Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Детская психология arrow Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 124, 125, 126 ... 475, 476, 477  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 20:36 Ответить с цитатой

Девочки,если у кого есть, выложите, пожалуйста, схему составления отчетной справки по результатам обследования.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
freya ivanovna
Пользователь
Сообщения: 261
Регистрация: 07.11.2009
Откуда: 200 км от Москвы
СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 21:27 Ответить с цитатой

Цитата:

Девочки,если у кого есть, выложите, пожалуйста, схему составления отчетной справки по результатам обследования.

1. В самом начале описывается когда, где и с какой целью проведено обследование.
2. Какие методики использовались с указанием автора или источника (если авторство не прописано в методике).
3. Количество детей принявших участие в обследовании.
4. Далее идет большая констатирующая часть (подробно по каждому познавательному процессу или тем особенностям развития, что исследуется).
5. Если есть, отдельно можно описать, какие-то наблюдаемые тенденции у большинства детей или особенности некоторых детей на что нужно обратить внимание, возможные причины.
6. Вывод
7. Рекомендации (можно отдельно прописать рекомендации педагогам, родителям и педагогу-психологу т.е. себе)
8. дата и подпись специалиста.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
utnnf
Пользователь
Сообщения: 53
Регистрация: 12.09.2008
Откуда: Йошкар-ола
СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 15:17 Ответить с цитатой

уважаемые коллеги, хочу с вами посоветоваться, как с более опытными.
у меня в подготовительной группе есть мальчик- эпилептик, в прошлом году родителей еле смогла убедить в необходимости обратиться к невропатологу- прошли медикаментозный курс- все стало в порядке: нет истерик, капризов, не удегает из садика. недавно опять начались эти проблемы. Мама совершенно не заинтересована в здоровье ребенка, уже нужен психиатр. Посоветуйте, что со своей стороны я могу сделать? Вся моя работа проходит без результатно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 21:24 Ответить с цитатой

freya ivanovna писал(а):
Цитата:

Девочки,если у кого есть, выложите, пожалуйста, схему составления отчетной справки по результатам обследования.

1. В самом начале описывается когда, где и с какой целью проведено обследование.
2. Какие методики использовались с указанием автора или источника (если авторство не прописано в методике).
3. Количество детей принявших участие в обследовании.
4. Далее идет большая констатирующая часть (подробно по каждому познавательному процессу или тем особенностям развития, что исследуется).
5. Если есть, отдельно можно описать, какие-то наблюдаемые тенденции у большинства детей или особенности некоторых детей на что нужно обратить внимание, возможные причины.
6. Вывод
7. Рекомендации (можно отдельно прописать рекомендации педагогам, родителям и педагогу-психологу т.е. себе)
8. дата и подпись специалиста.




Спасибо, опять проблема с руководством - ну подай им пофамильно и подробно - и точка... блин психологи с "красным" дипломом... профанация... вот и я думаю, то ли я права, то ли они неправы))) Обижаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
agata22
Начинающий
Сообщения: 24
Регистрация: 11.12.2009
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2009 00:02 Ответить с цитатой

[quote="ОльгаА"]
Marielle-Sochi писал(а):
Девочки, добыла отчет по адаптации и перспективный план, уже переделала под себя. Так что если кому нужно...


вышлите, пожалуйста! agata-2205@mail.ru спасибо, жду.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
freya ivanovna
Пользователь
Сообщения: 261
Регистрация: 07.11.2009
Откуда: 200 км от Москвы
СообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2009 00:07 Ответить с цитатой

Цитата:

Спасибо, опять проблема с руководством - ну подай им пофамильно и подробно - и точка... блин психологи с "красным" дипломом... профанация... вот и я думаю, то ли я права, то ли они неправы))) Обижаюсь

Наверное и вы и они правы или неправы одновременно. Ситуация действительно не совсем понятная. С одной стороны, мы не должны разглашать данные диагностических исследований. И указывать в справках фамилии детей не должны. С другой стороны, мы педагоги-психологи являемся одним из "звеньев" системы образования. И наша работа должна быть направлена на оптимизацию работы этой системы. Мы должны оказывать помощь детям, в том числе и через педагогов. Если не довести до сведения педагогов результаты исследований и не скоординировать наши с ними действия, работа будет малоэффективна.
Как я выхожу из этой ситуации. С педагогами я провела консультацию о том, что довожу до их сведения не всю информацию (об консультациях с родителями они узнают, если в этом есть необходимость и родители согласны на информирование педагогов) и педагоги не обсуждают с родителями результаты диагностики, а направляют их ко мне. На родительском собрании рассказываю о предстоящей диагностике и ее цели. Говорю, что она нужна для повышения эффективности работы с их детьми, что будет консилиум с педагогами по итогам, и родители могут придти индивидуально на консультацию. Родители подписывают согласие на эту работу. В справке я немного шифрую детей (имя и фамилию одной буквой, например: Настя С., Коля Д.) По крайней мере чужой человек не поймет о ком речь.
Возможно кто-то по другому выходит из этой непростой ситуации? Хотелось бы узнать как?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alenburk
Пользователь
Сообщения: 230
Регистрация: 10.11.2008
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2009 22:36 Ответить с цитатой

Коллеги! Выручите пожалуйста! Во вторник проверка кабинета (в том числе документов). Беспокоюсь по поводу заполнения Психологического заключения и карты психолого-медико-социальной помощи. Пришлите, пожалуйста, образец заполнения именно "карта психолого-медико-социальной помощи ребенку" вот такая форма http://www.websib.ru/education/normbasa/pril_035.htm У нас в округе заполняют на каждого коррекционного ребенка.
Адрес: alenburk@mail.ru Спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alenburk
Пользователь
Сообщения: 230
Регистрация: 10.11.2008
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2009 23:27 Ответить с цитатой

Психологическая помощь семье,
воспитывающей ребенка с отклонениями в развитии
Методическое пособие И. Ю. Левченко, В. В. Ткачева
http://www.prosv.ru/ebooks/Levchenko_Psiholog_pomosh/index.html
Это немножко не для нас, но там есть диагностика семьи, пример псих. заключения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sheng
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 17.09.2009
СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 18:52 Ответить с цитатой

julisweet писал(а):
Хотела выложить тут одну из программ, но здесь, кажется, приложение нельзя сделать. Если кому-то надо, давайте мыло, я вышлю. У меня есть хорошая программа на развитее образного мышления в купе с ощущениями и своего рода, релаксацией. Работает обалденно. Я уже 2 года ее практикую. Еще советую поискать в магазинах или в И-нете иглы Клауса Фопеля дла маленьких. У него есть хорошие игры для 3-4летнего возроста.


Пожалуйста, вышлите:) kosareva-m пёс yandex.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sheng
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 17.09.2009
СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 18:54 Ответить с цитатой

Нэнси писал(а):
То есть годовой план? Могу прислать на мыло.


Пожалуйста, пришлите мне годовой план:) kosareva-m пёс yandex.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marielle-Sochi
Пользователь
Сообщения: 61
Регистрация: 28.09.2009
Откуда: Сочи
СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 20:10 Ответить с цитатой

У кого есть программа Шарохиной "Коррекционно-развивающие занятия в старшей группе", и кажется, есть еще такая в подготовительной. Немогли бы прислать мне? marina-sochi@mail.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sheng
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 17.09.2009
СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 22:15 Ответить с цитатой

NadinOdessa писал(а):
Leon, у меня неплохая подборка по адаптации, могу выслать, давайте адрес:)
и это вовсе не оффтопик, это наша прямая работа:)


Здравствуйте, а можно вы мне тоже вышлете подборку по адаптации? kosareva-m пёс yandex.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ailinnka
Пользователь
Сообщения: 57
Регистрация: 15.09.2009
СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2009 00:36 Ответить с цитатой

Может уже была эта ссылка. Материалов не много, но часть годится для работы с педагогами. +Соц. психологам.
h t t p :// w w w . u r o k i. n e t / docpsix.htm
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ailinnka
Пользователь
Сообщения: 57
Регистрация: 15.09.2009
СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2009 00:38 Ответить с цитатой

Marielle-Sochi писал(а):
Девочки, добыла отчет по адаптации и перспективный план, уже переделала под себя. Так что если кому нужно...


Можно попросить материалы на freja@yandex.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ailinnka
Пользователь
Сообщения: 57
Регистрация: 15.09.2009
СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2009 03:17 Ответить с цитатой

Подборка 5 книг из Серии "Сделай сам"

Год издания: 2009
читать дальшеСтраниц: 54
Язык: русский
Формат: DJVU
Размер: 3.8 mb
Подборка из 5 книг из серии "Сделай сам"
Теремок, Колобок, Времена года, Веселый цирк, Мир вокруг нас
Поделки в технике аппликации из бумаги рекомендованы для совместной деятельности детей 4—6 лет и родителей. Книга может быть использована для занятий аппликацией в старших группах дошкольных учреждений.
Игрушка для детского творчества из картона и бумаги без механизмов. Развивает аккуратность, абстрактное и пространственное мышление, мелкую моторику рук, художественные способности, прививает любовь к труду и творчеству. Рекомендуется использовать клей ПВА или аналогичный.
Содержание тетради соответствует стандартом типовой программы РФ для дошкольников, поэтому она может быть использована педагогами ДОУ в качестве учебного пособия и для современных развивающих программ.

h t t p :// d e p o s i t f i l e s. com/files/at9ascsda
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Matrena
Пользователь
Сообщения: 74
Регистрация: 21.12.2007
СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2009 23:02 Ответить с цитатой

Девочки, у кого-нибудь есть Методика "Специальная осведомленность: эмоции и чувства" (Изотова Е.И.), "Не подглядывай" (Смирнова), Гармаева "Диагностическая проба произвольного кодирования четырех модальностей: радости, печали, гнева, страха"?
Может кто-то слышал, пользовался? Что это за методики?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Танюша M
Пользователь
Сообщения: 30
Регистрация: 05.02.2009
СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 19:54 Ответить с цитатой

julisweet писал(а):
Хотела выложить тут одну из программ, но здесь, кажется, приложение нельзя сделать. Если кому-то надо, давайте мыло, я вышлю. У меня есть хорошая программа на развитее образного мышления в купе с ощущениями и своего рода, релаксацией. Работает обалденно. Я уже 2 года ее практикую.

А можно на Tasia553108@mai.ru
Заранее большое спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marielle-Sochi
Пользователь
Сообщения: 61
Регистрация: 28.09.2009
Откуда: Сочи
СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 21:48 Ответить с цитатой

Хотела выложить тут одну из программ, но здесь, кажется, приложение нельзя сделать. Если кому-то надо, давайте мыло, я вышлю. У меня есть хорошая программа на развитее образного мышления в купе с ощущениями и своего рода, релаксацией. Работает обалденно. Я уже 2 года ее практикую.



Leon, у меня неплохая подборка по адаптации, могу выслать, давайте адрес:)
и это вовсе не оффтопик, это наша прямая работа:)




А можно и мне тоже marina-sochi@mail.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sheng
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 17.09.2009
СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 20:57 Ответить с цитатой

Скажите пожалуйста, есть ли у кого шкалы развития, разработанные Е. О. Смирновой, Л. Н. Галигузовой, Т. В. Ермоловой, С. Ю. Мещеряковой? Мне нужно продиагностировать развитие детей от 1 до 3 лет, я новичок, только начала работать, поэтому СОВЕТЫ ОЧЕНЬ ПРИВЕТСТВУЮТСЯ!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kadavr
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 31.10.2005
СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 23:52 Ответить с цитатой

вышлите мне, пожалуйста, программу на развитие образного мышления. И по адаптации тоже пригодилось бы Радуюсь . skydavr@list.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
jloo
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 13.06.2009
Откуда: Симферополь
СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 12:15 Ответить с цитатой

Девочки! миленькие, SOS! работаю психологом 4 месяца уже, вроде бы как втянулась и получается, но проблема - до завтра (как снег на голову ошарашили меня) мне нужно в срочном порядке инфа. будет семинар республиканский скоро, кровь из носа мне нужны примеры (завтра предоставить примеры) работы психолога с родителями по подготовке к школе))) Тренинги или может какой родительский клуб у кого существует? Вся инфа мне по этому вопросу нужна, а то будут проблемы - думают, что я ходячий компьютер. Пожалуйста, у кого что есть - поделитесь! (смысл -подготовка родителей к школе, работа с ними). Спасибо) lukashuk2008@yandex.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Нескажуля
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 13.10.2009
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 14:19 Ответить с цитатой

Выслала,что нашла....Может что-то из этого натолкнёт Вас ......
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jloo
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 13.06.2009
Откуда: Симферополь
СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 21:28 Ответить с цитатой

Нескажуля писал(а):
Выслала,что нашла....Может что-то из этого натолкнёт Вас ......

спасибочки!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
natalka81
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 24.09.2009
Откуда: Сочи
СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 23:00 Ответить с цитатой

Нескажуля писал(а):
Выслала,что нашла....Может что-то из этого натолкнёт Вас ......



Нескажуля,а можно мне тоже эти материалы?очень актуально)))СПАСИБО! sukachevan@mail.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
МЛ
Пользователь
Сообщения: 44
Регистрация: 03.09.2009
СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 19:16 Ответить с цитатой

Коллеги, может у кого-то есть опыт работы психологом на консультативном пункте ДОУ. Меня интересует график работы, направления, документация. Поделитесь, пожалуйста!
И ещё: неоднократно обращалась на сайте с просьбой выслать рекламируемые участниками материалы, но так ничего и не получила. Что делаю не так? Объясните?!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 125 из 477 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 124, 125, 126 ... 475, 476, 477  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское