Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Детская психология arrow Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 148, 149, 150 ... 475, 476, 477  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Полиша
Пользователь
Сообщения: 310
Регистрация: 15.07.2009
Откуда: ХМАО
СообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2010 12:32 Ответить с цитатой

и еще просьба подскажите как правильно писать аналитическую справку..может кто может послать информацию или примерную справку..Polisha__@mail.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
мики
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 21.01.2010
Откуда: Казахстан
СообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2010 19:10 Ответить с цитатой

Здравствуйте коллеги! Как вы пишите недельный план надо указывать объязательно темы или направление работы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна Z
Пользователь
Сообщения: 115
Регистрация: 16.01.2010
СообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2010 19:44 Ответить с цитатой

[quote="Danulchik"]
Татьяна Z писал(а):
У меня есть методичка Прохоровой "Перспективное планирование психолога ДОУ", в электронном виде,кому надо,пишите мыло,я скину.


Татьяна, я вас уже просила на 147 странице форума, но Вы, видимо, не увидели мое сообщение. Скиньте мне, пожалуйста, Прохорову на adinara_zh@mail.ru

возможно,не увидела.Отправила.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Z
Пользователь
Сообщения: 115
Регистрация: 16.01.2010
СообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2010 19:46 Ответить с цитатой

Девочки, подскажите какую-нибудь экспресс-методику для диагностики от 3х лет.А то с Забрамной Боровик много времени на каждого ребёнка,а заведующая суёт нос в мою работу и требует отчёт о диагностике,а я не успеваю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлёна
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 08.01.2010
СообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2010 21:15 Ответить с цитатой

Цитата:

подскажите какую-нибудь экспресс-методику для диагностики от 3х лет


Есть экспресс-диагностика в детском саду Павлова, Руденко.
http://www.labirint.ru/books/163359/
Очень удобно. Там и бланки есть и сводная таблица.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2010 21:26 Ответить с цитатой

мики писал(а):
Здравствуйте коллеги! Как вы пишите недельный план надо указывать объязательно темы или направление работы



Такой формы нет в списке обязательных для ДОУ, по приказу Минобразования.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2010 21:26 Ответить с цитатой

мики писал(а):
Здравствуйте коллеги! Как вы пишите недельный план надо указывать объязательно темы или направление работы



Такой формы нет в списке обязательных для ДОУ, по приказу Минобразования.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2010 21:26 Ответить с цитатой

Дубль
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мики
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 21.01.2010
Откуда: Казахстан
СообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2010 22:04 Ответить с цитатой

Наталочка писала
Такой формы нет в списке обязательных для ДОУ, по приказу Минобразования.


А вы как пишите недельный план у меня такой план методист требует подскажите или образец скиньте пожалуйста
эл. адрес mahanarenvaeba@mail.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна Z
Пользователь
Сообщения: 115
Регистрация: 16.01.2010
СообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2010 23:03 Ответить с цитатой

Юлёна писал(а):
Цитата:

подскажите какую-нибудь экспресс-методику для диагностики от 3х лет


Есть экспресс-диагностика в детском саду Павлова, Руденко.
http://www.labirint.ru/books/163359/
Очень удобно. Там и бланки есть и сводная таблица.


Юлёна,огромное вам спасибо!!!! Невообразимо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ailinnka
Пользователь
Сообщения: 57
Регистрация: 15.09.2009
СообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2010 02:07 Ответить с цитатой

Коллеги, подскажите номер приказа Минобразования, в котором был спискок Обязательных для ДОУ документов.
Рекомендованные для ДОУ знаю, а вот обязательные...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2010 11:28 Ответить с цитатой

мики писал(а):
Наталочка писала
Такой формы нет в списке обязательных для ДОУ, по приказу Минобразования.


А вы как пишите недельный план у меня такой план методист требует подскажите или образец скиньте пожалуйста
эл. адрес mahanarenvaeba@mail.ru


Не пишу такого документа, нет его формы нигде. Все придумывает крючкотворное начальство, как будто бедному психологу , и так обложенному бамажками и так нечего делать...

Ailinnka писал(а):
Коллеги, подскажите номер приказа Минобразования, в котором был спискок Обязательных для ДОУ документов.
Рекомендованные для ДОУ знаю, а вот обязательные...


Вот как раз ни рекомендованных для ДОУ, ни обязательных для ДОУ не существует! Есть обязательные для психологов в образовательных учреждениях, все остальное - выдумки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2010 11:37 Ответить с цитатой

Должна быть циклограмма на неделю и документация по списку, утвержденному Минобразованием.


Приложение к инструктивному письму Минобразования от 01.03.99 № 3 «Об использовании рабочего времени педагога-психолога образовательного учреждения»



Формы учета деятельности и отчетности педагогов-психологов



Педагоги-психологи, работающие в образовательном учреждении, образовательном учреждении для детей, нуждающихся в психологической и медико-социальной помощи, ведут учет проводимой работы по следующим формам:

1. План работы педагога-психолога образовательного учреждения (Форма №1)

2. Заключение по результатам проведенного психодиагностического исследования (Форма №2)

3. Журнал консультаций психолога (Форма №3)

4. Журнал учета групповых форм работы (Форма №4)

5. Карта психолого-медико-социальной помощи ребенку (Формы №№ 5, 5А, 5Б, 5В)

6. Программа работы педагога-психолога с группой (Формы №№ 6, 6А)

7.Коррекционная работа (Форма №7)(обязательна для учреждений специального образования)


8. Программа коррекционно-развивающих занятий (Форма №Круто!(обязательна для учреждений специального образования)


9. Требования к авторским программам (Форма№9)(обязательна для образовательных учреждений, реализующих авторские, инновационные программы)


10. Аналитический отчет о работе педагога-психолога (Форма №10)(рекомендована)


11. Аналитический отчет руководителя (методиста) муниципальной методической службы (Форма №11)(рекомендована)




По итогам года педагоги-психологи предоставляют аналитический отчет о своей работе (Форма №10) руководителю образовательного учреждения и руководителю муниципальной психологической службы.

Данный отчет включается в отчетную документацию образовательного учреждения. Руководитель психологической службы муниципального уровня представляет по итогам года аналитический отчет (Форма №11) руководителю муниципального органа управления образованием и руководителю психологической службы региона.

Рекомендую смотреть здесь:

http://method.volny.edu/data/psih/sk/1/1.htm

Кроме того, у москичей есть более гуманные региональные документы для психологов в образовании.


Последний раз редактировалось: Мэри Ли (Вс Фев 21, 2010 11:48), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2010 11:41 Ответить с цитатой

Кроме того, почему-то нигде не упоминается очень полезный документ, утвержденный МинОбразования несколько лет назад - ПОЛОЖЕНИЕ О СТАТУСЕ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА. (поищите в поисковиках).

Так вот, для тех зав и методистов, которым оччч хотца "порулить" психологом написано "ОЦЕНИВАТЬ РАБОТУ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА МОГУТ ТОЛЬКО СООТВЕТСТВУЮЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ СЛУЖБЫ" - т.е. оценивать, а, значит , и управлять нами могут только методисты-психологи из методических центров. То же самое написано и в Положении о Службе практической психологии Образования - Приказе МинОбразования. Наверное, не зря написано?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marielle-Sochi
Пользователь
Сообщения: 61
Регистрация: 28.09.2009
Откуда: Сочи
СообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2010 14:53 Ответить с цитатой

Цитата:

Есть экспресс-диагностика в детском саду Павлова, Руденко.
http://www.labirint.ru/books/163359/
Очень удобно. Там и бланки есть и сводная таблица.


А у кого есть эта книжка в электронном виде? Хотелось бы купить, но хочется сначала посмотреть
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлёна
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 08.01.2010
СообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2010 15:27 Ответить с цитатой

Цитата:

А у кого есть эта книжка в электронном виде? Хотелось бы купить, но хочется сначала посмотреть


Это не книга, а комплект материалов - картонные листы, которые нужно просто разрезать - и задания готовы.
Методичка входит в комплект. Если есть интерес, могу перечислить, какие методики на какой возраст используются.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
agata22
Начинающий
Сообщения: 24
Регистрация: 11.12.2009
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2010 16:22 Ответить с цитатой

Marielle-Sochi писал(а):
Девочки, добыла отчет по адаптации и перспективный план, уже переделала под себя. Так что если кому нужно...

если не трудно- поделитесь пожалуйста! нужно всего лишь для ясельной и второй младшей гр. agata-2205@mail.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлёна
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 08.01.2010
СообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2010 16:58 Ответить с цитатой

Цитата:

нужно всего лишь для ясельной и второй младшей гр.

Ясельной там нет. Только со второй младшей группы.
Субтест 1. "Коробка форм"(восприятие) - в набор не входит.
Субтест 2. Матрёшка 3-составная (мышление) - в набор не входит.
Субтест 3. "Разрезные картинки 2-3-составные"(мышление, восприятие)
Субтест 4. "Цветные кубики"9(восприятие) - в набор не входят
Субтест 5. "Парные картинки (внимание, общая осведомлённость)
Субтест 6. "Угадай, чего не стало?" (память) - в комплект не входит.

Т.е., если вам только на 2 младшую, то покупать точно не стоит.
В других возрастных группах материал представлен полнее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ailinnka
Пользователь
Сообщения: 57
Регистрация: 15.09.2009
СообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2010 17:00 Ответить с цитатой

Наталочка писал(а):

Вот как раз ни рекомендованных для ДОУ, ни обязательных для ДОУ не существует! Есть обязательные для психологов в образовательных учреждениях, все остальное - выдумки.


Странно... я не встречала обязательных форм. Вроде есть только инструктивные письма. А это не равно приказу. Просто получается, что есть письмо о рабочем времени и его соблюдать не обязательно, а инструктивное о документации - кровь с носу.
Поэтому я и прошу, есть у кого-то полный текст этого приказа или чего-то там об обязательных формах. И как он звучит в "шапке"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлёна
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 08.01.2010
СообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2010 17:00 Ответить с цитатой

)
Цитата:

нужно всего лишь для ясельной и второй младшей гр


упс, я не о том совсем:)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2010 17:05 Ответить с цитатой

Ailinnka писал(а):
Наталочка писал(а):

Вот как раз ни рекомендованных для ДОУ, ни обязательных для ДОУ не существует! Есть обязательные для психологов в образовательных учреждениях, все остальное - выдумки.


Странно... я не встречала обязательных форм. Вроде есть только инструктивные письма. А это не равно приказу. Просто получается, что есть письмо о рабочем времени и его соблюдать не обязательно, а инструктивное о документации - кровь с носу.
Поэтому я и прошу, есть у кого-то полный текст этого приказа или чего-то там об обязательных формах. И как он звучит в "шапке"


Приказов-то нет, есть инструктивные письма, я об этом же... Да и приказы о рабочем времени не соблюдаются...(((


А ведь, действительНо, они в инструктивных письмах - а требуют как по писанному в Приказах. А приказы не выполняют сами... вот это администрации у нас в садах... нонсенс...
Но , видимо, потому что список документации только в этом письме, так вот и считают, что она обязательна, там же так и написано...

И для ДОУ конкретно - ничего нет, есть только вообще для психологов в образовательных учреждениях.

А Приказы, по-моему, только для Москвы... точно не знаю - у них своя документация , нормативы и т.п.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Z
Пользователь
Сообщения: 115
Регистрация: 16.01.2010
СообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2010 18:35 Ответить с цитатой

Закончила недавно курсы повышения квалификации в ЦЛП(Ценрте Лечебной Педагогике) на тему: "Современные подходы и новые технологии в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья".Замечательный курс. У меня в младшей группе ест два ребёнка у которых я подозреваю эмоционально-волевые нарушения с элементами аутизма.Такой вывод я сделала из наблюдения. Но подтвердить диагностикой я это не могу. Маму одного ребёнка вызывала к себе в кабинет для разговора, говорила,что им нужна консультация психоневролога.Она покачала головой и на этом всё закончилось, к сожалению. Что мне делать,не знаю.Заведующая требует,чтобы в таких случаях я заносила ф.и.о. родителя писала цель консультации и просила маму подписаться. Но я не знаю, на сколько это законно с моей стороны.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Z
Пользователь
Сообщения: 115
Регистрация: 16.01.2010
СообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2010 18:37 Ответить с цитатой

чтобы я заносила всё это в журнал для консультации, не дописала Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Z
Пользователь
Сообщения: 115
Регистрация: 16.01.2010
СообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2010 18:41 Ответить с цитатой

Наталочка писал(а):
Кроме того, почему-то нигде не упоминается очень полезный документ, утвержденный МинОбразования несколько лет назад - ПОЛОЖЕНИЕ О СТАТУСЕ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА. (поищите в поисковиках).

Так вот, для тех зав и методистов, которым оччч хотца "порулить" психологом написано "ОЦЕНИВАТЬ РАБОТУ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА МОГУТ ТОЛЬКО СООТВЕТСТВУЮЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ СЛУЖБЫ" - т.е. оценивать, а, значит , и управлять нами могут только методисты-психологи из методических центров. То же самое написано и в Положении о Службе практической психологии Образования - Приказе МинОбразования. Наверное, не зря написано?


Наталочка, это всё замечательно. Но в моём случае такие заявления заведующей моей смерти подобны. В городе, в котором я работаю нет никакой психологической службы, никаких метод. объединений и уж тем более, психологов-методистов. Единственное лицо,которому я подчиняюсь-это заведующая, страдающая самодурством и считающая себя этаким царьком. Она усиленно контролирует и лезет в мою работу, по образованию она муз. работник. И у меня нет выбора,как пропускать мимо ушей её идиотские советы.
Татьяна Z
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2010 19:25 Ответить с цитатой

Понимаю...
А бывают завы с образованием, но без малейшего понятия о работе... что еще хуже...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 149 из 477 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 148, 149, 150 ... 475, 476, 477  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское