Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow физическое наказание "за" и "против"

физическое наказание "за" и "против"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
ysv
Пользователь
Сообщения: 2669
Регистрация: 22.06.2006
СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 10:04 Ответить с цитатой

Цитата:

Например, в семье zavarkin-а, исключающего физ.наказание, вырастают zavarkin-ы, а в семье ysv-на, лояльного к физ.наказанию – ysv-ны. Отказывать в бытии ни тем ни другим нельзя.


Спасибо за наше счастливое бытие Квадрату Малевича Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 14:48 Ответить с цитатой

Цитата:

Может тогда там дело не в кровати, а еще что-то.
Ведь если он боялся то кровать то заправлять бы стал?

Именно боится. Ужасно. Даёт слёзные обещания. Сам бы хотел очень убрать!
Если попросишь, я расскажу его диагноз и мотивацию. Всё связано с кроватью.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 15:14 Ответить с цитатой

У меня только что ещё клиент нарисовался с такой же трудностью. Я не звал и не знал ничего, а оказалось... Насколько всё-таки у всех по-разному это"битие мое" происходит...! Невообразимо!
Сначала написал, как по-разному, потом стёр. Отвратительно читать...
А вы говорите - неординарный..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
ysv
Пользователь
Сообщения: 2669
Регистрация: 22.06.2006
СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 15:40 Ответить с цитатой

Цитата:

Именно боится. Ужасно. Даёт слёзные обещания. Сам бы хотел очень убрать!
Если попросишь, я расскажу его диагноз и мотивацию. Всё связано с кроватью.


Прошу. Расскажи пожалуйста.
Давать слезные обещания и хотеть не одно и то же Улыбаюсь, шучу
Тем более от страха.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 21:09 Ответить с цитатой

Это невротическое расстройство поведения.

Он не делает ничего против. Но не может убрать постель.

Суть расстройства такова, что ему надо вытеснять порки. Но чтобы их вытеснить, надо вытеснить и всё, что с ними связано. А с этим напрямую связана уборка постели. Поэтому он вытесняет и её. И действительно не может её убрать не смотря на то, что хочет.
Выглядит это как либо откладывание уборки постели "на потом", а потом снова "на потом" и так далее, пока ни будет уже поздно , либо как "забывание". И так каждый день. Вдруг убрать постель - будет означать, что он перестал вытеснять порки, а это невозможно.


В остальном, какой характер развивается при этом - я уже писал. Может быть ещё апатия и абулия.


Вообще, я на одном семинаре слышал описание таких случаев в литературе. Был зачитан случай. В следующий раз поеду - спрошу текст и отсканю в инет.


Последний раз редактировалось: zavarkin (Пн Апр 09, 2007 23:57), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 21:20 Ответить с цитатой

Цитата:

Так вот и давайте подготовим набор советов!

http://www.zone.ee/zavarkin/Nooruk.rar
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 00:37 Ответить с цитатой

ysv
Цитата:

Есть обычай "разрешающий" женщинам делать мужчинам пощечины.

То есть конкретно Вам любые женщины могут лепить пощёчины? И сколько бы они это не делали, Вы будете принимать пощёчины как должное? Интересно посмотреть..

Квадрат Малевича
Цитата:

если пытаться навязать одной семье принципы воспитания другой то это чревато дисгармонией.

Дисгармония может быть и без навязываний чего-либо. Хотя я думаю, что тут ни одной семье ни одна из сторон ничего не навязывает, но может дисгармония запросто и уменьшаться при введении других воспитательных методов... Почему нет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
ysv
Пользователь
Сообщения: 2669
Регистрация: 22.06.2006
СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 07:17 Ответить с цитатой

Цитата:

То есть конкретно Вам любые женщины могут лепить пощёчины? И сколько бы они это не делали, Вы будете принимать пощёчины как должное? Интересно посмотреть..


Сразу посмотреть - грязный извращенец Улыбаюсь, шучу

Цитата:

Вдруг убрать постель - будет означать, что он перестал вытеснять порки, а это невозможно.


Я не порю своих детей но они тоже "забывают" убрать постель - что вытесняют они?

Может все таки мазохизм?
А у отца садизм - вот и сошлись два одиночества Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 09:35 Ответить с цитатой

Цитата:

Может все таки мазохизм?

Нет, волевая, эмоциональная и умственная парализованность.. Не смотря на то, что этот парень мне рассказал очень много, я так и не смог добиться от него внятного ответа, чем он занимался с 14.00. до 18.00. (время на уборку постели) !!! Вероятнее всего, просто сидел, уставившись в одну точку...

Цитата:

Я не порю своих детей но они тоже "забывают" убрать постель - что вытесняют они?

На самом деле, постель и ещё бросание портфеля в коридоре действительно распространённые неврозы. Распространённее, чем грызение ногтей.

Может, чего-то и вытесняют... Я не думал над этим. Наверное, есть что-то.
Единственное, что налицо в данной ситуации, так это то, что уборка постели - действие, не свойственное не созвучно-приятное для "Я", там нет мотивации достижения (направленность на бытие в деле, на дело, на приятность его выполнения), но есть мотивация избегания (стараюсь делать, потому что нехорошо не делать, или за это что-то будет)
"Я" свойственно вытеснять всё, что ему не приятно и/или не гармонизирует, не влито в него и/или он не соотносит с собой "зачем"..
То есть нет качеств личности. (См. подр. выше в постах про отличие вопитания от дрессировки).

Надеюсь, понятно, что неуборка постели - это чисто психологическая трудность. Например, по умениям Ваши дети могут делать вещи в 100 раз более сложные. При этом, желать этих действий. Поэтому, они действительно вытесняют уборку. (Это тоже налицо). Потом не обязательно наказывать физически, чтобы вызвать вытеснение).

Ещё.. Для мужчин не убирать постели - более нормально, чем для женщин.
Я к тому, что не так уж это и страшно, но однозначно в их жизни существуют вещи или трудности, несравнимо более важные, и чем занято их "Я". Это как в семьях алкоголиков, сын уже в отсидке был и школу не закончил, а его упрекают в том, что типа, не поздоровался или ещё что-то. То есть, невроз у родителей. И не видение чего-то глобального, дальше своего носа. Например, чем живёт ребёнок и т.д., но обращение внимание на "вежливость". Устал

В описанном мною случае точно так и было.
Возможно, если проникнуться, чем живёт ребёнок, то уборка постели Вам покажется на столько же не значимым, как и ему. Найдёте ли Вы в себе силы убирать постели, имея те трудности, что имеет ребёнок. То есть было бы очень легко воспитать опрятность если нет жизненного контекста, и сложно, если есть. А влиять на ситуацию без понимания самой ситуации, - это как в крапиву ср.. садиться!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 10:06 Ответить с цитатой

Цитата:

в семье zavarkin-а, исключающего физ.наказание, вырастают zavarkin-ы,

Я говорю, про то, что физ. наказание нецелесообразно и не целеположено. Если понять ситуацию и цель, то поймёшь, что есть простой способ её достижения. А при физич. наказании травмирование бесцельно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 16:56 Ответить с цитатой

Leon
Тебе продолжение нужно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Квадрат Малевича
Пользователь
Сообщения: 789
Регистрация: 10.07.2006
СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 21:16 Ответить с цитатой

zavarkin писал(а):
Я говорю, про то, что физ. наказание нецелесообразно и не целеположено. Если понять ситуацию и цель, то поймёшь, что есть простой способ её достижения. А при физич. наказании травмирование бесцельно.

Ох уж эти экзистенциалисты-гуманистисты .
"Если только понять..." Улыбаюсь, шучу
Кажется, Давлатов тоже считал, что все конфликты человечества от неправильного употребления слов.
Но человек никогда не перестанет бить человека потому что человек никогда не перестанет быть человеком. Он достигает целей так как ему удобнее и легче с учетом своей человеческой природы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 00:28 Ответить с цитатой

Цитата:

человек никогда не перестанет быть человеком

человеком или Человеком?
человек действительно жалкое создание, рептилия. Думаю, вообще человеку бесполезно предлагать что-то. И не предлагаю. Слово человек придумано для оправдания.
Человек - это постоянно превосходящее себя создание. Помочь можно только Человеку. И помочь можно только быть бОльшим Человеком.

Цитата:

своей человеческой природы.
у человека эгоистическая природа.

То, что нельзя помочь человеку, если он хотя бы чуть-чуть не Человек - это и козе понятно.
Здесь про таких и не пишут.

Если называть человека Человеком и наоборот - то Довлатов будет прав.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
ysv
Пользователь
Сообщения: 2669
Регистрация: 22.06.2006
СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 06:08 Ответить с цитатой

Цитата:

Если называть человека Человеком и наоборот - то Довлатов будет прав.


Магия БОЛЬШОЙ буквы?

Жестокая реальность лучше чем парение в облаках...

А как Вы относитесь к боксу Заваркин?

Почему некоторые боксеры после того как разобьют друг другу лицо обнимаются?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Квадрат Малевича
Пользователь
Сообщения: 789
Регистрация: 10.07.2006
СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 09:29 Ответить с цитатой

Ваша позиция, zavarkin, понятна. Спорить не буду, т.к. действительно не различаю человека и Человека.
Один только вопрос: Вы действительно считаете, что помочь можно только Человеку, а человеку помочь нельзя?

______________
Мне кажется в экзистенциальной школе много морали.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 10:29 Ответить с цитатой

Квадрат Малевича
человеку можно помочь -
1. деньгами (хотя, тоже нельзя сказать в итоге, будет ли это помощь, особенно если их раздавать детям на улице - там 100% вред будет)
2. (трудно в кратце объяснить) .. не создавать условий для актуализации его слабостей и дефектов психики. А наоборот, актуализировать сильные стороны "Я".
и т.п.

ysv
Цитата:

А как Вы относитесь к боксу Заваркин?

Хорошо. Особенно к восточным единоборствам. Сам по нескольку лет ходил то на карате, то на кикбоксинг.

Но, дело в том, что о наказании там речь даже близко не идёт... Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
ysv
Пользователь
Сообщения: 2669
Регистрация: 22.06.2006
СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 12:54 Ответить с цитатой

Цитата:

Но, дело в том, что о наказании там речь даже близко не идёт...


Учебная схватка - папа - дите!

В реальной жизни бьют?

В армии постель заправляют?

Папаня в армии не был Грущу

Кстати подскажи мальчику не расправлять кровать - заправлять не надо будет!

Папане - забрать у пацана всю постель пусть спит без одеяла и т.п.!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 16:58 Ответить с цитатой

ysv,

Так о чем вы, если не ерничая? Вы за физическое наказание? Почему?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ysv
Пользователь
Сообщения: 2669
Регистрация: 22.06.2006
СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 17:47 Ответить с цитатой

А Вы читали тему?
Я за умеренное употребление физических наказаний...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 19:07 Ответить с цитатой

ysv
я тоолько хотел спросить, какова же Ваша позиция, а уже ответ готов.
Только уточните, в Вашем представлении "умеренное" - это какое?

Я не собираюсь никого переубеждать ни в коем случае, но мне просто интересно, не знаю, как в России, но в Эстонии дети на своих родителей в суд подают иногда. Каковы Ваши действия если бы такое произошло с Вами? (Только не говорите, что за "умеренное" ничего не может быть, тут из-за потрепленного уха скандалы на всю страну).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 19:14 Ответить с цитатой

И зачем кровать заправлять? Я тут слышал мнение учёных, что если кровать не заправлять, то в перинах не скапливается сырость и болезнетворные микробы. Рационально было бы её сушить днём!

Скауты так и делают со спальными мешками.

Может, просто нас выдрессировали, и теперь мы бессознально запихиваем окружающих в ярмо, подобное своему?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
ysv
Пользователь
Сообщения: 2669
Регистрация: 22.06.2006
СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 19:28 Ответить с цитатой

Как пример реальной жизни:

Цитата:

Джон Слесарь 266
Меня батя мой пытался с детства приучить болеть за свиней. Но, видимо, из чуства противоречия (хотя батю безмерно уважаю), начал болеть за ЦСКА, хоть был ещё дошкольником. А отец - военным... Однажды он меня даже желтым офицерским (парадным) ремнём отлупил за моё неприятие сраптака. Вот с тех пор свиней я дико ненавижу...
:-)))


http://www.peski.ru/gbook/index.php3

Расшифровка "свиньи" - Спартак Москва

Цитата:

как в России, но в Эстонии дети на своих родителей в суд подают иногда


В России тоже что-то такое было...

Но опять же это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ случаи...

И соответственно мы их не рассматриваем...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 20:22 Ответить с цитатой

Цитата:

Но опять же это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ случаи...

Не знаю, как меня эти "исключительные" случаи находят, но у меня на данный момент три клиента с проблемами физического наказания. Два ребёнка, один родитель. Раньше было и такое, что с клиентом ходили в полицию узнавать, как дело заводить в таких случаях.

Я не думаю, что это исключительные случаи. Хотя, да, ум и смелость детей исключительны там. В остальных - просто дети глупы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
ysv
Пользователь
Сообщения: 2669
Регистрация: 22.06.2006
СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 21:14 Ответить с цитатой

Цитата:

Не знаю, как меня эти "исключительные" случаи находят, но у меня на данный момент три клиента с проблемами физического наказания.


Так это мало Грущу

Трудно эту грань между наказанием и издевательством нащупать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 21:25 Ответить с цитатой

ysv писал(а):
А Вы читали тему?
Я за умеренное употребление физических наказаний...


А вы вопрос мой читали?

Ваши реплики позицию вашу не проясняют. Так чем вы обосновываете необходимость "умеренного" физического наказаний?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 3 из 11 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское