра ненавидит коммунистов...

это и есть изменения. нравятся они или нет это другой вопрос.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sladik (Оксана Волкова)
Пользователь
Сообщения: 72
Регистрация: 07.08.2012
Откуда: г. Новочеркасск
СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2012 11:02 Ответить с цитатой

Alzers, вы мне не ответили =)
Пн Авг 20, 2012 08:17
А например, какие не являются продуктом нашей жизнедеятельности, очень интересно Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское