Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Этика в психотерапии

Этика в психотерапии
На страницу Пред.  1, 2, 3
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Проходящая
Пользователь
Сообщения: 2029
Регистрация: 14.03.2007
СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 16:07 Ответить с цитатой

Цитата:

А мой любимый терапевт предпочитает абсент. По ночам и в одиночку.

ему к доктору надо Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Простодушный
Пользователь
Сообщения: 306
Регистрация: 26.05.2007
Откуда: Стольный град
СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 16:23 Ответить с цитатой

Дьявол писал(а):


Давайте ваше определение морали, потом я скажу. Тем более, и в теме о ней идёт речь...
Да в определениях то мы сойдемся, конечно. Другое дело, что мораль ведь понятие субъективное. То что для тебя аморально, мне покажется совершенно нормальным и наоборот.
К примеру, как ты относишься к патриотизму? К сексуальным изменам? К эвтаназии?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
братишка
Пользователь
Сообщения: 10338
Регистрация: 18.04.2007
Откуда: из подвала
СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 17:09 Ответить с цитатой

Короче, абстрактный треп.
Конкретного не дождусь.
Повторю.
Нет в психотерапии абстрактной этики.
Есть этика психоаналитика, гештальттерапевта, гипнотерапевта, когнитивного, гуманиста, экзистинциалиста и прочей лабуды.
И когда один психотерапевт говорит другому с другой ориентацией что действия того неэтичны, то нужно расценивать это однозначно.
С точки зрения евойной ориентации, да.
А у другого очень даже этично.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aндрeй Булатов
Пользователь
Сообщения: 2454
Регистрация: 18.03.2007
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 18:01 Ответить с цитатой

Простодушный писал(а):
Дьявол писал(а):


Давайте ваше определение морали, потом я скажу. Тем более, и в теме о ней идёт речь...
Да в определениях то мы сойдемся, конечно. Другое дело, что мораль ведь понятие субъективное. То что для тебя аморально, мне покажется совершенно нормальным и наоборот.
К примеру, как ты относишься к патриотизму? К сексуальным изменам? К эвтаназии?


Патриотизм морален, когда человек свою нацию ассоциирует с соответствующей культурой, а не с тем клочком земли, которым она владеет. Для истинного патриота важно сохранить культуру, накопленный опыт социальных отношений прошлых поколений.

Ты же можешь поцеловать, обнять другую женщину помимо своей жены? Также ничего страшного нет, если вступишь с другой женщиной в половую связь. Главное, сохранить душевную верность, быть открытым перед своей женой. Измена - это когда презираешь жену, но всё равно живёшь с ней из-за бытовых выгод. Когда жена твёрдо осознаёт, что ты её любишь, то она простит все твои развлечения с другими женщинами.

Не только больной, но и здоровый человек имеет моральное право сделать себе харакири, если понимает, что его вдохновение не нужно людям. Правда, самоубиство неэстетично - это вроде ананизма. Хорошо, когда близкий друг помогает тебе избавиться от жизни.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Бармалей
Пользователь
Сообщения: 1456
Регистрация: 24.07.2005
СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 18:56 Ответить с цитатой

рыбачка Соня писал(а):
А пиво я терпеть не могу вообще!
Я люблю шампанское , сухое и полусухое и полусладкое вино.
Иногда могу выпить хорошего коньяку.

А мой любимый терапевт предпочитает абсент. По ночам и в одиночку. Улыбаюсь, шучу Смеюсь


Я сегодня шампанское пью с утра:
во-первых, -
весь день свободен,
во-вторых, - воздушен. Даже, блин, чересчур.
Коньяку, кстати, надо б уже выпить. Пионэра позвать обязательно!.
Пионэр бывает замечетелен.
Пульхерию. Даздраперму, опять же.
Хорошая, кстати, мысль!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
рыбачка Соня
Пользователь
Сообщения: 148
Регистрация: 25.10.2006
СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 19:50 Ответить с цитатой

А это лица вымышленные али реальные?

Ps тоже хочу шампанского !
А асбент терпеть не могу! Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aндрeй Булатов
Пользователь
Сообщения: 2454
Регистрация: 18.03.2007
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 00:47 Ответить с цитатой

Непонимаю писал(а):
мора́ль (от лат. moralis — нравственный), 1) нравственность, система норм и ценностных представлений, определяющих и регулирующих поведение человека. В отличие от простого обычая или традиции, нравственные нормы получают обоснование в виде идеалов добра и зла, должного, справедливости и т. п. В отличие от права, исполнение требований морали санкционируется лишь формами духовного воздействия (одобрения или осуждения). Мораль изучается специальной философской дисциплиной — этикой.
2) Отдельное практическое нравственное наставление, нравоучение (мораль басни и т. п.).


Грущу Это есьм маразм, словоблудие аморальных учёных-этиков... Мораль они называют нравственностью, а нравственность назовут моралью.

Попробую экспромтом. Мораль - это законы жизни, которые осознаются и можешь их реализовать, когда к душе приходит просветление и начинаешь ощущать всех людей планеты своими братьями и сёстрами.

Право по сути противоположно морали, право аморальное. Право создаёт государство, которое делит человечество на своих и чужих.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Недопонимаю
Пользователь
Сообщения: 1304
Регистрация: 01.04.2007
СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 11:22 Ответить с цитатой

моральным действием является такое, максиме которой можно придать всеобщее значение. если максима имеет силу лишь для частных случаев, тогда действие не является моральным.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское