Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Родительские ссоры...

Родительские ссоры...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
энская
Пользователь
Сообщения: 84
Регистрация: 10.01.2006
СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 20:09 Ответить с цитатой

Всё говорите абсолютно верно, но......... семейных бытовых ссор от этого, к великому сожалению, не становится меньше...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
КысЬ
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: Новосибирск
СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 10:32 Ответить с цитатой

......."любовная лодка разбилась о быт"........ Сконфужен ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
fowl
Пользователь
Сообщения: 1954
Регистрация: 19.02.2004
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 18:08 Ответить с цитатой

КысЬ писал(а):
......."любовная лодка разбилась о быт"........ Сконфужен ...


Если люди действительно любят друг друга, то никакая бытавуха не станет им преградой в их отношениях... И они не будут ругаться из-за грязных носков и тп. Они(любящие) не будут замечать бытавухи... Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
энская
Пользователь
Сообщения: 84
Регистрация: 10.01.2006
СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 18:46 Ответить с цитатой

fow
Цитата:

Если люди действительно любят друг друга, то никакая бытавуха не станет им преградой в их отношениях... И они не будут ругаться из-за грязных носков и тп. Они(любящие) не будут замечать бытавухи...

l
Сколько этих любящих расходились, расходятся и будут расходиться из-за бытовухи!...

Это жизнь, и никакая любовь не спасёт, если супруг с упорством барана бросает носки в каждом углу квартиры, а супруга отказывается их молча подобрать и бросить в стирку...

Это так, пример, я думаю не стоит перечислять другие причины провоцирующие ссоры в быту.

Основная причина, думаю, в том, что всех нас родители воспитывают по-разному.
Это ни плохо, ни хорошо, - это факт...

И если супруги будут выполнять программы вложенные родителями, не желая подстроиться к новому распорядку жизни, - будут конфликты.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Вечный Странник
Пользователь
Сообщения: 1931
Регистрация: 23.10.2005
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2006 00:31 Ответить с цитатой

Наконец-то логично подошли к важному вопросу – причине возникновения родительских ссор. Грязные носки, холодный борщ или запоздалое возвращение домой и т.п. – все это поводы для ссор.
До свадьбы милые ворковали, любили друг друга, многие по настоящему. Куда исчезает любовь? Когда спадают розовые очки? Существует ли алгоритм развития брачных отношений? Вопросов можно задавать много.
В России на 1000 браков приходится более 600 разводов.
fowl писал(а):
Я всегда мечтаю, что когда я женюсь, то я с женою за всю жизнь никогда не буду ссориться... Смеюсь Улыбаюсь, шучу

Уважаемый фовл, это вопрос очень даже спорный. Здесь будет очень много «если».
Если ссоры твоих родителей начались хотя бы даже с твоего двухлетнего возраста, то по всем законам природы ты «срисовал» поведение отца. Есть такое понятие как подражание (или научение). Далее простая логика, подтверждаемая строгим судьей – жизнью. При совместной жизни, какие бы ты не давал себе внутренние установки, «срисованное» поведение вылезет в виде конкретных реакций.
Еще не известно, в какой семье воспитывалась твоя будущая ненаглядная. Она может помочь тебе нарушить безоблачное счастье. Конечно, при удачном стечении обстоятельств, при обоюдном негативном отношении к ссорам и т.п. можно добиться положительного результата.
Элина Викторовна писал(а):

Основная причина, думаю, в том, что всех нас родители воспитывают по-разному.
Это ни плохо, ни хорошо, - это факт...

И если супруги будут выполнять программы вложенные родителями, не желая подстроиться к новому распорядку жизни, - будут конфликты.

Вот и Элина Викторовна дает некоторые посылки и указывает на одно «если». Только у большинства родителей за их проблемами мало времени на воспитание собственных чад. И эти чада впитывают все самостоятельно. Поэтому, я бы поостерегся говорить о «программах, вложенных родителями». Отдельный разговор и о подстройке к «новому образу жизни».

Любовь приходит и уходит, а грязные носки остаются всегда! Круто!

PS: Интересно, может кто знает статистику в отношении благополучности семейной жизни в 30% оставшихся от разводов семей. Из моего опыта общения, добрая половина ссорится регулярно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
энская
Пользователь
Сообщения: 84
Регистрация: 10.01.2006
СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2006 17:54 Ответить с цитатой

Вечный Странник
Цитата:

Поэтому, я бы поостерегся говорить о «программах, вложенных родителями».


Я с Вами абсолютно согласна, что "у большинства родителей за их проблемами мало времени на воспитание собственных чад". Но программы поведения вкладываются и тогда, когда родители не прилагают особенных усилий к воспитанию...

Думаю, мы с Вами имели ввиду одно и тоже говоря о программах, вложенных родителями и подражании (научении)...

Другими словами, поведение основанное на подражании и научении, я называю программами, вложенными родителями...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Вечный Странник
Пользователь
Сообщения: 1931
Регистрация: 23.10.2005
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2006 18:05 Ответить с цитатой

Элина Викторовна писал(а):
Другими словами, поведение основанное на подражании и научении, я называю программами, вложенными родителями...

Когда разъясняют, что имеют ввиду, то это, практически всегда, становится понятным, уважаемая Элина Викторовна. Вообще, мне нравятся ваши мысли, я просмотрел и другие ваши высказывания. Спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
seida
Пользователь
Сообщения: 1334
Регистрация: 20.09.2005
СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2006 19:12 Ответить с цитатой

тов. Мусина писал(а):
Цитата:

День дерутся, ночь ебутся...


Верно, только ИМХО не стоит ссориться при детях. Только один раз родители при мне нашипели друг на друга и быстренько ретировались. Я почти до развода родителей не знала о том, что они находятся в контрах. И благодарна им за это. Каково ребенку видеть и слышать как два любимых и самых близких человека готовы отлупить друг друга почем зря?

Да как сказать.. в детстве я чувствовала себя виноватой, а потом когда я стала подростком я стала получать удовольствие. Я жаждала чтобы они убили друг друга, о, как жаждала. Вам не понять..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вечный Странник
Пользователь
Сообщения: 1931
Регистрация: 23.10.2005
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2006 19:46 Ответить с цитатой

julian писал(а):
тов. Мусина писал(а):
Цитата:

День дерутся, ночь ебутся...


Верно, только ИМХО не стоит ссориться при детях. Только один раз родители при мне нашипели друг на друга и быстренько ретировались. Я почти до развода родителей не знала о том, что они находятся в контрах. И благодарна им за это. Каково ребенку видеть и слышать как два любимых и самых близких человека готовы отлупить друг друга почем зря?

Да как сказать.. в детстве я чувствовала себя виноватой, а потом когда я стала подростком я стала получать удовольствие. Я жаждала чтобы они убили друг друга, о, как жаждала. Вам не понять..

Я не пойму, Юлиан или Мусина что-то писали. Юлиана ощущаю, а Мусиной не наблюдаю. Кто это такая?
Послушай, Юлиан, тебе повезло, что мало слышал. А дальше что? ОНИ РАЗВЕЛИСЬ.
Юлиан, ты мужик или женщина?
Как я сочувствую модераторам!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fowl
Пользователь
Сообщения: 1954
Регистрация: 19.02.2004
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2006 19:58 Ответить с цитатой

Вечный Странник писал(а):

Уважаемый фовл, это вопрос очень даже спорный. Здесь будет очень много «если».
Если ссоры твоих родителей начались хотя бы даже с твоего двухлетнего возраста, то по всем законам природы ты «срисовал» поведение отца. Есть такое понятие как подражание (или научение). Далее простая логика, подтверждаемая строгим судьей – жизнью. При совместной жизни, какие бы ты не давал себе внутренние установки, «срисованное» поведение вылезет в виде конкретных реакций.
Еще не известно, в какой семье воспитывалась твоя будущая ненаглядная. Она может помочь тебе нарушить безоблачное счастье. Конечно, при удачном стечении обстоятельств, при обоюдном негативном отношении к ссорам и т.п. можно добиться положительного результата.


Я как раз таки всегда пытался и пытаюсь не делать того, что он делает... Не поступать так как он поступает... Не просто делать всё наоборот, а по другому. Я очень не похож на него в жизни... Хотя гены есть гены... И иногда я прям ловлю себя на том, что делаю, поступаю как он...
Я не хочу совершать его ошибок. Я учусь на его ошибках...на тех, которые он сам не видит и даже если ему сказать об этом он этого не поймет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fowl
Пользователь
Сообщения: 1954
Регистрация: 19.02.2004
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2006 20:02 Ответить с цитатой

Цитата:
Думаю, мы с Вами имели ввиду одно и тоже говоря о программах, вложенных родителями и подражании (научении)...



Думаю, что ещё бывает анти подражание....смотришь на родителей и понимаешь, что этого делать не стоит. И пытаешься учиться как не надо жить...
Помоему тоже верно...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вечный Странник
Пользователь
Сообщения: 1931
Регистрация: 23.10.2005
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2006 20:06 Ответить с цитатой

fowl писал(а):
[
Думаю, что ещё бывает анти подражание....смотришь на родителей и понимаешь, что этого делать не стоит. И пытаешься учиться как не надо жить...
Помоему тоже верно...

Думать не вредно. Уважаемый fowl, пытаться учиться можно, но,- это не продуктивно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
seida
Пользователь
Сообщения: 1334
Регистрация: 20.09.2005
СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2006 20:08 Ответить с цитатой

Вечный Странник писал(а):
julian писал(а):
тов. Мусина писал(а):
Цитата:

День дерутся, ночь ебутся...


Верно, только ИМХО не стоит ссориться при детях. Только один раз родители при мне нашипели друг на друга и быстренько ретировались. Я почти до развода родителей не знала о том, что они находятся в контрах. И благодарна им за это. Каково ребенку видеть и слышать как два любимых и самых близких человека готовы отлупить друг друга почем зря?

Да как сказать.. в детстве я чувствовала себя виноватой, а потом когда я стала подростком я стала получать удовольствие. Я жаждала чтобы они убили друг друга, о, как жаждала. Вам не понять..

Я не пойму, Юлиан или Мусина что-то писали. Юлиана ощущаю, а Мусиной не наблюдаю. Кто это такая?
Послушай, Юлиан, тебе повезло, что мало слышал. А дальше что? ОНИ РАЗВЕЛИСЬ.
Юлиан, ты мужик или женщина?
Как я сочувствую модераторам!

Ты че Злюсь Злюсь ? Джулиан, так и написано, и это и женское имя тоже.
И не развелись они.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вечный Странник
Пользователь
Сообщения: 1931
Регистрация: 23.10.2005
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2006 20:26 Ответить с цитатой

julian писал(а):
Да как сказать.. в детстве я чувствовала себя виноватой, а потом когда я стала подростком я стала получать удовольствие. Я жаждала чтобы они убили друг друга, о, как жаждала. Вам не понять..

Не понял! Вроди бы говорит, простите, женщина.


Последний раз редактировалось: Вечный Странник (Сб Янв 28, 2006 22:23), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ХоМяЧоК
Пользователь
Сообщения: 91
Регистрация: 26.11.2005
Откуда: Из Матушки - России!!!
СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2006 21:49 Ответить с цитатой

ДА, ты прав я сейчас это проживаю, точней уже несколько лет. А самое интересное, чтобы между ними не происходило виновата только я! Нашли крайнюю. Да, хочется создать свою семью и чтобы этих ссор никогда не было, только остаётся вопрос, как убедить или показать (я уже даже не знаю) человеку, которого ЛЮБИШЬ, что только с ним ты хочешь жить и создать семью. Он мне прсто не верит!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вечный Странник
Пользователь
Сообщения: 1931
Регистрация: 23.10.2005
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2006 22:26 Ответить с цитатой

ХоМяЧоК писал(а):
... как убедить или показать (я уже даже не знаю) человеку, которого ЛЮБИШЬ, что только с ним ты хочешь жить и создать семью. Он мне прсто не верит!

А он тебя лю...?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
энская
Пользователь
Сообщения: 84
Регистрация: 10.01.2006
СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2006 00:23 Ответить с цитатой

ХоМяЧоК
Цитата:

как убедить или показать (я уже даже не знаю) человеку, которого ЛЮБИШЬ, что только с ним ты хочешь жить и создать семью


А на каком этапе сейчас Ваши с ним отношения?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
sandman
Пользователь
Сообщения: 71
Регистрация: 04.01.2006
СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2006 00:27 Ответить с цитатой

fowl писал(а):
Маш-ка писал(а):

А с девушками, когда встречаешься, получается совсем не ссориться?


Даааа.....получается... Ну только небольшие обиды, которые максимум через 15 минут забываются...Но ведь это не в счёт???... Радуюсь
А на повышенных тонах я вообще не люблю разговаривать и даже не помню, когда последний раз на кого-то орал....


FOWL, милый. прости что обзываю в соседней ветке Грущу Но жизнь в том что бы бороться за права и жизни невиновных людей.

А мат - это один из способов борьбы.

Я самый последний мудак и ублюдок, что назвал тебя Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Botanik
Пользователь
Сообщения: 62
Регистрация: 10.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2006 11:40 Ответить с цитатой

А есть ли у кого-нибудь родители, которые ругаются редко но Оччччень круто? Я - счастливый Сконфужен обладатель таких. Казалось бы после такого армагеддона, уже оба готовы писать заявления о разводе, ан нет, концерт по заявкам продолжится через 3-4 месяца.

При всем этом, я считаю, что конфликты - неотъемлемая часть человеческих отношений. Не та семья крепка, которая старается избежать неприятного события, а та, которая достойно его преодолевает. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
энская
Пользователь
Сообщения: 84
Регистрация: 10.01.2006
СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2006 18:30 Ответить с цитатой

Botanik
Цитата:

конфликты - неотъемлемая часть человеческих отношений. Не та семья крепка, которая старается избежать неприятного события, а та, которая достойно его преодолевает


Да,... думаю, Вы правы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Юко
Пользователь
Сообщения: 293
Регистрация: 12.01.2006
СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2006 18:06 Ответить с цитатой

Мои наблюдения привели меня к странному выводу. Почти у всех, кто увлекается психологией, философией и копаниями в себе были большие проблемы в детстве. В том числе в отношениях с родителями, в отношениях родителей между собой. Вот у меня тоже не было толком отца... А у моего мужа была и есть чудесная и дружная семья. Мне с ним глубокие вопросы не обсудить. Он не всегда поймет, о чем речь. Я до многого дошла сама, да и до сих пор теряюсь и заново ищу дорогу. А у него, скажем так, есть каркас жизненных ценностей, воздвигнутый им самим в детстве. Я порой завидую ему (кстати, ему чуждо это чувство).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fowl
Пользователь
Сообщения: 1954
Регистрация: 19.02.2004
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2006 22:20 Ответить с цитатой

Зато он не такой "гибкий", как вы в этом мире... Вы сможете преодолеть любые препятствия, любые жизненные сложности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fowl
Пользователь
Сообщения: 1954
Регистрация: 19.02.2004
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2006 22:23 Ответить с цитатой

...хммм...
щас подумал, после вашего поста Наталья_Лис...
То есть если я смогу создать счастливую семью...у меня не будет никаких проблем, то мои дети всё время будут ходить в
"розовых очках", и никогда не интересоваться, подобными философскими, психологическими знаниями... Удивляюсь Удивляюсь Удивляюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
энская
Пользователь
Сообщения: 84
Регистрация: 10.01.2006
СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2006 23:04 Ответить с цитатой

Наталья_Лис
Цитата:

Мои наблюдения привели меня к странному выводу. Почти у всех, кто увлекается психологией, философией и копаниями в себе были большие проблемы в детстве.

Это не так.
Очень замечательно, что Вы задумываетесь о вопросах связанных с психологией и философией, т. к. любой человек так или иначе знающий основные правила, законы (называйте как хотите) психологии, философии будет однозначно более гармоничен в общении с другими людьми и сам с собой. Неважно как он дойдет до этого, сам или прочитает учебник, главное, что он об этом думает, а, следовательно, развивается.

Вы говорите, что муж вас не поймет, т. к. он вырос в дружной семье.
А вы пробовали обсуждать с мужем эти вопросы?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
fowl
Пользователь
Сообщения: 1954
Регистрация: 19.02.2004
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2006 23:13 Ответить с цитатой

Похоже что мужу...это даже не интересно обсуждать...поскольку он не понимает этого...он не понимает этой проблемы, поскольку она(проблема) его никогда не затрагивала...ему просто не интересно это обсуждать...

Я наверное сделал поспешные выводы...)))

Слово за Наталья_Лис... Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское