Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Детская психология arrow Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 142, 143, 144 ... 475, 476, 477  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Татьяна Z
Пользователь
Сообщения: 115
Регистрация: 16.01.2010
СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 20:28 Ответить с цитатой

Marielle-Sochi писал(а):
Цитата:

Диагностику я уже провела.Коррекция для меня тупик.



А какой методикой пользовались для диагностики? Можете поделиться?


провожу диагностику по Забрамной Боровик
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Z
Пользователь
Сообщения: 115
Регистрация: 16.01.2010
СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 20:30 Ответить с цитатой

Таша писал(а):
Скиньте, пожалуйста методичку Прохоровой "Перспективное планирование психолога ДОУ", заказала книгу почтой, но купить не получилось.Мой e-mail: natalya.bineeva@mail.ru буду очень признательна


отправила Прохорову
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
акулена
Пользователь
Сообщения: 71
Регистрация: 15.12.2009
Откуда: Марий Эл, г.Йошкар-Ола
СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 20:35 Ответить с цитатой

милада писал(а):
Как ведете вы?

Веду рабочий журнал (семаго)
в журнале учета видов работы заполняю по порядку проведения (не разделяя виды работ Улыбаюсь, шучу )
а потом уже всё это "богатство" фиксирую подробно: в индивидуальной развив/коррекц. работе, групповой, индивид. консультации и мероприятия.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
акулена
Пользователь
Сообщения: 71
Регистрация: 15.12.2009
Откуда: Марий Эл, г.Йошкар-Ола
СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 20:47 Ответить с цитатой

Татьяна Z писал(а):
на мой взгляд не корректно считать, что если ребёнок рисует чёрным цветом-всё это пипец, а может ребёнку этот цвет просто нравиться. А 4 солнца-это может быть просто детская фантазия.

Круто! Круто! Круто! Круто! Круто! Круто! Круто! Круто! Круто!
МОЛОДЕЦ!
В первую очередь - беседа с ребёнком по рисунку!!!
Что он сам расскажет!
И обязательно спросите какой у него любимый цвет.

Я как мама была в шоке, когда мой малява красил чёрным...
уж и так крутила, и этак - "проблема на лицо".
а ребёнок просто объяснил! "Мама, этот цвет очень сильный!"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
акулена
Пользователь
Сообщения: 71
Регистрация: 15.12.2009
Откуда: Марий Эл, г.Йошкар-Ола
СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 20:49 Ответить с цитатой

Ирина_я только учусь писал(а):
сейчас пытаюсь сделать подборку коррекционных методик.

чем богаты? Подмигиваю
"Уроки добра" Семенака выслать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
freya ivanovna
Пользователь
Сообщения: 261
Регистрация: 07.11.2009
Откуда: 200 км от Москвы
СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 21:08 Ответить с цитатой

Цитата:

может меня закидают помидорами, но я не люблю проективные методики. это чистой воды интерпретация, и на мой взгляд не корректно считать, что если ребёнок рисует чёрным цветом-всё это пипец, а может ребёнку этот цвет просто нравиться. А 4 солнца-это может быть просто детская фантазия.

Не надо в Вас кидать помидоры... Проективные методики нужно рассматривать в совокупности в другими методами (наблюдение, беседа с ребенком с родителями, другие методики). Вот когда это начинаешь вместе рассматривать, картинка сама складывается. Бывает так, что появляется какое-то предположение и на консультации с родителем его аккуратно озвучиваешь (а мама до этого ничего об этом не говорила). У мамы глаза огромные Удивляюсь , "да, так и есть"- говорит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
акулена
Пользователь
Сообщения: 71
Регистрация: 15.12.2009
Откуда: Марий Эл, г.Йошкар-Ола
СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 21:09 Ответить с цитатой

Конь в яблоках писал(а):
Помогите найти тесты

Почти всё есть у Забрамной "От диагностики к развитию"
анализ результатов больше качественный.
Специалисты ПМПК будут признательны за "качественные описания", чем "норма" или "ниже нормы"..

продуктивность памяти, точность и воспроизведение можете взять методику "10слов"
Особенности внимания это корректурные пробы
понимание скрытого смысла у забрамной: Задание А. 8
пункт 4 если не ошибаюсь, это у семаго есть альбом с нейропсих. тестами...
Если подробней надо, то постараюсь на след. неделе, скиньте адрес на форум или в личку
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
freya ivanovna
Пользователь
Сообщения: 261
Регистрация: 07.11.2009
Откуда: 200 км от Москвы
СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 21:15 Ответить с цитатой

Кстати, встречала в публикациях года 2-3 назад разгромную статью о психологах и их некомпетентности. Писал папа (сам по образованию психолог), как их вызывал психолог в д/с, поговорить о проблемах ребенка. Ребенок рисовал длительное время рисунки только черным карандашом. Как он потом выяснил, что основная причина этого явления, что у психолога ограниченное количество цветных карандашей было и его ребенку оставался обычно только черный карандаш, остальные более шустрые детки разбирали.... Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
акулена
Пользователь
Сообщения: 71
Регистрация: 15.12.2009
Откуда: Марий Эл, г.Йошкар-Ола
СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 21:17 Ответить с цитатой

класссс!!!
Невообразимо! Невообразимо! Невообразимо! Невообразимо!
а ещё детки "его" выбирают, потому что он след оставляет на бумаге достаточно видимый, жёлтый то цвет ведь не виден (особенно если моторика не развита или малыш тревожный)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ELENA OGORODNIKOVA
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 30.01.2010
Откуда: Киров
СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 21:24 Ответить с цитатой

Всем коллегам приветствие! я учусь на послднем курсе на психолога. предложили работу в д/с на 0, 25 ставки. устроилась, на самом деле заведующая написала в трудовую 0,15!!! ставки. в детском саду 4 группы, всего 93 воспитанника. где можно узнать какая ставка должна быть на самом деле на 93 человека? Подскажите пожалуйста!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
freya ivanovna
Пользователь
Сообщения: 261
Регистрация: 07.11.2009
Откуда: 200 км от Москвы
СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 00:08 Ответить с цитатой

Цитата:

Всем коллегам приветствие! я учусь на послднем курсе на психолога. предложили работу в д/с на 0, 25 ставки. устроилась, на самом деле заведующая написала в трудовую 0,15!!! ставки. в детском саду 4 группы, всего 93 воспитанника. где можно узнать какая ставка должна быть на самом деле на 93 человека? Подскажите пожалуйста!

Трудно сказать, в разных регионах могут нормы отличаться. В нашем городе ставка на 12 групп. У меня 9 групп, до Нового года было 0,75 ставки. С Нового года из-за переполнения групп сделали 0,88 стпвки Смеюсь . Правда точного количества детей я не знаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tatka
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 08.10.2009
СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 08:18 Ответить с цитатой

Цитата:

Всем коллегам приветствие! я учусь на послднем курсе на психолога. предложили работу в д/с на 0, 25 ставки. устроилась, на самом деле заведующая написала в трудовую 0,15!!! ставки. в детском саду 4 группы, всего 93 воспитанника. где можно узнать какая ставка должна быть на самом деле на 93 человека? Подскажите пожалуйста!


У нас ставка расчитывается по формуле:
Кол-во детей : 20 : 3 группы *0,25= ставка т.е в вашем случае
93 : 20 : 3 * 0,25 = 0,38 от ставки
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
акулена
Пользователь
Сообщения: 71
Регистрация: 15.12.2009
Откуда: Марий Эл, г.Йошкар-Ола
СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 10:28 Ответить с цитатой

ELENA OGORODNIKOVA писал(а):
Всем коллегам приветствие! я учусь на послднем курсе на психолога. предложили работу в д/с на 0, 25 ставки. устроилась, на самом деле заведующая написала в трудовую 0,15!!! ставки. в детском саду 4 группы, всего 93 воспитанника. где можно узнать какая ставка должна быть на самом деле на 93 человека? Подскажите пожалуйста!

У нас ставка - 12 групп, независимо от количества детей. Сейчас открыли 13-ю группу, с юристом консультировались - доплата на усмотрение администрации.
С инета:
В настоящее время действуют «Нормативы по определению численности обслуживающего персонала в ДОУ», утвержденные Постановлением Минтруда РФ № 88 от 21.04.1993г. Согласно этому документу расчет количества ставок педагога-психолога следующий: « на каждые 3 группы – 0,25 ставки », вне-зависимости от специализации и возраста детей в группе. Исходя из этого, следует отметить, что расчетное количество групп на 1 ставку педагога-психолога - 12. Количество детей на 1 ставку зависит от специализации данных групп, нормативная наполняемость в группах регулируется Типовым положением о ДОУ
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
милада
Пользователь
Сообщения: 83
Регистрация: 21.01.2010
СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 11:21 Ответить с цитатой

акулена писал(а):
ELENA OGORODNIKOVA писал(а):
Всем коллегам приветствие! я учусь на послднем курсе на психолога. предложили работу в д/с на 0, 25 ставки. устроилась, на самом деле заведующая написала в трудовую 0,15!!! ставки. в детском саду 4 группы, всего 93 воспитанника. где можно узнать какая ставка должна быть на самом деле на 93 человека? Подскажите пожалуйста!

У нас ставка - 12 групп, независимо от количества детей. Сейчас открыли 13-ю группу, с юристом консультировались - доплата на усмотрение администрации.
С инета:
В настоящее время действуют «Нормативы по определению численности обслуживающего персонала в ДОУ», утвержденные Постановлением Минтруда РФ № 88 от 21.04.1993г. Согласно этому документу расчет количества ставок педагога-психолога следующий: « на каждые 3 группы – 0,25 ставки », вне-зависимости от специализации и возраста детей в группе. Исходя из этого, следует отметить, что расчетное количество групп на 1 ставку педагога-психолога - 12. Количество детей на 1 ставку зависит от специализации данных групп, нормативная наполняемость в группах регулируется Типовым положением о ДОУ

у нас в саду 6 групп. всего 100 детей - это 1 ставка. Плюс 0.25 на группу кратковременного пребывания.
кто-то на форуме писал о том, что 100 человек - ставка. В каком документе это прописано?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
милада
Пользователь
Сообщения: 83
Регистрация: 21.01.2010
СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 11:24 Ответить с цитатой

акулена писал(а):
милада писал(а):
Как ведете вы?

Веду рабочий журнал (семаго)
в журнале учета видов работы заполняю по порядку проведения (не разделяя виды работ Улыбаюсь, шучу )
а потом уже всё это "богатство" фиксирую подробно: в индивидуальной развив/коррекц. работе, групповой, индивид. консультации и мероприятия.

А где вы учитываете методическую работу? или вообще не учитываете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
акулена
Пользователь
Сообщения: 71
Регистрация: 15.12.2009
Откуда: Марий Эл, г.Йошкар-Ола
СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 11:27 Ответить с цитатой

милада писал(а):

у нас в саду 6 групп. всего 100 детей - это 1 ставка. Плюс 0.25 на группу кратковременного пребывания.
кто-то на форуме писал о том, что 100 человек - ставка. В каком документе это прописано?

в нашем городе есть тоже дет.сады по 6 групп, но психологи не везде числятся на ставку (усмотрение администрации)
В2009 году коллеги консультировались у юриста в ГУО, она сказала, что официально - ставка 12 групп, независимо от количества детей
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
акулена
Пользователь
Сообщения: 71
Регистрация: 15.12.2009
Откуда: Марий Эл, г.Йошкар-Ола
СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 11:32 Ответить с цитатой

милада писал(а):

А где вы учитываете методическую работу? или вообще не учитываете?

официально не учитываю.
фиксирую "для себя"...завела отдельный журнал.
ну оооочень круто получается, т.к. и домой беру, кое-что печатаю дома (тоже записываю, можно сказать ради интереса)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alenburk
Пользователь
Сообщения: 230
Регистрация: 10.11.2008
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 12:07 Ответить с цитатой

Я уже писала, что в Москве (СВАО) нагрузка на психолога считается так: на одну ставку - 25 детей "группы риска" (тех, кого берем на коррекционно-развивающие занятия).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
милада
Пользователь
Сообщения: 83
Регистрация: 21.01.2010
СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 12:36 Ответить с цитатой

alenburk писал(а):
Я уже писала, что в Москве (СВАО) нагрузка на психолога считается так: на одну ставку - 25 детей "группы риска" (тех, кого берем на коррекционно-развивающие занятия).

А с остальными детьми не работает психолог что-ли?
Ведь психолог сначало устраивается на работу,а потом определяет детей этой группы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alenburk
Пользователь
Сообщения: 230
Регистрация: 10.11.2008
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 13:15 Ответить с цитатой

С остальными детьми работает по плану (согласовывается с метод.центом и утверждается руководством). И по заявкам от родителей, воспитателей, по собств.наблюдениям.
Речь идет о расчете ставки. В регионах ставка расчитывается по-другому. В Москве - так. Можно в список внести и более 25 человек, но деньги за это дополнительные получить нельзя.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
freya ivanovna
Пользователь
Сообщения: 261
Регистрация: 07.11.2009
Откуда: 200 км от Москвы
СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 13:37 Ответить с цитатой

Цитата:

Цитата:

Всем коллегам приветствие! я учусь на послднем курсе на психолога. предложили работу в д/с на 0, 25 ставки. устроилась, на самом деле заведующая написала в трудовую 0,15!!! ставки. в детском саду 4 группы, всего 93 воспитанника. где можно узнать какая ставка должна быть на самом деле на 93 человека? Подскажите пожалуйста!

Трудно сказать, в разных регионах могут нормы отличаться. В нашем городе ставка на 12 групп. У меня 9 групп, до Нового года было 0,75 ставки. С Нового года из-за переполнения групп сделали 0,88 стпвки Смеюсь . Правда точного количества детей я не знаю.

В 2000 году по нескольким районам нашего города прокатилась волна сокращений ставок психолога из расчета наличия групп в детском саду. Так вот, в двух районах ставки порезали (сейчас я работаю в одном из таких "счастливых" учреждений). А в двух районах ставки остались как были, например, я знаю садик в котором 7 групп, но осталась до сих пор целая ставка психолога. Сейчас заведующим больше дается возможности набирать штатное расписание из расчета необходимости, они пользуются этим при аккредитациях сада, подают заявки на увеличение количества ставок.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
милада
Пользователь
Сообщения: 83
Регистрация: 21.01.2010
СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 14:48 Ответить с цитатой

alenburk писал(а):
Я уже писала, что в Москве (СВАО) нагрузка на психолога считается так: на одну ставку - 25 детей "группы риска" (тех, кого берем на коррекционно-развивающие занятия).

а с этими 25 детьми вы работаете индивидуально или собираете в группы? и в какое время они прописаны в графике работы. Когда их берете? утром же занятия, потом прогулка. Выходите ли к детям на прогулку для развивающих игр, занятий? или это не обязательно. ведь оплачивается(учитывается) только работа с детьми группы риска.
Я например беру на коррекционно-развивающие по программе Шарохиной всю среднюю группу по подгруппам. До меня психолог провела диагностику познав. процессов и после начали занятия. Это же не группа риска, а занятия в плане все равно называются корреционно-развивающие.[/url]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Няка
Пользователь
Сообщения: 30
Регистрация: 13.01.2010
СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 14:54 Ответить с цитатой

Цитата:

"Уроки добра" Семенака выслать?

я эту программу искала в инете - бесплатно не нашла Грущу
Акулена, не пожадничайте и мне тоже пришлите, пожжжжжжалуйста! Подмигиваю
Я сейчас провожу диагностику, а методист уже просит по коррекции хоть какие-нибудь наброски показать... Сконфужен

el-hedgehog@yandex.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ELENA OGORODNIKOVA
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 30.01.2010
Откуда: Киров
СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 15:12 Ответить с цитатой

Где можно узнать о размере ставки? посоветуйте
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
акулена
Пользователь
Сообщения: 71
Регистрация: 15.12.2009
Откуда: Марий Эл, г.Йошкар-Ола
СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 15:19 Ответить с цитатой

ELENA OGORODNIKOVA писал(а):
Где можно узнать о размере ставки? посоветуйте

либо у руководителя вашего метод.объединения (кмо), либо у юриста в управлении образования (ГУО). и ничего такого зазорного тут нет - ваше право!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 143 из 477 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 142, 143, 144 ... 475, 476, 477  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское