Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Любовь, лед, последствия

Любовь, лед, последствия
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Вс Дек 01, 2013 23:51 Ответить с цитатой

СОЗАВИСИМЫЕ ОТНОШЕНИЯ


Это такие отношения, которые строятся не напрямую, а как бы обходными путями.

Это отношения, в которых проще сказать: "Меня сегодня столько мужиков пытались завоевать, охмурить, увести", и невероятно трудно сказать то же самое, только прямо: "Я хочу быть для тебя дорогой, желанной. Цени меня как женщину".

Это отношения, когда злишься, ненавидишь, презираешь человека, но не можешь без него - как только он исчезает из жизни, становится невыносимо без него, накрывает чувство вины.

Это отношения, в которых часто плохо, но выйти из этих отношений, отказаться от них еще трудней.

Это отношения, в которых проще говорить и думать: "И так понятно, что я имел в виду", чем договариваться открыто, проясняя интересы и границы обоих партнеров.

Это отношения, в которых создается ощущение запутанности, невнятности, размытости.

Это отношения с двойными посланиями. Например, когда родители ребенку говорят: "Слушай и выполняй то, что тебе говорят родители", а потом предъявляют претензии: "А почему учителя в школе жалуются, что ты такой безынициативный?!"

Это отношения, в которых чувствуешь себя не собой. Будто я делаю что-то или как-то, но чувствую, что не хотел бы так делать и поступать.

Это отношения, которые часто держатся не на искренних открытых чувствах и партнерстве, а на страхе потерять партнера.

Это отношения, в которых при встрече с любой трудностью или проблемой, фокус внимания направлен не на решение трудностей и задач, а на сами отношения - на разборки, кто, в чем виноват, и из-за кого возникла эта трудность или проблема.

Это отношения, в которых каждый из участников сосредоточен на желаниях партнера, на его жизни, но не на своей собственной.

Это отношения, в которых невозможно быть собой. Ведь тогда придется брать ответственность за себя и за свою жизнь. Осознавать свои собственные чувства и желания, а это целая работа, особенно, когда всю жизнь жил желаниями и подстройкой под других.

Это отношения, которые очень распространены в нашем обществе и в силу исторических событий когда-то были полезными.

Отказаться от созависимости возможно лишь сосредотачивая внимание на своем эго. На том, чего ты хочешь. На том, что важно для тебя.

Ценой за такую сепарацию может стать распад семьи, поэтому иногда лучше все оставить как есть. А может стать и оздоровление всей семьи. Правда, такое возможно, лишь когда есть истинная любовь, а не страх потерять партнера и взаимополезность партнеров.

©Ксения Аляева
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MXMRE
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 01.12.2013
Откуда: Беларусь, Минск
СообщениеДобавлено: Пн Дек 02, 2013 00:06 Ответить с цитатой

Да, мне казалось, я уже писал, что требовал от нее того, что хотелось видеть мне, т.е. я видел в ней не человека, а собственную проекцию. В день последнего разговора я все это понял, но объяснить не смог. Кто же мне поверил бы. Спасибо за информацию
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
светлячек
Пользователь
Сообщения: 1540
Регистрация: 21.10.2013
СообщениеДобавлено: Вт Дек 03, 2013 00:16 Ответить с цитатой

мальчик про запас
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MXMRE
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 01.12.2013
Откуда: Беларусь, Минск
СообщениеДобавлено: Вт Дек 03, 2013 21:24 Ответить с цитатой

да уж
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
светлячек
Пользователь
Сообщения: 1540
Регистрация: 21.10.2013
СообщениеДобавлено: Вт Дек 03, 2013 23:07 Ответить с цитатой

а вы террорист. вот и расплатились.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chelsea
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 19.12.2013
СообщениеДобавлено: Чт Дек 19, 2013 23:01 Ответить с цитатой

ох жесть
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское