Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow Психотерапия и психокоррекция

Психотерапия и психокоррекция
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2006 20:27 Ответить с цитатой

ondrem писал(а):
Цитата:

психологов уже лет пять выпускаемых в основном клиническому мышлению не учат.

Отсюда логичный вывод,что они со здоровыми должны работать,что касается психокоррекции,так это просто словло. Коучингом,напр тоже психологи занимаются=та же психокоррекция.


А тех, кого учили - значит разрешим психотерапией заниматься? Улыбаюсь, шучу довольно смешные доводы. Тем более мы говорим о терапии а не о диагностике.
Если уж идти в вашем ключе крайностей - то тогда уж пусть психиатры в закрытых отделениях тренируют клиничеслое мышление и лечат свих больных пациентов лекарствами, а психологи пусть со всеми остальными (здоровыми, то есть теми, которых не надо изолировать от себя и от общества) разбираются Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Троглодит
Пользователь
Сообщения: 1558
Регистрация: 28.04.2005
СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2006 20:37 Ответить с цитатой

ondrem писал(а):
А если у больного бред? А вы как психолог этого не отличите? Что тогда? Больной включает вас в бредоаую систему...и что?
А если у больного бред, то это сразу видно по отсутствию органической основы в его бредовой системе... Пошлю к психиатру ремонтировать мозги, искать причину в нарушениях лимбической системы и базальных ганглиях:) А если захочется повозиться, то попытаюсь определить, что именно отрицается клиентом в себе; вызывает ненависть, рационализируется, проецируется в "он ненавидит меня" и вызывает манию преследования...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angelonduty
Пользователь
Сообщения: 1100
Регистрация: 14.11.2005
Откуда: Пермская область
СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2006 21:05 Ответить с цитатой

То есть бихевиоральная терапия = психокоррекция?[/quote]

Именно, скорее всего, так, но сама идея данной терапии через понятийный аппарат педагогики.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
ondrem
Пользователь
Сообщения: 159
Регистрация: 06.01.2006
СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2006 21:20 Ответить с цитатой

Цитата:

если у больного бред, то это сразу видно по отсутствию органической основы в его бредовой системе...

Как видно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angelonduty
Пользователь
Сообщения: 1100
Регистрация: 14.11.2005
Откуда: Пермская область
СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2006 21:30 Ответить с цитатой

действительно, мне тоже интересно: как это сразу видно отсутствие органической основы?
А, положим, ЯБК и алекситимия, которые как близнецы-братья, или как Ленин и партия. И что? будем алекситимию выковыривать? пусть от язвы мучается сам?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Троглодит
Пользователь
Сообщения: 1558
Регистрация: 28.04.2005
СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 00:40 Ответить с цитатой

ondrem писал(а):
Как видно?
Бред не причудлив, как это бывает у больных шизофренией, симтомы грубого расстройства настроения отсутствуют... симптомы нарушения мышления могут быть очень незначительны.
А вообще я погорячился сказать, что легко увидеть...

Вот интересная статья о психотерапии
http://www.npar.ru/journal/2003/2/psychotherapy.php
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angelonduty
Пользователь
Сообщения: 1100
Регистрация: 14.11.2005
Откуда: Пермская область
СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 05:45 Ответить с цитатой

Вот можно я опишу ситуацию, где присутсвует коррекция, терапия и перенаправление к специалисту, и, не выворачивая меня наизнанку, как тут принято, а исходя из темы беседы, мы отделим зерна от плевелл?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 07:20 Ответить с цитатой

angelonduty
Извиняюсь, что немного вклинюсь, а то с одной стороны, выпадаю из контекста, а с другой хочется сразу кое-что застолбить. В прошлом году здесь при неудавшейся попытке обсуждения ФЗ о психотерапии, клиническое мышление уже упоминалось.
Вот оно, Yosich, искомое коренное различие между психотерапией и психокоррекцией.
Давайте представим некоторый рабочий ряд специальностей так или иначе вбирающих в себя это многоплановое понятие - клиническое мышление.
1. Педагоги
2. Социальные работники
3. Психологи
4. Клинические психологи
5. Практикующие психотерапевты, психологи по образованию
6. Практикующие психотерапевты, образованию врачи, соответственно, со стажем или без стажа работы психиатром, но обязательно с сертификатом психиатра.
7. Психиатры (психиатрия, как часть лечебного дела со специализацией терапия)
Получается где-то примерно так. Да? Улыбаюсь, шучу И с учётом вот этой фразы Троглодита
Цитата:
Пошлю к психиатру ремонтировать мозги, искать причину в нарушениях лимбической системы и базальных ганглиях:)

Давайте ещё обратим внимание на соотношение клинического мышления в целом и его особенности в психиатрии.
Клиническое мышление в психиатрии со времен Крепелиновской революции (Крепелин ученик В.Вундта) имеет очень немного сходства с клиническим мышлением врача терапевта, оно ближе к мышлению клинического психолога, нейропсихолога или патопсихолога, т.к. в общей психопатологии практически нет синдромов (... очень мало) , которые бы были напрямую увязаны с морфологическим субстратом).
Ещё раз повторю для ясности, клиническое мышление психиатра резко отличается от клинического мышления хирурга (торакального, абдоминального) или акушера гинеколога.

И с разрешения angelonduty, приведу свой пример Улыбаюсь, шучу
Вот у меня в руках книга
Соловьева С. Л.
Психология экстремальных состояний. СПб.: ЭЛБИ-СПб, 2003 - 128 с.
Рассчитана на психологов, психиатров и психотерапевтов. Автор - д. пс. н. - медицинский психолог, зав. кафедрой психологии и педагогики СПб гос. мед. академии им. И. И. Мечникова
Что в этом примере интересного? Вот все те, на кого эта книга рассчитана, все они могут читать эту книгу, как книгу по своей специальности. Если не обращать внимания на то, что нет глав по психофармакотерапии, то вполне психиатрическая книга ...
Что справедливо и для психологов и психотерапевтов, стоит только взглянуть, жаль тираж всего 1000 экз., но кто её видел не даст соврать. Улыбаюсь, шучу

Я имею личный опыт знакомства с обучением психологов, клинических психологов и психиатров в различных центрах нашей необъятной Родины. Так вот, о клиническом мышлении, клинических же психологов.

Как всё это выглядит на практике? Если у кого-то есть свои личные впечатления, интересно было ознакомится.
А я пока попробую для наглядности разместить клиническое мышление клинических психологов среди других профессий. Оно ниже
1. врачей лечебников и педиатров.
2. психиатров
3. стоматологов, санитарных врачей.
4. медсестер с высшим образованием (есть сейчас и такие), а также фельдшеров (к слову сказать, некоторых фельдшеров можно разместить и по п. 1)
Уступают клическим психологам по этому критерию
1. психологи, в том числе социальные, дефектологи
2. педагоги.
Т.е. уровень овладения так наз. клиническим мышлением (если это не очередной фетиш Улыбаюсь, шучу ) у начинающего клинического психолога, чуть выше научно-популярного. Никого не хочу задеть или обидеть, но суждения о болезнях, которые приходится слышать от психологов, часто вызывают лишь улыбку, а у клинических психологов они несколько выше, но даже до фельдшерского или сестринского уровня они явно не дотягивают.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angelonduty
Пользователь
Сообщения: 1100
Регистрация: 14.11.2005
Откуда: Пермская область
СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 19:46 Ответить с цитатой

Michael, очень признательна. Вы упорядочили мое интуитивное представление Улыбаюсь, шучу. Вопрос: человек попал в деструктивную секту. Продал все имущество. Запрос от родственника - избавить его от религиозной зависимости.
Процесс избавления - терапия или коррекция? На мой взгляд тут сначала коррекция, затем - терапия. Вообще, я для себя так определяю: коррекция когда ты один против состояния больного, терапия - когда ты вместе с ним. Не думаю, что это имеет отношение к другим областям лечения или профилактики, только, на мой взгляд, ко всему, что начинается с "психо". Как Вы считаете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 20:13 Ответить с цитатой

Цитата:

коррекция когда ты один против состояния больного, терапия - когда ты вместе с ним

Ну, тогда вся психотерапевтическая работа в наркологии - это одна сплошная психокоррекция, на которую врачи, как уже говорилось вроде и не претендуют.
Мне ближе позиция, контурирующаяся в разговоре с Yosich"ем, что это не более чем отражение межконфессиональной борьбы. Улыбаюсь, шучу
Конечно, те кто давно занимаются психотерапией профессионально вольно или нет воспринимают клиническое мышление, от этого никуда не дется, но лучше всё-таки ему просто учить ... на кафедре психиатрии, наркологии, сексологии и психотерапии при мед. ВУЗе.

Был тут недавно разговор о практике сертифицирования психологов в странах Балтии, в связи со вступлением в ЕС, у них там это дело двинулось быстрее. Ну и что?
Тамошних психологов доучивают и сертифицируют психиатры Смеюсь Подмигиваю
Кстати, те кто мне это рассказывал бывают на этом сайте и вполне могут рассказать и сами что там в Эстонии и Латвии происходит.

P.S. Достаточно долго жил в Березниках, близ Кудымкара и Нытвы, ничего не говорят эти точки на карте? Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 20:15 Ответить с цитатой

Цитата:

Не думаю, что это имеет отношение к другим областям лечения или профилактики, только, на мой взгляд, ко всему, что начинается с "психо". Как Вы считаете?

Я считаю, что уж слишком мы все боимся втянутся в межконфессиональный спор, а я так больше всех Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 20:20 Ответить с цитатой

angelonduty:
Я вас не хочу обидеть, но, к сожалению, из ваших высказываний получается сплошная чехарда и каша из самых базовых понятий психотерапии. Именно на самом простом интуитивном уровне. Вопрос первичного запроса или мотивации мы уже проходили здесь. Ну не может это быть никаким критерием для разделения вида воздействия. Это же основы психотерапии - создание мотивации, постановка целей терапии и тп. Да почти в 99% случаец клиент к вам придет с пониманием проблемы не в том виде, в котором вам бы хотелось. И мотивация его будет минимум в 80% случаев не на личностный рост и позитивные изменения через осознание проблем. Вы путаете вид воздействия с различными видами инициации терапии. С самым базовым - добровольное или нет. Недобровольное начало терапии - довольно редкий случай, и, кстати, ставит большую этическую проблему перед любым профессионалом. В чистом виде думаю только о 2 вариантах такого недобровольного лечения с которым психолог с более-менне чистой совестью может согласиться: по решению суда и в закрытом отделении. Но и в этих двух случаях психолог не должен начинать/вести терапию без явного согласия клиента.
Даже в вашем примере - если родственники привели такого сектанта, то для нас не очень важно - чего они там от нас "запрашивают". Клиентом вашим будет этот сам "сектант" и если он не хочет начинать с вами терапию, то на этом и конец всему делу. А может быть, он вам скажет - что никакой зависимости он чувствует, твердо верит в избранный им путь, а только не знает и не умеет, как отстаивать свои ценности новые перед окружающим миром и своими родственниками в частности. То есть прямо противоположный запрос чем его родственников. И что вы будете делать в этой ситуации?
Но все это уводит нас от основной темы. Так что еще раз - первичое обращение или мотивация не могут быть критериями разделения на виды воздействия.

Теперь, michael:

Все же вы тоже смешиваете две вещи чему должны учить, должно ли быть клиническое мышление у психологов и различия между психотерапией и психокоррекцией.

То как и чему учат психологов, чего они не знают и не умеют из того, что должны бы были к различиям - научным между психотерапией и психокоррекцией никакого отношения не имеют.

Еще раз подчеркну свою позицию. Термин психокоррекция не имеет основания на отдельное употребление от психотерапии. Не существует принципиальных различий. Есть 2 варианта - психокоррекция может *** или как синоним психотерапии, или как термин, описывающие отдельные больше бихевиоральные методики воздействия в рамках психотерапии.
Психотерапия не может быть приписана к отдельной профессии эксклюзивно - ни к психиатрии, ни к психологии и тп. Нет никаких оснований, истекающих из определения, характера, динамики и тп. понятия психотерапия, которые могут такой эксклюзивное отнесение оправдать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 20:34 Ответить с цитатой

А почему бояться межконфессионального спора? В рамках подобного форума - по-моему очень уместно. Плюс относительная анонимность обеспечивает большую свободу и комфорт в отстаивании своих точек зрения.

То, что в каких то местах психологов доучивают и сертифицируют психиатры - это только показатель исторического процесса, а не различий в понятиях. К сожалению, и в России психология пока что очень слаборазвитая профессия, особенно в клинической сфере и, наверное, и в России, психологом много чему есть поучиться у психиатров. Но, как мне кажется, вопрос тут более принципиальный - путь по срец. обучению и сертификации психологов через психиатров закладывает большие проблемы для психологии как профессии в будущем. На мой взгляд, психологов должны обучать и лицензировать психологи, как организация. Это не отвергает сотрудничества с психиатрами. Просто психологическое обучение должно перестроиться, чтобы соответствовать стандартам новым. Психотерапия - это органическая часть работы клинического психолога, наряду с диагностикой. И если это часть профессиональной деятельности, то сертифицировать ее должны профессионалы из этой же сферы. А если уж заскочить и дальше - то если на гос, уровне, как это делается в предлагаемом законе о психотерапии, озабочены тем, что психическое здоровье - это область ответственности министерства здравоохранения - то ничто не мешает создать психологический лицензионный институт под крышей мин.здрава, что в некоторых странах и существует, но опять же там сидят и заведуют психологи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 20:35 Ответить с цитатой

Цитата:
P.S. Достаточно долго жил в Березниках, близ Кудымкара и Нытвы, ничего не говорят эти точки на карте?

Мне лично - абсолютно ничего Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ondrem
Пользователь
Сообщения: 159
Регистрация: 06.01.2006
СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 00:14 Ответить с цитатой

Цитата:

мин.здрава,

Нет места сдесь психологам-они медицину глубоко не изучали,нек даже ее поверхностно не знают.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 01:11 Ответить с цитатой

Цитата:

Нет места сдесь психологам-они медицину глубоко не изучали,нек даже ее поверхностно не знают.

А зачем психологам медицина? Улыбаюсь, шучу У психологов есть своё море информации. Но в курсе клинической психологии изучение различных медицинских дисциплин идёт циклами, допустим неврология (невропатология) 2 нед. и т.д.
Цитата:

Мне лично - абсолютно ничего

Улыбаюсь, шучу Конечно, это же Перм. область.
Цитата:

То, что в каких то местах психологов доучивают и сертифицируют психиатры - это только показатель исторического процесса, а не различий в понятиях

Естественно, кругом согласен, не нужно никакого спора Улыбаюсь, шучу, но развести понятия психотерапии и психокоррекции без обращения к правовым вопросам вряд ли удастся, уж слишком сплелись психологическая и физиологическая психиатрия Улыбаюсь, шучу, на фоне совдеповского понимания прекрасного термина "лечение души" и в такие неспокойные последние 15 лет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 01:17 Ответить с цитатой

Цитата:

Но, как мне кажется, вопрос тут более принципиальный - путь по срец. обучению и сертификации психологов через психиатров закладывает большие проблемы для психологии как профессии в будущем.

Психотерапия - это не далеко не единственная область приложения профессиональных знаний психологов. Врач не может заниматься инженерной психологией, работать школьным психологом и т.д., также, как и психолог быть хирургом etc. А в этой междисциплинарной области нужно искать конценсус и процесс пойдёт.

Можно использовать некоторые принципы распределения обязанностей в бригадах скорой и неотложной помощи в психиатрии. Где планируется следующий состав специалистов.
1. психиатр (психотерапевт)
2. клинический психолог
3. социальный работник.

Я думаю, что у всех должно быть понимание того, что хуже чем сейчас уже не будет. Как выражается Yosich, на сегодняшний день весь законодательно- управленческий уровень в психотерапии зарегулирован (узурпирован Улыбаюсь, шучу) Минздравсоцзащитой, в лице одного из заведующих отделениями Ин-та им. В.М.Бехтерева.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 01:51 Ответить с цитатой

Из своего личного опыта, могу сказать, что мне значительно интереснее учится у психологов, чем у психиатров, пусть этот психиатр почти никогда и не занимался большой психиатрией и имеет наивысшую ВАКовскую аттестацию.
Не знаю почему, возможно, мне нравится некоторая наивность психологов, их склонность к литературности. Даже эта плохо скрываемая агрессивность и лейблизация в отношении психиатров, то раздражает, то кажется такой милой и застенчивой.
И сознаюсь честно, где-то в глубине души всегда греет такое ощущение, я-то свои 6 шесть + год интернатуры в своё время уже оттарабанил, закончить психологический ВУЗ, в принципе не проблема, а вот хватит ли сил у моего гуманитарно-экзистенциально настроенного коллеги потратить 7 лет для расширения широты мировоззрения ?
Ответ "однозначный" Улыбаюсь, шучу ... проще доучится до клинического психолога на базе высшего психологического за 1,5 года или пройти спецуху у этих милиционэров - психиатров месяца так за 4-5.
Как я уже однажды напоминал, даже З.Фрейд во имя сертификата учился у Ж.М.Шарко 4 мес. в Сальпетриере, а ведь уже был врачом к тому времени ... Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 02:15 Ответить с цитатой

Цитата:

А если уж заскочить и дальше - то если на гос, уровне, как это делается в предлагаемом законе о психотерапии, озабочены тем, что психическое здоровье - это область ответственности министерства здравоохранения - то ничто не мешает создать психологический лицензионный институт под крышей мин.здрава, что в некоторых странах и существует, но опять же там сидят и заведуют психологи.

Лично я, только "за".
Но мне хотелось бы заскочить ещё дальше.
У меня такое ощущение, что методы психотерапии начинают потихоньку сливаться, да, вероятно до окончательного их слияния пройдут поколения, возможно, это произойдет в очень короткий отрезок времени, скажем лет за двадцать, предпосылки к такой интеграции есть.
Но свести в целостное здание науки, всю ту кашу-малашу направлений и методов, которые сейчас существуют в психотерапии, врачам не под силу, знаний не хватит, нужно очень глубоко понимать методологию и структуру современной академической психологии.
Т.е. нельзя ведь исключать и другой возможности, что психологи просто перерастут ту психотерапию, которую создали врачи, а затем совместно развивали, как явление культуры, а в результате развитие психотерапии окажется опутанным и скованным её врачебным прошлым.
И психологи сами захотят именовать свою деятельность новым термином.
Что тут оглядываться на весь мир? Улыбаюсь, шучу Возможно Россия опять просто опередила этот мир, изобретя неологизм психокоррекции?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 02:33 Ответить с цитатой

Это я к тому, что раз уж так сложилось, что именно врачи породили психотерапию, как явление культуры, может быть именно им и оставить его, хоть в какой-то его части? А психология пойдёт дальше?

Ведь совершенно ясно-понятно, что на фоне секуляризации, демифологизации и роста образовательно уровня населения, такие штуки, как бесознательное, скоро уже вряд ли будут восприниматься всерьёз даже и простыми гражданами. А психотерапия, как началась с бессознательно З.Фрейда, так по ведь по сути и стоит на нём.
Что никакой роджеровской эмпатии с позиции общей психопологии нет и быть не может всем ясно, однако уйти от мифа об эмпатии или переосмыслить её эволюционно-психологическом плане никто не решается.
Вся телеска основана на груминге приматов, но кто об этом говорит прямо? А от мифов рано или поздно придётся уходить Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angelonduty
Пользователь
Сообщения: 1100
Регистрация: 14.11.2005
Откуда: Пермская область
СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 04:33 Ответить с цитатой

Yosich, да я понимаю, что Вы обидеть не ходите Улыбаюсь, шучу. Просто, как мне кажется, уходя от практического самого простого понимания мы уходим и от сути вопроса. ПОэтому на самом-самом простом уровне хочу и сама вникнуть в суть.
Я могу так разумно и безкашево рассуждать, но выходит отрыв от действительности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 06:00 Ответить с цитатой

Я обидеть никогда и никого не боялся, но у человека должен быть и внутренний цензор.
И в не в первый раз скажу, чем большу будет тем и представителей психотерапии, тем дальше от науки все наши разговоры.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angelonduty
Пользователь
Сообщения: 1100
Регистрация: 14.11.2005
Откуда: Пермская область
СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 08:22 Ответить с цитатой

Почему? Я про то, что "чем большу будет тем и представителей психотерапии, тем дальше от науки все наши разговоры."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 09:22 Ответить с цитатой

Почему?
Ну, во-первых, есть раздел практической психологии, куда собственно и тяготеет психотерапия и психокоррекция.
А во-вторых, психотерапия не попадает ни под какие критерии научности. В-третьих, хороший психотерапевт очень редко сочетает в себе черты человека, понимающего других людей и сухую логику науки, выражусь так.
Вот очень редко встречается такое сочетание.

Ну, Вы сами посудите, какая связь между болью клиента (пациента) и дележкой пирога между психиатрами и психологами? Боль клиента логически является второстепенным признаком для различения этих понятий, а в человеческом, возможно, что Вы совершенно правы.
Но это и это частный случай так наз. женской логики, где ситуация воображаемая или реальная имеет приоритет перед логической ясностью.
Вот и всё.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angelonduty
Пользователь
Сообщения: 1100
Регистрация: 14.11.2005
Откуда: Пермская область
СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 09:25 Ответить с цитатой

Понятно. женщины заведомо глупее и ненаучнее, а практика не критерий истины, а запретный плод для теории. Беда с Вами, мужчинами. Чем старше - тем отдаленнее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 3 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское