Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow О происхождении Человека Разумного

О происхождении Человека Разумного
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 26, 27, 28  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 08:40 Ответить с цитатой

Цитата:

О наличии или отсутствии чего-либо можно судить по признакам, в данном случае — по сложности деятельности, от которой-таки остаются окаменелости.

По наличию следов похорон и прочей деятельности судить о морфологии и физиологии головного мозга нельзя. Речи, сопоставимой с речью современного человека у неандертальца не было.
Цитата:

можно исключить (временно) из рассмотрения такой рыхлый компонент, как абстрактное мышление

А можно заменить его на более чёткий — интериоризацию. Тогда вроде бы снимается вопрос

Какая связь между интериоризацией, как сугубо описательной метафорой и абстрактным мышлением? Слышал звон ...
Цитата:

Градация сознания по линии "фрагментарность/перманентность" — это здорово (пока не придумано что получше; может быть, это окажется лишь проявлением сущности более высокого порядка).

Откуда вы взяли эту линию "фрагментарность/перманентность? Какое отношение к сознанию имеет эта ваша дихотомия ?
Цитата:

Опять кое-кто (не будем тревожить его тень) сел в лужу...

Господин перераст, а когда был первый? Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
H.B.
Пользователь
Сообщения: 537
Регистрация: 23.09.2007
СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 13:22 Ответить с цитатой

адада писал(а):
сознание, прошедшее в своем развитие у наших предков (округленно, 1-2 млн. лет назад) через этапы "Я—не Они", "Я—и Они", а к новым временам пришедшее и в состояние "Я—и Мы"
Герр (поскольку Энгельс — пан:) адада, а Вы к этому пришли логически, эзотерически или это не Ваше? Имеются ли тут какие-то аналогии со становлением сознания в онтогенезе?
Если это мало-мальски проработанная концепция, хотелось бы с ней познакомиться. (Если можно, без филологических красот.)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
H.B.
Пользователь
Сообщения: 537
Регистрация: 23.09.2007
СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 13:39 Ответить с цитатой

М.В. писал(а):
Речи, сопоставимой с речью современного человека, у неандертальца не было.
Дак и у кроманьонца не было. И ныне у отсталых народов, если верить Леви-Брюлю, речь сильно отличается от речи народов "продвинутых".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MIM
Пользователь
Сообщения: 168
Регистрация: 10.02.2008
СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 19:49 Ответить с цитатой

Алексей Шимонович, вот читал я вашу монографию, читал и так в результате ни чего и не понял. Каждая мысль в отдельности интересна, и вроде вместе ничего, но больно много всего.
Мне кажется, что раз вы завели разговор о "Происхождении человека разумного", тогда надо было четко, последовательно, и очень коротко высказать мысль.
Почти каждую мысль можно брать как отдельную тему и говорить по ней. Это тоже самое, что сначала говорить о ПК, потом плавно перейти к полупроводникам, затем перейти к структуре атома, и под конец задаться вопросом - "а существует ли атом вообще?". Получается как бы обо все сразу.
Усе, критика кончилась Улыбаюсь, шучу
А вот сказать по существу у меня уже сил не осталось, все ушло на прочтение, завтра может Устал
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 01:56 Ответить с цитатой

H.B. писал(а):
М.В. писал(а):
Речи, сопоставимой с речью современного человека, у неандертальца не было.
Дак и у кроманьонца не было. И ныне у отсталых народов, если верить Леви-Брюлю, речь сильно отличается от речи народов "продвинутых".

Хорошо, тогда уточняю. - Предпосылок речи у неандертальца не было, а у кроманьонца уже были, т.е. выучить кроманьонца в современном университете было бы вполне реально.
Хотя, ради истины скажу, что некоторые авторы считают, что это реально и для неандертальца.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adada
Пользователь
Сообщения: 1448
Регистрация: 23.03.2005
Откуда: правобережие Дона, левобережье Днепра
СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 13:05 Ответить с цитатой

H.B. писал(а):
адада писал(а):
сознание, прошедшее в своем развитии у наших предков (округленно, 1-2 млн. лет назад) через этапы "Я—не Они", "Я—и Они", а к новым временам пришедшее и в состояние "Я—и Мы"
...логически, эзотерически или...

(Перецитирую ададское лишь ради торжества ортологии.)

Вы наталкиваете выбрать из предложенного нечто подобное, но -- неявное. Типа эзотерической логики. Улыбаюсь, шучу)
Которая эзотерически вопиет и логически требует вставить между "кроманьоном" и его братцем "неандертом" некое переходное звено. А уж если в качестве видоспецифического мы принимаем сознание, его-то и требуется разложить на ступенях эволюции. Пуркуа бы и не па?!

+
Что же касается авторства такого "эзологического" подхода, мнений быть может много, в частности, у нашего главного оппонента оно не исключает ададского -- ибо многочисленная, многоразовая и даже в избранных из его переписки с врагами местах зла-ая критика никогда, если не ошибаюсь, не содержала обвинений в паскудстве плагиаторства.
Разок было, но вроде по другому поводу...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
H.B.
Пользователь
Сообщения: 537
Регистрация: 23.09.2007
СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 18:03 Ответить с цитатой

adada писал(а):
между "кроманьоном" и его братцем "неандертом" некое переходное звено
Какое ещё звено — между братьями?
Цитата:
если в качестве видоспецифического мы принимаем сознание, его-то и требуется разложить на ступенях эволюции
Не стесняйтесь. Меня эти этапы заинтересовали; надеюсь, что за Вашим утверждением что-то стоит.
(Если же кто-то попытается заткнуть Вам рот, это я беру на себя.)
М.В. писал(а):
Предпосылок речи у неандертальца не было
И то сказать: откуда ж им взяться, если шимпанзе и гориллы успешно овладевают жестовой речью (без зон Вернике и Брока!) и даже понимают устную. Ку-уды неандертальцам было с ними тягаться!
Цитата:
Сегодня Кензи владеет четырьмястами знаками амслена и понимает две тысячи английских слов. Еще способнее, чем Кензи, оказалась дочка Мататы, которую назвали Бонбониша. Она знает три тысячи английских слов, амслен и все лексикограммы йеркиша. Более того, она обучает своего годовалого сына и переводит для своей пожилой мамаши, которая к йеркишу так и не привыкла и кнопки нажимать не желает (как все это напоминает натурализацию семьи, переехавшую в Штаты!).
http://www.znanie-sila.ru/online/issue_1305.html
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adada
Пользователь
Сообщения: 1448
Регистрация: 23.03.2005
Откуда: правобережие Дона, левобережье Днепра
СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 18:58 Ответить с цитатой

Прошу простить меня за неряшливость, работка заела, вот и упустил после тесной парочки кроманьонца с неандертальцем указать на какого-нибудь не слишком отдаленного их предтечу, скорее всего на австралопитека. Двухмиллионнолетний зазор между которыми и предполагается заполнить аранжировками на мотив сознания.
Конечно, можно было бы подобрать более точные ссылки и на хронологию, и на промежуточные и полярные виды. На ададе я первичную информацию, разумеется, поначалу собрал, но обновлять ее затем, т.е. коллекционировать антропологические версии, относящие к количественной стороне вопроса, не стал.

Ощущение необходимости помещения именно феномена сознания в центр эволюционных антропных событий вызвано не только гипотетической стадийностью эволюции сознания. Его усиливают также наблюдения, пускай и поверхностные, за современным состоянием и сознания, и мышления человека.
Если диапазон индивидуальной "мощи" второго колеблется в исключительно широких пределах, о сознании такое вряд ли можно сказать, надежно обосновав при этом сказанное. Если же это вполне рядовое и очевидное наблюдение экстраполировать в прошлое, во времена палеоантропов, то придется допустить существование существ, обладающих более или менее целостным сознанием, среди которых (в модели) непременно будут присутствовать особи, хотя и уже сознаюшие, но предельно неумные.
Можно ли считать существование существ с безмысленным сознанием браком природного процесса? Думаю, вряд ли, тут следует подозревать какую-то общую закономерность...

Такие вот весьма корявые рассуждения и приводят в конце концов к предположению о некой особой роли феномена сознания в эволюции живой материи, точнее, живой нервной материи. И к отвечающей такому предположению периодизации развития этого феномена.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bечный Странник
Пользователь
Сообщения: 4135
Регистрация: 17.02.2007
СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 19:24 Ответить с цитатой

H.B. писал(а):
...М.В., Вы, надо думать, заметили, что как только Вы начинаете со мной полемизировать, так раз за разом садитесь в лужу и Вам приходится отвечать:
"и что с того?",
"таким как я вы никогда и ничего не докажете",
"я могу обосновать практически любое своё слово, просто лень этим заниматься"
или
"всё, я пошёл квартиру убирать".

Слабак Вы, М.В., да и только.
Точно.
M.B. писал(а):
...болтовню ВСа я и Шишкин понимаем одинаково...
Я писал, вы видимо пропустили, Сергей Шишкин по модерированию переплюнул вас. Здесь его из модеров точно поперли бы, так как для него и компании наличие активных пользователей вызывает зубную боль. Им нужно болото.
Сейчас там оно и есть. Заходить неохота даже.

Вы то не в тему, то флудите, М.В.
А потом посты трете. А где автоперлюстратор? Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 23:32 Ответить с цитатой

Цитата:
И то сказать: откуда ж им взяться, если шимпанзе и гориллы успешно овладевают жестовой речью (без зон Вернике и Брока!) и даже понимают устную. Ку-уды неандертальцам было с ними тягаться!

Жестовая речь у горилл это что-то новенькое, а это у них до прямохождения было или уже после? Удивляюсь
Только причем здесь жестовая речь, если армслен у шимпанзе, неандертальцев и глухонемых - это качественно различные явления.


Последний раз редактировалось: Michaеl (Сб Мар 22, 2008 05:50), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
H.B.
Пользователь
Сообщения: 537
Регистрация: 23.09.2007
СообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2008 16:11 Ответить с цитатой

adada, извините, но ничего членораздельного об эволюции сознания и механизме его возникновения в Вашем сообщении я не нашёл, поэтому (просто от нечего делать) придётся опять сажать М.В. в калошу.
М.В. писал(а):
речь у горилл — это что-то новенькое
Цитата:
В работах (трудно назвать "экспериментами" общение с такими продвинутым существами) участвовали не только шимпанзе, но и орангутаны (которых обучал амслену Х. Майлс), и гориллы. Их способности оказались ничуть не меньше. Горилла Коко стала настоящей знаменитостью. Она попала к психологу Фрэнсис Паттерсон годовалой малышкой еще в 1972 году. С тех пор они живут не как исследователь и объект, а как одна семья. Коко училась за клавиатурой, с помощью которой можно выводить символы на экран. Сейчас это гигантская и мудрая "профессорша", знающая 500 символов (спорадически использует до тысячи) и составляющая предложения из пяти-семи слов. Коко воспринимает две тысячи английских слов (активный вокабулярий современного человека), причем многие не только на слух, но и в напечатанном виде (!). Она встречается с другой "образованной" гориллой — самцом Михаэлем (который присоединился к Коко через несколько лет после начала работ и использует до четырехсот знаков). Коко умеет шутить и адекватно описывать собственные чувства (например, грусти или недовольства). Самая известная ее шутка — как она кокетливо называла себя "хорошей птичкой", заявляя, что умеет летать, но потом призналась, что это понарошку.
http://www.znanie-sila.ru/online/issue_1305.html
М.В. писал(а):
у горилл это до прямохождения было или уже после?:-)
Цитата:
д-р биол. наук, профессор, зав. отделом Института антропологии и этнологии РАН Александр Александрович Зубов:
"...Авторы — генетики, отстаивающие особенно поздние даты отделения гоминидной ветви, отдают себе отчет в том, что результаты их исследований противоречат палеоантропологическим материалам, и это вынуждает их идти на радикальный пересмотр теории эволюции гоминоидов конца миоцена и начала плейстоцена. Предполагается, например, что не двуногие формы произошли от четвероногих, а наоборот, человекообразные обезьяны — предки шимпанзе и гориллы — были потомками двуногих, прямоходящих гоминид, в частности афарского австралопитека, возникшего 6 млн. лет назад"
М.В. писал(а):
армслен у шимпанзе, неандертальцев и глухонемых — это качественно различные явления
Уважаемый М.В., это, пожалуй, одна из наиболее глубокомысленных Ваших сентенций.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2008 06:05 Ответить с цитатой

Вы знаете, Н.В., ваши профессиональные ссылки на журнал "Знание - сила " и телепрограмму А. Гордона меня не впечатляют.
К тому же, никто и там не скрывает дискуссионного характера этих положений.

А непрерывный поиск сентенций и члераздельной речи просто настораживают. Вы умеете разговаривать по человечески или мне придется вас садить в калоши вплоть до самого забана? Смеюсь

И где ссылочка на охлаждение мозга через нос?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
H.B.
Пользователь
Сообщения: 537
Регистрация: 23.09.2007
СообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2008 06:57 Ответить с цитатой

Цитата:
охлаждение мозга через нос
— это из "Науки и жизни". Она Вас впечатляет?Улыбаюсь, шучу
Цитата:
никто и там не скрывает дискуссионного характера этих положений
А я с самого начала называл их не более чем гипотезами. Опять мухлюете?
И вообще, отрицать и отвергать можно всё что угодно. Чтобы заниматься критиканством, много ума не требуется — вполне достаточно даже Ваших умственных способностей. Вы предложите простую, складную, убедительную модель формирования разума в процессе эволюции — это будет ДЕЛО.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2008 10:29 Ответить с цитатой

Цитата:

А я с самого начала называл их не более чем гипотезами. Опять мухлюете?

Неужели? А какие же калоши вы купили Лёше? Удивляюсь
Цитата:

Вы предложите простую, складную, убедительную модель формирования разума в процессе эволюции — это будет ДЕЛО.

Это заведомо бессмыленное занятие. По многим причинам.
Да и с какой собственно стати вы мне раздаете задания?
Цитата:
Чтобы заниматься критиканством, много ума не требуется — вполне достаточно даже Ваших умственных способностей.

Я вас ещё раз спрашиваю, вы по-человески разговаривать умеете?

Возможен ещё вариант, что при таком стиле с вами никто не будет разговаривать, а на доканываниях меня вы себе карьеры не сделаете, вас, как вечно взвинченную повторялку-палку слушать никому неприятно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2008 10:33 Ответить с цитатой

Цитата:

— это из "Науки и жизни". Она Вас впечатляет?

Науку и жизнь, конечно, в списке литературы не используешь, но где, всё-таки текст?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
H.B.
Пользователь
Сообщения: 537
Регистрация: 23.09.2007
СообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2008 10:53 Ответить с цитатой

У меня где-то хранится вырезка; если Вам нужно ДЛЯ ДЕЛА, могу попробовать разыскать.
А почему нельзя использовать имя автора со всеми его регалиями? В "Науке и жизни" форумные гении вроде не публиковались:)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2008 11:04 Ответить с цитатой

Цитата:

А почему нельзя использовать имя автора со всеми его регалиями?

Имя автора ? я не вижу этого имени.
Имя автора вы, конечно, вправе использовать, а вот писать мою фамилию не нужно, а если вам уж так хочется это сделать, то я хотя бы должен знать вашу. Гадать кто вы там на философском форуме я не собираюсь.

Охлаждение мозга через нос. в целом, достаточно странная идея, как я вам уже говорил, мозг физиологическия является самым гомеостатичным органом.

Я поэтому вам сразу и сказал, что не нужно черпать информацию в форумах, чувствую, что-то не то. Оказывается это популярные издания.

В целом, нужно раз и навсегда запомнить, что СМИ имеют другую задачу, в сравнении с научными изданиями - привлечь читателя. Прощу прощения за назидательную форму, но именно так меня в своё время учили.
Мало того, вы можете поставить этот вопрос на нейросаенсе, гарантирую. получите аналогичный ответ. Однако, попробуйте.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
H.B.
Пользователь
Сообщения: 537
Регистрация: 23.09.2007
СообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2008 11:47 Ответить с цитатой

М.В. писал(а):
Охлаждение мозга через нос. в целом, достаточно странная идея
Цитата:
Профессор физической антропологии Гарвардского университета Дэниел Либерман и профессор биологии Университета штата Юта Деннис Брэмбл:
«Устройство человеческого черепа способствует хорошему отведению тепла во время бега. Пот легко испаряется с лица, лба и волосистой части головы, что снижает температуру омывающей их крови. Охлажденная кровь уходит по венам, которые располагаются по соседству с сонной артерией, питающей кровью головной мозг. Благодаря этому мозг не перегревается и сохраняет работоспособность даже при экстремальных нагрузках».
Логика такова: мозг человека является весьма энергоёмким органом (про 20% потребления крови мозгом от общего потребления организмом слышали?), соответственно требует хорошего охлаждения, и нос человека, предположительно, стал выступающим именно для этого.
Что тут эпохально-революционного? Мелкая идейка, да и всё, никаких серьёзных проблем антропогенеза она не решает. Более того, выпирание носа у человека трактуется не как причина, а как следствие развития мозга. Не думаю, что стоит застревать на таких мелочах, но если Вам действительно надо ДЛЯ ДЕЛА, публикацию разыщу.
Цитата:
СМИ имеют другую задачу, в сравнении с научными изданиями - привлечь читателя
А Вы посмотрите на перечень авторов журнала "Наука и жизнь" — ниже кандидатов там редко кого найдёте. Не думаю, что деятели науки стали бы "подставляться" даже в нереферируемых изданиях.

Последний раз редактировалось: H.B. (Сб Мар 22, 2008 13:23), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2008 12:52 Ответить с цитатой

Тоже популярная статья о различиях кроманьонца и неандертальца.
http://wsyachina.narod.ru/biology/homo_genome_2.html
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
H.B.
Пользователь
Сообщения: 537
Регистрация: 23.09.2007
СообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2008 13:17 Ответить с цитатой

Цитата:
статья о различиях кроманьонца и неандертальца
О ГЕНЕТИЧЕСКИХ различиях.
Я сумел усвоить только то, что
Цитата:
если мы примем, что наши пути с шимпанзе разошлись 6,5 миллиона лет назад, тогда с неандертальцем — 516 000 лет назад...
... Согласно различным популяционным моделям, вклад неандертальцев в геном современного человека составляет от 25% (четверть!) до 0,1% генов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2008 13:40 Ответить с цитатой

Цитата:

Логика такова: мозг человека является весьма энергоёмким органом (про 20% потребления энергии мозгом от общего потребления организмом слышали?), соответственно требует хорошего охлаждения, и нос человека, предположительно, стал выступающим именно для этого.
Что тут эпохально-революционного? Мелкая идейка, да и всё, никаких серьёзных проблем антропогенеза она не решает. Более того, выпирание носа у человека трактуется не как причина, а как следствие развития мозга. Не думаю, что стоит застревать на таких мелочах, но если Вам действительно надо ДЛЯ ДЕЛА, публикацию разыщу.

Я знаю эту работу, согласен с тем что вопрос вполне частный.
Цитата:

СМИ имеют другую задачу, в сравнении с научными изданиями - привлечь читателя

А Вы посмотрите на перечень авторов журнала "Наука и жизнь" — ниже кандидатов там редко кого найдёте. Не думаю, что деятели науки стали бы "подставляться" даже в нереферируемых изданиях.

Да речь не о том, что кто-то вольно или невольно подставляется, дело в том, что спорные и не до конца оформившиеся идеи требуют обсуждения. В отношении кандидатов и докторов говорить ничего не буду, и без того известно, что это весьма неоднородная популяция.
Если вы увлекаетесь философией, то. возможно, пару лет назад видели скандал с плагиатом на phenomen.ru, знаю массу всяких историй про своих однокурсников и просто знакомых, в целом. это тема тухлая.
Главное в другом, непрерывная селекция идей лишь на время фиксируется в форме мнения научной элиты и дальнейшем может быть пересмотрена.
Относительно прямохождения, можете посмотреть эту статью с того же популярного сайта или эту.
http://virsky.euro.ru/book_rus.html
http://goldentime.ru/hrs_vishnyazky_1.htm
В любом случае, тягаться в овладении поисковиками, вряд ли, стоит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2008 13:46 Ответить с цитатой

Цитата:

... Согласно различным популяционным моделям, вклад неандертальцев в геном современного человека составляет от 25% (четверть!) до 0,1% генов.

Вопрос интересный. но на мой взгляд. в ближайшее время будет, наконец, прямо сказано, что такого вклада просто не существут.
Идея метисизации этих двух видов до сих пор обсуждается, но это больше похоже дань тем ученым, которые достаточно долго полагали неандертальцев чуть ли не предками современного человека.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
H.B.
Пользователь
Сообщения: 537
Регистрация: 23.09.2007
СообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2008 14:33 Ответить с цитатой

Цитата:
на мой взгляд. в ближайшее время будет, наконец, прямо сказано, что такого вклада просто не существут
Не на "взгляд", а на "вкус", — так будет точнее: судя по всему, Вам неприятна мысль о неандертальской примеси в Вашей крови, а я такой примесью (её не быть не может — хотя бы потому, что "за неимением кухарки повара «используют») даже бы гордился.
Предвидя Ваши возражения, отсылаю к статье "Получено генетическое подтверждение скрещивания наших предков с неандертальцами":
Цитата:
по мнению авторов, возможно только одно правдоподобное объяснение наблюдаемой картины. Популяция Homo sapiens 37 000 лет назад получила D-аллель гена microcephalin в результате скрещивания с представителем какой-то другой популяции гоминид, с которой до этого не было активного обмена генами в течение полумиллиона лет или более. Аллель оказался полезным и быстро распространился.
Кто были эти «другие гоминиды»? Скорее всего (хотя и не обязательно), это были неандертальцы.
http://elementy.ru/news/430386

Насчёт зон Вернике и Брока: как Вы думаете, у Николая Валуева, дай ему бог долголетия, после вскрытия какие-нибудь признаки этих зон на черепе обнаружат? А язык у него подвешен — дай бог каждому!

За ссылки на статьи о прямохождении спасибо, но это, на мой взгляд, имеет малое отношение к теме топика — формированию разума. Вот это, пожалуй, имеет большее отношение:
Цитата:
ключевое различие между человеческим и обезьяньим интеллектом:
Дети в возрасте двух с половиной лет справляются с задачами социального характера гораздо лучше обезьян, хотя в решении «физических» задач шимпанзе и орангутаны нисколько не уступают им. Это подтверждает гипотезу культурного интеллекта (the cultural intelligence hypothesis), согласно которой выдающиеся интеллектуальные способности, отличающие человека от животных, развились в связи с общественным образом жизни и с требованиями сложной и гибкой социальной организации. По-видимому, умственные способности наших предков в ходе эволюции развивались неравномерно: сначала развились социально-ориентированные навыки, а остальные «подтянулись» позже.
http://elementy.ru/news/430584


Последний раз редактировалось: H.B. (Вс Мар 23, 2008 05:13), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2008 03:24 Ответить с цитатой

Цитата:

Не на "взгляд", а на "вкус", — так будет точнее: судя по всему, Вам неприятна мысль о неандертальской примеси в Вашей крови, а я такой примесью (её не быть не может — хотя бы потому, что "за неимением кухарки повара «используют») даже бы гордился.
Предвидя Ваши возражения, отсылаю к статье "Получено генетическое подтверждение скрещивания наших предков с неандертальцами":

Вы опять застреваете, хоть на взгляд, хоть на вкус, и я ни на чем не настаиваю, не заметить этого можно только в одном ранее названном случае, в случае не понимания тонких контекстов.
И где вы слышали такой речевой оборот, - на мой вкус ?
В следующий раз вы начнете мне навязывать свою очередную лабуду и говорить, на мой слух, на мой нюх и т.д.
Вы застревающий тип, с ничем не оправданной целью всегда быть правым.
Почему мне должна быть "неприятна мысль о неандертальской примеси в Вашей крови", причем здесь моя кровь, что вы за меня домысливаете и приписываете мне свои "Предвидя Ваши возражения".
Гордитесь, чем хотите, я тут причем? Смеюсь Дурачусь
Цитата:

по мнению авторов, возможно только одно правдоподобное объяснение наблюдаемой картины. Популяция Homo sapiens 37 000 лет назад получила D-аллель гена microcephalin в результате скрещивания с представителем какой-то другой популяции гоминид, с которой до этого не было активного обмена генами в течение полумиллиона лет или более. Аллель оказался полезным и быстро распространился.
Кто были эти «другие гоминиды»? Скорее всего (хотя и не обязательно), это были неандертальцы.

Вам опять нужно говорить о дискуссионном характере и источнике этого сообщения?
Цитата:

Насчёт зон Вернике и Брока: как Вы думаете, у Николая Валуева, дай ему бог долголетия, после вскрытия на черепе какие-нибудь признаки этих зон обнаружат? А язык у него подвешен — дай бог каждому!

Я не знаю никокого Николая Валуева, я просто почти 30 лет назад изучал нервные болезни в курсе лечебного факультета, затем нейропсихологию, а совсем недавно опять нейропсихологию и нейропсихологию детского возраста и меня нет никаких сомнений в том, что наличие зон Вернике и Брока является видоспецифическим и определяющим для наличия речи.
Что это за вскрытие на черепе? Смеюсь
Волосистая часть кожи головы надрезается и натягивается на лицевой отдел, затем берется ножовка и двумя распилами вырезается сектор, затем надрезается ствол мозга в области отверстия затылочной кости и извлекается мозг и во всех случаях клинически выраженной сенсорной и моторной афазии, обусловленной ишемическими и геморрагическими инсультами, а также опухолями, мы видим специфическую патологоанатомическую картину в зонах Вернике и Брока.
В нейропсихологии выделяют 7 типов афазий, но не об этом речь.
Что вас опять не устраивает?
Цитата:

За ссылки на статьи о прямохождении спасибо, но это, на мой взгляд, имеет малое отношение к теме топика — формированию разума. Вот это, пожалуй, имеет большее отношение:

Нет такой темы топика, повторяю ещё раз, тема топика - мировоззрение его автора, т.к. помимо происхождения человека он говорит об очень и очень многом за пределами этой темы.
Цитата:

ключевое различие между человеческим и обезьяньим интеллектом:
Дети в возрасте двух с половиной лет справляются с задачами социального характера гораздо лучше обезьян, хотя в решении «физических» задач шимпанзе и орангутаны нисколько не уступают им. Это подтверждает гипотезу культурного интеллекта (the cultural intelligence hypothesis), согласно которой выдающиеся интеллектуальные способности, отличающие человека от животных, развились в связи с общественным образом жизни и с требованиями сложной и гибкой социальной организации. По-видимому, умственные способности наших предков в ходе эволюции развивались неравномерно: сначала развились социально-ориентированные навыки, а остальные «подтянулись» позже.
http://elementy.ru/news/430584

Ну, и что тут нового и в чем противоречие? Удивляюсь Мы уже сто раз всё это обсуждали, здесь и на форуме этологии, не считая курсов антропологии и т.д.
Вы хотите, чтобы я умилялся вашими находками прописных истин?
Сами вы пострел Смеюсь И статьи все ваши я читал ещё несколько лет назад.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
H.B.
Пользователь
Сообщения: 537
Регистрация: 23.09.2007
СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2008 05:21 Ответить с цитатой

М.В. писал(а):
у неандертальца не было зон Вернике и Брока
Речи, сопоставимой с речью современного человека, у неандертальца не было.
Предпосылок речи у неандертальца не было
Откуда, если не секрет, у Вас такие подробные сведения — Вы видели "специфическую патологоанатомическую картину в зонах Вернике и Брока" неандертальцев?

Последний раз редактировалось: H.B. (Вс Мар 23, 2008 05:27), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 3 из 28 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 26, 27, 28  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское