Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Лень не дает нам двигаться быстрее!

Лень не дает нам двигаться быстрее!
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2004 14:25 Ответить с цитатой

Цитата:

неужели непонятно?
к легкой жизни
это что-то вроде бездонной и трепетной халявы (с) Мойша


замечательно - "Цель моей жизни - бездонная и трепетная халява."
почти подпись...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Русалка
Пользователь
Сообщения: 728
Регистрация: 26.12.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2004 16:40 Ответить с цитатой

Цитата:

Цель моей жизни - бездонная и трепетная халява."


Ну. это же значит не напрягаясь. И не в чем себя не обвиняя. Кстати в чем себя безопаснее обвинять ?
правильно в лени . Еще можно сказать , что здоровье плохое. Еще на память пожаловаться.
.........Благодарю себя за то, что прожила и этот день. А если еще сто-то сделала пользительное. Что-то ...вдвойне благодарю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Foxagen
Пользователь
Сообщения: 46
Регистрация: 18.12.2003
Откуда: United Kingdom
СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2004 19:42 Ответить с цитатой

Цитата:

Кстати в чем себя безопаснее обвинять ?
правильно в лени .


Глупость!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2004 19:55 Ответить с цитатой

лень лечится бездельем...............

проблема не в занятости....................если я не чувствую, что делаю что-то важное относительно своей души, реализующее меня, если я не чувствую, что в моем деле разворачивается мое.......оживает контакт с собой.....и прочее....то....

я могу забить весь день делами, а удовлетворения не будет.........я спать перестану, чтоб еще и ночь заполнить делами........бесполезно........

если я реализую свое, раскрываю себя, обретаю себя в деле - это удовольствие...............удовлетворение....то я в свободное время с удовольствием отдыхаю.......

когда за кучей требований к себе, уже не знаешь, какие из них продиктованы твоими потребностями и служат тебе, а какие прислуживают чужим потребностям.............обычно они подходят под лозунги типа "быстрее, выше, сильнее".................

попробуй освоить право ничего не делать..............смысл не в ничегонеделании, а в освоении права СЕБЯ................

без этого права, даже при наличии СВОИХ желаний не сможешь реализовать свой потенциал...............

так как АВТОРОМ не сможешь быть..............авторство - это и есть признание права своего осуществления.................
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Русалка
Пользователь
Сообщения: 728
Регистрация: 26.12.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2004 00:55 Ответить с цитатой

Во ! подписываюсь под каждым словом предыдущего поста. А я пыталась - о том же, но получалось как-то не так.

Цитата:

Добавлено: Вт Янв 13, 2004 19:42



Цитата:

Кстати в чем себя безопаснее обвинять ?
правильно в лени .



Глупость!


четко , категорично, в отсутствие всяких сомнений по поводу.
НЕкогда подумать : а может быть что-то в этом есть . НАдо торопиться.
КУда? Но об этом уже писала выше.......
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Русалка
Пользователь
Сообщения: 728
Регистрация: 26.12.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2004 00:57 Ответить с цитатой

сова писал
Цитата:




лень лечится бездельем...............


фоксаген, судя по всему , вы - любитель четких инструкций. Выучите наизусть и повторяйте перед сном.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mod
Пользователь
Сообщения: 6608
Регистрация: 12.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2004 01:58 Ответить с цитатой

Цитата:

лень лечится бездельем...............

Я как то в очередном из своих Великих Депресняков скупила все семечки у бабушек в Кузьминках..............две недели только семечки..............потом как новая пошла на работу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
N
Пользователь
Сообщения: 3317
Регистрация: 24.05.2003
Откуда: Бат-ям Израиль
СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2004 02:09 Ответить с цитатой

это к тому что монотонная работа - помогает - сожрать то много нельзя семечек а их разсклывать и разгрызать - работа большая
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2004 02:13 Ответить с цитатой

исотрию помню из детства...............рассказывали взрослые друг про друга.........

чел набрал много семечек..............хотел сначала их все почистить, а потом есть...........

почистил...............

пошел выбрасывать шелуху...........

вернулся................

на столе.................шелуха........ Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Foxagen
Пользователь
Сообщения: 46
Регистрация: 18.12.2003
Откуда: United Kingdom
СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2004 13:46 Ответить с цитатой

У меня меняется мнение на счет лени. Не лень не дает нам двигаться быстрее, а отсутствие конкретных желаний и конкретных целей. Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Foxagen
Пользователь
Сообщения: 46
Регистрация: 18.12.2003
Откуда: United Kingdom
СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2004 13:47 Ответить с цитатой

Это скорее был вопрос психологии, а не философии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
кошка авгус-тинка
ноябрьская кошка
Сообщения: 16139
Регистрация: 18.11.2003
Откуда: СССР
СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2004 17:01 Ответить с цитатой

Mod писал(а):
Лень.............двигаться быстрее........................вот пример с праздниками..............народ жалуется что устал больше чем за месяц работы...........и клянется, что на следующий год...........не три дня и хватит.......................знаешь тут и Русалка права, что лень это отдых от наших амбиций.................и АМБ и многие хорошо написали...................для меня лень, это когда человек не может справиться с тем что хочет.................а то, что хочет делать не может.........................появляется скука - лень.........................или вот на простом примере..........про работу начала............пока шеф сказал сделать от и до............я знаю что делать..............а когда мне сказать некому я уже не знаю, что делать..............может и такой вариант быть..............
Или еше ..............лень как ограничитель скорости............перед тем что можешь затеять, не буде ее...................много работы и много результата начинают предъявлять много требований....................ты такой умный, а почему такой бедный................
У меня знаний и опыта, ..........столько..............за сколько я могу нести ответственность................больше у меня быть не может............а вот хотеть я этого могу.............и бояться тож этого могу.............лень как предохранитель ............

Ну может сама пойму че написала..........не стройно........но правду как ее вижу.....

Мод, что делать?
"боль в подреберье...................дает мне силы и страх"?
Нет! нето, не то...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oxy
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2004 19:00 Ответить с цитатой

Лень-это лекарство от напрасных всехвсевсянапрягающих действий‚ мыслиной возни...
Как говорится‚ если хочется работать‚ встань - спляши и все пройдет...

И вообще‚ хороший человек- не думает‚ пьяный пляшет на ярмарке!
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2004 19:35 Ответить с цитатой

Уже правда писал, но в таком контексте еще нет. Человек что-то делает, если мотив этого что-то побеждает в мотивационной борьбе. В каждый момент времени, множенство всяких разных мотивов ведут между собой борьбу за то, чтобы человек начал двигаться в сторону удовлетворения той потребности, котрую этот мотив удовлетворяет.
Например, я хочу сейчас пойти домой, пописать, попить и пообщаться в форуме. В силу каких-то причин, сижу, пишу ответ, а пописать и попить, усилием воли отодвину на потом, когда напишу.
То есть потребность пообщаться в форуме у меня победила остальные потребности.

Лень - это одна из ведущих мотиваций человека ( та, что не подвержена влиянию времени и воздействует на человека в любой момент времени) , которая направлена на минимизацию затрат энергии.

Если, в мотивационном конфликте, лень прбеждает, то и получается, что делать ничего не хочется, а хочется лежать на диване и заниматься экономией этой самой энергии. Такое кстати бывает после истощения, чтобы окончательно не убить организм или при отсутствие или потере цели.

Плохо это или хорошо? Очень даже хорошо. Человек не тронется с места, до тех пор пока другие мотивы достаточно слабы, чтобы победить лень. То есть, человек не будет в каждую секунду нецеленаправленно расходовать энергию по пустякам.

Если это истощение, то нужно действительно полежать, пока не восполнится "энергия". Если это от отсуствия цели, то нужно ее обрести и тогда мотив достижения цели победит мотив лени.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Foxagen
Пользователь
Сообщения: 46
Регистрация: 18.12.2003
Откуда: United Kingdom
СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2004 01:35 Ответить с цитатой

Без разницы

Вот это мысль!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Mod
Пользователь
Сообщения: 6608
Регистрация: 12.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2004 01:39 Ответить с цитатой

Кошка

Мод, что делать?
А хрен его знает!

ты о чем спросить-то хотела..............процитировала меня усю, принесла из соседней ветки................Нет! нето, не то.................... донеси до соседней..........
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
N
Пользователь
Сообщения: 3317
Регистрация: 24.05.2003
Откуда: Бат-ям Израиль
СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2004 05:52 Ответить с цитатой

Я говорю что единственно что человек делает без лени это бежит в туалет посрать Радуюсь Смеюсь иначе можно наложить прямо в штаны
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
ruiseeenlaria
Начинающий
Сообщения: 0
Регистрация: 17.04.2009
Откуда: Haiti
СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 23:42 Ответить с цитатой

Руку в рот и нИИбет!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское