Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow НЛП - "за" и "против"?

НЛП - "за" и "против"?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 17, 18, 19  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Yuri909
Пользователь
Сообщения: 119
Регистрация: 10.02.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2006 19:26 Ответить с цитатой

Цитата:

Кстати, какие методики НЛП могут применятся в случае панических атак, фобий и генерализованного тревожного расстройства?

я знаю психолога, который снимает фобии как на конвеййере. одной как-бы известной поэтессе при совместном выступлении в прямом эфире сняла фобию на полеты во время перерыва на рекламу.. чем ее сильно огорчила - убрала такой повод быть уникальной.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2006 23:36 Ответить с цитатой

Цитата:

По поводу законченности. Либо продукт должен быть законченым, либо он должен дополнять существующие продукты, либо существующие продукты должны его дополнять.


Как-то уж больно заумно, нет? Продуктом могут являться и этапы незавершенной работы.


Для первых ласточек ( это 1- 5% всего возможного рынка) вполне достаточно. Для остального рынка - недостаточно. У большинства рынка другие запросы - им нужен конфортный продукт, признанный на подобном рынке.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2006 01:35 Ответить с цитатой

Цитата:

Да материализм вообще ни на что тут не влияет. Будьте хоть солипсистом...

А вот информационная парадигма - она разве не признана официально? Если да, то это все решает. И никакой теории отражения, выдуманной могучим Лениным не потребуется... это ж надо, из литературной метафоры что-то там научно выводить...

Выводится не из метафоры, как Вы выразились, а частный случай (передача эмоций на расстоянии и без телеграфных проводов) приводится к общему виду.
Для передачи эмоций не существует специфической модальности, нет специального органа воспринимающего информацию данного вида.
Аргументы
1. одна и та же информация вызывает различные эмоции и разной степени выраженности, окраски и т.д. у различных людей. Т.е. эмоции это прямой и непосредственный результат воздействия (передачи) информации другого вида, это неспецифический ответ (реакция) на специфическую информацию.
2. По аналогии с клиникой параноидной шизофрении. Почему мы смело можем утверждать, что воздействие космических лучей, электромагнитных, торсионных и т.д. полей является психопатологией? У человека нет вопринимающего органа для приема таких сигналов.
... Аналогично, нет органа для восприятия эмоций непосредственно, хотя сколько угодно возможностей для их "восприятия" опосредовано.

Если не убедил, то на этом и закончим, здоровье дороже, можно вынести в тему отдельного топика. "Передача эмоций на расстоянии и по телефонным проводам". Кстати, Ratte передает личный привет и благодарит за поздравления. Кстати, т.к. потом забуду.
Цитата:

Я уже не помню названий. Что-то типа "новый код". Одно из направлений запустил Гриндер. Что касается рынка, то тут мы имеем еще и конкуренцию многочисленных "гуру", пусть даже они все нлп-еры, но не все равно умелы. Опять же, нет какой-то "официально утвержденной минобразованием программы НЛП", вот уж где монополия так монополия.

Выяснить общую структуру нынешнего НЛП, я думаю, мог бы помочь А.Бакиров, но ... он что-то сюда не заходит Улыбаюсь, шучу
Цитата:

что НЛП ничего такого революционного не придумало, по большей части это вариации известных вещей, так что можно брать существующие теоретические обоснования в родственных разделах наук и доделывать.

Другие науки, это по большей части психотерапия и этология, где с собственно научностью также далеко не всё в порядке Улыбаюсь, шучу
Цитата:

буду ей щелкать по носу нлперцев

Т.е. нлписты это не свои? Или там вообще нет своих? Ладно, вчера шутил засыпая, сегодня наоборот. Обмен осознанной частью сновидений завершаем Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2006 02:18 Ответить с цитатой

Michael писал(а):
... Аналогично, нет органа для восприятия эмоций непосредственно, хотя сколько угодно возможностей для их "восприятия" опосредовано.


Да это все само собой разумеется, разве кто-то с этим спорит.

Если вас смутило выражение "информационная парадигма", то информационная парадигма в психологии - это рассмотрение нервной системы как биологической системы обработки информации со всеми вытекающими. Я встречал этот подход в солидном учебнике по общей психологии, но не знаю, насколько он утвердился в психологии в целом.

Что касается метафоры, то я имел в виду идею "отражения". Это ведь всего лишь красивое сравнение, дескать, вот как в зеркале отражается, так и... с применением информационных подходов от этих ненужных красивостей можно перейти к более научному рассмотрению. Вот только вопрос о материализме тогда остается вынесен за скобки.

Цитата:
Т.е. нлписты это не свои?


Нет, я же не нлпист, просто поизучал кое-что для общего развития.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2006 04:25 Ответить с цитатой

Цитата:

Если вас смутило выражение "информационная парадигма", то информационная парадигма в психологии - это рассмотрение нервной системы как биологической системы обработки информации со всеми вытекающими. Я встречал этот подход в солидном учебнике по общей психологии, но не знаю, насколько он утвердился в психологии в целом.

Не думаю, что функционирование нервной системы это уже уровень собственно психологии, общей междисциплинарной областью для нейронаук и психологии пока остаются только ощущения, как низший уровень восприятия и ноцицепция. В психофизиологии нейропсихологии общая парадигма пока только формируется, мешает ПФП.
Т.е. прямой перенос информационных идей в биологию и психологию, каким бы он ни казался перспективным, выхолащивает проблематику собственно психологических или биологических исследований (недавно об этом говорили на этологии на примере книги Турчина о биологической эволюции и указаниями на этот счет Назаретяна).
Учебники сейчас выходят разные, о каком именно идёт речь в данном случае не ясно, но у меня есть достаточно объёмный учебник Л.Д.Столяренко, где она в одном ряду с устоявшимися типологиями очень подробно описывает соционические. Это как пример.
О том, куда приводят информационные подходы в физиологии (торсионные поля и голография по К.Прибраму) мы уже как-то говорили на нейросайенсе и здесь. В частности, тут я об этих замечательных идеях академика Судакова.
Утверждение информационных подходов в психологии, на мой взгляд, запросто приводит нас к небольшому по объёму справочнику таблиц и схем, где могут быть представлены все психологические идеи за весь период существования психологии, как науки и даже за 2 тыс. до того, без возможности применения этого знания на практике. Почему?
Мне кажется, что психология - это всё-таки в значительно большей степени привычка интерпретировать себя и окружающих, нежели выявление каких бы то ни было жестких причинно-следственных зависимостей. Прямой каузализм - это не психологический метод Улыбаюсь, шучу
Попробуем представить практического психолога с кибернетической схемой в руках, сидят напротив друг друга психолог и клиент и разбирают схему какого-либо конфликта. Это допустимо, как этап работы, как вспомогательный метод, но перевести на собственно информационную основую психологию, на мой взгляд, это превратить её в очередной раз в метафизику.
Логически предположить существование такого этапа в развитии психологии вполне возможно, но объём и число эмементов в этих схемах будут уже находится за пределами видовых интеллектуальных возможностей человека. Даже если мы отвлечемся от миллиардов нейронов и миллиардов составляющих внешней и внутренней среды и обозначим их через некоторые информационное блоки с их сложными переключениями и проигнорируем временную определенность и единичность сущего, то и тогда обсчитать полную картину функционирования психики одного человека другим (психологом), как мне кажется, не представляется возможным. Психика, душа психические процессы, свойства и т.д. это усредненные категории, которые в каждый данный момент имеют полную свою определенность недоступную человеческому познанию, а машина, как я понимаю, со временем будет к этому готова, а человек никогда. Точнее ... развитие информационных технологий всегда будет опережать развитие биологии. Но это так, к слову о луче телевизонной развертки Улыбаюсь, шучу
Цитата:

Что касается метафоры, то я имел в виду идею "отражения". Это ведь всего лишь красивое сравнение, дескать, вот как в зеркале отражается, так и... с применением информационных подходов от этих ненужных красивостей можно перейти к более научному рассмотрению. Вот только вопрос о материализме тогда остается вынесен за скобки.

Значит я не понял к чему относится термин метафора.
А отражение это в современной психологии и философии давно уже не сравнение с зеркалом.
Вопрос о материализме и идеализме никогда не останется за скобками, т.к. человек способен наблюдать свою душевную жизнь изнутри и переносить выявленные в себе интроспективно закономерности на внешнюю реальность. Вот такова она природа человека, со всеми её научными ограничениями, как мне в своё время указазывал на её метафоричность MS. Улыбаюсь, шучу
Вот смотрите, субъективный идеализм - это прямая аналогия деперсонализационно-дереализационному синдрому (условно, я закрыл глаза и мир перестал существовать). А объективный идеализм - прямая аналогия параноидному (есть некто, кот все видит). Вот поэтому-то мне и близки идеи Самохвалова об атавистическом происхождении психозов. Хотя ... говорить здесь об этом не по адресу и вообще офтоп Улыбаюсь, шучу
Вероятно в разные периоды антропогенеза человек был вынужден сосредотачиваться на внешнем или на внутреннем (Бородай).
http://www.auditorium.ru/books/4206/
Бородай Ю.М. От фантазии к реальности: (Происхождение нравственности) / РАН. Ин-т философии. - М., 1995. - 297 с. ISBN 5-201-01860-2
Хотя и это офтоп. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2006 05:34 Ответить с цитатой

Michael писал(а):
Т.е. прямой перенос информационных идей в биологию и психологию, каким бы он ни казался перспективным, выхолащивает проблематику собственно психологических или биологических исследований


Не знаю, что тут можно выхолостить. Теория информации (информатика) - довольно строгая, сильно математизированная область. Всю психологию к информатике все равно не сведешь, а там, где ее можно применить, почему бы не применить.

Michael писал(а):
о каком именно идёт речь в данном случае не ясно


Сейчас покопался, нашел: оказалось, не общая психология, а психофизиология. Марютина+Кондаков.

Michael писал(а):
О том, куда приводят информационные подходы в физиологии (торсионные поля и голография по К.Прибраму)


Торсионные!? Это же уже физика, причем уголовная - торсионщиков обвиняют в мошенничестве, чуть ли не судят... о деталях я не в курсе, но физики относятся к торсионщикам примерно как психологи к сайентологам Улыбаюсь, шучу

Michael писал(а):
Прямой каузализм - это не психологический метод Улыбаюсь, шучу


Сейчас даже долбаный писюк (в смысле персональный компьютер) умеет "вести себя" случайно. Это только на заре компьютерной техники предполагалось, что машина будет сеья вести по жесткому заранее заданному алгоритму.

Michael писал(а):
Попробуем представить практического психолога с кибернетической схемой в руках, сидят напротив друг друга психолог и клиент и разбирают схему какого-либо конфликта.


Действительно, анекдотично. А вот когда вы говорили о передаче эмоций, о потерях, о разных типах сенсоров - это ведь как раз и был информационный подход. У вас получалось Улыбаюсь, шучу

Цитата:
Это допустимо, как этап работы, как вспомогательный метод, но перевести на собственно информационную основую психологию, на мой взгляд, это превратить её в очередной раз в метафизику.


А при чем тут метафизика - совершенно непонятно...

Цитата:
то и тогда обсчитать полную картину функционирования психики одного человека другим (психологом), как мне кажется, не представляется возможным.


Да, до этого далеко пока, без толку фантазировать. Наверное, раньше сделают разумный небиологический компьютер, чем смогут составить такую полную картину человеческого разума.

Цитата:
Вот смотрите, субъективный идеализм - это прямая аналогия деперсонализационно-дереализационному синдрому (условно, я закрыл глаза и мир перестал существовать). А объективный идеализм - прямая аналогия параноидному (есть некто, кот все видит).


Ага, а материализм - это прямая аналогия идее фикс. Повсюду материя, материалист в это истово верит. Но при этом во-первых, никто не видел материю отдельно от вещества. А во-вторых, никто не знает, что же это такое - достаточно спросить материалиста: а является ли материей гравитация, поле, информация, свет, вакуум, физическое взаимодействие, пространство и время - ответы будут самые разные.

С информационной парадигмой проще. Есть разум, есть входной канал для информации (органы чувств) и выходной (мотонейроны). Информация приходит извне и уходит туда. В разуме происходит моделирование этого "извне", а какие-то мистические свойства ему приписывать - это уже ненаучно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2006 13:59 Ответить с цитатой

Недавно перечитывал Трактат "О Душе" Аристотеля уж не помню для чего, так там о материи сказано очень четко, материя - это родовое понятие всего, т.е. материя это всего лишь необходимый логический конструкт.

http://www.ido.edu.ru/psychology/psychophysiology/author.html
http://psychology.rsuh.ru/marutina.html

http://www.refal.ru/turchin/phenomenon/
Турчин, В.Ф. Феномен науки. Кибернетический подход к эволюции

Подробно не отвечаю, т.к. вот это, например, забылось. А я помню Улыбаюсь, шучу
В смысле о торсионных полях, как и о метафизике уже говорили.
http://forum.neuroscience.ru/archive/index.php/t-574.html
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2006 15:32 Ответить с цитатой

Что касается родового понятия "всего", то тогда можно использовать слово "все" - и проще, и короче.

Да, да, та самая Марютина.

Про Турчина: возможно, что-то в этом роде, хотя по моим меркам недопустимо много метафизики, люблю по-строже, по-конкретнее.

Да, вспомнил про торсионное. Тогда проехали.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вечный Странник
Пользователь
Сообщения: 1931
Регистрация: 23.10.2005
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2006 13:36 Ответить с цитатой

Без Разницы писал(а):
Теперь с очень большой степенью точности могут определить характер человека ( как он поведет себя в той или иной ситуации, мотивацию, интересы) по почерку, фотографии, ну а по живому общению и подавно.

http://www.newsru.com/finance/17feb2006/rabota.html
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вечный Странник
Пользователь
Сообщения: 1931
Регистрация: 23.10.2005
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2006 14:09 Ответить с цитатой

Ух, нашел на вашем сайте интересный тест на логическое мышление: http://psi-logic.narod.ru/test/test_01.htm
Сходил на ЖЖ, где вы обсуждали его. Я не сомневаюсь в женской интуиции, в их чувственном восприятии мира, я не даю им всем однозначную оценку. Но это:
Цитата:
... очень слабенький тестик... все 30 верно - скучно и неинтересно (((
Конечно, вы ей ответили очень корректно.
Я прочел это ее высказывание после того, как сам набрал 26 пунктов и оставил свое возмущение, лишь убедившись в собственной халтуре по четырем оставшимся. Но, не в этом дело. Распечатав тест, я стал предлагать его прекрасному полу в возрасте от 20 до 45 лет. Четверо, которые ближе к сорока - отказались, просмотрев его практически одной фразой :"О, это надо внимательно читать, нет времени." Иногда спрашивали - а, что это за "шмудрики" и "запырки"? Единственная студентка пятого курса института управления взялась выполнить тест. Я потом горько пожалел, что дал ей этот тест. Как и полагается женщине, она очень добросовестно, в течение полутора часов его прошла. Я все это время находился рядом.
Результат - 19, если учесть, еще два из трех ее двойных ответов, которые она посчитала в свою пользу - 21.
Я преклоняюсь перед мужеством женщин, которые участвуют в аналогичном тестировании. Обещаю, что больше не буду их тестировать.
Это к вопросу о простоте теста и вам для информации.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2006 14:14 Ответить с цитатой

Так, в некоторых компаниях предпочитают выбирать сотрудников, разделяющих общие интересы и хобби коллектива.

Есть такое понятие как корпоративная культура.

Тем не менее, какими бы мотивами ни руководствовались рекрутеры, такая практика противозаконна.

Прикольно.

Отказывать соискателю на основании цвета его глаз, формы носа, благозвучности имени или спортивной формы российское законодательство запрещает.

В типологии HR речь идет не о личных предпочтениях того или иного HR. Речь идет о том, чтобы подобрать на определенную должность чела с определенными требованиями. Ты же ведь не будешь отрицать тот факт, что люди разные?


Вообще статья написана для идиота, лишь бы написать.
Почему-то никого не удивляет табличка на увесилительных заведениях типа "Админимтрация оставляет за собой право отказать во входе без объяснения причин", а здесь якобы серьезный адвокат пишет мол это противозаконно, можно судиться, правда результат я вам гарантирую процентов 5, но высвои денежки мне несите вы же не лох, чтобы это все так оставить.

Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2006 14:51 Ответить с цитатой

Вечный Странник

Где такой заповедник блондинок? Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вечный Странник
Пользователь
Сообщения: 1931
Регистрация: 23.10.2005
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2006 15:03 Ответить с цитатой

Ух писал(а):
Вечный Странник
Где такой заповедник блондинок? Улыбаюсь, шучу

В Минске, где!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вечный Странник
Пользователь
Сообщения: 1931
Регистрация: 23.10.2005
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2006 15:15 Ответить с цитатой

Без Разницы писал(а):
[b]В типологии HR речь идет не о личных предпочтениях того или иного HR. Речь идет о том, чтобы подобрать на определенную должность чела с определенными требованиями. Ты же ведь не будешь отрицать тот факт, что люди разные?

Cогласен, Без Разницы.
Я преклоняюсь перед вашей настойчивостью, что бы найти себя и стать классным специалистом. Просто у меня свое отношение к визуальной психодиагностике, которое я все-таки выражу в своей теме. Мне интересно будет ваше мнение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2006 16:58 Ответить с цитатой

а где тема?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Вечный Странник
Пользователь
Сообщения: 1931
Регистрация: 23.10.2005
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2006 17:15 Ответить с цитатой

Без Разницы писал(а):
а где тема?

Здесь же в "научной психологии". Там я вас титирую.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2006 17:52 Ответить с цитатой

нашел
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Ymnik
Пользователь
Сообщения: 52
Регистрация: 18.02.2006
СообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2006 20:56 Ответить с цитатой

Что можно сказать об НЛП.
Хорошая штука. Хорошо работает в некоторых случаях. Гораздо эффективней чем психоанализ. Но опять таки в некоторых случаях. Не является панацеей от всего. Принципиальное отличие в том. Что психоанализ, находит глубинную причину проблемы и стирает её, как вредную программу. А НЛП на старую вредную программу пишет новую корректируя или подавляя старую загоняя её ещё дальше в подсознание.
Без Разницы
А люди конечно разные. И это важно подобрать на нужную должность нужного человека.
А ещё важнее собрать коллектив с нужными свойствами.
Что скажешь насчёт коллектива. Как его оптимально подобрать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2006 21:54 Ответить с цитатой

Что скажешь насчёт коллектива. Как его оптимально подобрать?

Оптимально это значит под задачу. Задачи вытекают из миссии. Все это происходит на основе корпоративной культуры.

Когда понятны принципы легко определить наш чел или не наш. Это первый этап. Дальше идет профессиональный отбор. Тут уж точно под задачу.

Если говорить про менеджеров фирмы, то тут нужно руководствоваться распределенным менеджментом. Это означает, что каждый из менеджеров что-то делает лучше остальных, а вместе они выполняют все необходимые функции.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2006 22:23 Ответить с цитатой

нет, вот душеспасительные беседы про "миссии" давайте всё-таки оставим миссионерам и прочим мелким жуликам типа "формирователей команды"
я даже могу примерно сказать, в каком году эту идиоцкую книжонку перевели и стали впаривать всем пациентам тренингов личностного роста
(все, надеюсь, помнят, что пациентов сиих "тренингов" - как, впрочем, и подавляющего большинства остальных - я считаю группой разведённых на бапки лохов ?)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Ymnik
Пользователь
Сообщения: 52
Регистрация: 18.02.2006
СообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2006 22:33 Ответить с цитатой

Цитата:

нет, вот душеспасительные беседы про "миссии" давайте всё-таки оставим миссионерам и прочим мелким жуликам типа "формирователей команды"

Твое отрицательное отношение к книги понятно. А есть у тебя мнение по поводу, как всё таки по типу личности формировать команду. Вот Без Разницы объяснил свою точку зрения. А какая твоя?
Цитата:

Когда понятны принципы легко определить наш чел или не наш. Это первый этап. Дальше идет профессиональный отбор. Тут уж точно под задачу.

О каких принципах идёт речь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2006 23:11 Ответить с цитатой

формировать команду (в самом общем случае) можно для того, чтобы срубить бабла с формируемых (см. выше... весьма модная лет 10 назад была разводка), а можно - для того, чтобы решить некую задачу
а вот для того, чтобы её осмысленно решать - её надо сначала грамотно поставить, сформулировать
и вот тогда уже формировать
и не по "типу личности", а под задачу
дальше начинаются азбучные истины, которые я повторять не собираюсь
да собственно, и выше - они же написаны...
хотя по любому понадобятся помещение, банковский щёт, директор, его заместитель, секретутка, хотя бы один манагер и IT-отдел из хотя бы одного человека :-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2006 00:03 Ответить с цитатой

и не по "типу личности", а под задачу

Сначала задача, потом под нее подбирается нужный чел. Если руководитель сам прекрасно разбирается в людях и фирма небольшая, то и прекрано.

Мойша как раз и нарисовал портрет фирмы из 5-20 чел.

Другое дело, когда фирма разрастается и например грузчиков нанимать на работу самому руководителю значит заниматься не своим делом. Вот тогда появляется HR и тип личности или тесты или собеседования и т.д.

У руковолителя помимо найма еще много какие дела есть. Это только в советских фильмах руководители на партсобраниях выступают и в кабинетах алкоголиков пытаются вылечить методом беседы.


Корпоративная культура
Культура присуща любому объединению людей - семье, ребятам со двора, фирме. У каждого такого объединения есть свои законы, которые эту культуру и образуют. Если чел в эту культуру не вписываетс, то его это коллектив отторгает.

Отторжение процесс не быстрый+ стоит денег. Если существующую на фирме культуру вербализовать, то определить фирме и нанимаемому человеку подходят ли они друг другу будет куда как легче.

По поводу командообразования.

Если люди и отделы которые территориально разделены между собой или просто разделены, но общий результат их важен для фирмы в целом. Тогда очень помогают командообразовательные мероприятия.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2006 00:23 Ответить с цитатой

книжно как-то
а реально "корпоративная культура", по показаниям потерпевших, сплошь и рядом выражается в строгих выговорах за то, что при приближении начальника отдела потерпевший снял шляпу не той рукой, в запрещении бабам ходить в штанах и т.д идиотизме

командообразовательные мероприятия - это внятное определение функций и подчинённости
а вот танцы с бубном залётных шаромыжников IMHO очень помогают обогащению оных , а не чему-то другому
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2006 00:40 Ответить с цитатой

Мойша, на разных фирмах по-разному понимают, что такое КК. Для кого-то это какие-то внешние проявления типа ходить в синих юбках, а для кого-то это принципы жизни - отношения к самим себе, к клиентам, ценности, отношения руководства к подчиненным и т.д.

Достаточно обоюдоострое оружие. Если руководство решило визуализировать КК и потом не соблюдает озвученные ценности, то на фирме станет еще хуже, чем до не четкого определения КК.

Но если все пучком и руковдство и сотрудник соблюдают эту культуру, то эффективность фирмы резко возрастает. Я не по наслышке это говорю сам через это прошел.

По поводу командообразования. Тут 2 пласта. Это, как ты говоришь определение функции и т.д. и есть пласт чел. отношений. Тут четким определением не обойдешься тут бубен нужен. Все мы человеки и нас связывают преодоления общих трудностей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 18 из 19 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 17, 18, 19  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское