Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Детская психология arrow Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 117, 118, 119 ... 475, 476, 477  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 17:28 Ответить с цитатой

Наши медики имеют свои листы адаптации, к нашей работе не имеют отношения
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аиша
Пользователь
Сообщения: 637
Регистрация: 27.11.2007
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 18:12 Ответить с цитатой

У нас тоже у медиков свои листы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alenburk
Пользователь
Сообщения: 230
Регистрация: 10.11.2008
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 22:06 Ответить с цитатой

Добрый вечер, коллеги! У нас листы адаптации есть только в ясельной группе, и то заполнены частично воспитателем. Методист их должен бы проверять.... Методиста нет пока... Мои листы диагностики хранятся у меня, я методисту даю только аналитическую справку об общем состоянии адаптации детей в группе и общей по саду (с указанием %).
Улыбаюсь, шучу
Коллеги, поделитесь, пожалуйста, кто какие психологические карты (или карты психолого-педагогической помощи) заполняет на детей? Если есть формы, вышлите, пожалуйста, или залейте в интернет (удобными для вас путями, например: http://zalil.ru/ http://narod.yandex.ru/ http://dump.ru/ )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Танюша M
Пользователь
Сообщения: 30
Регистрация: 05.02.2009
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 22:09 Ответить с цитатой

У меня есть папка по адаптации, в которой лист адаптации, анкеты родитеей о готовности детей к ДОУ, анализ адаптации группы, диагностика адаптационного периода группы и справка о адаптационном периоде в ДОУ в каждой группе и в саду.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marielle-Sochi
Пользователь
Сообщения: 61
Регистрация: 28.09.2009
Откуда: Сочи
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 22:29 Ответить с цитатой

Девочки, все-таки может кто-нибудь подскажет, поможет мне: как вы диагностируете память и какие занятия проводите потом для ее развития?
И еще: что вы сейчас делаете в подготовительной группе? Какие занятия?
И в ясельной после адаптации что нужно делать? Подскажите, пожалуйста.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marielle-Sochi
Пользователь
Сообщения: 61
Регистрация: 28.09.2009
Откуда: Сочи
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 22:38 Ответить с цитатой

Mayuri, спасибо большое за раздаточный материал. А не будет ли наглостью с моей стороны попросить вас скинуть и Арцишевскую "Психологический тренинг будущих первоклассников" и демонстрационный материал к ней. Если можно конечно. А то у нас такого в продаже нет. А очень хочется поработать с детишками.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rish@
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 03.09.2009
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 09:10 Ответить с цитатой

Танюша M писал(а):
У меня есть папка по адаптации, в которой лист адаптации, анкеты родитеей о готовности детей к ДОУ, анализ адаптации группы, диагностика адаптационного периода группы и справка о адаптационном периоде в ДОУ в каждой группе и в саду.

а давайте вот сюда zalil.ru
narod.yandex.ru
dump.ru/
и все возьмут кому надо! Спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rish@
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 03.09.2009
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 09:12 Ответить с цитатой

А еще можно и Арцишевскую туда же (у кого есть) Улыбаюсь, шучу очень много кто спрашивает
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
гагагалина
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 19.12.2008
Откуда: комсомольск-на- амуре
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 11:35 Ответить с цитатой

здравствуйте.
у нас в городе возникла проблема с хронометражом рабочего времени психолога в ДОУ:
сколько времени отводится на разные виды деятельности (в неделю: сколько диагностики, коррекции, развития, консультации, просвещения), можно ли брать детей с занятий воспитателей, нужно ли проводить фронтальное занятие со всей подготовительной группой.
Поделитесь циклограммой. И есть ли нормативные документы по данному воспросу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 14:42 Ответить с цитатой

Есть документ, он указан в этом форуме, поищите
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МЛ
Пользователь
Сообщения: 44
Регистрация: 03.09.2009
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 13:59 Ответить с цитатой

Коллеги, помогите советом. В д/с возникла конфликтная ситуация между заведующей и воспитателем. Я в это время была на курсах и непосредственно в конфликте не участвовала. В результате воспитательница написала жалобу в управление образования. В садик пришла проверка по факту этой жалобы. Меня вызвали в кабинет и спрашивают о том, какую работу я, как психолог, провела. С точки зрения проверяющих я должна была "разобраться" с участниками этого конфликта, оказать психотерапевтическую помощь. даже если меня об этом никто не просил.
Вопрос: границы компетентности психолога в этом вопросе. Если нормативные документы на которые можно ссылаться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 16:24 Ответить с цитатой

МЛ,

1. Что Вы теперь сможете сделать - оправдаться перед проверяющими? Разрулить конфликт?

2. Работа психолога происходит только по запросу, он не имеет права вмешиваться по собственной инициативе, если дело не касается детей.

3. Вас не было - какой с Вас спрос?

4. Какой документ - Этический кодекс - помощь осуществляется только при согласии или запросе объекта, если он совершеннолетний, либо родителей или законных представителей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 16:26 Ответить с цитатой

И еще - руководитель - на то и руководитель, чтобы улаживать конфликты и споры в коллективе, это его компетенция и должностная обязанность, на Вас просто хотят свалить вину.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МЛ
Пользователь
Сообщения: 44
Регистрация: 03.09.2009
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 17:09 Ответить с цитатой

Спасибо за помощь Значит, я всё правильно сделала. Правда, проверяющим моя аргументация по поводу того, что работа психолога происходит только по запросу не понравилась. Буквально сказали следующее: "На то вы и психолог, чтобы видеть, что человеку плохо. Создание благоприятного психологического климата, пусть даже без согласия, это ваша прерогатива"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жемчужина
Пользователь
Сообщения: 142
Регистрация: 20.10.2009
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 18:19 Ответить с цитатой

Скажите пожалуйста в какой форме Вы предоставляете родителям результаты диагностики,лично,письменно в конверте запечатанном через педагога,как описываете проделанную работу?какую литературу используете по даче родителям рекомендаций развития детей?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИЯ-ВИЯ
Пользователь
Сообщения: 63
Регистрация: 27.02.2009
Откуда: истра
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 20:17 Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги! Очень нужна помощь! Кто нибудь из вас работает по программе детский сад 2100? Нужны формы написания планов по этой программе все. Помогите пожалуйста.
перешлите по адресу. kapir73@mail.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2009 16:51 Ответить с цитатой

Жемчужина, пролсто , для ознакомления - консультирую индивидуально, для ПМПК - заклеенный конверт, либо сама везу туда, если еду.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нескажуля
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 13.10.2009
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2009 18:36 Ответить с цитатой

Коллеги! Поздравляю всех с Днём психолога!!!! Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аиша
Пользователь
Сообщения: 637
Регистрация: 27.11.2007
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2009 19:11 Ответить с цитатой

Нескажуля писал(а):
Коллеги! Поздравляю всех с Днём психолога!!!! Радуюсь


Спасибо!
Так ведь был 10.10 Всемирный День психического здоровья (День психолога и психологии). http://www.tooday.ru/10/psiholog.php
Меня руководство поздравило и вручили подарок. Есть еще один день?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лапируза
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 09.12.2008
Откуда: тырныауз
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2009 22:10 Ответить с цитатой

Хотела выложить тут одну из программ, но здесь, кажется, приложение нельзя сделать. Если кому-то надо, давайте мыло, я вышлю. У меня есть хорошая программа на развитее образного мышления в купе с ощущениями и своего рода, релаксацией. Работает обалденно. Я уже 2 года ее практикую. Еще советую поискать в магазинах или в И-нете иглы Клауса Фопеля дла маленьких. У него есть хорошие игры для 3-4летнего возроста.
вышлите пожалуйста, заранее благодарна. адрес: bulgarova.elmira@rambler.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Жемчужина
Пользователь
Сообщения: 142
Регистрация: 20.10.2009
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2009 22:30 Ответить с цитатой

Цитата:

Жемчужина, пролсто , для ознакомления - консультирую индивидуально, для ПМПК - заклеенный конверт, либо сама везу туда, если еду.

Спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жемчужина
Пользователь
Сообщения: 142
Регистрация: 20.10.2009
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2009 22:39 Ответить с цитатой

Я так понимаю в конце года,перед школой,надо будет заполнять характеристику на ребенка.По какой схеме Вы пишите или требуется какая-то стандартная форма (обязательная)?И нужно ли сейчас (я только пришла на работу) проводить анкетирование родителей,интересует подг.группа,просто потом чтобы легче было писать характеристику.Извините за многочисленные вопросы,ну не к кому больше обратиться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lesena
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 20.04.2009
Откуда: Вологда
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2009 22:55 Ответить с цитатой

Цитата:

Хотела выложить тут одну из программ, но здесь, кажется, приложение нельзя сделать. Если кому-то надо, давайте мыло, я вышлю. У меня есть хорошая программа на развитее образного мышления в купе с ощущениями и своего рода, релаксацией. Работает обалденно. Я уже 2 года ее практикую.

Вышлите мне, пожалуйста! lesena_03@mail.ru
Спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2009 23:48 Ответить с цитатой

лапируза писал(а):
Хотела выложить тут одну из программ, но здесь, кажется, приложение нельзя сделать. Если кому-то надо, давайте мыло, я вышлю. У меня есть хорошая программа на развитее образного мышления в купе с ощущениями и своего рода, релаксацией.


Скиньте вот сюда;

http://zalil.ru/

После окончания загрузки сервер даст ссылку на этот файл, эту ссылку можно выложить на форуме, чтобы не высылать каждому, желающие сами будут скачивать.

Спасибо за желание делиться!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2009 23:50 Ответить с цитатой

Жемчужина писал(а):
Я так понимаю в конце года,перед школой,надо будет заполнять характеристику на ребенка.По какой схеме Вы пишите или требуется какая-то стандартная форма (обязательная)?И нужно ли сейчас (я только пришла на работу) проводить анкетирование родителей,интересует подг.группа,просто потом чтобы легче было писать характеристику.Извините за многочисленные вопросы,ну не к кому больше обратиться.


Нам на МО сказали заполнять в пределах допустимой конфиденциальности - дата, к школьному обучению (готов-условно готов) подпись.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 118 из 477 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 117, 118, 119 ... 475, 476, 477  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское