Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Экстрим - желание смерти?

Экстрим - желание смерти?
На страницу Пред.  1, 2, 3
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
geliotrop
Пользователь
Сообщения: 199
Регистрация: 12.01.2010
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2010 13:48 Ответить с цитатой

Вы что, серьезно считаете, что у экстрималов адреналин все время гейзером бурлит? Так и ноги протянуть не долго через пару-тройку лет.
Такие вспелески хороши лишь для тех, кто раз в году с парашютом прыгает, и то, не для всех.
А в лифте сердечко у некоторых действительно изрядно барабанит, да и в кабинетах стоматологов тоже. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AliGor
Пользователь
Сообщения: 19808
Регистрация: 27.12.2007
СообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2010 13:57 Ответить с цитатой

Цитата:

Вы что, серьезно считаете, что у экстрималов адреналин все время гейзером бурлит?
причём тут гейзером бурлит. Удивляюсь Есть реальные физические и физиологические показатели при занятиях тем или иным видом спорта. И они отличаются в зависимости от вида спорта. и уже тем более отличаются от показателей человека,незанимающегося спортом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AliGor
Пользователь
Сообщения: 19808
Регистрация: 27.12.2007
СообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2010 13:58 Ответить с цитатой

Цитата:

А в лифте сердечко у некоторых действительно изрядно барабанит, да и в кабинетах стоматологов тоже
если люди нервные,то пускай новопассит попьют Смеюсь Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
geliotrop
Пользователь
Сообщения: 199
Регистрация: 12.01.2010
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2010 14:17 Ответить с цитатой

Цитата:
причём тут гейзером бурлит


А при чем тут адреналин, если речь идет о потребностях и мотивации?
Адреналин - потребность? И все? Маловато, на мой взгляд.
И ради этого на высокую гору лезть?
Чтоб подышать свежим воздухом и получить новую дозу?

Физиологические показатели и во время секса отличаются, кстати, приближаясь к показателям экстрималов. Так что же, сексом ради гормонов счастья занимаются?
Даже в вульгарном слове "трахнуться" больше содержится смысла, чем в "пойду, повышу уровень эндорфинов в крови".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AliGor
Пользователь
Сообщения: 19808
Регистрация: 27.12.2007
СообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2010 16:11 Ответить с цитатой

Цитата:

А при чем тут адреналин, если речь идет о потребностях и мотивации?
Адреналин - потребность? И все? Маловато, на мой взгляд.
И ради этого на высокую гору лезть?
Чтоб подышать свежим воздухом и получить новую дозу?

ты сам спортом то занимался? не на обывательском уровне,а на профессиональном? Знаешь, что это такое?
так вот..это как наркотик... Так как организм привыкает, и когда перестаёшь заниматься по каким либо причинам, то реально тело ломать начинает. и не в мотивации дело, а в простой физиологии. дело в привычке тела и систем организм уже, и не задумываешься о мотивации,если ты .конечно, не на соревновании.
Цитата:

Так что же, сексом ради гормонов счастья занимаются?
ради испытывания ощущений приятных в теле, тех же самых эндорфинов, которые воздействуют благоприятно на психику.

Цитата:

Даже в вульгарном слове "трахнуться" больше содержится смысла, чем в "пойду, повышу уровень эндорфинов в крови
смысла в слове "трахнуться" есть только смысл "совокупиться.." и больше ничего. Для меня лично в этом слове грубом вообще смысла нет. Смеюсь
Если бы мы все так замудрено говорили,то наверное,легче не стало бы жить.
Подмигиваю ".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умка
Пользователь
Сообщения: 4838
Регистрация: 02.07.2009
СообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2010 18:03 Ответить с цитатой

Цитата:

Инстинкт самосохранения и чувство опасности у людей, занимающихся экстримальными видами деятельности, очень даже развиты и свободны от всяких невротических примесей, как это бывает у многих. Они никогда не полезут туда, где для них в данный момент действительно существует реальная опасность для жизни.

Ну да, ну да...
Но осознание опасности или осознание риска по мере увеличения ситуаций, закончившихся без последствий просто притупляется. И в следствии ригидности мышления чувство опасности тоже.
Как-то попросила добросить до города "монтажника". o_O ЛуДше бы пешочком с промзоны... При альтернативном безопасном маршруте, по встречной, через двойную сплошную, по оживлённой улице.
Действительно...
Цитата:

Рискованно водить автомобиль, ходить к стоматологу, ездить на лифте.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Папусик
Пользователь
Сообщения: 86
Регистрация: 18.07.2010
СообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2010 19:16 Ответить с цитатой

Я прыгал с парашутом - скучно
нырял с аквалангом - скучно
прыгал со вторых этажей на бетон - скучно

гонять на мотике (каждый раз в сантиметре от аварии) - интересно
драться без защиты (травмы всегда) - интересно

Смотрю на тех, кто этим же занимается (фанатье и прочие неформалы) - все не особо устроенные люди, зарабатывают немного, либо не работают вообще.

Налицо не желание справляться с трудностями + стремление к опасности. Я сделал вывод, что этот тип людей не жизнеспособен и стремится к саморазрушению.

Я лично не могу работать, вот пошла вторая неделя моих попыток заставить себя выполнять ежедневный объем работ. Первая прошла нормально, сегодня сделал только треть и не могу сконцентрироваться. Практически во всех областях жизни то же самое.

Одно заводит - быть на краю. Опасаюсь, что могу принять неверное решение. Полагаю, что в армию меня не взяли именно по этой причине.

Порой возникают мысли о героической смерти при ограблении поезда или в боевых действиях. Когда-то это считалось доблестью воина, это в некоторой степени оправдывает, начинает казаться, что просто это казачья кровь требует войны, и мне надо следовать этому призванию.

Но ведь это глупость. Ничего героического в этом нет, просто желание избежать работы. Некоторым удается избежать ее таким путем (успешным бандитам и опытным воинам), а сколько дохнут в самом начале? Слишком многое тут зависит от удачи. Это безответственность.

Пока веду себя крайне осторожно, и надеюсь устроить бой ближе к старости. Каждый день на улице даже по пути в магазин приходится контролировать себя, чтобы ни кого не толкнуть. Кодекс самураев предписывал вести себя вежливо, ибо каждая мелкая стычка может стать последней.

Вот иду я по улице и мне кто-нить на встречу. Казалось бы че опасного - а блин, если че, я уступить просто не могу. Поэтому хожу всегда по законной правой стороне. И такое ощущение, что постоянно на мою полосу посягают. 99% встречных обходят, но бывали и столкновения, драться правда не лезли.

Пытаюсь работать и планировать будущее, но дается с трудом.

Наверно все экстремалы испытывают такие же проблемы, но близость к смерти постоянно ставит их на место. Именно близость к смерти.

Усталость от рутины, побуждает убежать путем смерти, но *** к смерти они пугаются и снова соглашаются работать.
Я так это вижу.

Любая химия - это проявления психики. Не химия первична. А именно смысл заложенный в действиях - приближения к смерти.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2010 22:17 Ответить с цитатой

skm писал(а):
Какой биологический смысл у стремления к опасности?

Тонус единичного организма. Расширение возможных ареалов обитания для сообществ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2010 22:27 Ответить с цитатой

Папусик писал(а):
Я прыгал с парашутом - скучно
нырял с аквалангом - скучно
прыгал со вторых этажей на бетон - скучно
гыг.
- Доктор, меня все бесит.
- А Вы пробовали танцевать, спортом заниматься, ходить в кино и клубы?
- Пробовала – бесит.
- А Вы пробовали читать книги, ходить в театры и филармонию?
- Пробовала – бесит.
- А Вы пробовали вкусно кушать, покупать кучу шмоток?
- Пробовала – бесит.
- А сексом заниматься?
- А что это такое?
- Это? Я сейчас Вам покажу…

- Доктор, Вы давайте уж или туда, или сюда, а то меня это бесить начинает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Папусик
Пользователь
Сообщения: 86
Регистрация: 18.07.2010
СообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2010 22:39 Ответить с цитатой

Sensibla, знакомо, да?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2010 10:52 Ответить с цитатой

Sensibla писал(а):
skm писал(а):
Какой биологический смысл у стремления к опасности?

Тонус единичного организма. Расширение возможных ареалов обитания для сообществ.

Да, пожалуй.
Самцы рискуют и нарываются - а вдруг в процессе чего найдут полезного.
Спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умка
Пользователь
Сообщения: 4838
Регистрация: 02.07.2009
СообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2010 13:37 Ответить с цитатой

Цитата:

Наверно все экстремалы испытывают такие же проблемы, но близость к смерти постоянно ставит их на место. Именно близость к смерти.

Т.е Ваш ответ на ...
Сон Разума писал(а):
Острые ощущения - реакция на опасность. Пещерные люди могли только мечтать о спокойствии и стабильности. Современный человек порой стремится подвергнуть свою жизнь опасности. Некоторые переходят все границы и делают это самоцелью, балансирую на краю.

Откуда стремление против инстинкта самосохранения? Не способ ли это избежать проблем, желание приблизиться к смерти, как к решению всех проблем?

И, вообще может ли желание избавиться от проблемы быть сильнее инстинкта самосохранения?

... нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Папусик
Пользователь
Сообщения: 86
Регистрация: 18.07.2010
СообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2010 14:44 Ответить с цитатой

не то чтобы нет, а просто тут баланс шаткий, пока инстинкт самосохранения сильнее - чел решает проблемы, когда он становится слабее - чел идет на войну или грабит банк
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2010 00:37 Ответить с цитатой

skm писал(а):

Да, пожалуй.
Самцы рискуют и нарываются - а вдруг в процессе чего найдут полезного.
И самки!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
musorVgolove
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 21.09.2010
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 19:08 Ответить с цитатой

вообще все можно свести к страху смерти
Сон Разума писал(а):

И, вообще может ли желание избавиться от проблемы быть сильнее инстинкта самосохранения?


интересный вопрос! думаю, тока тогда, когда человек считает, что он в безысходности
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Виталий Шевцов
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 13.10.2011
Откуда: Прага
СообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2011 23:32 Ответить с цитатой

Сон Разума писал(а):
Острые ощущения - реакция на опасность. Пещерные люди могли только мечтать о спокойствии и стабильности. Современный человек порой стремится подвергнуть свою жизнь опасности. Некоторые переходят все границы и делают это самоцелью, балансирую на краю.

Откуда стремление против инстинкта самосохранения? Не способ ли это избежать проблем, желание приблизиться к смерти, как к решению всех проблем?

И, вообще может ли желание избавиться от проблемы быть сильнее инстинкта самосохранения?


Экстрим - желание свободы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское