Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow Диагностика суицида и его предотвращение

Диагностика суицида и его предотвращение
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
dezzy
Пользователь
Сообщения: 1238
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: питер
СообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2006 21:29 Ответить с цитатой

дубль
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Сибирячка
Пользователь
Сообщения: 108
Регистрация: 20.06.2006
СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2006 12:00 Ответить с цитатой

Прости за банальность, но за самой темной ночью приходит яркий рассвет... Не у всех достаточно терпения ждать его.
По поводу шедевров - я имела в виду то, что все это создали люди, хотелось верить, что ты тоже относишь себя их числу. А поводу "полезности-бесполезности", чьих то чужих оценок - "гениально- не гениально" - это тоже наши, сугубо человеческие заморочки.
Потом смотри - ты говоришь о Ван Гоге:
1. в нем нет ничего гениального;
2.был продуктивным ходожником;
3.безумно его люблю и есть в компьютере.
Не знаю, как у кого, а если что-то (кого-то) люблю, то считают его гениальным созданием и мне все равно кто и что думает. Но это мое мнение...не навязываю...
А жить мой хороший человек необходимо, жизнь - дело неслучайное, наш декан говорила:
"Подумайте, из тысяч, миллионов вариантов сочетаний половых клеток родителей на свет родились именно вы."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dezzy
Пользователь
Сообщения: 1238
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: питер
СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2006 15:20 Ответить с цитатой

да, но я все-таки думаю, что если жить по каким-то сложившимся обстоятельствам(внутренние плюс внешние причины) слишком мучительно и перспективы поменять что-то чрезмерно слабы и мало реальны, то нечего думать. Потому что жить и мучиться не есть лучше чем не жить и не мучаться. Я так думаю. Зачем жить если тебя от этого в принципе тошнит?

В конце концов это же жизнь человека - он вправе сделать с ней все , что он хочет. Хоть повеситься, хоть застрелиться. Но это только если у него нет семьи, детей. если нет обязательств перед другими людьми тогда можно делать с собой все что хочешь.

Я не могу отрицательно относиться к самоубийству.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2006 17:10 Ответить с цитатой

dezzy писал(а):
Я так думаю. Зачем жить если тебя от этого в принципе тошнит?

Это заблуждение. Суицид - это болезнь пострашнее спида и птичьего гриппа. А как можно относиться к болезни индифферентно?
"Ребёночек, захотел повеситься, маленький? На тебе верёвочку! Чем бы дитя ни тешилось.."
Заблуждение ещё в том, что "тошнит" совсем не "от жизни", а от проблем, которые надо решать. А самоубийство (отвернуться от проблем) - это безответственный поступок.

Ты не можешь сказать, остануться ли твои проблемы завтра!

РЕАЛЬНЫЙ СЛУЧАЙ. Сам вызывал скорую. Помогал прочищать желудок.

Нарастающая депрессия. Полный писец. Зрелище не из приятных. Попытка суицида. Съедено несколько смертельных доз лекарства. Вовремя промыт желудок скорой помощью, помещение в стационар под капельницу.

На утро побег из больницы перед переводом в псих. отделение.

Прибежал другой человек. 0 депрессии. Полна жизненных сил, ощущение стыда за поступок и сокрушение о том, что чего же я так по-дебильному ещё вчера парилась!!!

В больнице просто чего-то вкололи, Мозги прочистились, (но чего вкололи - не сказали).

О каком сознательном выборе может идти речь? Устал

dezzy, таких случаев я могу много рассказать. Пусть по содержанию они и разные, но смысл один и тот же - суицид - это тяжёлая психическая болезнь, в лёгком случае впадение в некую иллюзию, которая не даёт соотнести, взвесить негативные факторы жизни в противовес пониманию смерти.
Это исключительно субъективно человек думает, что не хочет жить, на самом деле, не хочет проблем.
dezzy, такие представления как у Вас - это тоже зашоренность мозгов, - пора их прочищать! Я понимаю, что Вы искренни, но вы чего-то недопонимаете.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dezzy
Пользователь
Сообщения: 1238
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: питер
СообщениеДобавлено: Сб Июн 24, 2006 11:45 Ответить с цитатой

Заваркин, спасибо, я всё это на самом деле отлично понимаю.
и все равно не могу не симпатизировать смерти. я кстати была приятно удивлена не так давно узнав о группе людей - готов - которые чувствуют примерно так как я. у нас одинаковое виденье мира.
Я-то не собираюсь кончать с собой, потому что у меня есть родители, а как вы правильно написали, суицид это безответственно.

просто у меня проблема- совершенно не могут строить никакие близкие отношения с людьми. 10 лет тотального одиночества. .а без семьи я как-то не очень понимаю для чего нужно жить. и сейчас у меня распутье. Ну и головку крутит, как вы правтльно упомянули.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Июн 24, 2006 14:08 Ответить с цитатой

dezzy писал(а):
и все равно не могу ни симпатизировать смерти.
просто у меня проблема- совершенно не могут строить никакие близкие отношения с людьми. 10 лет тотального одиночества. .а без семьи я как-то не очень понимаю для чего нужно жить. и сейчас у меня распутье. Ну и головку крутит, как вы правтльно упомянули.


Такую ситуацию я характеризовал бы как "усталость". Тебе хочется "покоя". А усталость - это накопление в организме/мозге/душе каких-то продуктов распада, что зашоривает видение, для чего жить. Получается, что чтобы получить покой - нужно прочистить мозги/тело. Ты продолжаешь жить, но ты в покое и твои глаза открыты на то, для чего жить.
Я тоже один 10 лет, но для меня это не составляет проблемы. (Правда, у меня друзья есть близкие). Это я не к тому, что я, типа, круче и всё такое.. Дурачусь, а смотри выше.

Проблема завязать отношения...
Некоторые люди думают, что отношения - это сиськи-пиписьки, некоторые, что это охи-вздохи, обнимашки-целовашки, любовь-морковь и т.д. и т.п.
Их намерение смещено на получение какого-то конкретного образа отношений.

Но его нету.

Просто развиваешься, я бы сказал, духовно. Используешь других для саморазвития, помогаешь развиваться другим. Кое-что начнёшь понимать. Окружающие тоже. В конце концов иметь отношения (или не иметь) - это будет в твоей власти. При том, что нормальных знакомых куча будет (выбор). Но дело не в том! (Ведь звучит как потребительство). Я бы сказал, что ты не сможешь ни быть с ними в близких, во всяком случае, духовно близких отношениях! Кстати, а чем тебя одиночество достаёт? Может, это решаемо не теми способами, которыми решается "одиночество"?
--------------------------------

Проблема любви - проблема личностного роста!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Сибирячка
Пользователь
Сообщения: 108
Регистрация: 20.06.2006
СообщениеДобавлено: Сб Июн 24, 2006 15:12 Ответить с цитатой

zavarkin совершенно прав, нужно подумать, нужны ли тебе отношения о которых ты думаешь, и правильно ли формируешь представление о них. Я мучилась этими же проблемами, а когда получила семью о которой мечтала, появились другие, не менее, а может быть и более серьезные проблемы. Да и смелость это большая - строить свою личную жизнь, доверить не только интимные части своего тельца, но и душевные порыва, эмоции, привязанность.
Кроме того, женщина должна о себе говорить не "одинока", а "свободна". Чувствуешь? Кайф куда больший чем какое-то хилое понятие "одиночество". Вообще, по моим соображениям ваши мегаполисы так на вас давят, что депрессивных среди москвичей и любимых мною питерцев - хоть отбавляй.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Июн 24, 2006 15:31 Ответить с цитатой

Цитата:
Не "одинока", а "свободна"!

Круто! Улыбаюсь, шучу Подмигиваю Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dezzy
Пользователь
Сообщения: 1238
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: питер
СообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2006 00:05 Ответить с цитатой

Спасибо большое, просто такое предчувствие и в общем хорошо осознаю что оно верное, что если не будет своей семьи, будет 100%-ная пустота в жизни - не о ком заботиться, не для кого жить, нет смысла работать. Ноль. Может быть, другие люди как-то могут по-другому. я -не думаю.
а что касается одиночества - я раньше переживала намного сильнее. не знаю, почему оно приносит столько боли, вроде сидел бы себе один и радовался, видимо потому что очень нуждаешься в людях.

а насчет смерти - просто кажется что если ты исчезнешь, ничего в мире не изменится. если бы у меня действительно был выбор, я бы наверно не стала жить, потому что строить свою собственную жизнь нереально тяжело, а жить не очень хочется когда отчетливо понимаешь что она представляет собой сгусток проблем, с которыми ты постоянно борешься. вот и получается выбор - либо проблемы и больше по сути ничего, либо смерть. конечно, второе очень заманчиво, но я понимаю (особенно в последнее время)насколько я дорога для своих родителей, и принимаю все сильнее решение жить и двигаться.

Я думаю, у меня все будет нормально, только очень тяжело; спасибо вам.

Радуюсь Радуюсь Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Сибирячка
Пользователь
Сообщения: 108
Регистрация: 20.06.2006
СообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2006 09:19 Ответить с цитатой

dezzy, представь картинку - сидит симпатичный муравьишка на пороге большого муравейника, а над ним березки, солнышко, какие-то другие интересные козявочки. А он сидит и истошно вопит:"Ой, боюсь-боюсь, какие проблемы, все такие сложные, я один вот тут сижу и никому не нужен!" Подходят по ходу, подползают к нему другие муравьишки и прочие, типа завязать отношения и не только, еще и в дальними планами, подружить там или новых куколок настругать, а наш герой опять за свое. Сидит и думает :"Ой, никому не нужен... нужен, но не тем, кому хочу... нужен, кому хочу, но все сложно..." Разошлись собеседники...смотрят из-за угла на него, а он опять вопить:"Я один и никому не нужен. Страшно, вот так жизнь и пройдет." Не знаешь, я о ком так иносказательно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dezzy
Пользователь
Сообщения: 1238
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: питер
СообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2006 15:06 Ответить с цитатой

нет
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
dezzy
Пользователь
Сообщения: 1238
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: питер
СообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2006 15:07 Ответить с цитатой

нет
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Сибирячка
Пользователь
Сообщения: 108
Регистрация: 20.06.2006
СообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2006 15:20 Ответить с цитатой

Метафорично изложила твой предыдущий монолог, вернее, его первую часть. Утрировано, не спорю.
А то, что не хочешь в землю к червякам за это тебе спасибо, нечего пока там делать, полежим, успеем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dezzy
Пользователь
Сообщения: 1238
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: питер
СообщениеДобавлено: Вт Июн 27, 2006 02:18 Ответить с цитатой

нет, с послденим согласиться не могу, умереть значительно легче чем жить, просто суицид это проявление слабости по любому

врочем, хотелось бы чтобы на форуме продолжилось обсуждение проблем суицида. в конце концов эту ветку именно для этого и создали. а не для обсуждения проблем какого-то конкретного человека. ведь у каждого своя "история болезни". и с каждым нужно разбираться отдельно, чем мы все дружно и занимаемся в пРошу совета.

но - суицид это все равно хорошо Подмигиваю Улыбаюсь, шучу как бы кто ни крутил. слабо, но хорошо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Save me
Пользователь
Сообщения: 108
Регистрация: 19.06.2006
СообщениеДобавлено: Вт Июн 27, 2006 08:49 Ответить с цитатой

суици предчувствовать нельзя (только самому суициднику)) Вот я - захотела - сделала... только дозу не рассчитала правильно...Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Сибирячка
Пользователь
Сообщения: 108
Регистрация: 20.06.2006
СообщениеДобавлено: Вт Июн 27, 2006 09:09 Ответить с цитатой

Вы чего это все кругом? Раньше мечтали о любви, о каких-то удоях-надоях, вступлении в комсомол, а сейчас молодые и красивые, полные жизни люди мечтают безобразно сыграть в ящик. Прелесть да и только... Эпидемия это что ли? Собрались мы в кружок и общаемся - как бы это лихо сварганить. У кого мортидо над либидо возобладало сходите в морг, там и покажут и расскажут. Все там и красиво и вкусно пахнет (прости Господи! не для себя стараюсь).
Фромм, кажется, прошел концлагерь, все эти ужасы и вышел Человеко, Человечищем! А что может быть хуже такого произвола?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Русалочка
Пользователь
Сообщения: 3185
Регистрация: 09.12.2004
СообщениеДобавлено: Вт Июн 27, 2006 10:45 Ответить с цитатой

Какая белстящая мысль для диссертации - связь созависимой модели поведения с частотой суицидальных попыток ( хотя бы корреляцию установить).
..А мне лично очень понравился не очень начный, но очень глубокий тест на потенциальную склонность к суицидам.
" Представьте себе , что Вы родились больным, бедным, пятым ребенком в нищей семье, где родители пьют...". Хотели бы Вы жить дальше.
Ответ " Нет" - уже указывает не некоторую склонность к суцидальному поведению хотя бы третьей степени ( суицидальные мысли без намерений) . Если условия жизни важнее самой Жизни человек уже склонен к суицидальному поведению.

Концлагерь прошел Франкл.

...никакой эпидемии - соотношение всегда приблизительно одинаковое. В военное , сложное время суицидентов заметно меньше. чем в мирное. После войны и в периоды кризисов их число возрастает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Вт Июн 27, 2006 11:27 Ответить с цитатой

что, он один ? больше никому не удалось ?
:-)

теоретики :-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Сибирячка
Пользователь
Сообщения: 108
Регистрация: 20.06.2006
СообщениеДобавлено: Вт Июн 27, 2006 19:15 Ответить с цитатой

Русалочка, мысль по поводу созависимой модели может и блестящая, но не свежая, хотя берусь пообсуждать. Примеров по России найдется ведь масса, и не только по России. Теорий вот устойчивых по этому поводу не встречала, одни галлюцинации на тему.
За Франкла спасибо, наверное перегрелась.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жесть
Пользователь
Сообщения: 111
Регистрация: 17.02.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Июл 15, 2006 18:09 Ответить с цитатой

А у меня вопрос.
В самом начале топика было сказано, что родители тоже "приложили руку" к тому, что их дитятко может наложить на себя ркуи. Так вот какое именно родительское поведение, какой стиль воспитания может к этому привести?
Знаю одних родителей, которые сказали своему ребенку, что если он еще раз заговорит о суициде как о способе решения своих проблем, то они сами ему вколят что-нибудь вспомогательное.
Это правильно?
Прекрасно понимаю, что люди, которые говорят о самоубийстве, скорее всего его не сделают, они манипулируют. Но что-то подсказывает мне, что и в таких случаях может неувязочка выйти. Статистика какая-нибудь есть? Подскажите, пож-ста!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Июл 16, 2006 12:50 Ответить с цитатой

Жесть писал(а):
А у меня вопрос.
В самом начале топика было сказано, что родители тоже "приложили руку" к тому, что их дитятко может наложить на себя ркуи. Так вот какое именно родительское поведение, какой стиль воспитания может к этому привести?

Таких "стилей" уж очень много!
Если придерживаться теории, что человек детерминирован социумом/воспитанием, то получится, что во всех суицидах виноваты родители.

А стили... все ведущие к инфантилизму, несоциализированности, отвергающие потребности ребёнка и проч.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
farid
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 24.08.2006
СообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2006 14:51 Ответить с цитатой

Так просто нахлынуло… Не могу без слез все это читать… Однако видимо придется все-таки использовать свой ум – чтоб показать как у меня все это происходит…

Читая все это вижу одно. Кто дал вам право решать человеку жить или нет? Если так ставить вопрос, оставить жить во что бы то ни стало человеку, то грошь вам цена. Помощь в этом случае не будет считаться помощью. Такое поведение только *** положение вещей, нежели помогает. Почему? Потому что это моя жизнь, это мое тело – и даже бог не может за меня решить жить мне на этом свете или нет. Когда человеку дают возможность ВЫБОРА, то это вызывает только ДОВЕРИЕ.

Для того чтобы понять такое явление как суицид, необходимо самому быть в этом состоянии. Получать знания не из внешних источников, а изнутри. Вас надо, б*ть от*ь, закопать в яму… – тогда, может быть, поймете что такое жить…

Становится скучно, читая ваши сообщения – ибо основаны они на интелекте. Собственно, говоря я тоже далеко не ушел в этом отношении. Здесь в форуме я не ощущаю, что разговариваю хотя бы с одним живым человеком.

Теперь по поводу диагностики… Суицид возникает не за неделю, не за месяц, оно создается годами. У меня, например, даже до сих пор иногда возникает желание уйти на тот свет. Просто происходит все это уже в иной форме…все в этом мире меняется – отношение к жизни и к смерти.

В моей жизни было два серьезных критических момента – когда я мог действительно уйти из жизни. Это был бы стопроцентный эффект. Тогда я все нашел – изучил лекарства, литературу, нашел в инете книгу «100 методов самоубийства»… Физически проделать процесс суицида несложно (можно даже безболезненно)…

В момент суицида у человека уже сложена своя система мировозрения. Задача близкого человека просто побыть рядом… В этот момент ничего не нужно говорить… просто быть рядом… молчать… обнять… Так происходит единение, любовь, безусловная любовь. Вот она – то действительно исцеляет человека. Все просто… Нужно научиться любить себя, а потом можно делиться своей теплотой с другим… А вы все какие-то методики, теории, модели? Скучно.

Только по настоящему слабый человек может спасти человеку жизнь. Тот, кто не боится показать свои душевные раны и проблемы… К счастью, в нашем мире есть такие люди.

Как же она прекрасна ее величество СМЕРТЬ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2006 15:04 Ответить с цитатой

Цитата:

Потому что это моя жизнь, это мое тело – и даже бог не может за меня решить жить мне на этом свете или нет.

farid
А Вы в какой форме предполагаете и обдумываете суицид?
С лекарствами величия её величества Вы не прочувствуете, заснете и всё.
Наибольший возвышающий эффект имеет самоповешение, т.к. в момент смерти происходит оргазм, да и тело висит, что само по себе возвышает над толпой.

Представляете, привозят Вас в морг, тётя Маша разрезает по шву Вашу одежду, а трусы обтруханы спермой, правда, здорово?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
farid
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 24.08.2006
СообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2006 16:45 Ответить с цитатой

Цитата:

А Вы в какой форме предполагаете и обдумываете суицид?

Не, думать не поможет. А вот переживать можно Подмигиваю , главное чтоб близкие не мешали. Мешают вот - хотят в психиатрическую больницу завести... Злюсь Сконфужен Грубо вмешиваются...

Это просто один из способов работы с собой. Других способов, дающих РЕАЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ, я не знаю. Таким способом я решаю свои конкретные вопросы, способ выживания в этом мире. Возможно это и есть МОЙ ошибочный путь, по другому не могу и не хочу.

Или Вы считаете что смерть не существует, будете бессмертны? Говорят, Жизнь можно узнать, когда знаешь что такое Смерть.

Цитата:

Представляете, привозят Вас в морг, тётя Маша разрезает по шву Вашу одежду


Michael, а вы знаете что в Москве существует такой способ лечения людей... Человека берут и кладут в гроб, закапывают в землю. Держат там 12, 24 часа... Подмигиваю Разные ощущения приходят... Жалко я не в Москве живу Грущу .

В общем мое обращение к людям таково. Не бойтесь испытывать таких чувств. Позволяйте им быть... внутри разные вещи происходят тогда... Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вечный Странник
Пользователь
Сообщения: 1931
Регистрация: 23.10.2005
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2006 17:07 Ответить с цитатой

farid писал(а):
...Говорят, Жизнь можно узнать, когда знаешь что такое Смерть.
А кто говорит, кто умер?
Ты что не спишь? Ты умираешь каждый день, не так уж это страшно, оказывается.
Если ты говоришь о смертельных страданиях, так, по типу лечения гробами, зажми яйца в двери и потом полюби жизнь, если по-другому не получается.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское