Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow Дискуссионный Клуб практических психологов интернета

Дискуссионный Клуб практических психологов интернета
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Сен 17, 2004 12:55 Ответить с цитатой

Если я правильно понимаю, вы оба декларируете свое прямое отношение к психологии.

Не знаю, что ты имеешь ввиду под "прямым отношением к психологии". Я не психолог. И психологией денег не зарабатываю.

В отличие от меня товарисч утверждает что он по карйней мере психолог.

Честно говоря большие сомнения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Сен 17, 2004 13:00 Ответить с цитатой

В НЛП например очень трудно поставить якорь на расстояние, работать с картинкой клиента и т.д.
В психоанализе очень трудно представить работу с ассоциациями, когда нужен достаточно быстрый отклик на то, что сказал клиент.

В классическом виде психоанализ - это БЕСЕДА построенная определенным образом.

Дистанционный подход будет хорошо работать, например в сфере развития личности. Вообщем в системе образования или повышения такого.

Еще будет хорошо работать в системе конкретный вопрос - ответ. Типа у меня не получается то-то. Ага, тогда попробуй то-то. Ага, я попробывал получилось вот то-то. Угу, тогда попробуй вот что...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Фея_Маришка
Пользователь
Сообщения: 357
Регистрация: 11.09.2004
Откуда: Челябинск
СообщениеДобавлено: Пт Сен 17, 2004 21:56 Ответить с цитатой

Без разницы
сорри... давай серьезно... Либо ты не имеешь никакого отношения к психологии... тогда не лезешь рассуждать на темы, к которым не имеешь отношения... Либо ты имеешь отношение к психологии, хотя бы на уровне любительского изучения... но тогда несешь полную ответственность за сказанные слова, предъявленные претензии и собственное мнение (в рамках опять же психологии).
А то манипулятивная позиция получается. Как рассуждать о методиках, переносах и прочем - так ты вроде грамотный. А как отвечать за собственные ляпсусы - так ты не пси и даже рядом не гулял... )))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Jeny
Начинающий
Сообщения: 28
Регистрация: 27.08.2004
СообщениеДобавлено: Пт Сен 17, 2004 21:57 Ответить с цитатой

Без разницы
" Отвлечение внимания клиента на печатание и визуальный анализ информации, уставание и т.д. "
имхо , это наоборот большой плюс - печатание информации.. вербализация сама по себе - мощный инструмент изменения... по типу как ведение дневника.. пишешь -пишешь о проблеме и к концу 10ой страницы решение находится;-)) так что тут это очень помогает, особенно это касается консультации по электронке..

Hector
мне кажется, что в идеале должна быть аткая специализация просто "сетевой психолог "или типа того..там реально много своей специфики..но прежде чем этому обучать - там еще много надо исследовать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Jeny
Начинающий
Сообщения: 28
Регистрация: 27.08.2004
СообщениеДобавлено: Пт Сен 17, 2004 22:02 Ответить с цитатой

..а чтокасается оплаты еще..я вот что за собой замечала.. раз мне не платят - ну явроде работаю, веду консультацию, но параллельно могу (невсегда конечно, но все ж) еще с кем-то в аське болтать..или даже в чате торчать... халтурю в каком -то смысле..есть у меян подозрения, чтоя б себе такого не позволила, если б мне за консультацию деньги были заплачены... это из области откровений))
тоесть получается, что тут я чувствую себ яболее свободной - само йинтересно с клиентом-проблемой работать - могу все на это внимание переключить..не особо интересно - и похалявить..и тд...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
SASHA.
Пользователь
Сообщения: 713
Регистрация: 13.06.2004
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Сен 17, 2004 22:08 Ответить с цитатой

на мой взгяд, возможно установить проблему, но работать и контролировать, не представляется возможным, и то устоновить, субъективную точку зрения о проблеме обратившегося лица.

также столкнуться с проблемой, правильног понимания друг друга.И так далее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Jeny
Начинающий
Сообщения: 28
Регистрация: 27.08.2004
СообщениеДобавлено: Пт Сен 17, 2004 22:13 Ответить с цитатой

SASHA
приходи на супервизию..22го... об этом и пойдет речь..на основе реального случая...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Фея_Маришка
Пользователь
Сообщения: 357
Регистрация: 11.09.2004
Откуда: Челябинск
СообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2004 07:15 Ответить с цитатой

to SASHA.
В том-то и дело, что работать возможно. И контролировать возможно. Это по опыту 1,5 лет консультаций в сети.
И тут я больше согласна с Джени. Что многое еще непонтно и надо исследовать, понять как это работает. Хотя бы для того, чтоб научить потом других....
А точко зрения, она в любом случае субъективна. Тут весь вопрос в том, насколько мы сможем приблизить ее к объективному....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
SASHA.
Пользователь
Сообщения: 713
Регистрация: 13.06.2004
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2004 08:10 Ответить с цитатой

Цитата:

SASHA
приходи на супервизию..22го... об этом и пойдет речь..на основе реального случая...


я учусь на вечернем, и дамой прихожу примерно в 22.30.
так что не судьба.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
SASHA.
Пользователь
Сообщения: 713
Регистрация: 13.06.2004
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2004 08:14 Ответить с цитатой

Цитата:

В том-то и дело, что работать возможно.

кантролировать положительные или отрицательные высказывания?
а не само поведение и изменения.

Наша речь содержит мимику эмоции и так далее, и если человек изменил кокие-то внутренние установки, а внешнии проявления остались теже?

То вы считаете всё вери гуд. А вот у клиента как были проблемы так и остались.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Фея_Маришка
Пользователь
Сообщения: 357
Регистрация: 11.09.2004
Откуда: Челябинск
СообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2004 15:52 Ответить с цитатой

to SASHA.
Давай все же предположим, что люди обладают достаточной критикой к своему поведению. По крайней мере, здоровые люди. И вполне способны оценить происходящие перемены.
И про то, остались проблемы у них или нет тоже могут судить. И если ко мне обращается человек, который бросил учебу, увлекся травкой и куча прочего... А потом тот же человек рассказывает мне как восстанавливал документы... как искал работу... как на данный момент находит контакт с соседями по общаге, куда переехал в связи с новым поступлением на учебу...
Я должна не верить? Или плохо это оценивать?
Если человек с которым я беседовала появляется через пару дней и рассказывает, что у него и как получилось, что он уже сделал, а что только собирается... и далее разговаривает по конкретным проблемным моментам, то я опять же должна не верить?
Кроме того... с чего ты решил, что людей, с которыми я общаюсь и которым я помогаю я ваще не вижу в реале? )))))
Хотя... трудности в определении эффективности есть... И достаточные трудности... Но разве это означает, что нужно бросить это гнилое дело и заняться тем, что попроще?)))))

кста... супервизия в чате начнется в 21.00 МСК... может ты и успеешь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Фея_Маришка
Пользователь
Сообщения: 357
Регистрация: 11.09.2004
Откуда: Челябинск
СообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2004 16:11 Ответить с цитатой

to Hector

По поводу ТП. Ссылки давай. В принципе я читала квантовую психологию Уилсона. Рискнула читать Грофа. Но как-то далеко не все поняла, каюсь. На себе испробовала сеанс с кетамином и сеанс холотропа. Но как-то больше соваться в эту область не решилась. По личным причинам, которые в форуме раскрывать не хочу.
По поводу мистики я не совсем согласна. Если есть вещи, которые мы ПОКА объяснить не можем, то это же вовсе не означает, что не нужно эти вещи изучать, понимать и объяснять.
В рамках малообъяснимого интересны глубинные контакты, которые все же возникают между пси и клиентом. Сама имела подобный опыт, кроме того, есть отзывы и от других пси. Не могу пока этого объяснить, как получается, что во всех смыслах чувствуешь человека, который находится за тысячи километров. Но так бывает.

to Без разницы

Типа у меня не получается то-то. Ага, тогда попробуй то-то. Ага, я попробывал получилось вот то-то. Угу, тогда попробуй вот что...
Сорри, но тут ты описываешь обычную игру в «да, но» (см. Трансактный анализ Э.Берна)… Которая имеет место, как манипуляция со стороны клиента, но вовсе не как работа психолога… ))))

В классическом виде психоанализ - это БЕСЕДА построенная определенным образом.
В классическом виде психоанализом называют: 1. Направление глубинной психологии, рассматривающее бессознательное в качестве детерминанты развития и функционирования личности; 2. Психотерапевтическую систему, в основе которой лежит выявление переживаний и действий человека, обусловленных неосознаваемыми мотивами.
Цитирую по Психотерапевтической энциклопедии Карвасарского, коего уважаю, и некогда имела честь лицезреть лично.
Далее, кто тебе сказал, что в классике подразумевается быстрый отклик во время свободного ассоциирования? И ваще какая-либо обязательная реакция?
Скорее, наоборот, в психоанализе психотерапевт должен быть непроницаемым для пациента и работать не более чем зеркалом, отражающим только то, что дал пациент.
Для анализа переносов дистанционное разделение пси и клиента получается очень удобным, потому как сохранять непроницаемость при столь ограниченном взаимном воздействии будет намного проще… И перенос проявится еще ярче.
Сохраняя лог беседы возможно тщательно отследить направление ассоциирования, появляющиеся защиты и т.п. Кроме того, интерпретации, которые дает пси в принципе такие же интерпретации в письменном виде, как и произнесенные устно… (уфф... аж лекция получилась)))
Конечно, в большей мере я говорю о возможном применении определенных техник психоанализа во время он-лайн консультирования.

Касательно НЛП. Якоря ставятся вполне успешно, работать с методами, подразумевающими картинки тоже вполне возможно. Это уже на опыте применения, при чем с достаточно хорошим эффектом…

А в целом… Сорри, но у меня складывается странное впечатление, что ты скачешь по верхам. Ну вроде как пытаешься судить об устройстве трактора на том основании, что знаешь, как он выглядит, и пару раз порулил. Это срабатывает при намерении произвести первое впечатление, но не годится для серьезных бесед.
Конечно, вполне возможно, что я ошибаюсь….
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
SASHA.
Пользователь
Сообщения: 713
Регистрация: 13.06.2004
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2004 17:59 Ответить с цитатой

Цитата:

разве это означает, что нужно бросить это гнилое дело и заняться тем, что попроще?)))))


А я, что призывал гдето что-то бросить?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Jeny
Начинающий
Сообщения: 28
Регистрация: 27.08.2004
СообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2004 20:20 Ответить с цитатой

нее..бросать низя по-любому..слишком уж спрос большой...

SASHA, супервизия начнется в 21:00 и будет, скорее всего до 23:00-23:30, так чо смотри, вполне можно еще и поучаствовать... еслинадумаешь, кинь мне свой мыл, чтоб я тебе лог выслала консультации...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
R -g
Пользователь
Сообщения: 137
Регистрация: 03.08.2004
СообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2004 08:37 Ответить с цитатой

[quote="Фея_Маришка"]to Hector

По поводу ТП. Ссылки давай. В принципе я читала квантовую психологию Уилсона. Рискнула читать Грофа. Но как-то далеко не все поняла, каюсь. На себе испробовала сеанс с кетамином и сеанс холотропа. Но как-то больше соваться в эту область не решилась. По личным причинам, которые в форуме раскрывать не хочу.
По поводу мистики я не совсем согласна. Если есть вещи, которые мы ПОКА объяснить не можем, то это же вовсе не означает, что не нужно эти вещи изучать, понимать и объяснять.
В рамках малообъяснимого интересны глубинные контакты, которые все же возникают между пси и клиентом. Сама имела подобный опыт, кроме того, есть отзывы и от других пси. Не могу пока этого объяснить, как получается, что во всех смыслах чувствуешь человека, который находится за тысячи километров. Но так бывает.

Кетамин???!!!Мариша,это же варварство,просто чудовищное издевательство над своей личностью!!Ладно бы ЛСД или мескалин,псилоцибиновые грибы на худой конец - но ТАКОЕ!
Я глубоко поражен. В отличие от психоделиков - расширителей сознания,все,что может кетамин - это сжать и свернуть; с помощью кетамина можно добиться деперсонализации,потери Эго, но никак не трансцендентности и выхода заграницы разума!фуу....ты меня просо убила,честное слово.
Гроф,безусловно, психолог высочайшего класса, и для того,чтобы понять его,нужно время и некоторый личный опыт(не кетаминовый).Мне понадобился год,чтобы осознать важность его работ и вклад в развитие современной науки.
Я бы тебе рекомендовал очень интересную работу Фритьофа Капры "Дао физики". http://www.oculus.com.ua/bibl.php
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фея_Маришка
Пользователь
Сообщения: 357
Регистрация: 11.09.2004
Откуда: Челябинск
СообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2004 12:53 Ответить с цитатой

to Hector
Да не ругайся ты так... ))) говорю же я не большой знаток в ТП. И с кетаминовыми трансами работают (по крайней мере пару лет назад работали) очень грамотные люди, которым в целом я вполне доверяю, а про тонкости тогда ваще ничего не знала. Даже фамилию Гроф только слышала и не более. )))
тут больше вопрос полученного опыта.... может сейчас почитаю, поговорю с тобой и пойму больше... тем более... раз это опять всплыло... значит пришло время...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Кукла
Пользователь
Сообщения: 2634
Регистрация: 22.07.2004
СообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2004 18:07 Ответить с цитатой

По ходу, сегодня у Феи Маришки день раскаяния, она два раза "не большим знатоком" оказалась. Улыбаюсь, шучу хе-хе
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фея_Маришка
Пользователь
Сообщения: 357
Регистрация: 11.09.2004
Откуда: Челябинск
СообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2004 21:53 Ответить с цитатой

Барби... давай это... или по теме или никак... )))
А на счет раскаяния ты перепутала что-то... Это не раскаяние, а просто жизненный принцип... Не знать - не стыдно, стыдно - не хотеть знать....
Я уж как-то давно перешагнула ту ступень, где страшно было сознаться, что ты не прав... или в чем-то некомпетентен.... Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Кукла
Пользователь
Сообщения: 2634
Регистрация: 22.07.2004
СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2004 01:32 Ответить с цитатой

ну два раза подряд сознаться.........не всякому следователю так везёт Улыбаюсь, шучу

по теме не буду, у вас тут здравого смысла не хватает чуток, наезды - наезды.......
ты сама-то можешь определить закончилась тема или где-то остановилась на значимом для тебя смысле?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Монах
Пользователь
Сообщения: 295
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2004 08:07 Ответить с цитатой

Мда.... Интересная тема. Злободневна. Можно много шутить и изголяться на тему пси помощи через инет, но за последние 2 года я понял что это работает. Я не психолог, в общем его понимании. Просто 20 лет занимаюсь практикой. Лет 10 приходится пользовать людей как психоаналитик. И небезуспешно.
Так про инет... Работает. Сам был поражен. Но тут чуть сложнее. Так как не видя тебя, человек вынужден полагаться только на свою веру.И ее легко потерять. Мда..... Да че писать то. Если есть желание и умение- можно помочь людям и через монитор
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
~[;]<'=
Пользователь
Сообщения: 81
Регистрация: 18.08.2004
Откуда: Альгиеба
СообщениеДобавлено: Пт Сен 24, 2004 06:03 Ответить с цитатой

мда.. че та отстали от жизни
кетамин уже давно фуфло
луче героина может быть тока четыре кубика винта и три фея-шатуна
гы гы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фея_Маришка
Пользователь
Сообщения: 357
Регистрация: 11.09.2004
Откуда: Челябинск
СообщениеДобавлено: Сб Сен 25, 2004 12:05 Ответить с цитатой

ОТ 47
да вернется сторицей каждому то, чего он желает ближним и дальним своим.... ))))))))
хи...........
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2004 04:43 Ответить с цитатой

Касательно НЛП. Якоря ставятся вполне успешно,

Фея-Маришка, меня заинтересовала эта строчка. Опиши пожалуйста как это делается практически.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
ThE
Пользователь
Сообщения: 55
Регистрация: 08.06.2004
СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2004 16:14 Ответить с цитатой

Цитата:

"А нужна ли ваще психология в инете, где кроме буковок на мониторе ничего не видать?... и вот в первую очередь... на кой тут психология самим психологам, ежели им ее в реале по самые уши?.... "


тут можно сказать что психолог реагирует ан ту тему, котоаря ему особо интересна, а потмоу и консультировать в ней он будет старательнее, потмоу как повышенный интерес к теме может говорить и о повышеной глубине ее понимания.

Цитата:

В кратце - Мир,Вселенная,Космос - есть по сути единое неделимое энергетическое поле, где постоянно происходит обмен энергией(информацией) между конкретными проявлениями(формами) этой энергии,то есть материальными сущностями и окружающим их пространством.


а если человек ярый противник всякого рода мистики? вы все равно буетет пытаься вдолбить в его мозг свои "необъяснимые" модели, чтобы потом в рамках этих моделей провести ему терапию?

ЗЫ:Мне интересно почему у феи столько смайликов в постах, неужели она и правда столь доброжелательно ко всем настроена? Или это маскировка такая?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Неясная радость:)
Пользователь
Сообщения: 1050
Регистрация: 27.04.2004
СообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2004 23:52 Ответить с цитатой

Касательно НЛП. Якоря ставятся вполне успешно,

Фея-Маришка, меня заинтересовала эта строчка. Опиши пожалуйста как это делается практически.




от своего имени:

Якоря бывают не только кинестетические, но и визуальные и аудиальные.......У вас бывает такое,что слушая каую-нибудь музыку на вас нападает грусть-тоска? Подмигиваю Это аудиальный якорь.

можно связать .например, приятное переживание с какой-нибудь картинкой,воспоминанием (визуальным, может потом и кинестетическим) и заякорить его. Таким образом каждый раз, когда человек будет вспоминать эту картинку у него будет воспроизводиться совершенно определенное чувство....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское