Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow Профессиональная этика?

Профессиональная этика?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2008 17:51 Ответить с цитатой

Ночами сплю!Улыбаюсь, шучу замечательно сплю.

А практика, я уже писала - очень даже возможна, Тигра права, и желающих много. Детей с проблемами - хватает - из 215 детей в саду около 100 проходят через ПМПК. Нормальные родители устраивают частные занятия.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fams
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 15.04.2008
СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2008 11:43 Ответить с цитатой

Напишу как бы я поступила в подобной ситуации
1. использовала бы широко известные методики, типа "Графический диктант", "Рисунок человека", рисунок "Моя школа"
Есть замечательный аналог рисунку "Моя школа" называется "Лесная школа" или "Школа зверей", поищите в инете она есть, по-моему на сайте газаты "Школьный психолог".
Обязательно проводила бы групповое исследование.
Методика Ясюковой, на мой взгляд, слишком жесткая, работая по ней трудно оставаться лояльными родителям.
2. давая заключение сконцентрировала бы свое внимание на рекомендациях родителям и педагогам. Данные по методикам дала бы в зашифрованном виде, типа "развитие внимание - средний уровень", причем "низкий уровень" заменила бы на "ниже среднего", когда это возможно.
На все вопли отвечала бы, что методики широко известны и школьный психолог их легко может расшифровать (и овцы целы и волки сыты), ведь именно в школе формируются классы, а не в детском саду.
Копии своих заключений выдала бы на руки родителям и вот им, по запросу, расшифровала бы результаты исследования (частная практика рискует увеличиться).
3. будьте увереннее в себе, тем более, что вы на 100% правы, и тем более, что у вас есть запасной вариант в виде частной практики.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2008 01:09 Ответить с цитатой

ната, ну так зачем рубить сук, на котором сидите
если начнут увольнять - можно будет бучу в свою пользу имиджево повернуть
если начнут зажимать - то же самое
но вряд ли у вас там очередь претендентов на должность детсадовского психолога

расклады вашего мужа мы не знаем, потому оценить сложно, как это может неформально на его служебные отношения повлиять
как может повлиять на детей ваших - тоже

в любом случае - максимально вежливо и "да, да, все понимаю, но поймите и вы - права не имею"
можно и 137й в свою пользу отаргументировать
дескать, и рада бы, но боюсь... родители грозились

в общем, обычные игры...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2008 06:46 Ответить с цитатой

Да, Тигра, спасибо.

Скажите, может быть, знаете, есть ли у нас в законе по медицинской части где-то прописана медицинская тайна, и приравнены ли туда психологи?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2008 07:22 Ответить с цитатой

А что говорит о медицинской тайне закон, у медиков он должен быть, и есть ли там что-либо по психологу? Ведь есть закон об образовании, и что-то в роде "закона о медицине" тож е должно быть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2008 11:32 Ответить с цитатой

психологи, увы, "туда" не приравнены
разглашением врачебной тайны разглашение подобных сведений считаться не будет - вы работаете не в лечебном учереждении
но к вам вполне можно отнести закон о персональных данных 152-фз
кроме того, конституция у нас имеет прямое действие, так что п. 1 ст. 23 тоже действует:)

нормы о врачебной тайне прописаны в ст. 61 основ законодательства рф об охране здоровья граждан
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2008 13:32 Ответить с цитатой

Спасибо!!! Улыбаюсь, шучу
то,что я нашла - как раз очень нужно - зава требует убрать сейф, и ключ от моего кабинета почему-то есть у ее подруги -логопеда. Теперь покажу и им. И о шифровке тоже - очень нужно. Я права?

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ О ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Статья 7. Конфиденциальность персональных данных
1. Операторами и третьими лицами, получающими доступ к персональным данным, должна обеспечиваться конфиденциальность таких данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
2. Обеспечения конфиденциальности персональных данных не требуется:
1) в случае обезличивания персональных данных;
2) в отношении общедоступных персональных данных.
Статья 14.
2. Сведения о наличии персональных данных должны быть предоставлены субъекту персональных данных оператором в доступной форме.

Статья 19.
1. Оператор при обработке персональных данных обязан принимать необходимые организационные и технические меры, в том числе использовать шифровальные (криптографические) средства, для защиты персональных данных от неправомерного или случайного доступа к ним, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, распространения персональных данных, а также от иных неправомерных действий.

Статья 24.
Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут гражданскую, уголовную, административную, дисциплинарную и иную предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2008 14:15 Ответить с цитатой

Цитата:

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона

1. Настоящим Федеральным законом регулируются отношения, связанные с обработкой персональных данных, осуществляемой федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, иными государственными органами (далее - государственные органы), органами местного самоуправления, не входящими в систему органов местного самоуправления муниципальными органами (далее - муниципальные органы), юридическими лицами, физическими лицами с использованием средств автоматизации или без использования таких средств, если обработка персональных данных без использования таких средств соответствует характеру действий (операций), совершаемых с персональными данными с использованием средств автоматизации.
2. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на отношения, возникающие при:

1) обработке персональных данных физическими лицами исключительно для личных и семейных нужд, если при этом не нарушаются права субъектов персональных данных;

2) организации хранения, комплектования, учета и использования содержащих персональные данные документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в соответствии с законодательством об архивном деле в Российской Федерации;

3) обработке подлежащих включению в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей сведений о физических лицах, если такая обработка осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации в связи с деятельностью физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;

4) обработке персональных данных, отнесенных в установленном порядке к сведениям, составляющим государственную тайну.

Кого вы слушаете ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2008 14:21 Ответить с цитатой

Наталочка писал(а):
... Если меня уволят или доведут до этого - в нашем гарнизоне НЕГДЕ БОЛЬШЕ УСТРОИТЬСЯ НА РАБОТУ, а у меня 3 детей.

??? Улыбаюсь, шучу


Наталочка писал(а):


А практика, я уже писала - очень даже возможна, ... и желающих много. Детей с проблемами - хватает - из 215 детей в саду около 100 проходят через ПМПК. Нормальные родители устраивают частные занятия.

Нет ли между этими высказываниями некоторого противоречия? Удивляюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2008 14:44 Ответить с цитатой

Человеку нужно официальное место работы - для пенсии, для продления непрерывного пед. и военного стажа, и если это непонятно - то... ИЗВИНИТЕ, мы с вами в разных государствах, или Вы сами себе государство!!!!

Это так просто понять - взрослому-то человеку!!! элементарные вещи! даже в школе на уроках правоведения дочке это говорили!! Элементарно, Ватсон...
Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
братишка
Пользователь
Сообщения: 10338
Регистрация: 18.04.2007
Откуда: из подвала
СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2008 14:50 Ответить с цитатой

За уши можно притянуть любой закон.
Особенно если там есть слово ПЕРСОНАЛЬНЫЙ.
Ты бы разобралась в своих мотивах и все.
И решила конкретно, в каком виде и кому и какие представить данные. Или не представлять. А то странненько так....

Удивляюсь


Последний раз редактировалось: братишка (Чт Май 08, 2008 14:53), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2008 14:51 Ответить с цитатой

Улыбаюсь, шучу Улыбаюсь, шучу Улыбаюсь, шучу

Подмигиваю


веселенькое заключение


Последний раз редактировалось: Мэри Ли (Чт Май 08, 2008 21:18), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2008 15:23 Ответить с цитатой

Похоже, причем с самого начала, что вы рассказываете о ком-то другом, ни в жизнь не поверю, что у вас трое детей и не из-за этих смайликов, а по совокупности. Общее впечатление такое, что вы не ищете совета, а желаете общаться.
Спите хорошо ... Смеюсь Может и нет никакой проблемы?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
братишка
Пользователь
Сообщения: 10338
Регистрация: 18.04.2007
Откуда: из подвала
СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2008 16:49 Ответить с цитатой

Цитата:

Человеку нужно официальное место работы


Это нужно вам.
Я,например, уже много лет занимаюсь частной практикой, и стаж, представляете, трудовой идет, хотя что с того?
Кому он нужен? Социальную пенсию и так получишь. Или к тому времени иная система будет.
И на постоянку затянуть меня в госструктуру невозможно. Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Н.В.
Пользователь
Сообщения: 110
Регистрация: 22.03.2008
СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2008 18:02 Ответить с цитатой

М.В. писал(а):
Нет ли между этими высказываниями некоторого противоречия?
Миша, Вы прогрессируете — начинаете компилировать?!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2008 18:47 Ответить с цитатой

Цитата:

ни в жизнь не поверю, что у вас трое детей


Интересно это, по каким признакам?? мать троих детей в гарнизоне должна увязнуть по уши в депрессии, зациклиться на безысходности бытия или спиться?

Подмигиваю


Последний раз редактировалось: Мэри Ли (Чт Май 08, 2008 21:20), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2008 18:57 Ответить с цитатой

Цитата:

Общее впечатление такое, что вы не ищете совета, а желаете общаться.


А общение - нужно, хочу учиться на ЧУЖИХ ошибках

Удивляюсь


Цитата:

Социальную пенсию и так получишь. Или к тому времени иная система будет.


А мене нуждна не социяльная пенсия, А ВОЕННАЯ - ЕТО ЧУТЬ ПОБОЛЕ БУДЯ!!! Стаж-то и не хочется терять - столько лет рОдной армии отдала.

Цитата:

Может и нет никакой проблемы?


Проблемы нет - нужен совет ВЫСОКОПРОФЕССИОНАЛЬНОГО КОЛЛЕГИ, в качестве менторства. Или опыт. Если, конечно, имеется, а если ни того, ни другого нет - на НЕТ - и СУДА НЕТ.

Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2008 20:02 Ответить с цитатой

Цитата:

Спите хорошо ... Может и нет никакой проблемы?


За столько лет жизни в гарнизоне и работы за змеюшными начальниками - просто было бы глупо не спать из-за чужих проблем с самооценкой и уголовным кодексом.
Иначе было бы просто не выжить - 3 детей вырастить без бабок во всех смыслах и практически без мужа . так что, иММУНИТЕТ К ПРОБЛЕМАМ, ТАК СКАЗАТЬ.
нАСТРОЙ НА ПОЗИТИВ.


Последний раз редактировалось: Мэри Ли (Пт Май 09, 2008 10:18), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2008 20:21 Ответить с цитатой

Элементарно.

Улыбаюсь, шучу Улыбаюсь, шучу Улыбаюсь, шучу


Последний раз редактировалось: Мэри Ли (Вс Май 11, 2008 10:21), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2008 01:04 Ответить с цитатой

Глубокие у вас познания ... в психологии социализированных инстинктов, может в следующей теме поговорим о системной семейной терапии или о психологии семьи? Улыбаюсь, шучу
... А с точки зрения клинической психологии - склонность "просчитывать ситуацию", в некоторых случаях является частным отражением более общего свойства, о котором я вам уже говорил – перфекционизма, а возможно, и психастении. Не менее элементарно. Улыбаюсь, шучу
Да.
Но противоречие вы так и не объяснили. Вас интересуют деньги сейчас или в отдаленном будущем, т.е. на пенсии, троих детей вы собираетесь кормить с пенсии? Или о чем мы говорим?
О социальных льготах и налогообложении частных предпринимателей меня опередили, но думаю вы поняли несопоставимость зарплаты сейчас и военных льгот к пенсии в будущем.
Цитата:
мать троих детей в гарнизоне должна увязнуть по уши в депрессии, зациклиться на безысходности бытия или спиться?
Да не дай бог. Просто интересно, как материнский инстинкт вам не обеспечил гибкость в такой простой житейской ситуации.
Цитата:
Проблемы нет - нужен совет ВЫСОКОПРОФЕССИОНАЛЬНОГО КОЛЛЕГИ, в качестве менторства. Или опыт. Если, конечно, имеется, а если ни того, ни другого нет - на НЕТ - и СУДА НЕТ.

Судя по проработанности, вы и в "частной" практике допускаете такое менторство?
Высокопрофессиональные коллеги прямых житейских советов не дают, они подводят к самостоятельному решению, дабы в последующем не нести ответственности за персональные решения граждан, это психологу было бы неприлично не знать.
Цитата:
3 детей вырастить без бабок во всех смыслах и практически без мужа - замполит, он и есть замполит - ни нормированного рабочего дня, ни выходных - в любом звании и на любой должности.

А кто-то из жен военных живет иначе?

Я вас понять не могу с самого начала, вы то вроде жалуетесь и ищите совета, то поясняете безграмотные околоюридичнеские суждения Тигры, когда вас ничто к тому не побуждает и выделяете заглавными буквами общие места, т.е. вполне активны и по своему целостны.

Гибкость в банальной житейской ситуации вы проявить можете?
При условии, что ответственности вы в этой конкретной ситуации не несли и не понесете.
Не нужно перекладывать свои проблемы на воображаемых менторов и суперпрофессионалов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fams
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 15.04.2008
СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2008 04:43 Ответить с цитатой

Наташа, попробуйте психодиагностику повести в интересах детей для администрации.
Почитайте тему "Психолог в детском саду".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2008 08:21 Ответить с цитатой

Цитата:
Наташа, попробуйте психодиагностику повести в интересах детей для администрации. Почитайте тему "Психолог в детском саду".

fams.
вот объясните, например, мне как директору детского сада. зачем мне сегодняшняя диагностика, если я пришел требую передать уже существующие документы?
И где вы видите наташу, если общение происходит по никам?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2008 08:28 Ответить с цитатой

Цитата:

Подмигиваю Высокопрофессиональные коллеги прямых житейских советов не дают


Значит нужен юридический совет, извините Смеюсь , обратилась не по адресу - Смеюсь здесь советов коллеги не дают Улыбаюсь, шучу то есть этот раздел форума "Обмен опытом, практическая психология" никакого обмена опытом не предполагает и не предполагал никогда!? Смеюсь

Цитата:

Гибкость в банальной житейской ситуации вы проявить можете?

Очень печально, что как раз гибкость и прагматизм - понятия очень даже совместимые и там, где женщины склонны постоять за себя за свои интересы и семью - мужики дают советы - поджать хвост и убежать Подмигиваю Легкие пути в жизни ищут те , кому эта жизнь и свое место в ней несколько безразличны.

так что СПАСИБО М.В. за отсутсвие советов, точнее за совет, по его мнению - самый лучший - "наступи себе на горло и делай как тебе говорят!" Смеюсь

Смысла в этом форуме тогда просто нет - он открыт для удовлетворения амбиций создателя, а не для реального сотрудничества в рамках темы. Печально - но Смеюсь как обычно - М.В. ХОТЕЛ КАК ЛУЧШЕ, А ПОЛУЧИЛОСЬ У НЕГО КАК ВСЕГДА Улыбаюсь, шучу

Впрочем, ничего удивительного, если хочешь помогать людям - помогай ТАМ, ГДЕ ТЕБЯ ПРОСЯТ Подмигиваю , А НЕ ТАМ, ГДЕ ХОЧЕТСЯ ТЕБЕ Удивляюсь !!!

Утомлена я вашими ужимками и прыжками Устал Радуюсь Радуюсь Засыпаю
Спасибо тем, кто хоть в чем-то помог!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2008 08:37 Ответить с цитатой

А как вы хотели?
братишка вам сразу просто порекомендовал сменить профессию.
Юридической ответственности в данном случае вы не несете, к слову сказать, форум психологический.

Вы хотите манипулировать на работе также как перед мужем, раз "бабок" нет, так я и буду, как хочется, прикрываясь высокой моралью или в чем ваш прагматизм?

Наталочка писал(а):
то есть этот раздел форума "Обмен опытом, практическая психология" никакого обмена опытом не предполагает и не предполагал никогда!? Смеюсь

Смысла в этом форуме тогда просто нет - он открыт для удовлетворения амбиций создателя, а не для реального сотрудничества в рамках темы.

Иждивенческая позиция офицерских жен на работе уже давно, как говорится, притча ...

В чем ваш прагматизм, поясните, пожалуйста, я ведь с самого начала говорю. что вы чего-то недоговариваете.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2008 09:31 Ответить с цитатой

Вот и смысл форума для тех - кто здесь не был - только МВ здесь психолог!!! Улыбаюсь, шучу Остальные - срочно сменить профессию!!! и мужской экстремизм Дурачусь Дурачусь Дурачусь

Цитата:

Подмигиваю Вы хотите манипулировать на работе также как перед мужем, раз "бабок" нет, так я и буду, как хочется, прикрываясь высокой моралью или в чем ваш прагматизм?
Иждивенческая позиция офицерских жен на работе уже давно, как говорится, притча ...


Ну это ВООБЩЕ СМЕШНО Смеюсь Смеюсь Смеюсь Смеюсь
ПЫТАЕТЕСЬ ОСКОРБИТЬ, А ЗВУЧИТ НЕ УНИЗИТЕЛЬНО А УМОРИТЕЛЬНО, ТАКЖЕ КАК :
- ВСЕ МУЖУКИ СВО...
- ИЛИ ВСЕ БАБЫ ...

написано же в адресной строке: психологии.нет .разговоры.
http://psychology.net.ru/talk

УМОРА...

Цитата:

А как вы хотели?


весь вопрос не в том, чего хочу я - Вам этого не понять - понятия приличия и культурного общения Вам недоступны, искала на форуме интеллигентного общения, а нашла ВЫХОДКИ БАЗАРНОЙ ХАБАЛКИ, ОПУСКАТЬСЯ ДО вАШЕГО УРОВНЯ НЕ ХОЧУ,
а вот этого хотели вы.

Мдя, этикой и этикетом здесь и не пахнет Удивляюсь


Последний раз редактировалось: Мэри Ли (Вс Май 11, 2008 10:24), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 3 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское