Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Сознание, язык, эволюция: научные аспекты

Сознание, язык, эволюция: научные аспекты
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Elena_
Пользователь
Сообщения: 72
Регистрация: 03.01.2009
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 21:56 Ответить с цитатой

Уважаемый psychochronic, еще вдогонку.
Понятно, что определение должно отражать базу, основу, но никак не произвольно выбранные особенности - я к этому и стремилась. И когда перечисляла параметры, с помощью которых ИМХО можно измерять степень развития сознания, то стремилась написать их необходимое и достаточное количество.

Мне кажется, чтобы увидеть всю траекторию развития сознания, надо начинать именно с животных, потому что в природе сложные структуры не появлялись откуда ни возьмись - они всегда РАЗВИВАЮТСЯ.
Ну вот немножко в тему абзац из книжки "Эволюционная психология" Д. и Л. Палмер.
"Уильям Джеймс (1890) утверждал, что у людей отмечается более высокая пластичность поведения по сравнению с другими животными, так как у нас больше (а не меньше) инстинктов. Мы склонны не замечать свои инстинкты, поскольку они, обрабатывая информацию и структурируя наше сознание, работают настолько качественно, что трудно почувствовать их действие или вообще поверить в их существование (Cosmides & Tooby, 1997). Исходя из этого, мы считаем "нормальное" поведение само собой разумеющимся. Мы не понимаем, что "нормальное" поведение, как и любое другое, требует объяснений. Эта "слепота к инстинктам" всегда была наиболее труднопреодолимым препятствием в изучении психологии"

В качестве примера... как бы это выразиться... сложных истинктивных программ... для сравнения два выступления артистов: из мира пернатых и мира человеческого:)

http://www.youtube.com/watch?v=pjNGh6JFDXg
http://www.youtube.com/watch?v=phNdGIEXChk&feature=related
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adada
Пользователь
Сообщения: 1448
Регистрация: 23.03.2005
Откуда: правобережие Дона, левобережье Днепра
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 22:41 Ответить с цитатой

Палмеры, Джек и Линда -- хорошие авторы, добрые, они всегда находят возможность дать всем сестрам по серьгам! Улыбаюсь, шучу

Палмеры писал(а):
На самом деле утверждение о том, что лобная кора больших полушарий отвечает за способность, известную как воля, является заблуждением. Данная область головного мозга всецело вовлечена в сознание высшего порядка, по-видимому, уникальное для нашего вида. Сознание высшего порядка, или саморефлексивное сознание, является проекцией общего представления о себе на множество воображаемых ситуаций.


Как мы видим, есть просто сознание и уникальное сознание высшего порядка. Это соотношение на письме можно выразить эквивалентно и так: "сознание" и сознание.

Палмеры писал(а):
Проведенные за последние несколько десятков лет лингвистические и психологические исследования однозначно продемонстрировали, что язык (речь) и сложное познание не могут возникнуть спонтанно. Для этого требуются очень сложные, узкоспециализированные нервные структуры, которые возникают в онтогенезе в ходе взаимодействия специализированных генов со стимулами, поступающими из внешней среды. Эти специализированные гены являются результатом адаптивной эволюции. Психические функции не существовали бы, не будь они сформированы естественным отбором. Это очевидно.


Найдены ли такие структуры у животных? Можно ли взглянуть на них на ютьюбе?! Улыбаюсь, шучу

Палмеры писал(а):
Период от девяти до двенадцати месяцев оказывается для детей решающим. В это время их способность различать отдельные фонемы кардинально меняется. В начале этого периода дети могут различать похожие фонемы, не относящиеся к их родному языку, но к концу этого периода способность детей различать фонемы ограничивается только родным языком. Такое сокращение объема способностей мозга проявляется не только в языке - считается, что оно характерно для целого ряда поведенческих категорий. Для описания этого явления используется термин «нейронный дарвинизм» или «нейронное упрощение» (Edelman, 1987). Согласно теории, объясняющей это явление, в человеческом мозге изначально присутствует излишек нейронов и нейронных связей, но продолжают функционировать только часто использующиеся связи. Связи, которые не используются, просто распадаются. Таким образом, именно благодаря сокращению количества нейронов и нейронных связей мозг развивается, оптимальным образом приспосабливаясь к окружающей среде.


А эту особенность еще проще изучить на животных, их мозг более доступен для вскрытия.
Может быть, за последние года два что-то открылось в этой части? Раньше, кажется, ничего про нейронный дарвинизм у животных не писали...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Elena_
Пользователь
Сообщения: 72
Регистрация: 03.01.2009
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2010 00:41 Ответить с цитатой

Цитата:

Палмеры, Джек и Линда -- хорошие авторы, добрые...

Нда... тут трудно не согласиться:)
Остальное я пока не буду комментировать, хочу совсем в другую сторону.
Мне кажется, для понимания не столько прошлой, сколько будущей эволюции сознания, полезно вот на что внимание обратить.
Вот один ролик - беседа Кришнамурти и Дэвида Бома - соответственно "восточный" и "западный" взгляд на природу сознания и разума http://video.yandex.ru/users/galactic-su1/view/109/
А вот http://dotsub.com/view/976d0b40-fbe4-434b-8edc-a3db75d288ae рассказ нейроанатома и специалиста по изучению психических расстройств Джилл Тейлор о "левополушарном" и "правополушарном" восприятии.
Мне кажется, в настоящее время эволюция "западного сознания" должна идти, во-первых, в сторону развития "правополушарного" восприятия, а во-вторых, какого-то конструктивного совмещения "восточной" и "западной" картины мира.
Я очень надеюсь, что так и будет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adada
Пользователь
Сообщения: 1448
Регистрация: 23.03.2005
Откуда: правобережие Дона, левобережье Днепра
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2010 01:21 Ответить с цитатой

Мне кажется, проблема эволюции сознания человека перед Природой в ближайшее (эволюционное) время не стоит.
Поскольку еще не закрыт вопрос эволюции мышления в пространстве сознания, освоения мышлением этого пространства.

Восточные мудрецы, напирающие на сознание, мягко говоря торопятся. Пожалуй, только Конфуцию удалось соблюсти чувство меры в этом отношении.

Что касается латеральной асимметрии вообще и мозга в частности, я склонен более доверять В.А. Геодакяну и относить ее по гамбургскому счету не к личности, не к особи, а к популяции, к области полового размножения и полового диморфизма.
Тем более что он пишет об этом русским языком! Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Новый_Ник
Начинающий
Сообщения: 17
Регистрация: 24.11.2010
Откуда: иЗ под земли
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 09:58 Ответить с цитатой

простите, а что означает само слово "сознание"?
совмесное знание - совместное скем, тогда?
приставка "со", может означает префикс интеграла? тогда сознание среднестатистическая реакция суммы всех знаний на предлагаемые стимулы среды Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adada
Пользователь
Сообщения: 1448
Регистрация: 23.03.2005
Откуда: правобережие Дона, левобережье Днепра
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 12:37 Ответить с цитатой

Сознание стало интегратором только после того как мышление (его бессознательная, невербальная, т.е. первородная область), фигурально выражаясь, прибрало достаточно большую часть сознания к руками, освоилось с ним и освоило его.
Палеосознание исходно выполняло иные, дезинтегративные и провоцирующие функции.

Следы былого и сегодня не дают покоя лингвистическим думам психологов! Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Новый_Ник
Начинающий
Сообщения: 17
Регистрация: 24.11.2010
Откуда: иЗ под земли
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 17:47 Ответить с цитатой

"Инженерная психология" - разве не законченная научная дисциплина? Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Новый_Ник
Начинающий
Сообщения: 17
Регистрация: 24.11.2010
Откуда: иЗ под земли
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 17:49 Ответить с цитатой

В том смысле, что там очень, фигурально выражаясь, физиологично и неврологично описаны процессы внутреннего и внешнего проявления человека в той части, которую по привычке называем мышлением
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psychochronic
Пользователь
Сообщения: 1684
Регистрация: 10.12.2007
Откуда: я там, где торсионные поля пронзают неевклидовы пространства
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 18:50 Ответить с цитатой

Поц писал(а):
сознание — среднестатистическая реакция суммы всех знаний на предлагаемые стимулы среды
Уважаемый Поц, пишете Вы как-никак на психофоруме, а для этого желательно иметь хотя бы самое общее представление о структуре психики; в данном случае неплохо бы знать, что источник активности субъекта — его потребности, а не сумма знаний.
В конкретной же реакции участвует только информация, тематически связанная с ситуацией, но никак не весь массив накопленных знаний.

Цитата:
Сознание стало интегратором только после того как мышление (его бессознательная, невербальная, т.е. первородная область), фигурально выражаясь, прибрало достаточно большую часть сознания к руками, освоилось с ним и освоило его.
Палеосознание исходно выполняло иные, дезинтегративные и провоцирующие функции.
И всё-то этого Ададу в идеализм тянет! и никак-то он не соглашается привязать формирование сознания палеочеловека к потребностям его желудка!(-:
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adada
Пользователь
Сообщения: 1448
Регистрация: 23.03.2005
Откуда: правобережие Дона, левобережье Днепра
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 20:36 Ответить с цитатой

Я не информационник от психологии (равно как и наоборот), но Докинза, в связи с некоторыми идеями, появляющимися в теме, процитировать хотел бы. Улыбаюсь, шучу

Цитата:
"Я излагал идею моделирования мозгом окружающего мира в 1988 г., в своей Гиффордовской лекции «Миры в микрокосме». Мне все еще неясно, поможет ли она нам в решении глубокой проблемы самого сознания, но признаюсь, мне было приятно, что она привлекла к себе внимание сэра Карла Поппера (Karl Popper) и он упомянул о ней в своей Дарвиновской лекции. Философ Даньел Деннет (Daniel Dennet) выдвинул теорию сознания, которая продвигает метафору моделирования на компьютере дальше."


Как видите, компания, не слишком интересующася (а есть еще и менее именитые Рапопорт с Герцем, написавшие книгу "Искусственный и биологический интеллекты. Общность структуры, эволюция и процессы познания", которую я раньше в и-нете не нашел, а сегодня еще не смотрел) желудочными эволюционными позывами, сколотилась немалая!

Мне трудно без необходимого инструментария определить, насколько "агрессивен ген", и это допущение Докинза я полагаю весьма экстравагантным. Но за нейронными констелляциями усмотреть некоторые нежелудочные и наджелудочные потребности все-таки готов... Улыбаюсь, шучу
Разве это признак идеализма?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
psychochronic
Пользователь
Сообщения: 1684
Регистрация: 10.12.2007
Откуда: я там, где торсионные поля пронзают неевклидовы пространства
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2010 16:06 Ответить с цитатой

Цитата:
"...Философ Даньел Деннет (Daniel Dennet) выдвинул теорию сознания, которая продвигает метафору моделирования на компьютере дальше."
Как видите, компания, не слишком интересующася (а есть еще и менее именитые Рапопорт с Герцем, написавшие книгу "Искусственный и биологический интеллекты. Общность структуры, эволюция и процессы познания", которую я раньше в и-нете не нашел, а сегодня еще не смотрел) желудочными эволюционными позывами, сколотилась немалая!
Результаты — где? Я могу утверждать что угодно; вот захотел — и заявляю, что потребности "рулят", но это надо доказывать, подтверждать практикой. И вот я вопрошаю: где результаты этих "компьютерных" теорий психики? Какое, к нехорошей матери, сознание — хоть бы робота с тараканьим уровнем психики создали... теоретики, мать-перемать!

С идеализмом я, пожалуй, перебрал. Но брать за основу, что некая нейтральная мутация в пределах всего вида Homo не только появилась, но и продолжала укрепляться и развиваться без каких бы то ни было утилитарных причин, сама по себе — я правильно толкую Вашу позицию? — материалистической такую позицию назвать трудно. А уж про детерминизм и вовсе речи нема.
Причём обратите внимание: человеческий мозг — орган весьма и весьма энергоёмкий, и продуцирование избыточных образов и операции с ними, соответственно, энергоёмкий процесс; в свете этого получается, что данная способность сама по себе, без немедленной практической отдачи, была бы весьма обременительной с точки зрения выживания как вида, так и индивидов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adada
Пользователь
Сообщения: 1448
Регистрация: 23.03.2005
Откуда: правобережие Дона, левобережье Днепра
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2010 18:43 Ответить с цитатой

Мое отношение к компьютерным, экономическим и прочим экзотическим теориям происхождения сознания вполне материалистично, так что позвольте от уподобления им уклониться! Улыбаюсь, шучу

Да, требование "немедленной практической отдачи" законно, но оно выполняется не обязательно в масштабах единичной особи. В системе полового отбора ответственность за его обеспечение распределяется между разнополыми особями неравномерно, это показал Гедакян, имя которого недавно вскользь в данной теме уже упоминалось и взгляды которого прошли проверку временем и статусно признаны теорией. Иначе говоря, самки и самцы "дочеловеков" в разной степени участвовали в порождении сознания, их организмы тратили на перепроизводство образов разную энергию. Думаю, это уже половина ответа на Вашу справедливую претензию.

Оставшуюся половину предполагается возможным наскрести постепенно, по сусекам. Улыбаюсь, шучу
Например, сопоставив историю феномена "С" с историей пигментации волос. Избыточность вариаций окраса, требующая определенных затрат ценного генетического материала, не помешала же воспроизводится этому признаку из поколения в поколение на протяжении огромной прорвы лет и поколений!
Почему бы этим расходным путем было не пойти сознанию, тем более что оно не обязательно с первых же образцов было максимально "без царя в голове", а вполне могло наращивать свой потенциал постепенно, по мере возрастания практической эффективности мышления, следующей из этого потенциала?..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
psychochronic
Пользователь
Сообщения: 1684
Регистрация: 10.12.2007
Откуда: я там, где торсионные поля пронзают неевклидовы пространства
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 09:26 Ответить с цитатой

*** историю пигментации волос истории развития сознания?!
*** зауряднейшие приспособительные изменения не просто кардинальным, но требующим на их обслуживание больших энергетических затрат?!

Продолжаю настаивать на том, что операции с "избыточными" образами должны были сразу же применяться в деятельности древнего человека (дочеловека, получеловека) и качественно менять его деятельность, выводить её на новый уровень.
Что такое "избыточные" образы? — избыточные по сравнению с чем? Думаю, в мозгу голодного хищника имеется образ поедания добычи, — хотя бы потому, что он хранится в памяти, и оттуда извлечь его не проблема. Имеются, наверно, и какие-то алгоритмы добывания пищи — выслеживание, погони, засады; это всё, так сказать, ригидные образы, которыми можно пользоваться, но которые нельзя виртуально изменять, совершенствовать, не "думая руками", — уже потому, что этого не позволит объём оперативной памяти (у человека — 7 элементов, у обезьяны — 3). Почему могли возникать избыточные образы, то есть вариации стандартных, какие обстоятельства к этому должны были подталкивать?
Сытому философу, размышляющему о том, чем себя сейчас утешить — коньяком с кофе или, напротив, кофе с коньяком, никогда не дохшему с голоду, от ран и от эпидемий, невдомёк, что кто-то где-то когда-то мог сталкиваться с подобными проблемами. А ведь в природе существование на грани выживания — норма. Поэтому если и возникали избыточные образы в мозгу палеочеловека, то угадайте с одного раза, на какую тему?
Допустим, что продуцирование таких образов происходило в общине неравномерно, и кто-то брал на себя роль мозгового центра. Но тогда должны были совершенствоваться средства коммуникации — с тем, чтобы план "переселился" в голову исполнителей. Чтобы план в их головах не вылетал в противоположное ухо, его хранение должен был позволять объём долговременной памяти. Чтобы план всеми выполнялся не из-под палки, а с душой, он должен был более-менее устраивать всех, значит, остальные должны были принимать участие в его корректировке — вот вам налицо возможная причина появления коллективного сознания.

Так примерно мне представляется механизм развития человеческого интеллекта. А Вам, adada, как? — как варка (неизвестно почему и для чего) в собственном соку, а потом выскакивание сразу в готовом виде и во всём своём блеске?
_________________
А тема-то удаётся — в лучших традициях "научки"! Ну да Вы не могли знать, что Биккель в бане парится(-:
А где-нибудь ещё подобные темы обсуждаются, не подскажете?
DOCTOR заглядывал, тоже об этом спрашивал.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Майор Ветров
Пользователь
Сообщения: 2242
Регистрация: 25.04.2009
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 12:53 Ответить с цитатой

adada писал(а):
...Иначе говоря, самки и самцы "дочеловеков" в разной степени участвовали в порождении сознания, их организмы тратили на перепроизводство образов разную энергию...
Сознание привязали к полу? Оригинально.
Нда-а-а...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adada
Пользователь
Сообщения: 1448
Регистрация: 23.03.2005
Откуда: правобережие Дона, левобережье Днепра
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 14:18 Ответить с цитатой

psychochronic писал(а):
Почему могли возникать избыточные образы, то есть вариации стандартных, какие обстоятельства к этому должны были подталкивать?


Да, но только специфическая модификация мозга, но другие качественные эволюционные переходы тоже не слишком различимы на индивидуальном потребительском уровне. Например, клеточное строение как таковое или специализация клеток, приведшая к появлению нейрональных систем. Амебы тоже хотят кушать, но эта потребность не привела их, скажем, к слиянию в единый коллективный организм, они неплохо существуют и без этого.

Мы уже вспоминали Бутовскую, приводили цитату насчет зачатков речи у хабилисов, даже у австралопитеков.
Давайте уж прочтем и то, что она пишет двумя-тремя строчками выше!
Цитата:
"Причины появления двуногой локомоции в одной или нескольких популяциях гоминин по-прежнему остаются загадкой. Вполне возможно, что подобная перестройка стала нейтральным следствием какой-то комплексной мутации, преадаптацией. Важно одно: преобразования произошли не потому, что руки этих существ были чем-то постоянно заняты. А вот переход к передвижению на двух ногах уж точно привел к высвобождению рук, что и создало благоприятные возможности для последующего развития манипуляторных способностей."


Ортоградность, цефализация и "лингвизация" -- звенья одной цепи, только не последовательные, а соединенные в одной звено сложной конфигурации. Продолжая мысль Бутовской, переход к беспричинности, стохастичности формирования мозгом какого-то количества образов создал благоприятные возможности для последующего развития интеллектуальных способностей.
Аппаратно такой переход мог быть на первой стадии осуществлен и в пределах существующего набора нейронов, достатчно только было "разрешить" им организовываться в петлевые констелляции, по "образу и подобию" лимбического кольца или миопейсмейкера сердечного насоса. (О существовании таких петель пишет В. Маунткасл в книге "Организующий принцип функции мозга: Элементарный модуль и распределенная система".)

Ну и наконец можно просто в очередной раз повторить слова Л.В. Крушинского: "На необходимость избыточности потенциальных возможностей мозга указывал В. Вагнер (1896). А. Н. Северцов (1922) также рассматривал поведение как адаптивную функцию организма, в основе которой лежит избыточная возможность приспособления к многообразным условиям окружающей среды (ароморфоз)."

Можно, конечно, завести волынку и на тему непосредственной практической (инструментальной) эффективности ранних речеязыковых способностей, сопутствовавших возникновению сознания, тем более что это углубит и гендерный след (отмеченный восклицанием 'Майора Ветрова'!)? -- но ароморфозная концепция феномена "С" и без этого усиления, как мне кажется, может на своих рубежах продержаться еще какое-то время! Улыбаюсь, шучу

+
%%А где-нибудь ещё подобные темы обсуждаются, не подскажете?%%

Не знаю, я с год или больше этой темой не интересовался, в смысле -- ничего по ней нового специально не искал и не читал. Что толку-то, ни аргументов новых, ни контраргументов... Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
psychochronic
Пользователь
Сообщения: 1684
Регистрация: 10.12.2007
Откуда: я там, где торсионные поля пронзают неевклидовы пространства
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2010 07:14 Ответить с цитатой

Бутовская писал(а):
Причины появления двуногой локомоции в одной или нескольких популяциях гоминин по-прежнему остаются загадкой. Вполне возможно, что подобная перестройка стала нейтральным следствием какой-то комплексной мутации, преадаптацией. Важно одно: преобразования произошли не потому, что руки этих существ были чем-то постоянно заняты. А вот переход к передвижению на двух ногах уж точно привел к высвобождению рук, что и создало благоприятные возможности для последующего развития манипуляторных способностей.
Тенденция к прямохождению — выпрямление возникло, допустим, в результате потребности "дневного хищника" саванны видеть дальше. Но почему эти гоминины не могли переносить в руках для последующего применения дубины, острые камни? Почему прямохождение не может быть результатом синэргизма этих двух функций? Почему "или... — или...", а не "и.., и..."?
adada писал(а):
Ортоградность, цефализация и "лингвизация" -- звенья одной цепи, только не последовательные, а соединенные в одной звено сложной конфигурации.
Вот именно: комплекс!
adada писал(а):
Амебы тоже хотят кушать, но эта потребность не привела их, скажем, к слиянию в единый коллективный организм, они неплохо существуют и без этого.
Потребности нет — нет и соответствующих изменений.
adada писал(а):
...переход к беспричинности, стохастичности формирования мозгом какого-то количества образов создал благоприятные возможности для последующего развития интеллектуальных способностей
Даю голову на отсечение, что у кошек и собак во сне наличествует "беспричинность, стохастичность формирования мозгом какого-то количества образов", однако ж я не валю Вас вопросом, почему эти возможности у них не реализуются.
_________________
Небольшой философский экскурс. Однажды я задал сыну автора книги "Термодинамика реальных процессов" вопрос: почему вообще в природе происходят процессы? Вейник ответствовал: потому что чего-то где-то избыток, а где-то этого же самого нехватка. И — всё! Исчерпывающе, не правда ли? И до сих пор я не нашёл ни одного примера, опровергающего это положение.
Если же судить по истории эволюции, то возможности (избыток) — это, конечно, важно, но потребности (нехватка) всё-таки мастью старше: под потребности можно изыскать какие-то возможности, пусть не сразу — спрос рождает предложение, а вот избыток никому не нужного товара поди-ка реализуй!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adada
Пользователь
Сообщения: 1448
Регистрация: 23.03.2005
Откуда: правобережие Дона, левобережье Днепра
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2010 14:01 Ответить с цитатой

Спасибо, 'psychochronic', Вы весьма аккуратно расстанавливаете ориентиры! Улыбаюсь, шучу
Нам бы еще удержаться на психологической стезе, не съехать на замысловатую этолого-антропологическую дорожку...

Попробуем сойтись на том исходном, что психические процессы происходят везде, где скапливаются и взаимодействуют нервные клетки. Уж так они устроены, простим им это безумство, ведь это их сокрытый двигатель! Улыбаюсь, шучу

А в силу своей тонкой организации они не в состоянии существовать автономно, в виде, скажем, плесени -- но только в управляемом ими контейнере, в живом теле.
Оно может быть телом кошки или собаки, а может -- и гоминина.

И в любом здоровом теле, вмещающем это эволюционное вложение -- мозг, определенно присутствует и какой-то здоровый дух, т.е. какая-то психика. А ей сопутствуют и психические образы, которые в состоянии бодрствования претворяются в поведенческие акты, а в состоянии сна ожидают пробуждения.

Образ от одного и того же явления внешней среды может возникнуть и у кошки, и у человека, но во втором случае он может сформироваться в системный комплекс, вроде картины Пластова "Фашист пролетел", тогда как в первом останется воспоминанием о громком звуке неизвестного происхождения.

И теперь нам достаточно предположить, что образный системокомплекс в какой-то момент времени, на каком-то этапе эволюции начал играть не вторичную, абсолютно производную роль, но и брать на себя функцию формирования в определенной степени автономной внутренней среды. Ее несовпадение, неполное совпадение с внешней средой (в образном представлении, разумеется), конечно, повышало степень риска при принятии мозгом решений. Но оно же должно было и повышать степень активности образования и взаимодействия мобильных нейронных констелляций, способствовать развитию их мобильности.

И на Земле возник вид, психика которого не просто отражала внешнюю среду, как зеркало, а преображала ее, преобразовывала, как система линз. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
psychochronic
Пользователь
Сообщения: 1684
Регистрация: 10.12.2007
Откуда: я там, где торсионные поля пронзают неевклидовы пространства
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2010 16:35 Ответить с цитатой

adada писал(а):
психические процессы происходят везде, где скапливаются и взаимодействуют нервные клетки. Уж так они устроены, простим им это безумство, ведь это их сокрытый двигатель
Двигатель?? да бог с Вами! А ещё хвалитесь, что читали у информациониста Дубровского про информационную причинность(-:
adada писал(а):
образный системокомплекс в какой-то момент времени, на каком-то этапе эволюции начал играть не вторичную, абсолютно производную роль, но и брать на себя функцию формирования в определенной степени автономной внутренней среды
Вот именно в этот момент гоминиды/гоминины и стали людьми!
Думаю, то, что высшие млекопитающие видят сны, это сомнений ни у кого не вызывает. Но это абсолютно бессознательное продуцирование образов, которые, однако, становятся субъективной реальностью спящего животного. И у спящего человека "сознания" без кавычек, как мне кажется, не бывает, хотя здесь была обширная тема на предмет сознания во сне (это было ещё при Биккеле, лёгкого ему в бане пара:).
Вопрос в том, когда, как и почему эта бессознательная способность/возможность стала оперативно-функциональной в стадии бодрствования.
_________________
adada, помогите, пожалуйста, грамотно перевести фразу "кто не пьёт, тот либо хворый, либо подлючий" на вашу государственную мову.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adada
Пользователь
Сообщения: 1448
Регистрация: 23.03.2005
Откуда: правобережие Дона, левобережье Днепра
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2010 17:41 Ответить с цитатой

psychochronic писал(а):
...грамотно перевести фразу "кто не пьёт, тот либо хворый, либо подлючий"....


Нет, пробачте, я иммигрант и украинского не знаю. Но мое животное сознание подтолкнуло этим вопросом заинтересоваться. Улыбаюсь, шучу

По всему выходит будто бы: "Хто не п'є, той або хворий, або падлюка".

В изначальной форме у этой пословицы могла иметься и такая полная форма: "Хто не п'є, не курить, не гріховодить, -- або хворий, або штунда". Штунда -- протестантская немецкая церковь, обосновавшаяся в Малороссии, на Херсонщине. В народе ее называли "непитущей верой". В центральных областях о штунде мало слышали, поэтому за столом говаривали просто: "Кто не пьет, тот не товарищ!"
Цитата:
"-- Этот же тост, в переводе господина Свирелкина с моего бивачного языка на язык светский: кто не пьет -- не товарищ!"
(Александр Александрович Бестужев-Марлинский, "Вечер на Кавказских водах в 1824 году".)


У китайцев что-то вроде этого, только о чае, писал Конфуций...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
psychochronic
Пользователь
Сообщения: 1684
Регистрация: 10.12.2007
Откуда: я там, где торсионные поля пронзают неевклидовы пространства
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 05:37 Ответить с цитатой

Спасибо за развёрнутый ответ. Раньше тут то ли Квадрат Малевича, то ли Жук-в-муравейнике исправляли у Братишки украинское изречение, но пользователи уходят, ники меняются, и теперь их не доищешься...

adada писал(а):
психические процессы происходят везде, где скапливаются и взаимодействуют нервные клетки. Уж так они устроены, простим им это безумство, ведь это их сокрытый двигатель
В каком-то смысле пожалуй что и двигатель.
Что в субъекте является источником активности? Даже на допсихическом уровне это информация о нарушении (или угрозе нарушения) энергетического или структурного баланса организма как системы. У человека это чрезвычайно сложный комплекс, субъективно ощущаемый как некое "Я". А что в самой основе этого "Я" — опыт? желания? моральные устои? Я склонен сводить это пресловутое "Я" опять-таки к сохранению равновесия себя как системы, которое выражается потребностями: и личный опыт нужен для того, чтобы уберечь себя любимого от неприятностей, и соблюдение моральных устоев служит соблюдению психологического равновесия. Потребности отражаются в желаниях, ощущениях, соображениях и так далее. А где "живут" желания, ощущения, которые запускают информационные процессы в нейронах, обслуживающие деятельность и в оконцовке приводящие к исполнению/неисполнению желаний? Опять же в нервных клетках.

Цитата:
с год или больше этой темой не интересовался, в смысле -- ничего по ней нового специально не искал и не читал. Что толку-то, ни аргументов новых, ни контраргументов...
Спасение утопающих — дело ("рук" зачёркиваем!) самих утопающих. Есть потребность в заполнении ифнормационных пустот в этой области — будем нагружать свои нейроны. Не хрен уповать на дядю!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adada
Пользователь
Сообщения: 1448
Регистрация: 23.03.2005
Откуда: правобережие Дона, левобережье Днепра
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 18:18 Ответить с цитатой

http://files.mail.ru/A1UQY3
Несколько текстов о сознании, вызванных наугад из общего строя. Я не стал давать их в виде отдельных ссылок, вероятно, Вам известных, а просто сделал стопочку. Для разнообразия! Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
psychochronic
Пользователь
Сообщения: 1684
Регистрация: 10.12.2007
Откуда: я там, где торсионные поля пронзают неевклидовы пространства
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 19:40 Ответить с цитатой

Спасибо, но, провозившись полчаса, так и не смог открыть ни в одной из имеющихся кодировок — ни в браузерах, ни в Ворд-2007.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adada
Пользователь
Сообщения: 1448
Регистрация: 23.03.2005
Откуда: правобережие Дона, левобережье Днепра
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 20:10 Ответить с цитатой

Это -- большая загадка!

Вот список файлов, включенных в архив:
Цитата:

Базян_Сознание, его формы и характеристики- дополнение -Ответ на комментарий Редько.pdf
Базян_Сознание, его формы и характеристики- дополнение 2_диск. с Редько.pdf
Базян_Сознание, его формы и характеристики_1.pdf
Васильев_Воображаемая логика_конспект лекции.htm (Windows-1251)
Васильев_Самоорганизация целостности. Психо- и социогенез.pdf
Васильев_МОЗГ И СОЗНАНИЕ ВЫХОДЫ ИЗ ЛАБИРИНТА.doc
Дубровский_ГНОСЕОЛОГИЯ СУБЪЕКТИВНОЙ РЕАЛЬНОСТИ.doc
Дубровский_ЗАЧЕМ СУБЪЕКТИВНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ ИЛИ _ПОЧЕМУ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ НЕ ИДУТ В ТЕМНОТЕ.doc
Дубровский_СОЗНАНИЕ, МОЗГ, ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ.pdf


Все файлы DOC в кодировке UTF-16 (обратный порядок), так определяет мой любимый вьюер View64.
Обычно я пользуюсь Office 2003, но сейчас посмотрел на нет-буке в 2007-м -- открывает безукоризненно.
Экзотические шрифты не использованы.

Пэдээфки смотрю в PDF-Xchange Viewer. Дополнительно проверил в Акробате -- тоже все в порядке.

Я балдею...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
psychochronic
Пользователь
Сообщения: 1684
Регистрация: 10.12.2007
Откуда: я там, где торсионные поля пронзают неевклидовы пространства
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 20:58 Ответить с цитатой

Нету у меня такой — UTF-16, увы.
Не судьба )-:
Поди по списку файлов, включённых в архив, и так найду их в Тырнете.

Тоже вот списочек:
Ю.И.Александров. "От эмоций к сознанию"
Л.Г.Антипенко. "Неклассический подход к решению классической проблемы «дух – материя, душа – тело, сознание – мозг»"
В.В.Васильев. "Мозг и сознание: выходы из лабиринта"
Д.И.Дубровский. "Зачем субъективная реальность, или Почему информационные процессы не идут в темноте?" (ответ Д.Чалмерсу)
А.М.Иваницкий. "Физиология мозга о механизмах построения субъективного образа"
И.П.Меркулов. "Сознание с точки зрения переработки информации"
В.Г.Редько. "Как промоделировать сознание?"
В.Я.Cергин. "Самоотождествление и сенсорно-моторное повторение как ключевые механизмы сознания"
В.Я.Cергин. "Сознание как система внутреннего видения"
Т.В.Черниговская. "Язык, мозг и компьютерная метафора"
http://nature-wonder.livejournal.com/109686.html
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adada
Пользователь
Сообщения: 1448
Регистрация: 23.03.2005
Откуда: правобережие Дона, левобережье Днепра
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 09:44 Ответить с цитатой

Этот список был временный, подготовленный для симпозиума 2006 года.
Я тогда скачал из него все (кроме "пионерской" статьи Сергина).

Сейчас прозвонил по Яндексу -- странная картина выходит... Работ В.Я. Сергина новых не видно (правда, и возраст автора не юношеский...), и вообще с тех пор тема что-то сникла.
Правда, встретилась обзорная книга Дубровского "Сознание, мозг, искусственный интеллект" (тоже довольно давняя).

Из новых публикаций -- статья Чуприковой "Функциональная система психики. Филогенетические истоки и сознание человека". Она в ней, кстати, пишет: "В целом можно сказать, что природа знаково-речевой сигнализации такова, что она необходимым образом ведет к становлению в психике человека таких ее свойств, которыми традиционно наделяют ее высшие формы и которые называют сознанием."

И которое, добавим, прошло три стадии развития: "Я не Они", "Я и Они", "Я и Мы". Улыбаюсь, шучу

+
psychochronic писал(а):
Нету у меня такой — UTF-16, увы.

Мне кажется, Вам с этим глюком на своем компе, чтобы жить не по лжи, надо разобраться. Улыбаюсь, шучу
Ворд обязан понимать все основные кодировки (проблемы возникают редко, например, при попытках переноса в него текста из некоторых PDF).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 3 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское