Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Способен ли человек измениться?

Способен ли человек измениться?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Арт-сов
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 18.04.2012
СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2012 23:27 Ответить с цитатой

eternity писал(а):
Хорошо, что что-то подсовывают. А если поехать в глухую тайгу или жить как дикие племена, там и подсовывать не будут.
Если не устраивает жизнь такая как есть, можно сделать выбор. Пример - Серафим Саровский. Он жил в пустыни 15 лет и ни от кого не зависел. 3 года он питался только снытью. Затем по собственному желанию несколько лет находился в затворе в монастыре (не выходил из кельи, ни с кем не разговаривал, общался только с Богом, ему приносили пищу, но ел он очень мало). Он отказался от выбора, о котором Вы пишете. Он был счастлив, что поступил по своему. Это был психически нормальный человек, просто он сделал такой выбор, ему так было нужно.
Так же в Дивеевской обители жила Пелагея, которая бросила все и добровольно стала юродивой, но в отношении нее вопрос спорный.

Поддерживаю, но у каждого свое призвание. Есть люди, призванные быть монахами. Есть люди,призванные быть любящими родителями (согласитесь, ведь и у Серафима Саровского были родители:-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2012 08:16 Ответить с цитатой

Если таких, что призывают идти в монахи будет все больше и больше, некого будет любить, род человеческий выродится. Если родителям любить детей только по призванию, он выродится вторично, потому что духовную пустоту не заполнить никакими призваниями.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Арт-сов
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 18.04.2012
СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2012 09:02 Ответить с цитатой

Да не будет все больше и больше. Да и вообще, настоящих монахов сейчас мало, к сожалению, в основном, карьеристы. Я имею опыт общения с такими людьми.
Я Вашу мысль не очень поняла. Не будет же человек сидеть и думать "А есть ли у меня призвание? Пожалуй, нет, тогда и рожать не буду." Просто, если человек сам уже не из-за убеждений, а просто, потому что любит детей и мужа/жену, заводит семью, значит это его призвание.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2012 09:35 Ответить с цитатой

На одном форуме несколько женщин доказывали всем, что рожать детей не нужно, и любить их тоже не за что. Это крайний случай. Мужчина, да и женщина не до конца осознают, любят или нет, и если появятся дети, то может быть они прояснят проблему. Дети появляются, а проблем возникает еще больше. Нужно, чтобы было наоборот, любили, а потом рожали.
Если Вам интересно, что я думаю, почему так происходит. Каждому мужчине соответствует только одна женщина. И они друг друга обязательно находят, а потом теряют. Очень просто, зачем она ему, если развращена до нельзя или спилась, пока он ее нашел. Он приходит к другой. А у той тоже не все в ладах, мужчина страшный эгоист и собственник. В результате женщина ищет мужчину, чтобы родить хотя бы нормального ребенка, любить она надеется его, может и с семьей получится.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Арт-сов
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 18.04.2012
СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2012 10:14 Ответить с цитатой

Интересное мнение. Но я с ним не согласна, зная множество прекрасных многодетных мам и пап:)
А что касается темы, я считаю, что человек способен измениться. Бывает, что постепенно, но, чаще когда "жареный петух клюнет". Все переворачивается, приходится искать новое...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2012 15:38 Ответить с цитатой

Почему не согласна? Это как раз и есть те, кому повезло не растерять друг друга, или найти человечность в схожем человеке.
Человек способен изменятся в принципе. Но это не нормально, изменения должны происходить без встрясок и экстремумов. Что ж, Россия приспособилась к жареным петухам, ну и виват ей. Будем надеяться, что остались силы еще и на последний клевок.
Рад, что не любите Ницше. Здравый человек и способный мыслить не может его принимать. С цитатой не совсем согласен. У всех американцев улыбка до ушей, язык может и лжет, но как по этой натянутой улыбке его расколешь, она одна на всю Америку. Русский бы сказал, что выдают глаза, а не гримаса. Он сам может крыть кого-то через мать перемать, и тут по гримасе никак не поймешь, что и любит он того, кого ругает.
Не помню, в каком-то фильме слышал выражение, что самые гнусные дела всегда делались со спокойным выражением на лице.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Арт-сов
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 18.04.2012
СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2012 15:47 Ответить с цитатой

Помню знакомую женщину-психоаналитика, которая говорила, что завидует всем женщинам, которые любят мужчин, и что она способна любить только своего ребенка, которого бьет... Я не считаю это нормальными отношениями.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2012 07:59 Ответить с цитатой

Так это ж психоаналитик. Что еще от них ожидать, как и от психологов, психиатров и проч. Они ищут у других соринки, несмотря на то, что бревно есть в своем глазу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Арт-сов
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 18.04.2012
СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2012 11:17 Ответить с цитатой

А Вы по образованию кто? Смею Вас уверить, что не все люди этих профессий таковы. Мне пришлось их много перевидать по жизненной ситуации, да и по учебе тоже.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SAОШЭНЬ АЙНАШОН
Пользователь
Сообщения: 2350
Регистрация: 25.01.2011
СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2012 11:40 Ответить с цитатой

Может ли человек измениться - ЧЕЛОВЕК ИЗМЕНИТЬСЯ МОЖЕТ .
как в худшую сторону так и в лючшую, как внешне так и внутренне

но для изменений в лучшую сторону нужна много энергии и услий затратить и приложить, а што бы измениться в худшую сторону достаточно растратить имеющиеся силы, по тому многие привыкшие плыть по течению, легкомысленна разбазаривают свои силы и скатываються под гору...
т.е. деградировать и тратить легче чем эволюционировать и накапливать, зарабатывать

изменению человека в ту или иную сторону, способствуют определённые факторы и условия БЫТИЯ

например человек меняет своё поведение и мысли после каждой перенесённой инфекционной болезни, (даже ОРЗ или Грипп)
т.е. попадающая внутрь человека инфекция резко меняет его , причём не в лучшую сторону (пример заболевающие дети, становяться капризными и плаксивыми)
кроме этого в борьбе с инфекциями погибает часть внутрених сил и клеток человека и человек постепенно утрачивает часть себя, и меняеться и внешне и внутренне

кроме инфекции на человека влияет, социум (принцип сообщающихся сосудов) и окружающие его домашние и личные вещи - эти факторы являються и якорем стабилизирующим поведение и характер человека (к примеру: даже разная одежда будет по разному влиять на поведение и проявление характера человека и т.д. и т.п.) и в то же время могут сильно повлиять и заставить человека измениться и внешнее и внутрене

по этому што бы самому себя изменить порой достаточна избавиться от каких то ненужных вещей (или от всего и сразу) или на время покинуть социум пожить в уединении переменить обстановку или род занятий

все перемены в человеке связаны с пробуждением или засыпанием генетической информации записаной в малекуле ДНКА
т.е. те или иные условия или вещи способны пробудить спящие в нутри человека те или иные сущности воплощения его предков
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2012 08:29 Ответить с цитатой

Благсов писал(а):
А Вы по образованию кто? Смею Вас уверить, что не все люди этих профессий таковы.

Не юрист, и папа у меня был неюристом тоже. Улыбаюсь, шучу
Может и не все люди таковы. Хочется верить, что есть среди них и такие, для кого пришедший за помощью человек, а не пациент.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Persefona
Пользователь
Сообщения: 32
Регистрация: 18.04.2008
СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2012 20:17 Ответить с цитатой

Может! С помощью волшебного пенделя!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Пушкин
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 04.08.2012
Откуда: Украина, Донецк
СообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2012 17:36 Ответить с цитатой

Может, но это удаётся только единницам
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ShazzyOne
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 04.08.2012
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2012 23:35 Ответить с цитатой

"Измениться" человеку довольно сложно, я думаю. Характер, привычки - не так быстро все это поменять можно. А вот жизненные условия поменять намного проще - главное мотивацию иметь. У меня, например, она была - куча долгов. Отлично мотивирует. Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2012 09:38 Ответить с цитатой

Если поменять жизненные условия, человек приспособится и к ним, и будет извлекать выгоду... для себя. Изменится он может только осознав, что он такое тут натворил, и нужен ли он такой как сегодня вообще. От дождевых червей пользы больше, они почву разрыхляют, а человек поливает ее нефтью, отбросами от промышленности и превращает в свалки отходов своих удовольствий.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Persefona
Пользователь
Сообщения: 32
Регистрация: 18.04.2008
СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2012 14:26 Ответить с цитатой

clouds писал(а):
Если поменять жизненные условия, человек приспособится и к ним, и будет извлекать выгоду... для себя. Изменится он может только осознав, что он такое тут натворил, и нужен ли он такой как сегодня вообще. От дождевых червей пользы больше, они почву разрыхляют, а человек поливает ее нефтью, отбросами от промышленности и превращает в свалки отходов своих удовольствий.


А может осознать, но сил измениться и возможностей не имеет. Тогда еще хуже - на дно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
temp-mail
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 07.08.2012
СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2012 14:38 Ответить с цитатой

Для изменения человека, требуется полная смена окружающих его людей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Persefona
Пользователь
Сообщения: 32
Регистрация: 18.04.2008
СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2012 15:12 Ответить с цитатой

temp-mail писал(а):
Для изменения человека, требуется полная смена окружающих его людей.


То есть человек полностью зависит от окружающих людей?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2012 08:04 Ответить с цитатой

Он полностью зависим от собственной дури.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
feresplavkins
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 13.08.2012
Откуда: Луганск
СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2012 13:08 Ответить с цитатой

было бы желание, можно и изменить себя
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sladik (Оксана Волкова)
Пользователь
Сообщения: 72
Регистрация: 07.08.2012
Откуда: г. Новочеркасск
СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2012 11:15 Ответить с цитатой

Человек может измениться, и, думаю, что-то должно произойти, без всякого сомнения. Что-то, что даст пищу для ума и в процессе размышлений человек поймет, что ему необходимо меняться. Не обязательно физическое воздействие, но обязательно должно прийти осознание необходимости перемен, плюс приложенные усилия и вера в себя Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2012 13:36 Ответить с цитатой

Интересно, откуда у Вас такие мысли, (Оксана Волкова).
Если от внутреннего голоса, то это и есть то, что должно произойти, свой голос мало кто слышит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sladik (Оксана Волкова)
Пользователь
Сообщения: 72
Регистрация: 07.08.2012
Откуда: г. Новочеркасск
СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2012 14:06 Ответить с цитатой

Согласна с вами, clouds, чаще даже пытаются заглушить его. А мысли скорее от опыта жизненного Улыбаюсь, шучу И еще.. люблю на досуге почитать Джиду Кришнамурти, особенно "Свободу от известного"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2012 16:45 Ответить с цитатой

Тут с Вами должен не согласиться, пытаются заглушить лжеголос, это он орет во все горло. А голос тихий, звучит еле слышно.
Кришнамурти не читаю. Он написал "У ног учителя", а я не признаю учителей и посвящений.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sladik (Оксана Волкова)
Пользователь
Сообщения: 72
Регистрация: 07.08.2012
Откуда: г. Новочеркасск
СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2012 07:39 Ответить с цитатой

Может, это не конструктивный спор? Ибо мы с вами не можем об этом знать наверняка Радуюсь Мне представляется возможным и то, что лжеголос также может еле слышно внушать. А также то, что человек часто отрицает очевидное, т.к. не способен просто глядеть на веши и видеть ложь там, где ложь, с легкостью может отрицать зависть или ненависть, прикрывая это всеми благовидными вещами, что только возможны... (((
Мне по душе его книга "Свобода от известного", где он отрицает необходимость всяческого авторитета, и отмечает, что он (авторитет) способен умертвить все развивающееся, так как действует по канонам прошлого. Мне интересно следить за ходом его мысли, и я с удовольствием почитаю книгу которую вы указали. Не потому что признаю учителей. Он излагает и в ней интересные факты, о которых следует, возможно, задуматься.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское