Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Не дано.........:(

Не дано.........:(
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Ноч-ка
Пользователь
Сообщения: 2283
Регистрация: 11.10.2002
Откуда: из Бразилии, где много диких обезъян
СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2004 13:08 Ответить с цитатой

Хе-хе Улыбаюсь, шучу как-то связаны невидимыми нитями психотерапия и парикмахерские салоны Улыбаюсь, шучу

Сижу я как-то на педикюре, а мимо промелькнул такой интересный мужичина, к нему барышни проходят, а потом они такие довольные и покрасневшие от него выходят. Думала, что масажист Улыбаюсь, шучу А оказалось психолог Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
N
Пользователь
Сообщения: 3317
Регистрация: 24.05.2003
Откуда: Бат-ям Израиль
СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2004 13:28 Ответить с цитатой

Радуюсь Радуюсь между прочим вы смеетесь а звязь есть. я имею ввиду то что многие люди так друг друга бы и не увидели и не пообщались иначе как у парикм и в кабинете психолога там или психиатра

это выход я не знаю почему но когда это за деньги идет общение то нет ощущения что время уходит
я не знаю почему но есть ощущение дела
очень много одиноких странных людей которым трудно общаться в реале....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
N
Пользователь
Сообщения: 3317
Регистрация: 24.05.2003
Откуда: Бат-ям Израиль
СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2004 13:29 Ответить с цитатой

можно еше сходить в магазин или к чиновнику на приемъ. но общение типа - дайте мне мороженное и кофе - спасибо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Руся
Пользователь
Сообщения: 1864
Регистрация: 25.02.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2004 17:23 Ответить с цитатой

Цитата:

Сижу я как-то на педикюре, а мимо промелькнул такой интересный мужичина, к нему барышни проходят, а потом они такие довольные и покрасневшие от него выходят. Думала, что масажист А оказалось психолог


Ночка, ХО-Хо-Хо Смеюсь Смеюсь Смеюсь .Оч-чень откликнулось....

Даша, я поняла тебя так : когда занимешься своим делом , не лень?

Сай, если развернешь свою мысль подробнее, буду благодарна.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2004 18:20 Ответить с цитатой

Даша, я поняла тебя так : когда занимешься своим делом , не лень?
-------------------------------------------------------------------------------------------

Русь, я не утерплю...едрёныть.

Просто частенько, имхо причина и следствие меняются местами.

Думаешь так , "если лень - значит дело не моё", а на самом
деле "если перестану лениться - дело станет моим ! "

Что-то не получается сразу(а у других почему-то это получается), возникает небольшой
комплекс, а тут и лень на подходе, как защита этого комплекса...

Не получается -----> комплекс -----------> лень как защита комплекса ----> Не получается (уже потому что лень, избегаю того, что не получается,
прикладываю всё меньше усилий, чтоб получалось это)------> комплекс
ну и т. д. по циклу.

Лень замкнула всю цепочку на " не получается" и можно бесконечно долго бродить по циклу, если НЕ РАЗОРВАТЬ лень.


Лень очень избирательна и бережёт-окружает то, что "не получается".

В каких-то других делах(которые получаются) можно проявлять чудеса терпения и трудолюбия...

Когда занимаешься своим любимым, творческим, делом - не лень.

Но из этого не следует, что если лень заниматься этим делом - то это не твоё, не творческое, не любимое дело !

Возможно нужно ещё немного поработать(переступить через некий барьер лени, поддерживающий комплекс "не получается), чтоб дело начало получаться, стало творческим, любимым ... чтоб глаза раскрылись.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Руся
Пользователь
Сообщения: 1864
Регистрация: 25.02.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2004 19:08 Ответить с цитатой

Качок, да.
Но лень часто прикрывает - страшно.
Цитата:

В каких-то других делах(которые получаются) можно проявлять чудеса терпения и трудолюбия...

Почему одни дела получаются , а другие нет?....Это вопрос , конечно, риторический. Ну, вот например не умею я вязать и танцую плохо - и меня это не колышет ни чуточки. Подумаешь, говорю я себе, зато готовлю и пою хорошо. И все и нет никакого комлекса. И желания нет.
У меня вообще во всем и всегда было так : что не получается - и не надо ( не мое) , что получается( мое!) -врабатываюсь как вол и совершенствую . А с терапией произошел какой-то сбой системы. Потому что это одновременно - и мое, и не мое. амбивалентное у меня такое отношение к терапии, к терапевтам.....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Super-Ego
Пользователь
Сообщения: 253
Регистрация: 18.07.2003
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2004 19:26 Ответить с цитатой

Русалка, чесно говоря, я тебе завидую.
Я вот не могу толком проводить разовые консультации, я вечно не уверен, прав ли я в ней, а проверить и исправить уже невозможно -
клиент ушёл и до свидания.
Поэтому я часто перевожу их в терапию.
И описывать работу или писать отчёты - это для меня одна из разновидностей пытки.
Короче - не моё, хотя и жизнь заставляет этим заниматься.

А насчёт контейнера, лени и прочего - Качок как нельзя более прав.
О терапии могу сказать - да она может вызывать периодами сильное сопротивление в виде лени,
зато когда получается и виден результат у клиента -
это такая энергетическая зарядка...
Ты видишь свой результат и сам вместе с ним наполняешься ощущением гармонии.
Он решает свои проблемы, и проходя вместе с ним этот путь ты параллельно также обретаешь целостность,
которую на время теряешь, когда сталкиваешься вместе с ним с этими проблемами.

Поэтому лень у тера обычно - это сопротивление из-за 2заражения" проблемами от клиента.
Её лучше преодолевать.
Если мал контейнер - то с помощью супервизора.
Результат того стоит и ты скоро войдёшь во вкус.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руся
Пользователь
Сообщения: 1864
Регистрация: 25.02.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2004 19:34 Ответить с цитатой

Суепер - Эго!
Ьак и я не знаб , права или нет. Хочешь честно , почему не боюсь. Ведь если не права, уже не узнаю об этом. А на терапии все видно : недовльство клиента. Я те , типа , бабки плачу, а где результат. Вообще вопрос о результативности терапии для меня больной. И как для клиента всегда был больным. И как для терапевта.

Цитата:

Поэтому лень у тера обычно - это сопротивление из-за 2заражения" проблемами от клиента.


А я заражаюсь любыми проблемами , физически в том числе.
Цитата:

Если мал контейнер - то с помощью супервизора


Не........это уже и не к супервизору , а на терапию. А у меня так: обесценить тера и скипнуть. Стыдно Сконфужен , но факт.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сай
Пользователь
Сообщения: 482
Регистрация: 25.02.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2004 23:15 Ответить с цитатой

Русал, вот ты ставишь реальные проблемы, которые мешают тебе работать...
Цитата:

Наверное, у меня проблемы с сохранением терапевтической позиции. Когда я просто консультирую ( разовые консультации)- это другая позиция, спецалиста у которого ЗНАНИЯ, конкретные. И на меня смотрят именно так , и я чувствую себя уверенно. А в терапии требуется иное.

Что мешает тебе оставаться в терапевтической позиции....
В чем ты неуверена....
Что с твоим контейнером? Почему его нехватает...
Цитата:

я уже думала о том, чтомое слишком серьзное отношение к учебе и неудачи с терапией - суть одно.

Необходимо все знать на 5?...
Цитата:

Плохо переношу перенос любого рода, меня иногда тошнит физически от этого.

Что такого отвратительного в переносе?....
Мне кажется эти вещи нужно прояснять, чтобы не отбивали желание работать....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руся
Пользователь
Сообщения: 1864
Регистрация: 25.02.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2004 00:14 Ответить с цитатой

Сай , давай по пунктам.
1. о терапевтической позиции : потому что люблю чвуствовать себя клиентом по жизни. Точнее не люблю - привычнее. Контейнер маловат. Еле на ребенка своего хватает, на друзей , родных , мужа - просто по капельке. И все - под завязку.
2.
Цитата:

Необходимо все знать на 5?...


Да , комплекс отличницы тоже имеется. ВСЕ должно получаться сразу и на отлично.
3.
Цитата:

Что такого отвратительного в переносе?....


Не в переносе как в таковом. А в удержании терапевтической позиции. Чтобы не зазнаться , когда тебя обожествляют и не превратиться в дитя малое, когда обесценивают.

Цитата:

Мне кажется эти вещи нужно прояснять, чтобы не отбивали желание работать....

С этим я и не спорю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сай
Пользователь
Сообщения: 482
Регистрация: 25.02.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2004 00:32 Ответить с цитатой

Ну терапевтическая позиция тоже нарабатывается....
А какая у тебя мотивация работать терапевтом?...
Про контейнер хочу уточнить: ты несправляешься с чувствами?..
Что делатьс комплексом отличницы знаеш?..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руся
Пользователь
Сообщения: 1864
Регистрация: 25.02.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2004 00:37 Ответить с цитатой

Цитата:

А какая у тебя мотивация работать терапевтом?...


Теперь уж и не знаю. Сконфужен .Была какая -то. Для меня был интересен момент творчества . непредсказуемости, большой интерес к процессу взиамодействия , к контакту , к общему пространству и всему в нем происходящему. .....А вот мотвация помочь честно говоря недостаточная Сконфужен . Может и в этом дело.

Про контейнер : не справляюсь с чувствами , эмоциями, состояниями. Да.
про комплекс отличницы я уже знаю, что делать с ним в других ситуациях , а в терапии........Нарцисстичский такой грешок : лучше -лучше - лучше!!!!!!!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сай
Пользователь
Сообщения: 482
Регистрация: 25.02.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2004 00:46 Ответить с цитатой

Цитата:

.....А вот мотвация помочь честно говоря недостаточная

Есть еще много разных мотиваций.... Улыбаюсь, шучу (В первом ранге...)
Цитата:

Про контейнер : не справляюсь с чувствами , эмоциями, состояниями. Да.

С какими?
Цитата:

Нарцисстичский такой грешок : лучше -лучше - лучше!!!!!!!!!

Любви -любви -любви!!!!!!!!!
Мне тоже хочется!!!................ Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноч-ка
Пользователь
Сообщения: 2283
Регистрация: 11.10.2002
Откуда: из Бразилии, где много диких обезъян
СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2004 11:11 Ответить с цитатой

Что-то не совсем так вы пишете про лень, други мои..... имхо....
Упрощаете что ли..............

Просто однократным преодолением лени можно удовольствоваться на какой-то короткий период и в каком-то небольшом одноразовом деле, имхо....

Бывает ТАКОЕ ленивое сопротивление, что хоть головой об стену бейся, хоть руки себе отгрызай, а лень такую преодолеть нет возможности!

Разная бывает лень - большая и маленькая, связанная с важным делом и не очень.

Маленькую лень-нежелание можно и преодолеть, если другая твоя часть видит реальную для себя пользу, радость и удовольствие, если сделать то дело, которое лениво делать. А можно и не преодолевать (зачем лишний раз себя насиловать?), если результат от преодоления не так уж и значим для меня.

Преодоление лени - это изнасилование какой-то части себя!!!

Если вы готовы насиловать себя ежедневно и упрямо, то желательно иметь ясное представление, что это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО стоит того! И вы готовы встретиться через какое-то время с этой своей изнасилованной частью лицом к лицу!

Если есть лень и есть действительно ощущение, что это не моё, то, может быть, нужно не насиловать себя, заставляя себя делать это ежедневно, затягивая пружину всё сильнее и сильнее, а очень аккуратно, тщательно проработать эту ситуёвину, и выяснить в чем причины сопротивления и аккуратно, нежно, любяще с этим обойтись.....

ИМХО......


Ночь-проигравшая_некогда_войну_с_собственной ленью
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2004 12:01 Ответить с цитатой

Преодоление лени - это изнасилование какой-то части себя!!!
----------------------------------------------------------------------------------------
Я даже знаю какой - своего Эго Улыбаюсь, шучу.

Ночь, ты права - с ленью не всё так просто... Лень, может быть следствием физической усталости, когда нужно просто отдохнуть...
И в некоторых случаях свою лень нужно слушать.

Ещё говорят, что лень - двигатель прогресса.

Чел ленится,
прекращая деятельность в одном направлении, но концентрирует усилия в другом направлении и осуществляет прорыв !
Лень - индикатор того :
что устал... не хватает энергии
что нет творчества, гармонии, вдохновения. Что РУТИНА, ОДНООБРАЗИЕ, СКУКА . Иначе энергия творчества питала бы. Енто также значит, что ты находишься в шкуре своего Эго, которое не желает изменяться. Да, можно сменить направление деятельности на более творческое.
А можно попытаться словить "творчество" в прежнем направлении деятельности.
Я не за то, чтоб жестоко к самому себе преодолевать собственную лень(Это делает одна "жестокая" и бесчувственная грань меня ).

Я за то, чтоб попытаться найти творческие искорки в прежнем направлении деятельности(А вот это уже делает другая грань меня, творческая...вряд ли это Эго) тогда лень сама уйдёт.

Целюсь в творчество(в смысле цель - творчество, а не убийство творчества), а "убиваю" лень.

Целюсь в лень тупо, не анализируя причин её возникновения(тут действительно хочу убить лень), а убиваю ...творчество, часть себя убиваю.... Типа фигли думать - прыгать надо...не лениться.

Ночка, ты права - нельзя всегда убивать лень "прямой наводкой". Она сама уйдет, если найдёшь любовь, творчество, гармонию.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сай
Пользователь
Сообщения: 482
Регистрация: 25.02.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2004 12:29 Ответить с цитатой

Подмигиваю Ночка
Подмигиваю Качок
Суглласен....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноч-ка
Пользователь
Сообщения: 2283
Регистрация: 11.10.2002
Откуда: из Бразилии, где много диких обезъян
СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2004 13:24 Ответить с цитатой

Качок,

спасибо за комменты Улыбаюсь, шучу А то я расстроилась было...

За лень, наверное, распереживалась, что её хотят убить, растоптать, а она, на самом деле, что-то пыталась сказать, надоумить, помочь Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руся
Пользователь
Сообщения: 1864
Регистрация: 25.02.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2004 14:58 Ответить с цитатой

Про лень.....и про ее взаимоотноешния с творчеством и любовью.
Да! Это когда Уже и Не ХОчется, настолько не можется. Не идет. у меня пассивный залог - редкость. А здесь , да , - приложены все силы ( во всякос случае на сегодняшний день кажется,что все.........И иногда вроде случаются какие-то прорывы, и вот - вот ......И все возвращается на круги своя. и когда неколько циклов таких проходит , то в результате уже не чувствуешь боли от неудачи, только тоска такая харатерная наваливается.
" Я сделал все что мог" , - так сказал моей подруге мальчик, который любил ее безответно в течении нескольких лет. Она при этом с кем-то встречалась , расставалась, а он всегда был с ней как друг. В промежутках между втсречами пытался стать кем-то еще. И все неудачно. И вот в один из таких промежутков они разговаривали по телефону как обычно ( он ей звонил чуть ли ни каждый день), он сделала очередную попытку сближения, она в очередной раз его отвергла( при чем не сказала ничего из того, что он не слышал от нее ранее), а он - ей " я сделал все , что мог и положил трубку.
Грущу Это про заврешение гештальта, в том числе.
........И че я сейчас вспомнила историю столетней давности. И с подругой давно не общаюсь( она почти 10 лет как вИзраиле), и с мальчиком тем паче.
.........А на улице светит Солнце и никак сдвижек ни в том, ни в другом. Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2004 17:44 Ответить с цитатой

Качок писал(а):
Преодоление лени - это изнасилование какой-то части себя!!!
----------------------------------------------------------------------------------------
Я даже знаю какой - своего Эго Улыбаюсь, шучу.



ошибочка.
Эго является "насильником", с помощью Эго и преодолевается лень.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2004 17:50 Ответить с цитатой

Русалкa писал(а):
Про лень.....и про ее взаимоотноешния с творчеством и любовью.


Лень "пытается" притормозить деятельность чела по обслуживанию чуждых ему потребностей, по сути, притормозить отвержение челом его собственного творческолюбовного потенциала.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руся
Пользователь
Сообщения: 1864
Регистрация: 25.02.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2004 17:53 Ответить с цитатой

Цитата:

Лень "пытается" притормозить деятельность чела по обслуживанию чуждых ему потребностей, по сути, притормозить отвержение челом его собственного творческолюбовного потенциала.


то есть - не НаДО?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2004 18:48 Ответить с цитатой

Цитата:

Лень "пытается" притормозить деятельность чела по обслуживанию чуждых ему потребностей, по сути, притормозить отвержение челом его собственного творческолюбовного потенциала.


Лень не обладает интеллектом и пытается тормозить ваще все! Если сила потребности выше, чем сила лени, то человек может начать деятельность по удовлетворению этой потребности, если нет, то лень победит и чел. не будет дергаться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
калян
Пользователь
Сообщения: 695
Регистрация: 04.01.2004
СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2004 19:01 Ответить с цитатой

Без разницы, а если рассмотреть под таким вот углом...
Люди раньше могли общаться телепатически. Но это же требует усилий. И человеку стало лень напрягаться, а общаться то меж собой требуется.(По другой версии, человек потерял навыки общения телепатически тогда, когда падал с Вавилонской башни, от страха забыл как это делать, Бог наказал за гордыню) И стал человек придумывать как бы это облегчить, как бы все делать без напрягов. И придумал способ общаться при помощи костров и дыма. На первом этапе это, естественно, легче чем напрягаться для телепатического сеанса. Но проходит время и человеку становится лень собирать хворост для костров. Начинает думать как бы это опять сделать по-легче. И придумывает различные способы для облегчения общения меж собой - радио, телефоны, сотовые и т.д. В основе подобного прогресса, ведь, лень лежит.... Колесо, видимо, тоже придумали когда стало лень таскать волокуши. Ну, и так далее... Дай Бог фантазии!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2004 09:44 Ответить с цитатой

Сова писал
====================================================
Лень "пытается" притормозить деятельность чела по обслуживанию чуждых ему потребностей, по сути, притормозить отвержение челом его собственного творческолюбовного потенциала.
=====================================================
Ну так и я про то же... Просто под деятельностью понимаю и ВНУТРЕННЮЮ деятельность... Не только "внешнюю" деятельность.

Т.е чтобы лень ушла - можно только СМЕНИТЬ ВНУТРЕННЮЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ(сменить отношение ко внешней деятельности, наполнить другим содержанием свою внешнюю деятельность,
ловить творческую искру,
вдохновение, фантазию приложить, открывать что-то самому "забыв" про авторитеты ) а ВНЕШНЮЮ деятельность можно оставить прежней...

Сменив "внутреннюю" деятельность(если ума и фантазии хватит) мы начнём обслуживать другие, "не чуждые" потребности - потребности удовлетворения "челом его собственного творческолюбовного потенциала", имхо .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2004 09:55 Ответить с цитатой

Зуф, а по поводу телепатии - думаю, словами врать можно, а телепатией не.

Сначало было желание - как соврать ? А уж потом появилось слово Улыбаюсь, шучу...
и забылась телепатия, потому как врать мешала.

Человек приучился больше верить словам. Вот заметь -
на тебя гневно взглянули, но промолчали ... и тебе вроде бы ничего.

А вот если "послали" громко словами - ты обижаешься. А ведь ничего не
изменилось - что "мысленно-телепатически" послали и ты это почувствовал, что словами.

Просто словам больше веришь - взаимодоговорённость.

А это открывает широкие возможности врать себе и другим, искажать инфу.

Научиться не хотеть врать себе и другим, отвечать "за мысленный базар"... а там глядишь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское