Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Любовь, ее виды, подвиды, странности и последствия

Любовь, ее виды, подвиды, странности и последствия
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Зеркало
Пользователь
Сообщения: 6181
Регистрация: 11.08.2004
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2004 20:53 Ответить с цитатой

Русалкa писал(а):
ЗЕРКАЛО,
в двух словах объяснить очень сложно. У меня целая концепция на тему.
В двух словах - я не смешиваю эти понятия. Любовь - понятие очень комплексное, системное, включающее сложный , неразделимый симбиоз многих чувств, а также система отношений , которые на основе этих чувств выстраивается.
Влюбленность является одним из облигатных ( но не единственных) механизмов возникновения и поддержания функционирования этой системы. Если доля этого компонента слишком велика , речь идет о т.н страстной любви н( ЭРОС) , мала -то эта любовь-дружба.
НО ЕЕ НЕ МОЖЕТ НЕ БЫТЬ.
И она не разрушительна по своей природе , как пишешь ты.


Ох, ну до чего же все клиницисты бестолковые. Улыбаюсь, шучу
Русь! (O, Rus! Гораций) Я понимаю, что любовь сложный комплекс, а влюблённость один из облигатных механизмов... Но эти наблюдения не являются определением. Мне не стало яснее, какой смысл ты вкладываешь эти слова.

Кажется, ты слишком, что естественно для женщины Улыбаюсь, шучу, зацикливаешься на сексуальной стороне любви. А любовь может быть и не сексуальной.

Но если говорить только о сексуальной любви, то и здесь, с моей точки зрения, влюблённость не обязательна. Хотя на практике у большинства людей без влюблённости и любви не возникает. Это правда. Но если влюблённость наличествует, то она может послужить "спусковым крючком" любви, но тогда её приходится "на втором этапе" преодолевать. И большинству людей это не удаётся. Они так и принимают влюблённость за любовь. Так с этим и живут. Живут мучительно, поскольку влюблённость по физиологическим причинам проходит, а любви нет. И это порождает внутренние и межличностные конфликты, нередко разрушающие отношения.
Некоторые продвинутые люди ухитряются переплавит влюблённость в любовь. И это счастье. И случается не часто...
Вот что я об этом думаю в первом приближении...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Руся
Пользователь
Сообщения: 1864
Регистрация: 25.02.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2004 00:08 Ответить с цитатой

Цитата:

Кажется, ты слишком, что естественно для женщины , зацикливаешься на сексуальной стороне любви. А любовь может быть и не сексуальной.


Я хоть слово секс *** ? где? Злюсь Удивляюсь .
Это ты , что естественно для мужчин Подмигиваю видишь про секс там , где про это нет. Где . во всяком случае, не тольок и нестолько про это.

Цитата:

если влюблённость наличествует, то она может послужить "спусковым крючком" любви, но тогда её приходится "на втором этапе" преодолевать. И большинству людей это не удаётся. Они так и принимают влюблённость за любовь. Так с этим и живут. Живут мучительно, поскольку влюблённость по физиологическим причинам проходит, а любви нет. И это порождает внутренние и межличностные конфликты, нередко разрушающие отношения.
Некоторые продвинутые люди ухитряются переплавит влюблённость в любовь. И это счастье. И случается не часто...



А вот теперь ты объясни - почему противопоставляешь ( именно противопоставляешь !!) влюбленность любви?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зеркало
Пользователь
Сообщения: 6181
Регистрация: 11.08.2004
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2004 03:15 Ответить с цитатой

Вот вам и женщина... Почему, говорит, противопоставляешь... А как я определяю любовь не спрашивает...
Хорошо, отвечу на то, что спрашивают... Улыбаюсь, шучу

Любовь открывает человека миру, он становится поливалентным, у него расширяется сознание... Поведение любящего строится по интерсубъектной парадигме. (Он видит в партнёре свободного субъекта, а не объект, не средство, не свою собственность.)

Влюблённость же закрывает человека, замыкает его на своём объекте, превращая ( при взаимности) пару в изолированный атом. Без взаимности влюблённость изолирует одного человека, уничтожая все его валентности, и гипертрофированно развивая лишь одну, направленную на объект. Сознание сужается. Клинически и лабораторно влюблённый демонстрирует признаки острого невротического состояния, резкое сужение сознания. Влюблённые строят отношения по субъект-объектной парадигме. Другой, для каждого из них, не суверенная свободная личность, а объект собственных притязаний. Средство для удовлетворения собственных потребностей. Собственность. Над объектом властвуют. С субъектом находятся в диалоге.

Ну как же не противопоставлять?..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зеркало
Пользователь
Сообщения: 6181
Регистрация: 11.08.2004
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2004 03:16 Ответить с цитатой

Вот вам и женщина... Почему, говорит, противопоставляешь... А как я определяю любовь не спрашивает...
Хорошо, отвечу на то, что спрашивают... Улыбаюсь, шучу

Любовь открывает человека миру, он становится поливалентным, у него расширяется сознание... Поведение любящего строится по интерсубъектной парадигме. (Он видит в партнёре свободного субъекта, а не объект, не средство, не свою собственность.)

Влюблённость же закрывает человека, замыкает его на своём объекте, превращая ( при взаимности) пару в изолированный атом. Без взаимности влюблённость изолирует одного человека, уничтожая все его валентности, и гипертрофированно развивая лишь одну, направленную на объект. Сознание сужается. Клинически и лабораторно влюблённый демонстрирует признаки острого невротического состояния, резкое сужение сознания. Влюблённые строят отношения по субъект-объектной парадигме. Другой, для каждого из них, не суверенная свободная личность, а объект собственных притязаний. Средство для удовлетворения собственных потребностей. Собственность. Над объектом властвуют. С субъектом находятся в диалоге.

Ну как же не противопоставлять?..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Маш-ка
Пользователь
Сообщения: 7294
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2004 10:24 Ответить с цитатой

Зеркало писал(а):

...Как получается? Так и получается. Нужно большое сердце иметь и много энергии. Может быть и горько, и трудно, и безответно, и безрассудно, и легко, и светло, и прекрасно, и вообще как угодно. Любовь - это самое "разнообразное" из чувств. Тот кто этого не усвоит... Тех мне жалко...

Вася, а ты смог бы ради желаний любимой женщины стать, к примеру, мазохистом или садистом ?
Или эксгибиционистом ? Улыбаюсь, шучу
Ну, чтобы реализовать её эротические фантазии ? .............
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зеркало
Пользователь
Сообщения: 6181
Регистрация: 11.08.2004
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2004 11:25 Ответить с цитатой

Маш-ка писал(а):
Зеркало писал(а):

...Как получается? Так и получается. Нужно большое сердце иметь и много энергии. Может быть и горько, и трудно, и безответно, и безрассудно, и легко, и светло, и прекрасно, и вообще как угодно. Любовь - это самое "разнообразное" из чувств. Тот кто этого не усвоит... Тех мне жалко...

Вася, а ты смог бы ради желаний любимой женщины стать, к примеру, мазохистом или садистом ?
Или эксгибиционистом ? Улыбаюсь, шучу
Ну, чтобы реализовать её эротические фантазии ? .............


Легко и с радостью! В мой диапазон приемлемости не входят только некрофилия и мужской гомосексуализм... Если она меня об этом попросит, я точно откажу... А всё остальное... Не ради неё, а ради нас, потому, что её желание превращается в моё...

ПС. А что ты в этом контексте понимаешь под словом "эксгибиционит"? Перед кем мне придётся раздеваться? Перед этой женщиной? Так оно вроде и так предполагается...
Подмигиваю Впрочем, я в любом случае не стыжусь своего тела... Не потому, что оно сильно красивое... А просто, не стыжусь. Летом с удовольствием ходил бы по улицам голым... Не делаю это лишь из гигиенических соображений и страха перед толпами неудовлетворённых женщин... Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tufelka
Пользователь
Сообщения: 45
Регистрация: 22.09.2004
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2004 12:55 Ответить с цитатой

Классификация любви по Фромму:
1) Братская любовь - чув-во ответственности, забота, уважение, понимание любого другого человека, стремление помогать ему в его жизни

2) Материнская любовь - это утверждение жизни и потребностей ребенка.
Поддержание жизни имеет два аспекта:
а) забота и ответственность
б) мать должна внушить ребенку любовь к жизни

3) Эротическая любовь - это стремление к полному слиянию, единению с единствен. человеком

4) Любовь к себе - это эгоизм. Эгоист не может любить не только других, но и себя

5) Любовь к Богу - она возникает из потребности преодолеть отделенность и достичь единения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bard
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2004 13:03 Ответить с цитатой

Зеркало писал(а):
Легко и с радостью! В мой диапазон приемлемости не входят только некрофилия и мужской гомосексуализм...

не думал што ты и с жывотными.. Сконфужен

[ищет телефон ОЗЖ]
Зеркало
Пользователь
Сообщения: 6181
Регистрация: 11.08.2004
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2004 14:21 Ответить с цитатой

. писал(а):
Зеркало писал(а):
Легко и с радостью! В мой диапазон приемлемости не входят только некрофилия и мужской гомосексуализм...

не думал што ты и с жывотными.. Сконфужен

[ищет телефон ОЗЖ]


Ну что я тебе скажу котик... Жывотных в сексуальном смысле терпеть не могу. Злюсь Злюсь Злюсь

Так что не заигрывай со мной больше. Я тебя, конечно, уважаю... Но до определённых пределов...


Последний раз редактировалось: Зеркало (Вт Ноя 02, 2004 15:15), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bard
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2004 14:38 Ответить с цитатой

я щитал тебя умнее..
ошибался
извини
bard
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2004 14:42 Ответить с цитатой

надеюсь что ты хоть с животными в активе
а то уж совсем за род человеческий огорчительно Улыбаюсь, шучу
bard
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2004 14:50 Ответить с цитатой

а можыт ты проста таким образом пошутил? Удивляюсь
дык ты внеси ясность штобы было понятно што пошутил
а то ужэ савсем разочаровался я в тибе
а енто мы все забудем.. ну.. то што ты написал..
а можно ищо мадыратора попросить штобы удалил пока народу немного Радуюсь
bard
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2004 15:09 Ответить с цитатой

а вот я гетеросексуальный среднепримативный альдыбаранский клирик и в мой диапазон входят умные симпатичные и хорошие добрые инопланитянки Радуюсь
Маш-ка
Пользователь
Сообщения: 7294
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2004 15:18 Ответить с цитатой

как я ? Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bard
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2004 15:19 Ответить с цитатой

гы Улыбаюсь, шучу
Руся
Пользователь
Сообщения: 1864
Регистрация: 25.02.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2004 15:59 Ответить с цитатой

ЗЕРКАЛА, по моему ты говоришь о страсти , причем в самых ее разрушительных формах . " Я уничтожу ВАС!", - говорит Версилов женжине которой бредит. И это совсем не о влюбленности , а об одержимости .

Для меня влюбленность - это лучик света , озаряющий банальный. скучный, суровый повседневный мир и дающий мне силы для творческого приспособления к миру.

Я не считала своей собственностью ни мальчика , в которого безответно была влюбленна в 6 классе и благодаря , которому начала кропать свои первые стихи, ни дело , не приносящие мне славы и дохода, ни русскую поэзию, ни осенний лес, ни костер с гитарой около...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ликки
Пользователь
Сообщения: 324
Регистрация: 21.07.2004
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2004 16:01 Ответить с цитатой

Зеркало писал(а):
Ликки писал(а):
[Зеркало,

вот и поучи! Для начала объясни терминологию: "эрос", "танатос"... что это и с чем это едят? Улыбаюсь, шучу


Это, голубушка, в словаре надо искать, а не у меня спрашивать. Я когда нетрадиционное понимание в термины вкладываю, тогда объясняю. А так-то зачем. Не нужно лениться...


Кроме "сына Афродиты" и "малой планеты", есть еще и такое:
http://encycl.yandex.ru/cgi-bin/art.pl?art=bse/00077/95600.htm&encpage=bse&mrkp=/yandbtm7%3Fq%3D-513675128%26p%3D0%26g%3D19%26d%3D0%26ag%3Denc_abc%26tg%3D1%26p0%3D0%26q0%3D1297910816%26d0%3D19%26script%3D/yandpage%253F

(и сразу все стало ясно) Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руся
Пользователь
Сообщения: 1864
Регистрация: 25.02.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2004 16:03 Ответить с цитатой

Да! И тогда о любви...
Чем же она отличается от влюбленности?

на мой взгляд - наличием более -менее утсойчивого вклада в отношения с любимым , что подразумевает отвественность , обязательства, заботу , то есть все то , что без влюбленности и приводит к рутине и серости.

Когда я люблю , то я помогаю любимому ( отдавая) открывать мир для него и для нас обоих , в лучшем варианте.

когда влюбленна , через того, кого я влюбленна я открываю мир для себя.

И уж конечно влюбленность не подразумеват отдачи с моей сторны в сторону того, в кого я влюбленна. Как раз наобарот! влюбленность особеннно привлекательно тем, что можно ничего никому не отдавать и ничего ни от кого не требовать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ликки
Пользователь
Сообщения: 324
Регистрация: 21.07.2004
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2004 16:04 Ответить с цитатой

Зеркало писал(а):
Вот вам и женщина... Почему, говорит, противопоставляешь... А как я определяю любовь не спрашивает...
Хорошо, отвечу на то, что спрашивают... Улыбаюсь, шучу

Любовь открывает человека миру, он становится поливалентным, у него расширяется сознание... Поведение любящего строится по интерсубъектной парадигме. (Он видит в партнёре свободного субъекта, а не объект, не средство, не свою собственность.)


А вот это уже понятно. Спасибо! Я примерно такого рода определения и хотела увидеть в этом топике. Улыбаюсь, шучу

Только это еще немного общо, хотелось бы развить мысль...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руся
Пользователь
Сообщения: 1864
Регистрация: 25.02.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2004 16:06 Ответить с цитатой

Да еще пришло орпеделение

Влюбленность - это мечта о...
Любовь - это отношения с....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ликки
Пользователь
Сообщения: 324
Регистрация: 21.07.2004
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2004 16:11 Ответить с цитатой

tufelka,

в этой классияикации не достает
любви к Родине,
любви к труду,
любви к животным,
любви к искусству,
любви к жизни
и любви к помидорам по Гиви. Смеюсь

Давайте конкретизируем: я хотела поговрить о любви человека к человеку Сюда входят
братская любовь,
материнская,
эротическая
(если пользоваться классификацией Фромма)

"Фишка" в том, что и матери, и друзья, и влюбленные очень разные. Интересна именно специфика: как любит конкретная мама и конкретная жена. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Феникс
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 08.11.2004
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2004 16:31 Ответить с цитатой

Пауло Коэльо : "Великая цель всякого человеческого существа - осознать любовь. Любовь - не в другом, а в нас самих, и мы сами её в себе пробуждаем. "
"Сами", понимаете?
Вывод - любовь, влюблённость, и все мыслимые и немыслимые патологии исключительно индивидуальны! Тем более для мужчин и женщин - это к спору Зеркала и Русалки...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2004 17:01 Ответить с цитатой

2 Феникс:

Цитата:
Вывод - любовь, влюблённость, и все мыслимые и немыслимые патологии исключительно индивидуальны!


Что ж вы все друг на друга так похожи в своём половом поведении?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Феникс
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 08.11.2004
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2004 18:41 Ответить с цитатой

Цитата:

Что ж вы все друг на друга так похожи в своём половом поведении?

Кто вы все?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OxanaX
Пользователь
Сообщения: 178
Регистрация: 28.11.2004
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2004 23:03 Ответить с цитатой

Я тут кое что почитала повидемому у большенства числа людей имееться професианальные познания в области психологии.
Я из ряда обывателей,так что мне многое не понятно особенно терменология.Но мне бы хотелась внести свою лепту.
Я разделяю любовь на два типа:1 любовь-эмоциональная руководствующаяся сплошными эмоциями и 2.любовь эмоциональна-рассудительная, в такой любви человек находит гармонию между расудком и эмоциями.
Многие ошибаються думая что любовь это некое явление которое не должно покидать их всю жизнь и в последствии когда она преобретает иную форму приходят к мысли что их партнер не их ВТОРАЯ ПОЛОВИНА.На самом деле любовь это эмоции которые человек испытывает в данный момент. Как же можно распоряжаться временем которое нам не пренадлежит(будущим).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское