Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Я не уживаюсь с тещей... Иногда)

Я не уживаюсь с тещей... Иногда)
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2012 10:55 Ответить с цитатой

Цитата:

Я живу с супругой более 3х лет в доме ее мамы (т.е. я + супруга + тещя).

Цитата:

(у нас свой дом


так дом чей?
Цитата:

Эти обиды не забываются легко...


а разве это обиды? это плата за съем жилья


Цитата:

Вопрос: что можно сделать? Снять жилье нам не позволяют финансы.


больше работать и больше зарабатывать
или научиться работать своими руками и строить свой дом
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2012 10:59 Ответить с цитатой

Цитата:

Здесь что-то другое. Меня все устраивает, я с ней хорошо общаюсь, но только до тех пор, пока речь не заходит о ее сыне, вернее о тех моментах, которые меня (и мою жену, отчасти) не устраивают...



это ее сын
это ее дом
и с тем и с другим она имеет право обращаться по собственному усмотрению
вы весьма трусливы, чтобы решить вопросы с другим мужчиной напрямую - и вопросы инструмента, и вопросы вещей вашей жены
трусливы именно потому, что вы живете примаком
в доме вашей тещи
и переводите стрелки общения с другим мужчиной - на тещу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tercоmus
Пользователь
Сообщения: 509
Регистрация: 31.01.2009
СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2012 11:57 Ответить с цитатой

abcdefgh,

решить проблему без издержек вряд ли получится... Это Вы уже поняли.

Итого, получается остались вот такие варианты:

1) Жить под одной крышей с больным (или якобы больным) человеком, сыном вашей тёщи - значит заранее согласиться с тем, что с этими симптомами и свойственными ему заморочками придётся как-то мириться. Если из всех остальных вариантов для Вас это наименьшее зло, то этот вариант для Вас.

2) Вариант второй - всё-таки искать способы жить со своей женой отдельно от тёщи, пусть и с наименьшим комфортом. Когда появится такая возможность - неизвестно. Но если будете искать, то вероятно, что рано или поздно найдёте что-нибудь. Если выбираете этот вариант - лишь пожелаю Вам удачи.

3) Жить отдельно от этой семейки (и от жены в том числе), если Вы осознаете, что Вашей супруге её прежняя семья гораздо важнее, а для Вас жить в этой атмосфере уже невыносимо - то бежать из этого заведения одному и со своими вещами. Детей у Вас с супругой пока нет? Если детей нет - развод пройдёт более или менее гладко.

Что касаемо разговоров и разборок с тёщей и её больным сыном - то затея на мой взгляд бесперспективная. Их уже не переделать. Да и о чём с ними говорить? По-хорошему они Вам на уступки похоже идти не готовы (им это зачем?), а как либо ещё - Вы только себе проблем лишних создать можете...

Её сын, с Ваших слов болен - то какое-либо воздействие на него - может подпасть под категорию криминала, да и со всей семейкой война может начаться.... Выдержите ли Вы всё это? Да и стоит ли овчинка выделки?

А тёща - в большинстве случаев, явление нарицательное Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
abcdefgh
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 25.05.2012
СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2012 08:40 Ответить с цитатой

GGGidra писал(а):
Все очень просто. Улыбаюсь, шучу Вы зарекомендовали себя перед семьей как ломовая лошадь, он как вечно маленький и вечный неумеха.

Вот, что верно, то верно Злюсь
GGGidra писал(а):
Вот смотрите, вы пишете, что он переехал жить в другое место, пусть и рядом, но он же смог, почему вы не можете сделать тоже самое?

Переехал. После того как я, супруга и теща помогли им отремонтировать в хлам убитый дом. А 1 сентября (ремонт был летом) у них состоялась свадьба. И сын отрпавил свою маму, меня и свою сестру домой, когда они поехали кататься на машинах, места там не было. Зато орава друзей как-то уместилась.
Получается, что сын даже свою мать не постеснялся прилюдно обидеть, которая его так сильно любит... Ни слова грубого он не сказал нам, просто тихонечько, как само собой разумеющееся "места нет, вы идите домой...". После этого не хотелось к ним за стол идти (через часа 2 после того как они покатались). Я не хотел. Супруга тоже не хотела, но боялась подпортить настроение своей мамы. Ну, а я не хотел отпускать жену одну...
GGGidra писал(а):

Материнская любовь ослепляет.

Да, это так! Любовь и насилие - вещи разделенные тонкой прослойкой)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
abcdefgh
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 25.05.2012
СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2012 08:41 Ответить с цитатой

[quote="Osa"]
abcdefgh писал(а):

Цитата:
Я не в своем доме живу, и нахожусь меж двух огоньков...

вы не ответили на вопрос - у вас с женой есть возможность разделить хозяйство с тещей?

Пока такой возможности нет( М.б. чуть позже появится...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
abcdefgh
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 25.05.2012
СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2012 09:11 Ответить с цитатой

Синяя Тиг-Ра писал(а):
так дом чей?

В наших краях, когда говорят "свой" дом, имею в виду "частный" дом. Извините, что ввел в заблуждение.
Синяя Тиг-Ра писал(а):
а разве это обиды? это плата за съем жилья

Если смотреть с этой стороны, то мне легче Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
abcdefgh
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 25.05.2012
СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2012 09:15 Ответить с цитатой

Синяя Тиг-Ра писал(а):

и с тем и с другим она имеет право обращаться по собственному усмотрению
вы весьма трусливы, чтобы решить вопросы с другим мужчиной напрямую - и вопросы инструмента, и вопросы вещей вашей жены
трусливы именно потому, что вы живете примаком
в доме вашей тещи
и переводите стрелки общения с другим мужчиной - на тещу

В целом верно Вы излагаете. Я живу по тем правилам, которые мне привили с момента моего появления в том доме, пытаясь сохранить, и в последнее время успешно внедрять и свои взгляды на жизнь.

Труслив? Да. Потому, что я знаю, во что это выльется. Если не дай Бог об этом узнает теща. Супруга тоже будет чувствовать себя не своей тарелке.

В целом, здесь все сводится к тому, что слились воедино три семьи:
1. Наша с супругой.
2. Наша с супругой + теща.
3. Бывшая жизнь с супругой и своей мамой.

О сыне тещи я молчу. Устану перичеслять комбинации.

Понятно, что конфликты неизбежны, а в таком виде они утраиваются...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
abcdefgh
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 25.05.2012
СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2012 09:17 Ответить с цитатой

tercоmus писал(а):
abcdefgh,

решить проблему без издержек вряд ли получится... Это Вы уже поняли.

Спасибо Улыбаюсь, шучу Это я уже понял Улыбаюсь, шучу

С супругой разводится не собираюсь! Она тоже себя чувствует лишней, не смотря на то, что она живет в этой семье с детства...

Будем менять свои взгляды на жизнь, где=то учиться прощать, где-то махать рукой. где-то решать тет-а-тет.

В целом да, все эти выяснения отношений, резко снижают статус здоровья...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2012 09:28 Ответить с цитатой

Цитата:

Труслив? Да. Потому, что я знаю, во что это выльется. Если не дай Бог об этом узнает теща. Супруга тоже будет чувствовать себя не своей тарелке.

И во что же такое "выльется", не дай Бох

О чем, "об этом", узнает теща

Не в своей тарелке где - в собственном доме? И стены что, вопреки общеустановленному - в таких ситуациях "не обороняют", не помогают Что жв таком случае, сломалось-то?


Последний раз редактировалось: dil (Ср Май 30, 2012 09:40), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2012 09:31 Ответить с цитатой

[quote="abcdefgh"]
Цитата:
Переехал. После того как я, супруга и теща помогли им отремонтировать в хлам убитый дом.

Так, а зачем помагали?
Странная у вас позиция...
Вы помагали, что б потомо попрекать помщью?

Цитата:
А 1 сентября (ремонт был летом) у них состоялась свадьба. И сын отрпавил свою маму, меня и свою сестру домой, когда они поехали кататься на машинах, места там не было. Зато орава друзей как-то уместилась.
Получается, что сын даже свою мать не постеснялся прилюдно обидеть, которая его так сильно любит... Ни слова грубого он не сказал нам, просто тихонечько, как само собой разумеющееся "места нет, вы идите домой...". После этого не хотелось к ним за стол идти (через часа 2 после того как они покатались). Я не хотел. Супруга тоже не хотела, но боялась подпортить настроение своей мамы. Ну, а я не хотел отпускать жену одну...

Смеюсь ну дет-сад на прогулке Смеюсь
ну не ходили б на свадьбу, вас же туда не под дулом пистолета гнали Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
abcdefgh
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 25.05.2012
СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2012 10:19 Ответить с цитатой

Я не попрекаю помощью ни в коем случае. Я просто здесь цитирую сей факт.

Гм, у меня складывается чувство, что "все беды от нас самих" Улыбаюсь, шучу И к чему бы это, мудрею? Подмигиваю Подмигиваю Подмигиваю Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2012 10:54 Ответить с цитатой

abcdefgh писал(а):
Я не попрекаю помощью ни в коем случае. Я просто здесь цитирую сей факт.

Гм, у меня складывается чувство, что "все беды от нас самих" Улыбаюсь, шучу И к чему бы это, мудрею? Подмигиваю Подмигиваю Подмигиваю Подмигиваю

Поздравляю! Улыбаюсь, шучу
Верное у вас чуство складывается.
Сами посудите - у вас в суждениях идет цепочка зависимостей:
- теща не хочет огорчать больного сына,
- жена не хочет огорчать маму,
- вы не хотите огорчать жену.
Следуя этим суждениям, причина всех бед - сын тещи и вы злитесь именно на него.
А ведь разорвать цепочку зависимостей можно гораздо проще Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2012 11:01 Ответить с цитатой

[quote="abcdefgh"]
Osa писал(а):
abcdefgh писал(а):

Цитата:
Я не в своем доме живу, и нахожусь меж двух огоньков...

вы не ответили на вопрос - у вас с женой есть возможность разделить хозяйство с тещей?

Пока такой возможности нет( М.б. чуть позже появится...

Почему так сложно разделиться? У меня родственники живут в частном доме в таком же семейном составе : теща на своей половине дома, дочь с мужем на своей половине, и огород с садом тоже разделен пополам. Сугубо технически -это не по требовало больших материальных затрат. Правда - тут много зависит от планировки дома.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
abcdefgh
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 25.05.2012
СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2012 11:12 Ответить с цитатой

Дом уже был разделен на две половины в 60-х годах прошлого века. Потом вторая половина была продана, теперь там живут наши соседи...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2012 11:17 Ответить с цитатой

abcdefgh писал(а):
Дом уже был разделен на две половины в 60-х годах прошлого века. Потом вторая половина была продана, теперь там живут наши соседи...

А пристройку сделать можно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
abcdefgh
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 25.05.2012
СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2012 11:29 Ответить с цитатой

Нет, текущая планировка не позволяет этого сделать.

Наши соседи построили на участке дом, есть надежда, что они продадут нам вторую половину дома Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2012 11:32 Ответить с цитатой

Когда именно в какой срок есть вероятность этой надежде осуществиться
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
abcdefgh
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 25.05.2012
СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2012 11:54 Ответить с цитатой

В ближайшие год, полтора... Соседи дом доделывают Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2012 12:06 Ответить с цитатой

abcdefgh писал(а):
В ближайшие год, полтора... Соседи дом доделывают Улыбаюсь, шучу

значит на ближайшее время вам надо пересмотреть свою линию поведения в семье;)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2012 00:31 Ответить с цитатой

Цитата:

Получается, что сын даже свою мать не постеснялся прилюдно обидеть, которая его так сильно любит...


перестаньте заниматься заочным перевоспитанием другого человека в собственной голове
займитесь лучше своей жизнью
Цитата:

есть надежда,


это вы мечтаете на основе своих фантазий?
или у вас был разговор, они выразили намерение и только пока не озвучили сроки и цену?

или потом так же, как сыном тещи, будете возмущаться соседями, которые не поступают так, как хочется вам?

у вас вся жизнь зависит от других
от жены
от тещи
от тещиного сына

вы надеетесь, что соседи продадут вам свою собственность
вы занимаетесь ремонтом собственности, которой даже не пользуетесь
вы возмущаетесь тем, как другие себя ведут и возлагаете надежды на то, что они будут вести себя хорошо и вам наконец-то выдадут бонусов по справедливости

вы хоть что-то САМИ делаете для СЕБЯ и СВОЕЙ семьи?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2012 00:42 Ответить с цитатой

Цитата:

осле того как я, супруга и теща помогли им отремонтировать в хлам убитый дом.



вы, лично вы, помогали ремонтировать этот дом не из благотворительности
и даже не из открытой и ясной договоренности с тем, кому помогали

а потому, что внутренне надеялись, что съедет сын тещи и вы станете хозяином в доме тещи
потому, что избавитесь от раздражающего вас фактора

а сейчас выяснилось, что он поступает не так, как вы себе придумали. возмутительно.
Цитата:

В наших краях, когда говорят "свой" дом, имею в виду "частный" дом. Извините, что ввел в заблуждение.

вы вводите в заблуждение прежде всего себя. когда говорите "свой дом". так что дом - да, частный. в собственности. мамы вашей жены.

у вас своего дома пока нет. не построили.


Цитата:

Потому, что я знаю, во что это выльется. Если не дай Бог об этом узнает теща.


действительно, это выльется в необходимость содержать свою семью самостоятельно. в необходимость заботиться не только о хлебе насущном, но и о крыше над головой самостоятельно. а пока вы живете за счет своей тещи (увы, это так) и потому вы очень, очень предусмотрительны.

как долго собираетесь предусмотрительно предугадывать тещины реакции по причине нежелания заняться своей семьей?
Цитата:

и в последнее время успешно внедрять и свои взгляды на жизнь.


то есть придя на чужую территорию, вы теперь уже можете делать вид, что она и ваша

вы мужик или кто?
вместо, того, чтобы с бабой воевать, которая к тому же МАМА вашей ЖЕНЫ - пусть и таксебе мама, но мама - вы может быть СВОЕ построите? или хотя бы снимете.

когда вы собираетесь СВОЕ жилье создавать? СВОЙ дом?
даже этот оболтус-брат жены, который эгоист и пофигист - даже он озаботился о том, чтобы иметь СВОЙ дом.
может быть он любит свою жену?
а вы, такой замечательный благородный и заботливый - вы-то где?
когда свой дом будете начинать возводить - физически или иным способом. когда жена забеременеет и в декрет уйдет? или лет через двадцать, когда здоровья будет втрое меньше, а сил вчетверо? а пока так, на тещиных полатях перекантуетесь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
abcdefgh
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 25.05.2012
СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2012 07:40 Ответить с цитатой

Синяя Тиг-Ра писал(а):
перестаньте заниматься заочным перевоспитанием другого человека в собственной голове
займитесь лучше своей жизнью

Попробую.
Синяя Тиг-Ра писал(а):
это вы мечтаете на основе своих фантазий?

Это мы (я, супруга и теща) мечтаем на основе своих фантазий.
Синяя Тиг-Ра писал(а):

или потом так же, как сыном тещи, будете возмущаться соседями, которые не поступают так, как хочется вам?

Ни в коем случае. Они не обязаны делать этого.
Синяя Тиг-Ра писал(а):
вы хоть что-то САМИ делаете для СЕБЯ и СВОЕЙ семьи?

Нет, я лежу целыми днями на диване, отращиваю пузико, ем домашнюю котлетку и смотрю "Дом-2" Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
abcdefgh
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 25.05.2012
СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2012 07:52 Ответить с цитатой

Синяя Тиг-Ра писал(а):
а потому, что внутренне надеялись, что съедет сын тещи и вы станете хозяином в доме тещи
потому, что избавитесь от раздражающего вас фактора

Нет. Вы не правы. Дело было так. Мысли о ремонте дома у нас не было, я даже о доме-то не знал. Неожиданно мы собрались на кухне, и моя теща сообщила, что "детям" (ее сыну с его женой) жить негде, т.к. на квартире жены, где они хотели жить, неблагоприятная обстановка, которая может привести к смерти или травме (пьющие и больные люди). Вот так, спонтанно все и получилось. А работать мне просто нравилось. Я получал ранее отсутствующий у меня опыт.
Синяя Тиг-Ра писал(а):
а пока вы живете за счет своей тещи (увы, это так) и потому вы очень, очень предусмотрительны.

Угу. За счет тещи Удивляюсь Вообще хорошо устроился)
Синяя Тиг-Ра писал(а):
вы мужик или кто?
вместо, того, чтобы с бабой воевать, которая к тому же МАМА вашей ЖЕНЫ - пусть и таксебе мама, но мама - вы может быть СВОЕ построите? или хотя бы снимете.

Ну, во-первых, я себя не отношу к "мужикам", также как и всех женщин не отношу к "бабам". И моя теща не "баба", а интеллегентный человек - работает преподавателем в школе, имеет ВО.
Во-вторых, ну с чего Вы взяли, что мы воюем? За три года, это наш второй конфликт. Люди порой собачаться чуть ли не каждый день. А тут - три года, и второй конфликт.
Синяя Тиг-Ра писал(а):
когда вы собираетесь СВОЕ жилье создавать? СВОЙ дом?
даже этот оболтус-брат жены, который эгоист и пофигист - даже он озаботился о том, чтобы иметь СВОЙ дом.
может быть он любит свою жену?

На счет своего дома не могу пока ответить точно. Здесь слишком все не просто, чтобы ответить. Пока оставим это в стороне.
На счет брата. Ни чем он не озаботился. Дом был у родителй его жены, и они согласились его отдать. Он и пальцем не повел, чтобы его приобрести.
Жену любит.
Синяя Тиг-Ра писал(а):

а вы, такой замечательный благородный и заботливый - вы-то где?
когда свой дом будете начинать возводить - физически или иным способом. когда жена забеременеет и в декрет уйдет? или лет через двадцать, когда здоровья будет втрое меньше, а сил вчетверо? а пока так, на тещиных полатях перекантуетесь?

Да здесь я. У меня есть квартира. Не надо мне в очередной раз намекать, что я живу за чужой счет.
Чего это Вы, Синяя Тиг-Ра, у Вас тоже свои скелеты в шкафу?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2012 09:37 Ответить с цитатой

[quote="abcdefgh"]
Цитата:
Нет. Вы не правы. Дело было так. Мысли о ремонте дома у нас не было, я даже о доме-то не знал. Неожиданно мы собрались на кухне, и моя теща сообщила, что "детям" (ее сыну с его женой) жить негде, т.к. на квартире жены, где они хотели жить, неблагоприятная обстановка, которая может привести к смерти или травме (пьющие и больные люди). Вот так, спонтанно все и получилось. А работать мне просто нравилось. Я получал ранее отсутствующий у меня опыт.


Т.е. вы могли бы и отказаться делать ремонт, но вам самому захотелось приобрести опыт? Так?

Цитата:
У меня есть квартира

Опачки! А вначале говорили - что нет вариантов отдельной жизни. Тогда почему вы с женой не живите там?

[quote="Синяя Тиг-Ра"]
Цитата:
вы надеетесь, что соседи продадут вам свою собственность

Тигра, просто любопытно - а что по российским законам у половинщиков дома нет права "первого покупателя"?
У нас если продается пол-дома, то только после отказа соседей выкупить половину.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
abcdefgh
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 25.05.2012
СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2012 09:49 Ответить с цитатой

Osa писал(а):
Т.е. вы могли бы и отказаться делать ремонт, но вам самому захотелось приобрести опыт? Так?

Я бы мог отказаться. На меня бы стали косо смотреть все. Из двух зол выбрал меньшее. Решил приобрести опыт. Поставьте себя на мое место, когда Вы в семье отказываетесь одна что-то делать, а все остальные делают. Хотя у Вас может быть и все по другому.
Osa писал(а):

Опачки! А вначале говорили - что нет вариантов отдельной жизни. Тогда почему вы с женой не живите там?

Там живет моя мама...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское