Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow как справиться с потерей близкого человека?

как справиться с потерей близкого человека?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Светланннна
Пользователь
Сообщения: 1007
Регистрация: 23.08.2009
СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2009 20:52 Ответить с цитатой

это итак понятно всем. Я никого и никогда не любила и не буду любить так, как своего сына. И так у всех нормальных людей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mlha
Пользователь
Сообщения: 687
Регистрация: 12.06.2008
СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2009 21:08 Ответить с цитатой

Януш Корчак, отдал жизнь за чужих детей. Учителя, вообще, "любят" чужих детей вследствие профессионального выбора ) больше своих .) Ведь посмотрите, - если "любовь" = "забота" Смеюсь Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Светлая
Пользователь
Сообщения: 1337
Регистрация: 14.09.2009
Откуда: Latvia
СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2009 23:56 Ответить с цитатой

Цитата:

любовь мужа межет измениться или исчесзнуть

Если вы чувствуете его любовь и любите его сейчас -то пользуйтесь моментом, не думайте что может быть в будущем! Цените то, что у вас есть сейчас! У вас есть любящий муж! Его Любовь также вечна как и мамина, она ВЫГЛЯДИТ и ВЫРАЖАЕТСЯ по другому, но Любовь она и в Африке Любовь Подмигиваю ! Она может измениться или исчезнуть только если вы сами это захотите, если начнете в это верить искать подтверждения что любовь исчезла. Светлана,а вы чего хотите? Любви? Тогда пользуйтесь и будьте Благодарны той Любви которую имеете сейчас. Если хотите конечно. А нет, можете страдать...ваш ВЫБОР, как желаете Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 00:41 Ответить с цитатой

Цитата:

Я никого и никогда не любила и не буду любить так, как своего сына.



даже свою дочь?
даже своих внуков?

так, как сына - наверно нет

только вот меряться с ним "силой любви" - это крайне манипулятивное, если не сказать, что свинское занятие

дети ВСЕГДА любят своих родителей больше, чем те их
по одной простой причине - они дети
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светланннна
Пользователь
Сообщения: 1007
Регистрация: 23.08.2009
СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 08:43 Ответить с цитатой

если будут еще дети и будут внуки, буду любить их также как и сына.
А дети не могут любить своих родителей больше, чем они их . Я с обратной точкой зрения я никогда не соглашусь. Во всяком случае материнская любовь самая сильная на свете. Потрею родителей мы пережить можем, а потеря ребенка..это совсем другое.
Меряться силой любви ни с кем не собиралась. И тема вообще другая и вопрос другой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mlha
Пользователь
Сообщения: 687
Регистрация: 12.06.2008
СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 10:39 Ответить с цитатой

Конечно, в определенной грубо говоря "номинации", категории (в спорт. - культурн. терминологии Смеюсь Улыбаюсь, шучу ) материнская самая сильная, здесь ей ничто не составило бы "паритета" по силе. )
В этом жизнесособность любого вида, в "запрограммированной" "природой" жертвенности "самки", женской особи. Это куда шире человеческого вида действует. И, вы правы, мы не зря чувствовать можем еще при жизни родителей и после их смерти, - что сделанного ими для нас "не окупить", ничем. Тут все так и есть, именно так обстоит.
Цена жизни моих родителей, и прародителей (бабушек дедушек) - в том, чем я сейчас являюсь. Что в состоянии совершить. Перед чем не спасовать. Это без тени сомнения так. А в чем ваш вопрос? Тема как вам она видится
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Светланннна
Пользователь
Сообщения: 1007
Регистрация: 23.08.2009
СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 10:52 Ответить с цитатой

чем больше их нет, тем больше я по ним скучаю и чувствую потребность в общении с ними и видеть их. Чувствую свою вину перед ними
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mlha
Пользователь
Сообщения: 687
Регистрация: 12.06.2008
СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 11:50 Ответить с цитатой

Цитата:

чем больше их нет, тем больше я по ним скучаю и чувствую потребность в общении с ними и видеть их.

Светлана99999, - а если бы, если б, - существовала такая возможность, - каким-то образом .. передать!.. вашим близким родным, которые ушли уже от вас .. Выразить им, то что вы, боитесь, - что не успели, или успели, но не вполне .. сообщить. О чувствах к ним. О том, что ваши дни и часы и порой даже минуты с ними - были неповторимы, незабываемы для вас ..
Что бы это были за невосполнимые незаменимые ничем другим вещи, дела которые были сделаны ими для вас, слова, проявлявшие глубину их доброты к вам?. Скажите ..
.. У меня тоже есть чувства к моим близким, с которыми встретиться в собственном смысле слова не смогу уже никогда .. Насчет вины .. - в чем, в связи с чем, как именно вы ее чувствуете?.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Светланннна
Пользователь
Сообщения: 1007
Регистрация: 23.08.2009
СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 12:35 Ответить с цитатой

Чувствую, что недостаточно сильно переживала. когда они болели, мало внимания уделяла, иногда была резка, что может не все сделала для них что могла.
Кстати мама тоже говорила, что чувствовала те же самое вещи по отношению к бабушке, что я сейчас к маме...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mlha
Пользователь
Сообщения: 687
Регистрация: 12.06.2008
СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 12:47 Ответить с цитатой

Цитата:

Чувствую, что недостаточно сильно переживала. когда они болели

В каком, вашем, возрасте болезни мамы и бабушки имеете в виду - детском-юношеском или уже в вашей взрослости?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Светланннна
Пользователь
Сообщения: 1007
Регистрация: 23.08.2009
СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 12:48 Ответить с цитатой

уже когда я была взрослой.
Жила отельно и уже был сын. То есть наверно могла помочь большим. И деньгами и тд. Но они никогда ни о чем не просили.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mlha
Пользователь
Сообщения: 687
Регистрация: 12.06.2008
СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 13:10 Ответить с цитатой

Понимаю.. - И у меня был, формально, - похожий, период. Я не столь решительная ) , что ли .. и независимая, как ты. Деньгами .. А для чего, ты думаешь, нужны были бы им могли, деньги, для чего такого важного, для них, чего они были лишены, в чем испытывать недостаток временами могли бы? У меня были - такие же - мысли. К самобичеванию вплотную чуть ли .. - ноющее что-то такое, "скулящее" ) .. "Дура-я-дура" ) , мол .. ) Но у нас - мужчины были, в нашем большом роду-семье тогда, под ударом. Одни остались без работы, по возрасту (пенсия), и плохо это переживали в силу характера, как-то .. Другие - в силу обстоятельств рисковали без нее остаться, и те что помоложе "хлопот и дум" доставляли ) и доставляют
И, - тоже вижу, женщинам-родственницам, ближайшим, - мало внимания как такового, вполне обоснованно обстоятельствами, но мало, уделяла тогда
Да, соглашусь, женщины обойдены остаются, нередко, вниманием
К ним не прислушиваются особо, и они к себе перестают прислушиваться
Но если это понимаешь, проще становится. И понимать саму себя - почему не настояла, не была последовательной, когда было чувство наверное, ощущение того, что сделать можно было бы что-то, для других "своих" родных женщин?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Светланннна
Пользователь
Сообщения: 1007
Регистрация: 23.08.2009
СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 13:28 Ответить с цитатой

Я не говорила, что я независимая в плане денег. И уж точно не решительная. Когда все это случилось с мамой, довольно быстро и неожиданно, я переживала сильнейший стресс в моей жизни по другим причинам. И болезнь мамы отошла на второй план. Хотя сделать там ничего нельзя было. Мы сней ездили естественно по клиникам и тд...Но наверно надо было больше ейуделять внимания, чаще заходить...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mlha
Пользователь
Сообщения: 687
Регистрация: 12.06.2008
СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 15:12 Ответить с цитатой

Но ведь вы были с мамой все это время, когда ей нужна была поддержка, в больнице, на консультациях .. А что произошло у вас, с чем как говорите связано было стрессовое состояние ваше на тот момент, в вашей собственной жизни? Ведь это были не пустяковые какие-нибудь события, и убрать их, отодвинуть по своему желанию с "карты вашей жизни" не было возможности, как и последствия в форме стрессового состояния?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Светланннна
Пользователь
Сообщения: 1007
Регистрация: 23.08.2009
СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 16:23 Ответить с цитатой

да, конечно не могла. Я ничего с собой тогда не могла поделать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mlha
Пользователь
Сообщения: 687
Регистрация: 12.06.2008
СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 16:37 Ответить с цитатой

Сочувствую вам. А что было-то, - "тогда"? Усталость, или экстремальные какие-нибудь ситуации или их наложение?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Светланннна
Пользователь
Сообщения: 1007
Регистрация: 23.08.2009
СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 17:13 Ответить с цитатой

я не хочу об этом говорить. Очень тяжелая ситуация и наложение других
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mlha
Пользователь
Сообщения: 687
Регистрация: 12.06.2008
СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 18:21 Ответить с цитатой

нет и необходимости точнее говорить, - не время не место значит. Но мама обо всех этих обстоятельствах ваших знала?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
снеЖЖинка
Пользователь
Сообщения: 841
Регистрация: 29.08.2009
СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 18:23 Ответить с цитатой

Не все мамы любят своих детей
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mlha
Пользователь
Сообщения: 687
Регистрация: 12.06.2008
СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 18:52 Ответить с цитатой

снеЖЖинка, бывает
что и не любят

"не до того" бывает
бывает - не знают как любить
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 19:18 Ответить с цитатой

Цитата:

А дети не могут любить своих родителей больше, чем они их . Я с обратной точкой зрения я никогда не соглашусь. Во всяком случае материнская любовь самая сильная на свете.



это у вас заклинание что ли, такое?
такое ощущение, что вы себе доказываете, что вас мама любила
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 19:19 Ответить с цитатой

Цитата:

. Чувствую свою вину перед ними



в чем? в том, что они умерли раньше, чем вы?

так так и должно быть
в норме родители умирают раньше своих детей. если родители нормальные и несчастного случая не случилось.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 19:24 Ответить с цитатой

Цитата:

Чувствую, что недостаточно сильно переживала. когда они болели, мало внимания уделяла, иногда была резка, что может не все сделала для них что могла



то есть вы не должны были выходить замуж, рожать ребенка, жить собственной жизнью, а должны были полностью и целиком посвятить себя уходу за ними и тогда бы они не умерли?

или если бы вы сильнее переживали - например, старательно доведя себя до инфаркта, то, надо понимать, они бы не умерли?
то есть если бы, допустим, вы умерли раньше их, чувство вины не возникло бы?

горевать по поводу потери близкого человека - нормально
сожалеть о том, что чего-то недодал - тоже
а вот винить себя по истечении стольких лет... надо понимать, ваш сын тоже должен будет испытывать такие же чувства после вашей смерти? винить себя, что не поосвятил себя полностью и целиком вам?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светланннна
Пользователь
Сообщения: 1007
Регистрация: 23.08.2009
СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 21:49 Ответить с цитатой

mlha писал(а):
нет и необходимости точнее говорить, - не время не место значит. Но мама обо всех этих обстоятельствах ваших знала?

нет, частично только.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светланннна
Пользователь
Сообщения: 1007
Регистрация: 23.08.2009
СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 21:50 Ответить с цитатой

снеЖЖинка писал(а):
Не все мамы любят своих детей

конечно. всякие ситуации бывают. Я говорю о большинстве и о нормальных мамах)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское