Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow О происхождении Человека Разумного

О происхождении Человека Разумного
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 26, 27, 28  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
H.B.
Пользователь
Сообщения: 537
Регистрация: 23.09.2007
СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2008 04:27 Ответить с цитатой

Цитата:
Про вашего ... не могу сказать ничего ни плохого ни хорошего, таких много
Большое спасибо:) Один-единственный раз попросил Вас о помощи...
Цитата:
Прямохождение возникло у гоминид ещё 2 млн. лет назад
В это время хабилисы уже вовсю изготавливали примитивные рубила, а прямохождение возникло никак не менее 4,5 млн. лет назад. Есть даже гипотеза, что понгиды произошли от прямоходящей обезьяны, а гориллы и шимпанзе прямохождение потом утратили.
Цитата:
определяющим на грани между человеком и его предком стало другое. Речь...
Вопрос не "что?", а "почему?", как, каков был механизм становления разума. Но в любом случае речь — не цель, а средство (пусть это и определяющий показатель).
Цитата:
у неандертальца не было зон Вернике и Брока
Да бросьте Вы эту свою френологию!
М.В., я в очередной раз убеждаюсь, что Вы в своих представлениях застряли на Сергее Леонидовиче Р-не: неандертальский человек ныне официально называется homo sapiens neandertalensis; неандертальцы хоронили соплеменников, у них были зачатки искусства (это в жесточайших условиях ледникового периода!). Вы же не будете в духе профессора Поршнева утверждать, что они это делали инстинктивно?
Во всяком случае, сложность их деятельности предполагает высокий уровень кооперации, а значит, достаточную развитость речи. Что же касается "зон", то не забывайте, что мозг неандертальца был объёмнее нашего процентов на десять, и если бы выжили они, то теперь уже отнюдь не мы искали бы анатомические "причины" проигрыша кроманьонца:)
Цитата:
что такое "охлаждение мозга", не припоминаю
Есть гипотеза, что выступающий нос человека служит именно для этого.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2008 06:48 Ответить с цитатой

===

Последний раз редактировалось: Michaеl (Вс Мар 16, 2008 09:41), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
H.B.
Пользователь
Сообщения: 537
Регистрация: 23.09.2007
СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2008 10:00 Ответить с цитатой

Цитата:
Применительно к эволюции и антропогенезу в частности, вопрос "почему?" всегда является некорректным. Мало того, такой вопрос антинаучен, т.к. является телеологическим.
Ну-у, если Вы считаете, что у следствий некорректно искать причины... Остаётся только процитировать Рубинштейна:
Цитата:
"Для того чтобы реализовать важнейшее требование научного познания — принцип детерминизма — в отношении психических явлений, необходимо подойти конкретно, дифференцированно к выяснению детерминированности психического, выявить и учесть зависимость различных сторон психического от различных условий... Задача психологии как науки сводится к изучению этих изменений"(с. 145-146)
М.В. писал(а):
вы ловко перевели разговор на частности антропогенеза, так и не признав правоты ЭЛа
Его деление я признаю правильным, но слишком общим. Я конкретизировал один из его вариантов антропогенеза и перевёл разговор в сугубо материалистическую плоскость, отставив прочие подходы за ненадобностью.
М.В. писал(а):
могу вам уверенно сказать, что неандертальцев не было шанса именно по той причине, которую я вам уже назвал
Наш пострел и тут поспел: он ещё и по антропогенезу авторитетный специалист!
Цитата:
"Группа археологов, антропологов, геологов и специалистов по моделированию климата во главе с Тьердом ван Анделем (Tjeerd van Andel) из Кембриджского университета тщательно изучила обширный набор новых биологических, экологических и социологических данных, относящихся к промежутку между 20 000 и 40 000 гг. до н.э. Данные включают в себя образцы осадочных пород, исследования приблизительно 400 археологических памятников и информацию, полученную от обследований окаменелых костей и каменных инструментов. К этому добавлены самые современные модели климата и радиометрические датировки человеческих и неандертальских стоянок и артефактов. Впервые исследователи смогли надежно проследить миграции обеих разновидностей гоминида. В результате основной причиной гибели неандертальцев признаны суровые зимы последнего ледникового периода. Выяснилось, что неандертальцы не имели подходящей одежды или каких-либо технологических ноу-хау для того, чтобы успешно бороться с холодом. Причем все свидетельствует о том, что и первые люди современного типа едва не разделили участь неандертальцев. И те, и другие из последних сил боролись за резко сократившиеся жизненные ресурсы, оба человечества были близки к тому, чтобы навсегда исчезнуть с лица Земли, и только чудо позволило нашим предкам победить в смертельном состязании за право называться "наиболее развитой расой". ( http://elementy.ru/ )
М.В. писал(а):
Прямохождение возникло у гоминид 2 млн. лет назад
Он и это знает лучше антропологов!
Цитата:
"В последние годы в Африке обнаружен целый ряд древних (миоценовых) гоминид, которые жили примерно в то самое время, когда произошло разделение эволюционных линий, ведущих к шимпазе и человеку. Таксономическое положение этих форм остается спорным. Хотя они описаны как представители трех новых родов (Sahelanthropus, Orrorin, Ardipithecus), в дальнейшем, возможно, некоторые из них будут объединены друг с другом. Например, предлагается объединить оррорина, ардипитека и несколько видов наиболее примитивных автсралопитеков в род Praeanthropus. Все эти древнейшие гоминиды уже ходили на двух ногах"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Шимонович
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 03.03.2008
Откуда: г. Калуга
СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2008 10:51 Ответить с цитатой

Уважаемые оппоненты!
Наверное, первое, что я должен сделать – извиниться за долгое молчание. Что делать, обстоятельства.
Еще раз просмотрел ваши замечания и, знаете, сложилось впечатление, что мы говорим немного на разных языках. А это серьезное препятствие к пониманию. Поэтому позволю себе кое-что уточнить.
ЭЛ писал:
«В человеке нет жёстко определённых программ, как у простейших организмов. Насекомых например. Уже Лоренц писал, что все инстинктивные программы у высших животных представляют из себя "завершающий акт", но которому всегда предшествует поисковая программа поведения.
Юнг писал об Архетипах, как импульсах к определённому типу поведения. Понимаете именно импульс, но не программа, потому что, как будет выполнятся этот импульс, зависит от опыта человека и конкретной ситуации.»

Представление о программе, как о чем-то жестком и постоянном ушло в прошлое еще лет 50 назад. С тех пор, как мы научились отделять понятие информации от ее носителя, с тех пор как мы ушли от механистического представления о мире, с тех пор как появились кибернетика, информатика и еще множество дисциплин, порожденных именно пересмотром представлений о информации и программе (и не только в естественных науках, но даже и в теориях управления обществом). Само понятие программы стало означать совсем иное. Как раз именно программа, понятие относящееся к информации, положенная на жестко закрепленный носитель, придает ему гибкость и адаптивность. Программы ведь бывают не только адаптивными, но и самообучаемыми и т.д.
А вот идея рефлекса – это что-то жестко закрепляемое, закрепляемое в носителе. И чему же тут удивляться? Ведь оно возникло ДО появления понятий о информации как отдельной сущности. Жестко закрепляемое а, значит, трудно изменяемое, не гибкое.
И ничем предложение рассматривать реакцию живого организма как ответ управляющей программы, а не как набор рефлексов не противоречит понятиям условно-рефлекторной активности. Никому же в голову не приходило после появления геометрий Римана, а затем и Лобачевского заявлять, что они противоречат господствующим в то время понятиям геометрии Евклида. Наука развивается путем обобщений и включения старых понятий в качестве частных случаев.
А рассмотрение мышления человека, как работу двух различных программ, дает замечательный инструмент к исследованию обоих. Так, возможно предположить, что первичная программа (названная мной Альфа) работает по достаточно простому прецедентному методу, т.е. перебирает ранее состоявшиеся наборы событий и находит ближайшие. Но перебирает на фоне не только внешних воздействий, но и внутренних медиаторов, например голода и т.д.
И еще. Обсуждаем мышление, а не договорились, что понимаем под этим. Как тогда разговаривать?
Когда мы говорим мышление и Человек Разумный, мы имеем ввиду, как правило, именно абстрактное мышление. Все остальное есть и у животного. Несколько расплывчатая формулировка, сводящая одну «непонятку» к другой: а что же такое абстрактное мышление. И круг замыкается. Но вот принимая гипотезу о двух поведенческих программах, мы ставим все на свое место. Именно вторая поведенческая программа (Эго), работающая совершенно по другим алгоритмам и является признаком разума и самосознания.
Все время слышу обвинения в том, что слишком много примеров привожу из вычислительной техники, из компьютерного программирования. Но ведь компьютерные программы порождение ума человеческого. И что может сотворить наш ум, какую логику и алгоритмы вставить в разрабатываемые объекты как не из своего опыта, из своего опыта мышления? И, может и не ведая того, рисуют наши программисты отражение СВЛЕГО мышления, своей логики. Поэтому эти примеры и так наглядны и так близки к опыту.
С подачи МВ еще раз перелистал Эволюционную психологию Д. и Л. Палмер. И, честно сказать не понял, на что именно ссылка. Может на это:
«Проведенные за последние несколько десятков лет лингвистические и психологические исследования однозначно продемонстрировали, что язык (речь) и сложное познание не могут возникнуть спонтанно. Для этого требуются очень сложные, узкоспециализированные нервные структуры, которые возникают в онтогенезе в ходе взаимодействия специализированных генов со стимулами, поступающими из внешней среды. Эти специализированные гены являются результатом адаптивной эволюции. Психические функции не существовали бы, не будь они сформированы естественным отбором. Это очевидно.»?
Очевидно? Кому? Например мне совсем не очевидно.
Вообще среди разноголосицы постдарвинистских теорий есть одно правило. Каждый тянет одеяло истинности на себя, отрицая остальных. А может правы все? Каждый в своем частном случае. И только хитросплетение всех этих посылов и может описать реалии?
К чему в этом разговоре Голая обезьяна Десмонда Морриса вообще не понял. Уж простите. Туповат видимо. Расшифруйте.

С уважением
Очень ценю ваши высказывания
Алексей Шмимонович Либерман
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2008 12:17 Ответить с цитатой

===

Последний раз редактировалось: Michaеl (Вс Мар 16, 2008 09:45), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2008 12:44 Ответить с цитатой

===

Последний раз редактировалось: Michaеl (Вс Мар 16, 2008 09:37), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
H.B.
Пользователь
Сообщения: 537
Регистрация: 23.09.2007
СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2008 13:00 Ответить с цитатой

М.В. писал(а):
2 млн. лет — это пишет М.А.Бутовская, можете посмотреть на этологии.
...понахватаются по форумам всякой билиберды и умничают
поменьше черпайте информацию в форумах

М.В., Вы, надо думать, заметили, что как только Вы начинаете со мной полемизировать, так раз за разом садитесь в лужу и Вам приходится отвечать:
"и что с того?",
"таким как я вы никогда и ничего не докажете",
"я могу обосновать практически любое своё слово, просто лень этим заниматься"
или
"всё, я пошёл квартиру убирать".

Слабак Вы, М.В., да и только.


Последний раз редактировалось: H.B. (Вс Мар 16, 2008 18:39), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2008 15:10 Ответить с цитатой

Профессор М. А. Бутовская, к счастью, в форумах не участвует.
http://www.ethology.ru/persons/?id=19


Последний раз редактировалось: Michaеl (Вс Мар 16, 2008 09:35), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
H.B.
Пользователь
Сообщения: 537
Регистрация: 23.09.2007
СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2008 15:36 Ответить с цитатой

Спасибо за ссылку.
Цитата:
М.Л. Бутовская:
Родословная человека сейчас исчисляется 4.4 млн лет...
Не подлежит сомнению, что эти существа передвигались на двух ногах
http://www.ethology.ru/library/?id=37
М.В. писал(а):
Прямохождение возникло у гоминид 2 млн. лет назад
Н.В. писал(а):
Прямохождение возникло никак не менее 4,5 млн. лет назад

Подводит Вас память, М.В., а ведь это единственный Ваш козырь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2008 16:31 Ответить с цитатой

===

Последний раз редактировалось: Michaеl (Вс Мар 16, 2008 09:33), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
H.B.
Пользователь
Сообщения: 537
Регистрация: 23.09.2007
СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2008 19:55 Ответить с цитатой

Цитата:
вы хоть понимаете, что это симптом?
Симптом — он ведь не синдром, не так ли? Смеюсь Невообразимо!
Вот если был бы я бздиловатым невротиком, да самоутверждался бы за счёт унижения окружающих, да негативизм у меня бушевал бы во всю мощь... Вот тогда я б уж точно завыл!
Цитата:
я за вас боюсь, Н.В.
Боитесь, что меня НЕ забанят? Скажите честно, положа руку между ног, сколько раз Вы упрашивали Мойшу меня забанить?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2008 09:33 Ответить с цитатой

Какой-то вы гражданин не взрослый ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SN2012fr
Пользователь
Сообщения: 6553
Регистрация: 22.10.2005
Откуда: Планета Земля
СообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2008 11:07 Ответить с цитатой

Цитата:
Скажите честно, положа руку между ног, сколько раз Вы упрашивали Мойшу меня забанить?

Я даже знаю, что у Мойши, как у нормального человека, вряд ли хватило терпения выслушивать постоянные жалобы. И знаю, какое Мойша составил мнение о М.В. - об этом несложно догадаться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SN2012fr
Пользователь
Сообщения: 6553
Регистрация: 22.10.2005
Откуда: Планета Земля
СообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2008 11:08 Ответить с цитатой

Извините за флуд, пожалуйста. Ничего не могу с собой поделать, но очень стараюсь измениться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2008 15:02 Ответить с цитатой

Цитата:
И знаю, какое Мойша составил мнение о М.В. - об этом несложно догадаться.

Ну, давайте, выкладывайте, пока по теме все молчат. Смеюсь Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SN2012fr
Пользователь
Сообщения: 6553
Регистрация: 22.10.2005
Откуда: Планета Земля
СообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2008 15:13 Ответить с цитатой

ага - провоцируете меня на флуд, чтобы было за что забанить - нет уж, ищите другого дурака. Всего хорошего!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2008 15:50 Ответить с цитатой

Н-да, бывает и такое, как вижу Вечного Странника недавно забанили на нейросайенсе и именно за его стандартный флуд, который здесь проходит на ура.
Приятно, не то. конечно. что забанили. а что болтовню ВСа я и Шишкин понимаем одинаково.

А вас я не провоцирую, просто убежден, что вы не можете знать того, что думает Мойша.
Просто хотелось приколоться с ваших проекций и фантазий.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey_g
Пользователь
Сообщения: 7067
Регистрация: 22.03.2006
Откуда: SPb
СообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2008 16:04 Ответить с цитатой

Андрэ как всегда трепанёшь и сбежишь... Дальше то сказать нечего.
Дешевенький приёмчик... Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
H.B.
Пользователь
Сообщения: 537
Регистрация: 23.09.2007
СообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2008 18:33 Ответить с цитатой

М.В.! Вы за три дня ни разу не психанули! Это войдёт в историю!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2008 00:13 Ответить с цитатой

Вы бы, гражданин с ушами, побольше писали по теме и поменьше соскальзывали к моей скромной персоне.
Две трети ваших постингов прямо или косвенно адресованы мне, Вы, судя по всему, перераст?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey_g
Пользователь
Сообщения: 7067
Регистрация: 22.03.2006
Откуда: SPb
СообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2008 01:54 Ответить с цитатой

M.B. - "Ай да Пушкин! Ай да (автоцензор) редиска!"... у тебя хорошо получилось... Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
H.B.
Пользователь
Сообщения: 537
Регистрация: 23.09.2007
СообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2008 14:30 Ответить с цитатой

М.В. писал(а):
Вы, судя по всему, перераст?
Если я не сбился со счёта, это уже двенадцатое Ваше обо мне предположение.
А Вы знаете, приятно
Цитата:
приколоться с ваших проекций и фантазий
М.В. писал(а):
Применительно к эволюции и антропогенезу в частности, вопрос "почему?" всегда является некорректным. Мало того, такой вопрос антинаучен, т.к. является телеологическим.
То есть телеологической, по-Вашему, является следующая постановка вопроса:
почему вид приспосабливается к меняющимся условиям существования? Тогда скажите, что именно Вы усмотрели в этой постановке: некорректного; нематериалистического.
Только, пожалуйста, не отвечайте в своём излюбленном стиле, что, мол, "ликбез закончен".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adada
Пользователь
Сообщения: 1448
Регистрация: 23.03.2005
Откуда: правобережие Дона, левобережье Днепра
СообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2008 18:46 Ответить с цитатой

В сущности, в разумности как таковой нет ничего из ряда вон выпадающего, если "неразумные" виды и возникали случайно, то долго они не протягивали. Поэтому для выяснения происхождения "человека разумного" хотелось бы ввести одну дополнительную переменную, одно промежуточное звено, "человека сознающего". (К сожалению, морфологических следов этого этапа обнаружено быть не может, мозги почему-то не каменеют, так что это допущение умозрительно и спекулятивно, что пардон, то пардон.)

Зато с его помощью можно исключить (временно) из рассмотрения такой рыхлый компонент, как абстрактное мышление, вроде бы (пан Энгельс с жтим "вроде бы" точно не согласился!) делающее нас качественно непохожими на прочих животных. И в этом смысле, по этому параметру не проводить слишком резкой границы, поскольку многие животные вполне мыслят, весьма "элементарно рассудочно" деют.

И только сознание, прошедшее в своем развитие у наших предков (округленно, 1-2 млн. лет назад) через этапы "Я-не Они", "Я-и Они", а к новым временам пришедшее и в состояние "Я-и Мы", только такое сознание, сознание, образующее особую внутреннюю среду особи, а никак не дискретное "сознание" животного, -- только оно, вкупе с языком как внешним его специфичным выразителем, более или менее четко демонстрирует особость человека в общем ряду эволюции.

Если же мы не хотим вляпаться в лоно "креатизма", нам придется объяснить, а ЗАЧЕМ все-таки такое сознание понадобилось Природе, какой закономерности развития всего живого оно соответствует...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
H.B.
Пользователь
Сообщения: 537
Регистрация: 23.09.2007
СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 00:50 Ответить с цитатой

адада писал(а):
К сожалению, морфологических следов этого этапа обнаружено быть не может, мозги почему-то не каменеют, так что это допущение умозрительно и спекулятивно
О наличии или отсутствии чего-либо можно судить по признакам, в данном случае — по сложности деятельности, от которой-таки остаются окаменелости.
адада писал(а):
можно исключить (временно) из рассмотрения такой рыхлый компонент, как абстрактное мышление
А можно заменить его на более чёткий — интериоризацию. Тогда вроде бы снимается вопрос
Цитата:
а ЗАЧЕМ все-таки сознание понадобилось
адада писал(а):
только сознание, образующее особую внутреннюю среду особи, а никак не дискретное "сознание" животного, -- только оно, вкупе с языком как внешним его специфичным выразителем, более или менее четко демонстрирует особость человека в общем ряду эволюции
Градация сознания по линии "фрагментарность/перманентность" — это здорово (пока не придумано что получше; может быть, это окажется лишь проявлением сущности более высокого порядка).
адада писал(а):
Если мы не хотим вляпаться в лоно "креатизма", нам придется объяснить, ЗАЧЕМ сознание понадобилось
Опять кое-кто (не будем тревожить его тень) сел в лужу...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 08:34 Ответить с цитатой

Цитата:
Если я не сбился со счёта, это уже двенадцатое Ваше обо мне предположение.
А Вы знаете, приятно

Мазохизм и перерастия нередко коморбидны.
Цитата:
... приколоться с ваших проекций и фантазий

Это адресовано не вам, вечно психущий историк. Читайте внимательнее, и без эхо.
Цитата:
Цитата:
М.В. писал(а): Применительно к эволюции и антропогенезу в частности, вопрос "почему?" всегда является некорректным. Мало того, такой вопрос антинаучен, т.к. является телеологическим.


То есть телеологической, по-Вашему, является следующая постановка вопроса:
почему вид приспосабливается к меняющимся условиям существования? Тогда скажите, что именно Вы усмотрели в этой постановке: некорректного; нематериалистического.
Только, пожалуйста, не отвечайте в своём излюбленном стиле, что, мол, "ликбез закончен".

Не нужно вкладывать мне своё понимание, стремиться к какой-либо цели всем видом и приспосабливаться к среде, это далеко не одно и тоже.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 28 На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 26, 27, 28  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское