Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Суицид в борьбе с моралью и инстинктом самосохранения

Суицид в борьбе с моралью и инстинктом самосохранения
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 18, 19, 20  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
anette
Пользователь
Сообщения: 7984
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2004 12:35 Ответить с цитатой

Я пишу книгу в которой суицыд в конце спасает человечество и дает возможность двум влюбленным соединит'ся. В общем суицид там - единственный самый правильный выход. Ну в фантастической понятно ситуации где сама смерть уже не то что она есть здесь и сейчас. Вот сижу и думаю - сколько на меня обрушится людей с обвинениями в промотировании суицида. Большой вопрос для меня. Хочется дописать так как есть. И думается - ведь и правда где гарантия того что дурацкое прочтение не сделает теоретическую идею возможного положительного видения суицида мотивом для реального и бессмысленного какого то конкретного суицыда.

Мысль в том что я думаю для понимания что же такое суицид и каков характер взаимоотношения с моральными аспектами жизни, надо отделить суицыд от его мотовов. Суицыд так жестко связан в нашем представлении с унынием, неверием, депрессией, страданием в жизни, что осуждая суицыд мы часто как раз осуждает это состояние души. Само осуждение и неприятие человека в таком состоянии добавляет ему горечи и чувства вины и никчемности.

Суицыд ли подвиг, когда человек сознательно отдает свою жизнь за других или идею? во время второй мировой был подвигом. сейчас выглайдит больше как глупость промытых мозгов. Но не для всех.

Еще вот сейча сподумала что роль и место суицыда так сильно нуждается в изучении и осмыслении именно сейчас когда он стал основой террора, новым методом войны массового поражения взятым на вооружение теми группами которым не досталось атомной бомбы. Суицыд по сути это новое орожие, страшнее бомб и космических ракет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2004 02:17 Ответить с цитатой

спасибо, Nadusha...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sаshа
Пользователь
Сообщения: 389
Регистрация: 02.04.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2004 02:39 Ответить с цитатой

спасибо за спасибо...Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
innnell
Пользователь
Сообщения: 44
Регистрация: 21.06.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2004 12:15 Ответить с цитатой

Сила инстинкта самосохранения сильнее мысли о суициде, если чувственное превалирует над сознательным. И, соответственно, наоборот.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Wittman
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 26.06.2004
СообщениеДобавлено: Сб Июн 26, 2004 22:20 Ответить с цитатой

Суицид-это отличный, законный способ производить "естественный отбор" среди людей.Мораль и И.С,С отходят если человек РЕШИЛСЯ.Умирают слабые-должны умереть
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bard
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Июн 26, 2004 22:23 Ответить с цитатой

ищо один фашыст Удивляюсь
bard
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Июн 26, 2004 22:26 Ответить с цитатой

а давай мы завтрачки проведем экзамин на естесственный отбор
я буду в приемной комиссии и тибя на нем правалю гы-ы Улыбаюсь, шучу
што ты тогда скажиш?
Wittman
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 26.06.2004
СообщениеДобавлено: Сб Июн 26, 2004 22:27 Ответить с цитатой

А что по вашему фашист?Не пользуйтесь такими словами, если не знаете их смысл.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bard
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Июн 26, 2004 22:31 Ответить с цитатой

ей, знаток прохладной жызни, я хучь и альдыбараниц но знаю очинь много всиячиских слов [смотрит словарик] пряжка-муха!
Wittman
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 26.06.2004
СообщениеДобавлено: Сб Июн 26, 2004 22:48 Ответить с цитатой

-_- спойлер!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bard
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Июн 26, 2004 22:54 Ответить с цитатой

гы гы
ты ищо оказыца дитё Радуюсь
bard
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Июн 26, 2004 22:55 Ответить с цитатой

Засыпаю
SASHA.
Пользователь
Сообщения: 713
Регистрация: 13.06.2004
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Сб Июн 26, 2004 23:13 Ответить с цитатой

Цитата:

Суицид-это отличный, законный способ производить "естественный отбор" среди людей.Мораль и И.С,С отходят если человек РЕШИЛСЯ.Умирают слабые-должны умереть

интересно где здесь фашизм.
я ещё могу понять когда не хотят развивать конституциональные теории. Но в данной мысли фашизма не прослеживается
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
sаshа
Пользователь
Сообщения: 389
Регистрация: 02.04.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2004 02:55 Ответить с цитатой

Блин, а вот знали б вы, сильные, мир нас, слабых, многие из которых не выживают. Которых меньше и которых не заметить на улице. Люди с болью со страданиями, но с огромнейшим внутренним миром, с таким количеством пережитого, которое вам и не ведомо. Большинство, которое, не знает даже приблизительно, что это такое, которое не имеет той тонкой чувствительности, возникшей на основе травматического опыта, не видит и не чувствует этого мира и всех его мелочей так, как эти другие люди - это большинство выглядит просто глупыми дураками, не знающими жизни нихрена. Хотя, конечно, им жить легче, а уж выживать им вообще не приходится.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
bard
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2004 05:45 Ответить с цитатой

SASHA. писал(а):
Цитата:

Суицид-это отличный, законный способ производить "естественный отбор" среди людей.Мораль и И.С,С отходят если человек РЕШИЛСЯ.Умирают слабые-должны умереть

интересно где здесь фашизм.
я ещё могу понять когда не хотят развивать конституциональные теории. Но в данной мысли фашизма не прослеживается

мысля "слабые должны умереть"
ну оочень близка с мыслёю "неполноценные должны умереть"
а дальше сам домысливай... Улыбаюсь, шучу
еще осталось иму ввести понятие "внешний суицид" и все разложицца по полочкам в адну касмичискую нанасикунду

"отличный, законный способ производить "естественный отбор" среди людей" - фраза достойная геббельса
(((
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2004 10:20 Ответить с цитатой

-_- - солидарна.

Цитата:

"отличный, законный способ производить "естественный отбор" среди людей" - фраза достойная геббельса

или сразу уж, не мелочась, расами...

бескровно, ага...


"...Есть много путей, систематических и безболезненных, во всяком случае бескровных, чтобы заставить нежелательные расы вымереть..."

(с) Адольф Гитлер


Начитавшимся Ницше мальчика Wittman-а не назовешь даже с натяжкой.
Судя по постам, он его и многое другое (еще?) не читал.

А просто еще маленький и совсем необразованный.
(((
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2004 10:30 Ответить с цитатой

-_- , извини, по утренней невнимательности к твой фразе две свои в цитату поместила...
примазалась.. ))

Вот так правильно:

Цитата:

"отличный, законный способ производить "естественный отбор" среди людей" - фраза достойная геббельса

или сразу уж, не мелочась, расами...

бескровно, ага...

"...Есть много путей, систематических и безболезненных, во всяком случае бескровных, чтобы заставить нежелательные расы вымереть..."

(с) Адольф Гитлер


Начитавшимся Ницше мальчика Wittman-а не назовешь даже с натяжкой.
Судя по постам, он его и многое другое (еще?) не читал.

А просто еще маленький и совсем необразованный.
SASHA.
Пользователь
Сообщения: 713
Регистрация: 13.06.2004
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2004 18:43 Ответить с цитатой

Цитата:

мысля "слабые должны умереть"
ну оочень близка с мыслёю "неполноценные должны умереть"

если не закрывать глаза на очевидные веши, то станет ясно что суицид один из видов естественного отбора. ЭТО ФАКТ.

а фащизм это строй. Причём не известно чей сторой лучше.

а на придумовать и накрутить в мозгах можно сколько угодно, так не долго младенца сделать виной всех бед. после фразы утебя куча предположений. И связанных с оригеналом больше однокоренными словами чем смыслом. А в арегинале там простые вещи кот лежат на поверхности, но в обшестве не принято о них говорить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
SASHA.
Пользователь
Сообщения: 713
Регистрация: 13.06.2004
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2004 18:49 Ответить с цитатой

Цитата:

Блин, а вот знали б вы, сильные, мир нас, слабых, многие из которых не выживают. Которых меньше и которых не заметить на улице. Люди с болью со страданиями, но с огромнейшим внутренним миром, с таким количеством пережитого, которое вам и не ведомо. Большинство, которое, не знает даже приблизительно, что это такое, которое не имеет той тонкой чувствительности, возникшей на основе травматического опыта, не видит и не чувствует этого мира и всех его мелочей так, как эти другие люди - это большинство выглядит просто глупыми дураками, не знающими жизни нихрена. Хотя, конечно, им жить легче, а уж выживать им вообще не приходится.

а аткуда тебе ведома, что переживают другие, этого ты не знаеш.
Все когдато были слабыми, но одни нашли в себе силы изменить и развить себя, а другии обиделись на этот мир и отказались от борьбы.
и теперь получается что человек который справился со своей проблемой он намного хуже того человека который не смогог преодалеть сложившиюся ситуацию. И мир после этого резко обеднел.
Это что -то оригенальное.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
bard
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2004 18:58 Ответить с цитатой

из серии смотрит в книгу видит фигу... Сконфужен

зри в коренъ (с)

чтобы получить определенное знание не обязательно испытывать его на собственной шкуре
хотя у тебя может быть иначе Улыбаюсь, шучу

повторю слова "примазавшейся" ((( Улыбаюсь, шучу Подмигиваю

"Начитавшимся Ницше мальчика Wittman-а не назовешь даже с натяжкой.
Судя по постам, он его и многое другое (еще?) не читал.

А просто еще маленький и совсем необразованный. "
Хеймдалль
Пользователь
Сообщения: 2412
Регистрация: 03.03.2004
СообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2004 19:02 Ответить с цитатой

Wittman писал(а):
Суицид-это отличный, законный способ производить "естественный отбор" среди людей.Мораль и И.С,С отходят если человек РЕШИЛСЯ.Умирают слабые-должны умереть


Скажи, где ты живешь. Я тебя доведу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Хеймдалль
Пользователь
Сообщения: 2412
Регистрация: 03.03.2004
СообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2004 19:09 Ответить с цитатой

Вот лично я в суициде ничего плохого не вижу. Помечтать о том, что через месяца три я покончу с собой - это для меня нормально. Потом, через три месяца, я меняю планы и мечтаю о том, что бы покончить с собой еще месяца через три...

Между прочим - желание покончить с собой очень хорошо успокаивает нервную систему. Почему? Потому что человек, который способен теоретически покончить с собой ГОРАЗДО меньше зависит от страха перед смертью, нежели другой человек, который БОИТЬСЯ лишний раз подумать, что СОВСЕМ ХУЕВАЯ жизнь ему совсем не в кайф и нужно нечто предпринимать.

Трусливые и глупые люди бояться суицидальных мыслей как огня.
А храбрые и глупые люди не смогли обмануть эти мысли и наложили на себя руки.

"Естественный отбор" делает из людей послушных сцыкунов, наподобие wittman.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Хеймдалль
Пользователь
Сообщения: 2412
Регистрация: 03.03.2004
СообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2004 19:11 Ответить с цитатой

Wittman - слабак.
Имя ему - мудак.
Wittman должен умереть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Хеймдалль
Пользователь
Сообщения: 2412
Регистрация: 03.03.2004
СообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2004 19:18 Ответить с цитатой

Aleksey писал(а):
Мне было бы интересно узнать, насколько допустимо и допустимо ли вообще прибегание к суициду в решении сложных жизненных проблем.

Каким образом мораль влияет на принятие этого решения? Останавливает ли она человека или наоборот провацирует (типо, мол сделал аж такое, то нарушить мораль - уже вообще что-либо не значит).

И какова сила инстинкта самосохранения в борьбе с суицидной мыслью. Не проигрывает ли он ей, коль скоро общество учит нас с детства подавлять в себе животные инстинкты (не делая каких-либо исключений). И ставит сознательное выше чувственного.


Мораль, скорее всего - вообще не причем. Суицид - он либо денежный, либо от безысходности. Человеку приятно думать, что он бессмертный и попросту уходит, подобно Одину, в другие миры.

В конце концов - великий Одноглазый Висельник и его мифология - ничем не хуже христианского Рая, и принимаются близко к сердцу людьми от крайней безысходности ситуации.

У каждого человека в голове существует маленький песочный эльф, который рассказывает добрые сказки про миры, в которых мы не были никогда, но в которые можем попасть, став храбрее и умнее, чем обычный человек, упавший ниц перед старухой Хэлль.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
(((
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2004 19:51 Ответить с цитатой

Сомневаюсь, что есть на свете люди с нормальной буквы «л», которых невозможно довести до суицида. Причем, совершенно не прибегая к физическим пыткам.

И что есть такие, у кого не было _таких_ минут, часов и дней.
(Тех, у кого одна извилина пунктиром, здесь не рассматриваю.)


Привет, странный Локи, давно тебя здесь не было.


SASHA
Цитата:

арегинале

оригенальное

Смеюсь
(off topic… sorry… как тут можно удержаться.. )


-_- Улыбаюсь, шучу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 3 из 20 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 18, 19, 20  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское