Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Воля и шизофрения

Воля и шизофрения
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 14, 15, 16  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
sergey_g
Пользователь
Сообщения: 7067
Регистрация: 22.03.2006
Откуда: SPb
СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 17:40 Ответить с цитатой

M.B., ты меня своими игнорами ни как не напрягаешь, лишний раз в попытках показать свою "кастовость" выглядишь нелепо... Ты в научке ещё требуй, для возможности ответа, (мож и ваще даже прочтения - чего мелочиться...), предьявы дипломов, сертификатов и прочей бумажной мишуры... Смеюсь Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 18:17 Ответить с цитатой

Цитата:

А я сразу сказал. что научный раздел будет сскромным частным разделом для строго психологических дискуссий.

Нет смысла спорить на эту тему, при тех тенденциях к снижению активности, какая существует на этому форуме, через год, полтора его не будет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 18:28 Ответить с цитатой

Цитата:

К примеру, пусть эритроцит задался вопросом, вечна ли та субстанция (в данном случае наше тело) в которой он обитает и к какому выводу он прийдёт???

Если этим вопросом задастся один эритроцит, то да. Но если будет сообщество эритроцитов способная наблюдать тело, накапливать знания и передавать их другим поколениям эритроцитов, то возможно такое сообщество эритроцитов, возможно даже переживёт тело Улыбаюсь, шучу
Цитата:

что подразумевается, под душой...

Душа это то что остаётся после смерти тела и способное сохранить весь опыт и знания накопленные человеком
Цитата:

Относительно чего она вечна?, и что подразумевается под вечностью...

Вечность это то что не имеет ни начала ни конца, то что неуничтожимо и не разрушаемо.
Вообще то закон сохранения энергии. Это как раз то что доказывает существование вечности. Ибо энергия неуничтожима, она только меняет свою форму, она в никуда не девается и из ниоткуда не берётся.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 19:45 Ответить с цитатой

Цитата:
предьявы дипломов, сертификатов и прочей бумажной мишуры...

Что вы говорите, господин инженер, ... без диплома ... Смеюсь
Кто и когда вам что-то предъявлял, помимо вашей памяти, воображения и любопытства? Смеюсь



Цитата:
Нет смысла спорить на эту тему, при тех тенденциях к снижению активности, какая существует на этому форуме, через год, полтора его не будет.

ЭЛ, снижение активности, о котором вы говорите с такой болью, результат, в том числе и вашего здесь присутствия, полагаю, что моё мнение на этот счет вы давно знаете. На мой взгляд, вы просто отпугиваете любого выпускника психфака.

С появлением конструкторов сайтов и появлением массы личных форумов, большие форумы могут потихоньку утрачивать свои позиции и даже разрушаться, но функцию знакомства они не утратят, так что не переживайте понапрасну.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey_g
Пользователь
Сообщения: 7067
Регистрация: 22.03.2006
Откуда: SPb
СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 20:09 Ответить с цитатой

ЭЛ писал(а):
Если этим вопросом задастся один эритроцит, то да. Но если будет сообщество эритроцитов способная наблюдать тело, накапливать знания и передавать их другим поколениям эритроцитов, то возможно такое сообщество эритроцитов, возможно даже переживёт тело Улыбаюсь, шучу
Пережить допустим не сможет... но накопить знания может только о том где бывал...
Цитата:
Душа это то что остаётся после смерти тела и способное сохранить весь опыт и знания накопленные человеком
Т.е. душа есть некая субстанция содержащая...?
Для нагдядности приведу пример...
Есть HDD, на нём записана инфа... При физическом разрушении носителя, зта инфа куда пропадает? С одной стороны, существовавшая последовательность ориентации доменов в магнитном слое декодировалась и ипользовалась... С другой стороны, физически, эта последовательность была полностью разрушена и ни какой декодер не сможет распознать что там было...также и с душой... Она смертна, если условно принять её существование...
Цитата:
Вечность это то что не имеет ни начала ни конца, то что неуничтожимо и не разрушаемо.
Вообще то закон сохранения энергии. Это как раз то что доказывает существование вечности. Ибо энергия неуничтожима, она только меняет свою форму, она в никуда не девается и из ниоткуда не берётся.
Вечность абстракция придуманная челом, и операции с ней приводят к противоречиям... см. Апория
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F
М.В. писал(а):
Что вы говорите, господин инженер, ... без диплома ...
Кто и когда вам что-то предъявлял, помимо вашей памяти, воображения и любопытства?

Во первых, гражданин... Смеюсь
Эт у тебя бзикк, сам же о множестве хвастался..., у тебя что, полная зависимость -без бумажки ты ..аашка? Смеюсь - или непрерывный поиск сути...?
Тебе дай волю... Круто! здеся, замодерируешь... Смеюсь
Ссылка на твой сайт где?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 21:18 Ответить с цитатой

Цитата:

ЭЛ, снижение активности, о котором вы говорите с такой болью, результат, в том числе и вашего здесь присутствия

М.В. меня на форуме не было более года. Как в таком случае моё присутствие могло повлиять. Удивляюсь
Цитата:

На мой взгляд, вы просто отпугиваете любого выпускника психфака.
Улыбаюсь, шучу
На другом психологическом форуме мне предложили стаь модератором. Так и написали, как человеку адекватному и знающего психологию. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 21:27 Ответить с цитатой

sergey_g писал(а):

Пережить допустим не сможет...

Ну почему же не сможет. Некоторые эритроциты реально переживают своих хозяев. В бутеле с кровью например, или перелили в другое тело.
Цитата:

Есть HDD

Но душа это на HDD.
Свойства души.
1. Она бессмертна
2. Она не разрушаеся вместе с телом человека
3. Она сохраняет жизненный опыт человека в видел влечений и привязонностей
4. Совйство души познавать мир через отождествление себя с ним.
Из чего она состоит это без разницы. Главнео свойства.
Цитата:

Вечность абстракция придуманная челом, и операции с ней приводят к противоречиям... см. Апория

Я посмотрел Апоря, но противоречий не нашёл.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darkstar:
Пользователь
Сообщения: 2291
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 15:36 Ответить с цитатой

Мне кажется, что "воля" как-то связана с рефлексом удержания цели. Он развивается, в основном, у мужчин, как наиболее типичных охотников (у шимпанзе самки тоже охотятся, но реже).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darkstar:
Пользователь
Сообщения: 2291
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 15:42 Ответить с цитатой

Кстати, о наркотиках -- галлюциногены (марихуана, лсд) ни что иное как попытка вызвать искусственную шизофрению, т.е. уйти по средством шизы от решения проблем. Водка и сигареты действуют слабее, но во многом это тоже механизм изменения сознания с целью уйти от проблемы. Так что некоторые виды наркомании и шизофрения действительно имеют кое-что общее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darkstar:
Пользователь
Сообщения: 2291
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 15:45 Ответить с цитатой

Мойша дал ссылку на пилота-асса штурмовика Ганса Руделя, который завоевал офигительное количество наград из рук Геринга, Гитлера и т.п. Так про него была поговорка Hanz Ulriech Rudel trinkt nur Prudel (пьет только минеральную воду). Он не пил, не курил. Пил молоко.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey_g
Пользователь
Сообщения: 7067
Регистрация: 22.03.2006
Откуда: SPb
СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 17:24 Ответить с цитатой

Darkstar: писал(а):
Мне кажется, что "воля" как-то связана с рефлексом удержания цели.
"Рефлекс удержания цели", можно наблюдать у животных, наиболее заметен у млекопитающих... В таком случае можно говорить и о зачатках "животной" воли... У птиц тоже выявлена целенаправленная деятельность...
Кстати читал про этого Ганса Руделя...
Он потерял в воздушном бою обе ноги, по-колено и потом вновь вернулся к пилотированию...
Как Ганса Рудель описывал, решил последним снарядом подбить наземную цель, никто его не принуждал, вошел в раж... Цель"огрызнулась и поразила в свою очередь его...
Типично - создал себе "гемор" из-за фикции, затем его преодолевал... Кто б в его воле сомневался Смеюсь ... только выполнял он так хорошо не СВОЮ ВОЛЮ...
Если отвлечься, служебный пёс, хорошо "держит цель" и приказы хозяина... можно его считать волевым?
Почему такой подход "прокатывает" в отношении людей?
Что также любопытно, фразеология о сильных духом, волевых... начинает "всплывать", когда некоему, условно говоря, "вождю_клике" приспичит мобилизовать людские массы для осуществления его амбициозных планов...Проще выражаясь - поработить себе подобных... И поэтому и считаю, что воля понятие скорее идеологическое, эдакая подначка... Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darkstar:
Пользователь
Сообщения: 2291
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 17:42 Ответить с цитатой

Левую ногу ему прошило крупнокалиберным из зенитки, ампутировали. Дотянул до аэродрома теряя сознание. После этого он через пару недель летал, обливаясь кровью (культя часто натиралась) и после войны еще был альпинистом в Андах очень долго.

" Кто б в его воле сомневался ... только выполнял он так хорошо не СВОЮ ВОЛЮ..."
Вот если бы ты реально читал книгу, ты бы понял наконец позицию немцев. Что они выполняли не волю Гитлера, а искренне боролись за Германию с большевистскими ордами, которые шли на их родину.
И он там четко пишет, что когда Гитлер погиб, они еще продолжали борьбу сколько могли. А с Гитлером он скорее спорил, чем бесприкословно подчинялся.
А истинные причины войн сложны и выходят за рамки этой темы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 17:45 Ответить с цитатой

Рассмотрите другой вариант
Есть люди агрессивные и это их качество мешает им жить, мешает строить отношения и их жизнь просто катиться под откос. Не все, но кто то вдруг задумался. Почему? Понаблюдал за собой и понял, что надо меняться. Надо контролировать своё поведение. Для этого нужна воля.
На мой взгляд воля это вершина эволюции сознания и начинается она с самопознания.
Конечно человек может решить поменяться в результате внушения из вне и даже начать меняться под чьим то чутким руководством, но это уже не будет волевым поведением. Любому волевому поведению предшествует самопознание.
Человек может в жизни добиться огромных успехов, быть социально признанным и т.д., но при этом ни разу в жизни не проявить волевого поведения. Просто удачно слаженная машина.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darkstar:
Пользователь
Сообщения: 2291
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 18:01 Ответить с цитатой

"На мой взгляд воля это вершина эволюции сознания и начинается она с самопознания."

Наоборот это что-то базовое. Целенаведение есть даже у акул. Шизофрения скорее "вершина". Не имея ума, не с чего сходить.

Воля это умение подчинять психические и физические процессы некоторой единой цели.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey_g
Пользователь
Сообщения: 7067
Регистрация: 22.03.2006
Откуда: SPb
СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 19:01 Ответить с цитатой

Darkstar: писал(а):

Вот если бы ты реально читал книгу, ты бы понял наконец позицию немцев. Что они выполняли не волю Гитлера, а искренне боролись за Германию с большевистскими ордами, которые шли на их родину.
Он так думал...
Не зря я пример со служебной собакой привел...
Покушение на Гитлера как раз те готовили, кто не были натасканными псами...Ганса Рудель несомненно воин, но его затягивал сам процесс.
Давно читал, поэтому в подробностях могу наврать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey_g
Пользователь
Сообщения: 7067
Регистрация: 22.03.2006
Откуда: SPb
СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 19:03 Ответить с цитатой

Darkstar: писал(а):
Воля это умение подчинять психические и физические процессы некоторой единой цели.
Тогда самыми волевыми выглядят муравьи_термиты_пчёлы_осы... Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darkstar:
Пользователь
Сообщения: 2291
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 19:46 Ответить с цитатой

Почему бы и нет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darkstar:
Пользователь
Сообщения: 2291
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 19:52 Ответить с цитатой

По-моему, пчела и муравей это символ трудолюбия.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darkstar:
Пользователь
Сообщения: 2291
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 20:02 Ответить с цитатой

Просто тема Руделя мне тоже близка. У меня налет на яке-52 небольшой. Это практически та же "штука" только без пулеметов.
Так вот... Летать не страшно. Хотя там и крутили и вертели и с барахлящем двигателем, облитым маслом садились и по-всякому. Почти полная боевая обстановка.
Но залезать в самолет очень страшно. Причем каждый раз. Т.е. сам факт принятия решения, когда нужно решить "готов" -- "неготов" -- это что-то такое позорное. И в туалет тянет и все что хочешь. Один раз полдня простоял на летном поле, так и не решился.
Как можно отлетать всю войну, под прицельным зенитным огнем, по 4 часа в день и ничего не бояться -- я не представляю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey_g
Пользователь
Сообщения: 7067
Регистрация: 22.03.2006
Откуда: SPb
СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 20:25 Ответить с цитатой

Про трудолюбие... раюов заставляли, свободные (относительно конечно) сами... волю тут тоже, куда приткнуть...

Ну так ты должен тогда понимать. что воля особенно для пилотов, фигня...
Летали они не из-за воли, их "пропирало" от самого прцесса...
Кстати лётчики никогда зто и не скрывали...
Тот же Ганс, или Маресьев...
Без возможности летать, в общем заниматься любимым делом, многие запросто спивались...
Приведи пример, кто бы без понукания, только на "морально-волевых" Смеюсь , чего-либо достиг?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darkstar:
Пользователь
Сообщения: 2291
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 21:22 Ответить с цитатой

Экстремалов иногда прошибает на страх. Случилось что-то не то однажды, и зарекаются. На авиа.ру есть такой Нестор. Он щас на рашен телевижен пролез в эту передачу, забыл как ее... Короче он на Цесне летал много в Штатах. Один раз попал в штопор, валился с нескольких тысяч футов или метров, не мог выравнить самолет. Зарекся. Сейчас не знаю, летает или нет.

Может быть воля -- способность преодалеть страх, подняться из окопа там, не знаю... Воля это движение против течения -- в любом случае.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darkstar:
Пользователь
Сообщения: 2291
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 21:25 Ответить с цитатой

Шизофрения это как бы дистрофия воли. Мне так кажется.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey_g
Пользователь
Сообщения: 7067
Регистрация: 22.03.2006
Откуда: SPb
СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 00:01 Ответить с цитатой

Про Гитлера так и не ответил..., хорошо, мож он как исключение для подтверждения...
Кстати, можно провести такое ... чем суровее внешние условия, тем меньше шизофрении...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darkstar:
Пользователь
Сообщения: 2291
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 00:59 Ответить с цитатой

А что Гитлер? Неужели вы думаете, что у него было не в порядке с головой? Тысячи историков его изучали и ничего толком не нашли. Обычная семья. И мама-папа был. Учился, мечтал стать художником. Хорошо рисовал. Начитан, сыпал военной терминологией так, что поражал даже видавших виды. Непревзойденный оратор. Ну к концу войны сдал немного -- огромное нервное напряжение. Даже вряд ли гомосексуалист, как ему иногда приписывали, никаких фактов. Вы ищите патологию у Гитлера -- долго искать будете. Таких "сумасшедших" я каждый день в жизни и интернете вижу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Красная_Фанта
Пользователь
Сообщения: 906
Регистрация: 25.09.2005
СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 01:32 Ответить с цитатой

дарки Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 15 из 16 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 14, 15, 16  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское