Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Фундаментализм замучал или come easy, man

Фундаментализм замучал или come easy, man
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Сон Разума
Пользователь
Сообщения: 662
Регистрация: 30.03.2008
СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 15:15 Ответить с цитатой

Цитата:

Сократ, это что-то типа Гарри Поттера?


Нет, это дядька и исключительно критическим мышлением, правда не в отношении атлетичных юношей.

Он был в то же время весьма популярной персоной, так что можешь почитать, а вось интересного чего подцепишь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dr. House
Пользователь
Сообщения: 2844
Регистрация: 07.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 15:35 Ответить с цитатой

Кто на Гарри Поттера бочку катить будет, будет иметь дело со мной, в натуре...
Вот такие дела, в натуре.


Последний раз редактировалось: Dr. House (Пт Июн 11, 2010 20:47), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
~
Пользователь
Сообщения: 4685
Регистрация: 25.03.2009
СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 15:36 Ответить с цитатой

Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnkaRak
Пользователь
Сообщения: 923
Регистрация: 15.11.2006
СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 16:30 Ответить с цитатой

Rewit писал(а):
Я стараюсь мыслить фундаментально, ища во всем истоки, первопричины и взаимосвязи. По-моему это хорошо, потому что позволяет увидеть полную картину мира насколько это возможно, используя книжную логику можно докопаться до истины. Но стоит вопрос не истины, а счастья. Истина никому не нужна, она даже иногда раздражает. Мало кто в в обычном разговоре следует всем основам логики, а кто следует, таких зовут занудами. И это только малость. Я тоже человек, хочу обычного общения. Так, чтобы никого не отталкивать и сходится с людьми еще проще.

У американцев слышал прикольную фразу, которая похожа на решение - come easy man!
Проблема очевидна, а ее решение не очень.
Rewit,
вот например, у нас дярёвне случАй был...
был такой писатель А.П.Чехов. Умный мужик, с высшим образованием (по тем временам, как теперь академик РАН), врач, широкообразованный человек. И вот стал он рассказы писать. О всяких там аптекаршах, пьяных контрабасистах, мальчишках, исключённых из гимназии за неуспешность, о всяких унтерах пришибеевых, человеках, разговраривающих с собакой... И выходили они у него как живые. Потому что они были ему ИНТЕРЕСНЫ. Вот было ему интересно, как пьяный с собакой беседует и о чём. Смотрел он на него, смотрел - и делал фундаментальные выводы.
А ещё в учебнике такой рассказ о нём был. Пришли к нему две барышни и давай спрашивать, мол, что Вы, Антон Павлович, думаете об учении Сократа? А они им: "А вы любите мармелад?" И так они целый час про мермелад разговаривали. Барышням понравилось, вот, говорил они после, какой умный и обаятельныйчеловек этот А.П..

Я, конечно, не фундаментальную теорию излагаю, и вообще непонятно, о чём это, но уж Вы с Вашим-то логическим умом как-нибудь систематизируете это, да?

Я думаю, если человеку интересны люди, он их наблюдает, изучает, делает, возможно, и фндаментальные выводы. А если ему интересна энтомология, он изучает бабочку Colobura dirce и, может быть, даже пишет о ней фундаментальную статью в Википедию, которую потом обсуждает с другими фундаменталистами.
Странно только, что есть люди, которым бабочки не интересны, но тем не менее, они страдают, что бабочек в их жизни как-то мало... Может быть, какая-то логика и в этом явлении есть, но я её не вижу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dr. House
Пользователь
Сообщения: 2844
Регистрация: 07.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 16:40 Ответить с цитатой

Rewit

Вон слуш чё баба говорит...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сон Разума
Пользователь
Сообщения: 662
Регистрация: 30.03.2008
СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 16:47 Ответить с цитатой

Цитата:

Может быть, какая-то логика и в этом явлении есть, но я её не вижу.


Она должна быть. Я сегодня Доктора Хауса какраз смотрел, так он сказал, что то, что нелогично - того на самом деле нет. А оно есть. Значит и логика тоже есть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rewit
Пользователь
Сообщения: 561
Регистрация: 25.03.2007
СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 21:36 Ответить с цитатой

Я согласен с тем, что надо заниматься тем, что нравится.
Но мне нравится много чего, и как же сделать грамотный выбор, чтоб душенька была довольна? Чем руководствоваться?

И вообще, почему у меня так много вопросов? Почему меня не удовлетворяют обычные ответы на них? Как найти удовлетворяющие ответы? Откуда такая критичность и как от нее избавится?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 23:12 Ответить с цитатой

Dr. House писал(а):
Щас вааще такая фишка, что типа если трудов Сократа не читал, то не реальный пацан, в натуре.

Сон Разума писал(а):
Я Сократа читал, но …
поперхнулась… Сон Разума, а мне дадите почитать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сон Разума
Пользователь
Сообщения: 662
Регистрация: 30.03.2008
СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 08:46 Ответить с цитатой

да вот пожалуйста

http://www.koob.ru/platon/

там его Платоном называют
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 08:58 Ответить с цитатой

Вот дураки-то... Платоном Сократа. Я бы в суд подала за нарушение авторских прав.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сон Разума
Пользователь
Сообщения: 662
Регистрация: 30.03.2008
СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 09:07 Ответить с цитатой

На Платона? А что ему было делать? Сократ сам записывать не хотел, пришлось Платону набивать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 09:17 Ответить с цитатой

Я, собственно, к тому, что Вы с тем же успехом можете Боха Яхве почитать или Исуса.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сон Разума
Пользователь
Сообщения: 662
Регистрация: 30.03.2008
СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 09:36 Ответить с цитатой

Если кто записал лекции Исуса, то могу и почитать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 10:37 Ответить с цитатой

Цитата:

Странно только, что есть люди, которым бабочки не интересны, но тем не менее, они страдают, что бабочек в их жизни как-то мало... Может быть, какая-то логика и в этом явлении есть, но я её не вижу.



а логики и нет
логика - всего лишь инструмент
а есть стремление к любованию красивым и нахождению среди красивого

не каждому, кто бабочками любуется, бабочки интересны как объект изучения с целью познания

так что можно тосковать об отсутствии бабочек и не изучая их для википедии

главное - различать что где
а то можно вместо любования живыми бабочками получить засушенные крылышки в старой энциклопедии
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыба-ёж
Пользователь
Сообщения: 1765
Регистрация: 09.06.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 16:06 Ответить с цитатой

Цитата:

используя книжную логику можно докопаться до истины. Но стоит вопрос не истины, а счастья. Истина никому не нужна, она даже иногда раздражает.

Можно попробывать докопаться до истины в том, как вам лично быть счастливым, при том чтобы и окружающим было хорошо. К этому вполне можно подойти фундаментально, привлекая всяческие труды по теме, исследуя различные ситуации, свои состояния, отношение окружающих и т.д.
Цитата:

Так, чтобы никого не отталкивать

Такого вот не бывает Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
darren
Пользователь
Сообщения: 6069
Регистрация: 05.02.2010
Откуда: Краматорск, Львов
СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 16:09 Ответить с цитатой

Цитата:

Можно попробывать докопаться до истины в том, как вам лично быть счастливым, при том чтобы и окружающим было хорошо.

обязательно должно быть именно хорошо окружающим?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Рыба-ёж
Пользователь
Сообщения: 1765
Регистрация: 09.06.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 17:49 Ответить с цитатой

darren
Цитата:

обязательно должно быть именно хорошо окружающим?

Сама не знаю, если честно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 00:42 Ответить с цитатой

Липовая писал(а):
Можно попробывать докопаться до истины в том, как вам лично быть счастливым, при том чтобы и окружающим было хорошо

darren писал(а):
обязательно должно быть именно хорошо окружающим?
Многосмысленный вопрос, как и утверждение, впрочем.
Если окружающем именно плохо, то что ж в этом хорошего?
А если тебе плохо именно от их хорошо, так это вообще вешалка.
Нужны границы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darren
Пользователь
Сообщения: 6069
Регистрация: 05.02.2010
Откуда: Краматорск, Львов
СообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 00:51 Ответить с цитатой

Цитата:

Многосмысленный вопрос, как и утверждение, впрочем.


...хм...
у меня было больше о "так ли важно ставить своё счастье в зависимости от чужого хорошо"...
как бы... возможно, стоит дать право окружающим о своём хорошо заботиться самостоятельно и не заставлять их чувствовать себя хорошо во имя собственного счастья...

вот как-то так... но это вывод из личного опыта... даже, вероятно, из очень личного...

но это никак не утверждение того, что плохо от чьего-то хорошо... или хорошо и счастливо от чьего-то плохо...

вот так даже точнее...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 01:13 Ответить с цитатой

Это с одной стороны. С другой же частенько находятся какие-нибудь родственники-знакомые-сослуживцы, которым именно плохо от твоего хорошо: от включенной музыки, нового плаьтья, радостного лица, с одной стороны, и желания возможности ну хоть немного побыть рядом: от тебя же не убудет, а лучше вечерок, или несколько в неделю, а уж тебе и блинов (с семгой, как ты любишь), да и соседка так радуется, а она женщина одинокая, у нее совсем никого… и прочее.
А еще с одной стороны: ну мне же так классно,неужели он не вдит этого? Это я раньше все парилась, и он говорил, что ему тяжело, но теперь! Обязательно позвонить и сказать, кал прекрасна погдола, и что это чудо всенепременнейше надо наблюдать совместно (обещаю молчать и на мозги не капать!)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darren
Пользователь
Сообщения: 6069
Регистрация: 05.02.2010
Откуда: Краматорск, Львов
СообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 01:37 Ответить с цитатой

Цитата:

С другой же частенько находятся какие-нибудь родственники-знакомые-сослуживцы, которым именно плохо от твоего хорошо: от включенной музыки, нового плаьтья, радостного лица, с одной стороны, и желания возможности ну хоть немного побыть рядом: от тебя же не убудет, а лучше вечерок, или несколько в неделю, а уж тебе и блинов (с семгой, как ты любишь), да и соседка так радуется, а она женщина одинокая, у нее совсем никого… и прочее.

никто ж не спорит...
...главное в этом моменте не пропустить/не упустить, когда "от тебя же не убудет" переходит в "от тебя реально убывает, и тебе от этого хреново"... короче приоритеты все одно нужны... и умение держать границы тоже Подмигиваю...
...вот с границами не убывает...
...но с границами и счастье твоё ну никак не зависит от чужого хорошо или плохо... ни с положительной стороны, ни с отрицательной... оно просто автономно...

а новые платья для соседки... ну, можно и в джинсах притопать, если новые чужие платья её реально расстраивают...))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 09:40 Ответить с цитатой

Цитата:

никто ж не спорит...
Вы не спорите. Липовая, похоже, что спорит.
Цитата:

и умение держать границы тоже Подмигиваю ...

Полагаете, что у меня кой-от кого слабоватые границы?
Цитата:

а новые платья для соседки... ну, можно и в джинсах притопать, если новые чужие платья её реально расстраивают...))
А можно вовсе не топать, если джинсов нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darren
Пользователь
Сообщения: 6069
Регистрация: 05.02.2010
Откуда: Краматорск, Львов
СообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 09:45 Ответить с цитатой

Цитата:

Полагаете, что у меня кой-от кого слабоватые границы?

? я же не о Вас говорила, а о себе...
Цитата:

А можно вовсе не топать, если джинсов нет.

...ну, дык если не убудет - можно и сходить))... платье ж тож не тольк новое...
Цитата:

Вы не спорите. Липовая, похоже, что спорит.
Липовая отметила, что не знает...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 10:09 Ответить с цитатой

Цитата:

Цитата:

Вы не спорите. Липовая, похоже, что спорит.

Липовая отметила, что не знает...
Так она отмечает это который год в которой теме. А "вот все равно, как же если..." все сходится к тому, что "как я могу быть счастлива, если мама/еще кто говорит, что она несчастна, ну я могу, могу, могу, только пусть она мне хотя бы не звонит с недельку"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darren
Пользователь
Сообщения: 6069
Регистрация: 05.02.2010
Откуда: Краматорск, Львов
СообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 10:15 Ответить с цитатой

Цитата:

как я могу быть счастлива, если мама/еще кто говорит, что она несчастна, ну я могу, могу, могу, только пусть она мне хотя бы не звонит с недельку

...ну, дык подобных детей много...
собственно, к этому и был мой вопрос Липовой...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 3 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское