Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Где Sergun и Рыбачка умствуют про гештальт. Вот.

Где Sergun и Рыбачка умствуют про гештальт. Вот.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
с-винтик
Пользователь
Сообщения: 552
Регистрация: 08.06.2007
СообщениеДобавлено: Пт Фев 29, 2008 22:54 Ответить с цитатой

Тебе нужно было быть психологом-консультантом.
В очной беседе - я такая же.
А тут пыталась консультировать. но идет очень туго. Да и писать лень.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пт Фев 29, 2008 22:55 Ответить с цитатой

нужно. у меня по смилу профиль - типично психотерапевтический. не юридический, а именно психотерапевтический.

только я не пойду. я слишком субъективна и оценивающа. могу навредить.

а писать... я печатаю иногда быстрее, чем говорю... больше 400 "в свободном полете"
кроме того, я плохо воспринимаю информацию на слух. в основном, печатную. издержки детства - читаю с трех лет, а общения живого было маловато.
так что мне на консультации пришлось бы постоянно ходить с диктофоном - и потом по три раза прокручивать)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
с-винтик
Пользователь
Сообщения: 552
Регистрация: 08.06.2007
СообщениеДобавлено: Пт Фев 29, 2008 23:02 Ответить с цитатой

А мне еще очень важно видеть человека в целом - КАК он говорит, мимика, жесты, слышать голос.
А тут мне оказывается не только лень писать, но и лень читать некоторые сообщения целиком.
Большинству пишущих хочется просто написать одну короткую фразу : Вам нужно пойти на личную терапию.
Но это бесит , по себе знаю).

Тигр, а можно отыскать старую тему в Прошу Совета?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пт Фев 29, 2008 23:03 Ответить с цитатой

коллеги мне говорили неоднократно, что мне было бы хорошо быть судьей. в том числе и судьи. но... путь туда долог и тернист....
недостаток честолюбия
насчет синтеза - я люблю создавать... развивать динамичные струкруры.. работать в налаженной структуре мне пока скучно...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пт Фев 29, 2008 23:12 Ответить с цитатой

Цитата:
Тигр, а можно отыскать старую тему в Прошу Совета?

"и гений - парадоксов друг" Подмигиваю
где мои десять смайликов? Злюсь Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пт Фев 29, 2008 23:20 Ответить с цитатой

Цитата:

Большинству пишущих хочется просто написать одну короткую фразу : Вам нужно пойти на личную терапию.


мне уже тоже да

надоело вникать в проблемы забесплатно
наверно, становлюсь профессионалом Дурачусь

иногда знаю, что сказать, что спросить, в каком направлении двигаться - но лень
поскольку догадываюсь о реакции... а выдерживать ее забесплатно - ну крайне не интересно....



потому, кстати, не люблю консультировать бесплатно сотрудников предприятия
на платной консультации с биллингом на время они бы ловили каждое твое слово. запоминали, вникали, думали и отвечали конкретно на поставленные вопросы.

а "забесплатно по дружески" через раз пытаются учить тебя жить или досадуют о несовершенстве законодательства, государства и юристов вместе взятых. да еще норовят пофамильярничать. особенно шапочно знакомые.

---
так что начала заходить в основном в темы, где скорее я сама учусь...

гм... мы о чем? о гештальте?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Пт Фев 29, 2008 23:48 Ответить с цитатой

Sergun писал(а):
Эй-эй! Групповухой не занимаюсь!
Да как Вы… Да что Вы себе… Это мне-то, честной девушке! Да меня тут все знают… Да я никогда!…
(Впрочем, если Вы настаиваете, то, наверное, не лишено некой истины)
Sergun писал(а):
Очень неприятно опускать в чём-то другого человека, пусть даже откровенно витающего в своих каких-то реалиях. Пусть даже если он искренне считает, что и ты тоже целиком - часть этих реалий. Хочется уже удовольствие получать от общения, а не "биться" с кем-то за что-то.

Так Вы ж, вроде, туда учиться ездили, а не удовольствие получать. И витающих клиентов не ограничиваете?
Sergun писал(а):
Даже за какую-то "территорию". Мало тебе территории - возьми, у меня её навалом.
Так не мало, наверное, но зато «ейная», а Вы туда со своей грязной машиной и развеселыми девахами.
Sergun писал(а):
Интонации голоса этой женщины оставили ощущение большого вопроса. Интереса, любопытства, и какого-то интеллектуального влечения.
Не пошлить!
Ну, это Ваша епархия: цвета всякие, оттенки голоса во сне, оттеняемое, оттеняющее и оттененное.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergun
Пользователь
Сообщения: 516
Регистрация: 25.01.2008
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2008 09:10 Ответить с цитатой

Синяя Тиг-Ра
Здесь ключевое:
Цитата:

для игры в их иерархию
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergun
Пользователь
Сообщения: 516
Регистрация: 25.01.2008
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2008 09:44 Ответить с цитатой

Рыбачка
Цитата:

У меня высшее психологическое ( МГУ), красный диплом и все такое.

То есть в приницпе я могла бы поскрипеть мозгами и написать про Кофку, Гольштейна и Курта Левина.

У меня два высших и много чего всякого, но я до сих пор ничего не смогу сказать, если вы назовёте только Фамилию. Вот вы назвали - Гольштейн, а я в ответ: кто такой? Пока вы хотя бы в двух словах не скажете парочку его мыслей - не упомню и не узнаю. Поэтому это не суть. Говоря "теоретик", я не имею ввиду "бумажных червей", впадающих в эйфорию от звучания многосложных терминов, изначальный смысл которых известен двум-трём людям на планете и исползуемым остальными как статусно-ритуальные хламиды. Теоретик - это художник в тот момент, когда он прерывает работу и на секунду отходит на 2-3 метра от мольберта, чтобы понять что там (на мольберте) происходит и куда, собственно, двигаться дальше. 5-7 секунд он - теоретик, а потом - опять практик.

Цитата:

И к ПРАКТИКЕ ГТ имеет малое отношение.

О! Я очень вам благодарен за эту фразу! Вы помогли мне актуализировать одно моё смутное тревожное сомнение: как соотносится то, что пишется в лекциях по Г. и тем, что со мной вытворяли на практических занятиях гештальт-терапевты. Мне как-то неловко было себе ответить: почти никак.
Раскройте мне, ну пожалуйста, суть ПРАКТИКИ ГТ!

С соционикой знаком. Когда-то типировался как Бальзак, потом сполз к Максиму, а теперь ставлю типировщиков в тупик. Мнения безнадёжно разделились.
Соционикой когда-то очень сильно переболел, но отошёл от неё (врочем как и от любых типологических коцепций) как раз по той причине: жёсткость типологической структуры при неопределённости и размытости как бы элементов. Вдумайтесь что такое, например "этика" в соционике? А "экстраверсия-интраверсия"? Что такое "преобладание" или "диминирование" той или иной функции? В общем в какой-то период такая, достаточно вольная трактовка, вступила в моей голове в жёскую конфронтацию с принципами научности и последние победили. Хотя метафорой соционики до сих пор пользуюсь, но исключительно, как иллюстративной моделью, очень помогает в процедуре диссоциирования.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergun
Пользователь
Сообщения: 516
Регистрация: 25.01.2008
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2008 09:49 Ответить с цитатой

Рыбачка
Цитата:

Просто я быстро схатываю общее , и очень плохо вхожу в детали. Еще хуже могу критиковать чужие схемы - для этого надо очень скурпулезно вникнуть в детали.

А у меня на все взгляд такой. знаешь, как сквозь пелену. Или сверху.


Не, не, люди, она не теоретик, нет, ну что вы...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergun
Пользователь
Сообщения: 516
Регистрация: 25.01.2008
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2008 09:56 Ответить с цитатой

Рыбачка
Цитата:

Все КАРКАСЫ.

Что это?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergun
Пользователь
Сообщения: 516
Регистрация: 25.01.2008
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2008 10:10 Ответить с цитатой

Цитата:

Большинству пишущих хочется просто написать одну короткую фразу : Вам нужно пойти на личную терапию.

... и, наверное, зевнула при этом...

Вы ленивые, зажравшиеся профи!
Алчные к тому же! Только за деньежки мозг напрягаете...

Это что, тоже гештальт? При первом удобном случае затащить "пассажира" на личную терапию и ободрать его там психически и материально!
"Этика" у вас на каком месте стоит?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
с-винтик
Пользователь
Сообщения: 552
Регистрация: 08.06.2007
СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2008 11:52 Ответить с цитатой

Этика у меня на первом.
Этика отношений.
А вот Вы , судя по всему , логик.
Правда , веротяно , Бальзак.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
с-винтик
Пользователь
Сообщения: 552
Регистрация: 08.06.2007
СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2008 11:55 Ответить с цитатой

Этика с соционике - это акцент на отношениях и эмоциях.
Логика - акцент на практике и формальной структуре.

Общее я вижу потому что я - интуит, а не сенсорик.

Я тоже не фанат соционики.
Редко когда у меня в голове всплывают сведения из соционики.
А вот в разгворе с Вами всплыло, потому что мы говорим на разных языках.
Вот и фразу мою Вы истолоковали неверно.
Просто если я не вижу человека, я не вижу ситуации в целом. А вытаскивать целое через набор деталей я не умею.
А о практике ГТ у меня был целый пост про цикл контакта.
Вы его прочли вообще?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
H.B.
Пользователь
Сообщения: 537
Регистрация: 23.09.2007
СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2008 12:45 Ответить с цитатой

Цитата:
У меня высшее психологическое (МГУ), красный диплом и все такое.
...вытаскивать целое через набор деталей я не умею
Пардон ("я не люблю, когда прервали разговор"), а что такое гештальт, как не целостность? чему же вас в ВУЗах учат?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergun
Пользователь
Сообщения: 516
Регистрация: 25.01.2008
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2008 13:16 Ответить с цитатой

Рыбачка
Цитата:

А вот Вы , судя по всему , логик.
Правда , веротяно , Бальзак.

Ну уж если логик, то Робеспьер должен получаться...
Да это не суть, в общем.
Цитата:

А вот в разгворе с Вами всплыло, потому что мы говорим на разных языках.

Как ни странно, у меня такого ощущения не возникло. Если вы про фразу "теоретик-нетеоретик" - шутка была...
И про алчность - тоже. Прикололся неудачно, виноват, никого не хотел обидеть...
А вот тут -
Цитата:

Просто если я не вижу человека, я не вижу ситуации в целом.
мне кажется, что я вас прекрасно понимаю. И именно тут наши тропки с гештальт- парадигмой расходятся. На конферах мы не сошлись в трактовке такого термина, как "психическая экология". Моё ощущение было таким, что в этой парадигме отсутствует это понятие как таковое. Разрушьте, пожалуйста, моё предубеждение.
Экология мной трактуется в её изначальном смысле. Смысл экологии - сохранение некоей системы (природной, биологической, виртуальной, культурной и т.д.). Для того чтобы некие изменения в системе не привели к её трансформации (разрушению), правильным будет такое воздействие на неё, которое использует исключительно потенциал элементов именно этой системы ( не какой-либо другой, сторонней).
Очень ценят этот принцип например трансплантологи и реставраторы и скорее всего представители любых профессий, направленных на СОХРАНЕНИЕ неких систем.
Принципиальный вопрос: взаимодействуя с клиентом мы стремимся сохранить его, как целостную систему или мы этим можем пренебречь ради позитивного результата терапии?
Моя точка зрения - необходимо сохранить максимально то, что ко мне пришло. Стараться свести к абсолютному минимуму воздействие на "это" моего опыта, моих интерпретаций (в т.ч. моего "понимания" мимики, жестов, голоса, интонаций и пр. неверб. сигн.), моих установок и много ещё чего. Я могу позволить себе лишь "погреть" якобы больное место, чтобы собрать там максимум внутренних ресурсов того, что ко мне пришло. Если изменений не происходит - значит я ошибся, но мой "прогрев" ничего внутри принципиально не изменил, системка в целом какой пришла, такой и уйдёт, в следующий раз "погреем" что-то другое.
Разве у вас - не так?
Цитата:

А о практике ГТ у меня был целый пост про цикл контакта.

Вы его прочли вообще?

Прочёл. Это и была суть? Извините... туп... прозевал-не понял, пойду перечитывать.

Что-то есть в вас общее, в гештальтистках. Вы знаете какое-то священное знание и оно такое большое и красивое, что после него всё остальное - какое-то блёклое и скучное. А тут я ещё пристаю, бред всякий несу...
Тоже такого же знания хочу!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
с-винтик
Пользователь
Сообщения: 552
Регистрация: 08.06.2007
СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2008 14:30 Ответить с цитатой

H.B. писал(а):
Цитата:
У меня высшее психологическое (МГУ), красный диплом и все такое.
...вытаскивать целое через набор деталей я не умею
Пардон ("я не люблю, когда прервали разговор"), а что такое гештальт, как не целостность? чему же вас в ВУЗах учат?



еще раз( для особо умных) - Сумма частей не есть целое. Закон восприятия.
Сколь детали не складывай, целое не выйдет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergun
Пользователь
Сообщения: 516
Регистрация: 25.01.2008
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2008 15:56 Ответить с цитатой

Рыбачка
Цитата:

( для особо умных)

Это как?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergun
Пользователь
Сообщения: 516
Регистрация: 25.01.2008
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2008 16:01 Ответить с цитатой

Рыбачка
Цитата:

Сколь детали не складывай, целое не выйдет.


Вырежьте из бумаги четыре одинаковых равносторонних треугольника с прямым углом в вершине. Заметьте - у вас четыре ТРЕУГОЛЬНИКА.
Если вы их сложите прямыми углами в центр - вы получите КВАДРАТ.
Как так? Складывал "части"-треугольники - получил "целое"-квадрат?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
с-винтик
Пользователь
Сообщения: 552
Регистрация: 08.06.2007
СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2008 18:43 Ответить с цитатой

Сергун , это не отрицает гештальтности восприятия ну никак!
Или Вы привержинец Вундта?

На примере Вашего треугольника легко объяснить цель психотерапии - дать возможность человеку сложить из 4хтреугольников нечто кроме квадрата.
Варианты есть.

Но это если мыслить в Ваших структруных рамках, в вашей логической парадигме.
А если в моей , то важнее всего в терапии - контакт и отношения.
Изменения происходят только в контакте с Другим.
А гомеостаз есть смерть.
Это Вы не называете отстутствием экологии? то что терапевт ( не интерпритируя ,т.е. не приписывая символических значений сказанному клиентов ) дает обраотную связь о своих чувствах в контакте с ним?
Говорит в мягкой форме то, что другие не решаются ему скзаать ( вместо чего просто прерывают контакт))). ?

Вы и вправду Робеспьер, и я очень чувствую ревизию...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergun
Пользователь
Сообщения: 516
Регистрация: 25.01.2008
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2008 22:29 Ответить с цитатой

Рыбачка
Цитата:

Или Вы привержинец Вундта?

А кто это? Что он говорил?

А вот тут очень интересно!
Цитата:

На примере Вашего треугольника легко объяснить цель психотерапии - дать возможность человеку сложить из 4хтреугольников нечто кроме квадрата.
Варианты есть.

Конечно же есть варианты. И я абсолютно согласен с вами, что дать возможность вариантов может стать целью психотерапии (вот не нравится мне этот термин, ведь не лечим мы), но НЕ ВСЕЙ. Только той, что направлена, например, на коррекцию ригидных акцентуаций. Тут, кстати, есть несколько веток на эту тему, из последнего: http://psychology.net.ru/talk/viewtopic.php?p=686724#686724
Что будет делать ГТ, когда индивид видит варианты, но не видит в них НОВЫХ СМЫСЛОВ? А что такое новый смысл? Это новая структура из "старых" элементов, перстпектива новых возможностей и, как правило, новый мотив.
Вот, на самом деле, что такое квадрат для Робеспьеров. Ура!
На конфере я, видимо, нечаянно напакостил ГТ, "свалившись" в типа экзистенциальный кризис. Всё спрашивал: "А зачем мне это?", "А вам это зачем?"
Рыбачка, а вы "любите" суицидников?

Цитата:

Это Вы не называете отстутствием экологии? то что терапевт ( не интерпритируя ,т.е. не приписывая символических значений сказанному клиентов ) дает обраотную связь о своих чувствах в контакте с ним?
Говорит в мягкой форме то, что другие не решаются ему скзаать ( вместо чего просто прерывают контакт))). ?

Чтобы дать обратную связь о своих чувствах вы, как минимум, должны их иметь. А чтобы их поиметь вы воленс-неволенс должны интерпретировать контакт. Для экологии не имеет значения интерпретируете ли вы логикой или эмоциями или интуицией или просто рефлекторно. Ваши чувства - отражение вашей интерпретации. Что касается "приписанным символьным значениям", то, например, вот здесь
Цитата:

и я очень чувствую ревизию...

я чувствую, что не понял вас и если попрошу раскрыть мне СМЫСЛ вашего чувства, как вы сможете это сделать, не переводя чувство в символы? И если даже вы этот "перевод" не заметите, любой мало-мальски квалифицированный НЛПист вытащит из вас эти символы на свет Божий.

И ещё меня очень сбивал с толку термин "чувства". Мне показалось у гештальтистов "чувство" и "ощущение" - суть одно и то же. Для меня же это феномены ну просто совершенно отличные друг от друга.

И ещё раз:
Цитата:

и я очень чувствую ревизию...

Я вторгся в "территорию"?
Не чувствуйте ко мне сердитостей. Пожалуйста...
Я ничего не хочу отнимать у вас.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergun
Пользователь
Сообщения: 516
Регистрация: 25.01.2008
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2008 22:31 Ответить с цитатой

Повторы, блин, глюки...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergun
Пользователь
Сообщения: 516
Регистрация: 25.01.2008
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2008 22:44 Ответить с цитатой

Рыбачка
Уже закрыл, и вот увидел:
Цитата:

Сергун , это не отрицает гештальтности восприятия ну никак!

Вы почувствовали отрицание в моём примере с треугольниками. А я всего лишь ДОБАВИЛ новый смысл к вашему тезису.
Что это, если не интерпретация?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
с-винтик
Пользователь
Сообщения: 552
Регистрация: 08.06.2007
СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2008 23:17 Ответить с цитатой

Ревизия - это из области соционики.
Вы мой ревизор, поскольку я - Гексли.
Мы сейчас ведем спор на Вашей территории - на территории структурной логики ( опять же соционистическое понятие), в которой я крайне слаба.

Одн скажу , что как раз гештальтитсты отличаются от аоссционистов. и Вундта , в том числе , что считают , что целове чувство не сводимо к сумме ощущений.
Писхотерапия - это возможность получить новый опыт всегда.
Только в редких случаях, и самых неблагопритяных ( у больных психотиков) - это не так. Там имеет место поддерживающая терапия, направленная просто на адаптацию и поддержание более-менее гомеостатичного сущестования, так как ресурс у человек не велик, здоровой, креативной части психики не хватает на реальные изменения. Так с ними и не годится классическая гештальт-терапия. Впрочем и анализ тоже.
Те способы взаимодействия, который клиент осваивает в процессе терапии он потом опробует в реальной среде. А задача терапевта - сначала обеспечить безопасность , а потом обеспечить условия для получения нового опыта.
И наша с Вами разница ( да , здравствует не имеющая к ГТ отношения соционика), что мне для того, чтобы иметь чувства не нужно интерпретировать контакт. Для меня чувства первичны.
А для Вас нет!

Если индивид видит варианты, но не видит в них смыслы - значит это не ЕГО варианты. Осознование в ГТ - это ПРОЖИВАНИЕ, а не интеллектуальное понимание.
Я пока не поняла, но у меня есть впечатление, что Вы для себя не делаете разницы между ПРОЖИВАНИЕМ и пониманием.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kren
Пользователь
Сообщения: 275
Регистрация: 09.01.2008
Откуда: Омск
СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2008 23:38 Ответить с цитатой

Sergun, можно вопрос?
Ты не мог бы более развёрнуто объяснить простому человеку из народа про свои
Цитата:

Вес, знак и вектор - волшебные для меня слова!

Или давай так: я обьясню так, как понимаю, а ты скажешь, где я не прав. Хорошо?

Итак, ты предполагаешь, что существуют три основных характеристики структурных единиц (образов) информационного конструкта, который ты называешь матрицей. Кстати, термин не самый удачный, ИМХО. Сразу всплывает в памяти Гроф. Можно, я назову этот конструкт внутренней моделью мира? Как-то уютнее звучит для моего дилетантского ума...

Вес:
уровень внутренней достоверности информационного модуля (образа), а также возможность/невозможность его редактировать или игнорировать при конфликте с внешней реальностью. Иными словами, пластичность образа.
Знак:
эмоциональная окрашенность образа. Положительная, нейтральная или отрицательная. Знак достаточно легко меняется в зависимости от поступающей извне информации. Например, сведения, поступившие от третьего лица, могут моментально изменить чей-то ранее сложившийся образ с положительного на отрицательный.
Вектор:
взаимосвязи между образами, многоуровневые перекрёстные ссылки. Иными словами, ассоциации, которые и превращают простой массив информации в удобную для применения базу данных.

Где я сдурковал?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 3 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское