Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow НЛП - "за" и "против"?

НЛП - "за" и "против"?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 17, 18, 19  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2005 11:13 Ответить с цитатой

Цитата:
Ух, фантазер. Ты уж с девушкой будь повежлевее.


Это я тебе говорю, или ты у нас девушка? Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2005 11:15 Ответить с цитатой

Anna_Valery

Цитата:
Я предполагаю, что это...


Как говорится, слышала звон... не знает, а предполагает какую-то свою левую фантазию и еще строит на основе фантазий какие-то обвинения в адрес честных людей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2005 11:41 Ответить с цитатой

Цитата:

С каких это пор в научную теорию должны входить хотя бы элементы этики? Типа: "мне лично претить отсутствие этики в законе е равно эм цэ квадрат"

А в медицине допустим вам отсутствие этики не претит?
ТО же ведь наука. Или вы не понимаете разницы между психологией и физикой? Хотя после нашего спора о педагогике я вполне подобное допускаю...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2005 11:43 Ответить с цитатой

ЕС писал(а):

А отсутствие этики в физике Вам не претит? Подмигиваю


НЛП в отличие от физики доступно всем и каждому, даже мне Улыбаюсь, шучу

Не всем нравится достигать СВОИХ целей за счет целей других людей.

Но уж кому нравится побежит изучать НЛП в первую очередь..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2005 11:47 Ответить с цитатой

Ух писал(а):
Anna_Valery

Цитата:
Я предполагаю, что это...


Как говорится, слышала звон... не знает, а предполагает какую-то свою левую фантазию и еще строит на основе фантазий какие-то обвинения в адрес честных людей.



Прежде чем познакомиться с теорией я увидела эту гадость на практике повторяю не от врачей..

Как можно если это относится к медицине давать это каждому в руки??

Если НЛП медицинский термин, то почему его учат менеджеры чтобы обходить конкурентов?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2005 12:44 Ответить с цитатой

Цитата:
Прежде чем познакомиться с теорией я увидела эту гадость на практике повторяю не от врачей..


Ууу... вы еще посмотрите на практике, как людей ножами бандиты убивают. Потом приветите пространную цитату из какого-нибудь учебника по хирургии, выделите в нем красным цветом слово "скальпель" и обвините хирургию в бандитизме.

И напишите:

"Как можно если это относится к медицине давать это каждому в руки??"

Все, ножики запрещаем. А утками пользоваться только под присмотром сертифицированного специалиста Улыбаюсь, шучу И не вздумайте перебинтовать себе кровоточащую рану: ждите медика.

Вы, кстати, кто по профессии? Подмигиваю

Цитата:
Если НЛП медицинский термин


чего!?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2005 12:52 Ответить с цитатой

Leon

Цитата:
А в медицине допустим вам отсутствие этики не претит?


Мухи отдельно, а котлеты - отдельно. Есть медицина, а есть человеческая этика и уголовная ответственность, которая распространяется и на врачей, считая психотерапевтов и нлп-еров. Есть физика, а есть этические вопросы типа применения ядерного оружия. Вы можете в психологии рассматривать с научной точки зрения этику, но не наоборот. Вы можете с точки зрения человеческой этики рассматривать любые поступки, неважно, хирурга, бандита, нлпера или психоаналитика. Но научные выкладки с точки зрения этики или религии рассматривать не полагается.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Троглодит
Пользователь
Сообщения: 1558
Регистрация: 28.04.2005
СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2005 15:18 Ответить с цитатой

В общем согласен с Ухом... "инструмент" вне этики. Этичным или не этичным можно назвать использование инструмента в какой то области.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Троглодит
Пользователь
Сообщения: 1558
Регистрация: 28.04.2005
СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2005 15:31 Ответить с цитатой

Leon писал(а):
А в медицине допустим вам отсутствие этики не претит?
ТО же ведь наука. Или вы не понимаете разницы между психологией и физикой?
... Совершенно верно: в медицине своя этика - в физике своя и в тоже время, в чем виноват, например, русский язык если его используют и физики, и психологи, и убийцы, и военные, и дети в песочнице?... Язык - только инструмент общения и не больше. Да с его помощью можно обозвать, унизить, оклеветать.... можно похвалить, поддержать, обменяться мнениями.... Этичен и неэтичен не сам русский язык а его использование в каком то контексте... точно так же и НЛП...
Ну да.. допустим был у девушки единичный случай, когда ей навредил НЛПер... и теперь она делает сверхобобщение что НЛП - не этично.... НЛПера и надо обвинять... а не как не НЛП... Вот почему редко кто обвиняет молоток в кривизне забитого гвоздя?...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2005 15:36 Ответить с цитатой

При этом не надо забывать о том, что некоторые инструменты в большей степени годятся для "добрых" дел, чем для "злых". Добрых или злых - с точки зрения какой-нибудь этической системы, которая может меняться, и, соответственно меняется отношение к инструменту, но не сам инструмент.

Взять хотя бы гранату - понятно, что она предназначена скорее для убийства, чем для рыбалки. Причем, рыбалку с применением гранат с большой натяжкой можно называть "добрым" делом... дети браконьера, конечно, будут сыты, но...

То есть, такие плоды науки, как оружие, наркотики, болезнетворные вирусы, - это плоды опасные и направленные в основном на разрушение и уничтожение. Тем не менее, баллистика - это наука. И заметьте: этические претензии к баллистике вроде бы не предъявляются?

НЛП я бы не поставил в разряд наук, которые дают преимущественно "злые" плоды. Скорее, наоборот: те области, которые связаны с самосовершенствованием, кажется развиты в ней, в большей степени. Области, так сказать, "двойного назначений" вроде гипноза так же не имеют перекоса в сторону разрушения. Гипноз (вообще, а не только нлпшный) можно использовать для кодирования от алкоголизма, а можно - для мошенничества. И кого больше - жертв мошенников, освоивших гипноз по науке или клиентов врачей-наркологов? Я так думаю, что последних все-таки больше.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Троглодит
Пользователь
Сообщения: 1558
Регистрация: 28.04.2005
СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2005 15:40 Ответить с цитатой

Anna_Valery мне симпатична, как человек... Ну есть у нее ненависть к НЛП.... Можно доказывать хоть чем, один фих не переубедить. Наверно и не нужно этого делать. Пусть ненавидит)). Принцип: " не нравится - не ешь". Всеравно, даже если уверовавшего человека задавить самыми вескими аргументами и если он даже скажет "да согласен", .... потом уйдет в другое место (в другой топик) и начнет свою "песню" с новыми силами...)) и имеет на это полное право.
Может и я так же поступаю в некоторых ситуациях...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2005 23:11 Ответить с цитатой

Ух писал(а):
При этом не надо забывать о том, что некоторые инструменты в большей степени годятся для "добрых" дел, чем для "злых". Добрых или злых - с точки зрения какой-нибудь этической системы, которая может меняться, и, соответственно меняется отношение к инструменту, но не сам инструмент.



НЛП я бы не поставил в разряд наук, которые дают преимущественно "злые" плоды.



НЛП это наука или инструмент?
Психология это наука, как я понимаю Улыбаюсь, шучу
Как она связана с медициной?


Почему НЛП применяют и врачи и крученые предприниматели и жулики и цыганки?

Так чего больше, если я даже навскидку спрашиваю кого нибудь, кто слышал про НЛП и они сразу называют именно лохотронщиков, а не врачей..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Троглодит
Пользователь
Сообщения: 1558
Регистрация: 28.04.2005
СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2005 23:36 Ответить с цитатой

Anna_Valery писал(а):
НЛП это наука или инструмент?
Сейчас уже и наука и инструмент.
Anna_Valery писал(а):
Психология это наука, как я понимаю Улыбаюсь, шучу
Как она связана с медициной?
Психология - это наука. Психотерапия - практический раздел. Если в психологии научность - обязательный принцип, то в психотерапии акцент смещен в сторону полезности. Например, если Вы меня спросите верю ли я экстросенсам? Отвечу - нет. Если спросит клиент- скажу, что я и сам экстросенс. Буду для него тем в кого он свято верит...

Anna_Valery писал(а):
Почему НЛП применяют и врачи и крученые предприниматели и жулики и цыганки?
... циганки врятли знают что эти буквы означают. Жулики - потому что хотят быть эффективными.

Anna_Valery писал(а):
Так чего больше, если я даже навскидку спрашиваю кого нибудь, кто слышал про НЛП и они сразу называют именно лохотронщиков, а не врачей..
Надо же))) лохатронщики популярнее (шутка). А если серьезно, то вопрос: "Вы к специалистам обращаетесь с этим вопросом или к людям которые где-то чего-то слышали..."?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2005 12:16 Ответить с цитатой

Каждая наука имеет предмет изучения, методы и задачи. Медицина ставит своей идеальной целью поиск панацеи и бессмертия, а в настоящем решает задачи по лечению болезней и продлению жизни человека. И научная теория на которой основывается эта наука, служит именно этим целям и рассматривать ее отдельно от основной задачи было бы ошибочно.
Рассматривать теорию НЛП вне ее главной (по крайне мере постоянно декларируемой) задачи - манипулирование другим человеком для достижения собственных целей, недопустимо так как теория так же будет разрабатываться именно в этой колее. И еще: в любой науке объектом которой является человек, этика должна являться (и является) одним из основных факторов, все иное будет движение по стопам доктора Гебельса. .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2005 13:30 Ответить с цитатой

Anna_Valery

Цитата:
НЛП это наука или инструмент?


Всякая наука - инструмент.

Цитата:
Психология это наука, как я понимаю Улыбаюсь, шучу
Как она связана с медициной?


Вопрос для первого класса средней школы. Ответьте на него сами в качестве упражнения Торжествую

Цитата:
Почему НЛП применяют и врачи и крученые предприниматели и жулики и цыганки?


Потому, что НЛП описывает приемы, которые применяют и врачи и крученые предприниматели и жулики и цыганки и вполне нормальные люди. Описывает, анализирует, систематизирует, развивает.

Физика-механика тоже описывает, анализирует, систематизирует, развивает вещи, которми занимаются обычные люди. Троглодит сидел на дереве и бросил камень в другого троглодита - аа... закон всемирного тяготения. Рассчитаем траекторию камня до соприкосновения с башкой.

Будем ставить этические претензии к физике-механике по поводу того, что второму троглодиту не поздоровилось? Гринпис подключим? Смеюсь

Цитата:
Так чего больше, если я даже навскидку спрашиваю кого нибудь, кто слышал про НЛП и они сразу называют именно лохотронщиков, а не врачей..


Дык, все потому, что такие, как вы, оболгали честных людей. Оттого суеверные люди путают нлперов и лохотронщиков Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2005 13:37 Ответить с цитатой

Leon

Цитата:
Каждая наука имеет предмет изучения, методы и задачи.Медицина ставит своей идеальной целью поиск панацеи и бессмертия


В таком случае, НЛП ставит своей идеальной целью сделать из всех людей гениев.

Цитата:
Рассматривать теорию НЛП вне ее главной (по крайне мере постоянно декларируемой) задачи - манипулирование другим человеком для достижения собственных целей


Это декларирует не НЛП, а клеветники на нлп или пиарасты-рекламщики, которые думают, что такими словами можно привлечь тупое быдло на курсы НЛП.

Прочтите для интереса хоть одну книжку НЛП (а не о НЛП) и посмотрите, что и как там декларируется. О понятии "экологии" вы, похоже, и не слышали.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Троглодит
Пользователь
Сообщения: 1558
Регистрация: 28.04.2005
СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2005 14:37 Ответить с цитатой

Leon писал(а):
Каждая наука имеет предмет изучения, методы и задачи. Медицина ставит своей идеальной целью поиск панацеи и бессмертия, а в настоящем решает задачи по лечению болезней и продлению жизни человека. И научная теория на которой основывается эта наука, служит именно этим целям и рассматривать ее отдельно от основной задачи было бы ошибочно.
С этим я согласен.
Leon писал(а):
Рассматривать теорию НЛП вне ее главной (по крайне мере постоянно декларируемой) задачи - манипулирование другим человеком для достижения собственных целей, недопустимо так как теория так же будет разрабатываться именно в этой колее.
Вот это в корне не верно. "... создание нейро-семантики, духовного и квантового НЛП привели к возникновению качественно нового образования: новой же прикладной философии жизнедеятельности человека - смысла, целей и процессов индивидуальной эволюции, ... чтобы сделать свою собственную жизнь и эффективной, и счастливой."(с) Цель НЛП - самосовершенствование. Изначально оно зародилось как самосовершенствование за счет моделирования успешных людей. НЛП психотерапия моделирует эффективных психотерапевтов. М.Эриксон эффективен? Да. Смоделировали его. Перлз эффективен? Да. Смоделировали и его. Вот и все. Ни какой зловещей магии.
Leon писал(а):
И еще: в любой науке объектом которой является человек, этика должна являться (и является) одним из основных факторов, все иное будет движение по стопам доктора Гебельса. .
Я согласен с этим и повторяюсь НЛП психотерапия имеет такие же этические нормы как и другие виды психотерапии.... Применение же НЛП "Гебельсами" это не НЛП терапия. ... Знание методов практически любой психотерапии можно применить во вред другому человеку. Разве я не прав?... Например, можно внушить человеку отваращение к чему-либо или кому-либо зная механизм "готизма" (в ГТ остановка контакта на фазе ассимиляции)...
И еще одно: знание НЛП вредит в случае отсутствия этики у НЛПера, а незнание НЛП вредит гораздо чаще и что самое страшное без злого умысла. Могу привести кучу примеров...
Повторюсь: НЛП - инструмент личной эффективности.


Последний раз редактировалось: Троглодит (Ср Сен 21, 2005 14:52), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2005 14:41 Ответить с цитатой

...чего стоит гештальт с его фокусами типа разговора со своим страхом... так можно договориться до раздвоения Улыбаюсь, шучу))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2005 15:01 Ответить с цитатой

Стоп господа. НЛП переводится как нейролигнвистическое програмирование. Програмировать можно либо себя, что никто не осудит ибо у "нас свободная страна" и все такое. Либо другого
человека. Это можно осущестьвлять либо с его согласия, (что и делается в терапии), либо без такового. Вы хотите сказать что последнему в НЛП совершенно не уделяется внимание?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2005 15:06 Ответить с цитатой

Цитата:
Стоп господа. НЛП переводится как нейролигнвистическое програмирование.


Мда. Книжку "Мастер и Маргарита" не читал, но осуждаю, потому как в названии упоминается мой сосед - мастер-часовщик, с которым изменила моя жена Маргарита.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2005 15:10 Ответить с цитатой

Если не ошибаюсь там фигурировал Пастернак.
Я читал "А вы пробовали гипноз?" и "НЛП россыпью"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2005 15:12 Ответить с цитатой

Это, кстати, обычное дело - когда все знания об НЛП исчерпываются знанием, как расшифровывается название, а дальше человек не копает- потому как уже название напужало... вместо этого начинает черпать "знания" из болтовни других таких же... аналитиков Улыбаюсь, шучу Плюс сплетни - как же без них Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2005 15:16 Ответить с цитатой

Leon

Цитата:
Я читал "А вы пробовали гипноз?" и "НЛП россыпью"


В электронном виде есть? По названию судить, насколько качественное содержание, не рискну...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2005 15:27 Ответить с цитатой

Leon

Цитата:
Вы хотите сказать что последнему в НЛП совершенно не уделяется внимание?


Я хочу сказать, что НЛП, как инструмент, больше подходит для изменения себя, а не другого человека. Ведь сам своим желаниям противиться не будешь, а когда пытаешься действовать на другого - надо еще как-то преодолеть его сопротивление. Соответственно, техник изменения самого себя можно придумать гораздо больше.

Например, мне гораздо проще перейти в вашу модальность, изменив свою манеру речи, чем пытаться вас научить понимать мою модальность Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2005 18:56 Ответить с цитатой

Ух писал(а):
Это, кстати, обычное дело - когда все знания об НЛП исчерпываются знанием, как расшифровывается название, а дальше человек не копает- потому как уже название


Ух

Вам же ясно сказали что именно практика познакомила с НЛП

а потом уже пошла полюбопытствовать откуда такие методы..

А если Вы так убеждены что НЛП прекрасная солнечная страна где влияют на людей исключительно с их согласия, то просто наберите "НЛП" в поисковике и наслаждайтесь тем, что там найдете.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 3 из 19 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 17, 18, 19  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское