Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow А если влюбилась в девушку, значит - лесбиянка?

А если влюбилась в девушку, значит - лесбиянка?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Ada
Пользователь
Сообщения: 3341
Регистрация: 06.10.2004
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2005 16:29 Ответить с цитатой

Цитата:

словно она подарила мне какой-то бесценный дар...


Да, конечно. И это очень важно. Рада за тебя. Очень рада. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Constantine
Пользователь
Сообщения: 3263
Регистрация: 01.02.2004
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2005 17:12 Ответить с цитатой

Ада,
прикольно про еще 4 года, ужасно ты заботлива, регулярно материал теру своему поставляешь, записочки пишешь, чтобы ему тебя понять легче было, плачешь с ним, его успехам и неуспехам, вашим, прям как мать родная, молодой, красивый, а в словах ни капельки намека на эротизм. Ты ему теорию еще не приподаешь, а хочется? Улыбаюсь, шучу
Вы там чем вообще занимаетесь на терапии, и кем?

Ada писал(а):
Я помню только ругань. И еще пару вот таких смутных посиделок с соблазнением (по Мод). Все остальное же, ничего не помню.

О, кайф! Так и будете четыре года еще все забывать Улыбаюсь, шучу

Ada писал(а):
Самый милый и любимый всеми доктор Винникот, поэт динамической терапии, вел на сеансах записи.

Понравилось Улыбаюсь, шучу

moisha писал(а):
> около 5 лет минимум...
ага
за это время или султан помрёт, или ишак...

А вот тут ты чертовски прав, между прочим.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ada
Пользователь
Сообщения: 3341
Регистрация: 06.10.2004
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2005 17:22 Ответить с цитатой

Ли, все это не так. Подмигиваю Я не плачу, никогда. Записки писала 2 раза за полтора года. Статья, которую ты мне дал в ссылке - про меня. С той разницей, что меня оставили не на 9 дней в яслях, а на 9 месяцев в гостях. Я вообще забыла свою маму, а потом познакомилась с какой-то тетенькой, которая мне объявила, что она моя мама. У меня просто очень крепкая психика - предки землю пахали в основной своей массе. Мне не хочется преподавать теорию. А делиться со всеми своими переживаниями в терапии мне не хочется. Поддерживать "объект" - вот это с удовольствием. Смеюсь

И вообще, я думаю, Анима меня поняла. Потому что мы обе знаем процесс изнутри, мы живем в нем, мы все это переживаем. Радуемся той крошечной, почти иллюзорной свободе, которая внутри нас прорастает. Радуемся этим почти незаметным паутинным ниточкам тепла и заботы о себе, которая в нас появляется.

Я лично радуюсь тому, что уже два с половиной месяца у меня не было депрессии. Два с половиной месяца я не хочу умирать. Ли, так что твоя ирония мне понятна. Но тебе моя понятна быть не может.

И это хорошо, что все мы разные и что живем по-разному.

Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
anima
Пользователь
Сообщения: 840
Регистрация: 01.04.2005
Откуда: Latvia, Riga
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2005 17:24 Ответить с цитатой

Знаешь, сейчас так невероятно хорошо, но я бы хотела понять что же такого я сделала, что стало всё так классно, а не просто получать кайф, ведь как ни крути это всё же терапия... я точно знаю, что хочу идти вперёд, и ещё знаю, что тервпия - это болезненый процесс и такие дары - редкость. Сейчас я просто радуюсь, я счастлива, но одновременно знаю, что это ещё не всё, это как передышка во время сложного подъёма...
Расскажи, как у тебя, бывают ли такие периоды полного счастья, и что следует потом?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
anima
Пользователь
Сообщения: 840
Регистрация: 01.04.2005
Откуда: Latvia, Riga
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2005 17:30 Ответить с цитатой

Lymph: методы разные бывают и пути тоже, не думаю, что короткий путь самый лучший, каждый выбирает для себя на какую глубину ему борозду проводить и что он сеять собирается...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ada
Пользователь
Сообщения: 3341
Регистрация: 06.10.2004
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2005 17:40 Ответить с цитатой

Цитата:

. Сейчас я просто радуюсь, я счастлива, но одновременно знаю, что это ещё не всё, это как передышка во время сложного подъёма...


Надеюсь, об этом ты тоже скажешь своему терапевту. Улыбаюсь, шучу

Цитата:

Расскажи, как у тебя, бывают ли такие периоды полного счастья, и что следует потом?


За все время было 1 раз. Сессия, я ее восприняла асолютно как счастливое кормление грудью - меня-младенца. То есть образ был у меня такой в фантазии. Следует за этим у каждого свое. Я обычно мщу терапевту за эти моменты счастливого кормления. Что будешь делать ты - будешь знать ты. Скоро будешь знать, в следующий четверг.

Пути у нас у всех разные, проблемы разные, а вот схемы взаимоотношений клиент-терапевт - они описаны, о них мы можем говорить, спорить, восторгаться, огорчаться. Это как набор карт - тройка, семерка, туз и все остальные. Но гадание - это не карты, это расклад. Вот расклад у каждого свой.

А про карты мы еще много будем разговаривать. Я надеюсь Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
anima
Пользователь
Сообщения: 840
Регистрация: 01.04.2005
Откуда: Latvia, Riga
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2005 17:48 Ответить с цитатой

Мой терапевт не склонна на долгие поощрения, я думаю в следующий раз мы опять будем говорить о чём-то болезненном... а может это я не склонна принимать от неё слишком много счастья, типо "не заслужила".
Почему мстишь? Разве самой не хочется быть убаюканной у него на груди? Хотя бы в моменты слабости?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ada
Пользователь
Сообщения: 3341
Регистрация: 06.10.2004
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2005 17:51 Ответить с цитатой

Цитата:

Почему мстишь? Разве самой не хочется быть убаюканной у него на груди? Хотя бы в моменты слабости?


Не знаю. Видимо, моменты близости с кормящей меня фигурой я воспринимаю, как унижение. Не знаю.

Цитата:

Мой терапевт не склонна на долгие поощрения


Анима, это тоже надо тебе в терапию.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
anima
Пользователь
Сообщения: 840
Регистрация: 01.04.2005
Откуда: Latvia, Riga
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2005 17:59 Ответить с цитатой

Мне тоже трудно принимать помощь, трудно быть слабой, я рано отказалась от груди, когда была ребёнком, и я думаю тогда уже выстраивала защитные механизмы... так что сейчас их преодолеть очень не просто, потому и заплакать на сессии не получается...
да, это находится очень, очень "близко принять помощь" и "признать свою слабость", так близко, что становится очень не безопасно...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ada
Пользователь
Сообщения: 3341
Регистрация: 06.10.2004
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2005 18:07 Ответить с цитатой

Я легко принимаю любую помощь. Только не помощь терапевта. Опять-таки я легко принимаю от терапевта помощь обучающую. Легко заглатываю интерпретации. Вот "холдинг" (в котором я чувствую себя младенцем на руках матери) - это я плохо принимаю. Вернее, когда это происходит, то принимаю хорошо. Но потом, через день я уже не хочу идти на терапию вообще. Я даже пропускала оплаченный сеанс. Я не знаю, что такое. Будто что-то переключается во мне за этот день. Тревога какая-то появляется. Мы говорили об этом на терапии, но ни к чему не пришли пока.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
anima
Пользователь
Сообщения: 840
Регистрация: 01.04.2005
Откуда: Latvia, Riga
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2005 18:16 Ответить с цитатой

а чем отличается холдинг от простой сессии?

А ты признаёшь свою слабость перед ним, я имею ввиду не в качестве темы для обсуждения, а так, что упала и разбилась с высоты своего опыта, знаний, интеллекта и тд...? Мне кажется -это самое сложное и у меня это никак не выходит... я всё ещё хочу быть очень значимой во время сессий
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ada
Пользователь
Сообщения: 3341
Регистрация: 06.10.2004
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2005 18:27 Ответить с цитатой

Холдинг - это поддержка. Как бы когда "достаточно хорошая мать" держит на руках младенца "достаточно хорошо". Это терминология Винникота.

Цитата:

я всё ещё хочу быть очень значимой во время сессий


Ты хочешь сказать, что самое важное - расхотеть быть значимой во время сессий?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
anima
Пользователь
Сообщения: 840
Регистрация: 01.04.2005
Откуда: Latvia, Riga
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2005 18:40 Ответить с цитатой

значимой - в смысле значительной, быть сильной, в состоянии быть на равных... эта мысль ещё сырая, не до конца оформленная, но я думаю именно это мешает мне действительно получать помощь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ada
Пользователь
Сообщения: 3341
Регистрация: 06.10.2004
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2005 18:43 Ответить с цитатой

Цитата:

значимой - в состоянии быть на равных...


Да, меня тоже эта мысль посещает - не до конца оформленная...

Я думаю, что отказаться от этого - принять факт зависимости. Погрузиться в зависимость. А этого я лично боюсь. И не хочу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
anima
Пользователь
Сообщения: 840
Регистрация: 01.04.2005
Откуда: Latvia, Riga
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2005 18:45 Ответить с цитатой

угу, в прошлый раз ты её тоже выделила...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
anima
Пользователь
Сообщения: 840
Регистрация: 01.04.2005
Откуда: Latvia, Riga
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2005 18:49 Ответить с цитатой

Почему ты боишься, ты говорила о своём терапевте, как о хорошем прфессионале. Я не думаю, что он как зелёный пацан поиграет и бросит. Эта зависимость, привязанность, любовь в конце концов, открывает двери для очень глубокой терапии, там, где это действительно необходимо...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ada
Пользователь
Сообщения: 3341
Регистрация: 06.10.2004
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2005 18:52 Ответить с цитатой

Конечно, он не поиграет и не бросит. Я просто начиталась книг. Погружение в зависимость может привести к регрессии моей психики. Заставить меня вести себя так, как мне не разрешают вести мои внутренние принципы, понятия о самоуважении и все такое. Ну и разумеется, что та часть меня, которая отвечает за эти принципы, совсем не хочет, чтобы они нарушались.

Я думаю, что для меня признать зависимый контакт с человеком - это что-то унизительное.

Я думаю, что ты намного больше меня продвинулась в терапии, раз позволяешь себе это. А мне еще топать и топать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
anima
Пользователь
Сообщения: 840
Регистрация: 01.04.2005
Откуда: Latvia, Riga
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2005 19:02 Ответить с цитатой

нее, Ада, я просто книг меньше прочитала... Улыбаюсь, шучу

На самом деле это не та зависимость, которая приведёт к регрессии. Даже для того, чтобы эта самая регрессия началась нужен довольно большой промежуток времени. Твой терапевт не даст тебе долго кайфовать в подгузниках, уж поверь мне, меньше всего они склонны позволять своим клиентам сосать соску. Фактически признание зависимости нужно для того, чтобы было с чего начать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ada
Пользователь
Сообщения: 3341
Регистрация: 06.10.2004
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2005 19:25 Ответить с цитатой

Цитата:

Фактически признание зависимости нужно для того, чтобы было с чего начать...


Может быть. Пока у меня нет тотальной зависимости. Я ей сопротивляюсь. О том, что я плохо переношу его отпуска и замечательно переношу свои, я уже говорила.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
anima
Пользователь
Сообщения: 840
Регистрация: 01.04.2005
Откуда: Latvia, Riga
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2005 19:32 Ответить с цитатой

а у меня наоборот, я отлично переношу её отпуск или командировки и очень переживаю если по своим причинам не могу с ней увидиться. А ты говорила с ним о своём сопротивлении? И что он говорит?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ada
Пользователь
Сообщения: 3341
Регистрация: 06.10.2004
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2005 19:35 Ответить с цитатой

Цитата:

И что он говорит?


"Угу, ага".

Цитата:

а у меня наоборот, я отлично переношу её отпуск или командировки и очень переживаю если по своим причинам не могу с ней увидиться.


О как интересно...

Похоже, я легко могу позволить себе быть "плохой девочкой", а ты - "хорошей девочкой".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
anima
Пользователь
Сообщения: 840
Регистрация: 01.04.2005
Откуда: Latvia, Riga
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2005 19:45 Ответить с цитатой

Ada писал(а):


О как интересно...

Похоже, я легко могу позволить себе быть "плохой девочкой", а ты - "хорошей девочкой".


Да, с самого детства мысль "быть хорошей" была моей навязчивой идеей, казалось бы не плохо, а на самом деле ужасно...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ada
Пользователь
Сообщения: 3341
Регистрация: 06.10.2004
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2005 19:51 Ответить с цитатой

А почему так ужасно? Не разрешали быть плохой?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
anima
Пользователь
Сообщения: 840
Регистрация: 01.04.2005
Откуда: Latvia, Riga
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2005 19:53 Ответить с цитатой

Хуже, сама себе не разрешала... это по круче, чем когда кто-то другой не разрешает...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ada
Пользователь
Сообщения: 3341
Регистрация: 06.10.2004
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2005 19:54 Ответить с цитатой

А почему сама себе не разрешала?

Интересно, почему я себе разрешала?...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 14 из 16 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское