Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow говорят что все комплексы из детства!!

говорят что все комплексы из детства!!
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Русечка
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 30.09.2013
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Сен 30, 2013 15:35 Ответить с цитатой

Chlo23 писал(а):
То, что наши комплексы из детства - действительно так. Недавно побывала на психологическом треннинге, и нам все популярно объясняли. Как и почему. И как это исправить.
Например, если ребенка постоянно заставлять читать, что будет? Учить с раннего детства? Негативное восприятие к книгам. Как это исправить? Живой пример с моей племянницей. Ее мама ругает, что она читает неправильно. В садике же, говорят что она лучше всех читает. Кому верить? Конечно, в садике то интереснее. Там сначала подогреют интерес, а уж потом дети сами рвутся читать.
А вот чтобы победить страх... Банально, но... Вспомните Гарри Поттера. Дементоры. Чтобы их победить нужно представить один из самых счастливых моментов в жизни. Мне помагает)



А я всё усиленно вспоминаю своё негативное восприятие к телевизору. Уже давно выбрала и смотрю наоборот то, что люблю, но часто вспоминаю негативный опыт прошлого и думаю, как бы я могда повести себя по-другому... Об этом потом вопрос задам в "консультациях".
Это было в старших классах, по телевизору столкнулась с тем, что меня оскорбило. и после школы стала долго ненавидеть телевизор.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
OlgaRogova
Пользователь
Сообщения: 47
Регистрация: 09.09.2013
Откуда: Израиль
СообщениеДобавлено: Пн Сен 30, 2013 23:23 Ответить с цитатой

Конечно на развитие наших комплексов, страхов влияет не только наше близкое окружение, а еще и
пренатальный период и наше рождение. После 7 лет в связи с расширением социума комплексы возрастают. Потом период полового созревания....Действительно комплексы можно "подцепить" в любом возрасте.
Наши с вами комплексы - это эмоционально окрашенная совокупность установок, мотивов и представлений о самом себе и конечно это оказывает существенное влияние на наше поведение, на наше развитие и функционирование нашей психики.
Недоброжелатель обнаружив наши комплексы и страхи может получить огромное преимущество – ведь если постоянно задевать это "больное место", можно сделать человека очень уязвимым. Вот почему так важно знать свои комплексы и уметь «ладить» с ними.
Конечно,как уже писали коллеги с комплексами самостоятельно справиться очень сложно, тем более если мы не можем понять и нащупать, вспомнить их исток. И получается, что вся наша жизнь по сути это борьба с комплексами, страхами.
Выше упоминалось о НЛП и технике"якорение", но есть и много других методов:Холотропное дыхание разработанное Станиславом Грофом, Символдрама, гипноз.
А самое мне кажется главное - это не винить в своих комплексах родителей, якоря в нас комплексы и страхи они это делают не осознанно. Главное , что бы мы не повторяли их ошибки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
skatslx
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 22.10.2013
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2013 10:39 Ответить с цитатой

Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AlexAlexAlex
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 04.02.2014
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2014 11:12 Ответить с цитатой

психоанализ в помощь )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское