Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Где Sergun и Рыбачка умствуют про гештальт. Вот.

Где Sergun и Рыбачка умствуют про гештальт. Вот.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
с-винтик
Пользователь
Сообщения: 552
Регистрация: 08.06.2007
СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 23:25 Ответить с цитатой

Сергун, почитай учебники Булюбаш или Лебедевой, Ивановой.
Там все системно и правильно изложено.
Или классиков - Гудмана с Перлзом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Пт Фев 29, 2008 00:57 Ответить с цитатой

А, так это сон был? Только сейчас въехала.
Это завсегда пожалуйста.
Вы боитесь умных женщин? Каких-нибудь, что как пойдут сыпать терминологией, то уши вянут, вянут и сами собой в трубочку скатываются? Или еще чего-нибудь? Строгих?
Смешливых не боитесь, конечно. Допускаете на свою территорию, в машину, хоть вдевятером.
А вот строгая какие-то опасения вызывает, особо если она на эту дражайшую территорию претендует, по крайней мере, на ее оценку, на оценку, допустим, недалекости тех других смешливых?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пт Фев 29, 2008 10:06 Ответить с цитатой

Цитата:

Это как?



ну, блин... сам же ведь и написал....

в реальности - ТЫ нарушаешь ее границы. она тебе про это говорит - "это моя территория, ты ее нарушил". - ты не понял, не уловил до конца. мысль застряла.

ушел в сон. во сне ОНА нарушает твои границы. заходит на ТВОЮ территорию. таким образом, демонстрируется обратный вариант.

иными словами, ты сам себе во сне ответил на вопрос - а что же она имела в виду.
сам же на предыдущей странице дошел. я с твоей подачи и написала.

а застряло потому, что ты включен в процесс... на таких семинарах (если они хорошие) мозги иначе работают... особенно это на ОДИ чувствуется, особенно у игротехников, но это уже другая история
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergun
Пользователь
Сообщения: 516
Регистрация: 25.01.2008
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Фев 29, 2008 18:36 Ответить с цитатой

Рыбачка
Цитата:

Сергун, почитай учебники Булюбаш или Лебедевой, Ивановой.

Там все системно и правильно изложено.

Или классиков - Гудмана с Перлзом.

Да нет, ты несовсем поняла. Я ведь не прошу тебя научить меня гештальту. Гудмана читал через абзац, Перлза - подробно, правда давно.
Понимаешь, в голове не осталось ничего, в отличие от некоторых других течений. Бывает так, что учебники не оставляют следов, но живое общение с "адептами" всегда что-то оставит. Поэтому, собственно я и катался по семинарам.
Мне просто интересно, вот ты - именно гештальт-терапевт. Почему именно терапевт? И почему именно гештальт?
Я хочу избавится от СОБСТВЕННОЙ фантазии, что это - всего лишь регалия, антураж, плацебо. А за ними стоит традиционный инструментарий практикующего психолога. Но вот если психологом себя назовёшь - как-то платят меньше. А если накрутить навертеть чего-нибудь - у клиентов какое-то даже благоговение появлятся...
Ты ведь, собственно, можешь мне и не отвечать, это ведь моя иллюзия, не твоя, просто скажи ещё раз, чтобы я шёл учить матчасть и я всё пойму....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
с-винтик
Пользователь
Сообщения: 552
Регистрация: 08.06.2007
СообщениеДобавлено: Пт Фев 29, 2008 18:51 Ответить с цитатой

Сергун, сложно мне философствовать и теоретизировать . ты уж извини.
Ничем я не напоминаю ту даму в твой сне...
Не теоретик я.
Писать вообще не люблю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergun
Пользователь
Сообщения: 516
Регистрация: 25.01.2008
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Фев 29, 2008 18:58 Ответить с цитатой

Sensibla
Цитата:

Допускаете на свою территорию, в машину, хоть вдевятером.

Эй-эй! Групповухой не занимаюсь!
Цитата:

А вот строгая какие-то опасения вызывает, особо если она на эту дражайшую территорию претендует, по крайней мере, на ее оценку, на оценку, допустим, недалекости тех других смешливых?

Что-то где-то рядом, но не совсем.
Сложнее как-то. Может у меня уже давно мозги ссохлись с одного бока, но ОЦЕНКИ любых людей относительно себя или других уже давно мимо ушей пролетаю, не цепляя. Типа ругайте, хвалите - только фамилию правильно произносите... Но...
Очень неприятно опускать в чём-то другого человека, пусть даже откровенно витающего в своих каких-то реалиях. Пусть даже если он искренне считает, что и ты тоже целиком - часть этих реалий. Хочется уже удовольствие получать от общения, а не "биться" с кем-то за что-то.
Даже за какую-то "территорию". Мало тебе территории - возьми, у меня её навалом.
Отсюда и этот "страх" влёт наступить на чью-то мозоль, даже невзначай. Поэтому, наверное, легче оправдаться и расшаркаться, чем дерзить.
И ещё.
Я отчётливо запомнил ИНТОНАЦИИ голоса. Ну, не обессудьте - издержки собственной модальности. Голос клиента для меня всегда был главным источником информации и, наверное, поэтому мне интересно тут на форумах словоблудить: голоса-то нет, а? слабо? тут только буковки....
Интонации голоса этой женщины оставили ощущение большого вопроса. Интереса, любопытства, и какого-то интеллектуального влечения.
Не пошлить!
Что-то не завершилось, не замкнулось и поэтому впечаталось в память.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
с-винтик
Пользователь
Сообщения: 552
Регистрация: 08.06.2007
СообщениеДобавлено: Пт Фев 29, 2008 19:04 Ответить с цитатой

Но что касается Гудмена - правда , системы мало. А у Перлза ее нет вовсе.
Отчего я и заговорила об учебниках - особенно Ивановой и Лебедевой.
Одно скажу : для меня основное в ГТ - понятие цикла контакта ( он же цикл опыта , это схема придуманная для описания процесса контакта человека со средой. Данный процесс включает в себя ряд событий : восприятие новизны, оценку ее привлекательности в данный момент , дейсвтия , направленные на творческое приспособление к ней ( по -русски - те, которые позволяют удовлетворить актуальную потребность наилучшим , самым адекватным способом, который - в норме - варьируется. А если не варьируется - то это и есть симптом.
И это универсальная модель взаимодействия человека с миром.
Все было бы хорошо, если бы не прерывания контакта на разных этапах ( = сопротивления). Именно прерывания контакта делают человека несчастным , неудовлетворенным, а то и больным.
Гештальт-терапевт работает с прерыванием цикла контакта - какое прерывание характерно для человека ( а оно и в сессси будет проявляться) и удовлетворению какой актуальной потребности оно мешает.
То есть фокусом внимания в ГТ являются события происходящие на границе-контакт человека со средой. , прежде всего в сфере взаимодействия человека с другими людьми - в сфере отношений.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergun
Пользователь
Сообщения: 516
Регистрация: 25.01.2008
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Фев 29, 2008 19:06 Ответить с цитатой

Синяя Тиг-Ра
Цитата:

ТЫ нарушаешь ее границы. она тебе про это говорит - "это моя территория, ты ее нарушил". - ты не понял, не уловил до конца. мысль застряла.

Ну, солнце наше, если бы у меня в голове застревало бы всё, чтоя не уловил или не понял до конца, была бы не голова а большой мусорный бак.
Чё-то написал, перечитал и подумал: а что, в действительно разве не так?
Цитата:

на таких семинарах (если они хорошие) мозги иначе работают... особенно это на ОДИ чувствуется, особенно у игротехников, но это уже другая история

Что такое ОДИ?
На семинарах мозги работают так же, как и на обычной сессии. Ну, разве что, чуть халявней, как-то... Никакой тебе ответственности, болтай, что хочешь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пт Фев 29, 2008 20:17 Ответить с цитатой

оди - это организационно-деятельностная игра. у щедровицких методологов
"организованный хаос"

свое время произвели настолько сильное впечатление, как игры, так и в целом сама тусовка, что до сих пор сожалею о несложившемся продолжении. и иногда вспоминаю об этом публично.
участвовала как "стажер-игротехник"
был еще один подобный опыт, тоже игровой, но он уже совсем к психологам никакого отношения не имеет)
объединяет их схожие внутри и послеигровые эффекты
в оди проявлены довольно сильно, поскольку находишься в изолированном от внешнего мира пространстве, обычно несколько дней (трое-четверо суток)

среди них, в частности, и вот такая "обработка" игровых моментов во время сна. мышление как бы перестраивается, структурируется иначе и ускоряется.

собственно, неопытные мы вообще первое время спать почти не могли - это как наркотик)
нас игротехники чуть ли не под угрозой вылета с оди спать гнали...


Последний раз редактировалось: Синяя Тиг-Ра (Пт Фев 29, 2008 20:30), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пт Фев 29, 2008 20:27 Ответить с цитатой

Цитата:

тут только буковки....



у буковок тоже есть интонации.. правда, иногда такие косяки бывают...))))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergun
Пользователь
Сообщения: 516
Регистрация: 25.01.2008
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Фев 29, 2008 20:29 Ответить с цитатой

Рыбачка
Цитата:

Но что касается Гудмена - правда , системы мало. А у Перлза ее нет вовсе.


Как кольнуло здесь! Только я назвал бы это не системой, а структурой. Именно этого нет ни у того, ни у другого. Структура - это взаиморасположение условно обособленных частичек опыта. Структура психическая, на самом деле, принципиально мало чем отличается от структур в материальном мире. По одной простой причине: простое взаиморасположение неких объектов в реальном мире СТАНОВИТСЯ СТРУКТУРОЙ только у нас в голове. Это мы СООТНОСИМ, СОИЗМЕРЯЕМ и СВЯЗЫВАЕМ образы реальных объектов, а потом отрываем полученную "матрицу" от самих объектов, оставляя в памяти только "чистую" структуру.
Иллюстрация: http://lori.ru/19433
Камни Стоунжэнжа в объективном мире - всего лишь камни. А такое впечатление на всё человечество они произвели своим странным взаиморасположением. Что может значить для нас структура этого комплекса? Бесконечные догадки о том, что она имеет некий смысл и значение...
Спрашивается: а нафига? Зачем такому совершенному биологическому организму какие-то матрицы? Ответ прост. Издревле было так: кто быстрее - тот жив. Наши "матрицы" мы "накладываем" на едва заметные фрагменты "новизны" и в доли секунды мы уже предполагаем, что же будет происходить дальше. Очень часто это позволяет нам действовать уже сразу, молниеносно, по первым следам ситуации, не ожидая пока нас съедят.
Я предполагаю, что способность формировать виртуальные "матрицы" - это филогенетически оформившаяся инстинктивная составляющая психики.
Это отчасти подпирается данными зоопсихологов, энтомологов и других экзотических ...ологов.
"Матрицы" - суть не только "информационный" феномен. Вот это, как раз, самое хреновое обстоятельство для нас, психологов. Имей "матрица" только информационную природу - всё было бы оччень просто в нашей работе: побеседовал, объяснил природу вещей, получил денежку и - навсегда прощай, здоровый клиент. И небыло бы никакого гештальта или НЛП, остались бы одни когнитивисты. Фиг там!
"Матрица", получающая позитивное подкрепление при "наложении" на всё новые и новые фрагменты "новизны"(оч. удобный термин), иными словами, когда "предположение" оправдывается и оправдывается из раза в раз, так вот такая "матрица" пускает корни в организме. Биохимические, вегетативные, моторные и проч. и становится уже психофизиологическим паттерном ("стереотипом"- но это не оч. точный термин). Вот где раздолье-то телесникам, слава, слава Лоуэну! И тут уже бегут к нам классические психиатры, потирая вспотевшие от удовольствия ручонки, перебирая в головах мудрёные названия волшебных таблеточек...
Наша "война с мельницами" - это битва с деструктивными структурами, впрочем дело это становится не таким уж безнадёжным, если начать с каждого элемента структуры поотдельности. Пусть клиент ещё раз ВЗВЕСИТ когда-то новый опыт, СОПОСТАВИТ его с умеющимися фрагментами, определит его ЗНАК и ВЕКТОР. Вес, знак и вектор - волшебные для меня слова! Кто сказал, что "бихевирист" - ругательное слово? И принял бы я с удовольствием обвинения в оголтелом редукционизме, но не могу. Потому, что "весы" те самые - у каждого индивида - свои! Какими бы они мне ни казались кривыми, косыми и ржавыми - они ВСЕГДА ПРАВИЛЬНЫЕ. Это же касается и "линейки", с помощью которой мы соотносим элементики нашего опыта, и "системы координат (пространства), с помощью которых мы чувствуем их вектор.
Готов поклястся в этом на книгах Бендлера, Боденхаммера, Холла и др.
И любой НЛПист имеет с этим дело чуть ли не каждый день.
Пусть клиент поищет эти инструменты, перенастроит их, переюсстирует, а после этого перемерит каждый элемент структуры, которая его "колбасит". Обычно после всего этого от прежней структуры ничего не остаётся. Вырастает что-то новое.

Рыбачка, меня сегодня что-то понесло. Извини, наверное утомил.
Но мы ведь умствуем или не умствуем?

Вопрос:
Есть ли принципиальная разница в подходах к терапевтическим стратегиям, изложенных тобой и мной?

Если есть, то в чём?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergun
Пользователь
Сообщения: 516
Регистрация: 25.01.2008
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Фев 29, 2008 20:33 Ответить с цитатой

Ну вот и Тигра о том же...

Цитата:

как бы перестраивается, структурируется иначе и ускоряется.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergun
Пользователь
Сообщения: 516
Регистрация: 25.01.2008
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Фев 29, 2008 20:34 Ответить с цитатой

Тигра.

А вот это - плохо.

Цитата:

собственно, неопытные мы вообще первое время спать почти не могли - это как наркотик)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
с-винтик
Пользователь
Сообщения: 552
Регистрация: 08.06.2007
СообщениеДобавлено: Пт Фев 29, 2008 20:35 Ответить с цитатой

Лично я терпеть не могу всякие там щедровицкие игры.
Когда нас гнали парочку раз всем отделом , точно было ощущение насильного использования мозгов.
Успокоилось только когда дненежки заплатили - а то так всковыривать чужие головы нахаляву,а потом диссеры писать - дикая подлость. Злюсь

Сергун , ИМХО структура нечто замершее и искусственное, а система - подвижная совокупность взаимозаменяющих и взаимосвязанных элементов.

А наши подходы различны прежде всего тем, что я вообще не теоретик, а практик. Мне важнее не что человек говорит, а КАК и ЗАЧЕМ. И еще раз повторюсь - с акцентом на отношения.

А еще боюсь нас погонят отсюда - из ПРОшу совета.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
с-винтик
Пользователь
Сообщения: 552
Регистрация: 08.06.2007
СообщениеДобавлено: Пт Фев 29, 2008 20:37 Ответить с цитатой

Да! Если в рамках структуры рассуждать.
Мне как ГТ важны две вещи
1) целое не есть совокупность деталей
2) интересна не застывшая структура , а момент переструктурирования ( нового взгляда, получения нового опыта, творческого приспособления, осознования).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пт Фев 29, 2008 20:41 Ответить с цитатой

Цитата:

А вот это - плохо


это не "плохо"
это стандартная реакция у новичка
да и не у новичка тоже
ты не "не можешь" спать как при бессоннице - когда ложишься - засыпаешь мгновенно, это тяжелая работа
скорее нет желания идти спать - очень хочется обсудить все игровые моменты
а нельзя)
в смысле, не спать нельзя, а не обсуждать

но это первые два дня

на третий обычно идет дисквалификация и ходишь как в воду опущенный
зато потом... ух...

сохраняется эффект после игры где-то месяц, первую неделю - очень ярко. в первый день после возвращения "в мир" на этой волне вообще все кажется новым - словно впервые видишь. на этой волне хорошо писать научные работы, да и вообще мыслить. затем эффект постеенно исчезает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
с-винтик
Пользователь
Сообщения: 552
Регистрация: 08.06.2007
СообщениеДобавлено: Пт Фев 29, 2008 20:49 Ответить с цитатой

Да? а у меня на этой почве - депрессия и головная боль. Оба раза.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergun
Пользователь
Сообщения: 516
Регистрация: 25.01.2008
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Фев 29, 2008 21:09 Ответить с цитатой

Рыбачка
Цитата:

А еще боюсь нас погонят отсюда - из ПРОшу совета.

А пофигу, что первый раз что-ли... Разговор-то какой интересный!

Цитата:

Сергун , ИМХО структура нечто замершее и искусственное, а система - подвижная совокупность взаимозаменяющих и взаимосвязанных элементов.


Отвечаю: (10х+у)-х-у= 9х - это тоже структура. Застывшая? Замершая? Искусственная? Но при всём при том сколько у неё вариантов? А сколько людей с её помощью денег бешеных заработали! Фиг бы они смогли это сделать, если бы вы были правы.

Цитата:

А наши подходы различны прежде всего тем, что я вообще не теоретик, а практик.


Сразу после универа я тоже ударился в практику, но очень быстро понял, что практически безоружен. Практик без теории - что капитан без карты. Хотя... У Магеллана тоже карт не было и тем не менее...
Цитата:

Мне важнее не что человек говорит, а КАК и ЗАЧЕМ.


"КАК" говорит - это ВЕС элемента опыта и его ЗНАК, если вы имеете в виду эмоциональный компонент.
"ЗАЧЕМ" говорит - это ВЕКТОР элемента опыта.
И ещё возразите мне: Если "что" говорит - это содержание, то разве не СОДЕРЖАНИЕ (т.е. вкладываемый нами СМЫСЛ) определяет то КАК мы о нём говорим и ЗАЧЕМ?

Цитата:

И еще раз повторюсь - с акцентом на отношения.

"Отношения" - это соотношение элементов в структуре.

Цитата:

Да!

Не понял... Да - это в смысле "есть принципиальная разница..."
Тогда, если не лень, помогите понять в чём.

Цитата:

1) целое не есть совокупность деталей

Рыбачка, не провоцируйте меня на ночь переворачивать в гробу Людвига фон Берталанфи. Как вы можете после этого говорить, что вы - не теоретик. Вы тоже приверженец общей теории систем?
Тогда опять возразите мне, что целое именно потому и не является совокупностью деталей (элементов) потому, что имеет структуру.

Почему у вас "структура" - всегда "застывшая"?
Закройте глаза и произнесите слово "структура". Какой образ вы увидите?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пт Фев 29, 2008 21:29 Ответить с цитатой

Рыбачк, бывает, что и платят, чтобы попасть
еще многое, видимо, от ведущего зависит. кто у вас ведущим был?

я это воспринимала не как бесплатное выковыривание мозгов, а как тренировку и учебу. мозгов у меня не убудет, поделиться можно. а вот обмен такого рода для меня очень интересен.

как "игрок" я играла только на суррогатах однодневных
на самих оди - только как стажер.

да и при отборе не буду говорить куда - вроде в курсе - мне интереснее были отборочные, а не сама игра. хотя и игра тоже - как результат.

как при массаже - в процессе может быть больно, причем очень больно, зато потом ходишь прямее:)

собственно, это мое
просто у меня тщеславия и обязательности маловато для игры в их иерархию. я не люблю обязательства.

я люблю сомнения и неопределенность. я в них раскрываюсь - в поиске.
не в фиксировании результата, а именно в поиске. с фиксированием у меня проблемы.

потому в том числе для меня хорошая тренировка была - там учишься фиксировать результат

Цитата:

А еще боюсь нас погонят отсюда - из ПРОшу совета.


в беседку тогда переедете
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
с-винтик
Пользователь
Сообщения: 552
Регистрация: 08.06.2007
СообщениеДобавлено: Пт Фев 29, 2008 22:01 Ответить с цитатой

Сергун, именно что не теоретик.
Меня не интересует сухая теория в принципе. У меня высшее психологическое ( МГУ), красный диплом и все такое.
То есть в приницпе я могла бы поскрипеть мозгами и написать про Кофку, Гольштейна и Курта Левина.
Но мне это не очень интересно. И к ПРАКТИКЕ ГТ имеет малое отношение.
Когда я закрываю глаза, фантазий на тему структура у меня нет.
Вы вот скажите, Вы знакомы с соционикой?
Если да, поясню для Вас кое -что - про наши с Вами различия.


Тигр, ну у меня с мозгами , видимо, туго. Потенциал невелик. Посему если я игрок - устаю страшно. И - не люблю насилия. И закрыться сложно.
С нами играли из Мин. Образования.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пт Фев 29, 2008 22:08 Ответить с цитатой

Рыбачк, я не поняла, ты обиделась или меня обидеть хотела? или и то и другое вместе? Подмигиваю
че-то ты мнительная....

я ж типичнейший шизоид по сути, для меня это "мозготрахство" - хлебом не корми... я _отдыхала_ там
то есть тяжело, конечно, но в результате - отдых
как водички попила...

закрыться да, там не получится
кто пытается закрыться или "выглядеть" - тем там очень тяжело
просто... я умею быть дураком:)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
с-винтик
Пользователь
Сообщения: 552
Регистрация: 08.06.2007
СообщениеДобавлено: Пт Фев 29, 2008 22:16 Ответить с цитатой

Удивляюсь не обидеть, не обиделась.
Пишу как было просто.
Просто я быстро схатываю общее , и очень плохо вхожу в детали. Еще хуже могу критиковать чужие схемы - для этого надо очень скурпулезно вникнуть в детали.
А у меня на все взгляд такой. знаешь, как сквозь пелену. Или сверху.
В дебри лезть не люблю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пт Фев 29, 2008 22:42 Ответить с цитатой

ясно
у меня немного не так
я не умею зубрить - в принципе не умею. то есть когда учила - либо запоминала закономерности, а потом выводила (ни одну формулу не помнила наизусть), либо брала бОльший объем информации, и оттуда эти закономерности выцарапывала. для меня сдать экзамен по трехтомнику было проще, чем по брошюрке - пособию:)
то есть общую картину в целом я охватывать вроде как умею

но вскрывать закономерности внутренние, внутреннюю структуру - больше
для меня интереснее "почему", а не "зачем"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
с-винтик
Пользователь
Сообщения: 552
Регистрация: 08.06.2007
СообщениеДобавлено: Пт Фев 29, 2008 22:49 Ответить с цитатой

А для меня ЗАЧЕМ важнее.
Формулы я тоже плохо запоминаю. Зубрить вообще не умею.
И все-таки синтез мне ближе анализа.
Я и студентов своих оцениваю по спосбности - ответить на вопрос как можно более общими короткими фразами.
Все ОБЩИЕ идеи на играх в команде были МОИ. Все КАРКАСЫ.
Я всегда иду от общего к частному.
Я просто не умею наоброт.

И еще - я пишу гораздо хуже чем говорю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пт Фев 29, 2008 22:51 Ответить с цитатой

я ни того ни другого не умею:)

только если "пропитываюсь" средой
тогда возникают тексты, про которые через несколько лет я вспоминаю - а мной ли написаны.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское