Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow Психосоматические заболевания

Психосоматические заболевания
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2007 02:53 Ответить с цитатой

Выше речь не об экспериментальной психологии в виде учебника, а о методологии науки в форме наследия К.Поппера. И Лакатоша, Я.Хакинга и многих других.
Результаты психоанализа и психодинамического направления не фиксируются стандартными научными методами и всегда остаются неповторяемыми в стандартных условиях эсперимента.

Цитата:
Не обобщаются они, как бы кому ни хотелось видеть свое наивернейшим.
То же касается и методологии науки.

Не вижу ничего общего между плюрализмом современной психологии и кумулятивностью методологии науки.

Цитата:
Профессиональные психологи - они разные, и видения (с любым ударением) у них тоже разные (хотя и да, отличаются от иных).

Представляю, что бы сказали А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, Б.В.Зейгарник и др., когда б увидели такие хорошие методы, как соседний про псевдогаллюцинации и множественные личности, исходящие от неучей из тренинговой субкультуры.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аспид
Пользователь
Сообщения: 81
Регистрация: 09.10.2006
Откуда: Екатеринбург
СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 01:21 Ответить с цитатой

Да и я об экспериментальной психологии, ясное дело. Про учебник я так, для примера - есть, дескать, и другие учебники, ибо есть (внимание, еще раз) и другие взгляды на то, что есть наука. Можно, конечно, просто отмахиваться от критиков Поппера и прочих, утвердить для себя некие (в этом случае уже религиозные) взгляды и считать их единственно верными, но продуктивный диалог на этом прекращается. Хотя не так уж это страшно, мир - он намного веселее и разнообразнее, а неповторяемые результаты нам тоже интересны (что ж теперь их не изучать, что ли...)
Улыбаюсь, шучу
(Хотя насчет уж такой непроверяемости, неподтверждаемости, ненаучности и т.п. рез-тов психодинамических направлений, пожалуй, уже не стоит повторять древние популярно-расхожие штампы, а резоннее, наверное, познакомиться с современными работами на эту тему - Люборски и К, это я для примера кинул, их, право, много - но я, конечно, не настаиваю, так, обращаю внимание Улыбаюсь, шучу ).

А чего б сказали вышеупомянутые товарищи - да пес его знает. Бесплодное умствование. Да и неважно. Хочется верить - попытались бы понять эти процессы-описания по-своему (уж если Блюма Вольфовна левиновский бред принимала и ценила...). Но это не про них, а про наивного меня.
Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 05:17 Ответить с цитатой

Цитата:
Хотя не так уж это страшно, мир - он намного веселее и разнообразнее, а неповторяемые результаты нам тоже интересны (что ж теперь их не изучать, что ли...)

Да уж куда там, я вот время от времени перечитываю техники обязательных для любого выпускника леч.фака обязательные хирургические вмешательства. Полетит Аспид другой раз не в Данию, а
на ос-ва Кука или ещё куда в Полинезию, упадет самолет, не дай бог, в воду, а спасутся только некоторые из особо живучих, а потом хватит его аппендицит от бананово-кокосовой монодиеты, что делать? Действовать по проверенной технологии или устраивать проверку всей длинне тонкого кишечника путем ревизии последнего и проб и ошибок по ушиванию неизвестно чего?
Или подавится косточкой от финика, как технично воткнуть ему кухонный ножик в трахею, да чтоб не выше финика и потом не перекалывать?
Цитата:
познакомиться с современными работами на эту тему - Люборски и К, это я для примера кинул, их, право, много - но я, конечно, не настаиваю, так, обращаю внимание ).

Познакомимся. конечно, если руки дотянутся, только я сразу говорю, что отдаю себе отчет в том, что бороться против психоанализа дело заведомо бессмысленное. Тем более, что психодинамическое направление занимает почетное первое место среди трех столбовых.

Какое дело психологам, когда коллеги -врачи начинают наезжать врачей психотерапевтов, ссылаясь на критерии ЕВМ и Кокрановские исследования эффективности ПТ, врачам -психотерапевтам в такие счастливые минуты что делать?
Сказать, - да, в гробу бы мы вас видали в белых тапках с вашими медикалистскими представлениями. Так что ли?
Как усидеть на двух стульях?
Конечно, можно сделать такой допуск, что рано или поздно станет понятно, что общего между всеми направлениями и методами, а пока заниматься статистикой, особенно не вникая в то, чем ты занимаешься.
Не всегда получается.
Цитата:
Хочется верить - попытались бы понять эти процессы-описания по-своему
Нет, уважаемый Аспид, было всё это и в их время, только каждый делал для себя выбор, Лурия переписывался () с Фрейдом, Б.В. занималась консультированием и реабилитацией, многое из нынешнего присутствовало.
Цитата:
... левиновский бред принимала и ценила...).

Да, да именно бред, подтверждаю. Только недавно В.О.(Гудвин) на нейросайенсе обратился с искренним желанием обсудить кое-что из Левина, так я плюнул и решил помолчать. К слову сказать, нигде, нормальной критики Левина не встречал, хотя для себя понимаю, что это не психология, а аналитическая и физколлоидная химия.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аспид
Пользователь
Сообщения: 81
Регистрация: 09.10.2006
Откуда: Екатеринбург
СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 02:15 Ответить с цитатой

Ну зачем же так передергивать? Ясно же, всякому овощу - свое время. С моей пневмонией прекрасно справились антибиотики. Ура. Но вот для аллергий в медицине нет ничего похожего (м.б. пока). Зато я с ними прекрасно справляюсь, опираясь на удобную (иногда даже психодинамическую) мифологию. Ай-яй-яй.
Мне, что же, раскаяться, посыпать голову пеплом и прекратить шарлатанскую деятельность?
При том, что я-то понимаю условность теоретических конструкций.

Цитата:

Сказать, - да, в гробу бы мы вас видали в белых тапках

Хм-м-м. Прекрасный вариант. Но, да, имеет некоторые издержки. Что ж, жизнь, вообще, штука не очень справедливая...

Цитата:

Как усидеть на двух стульях?

Вот, уже теплее. Уже понятно, что вопрос политический. Уже можно задуматься - а все ли ладно в Датском королевстве? (Ни фига - тут дожди каждый день идут). А может один-то стул надо для других каких посиделок использовать? Или перестроить их в скамейку какую (а то и диван)? Уже можно начать конструктивно соображать. Трудно, да, ругаться легче, но что ж...

Цитата:

Не всегда получается

Это понятно. А кто обещал, что будет легко? Зато цель благородная. И чем больше народу это поймет, тем ближе оно - светлое будущее. Улыбаюсь, шучу

Цитата:

было всё это и в их время

Да, конечно. Но они ж не бросались бороться с чем попало. Выбор и сейчас делать никто не мешает. Кто-то ширше глядит, кто-то уже. Но ругаться-то обычно неконструктивно, особенно если никто безобразиев не нарушает...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 04:52 Ответить с цитатой

Цитата:
... Мне, что же, раскаяться, посыпать голову пеплом и прекратить шарлатанскую деятельность? При том, что я-то понимаю условность теоретических конструкций.

Пепел на голове предпочтительно сигарный
Цитата:
Что ж, жизнь, вообще, штука не очень справедливая...

какой базар-вокзал, у самой муж пьяница. опять растут тарифы за коммунальные ...
Цитата:
А может один-то стул надо для других каких посиделок использовать? Или перестроить их в скамейку какую (а то и диван)?

Не-а ... такие разговоры нужно устраивать на рельсах Транссиба.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское