Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Беседка arrow вот до чего дочиталась

вот до чего дочиталась
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 19, 20, 21  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2018 22:14 Ответить с цитатой

Цитата:

Каждый участник сбрасывается на поход в равных долях + матпомощь на студентов. Все просто и Юдин об этом знал, потому что сам сдавал деньги в равной доле.

так я и читала тоже, что собрали они очень много денег и похоже обратных билетов не покупали. а осталось денег 1/3 или меньше. - нашли столько.
Цитата:

Это работа следствия. Оно и проверяло.

деньги не взяли. вообще не взяли или взяли часть? это же разные действия
Цитата:

С обоснованием чего?


что черепно-мозговые травмы нечеловеческой природы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black Cаt
Пользователь
Сообщения: 616
Регистрация: 19.05.2017
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2018 22:22 Ответить с цитатой

Цитата:

а осталось денег 1/3 или меньше. - нашли столько.


А продукты? Бесплатно их не давали. Треть на дорогу туда, треть на дорогу обратно, треть - на продукты.

Цитата:

деньги не взяли. вообще не взяли или взяли часть? это же разные действия


Вообще не взяли. 600 рублей, это приличные деньги по тем временам. Тысяч шестьдесят на наши.

Цитата:

что черепно-мозговые травмы нечеловеческой природы


Вопрос: От действия какой силы Тибо мог получить такие повреждения?

Ответ: В заключении указано, что повреждения головы у Тибо могли быть результатом броска, падения или отбрасывания тела. Я не полагаю, что эти повреждения Тибо мог получить при падении с высоты своего роста, т.е, что он поскользнулся и ударился головой. Обширный, вдавленный, многооскольчатый и очень глубокий (перелом свода и основания черепа) перелом может быть результатом отбрасывания автомобилем, движущимся с большой скоростью или при прочей транспортной травме. Такая травма могла быть если Тибо порывом сильного ветра был отброшен с падением и ушибом головы о камни, лед и т.п.


Вопрос: Можно ли предположить, что Тибо был ударен камнем, который был в руке человека?


Ответ: В этом случае были бы повреждены мягкие ткани, а этого не обнаружено.


Вопрос: Как долго жил Тибо после получения травмы, мог ли он передвигаться самостоятельно, разговаривать и т.п.?


Ответ: После указанной травмы Тибо


382

находился в состоянии тяжелой контузии головного мозга, т.е. был в бессознательном состоянии. Передвижение его было затруднено, и в последующее время он передвигаться не мог. Я считаю, что он не мог передвигаться даже, если бы его вели под руки. Его могли только нести или тащить. Признаки жизни он мог проявлять в пределах 2-3 часов.


Вопрос: Как можно объяснить происхождение повреждений у Дубининой и Золотарева - можно ли их объединить одной причиной?



Ответ: Я считаю, что характер повреждений у Дубининой и Золотарева - множественный перелом ребер: у Дубининой двусторонний и симметричный, у Золотарева односторонний, а также кровоизлияние в сердечную мышцу как у Дубининой, так и у Золотарева с кровоизлиянием в плевральные полости свидетельствуют о их прижизненности и являются результатом воздействия большой силы, приблизительно такой, какая была применена в отношении Тибо. Указанные повреждения, а именно при такой картине и без нарушения целости мягких тканей грудной клетки очень похожи на травму, возникшую при воздушной взрывной волне.


Вопрос: Сколько времени могли жить Дубинина и Золотарев?


Ответ: Смерть Дубининой наступила через 10-20 минут после получения травмы. Она могла быть в сознании. Бывает, что человек с раной сердца (обширная ножевая рана) говорит, бежит, просит о помощи. У Дубининой положение осложнялось травматическим шоком, вызванным двусторонним переломом ребер, с последующим



383

внутренним кровотечением в плевральные полости. Золотарев мог жить дольше. Надо учесть, что все они тренированные, физически развитые, выносливые люди.
Протокол мне прочитан, записан правильно.
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-eksperta-vozrozdennogo
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black Cаt
Пользователь
Сообщения: 616
Регистрация: 19.05.2017
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2018 22:24 Ответить с цитатой

"Для расходов во время проведения похода и самого похода каждый участник внёс по 350 руб, деньги собирал Колеватов или Дубинина, точнее, деньги собирала Дубинина. Профком на 7 чел. студентов нам выделил 1100 руб, поскольку Золотарев, Слободин, и Тибо и Кривонищенко не были студентами УПИ, на них профком деньги не мог выделить и они должны были внести деньги еще сверх 350 рублей. Внесли ли они деньги, я не знаю.
На собранные деньги купили: продукты питания и различные вещи и инвентарь, необходимые в походе, как аптечку, блокноты, карандаши, материалы для утепления палатки и др., всего я не помню".
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-udina-u-e
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2018 22:41 Ответить с цитатой

Из УД
"Слободин
Обнаруженный при внутреннем исследовании перелом левой лобной кости мог возникнуть при падении гражданина СЛОБОДИНА или ушиба области головы о твердые предметы, какими могли быть камни, лед и прочее. Указанная закрытая травма черепа причинена тупым орудием.

Дорошенко

При наружном исследования повреждения в виде осаднений, ссадин и кожных ран причинены тупым орудием, которые могли возникнуть могли возникнуть в результате падения или ушиба ?? камни, лед и прочее.

Дубина
Указанные повреждения могли возникнуть в результате воздействия большой силы, повлекшей за собой тяжкую закрытую смертельную ???вму грудной клетки у Дубининой. Причем повреждения прижизненного характера и являются результатом воздействия большой силы с последующим падением, броском или ушибом области грудной клетки Дубининой.
Золотарев
Вышеуказанные множественные переломы ребер у Золотарева с наличием кровотечения в плевральную полость возникли при жизни и являются результатом воздействия большой силы на область грудной клетки Золотарева в момент падения его, сдавления или отбрасывания
Тибо
На основании исследования трупа гр. Тибо-Бриньоля Н.В. считаю, что смерть его наступила в результате закрытого многооскольчатого ?давленного перелома в область свода и основания черепа, с обильным кровоизлиянием под мозговые оболочки и в вещество головного мозга при наличии действия низкой температуры. Вышеуказанный обширный многооскольчатый перелом кости свода и основания черепа прижизненного происхождения и является результатом воздействия большой силы с последующим падением, броском и ушибом Тибо-Бриньоля."

про нечеловеческую силу не написано. большая сила.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black Cаt
Пользователь
Сообщения: 616
Регистрация: 19.05.2017
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2018 22:48 Ответить с цитатой

Цитата:

Указанная закрытая травма черепа причинена тупым орудием.


Под тупым орудием, здесь имеется ввиду:

Цитата:

твердые предметы, какими могли быть камни, лед и прочее.



Цитата:

про нечеловеческую силу не написано.


Эксперт дает только прямые ответы на поставленные вопросы. Он не может говорить о нечеловеческой силе.
Делать выводы на основании показаний эксперта, эта работа следователя.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2018 22:54 Ответить с цитатой

Цитата:

Делать выводы на основании показаний эксперта, эта работа следователя.

и следователь где-то сделал вывод о нечеловеческой силе?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2018 22:54 Ответить с цитатой

они просто не нашли кто и зачем. а это не значит, что сила нечеловеческая
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black Cаt
Пользователь
Сообщения: 616
Регистрация: 19.05.2017
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2018 23:03 Ответить с цитатой

Из интервью Иванова корреспонденту Богомолову:

""И: У меня свое объяснение случившемуся. Можете вынести в заголовок "Прокурор-криминалист считает, что туристов убил НЛО!

Б: Это сейчас вы так думаете, когда тема НЛО открыта и в моде или тогда, в 1959-м, так считали? В деле-то впрямую об этом не говорится. если не считать ряда свидетельских показаний о светящихся шарах да за- метке о них из "Тагильского рабочего".

И: Тогда я предполагал это, а сейчас уверен. Не берусь утверждать, что это за шары - оружие ли какое, инопланетяне или еще что, но то, что к гибели ребят это имеет прямое отношение - уверен.

Б: Но каким образом вы это себе представляете? Летчики, геологи, изъездившие и излетавшие эти края, в один голос твердят: нет никаких следов взрыва у Отортена и окрест.

И: А его и не было в привычном для нас понимании - как взрыв снаряда, бомбы. Это было другое, ну как будто воздушный шар лопнул. Дело в том. что на опушке леса, куда туристы так поспешно убежали из палатки, веточки деревьев были как бы опалены. Не сожжены, не изломаны, а опалены. Полагаю, все произошло так. Ребята поужинали и легли спать. Один из них вышел по естественной надобности (были следы) и увидел нечто, что заставило всех покинуть палатку и бежать вниз. Думаю, это был светящийся шар. И он-таки настиг их или это случайно вышло, у опушки леса. Взрыв! Трое получают тяжелейшие травмы. В деле должны быть показания судмедэксперта Возрожденного. По его мнению, это было что-то вроде сильной ударной волны или удара, как при автокатастрофе. Ну а дальше... Началась борьба за выживание. Знаете, тридцать лет прошло, дел я всяких повидал за свою прокурорскую жизнь, но эту историю мне не забыть. никогда я не встречал более яркого проявления мужества, такой яростной борьбы за жизнь свою и товарищей. Но сила силу ломит... Фамилий не помню, к сожалению. Двое, которых нашли под кедром... Они пытались разжечь костер, лазили на кедр за сучками, и на коре его остались клочки их кожи и мускулов... Очень помог их товарищ, отставший из-за болезни. Юдин, кажется. Он знал, кто в чем одет был, и помог установить, кто в чем оказался. Вся одежда оказалась перепутана. А они мертвых раздевали, чтобы живых спасти. Я виноват, сильно виноват перед родственниками ребят - к телам их не допустил. Ну да и выдержать такое им было бы нелегко. Единственное, для отца Люды Дубининой сделал исключение - приоткрыл крышку гроба, чтобы показать. что одета дочь как полагается. Он сознание потерял. Я настоял и тщательно проследил, чтобы одето на ребятах было все, как положено по христианскому обычаю. Одно у меня оправдание - не свою волю выполнял. Первым секретарем тогда был Кириленко, но он в дело не вмешивался, а "курировал" меня Ештокин, второй секретарь. Несколько раз в ходе следствия он меня вызывал в обком. Слушал доклады, давал указания. Дичь, конечно, по нынешним меркам. Но сейчас легко судить, а тогда... У меня даже сомнений не возникало в правомерности его вмешательства. тогда все так делалось. Говорили так это со значением: "Ты же коммунист!" Так и было прекращено следствие. Версию о светящихся шарах я не отработал. Успел лишь физико-техническую экспертизу провести. Даже на место какой-то прибор возил - большой деревянный ящик.

Б: Счетчик Гейгера?

И: Да, похоже на это. Он у меня там такую дробь вызванивал... Радиация была там, не сомневаюсь. А вот откуда и какая, не докопался, не дали.

Б: Лев Никитич, а вы запросы не посылали - военным. ученым?

И: Что вы, какие запросы в то время... да при такой сложившейся вокруг дела ситуации. Нет, не посылал...

Б: А кто и почему засекретил дело?

И: Я сам и засекретил, сам экспертизу изъял. сказано же было - "все лишнее убрать..."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black Cаt
Пользователь
Сообщения: 616
Регистрация: 19.05.2017
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2018 23:04 Ответить с цитатой

Цитата:

и следователь где-то сделал вывод о нечеловеческой силе?


См: предыдущий пост

Цитата:

они просто не нашли кто и зачем. а это не значит, что сила нечеловеческая


И опять же, смотри выше.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2018 23:05 Ответить с цитатой

Ни в палатке, ни вблизи нее не было обнаружено следов борьбы или присутствия других людей. (такая формулировка не подробная)

Произведенным расследованием не установлено присутствия I или 2 февраля 1959 г. в районе высоты "1079" других людей, кроме группы туристов Дятлова. (каким образом не написано)

Учитывая отсутствие на всех трупах наружных телесных повреждений и признаков борьбы, наличие всех ценностей группы, а также принимая во внимание заключение судебно-медицинской экспертизы о причинах смерти туристов, следует считать, что причиной гибели туристов явилась стихийная сила, преодолеть которую туристы были не в состоянии. (в общем, этот вывод подходит под любую причину)

За недостатки в организации туристкой работы и слабый контроль бюро Свердловского ГК КПСС наказало в партийном порядке: директора Уральского политехнического института Сиунова, секретаря партбюро Заостровских, председателя профкома УПК Слободина, председателя городского союза добровольных спортивных обществ Курочкина и инспектора союза Уфимцева. Председатель правления спортклуба института Гордо с работы снят.

Учитывая, что между действиями перечисленных выше лиц, допустивших недостатки в постановке спортивной работы, и гибелью туристов нет причинной связи и, не усматривая в данном деле состава преступления, руководствуясь пунктом 5 ст.4 УПК РСФСР, (это вообще перл. вот кто мог бы быть виноват)

постановил:

Уголовное дело о гибели группы туристов дальнейшим производством прекратить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2018 23:09 Ответить с цитатой

Иванов снимки шаров - снимками не считает. см. последнюю фразу УД

В одном из фотоаппаратов сохранился кадр (сделанный последним), на котором изображен момент раскопки снега для установки палатки. Учитывая, что этот кадр был снят с выдержкой I/25 сек., при диафрагме 5,6 при чувствительности пленки 65 Ед. ГОСТ, а также принимая во внимание, плотность кадра, можно считать, что к установке палатки туристы приступили около 5 часов вечера I.II.59 г. Аналогичный снимок сделан и другим фотоаппаратом.

После этого времени ни одной записи и ни одного фотоснимка не было обнаружено.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black Cаt
Пользователь
Сообщения: 616
Регистрация: 19.05.2017
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2018 23:10 Ответить с цитатой

Цитата:

Ни в палатке, ни вблизи нее не было обнаружено следов борьбы или присутствия других людей. (такая формулировка не подробная)


Формулировка должна быть не подробная или неподробная, а юридически точная.

Цитата:

Произведенным расследованием не установлено присутствия I или 2 февраля 1959 г. в районе высоты "1079" других людей, кроме группы туристов Дятлова. (каким образом не написано)


Когда врач, ставит больному диагноз "пневмония", задает ли больной вопрос о том, как врач это установил?

Цитата:

следует считать, что причиной гибели туристов явилась стихийная сила, преодолеть которую туристы были не в состоянии. (в общем, этот вывод подходит под любую причину)


Нет, это вывод подходит только под форс-мажорные обстоятельства. Стихийная сила, это не действия или бездействия людей.

Цитата:

Учитывая, что между действиями перечисленных выше лиц, допустивших недостатки в постановке спортивной работы, и гибелью туристов нет причинной связи и, не усматривая в данном деле состава преступления, руководствуясь пунктом 5 ст.4 УПК РСФСР, (это вообще перл. вот кто мог бы быть виноват)


Это не перл, а неудавшаяся попытка привлечь к уголовной ответственности руководство турклубом за халатность и бездействие, повлекшее смерть двух и более человек.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2018 23:11 Ответить с цитатой

Цитата:

Я сам и засекретил, сам экспертизу изъял. сказано же было - "все лишнее убрать..."


он лишнее про шары убрал?)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black Cаt
Пользователь
Сообщения: 616
Регистрация: 19.05.2017
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2018 23:12 Ответить с цитатой

Цитата:

Иванов снимки шаров - снимками не считает. см. последнюю фразу УД


Учитывая, что он должен был закрыть дело, вряд ли ему стоило писать об огненных шарах.

Цитата:

После этого времени ни одной записи и ни одного фотоснимка не было обнаружено.


Снимки шаров - из архива Иванова. Если бы он считал их дефектом, он бы их не хранил.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black Cаt
Пользователь
Сообщения: 616
Регистрация: 19.05.2017
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2018 23:15 Ответить с цитатой

Цитата:

он лишнее про шары убрал?)


Не только. Выше я уже приводил информацию оперов Ивдельлага. Ее тоже убрали.

Убрали многое, в деле очень много дыр.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2018 23:19 Ответить с цитатой

Цитата:

Когда врач, ставит больному диагноз "пневмония", задает ли больной вопрос о том, как врач это установил?

врачи бывают двоечниками и неправильно ставят диагноз
Цитата:

Нет, это вывод подходит только под форс-мажорные обстоятельства. Стихийная сила, это не действия или бездействия людей.

и под лавину подходит
Цитата:

Это не перл, а неудавшаяся попытка привлечь к уголовной ответственности руководство турклубом за халатность и бездействие, повлекшее смерть двух и более человек.

учитывая, что стихийную силу тоже нельзя привлечь к ответу, дело закрывается
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black Cаt
Пользователь
Сообщения: 616
Регистрация: 19.05.2017
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2018 23:20 Ответить с цитатой

Об истории с турклубом:

https://fotki.yandex.ru/next/users/fond-dyatlov/album/296717/view/568172?page=0
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2018 23:21 Ответить с цитатой

Цитата:

Учитывая, что он должен был закрыть дело, вряд ли ему стоило писать об огненных шарах.

огненные шары тоже стихийная сила. все нормально.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black Cаt
Пользователь
Сообщения: 616
Регистрация: 19.05.2017
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2018 23:21 Ответить с цитатой

Цитата:

врачи бывают двоечниками и неправильно ставят диагноз


Исключение лишь подтверждает правила.

Цитата:

и под лавину подходит


Если бы дело было в лавине, то написали бы прямо - лавина.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2018 23:23 Ответить с цитатой

Цитата:

Если бы дело было в лавине, то написали бы прямо - лавина.

ну как же она же прошла и следов не оставила. как бандиты, как НЛО.
и вообще все замело. где на 15 см, где на 3 метра
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black Cаt
Пользователь
Сообщения: 616
Регистрация: 19.05.2017
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2018 23:26 Ответить с цитатой

О возможности убийства посторонними:

https://fotki.yandex.ru/next/users/fond-dyatlov/album/296717/view/568174?page=0
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black Cаt
Пользователь
Сообщения: 616
Регистрация: 19.05.2017
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2018 23:28 Ответить с цитатой

Цитата:

ну как же она же прошла и следов не оставила. как бандиты, как НЛО.


Из всех трех перечисленных тобой, следы оставил только НЛО.

Цитата:

и вообще все замело. где на 15 см, где на 3 метра


Роза ветров там такая. Снег, с горы сносит в лес. Именно поэтому, там в принципе не может быть лавин, весь снег сдувается вниз.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black Cаt
Пользователь
Сообщения: 616
Регистрация: 19.05.2017
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2018 23:35 Ответить с цитатой

Еще об обстоятельствах дела со ссылкой на рассказы Иванова:

"По существу дела: рассказывал о своей командировке в Ивдель пару раз. Огненные шары (шаровая молния или НЛО). Манси говорили, что предупреждали туристов не ходить на эту гору, т.к. там летают дьявольские шары, но те не послушались."

О криминальных делах в Свердловске и области:

"А случай,когда милиционер в Верхней Пышме из пистолета за один вечер перестрелял 12 человек ни в чем неповинных людей?Я тогда два грузовика трупов наложил. А кто об этом знал?Никто. Милиционера этого обложили засадой и он застрелился. И на деле поставили точку.
Теперь это не секрет,но я как прокурор-криминалист регистрировал каждый год 530-560 умышленных убийств в области.Было над чем работать."

Об обстоятельствах дела:

" Мне совершенно непонятна Ваша версия о каком-то убийстве какими-то солдатами. Ничего не пойму. Какие солдаты, кто кого убивал? Во-первых в то время не было никаких солдат, во-вторых, у них же нет наружных телесных повреждений, свидетельствующих о нападении и т.п. О каком убийстве солдатами может идти речь?
Я только что говорил, что версия строится не на песке, а на каком-то фундаменте. Пусть маленьком, но на фундаменте. А для построения Вашей версии ничего нет абсолютно."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2018 23:39 Ответить с цитатой

Цитата:

Из всех трех перечисленных тобой, следы оставил только НЛО.

под кедром было все затоптано. как там могли различить следы?
в общем, если с горы снег летит в лес, то должно быть у кедра все занесено.
или перед лесом бугор нанесенный должен быть.
НЛО чем-то все расхреначило. чем не важно. расхреначило же.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2018 23:43 Ответить с цитатой

Цитата:

О возможности убийства посторонними:

вообще об камни, снег можно ушибиться, даже головой.
но при этом это не следы драки.
одежда порвана на людях. палатка порезана. сами порезали.
отпечатки брали?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 12 из 21 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 19, 20, 21  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское