Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Детская психология arrow Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 154, 155, 156 ... 475, 476, 477  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Дита
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 04.03.2010
СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 14:30 Ответить с цитатой

Я думала комп завис Смеюсь Смеюсь Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
freya ivanovna
Пользователь
Сообщения: 261
Регистрация: 07.11.2009
Откуда: 200 км от Москвы
СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 14:57 Ответить с цитатой

Цитата:

И у меня вопрос к вам коллегам относительно этики.

Является ли нарушением профессиональной этики с моей стороны обсуждение с воспитателем например тревожности конкретного ребенка - с моей стороны я информирую о том, что у конкретного ребенка высокий уровень тревожности - но цифр разумеется не называю? Или например что у этого конкретного ребенка возможно трудности в общении с мамой (так и говорю). Цель собственно - через воспитателя выйти на родителя, чтобы воспитатель подвиг родителя к встрече со мной. Это нарушение этических норм? Что то я засомневалась...и расстроилась. Похоже что нарушение. Мучаюсь.


Вопрос этики уже поднимался на этом форуме, жаль, что тогда никто не присоединился к его обсуждению. Нельзя забывать, что мы с вами работаем в системе, каждый из нас часть системы образования. Поэтому полностью скрывать информацию нецелесообразно и неправильно. Т.к. воспитатели и логопеды также воздействуют на детей, как и мы. И без их участия наши усилия могут быть не такие эффективные.
По поводу первого примера, я бы сказала, что здесь посвящать педагога было не нужно. Т.к. тревожность связана в большей степень с семьей. Тогда эта информация закрыта. Но если бы тревожность было связана например с педагогами тогда было бы нужно с ними работать, возможно и посвящать в суть дела (важна еще личность воспитателя).

В своей практике работы с родителями (при необходимости) я часто спрашиваю разрешения родителей (бывает и они просят) об ознакомлении воспитателей с итогами диагностики или консультации с родителями (особенно если нужны особые рекомендации для педагогов). Т.к. не всегда можно с проблемой ребенка справиться в одиночку... Мне еще ни разу родители не отказывали, я подробно объясняю что я скажу, а что нет.

Цитата:

Вопрос 2. Работаю в паре с логопедом - провожу диагностику готовности к Школе (по Ясюковой) - на входе (октябрь) и на выходе май. Должна/могу ли я показывать логопеду данные диагностики? Мы договорились, что это информация конфиденциальная, и она никому ее не покажет. Но копия бланка есть у нее (с плюсами в той или иной зоне).

Просто Ясюкова позволяет (вернее Тулуз-Пьерон) выявить наличие/отсутствие минимальных мозговых дисфункций. Мы обе заинтересованы в посещении родителем ребенка других специалистов - психоневролога. Соответственно логопед должна быть в курсе о моей гипотезе.

По поводу этого примера, я с вами совершенно согласна. Здесь нарушений нет. Мы должны объединять наши усилия. Работа внутреннего ПМПк построено на этой идее. Я например результаты диагностики обсуждаю вместе с воспитателями, логопедами (если гр. логопед.) В следующем году эта работа будет ***, будем выстраивать с ними совместно при сложных случаях индивидуальные образовательные маршруты.

Хотелось бы, чтобы участники сайта так же приняли участие в этом не простом разговоре. Возможно я не права?


Последний раз редактировалось: freya ivanovna (Пт Мар 05, 2010 16:08), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kriston4ik
Начинающий
Сообщения: 17
Регистрация: 05.03.2009
СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 15:08 Ответить с цитатой

[quote="Lulu"][quote="Lucik"]544 писал(а):
Здравствуйте коллеги!!!
Была на семинаре и там нам сбросили много информации о ведении документаций, планы, журналы и т.д. Короче, все, что должен вести психолог и что должен иметь. Я обращаюсь к начинающим работать в ДОУ психологам, кому нужна эта информация могу поделиться.
Можно и мне, пожалуйста. kriston4ik@mail.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
freya ivanovna
Пользователь
Сообщения: 261
Регистрация: 07.11.2009
Откуда: 200 км от Москвы
СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 15:18 Ответить с цитатой

К вопросу об этике и не только...

На днях была в одном садике (руководитель не смог туда отправиться, я пошла вместо...) который представлял свой опыт в коррекционной работе. Показывали систему работы по выравниванию стартовых возможностей для детей с отклонениями в развитии.

Так вот, презентация опыта прошла на ура, действительно есть своя система, она интересна и эффективна. Выступали специалисты ДОУ, знакомили со своей работой в этой системе..... И все кроме психолога (что очень порадовало) называли имена, фамилии, диагнозы и даже говорили о наличии инвалидности своих воспитанников.... Этого было мало, на весь экран проектировались заодно и мордашки этих деток...

Кроме того еще продемонстрировали всем и индивидуальные карты (образовательные маршруты) детей, где также в четверть листа цветная фотография этого ребенка.
Это яркое нарушение не только педагогической этики, но и закона РФ о защите персональных данных.
Причем, совершенно было необязательно называть имена и фамилии детей, в ходе выступлений вполне можно было эти данные опускать.

Остался у меня сильный осадок и неоднозначные впечатления. Кстати, свое мнение я все таки высказала в отзывах, надеюсь до администрации сада оно дойдет...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Няка
Пользователь
Сообщения: 30
Регистрация: 13.01.2010
СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 16:28 Ответить с цитатой

Цитата:

А также Вам может помочь книга Марцинковская Т.Д. Детская практическая психология" - там найдете все.

Дита, если Вы ещё не нашли эту книгу, могу Вам её выслать. Пишите свою почту. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Няка
Пользователь
Сообщения: 30
Регистрация: 13.01.2010
СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 16:31 Ответить с цитатой

Цитата:

о ведении документаций, планы, журналы и т.д. Короче, все, что должен вести психолог и что должен иметь.

то, что у меня есть, всем отправила на почту Улыбаюсь, шучу
Успеха, Девчёнки!!! Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рина В.
Пользователь
Сообщения: 69
Регистрация: 27.02.2010
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 16:56 Ответить с цитатой

Няка писал(а):
Цитата:

о ведении документаций, планы, журналы и т.д. Короче, все, что должен вести психолог и что должен иметь.

то, что у меня есть, всем отправила на почту Улыбаюсь, шучу
Успеха, Девчёнки!!! Подмигиваю


Няка, а можно мне выслать? Я вроде как просила, но мне не пришло... rina-vv@yandex.ru.

Дита, спасибо, что выложили Хухлаеву. Я думала, что материал такого большого объёма может не вставиться в форум Радуюсь , поэтому всем просящим высылала на почту.

Девочки, может есть у кого ещё Хухлаева по другим возрастам? Поделитесь, пожалуйста!

Наталочка, там где я и Дита нашли Хухлаеву для 3-4 лет, другого, к сожалению, не нашлось. Если я правильно ссылаюсь, то это detklass.narod.ru/parents_psiho.html
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Няка
Пользователь
Сообщения: 30
Регистрация: 13.01.2010
СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 16:57 Ответить с цитатой

Soul, вы просили карту коррекционной работы - я Вам выслала на почту Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Няка
Пользователь
Сообщения: 30
Регистрация: 13.01.2010
СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 16:58 Ответить с цитатой

Рина В. уже отправляю! ловите!
Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рина В.
Пользователь
Сообщения: 69
Регистрация: 27.02.2010
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 17:11 Ответить с цитатой

Точнее наверно перед ссылкой нужно поставить - http - ну и там как положено (у меня полностью ссылка не вставляется, т.к. пока недостаточно сообщений на форуме) Сконфужен

Няка, СПАСИБОЧКИ!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Няка
Пользователь
Сообщения: 30
Регистрация: 13.01.2010
СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 17:15 Ответить с цитатой

не за фто ))))))))))))))
И Удачи!!! Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Няка
Пользователь
Сообщения: 30
Регистрация: 13.01.2010
СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 17:21 Ответить с цитатой

С Наступающим Праздником, Всех Всех Всех !!!

Пусть первый подснежник
Подарит Вам нежность!
Весеннее солнце подарит тепло!
А мартовский ветер подарит надежду,
И счастье, и радость, и только добро!
Дурачусь Дурачусь Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мики
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 21.01.2010
Откуда: Казахстан
СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 18:48 Ответить с цитатой

Няка Начинающий писала
о ведении документаций, планы, журналы и т.д. Короче, все, что должен вести психолог и что должен иметь.

Можно и мне, пожалуйста.mahanarenbaeva@mail.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Няка
Пользователь
Сообщения: 30
Регистрация: 13.01.2010
СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 20:21 Ответить с цитатой

Мики, выслала, что просили =))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мики
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 21.01.2010
Откуда: Казахстан
СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 21:32 Ответить с цитатой

Няка Начинающий
Мне планы , журналы документаций если можно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
мики
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 21.01.2010
Откуда: Казахстан
СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 21:33 Ответить с цитатой

Няка Начинающий
Огромное спасибо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
аLена
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 09.02.2010
Откуда: Курган
СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 21:39 Ответить с цитатой

Здравствуйте коллеги!!!
Была на семинаре и там нам сбросили много информации о ведении документаций, планы, журналы и т.д. Короче, все, что должен вести психолог и что должен иметь. Я обращаюсь к начинающим работать в ДОУ психологам, кому нужна эта информация могу поделиться.
Цитата:



Здравствуйте!!! И мне вышлите. пожалуйста!!! alenki.08@mail.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
аLена
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 09.02.2010
Откуда: Курган
СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 21:43 Ответить с цитатой

Цитата:

Здравствуйте коллеги!!!
Была на семинаре и там нам сбросили много информации о ведении документаций, планы, журналы и т.д. Короче, все, что должен вести психолог и что должен иметь. Я обращаюсь к начинающим работать в ДОУ психологам, кому нужна эта информация могу поделиться.


Вот теперь правильно.
И мне вышлите. пожалуйста!!! alenki.08@mail.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фросенька
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 20.09.2009
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 21:52 Ответить с цитатой

Девочки! У кого ест опыт составления аналитического отчета о работе педагога-психолога, поделитесь, пожалуйста, работаю 5 месяцев, понятия не имею, как правильно его составлять. Кому не жалко, вышлите пример своего отчета на gurza-87@mail.ru Буду очень признательна
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Татьяна Z
Пользователь
Сообщения: 115
Регистрация: 16.01.2010
СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 22:30 Ответить с цитатой

Danulchik писал(а):
Татьяна Z писал(а):
Феня писал(а):
Татьяна писала:
мне нравится тест Захарова на тревожность.Он выявляет неврозы,нервные расстройства.На мой взгяд,его положительная сторона в том,что во-первых,выявляется нарушение и его степень,во-вторых, на основании результатов можно отправлять ребёнка к врачу.

Скажите, тест Захарова - это страхи в домиках или еще какой-то?


нет,это не страхи в домиках - это опросник,который даётся родителям или опекунам. В общем тем, кто воспитывает ребёнка.Напиши свою почту,я вам скину опросник и ключ

Татьяна, можно и мне тест Захарова на тревожность? adinara_zh@mail.ru


я отправила,вы получили?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Z
Пользователь
Сообщения: 115
Регистрация: 16.01.2010
СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 22:32 Ответить с цитатой

Ольга-81 писал(а):
Феня писал(а):
Татьяна писала:
мне нравится тест Захарова на тревожность.Он выявляет неврозы,нервные расстройства.На мой взгяд,его положительная сторона в том,что во-первых,выявляется нарушение и его степень,во-вторых, на основании результатов можно отправлять ребёнка к врачу.

Скажите, тест Захарова - это страхи в домиках или еще какой-то?


нет,это не страхи в домиках - это опросник,который даётся родителям или опекунам. В общем тем, кто воспитывает ребёнка.Напиши свою почту,я вам скину опросник и ключ

Можно и мне тоже miss.mesherykova@yandex.ru пожалуйста


Ольга-81,уточните адрес почты.не могу отправить тест Захарова
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Z
Пользователь
Сообщения: 115
Регистрация: 16.01.2010
СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 22:35 Ответить с цитатой

[quote="ksysha76"]
Татьяна Z писал(а):
Феня писал(а):
Татьяна писала:
мне нравится тест Захарова на тревожность.Он выявляет неврозы,нервные расстройства.На мой взгяд,его положительная сторона в том,что во-первых,выявляется нарушение и его степень,во-вторых, на основании результатов можно отправлять ребёнка к врачу.

Скажите, тест Захарова - это страхи в домиках или еще какой-то?[/quo

нет,это не страхи в домиках - это опросник,который даётся родителям или опекунам. В общем тем, кто воспитывает ребёнка.Напиши свою почту,я вам скину опросник и ключ

Здравствуйте! А можно и мне тест Захаровой? Заранее благодарна Улыбаюсь, шучу ksysha762@rambler.ru Смеюсь


вы получили тест Захарова?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Z
Пользователь
Сообщения: 115
Регистрация: 16.01.2010
СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 22:43 Ответить с цитатой

freya ivanovna писал(а):
Цитата:

И у меня вопрос к вам коллегам относительно этики.

Является ли нарушением профессиональной этики с моей стороны обсуждение с воспитателем например тревожности конкретного ребенка - с моей стороны я информирую о том, что у конкретного ребенка высокий уровень тревожности - но цифр разумеется не называю? Или например что у этого конкретного ребенка возможно трудности в общении с мамой (так и говорю). Цель собственно - через воспитателя выйти на родителя, чтобы воспитатель подвиг родителя к встрече со мной. Это нарушение этических норм? Что то я засомневалась...и расстроилась. Похоже что нарушение. Мучаюсь.


Вопрос этики уже поднимался на этом форуме, жаль, что тогда никто не присоединился к его обсуждению. Нельзя забывать, что мы с вами работаем в системе, каждый из нас часть системы образования. Поэтому полностью скрывать информацию нецелесообразно и неправильно. Т.к. воспитатели и логопеды также воздействуют на детей, как и мы. И без их участия наши усилия могут быть не такие эффективные.
По поводу первого примера, я бы сказала, что здесь посвящать педагога было не нужно. Т.к. тревожность связана в большей степень с семьей. Тогда эта информация закрыта. Но если бы тревожность было связана например с педагогами тогда было бы нужно с ними работать, возможно и посвящать в суть дела (важна еще личность воспитателя).

В своей практике работы с родителями (при необходимости) я часто спрашиваю разрешения родителей (бывает и они просят) об ознакомлении воспитателей с итогами диагностики или консультации с родителями (особенно если нужны особые рекомендации для педагогов). Т.к. не всегда можно с проблемой ребенка справиться в одиночку... Мне еще ни разу родители не отказывали, я подробно объясняю что я скажу, а что нет.

Цитата:

Вопрос 2. Работаю в паре с логопедом - провожу диагностику готовности к Школе (по Ясюковой) - на входе (октябрь) и на выходе май. Должна/могу ли я показывать логопеду данные диагностики? Мы договорились, что это информация конфиденциальная, и она никому ее не покажет. Но копия бланка есть у нее (с плюсами в той или иной зоне).

Просто Ясюкова позволяет (вернее Тулуз-Пьерон) выявить наличие/отсутствие минимальных мозговых дисфункций. Мы обе заинтересованы в посещении родителем ребенка других специалистов - психоневролога. Соответственно логопед должна быть в курсе о моей гипотезе.

По поводу этого примера, я с вами совершенно согласна. Здесь нарушений нет. Мы должны объединять наши усилия. Работа внутреннего ПМПк построено на этой идее. Я например результаты диагностики обсуждаю вместе с воспитателями, логопедами (если гр. логопед.) В следующем году эта работа будет ***, будем выстраивать с ними совместно при сложных случаях индивидуальные образовательные маршруты.

Хотелось бы, чтобы участники сайта так же приняли участие в этом не простом разговоре. Возможно я не права?



Татьяна Z у меня нет слаженности в работе с логопедом и воспитателями.Каждый работает сам по себе.Хотя, по идее, по-хорошему,нужно работать совместно по трём направлениям.Логопед-психолог-воспитатель.Работа должна быть построена на основании общих целей и задач относительно тех деток, которые нуждаются в коррекции.Соответственно,каждый должен выполнять свои функции,тогда работа будет наиболее эффективной и приносить качественный результат в развитии ребёнка.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Z
Пользователь
Сообщения: 115
Регистрация: 16.01.2010
СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 22:46 Ответить с цитатой

Девочки, у кого есть информация по поводу доплаты психологу за работу с логопедическими группами, ау меня их целых три? поделитесь информацией пожалуйста!
И ещё, подскажите, кто знает,продолжительность отпуска психолога за работу с логопедическими группами?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Арина 77
Начинающий
Сообщения: 17
Регистрация: 02.02.2010
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 22:53 Ответить с цитатой

Цитата:

о ведении документаций, планы, журналы и т.д. Короче, все, что должен вести психолог и что должен иметь.


Няка можно и мне выслать (maggoll@mail.ru)? Заранее большое спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 155 из 477 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 154, 155, 156 ... 475, 476, 477  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское