Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow парень смотрит свысока и как общаться с высокомерными людьми

парень смотрит свысока и как общаться с высокомерными людьми
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2012 12:45 Ответить с цитатой

Цитата:

я не понимаю: в чем врать?


какая ваша самая большая и актуальная ВАЖНОСТЬ сейчас? в вашей жизни?


Цитата:

и в чем я высокомерна



дело в том, что мы (люди) инетрпретируем действия других людей согласно своим внутренним кодировкам. мы можем увидеть в других только то, что есть в нас самих.

тот, в ком нет трусости, не увидит в других трусость. он может узнать, что такое существует - от других, но сам - в других - ее не увидит. не распознает.
тот, в ком нет смелости, не увидит в других смелость. он будет объяснять поведение чем угодно, но не смелостью.

тот, в ком нет доброты - не увидит в других доброту.
тот, в ком нет злобы - не увидит в других злобу.


вы не можете знать, что чувствуют люди рядом с вами. вы только можете интерпретировать их поведение согласно своим кодировкам. на удивление, сплошь и рядом, вы интерпретируете их поведение как высокомерие.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2012 12:48 Ответить с цитатой

[quote="lanok"][
.
Цитата:
Вот у меня подружка была, заграницу поездила, и в общении со мной я чувствую это высокомерие уже..Не хочу что-то ее больше другом считать, посто приятелем.

Скажите честно - а вы ей завидовали? Может она заметила вашу зависть и стала высокомерной?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
travka
Пользователь
Сообщения: 2834
Регистрация: 07.06.2007
СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2012 12:54 Ответить с цитатой

Iori_Yagami писал(а):

Я вот чайлдфри, и доволен. Подмигиваю И я уж точно сразу об этом говорю, что детей не хочу и не буду, ни под каким соусом, уж лучше отбивнушку с горошком.


Естественный отбор на самом деле вещь хорошая, некоторые особи не должны размножаться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lanok
Пользователь
Сообщения: 274
Регистрация: 16.07.2010
СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2012 14:06 Ответить с цитатой

Цитата:

какая ваша самая большая и актуальная ВАЖНОСТЬ сейчас? в вашей жизни?


мое самочувствие, от этого зависит развитие ребеночка, и наверное сама жизнь, теперь она кажется как-то наполненней
Цитата:

дело в том, что мы (люди) инетрпретируем действия других людей согласно своим внутренним кодировкам. мы можем увидеть в других только то, что есть в нас самих.

тот, в ком нет трусости, не увидит в других трусость. он может узнать, что такое существует - от других, но сам - в других - ее не увидит. не распознает.
тот, в ком нет смелости, не увидит в других смелость. он будет объяснять поведение чем угодно, но не смелостью.

тот, в ком нет доброты - не увидит в других доброту.
тот, в ком нет злобы - не увидит в других злобу.


вы не можете знать, что чувствуют люди рядом с вами. вы только можете интерпретировать их поведение согласно своим кодировкам. на удивление, сплошь и рядом, вы интерпретируете их поведение как высокомерие.

вы снова так глубоко копнули, я зависла..даже не знаю насколько))


Цитата:

Скажите честно - а вы ей завидовали? Может она заметила вашу зависть и стала высокомерной?

вы знаете, нет, если белой завистью только, я вообще редко людям завидую, это разрушительно как-то) но возможно она правда не доверяет и думает, что все ей завидуют...


Последний раз редактировалось: lanok (Пн Окт 22, 2012 14:12), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lanok
Пользователь
Сообщения: 274
Регистрация: 16.07.2010
СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2012 14:12 Ответить с цитатой

Цитата:

Потому что даёте повод себя так вести. Верно, что обе стороны виноваты, именно обе, а изменить можно только себя. Зачем, спрашивается, думать о неравенстве в близких отношениях, ведь материальное компенсируется какими-то другими сторонами жизни. Видимо придаёте чрезмерно большое значение достатку, т. е. больше, чем он реально значит. Можно ведь и не посягать никак на чужое имущество.


так я не хочу посягать и даже не думаю об этом, я тоже думаю, что материальное компенсируется другими сторонами жизни..Но вот замечаю в ней какое-то высокомерие..А может оно не по поводу материального. Может она замуж вышла и стремится отгородить свою семью, и я теперь приятель просто..Но значит это к лучшему
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волконская З. А.
Пользователь
Сообщения: 7411
Регистрация: 30.07.2012
СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2012 18:04 Ответить с цитатой

На что похоже это высокомерие и чем для Вас может обернуться?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мурмяша
Пользователь
Сообщения: 1353
Регистрация: 25.08.2011
Откуда: Моск.обл
СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2012 19:24 Ответить с цитатой

В чём проявляется, как именно по отношению к Вам?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
забыл ник
Пользователь
Сообщения: 7064
Регистрация: 07.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2012 18:59 Ответить с цитатой

lanok писал(а):

этот парень "забыл ник" плохо отозвался обо мне, о моем ребенке, о моей жизни, даже с матами,

что же ты такая врушка? родители не говорили, что обманывать плохо?

покажи где я говорю плохо о тебе?
где говорю плохо о твоём ребёнке?
где говорю плохо о твоей жизни?
и где маты? (и обрати внимание, что слово "маты" - имеют множественное число)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lanok
Пользователь
Сообщения: 274
Регистрация: 16.07.2010
СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2012 07:34 Ответить с цитатой

вот пожалуйста:
Цитата:

избавляться от бойфренда и ребёнка...

Цитата:

довольно оригинально, заводить ребёнка от такого человека...
или денег на презервативы не было? или просто ради прикола?

Цитата:

только не совсем понятно зачем было е****ся с человеком, от которого тебя коробит...

грубовато, не находите?
а вообще я уже забыла, можно не мусолить этот вопрос
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lanok
Пользователь
Сообщения: 274
Регистрация: 16.07.2010
СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2012 07:49 Ответить с цитатой

Цитата:

а что похоже это высокомерие и чем для Вас может обернуться?




для меня ничем серьезным оно не обернется, ну просто неприятно. похоже, что человек отделяет меня как бы от себя, это очень чувствуется...
может этот человек меня и неочень ценит,а я близко к сердцу принимаю,обижаюсь. тут 2 выхода: либо не обижаться , либо просто больше времени уделять другим, кто ценит..
вообще было бы полезно выучиться не обижаться:)
Цитата:

В чём проявляется, как именно по отношению к Вам?

ну например, парень считает что в мою семью ему вход открыт, еще и может поговорить что-то про моих родственников, как будто имеет право их судить, а в свою как бы не допускает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волконская З. А.
Пользователь
Сообщения: 7411
Регистрация: 30.07.2012
СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2012 08:01 Ответить с цитатой

lanok, определённо это в Вас что-то такое даёт повод так себя вести с Вами, может смотрите восторженно, может невольно какие-то фразы отпускаете, типа у тебя есть, а у меня нет.Такое отношение от подачи зависит, а не от каких-то глубинных механизмов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зеленка
Пользователь
Сообщения: 419
Регистрация: 26.07.2012
Откуда: Село Владинововка...
СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2012 09:09 Ответить с цитатой

Что вас связало с самого начала?

Чувства,общие интересы, cтрасть?!...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2012 14:39 Ответить с цитатой

Цитата:

я зависла



эт хорошо. это обнадеживает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lanok
Пользователь
Сообщения: 274
Регистрация: 16.07.2010
СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 03:54 Ответить с цитатой

Цитата:

lanok, определённо это в Вас что-то такое даёт повод так себя вести с Вами, может смотрите восторженно, может невольно какие-то фразы отпускаете, типа у тебя есть, а у меня нет.Такое отношение от подачи зависит, а не от каких-то глубинных механизмов.

я кажется поняла в чем дело, но эта подача зависит от глубинных механизмов тоже. Дело в самодостаточности, я не знаю как это объяснить лучше. Мне еще психолог говорил: на вас все влияет так сильно и может вывести из себя, потому что ваше Я не укреплено, я как-то не защищена. Может это слабость. Тут была на днях такая ситуация снова и я подумала: да идите вы все, не позволю себя обидеть. Я хочу общаться, ценю и уважаю своих друзей, но эта строгость я думаю не помешает...Если никто меня не защищает в обществе, должна же я сама как-то это делать..Собственно люди тоже прежде всего думают о своих интересах. Мне просто это сложнее почему-то(. Хотя эгоизма во мне тож хватает, просто он неправильный какой-то, надо может просто себя научиться любить
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 07:01 Ответить с цитатой

lanok, так у Вас же ребенок будет, а Вы о чем-то...
Ну, скажем, что-то (кто-то) влияет на Вас по его поводу? Кто и каким образом? Если нет, то что Вам дает Вашу самодостаточность в этом случае?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волконская З. А.
Пользователь
Сообщения: 7411
Регистрация: 30.07.2012
СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 09:48 Ответить с цитатой

lanok, так если удалось отследить за собой эту слабину, то зная как она проявляется и может ещё и ещё проявляться и вызывать высокомерие со стороны, то стоит какую-то универсальную фразу придумать, чтобы компенсировать эту слабость. Просто не всегда именно глубинный способ быстро принесёт решение проблемы, а на поведенческом уровне легче изменить.
Может открытым текстом так и стоит говорить "Что ты себе позволяешь?" и этого будет достаточно. Начинать-то в любом случае надо с того, что легче.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 16:56 Ответить с цитатой

lanok, половина той фигни, что так старательно сейчас тебя мучает, после рождения ребенка исчезнет, как ее не было

другая половина - спрячется и выползет потом.

и какая где будет - никто не знает. потому не майся фигней, а занимайся реальными ощутимыми физическими делами, тем более, что твое состояние к углубленному самокопанию не должно располагать совершенно. скорее это должно быть желание плюнуть на все и послать всех подальше в их глупой самокопательной деятельности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lanok
Пользователь
Сообщения: 274
Регистрация: 16.07.2010
СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2012 17:06 Ответить с цитатой

Цитата:

anok, половина той фигни, что так старательно сейчас тебя мучает, после рождения ребенка исчезнет, как ее не было

другая половина - спрячется и выползет потом.

и какая где будет - никто не знает. потому не майся фигней, а занимайся реальными ощутимыми физическими делами, тем более, что твое состояние к углубленному самокопанию не должно располагать совершенно. скорее это должно быть желание плюнуть на все и послать всех подальше в их глупой самокопательной деятельности.

да, посмотрим что будет:)
а с парнем этим расстались. не можем вместе, раздражаем друг друга..с руганью, оскорблениями и слезами правда это все..
а после его слов " я тебя не люблю" тем более мне тяжело подстраиваться под него..

Цитата:

anok, так если удалось отследить за собой эту слабину, то зная как она проявляется и может ещё и ещё проявляться и вызывать высокомерие со стороны, то стоит какую-то универсальную фразу придумать, чтобы компенсировать эту слабость. Просто не всегда именно глубинный способ быстро принесёт решение проблемы, а на поведенческом уровне легче изменить.
Может открытым текстом так и стоит говорить "Что ты себе позволяешь?" и этого будет достаточно. Начинать-то в любом случае надо с того, что легче.

я бы не сказала что так легко на поведенческом уровне. но надо чтобы уверенность в себе входила в привычку) я вот сейчас бывает эксперементирую, главное не обидеть никого этити экспериментами))


Цитата:

lanok, так у Вас же ребенок будет, а Вы о чем-то...
Ну, скажем, что-то (кто-то) влияет на Вас по его поводу? Кто и каким образом? Если нет, то что Вам дает Вашу самодостаточность в этом случае?


Как можно влиять по поводу ребенка? В основном все только положительно влияют, опытом, допустим, делятся. А кто отрицательно, стараюсь не воспринимать. Беременной я как-то даже полноценнее себя чувствую что ли, может уже часть тараканов отходят, но приходят новые: я так не хотела, не так легко принять что я мать-одиночка...
Но все таки сейчас о хорошем больше надо думать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волконская З. А.
Пользователь
Сообщения: 7411
Регистрация: 30.07.2012
СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2012 18:05 Ответить с цитатой

Эксперименты не так уж и долго приносят результат в подобных случаях, это только поначалу кажется, что трудно, пока в привычку не вошло и не перестроилась.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakko2009
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 07.03.2016
СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2016 15:28 Ответить с цитатой

Взгляд свысока
Владимир Шебзухов



памяти Габриеля Маркеса

-- Познаний Путь проделан мной.
Хвала тебе, учитель мой!

Твоим ответом, разговор,
Запомнится на все века --
Смотреть на всех мне свысока
Или для неучей тот взор?

-- Когда протянется рука,
Кто будет в помощи нуждаться --
Да будет взгляд твой свысока,
Лишь, помогая им подняться!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakko2009
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 07.03.2016
СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2016 15:38 Ответить с цитатой

Высокомерный вельможа
Владимир Шебзухов

Глумился над блаженным, как-то,
Вельможа голубых кровей.
Привык юродивый, однако,
К высокомерию людей.

Хоть обращался крайне грубо
Вельможа с ним, смеясь в глаза,
Он подарил вельможе рубль,
А на прощание сказал,

Изобразив такую сцену –
«Меня тогда лишь позови,
Когда себе узнаешь цену…
Но только сдачу -- мне… верни!»
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakko2009
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 07.03.2016
СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2016 15:38 Ответить с цитатой

Притча о честолюбии
Владимир Шебзухов

Философа, что думал, днём,
О честолюбии своём,
Вдруг кто-то вежливо спросил:
«Не пожалей труда и сил,
(Быть может, глуп вопрос мой с виду),
Как распознать свою обиду?»

-- «Обида, как тебе сказать,
Когда мешают размышлять
О честолюбии своём,
В саду… гуляющему… днём!»

И вдруг… задумался философ –
«Обида, хоть пришла с вопросом,
Но о себе я только думал,
Чрезмерно кажущимся умным.
И честолюбие лелеял…
(Вопрос, однако, мысль навеял):

О том не думать -- не беда...
Не будет и... обид тогда!»
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиcа
Пользователь
Сообщения: 16431
Регистрация: 02.03.2015
СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2016 23:36 Ответить с цитатой

lanok писал(а):
Есть ли у вас опыт общения с такими людьми? И как вы считаете как лучше относится к таким людям, ведь главное то, как мы относимся к ситуации?А может это вообще нормально?!
Да, опыт общения с высокомерными людьми у меня есть. Тут такое дело, что в некотором смысле каждого человека можно назвать высокомерным (или хотя бы подавляющее большинство).

Давайте разберемся, что такое высокомерие по сути своей? Это желание "оттолкнуть" от себя то, что тебя не устраивает (а значит вызывает раздражение). Так, а почему бы просто не уйти от того, что тебя раздражает и чего ты не хочешь? А в человеке есть не одна сила, а много сил, одна тянет, убеждает тебя и заставляет соглашаться, а другая отталкивает и вот отсюда, из борьбы этих сил, рождается раздражение, которое зачастую проявляется на сознательном уровне как высокомерие (ты плох потому, потому и потому), человек таким образом пытается убедить себя в том, что ему не нужно то, что ему нужно по другим причинам. Это может быть конфликт двух мыслей: "я должен жениться на беременной от меня женщине, потому что поступать иначе подло" и "я не хочу жениться и растить детей, у меня в голове играют совсем другие планы и мечты, эта женщина меня не устраивает по тем и тем критериям". Итак, поскольку наш герой попал в ситуацию, которая его мучает и раздражает, он начинает использовать защитные механизмы обесценивания по отношению к объекту, который вызывает эти страдания, то есть, в данном случае к девушке ("ты не достаточно хороша, ты плохая по тем и тем позициям, ты плохая, значит я тебе ничего не должен"). Обесценивание другого человека - это и есть по сути высокомерие. Обесцененного человека проще оттолкнуть, за счет чего можно решить свой конфликт.

Далее, раз такие вещи возникают, значит между вами изначально что-то не так или оно всплывает в процессе общения. Человек (этот мужчина), возможно, не определился со своими желаниями и интересами.

С другой стороны, если цели определены и ясны, действия целенаправленные и нет иллюзий, то и высокомерию возникнуть не от куда. Высокомерие построено на лжи по отношению к себе и своим конфликтам, перенос на другого человека. На своих ошибках, неверной оценке ситуации, несбывшихся ожиданиях...

Схема такая..

Желание => Конфликт => Раздражение => Обесценивание => Высокомерие

Лечится высокомерие действием ради действия и отсутствием ожиданий, ясностью, каждый человек себя сам лечит.. Можно лишь заметить, что в обвинении в высокомерии тоже содержится доля высокомерия (ты меня раздражаешь, ты высокомерный, а значит плохой), но не обязательно, т.к. слова могут значить не только личную оценку, но и обозначать какое-то явление.

Синяя Тиг-Ра писал(а):
тот, в ком нет трусости, не увидит в других трусость
тот, в ком нет доброты - не увидит в других доброту.
тот, в ком нет злобы - не увидит в других злобу.
Весь спектр человеческих эмоций должен быть представлен в каждом в той или иной степени. Например, ты злишься на соседа, но добр к своему коту, или ты смело поступаешь по отношению к людям, но боишься мышей..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galenko_Yulia
Пользователь
Сообщения: 67
Регистрация: 17.02.2016
Откуда: Воронеж
СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2016 07:34 Ответить с цитатой

А попробуйте прямо сказать: "Это звучит высокомерно". Очень часто, как ни странно, люди не замечают своего высокомерия, потом удивляются, когда им говоришь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lana2016
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 30.03.2016
СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2016 07:55 Ответить с цитатой

Привет всем! Я создатель этой темы. По старому нику к сожалению не удалось войти.Интересно было вновь ее перечитать и понять что до конца я в себе не разобралась по-прежнему, а в тот момент когда писала, было, может, какое-то лукавство и непонимание себя. И да...все же высокомерия во мне присутствовало и, может, присутствует. Я не совсем давно осознала это.
После рождения ребенка стала активно работать над собой и поняла, что в чем-то считаю себя лучше других людей внутри глубоко.Формировать в себе уважение. Но сейчас все же страдаю от низкой самооценки, хотя пару лет активно меняю поведение, старюсь улыбаться, смотреть в глаза, громче говорить. Но к сожалению, постоянно съезжаю. Ситуация еще обостряется низким материальным уровнем и статусом матери-одиночки. НЕужели я хуже из-за того, что у меня меньше денег?...В общем, трудно менять себя
На пороге создани новой темы....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское