Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow задачка типа

задачка типа
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Дианa1
Пользователь
Сообщения: 3443
Регистрация: 19.04.2006
Откуда: Калининград
СообщениеДобавлено: Вс Июл 09, 2006 16:43 Ответить с цитатой

Цитата:

Исходя из этих определений понятие баловать шире нежели "потакать капризам." (то есть поткакать только мелким прихотям)



А А, вот спасибо. Я не могла сформулировать так четко.


Luchana, обычный человек, к примеру, в зеленом цвете - видит около десятка оттенков. Художник же около сотни.

Дали, например, 10 лет искал именно тот красный цвет платья Галы, который видел в своем воображении, а получить в реале никак не мог.


Так что, для меня слова имеют очень много нюансов, которые четко объяснить часто бывает очень сложно. Нет в мире двух совершенно одинаковых слов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Вс Июл 09, 2006 17:11 Ответить с цитатой

Цитата:

это не теоретическая композиция , это из рассказов Милтона Эриксона.

Замечательно. Как этот момент был прокомментирован М.Эриксоном?
И кстати из какой книги, если помните конечно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luchana
Пользователь
Сообщения: 1729
Регистрация: 26.06.2005
СообщениеДобавлено: Вс Июл 09, 2006 17:51 Ответить с цитатой

Цитата:

Нет в мире двух совершенно одинаковых слов.

Про нюансы я наслышана Подмигиваю
Только "понятие шире" (а значит, одно - составляющая часть другого) , о чем говорит А А, и "ОЧЕНЬ РАЗНЫЕ понятия" , о чем говорите вы, не совсем одно и то же, не находите? Несмотря на нюансы. Причем люди вкладывают в понятия еще свои дополнительные нюансы. И по существу вопроса темы все всё поняли, и это главное Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Вс Июл 09, 2006 18:18 Ответить с цитатой

Диана писал(а):

Вообще, человек никогда не склонен уважать того, кто потакает его капризам.

Luchana писал(а):

Настоящий мужчина опекает, но не подчиняется. Он может баловать и потакать капризам, но как сильный слабому

Вот сколько знаю женщин живущих по определению Лучаны с настоящими мужчинами. Все не уважают своих настоящих.
Потому что в нашем современном обществе опекать взрослого человека не разумно, если он не болен конечно. А тем более баловать и потакать капризам. А вот сколько знаю женщин без капризов. Любят и уважают своих простых и не настоящих мужчин.
Даль
ПРИХОТЬ ж. желанье того, без чего легко обойтись; требованье излишнего, ненужного, придуманного от нечего делать; барские затеи, баловство, выдумки, выгадки, вздорное хотенье; неразумное…
Когда почитаешь определение прихоти=капризам понимаешь почему не уважают настоящих мужчин.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luchana
Пользователь
Сообщения: 1729
Регистрация: 26.06.2005
СообщениеДобавлено: Вс Июл 09, 2006 18:50 Ответить с цитатой

Я написала "он может", что подразумевает необязательность поступка. И не системность. Не вижу ничего зазорного, тем более мужчинам это в радость. Только уважение женщины не заслужить потаканиями капризам, его не купишь. Потакание - приятное дополнение, чтобы доставить любимой радость. И мужчина может себе это позволить тогда, когда не боится уронить свое достоинство, чувствуя свою силу и самоуважение.
Вот если он подчинен капризам женщины - тогда да, уважения быть не может. Он - слабак. Сконфужен

В смысл слова "опека" для решения нашей задачки я вкладывала защиту от хулиганов. Возможно, не корректно выразилась. А какое подойдет? Покровительство? Или в нашем современном мире не принято защищать женщин от хулиганов, если она не больна? Подмигиваю

Вот и Диана *** в этом значении:

Цитата:
И, как мужчина защищает её, как женщину,

от пошлости и хамства

со стороны тех балбесов. Он стал её опекать, как Женщину




"Опекать" в данном случае подразумевает - "защищать".


Последний раз редактировалось: Luchana (Вс Июл 09, 2006 21:32), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luchana
Пользователь
Сообщения: 1729
Регистрация: 26.06.2005
СообщениеДобавлено: Вс Июл 09, 2006 19:03 Ответить с цитатой

Кстати, "опека" кроме всех прочих смыслов может подразумевать - заботу, внимание к нуждам. В отношениях между близкими людьми это нормально и никого не унижает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Вс Июл 09, 2006 21:35 Ответить с цитатой

Цитата:

Кстати, "опека" кроме всех прочих смыслов может подразумевать - заботу, внимание к нуждам.

Ну это совершенно другое дело Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luchana
Пользователь
Сообщения: 1729
Регистрация: 26.06.2005
СообщениеДобавлено: Вс Июл 09, 2006 21:48 Ответить с цитатой

Цитата:

Ну это совершенно другое дело

Я думала, что понятно в контексте и не надо пояснять Грущу Да, в каждом слове несколько значений, несколько нюансов, плюс свое индивидуальное вИдение... Подмигиваю

А с формулировкой "защита от хулиганов" тоже согласны? Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2006 09:59 Ответить с цитатой

Цитата:

А с формулировкой "защита от хулиганов" тоже согласны?

Да со всем я согласен Лучана. Улыбаюсь, шучу
Надо же хоть в одном посте побыть настоящим мужчиной и не спорить с настоящей женщиной. Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luchana
Пользователь
Сообщения: 1729
Регистрация: 26.06.2005
СообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2006 10:58 Ответить с цитатой

Цитата:

Надо же хоть в одном посте побыть настоящим мужчиной и не спорить с настоящей женщиной.

ЭЛ, Подмигиваю а в других постах вы не спорили - с искусственными? Удивляюсь Удивляюсь Удивляюсь

Радуюсь Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2006 11:13 Ответить с цитатой

Цитата:

ЭЛ, а в других постах вы не спорили

А что я где то ещё не спорил? Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luchana
Пользователь
Сообщения: 1729
Регистрация: 26.06.2005
СообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2006 11:23 Ответить с цитатой

С почином! Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2006 11:38 Ответить с цитатой

Спасибо Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
барбус
Пользователь
Сообщения: 2221
Регистрация: 13.02.2005
Откуда: банка с водой
СообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2006 13:37 Ответить с цитатой

как приятно смотреть на взаимные поглаживания!как хорошо что у нас есть фон из флуда и флейма, иначе хорошее не так заметно! Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luchana
Пользователь
Сообщения: 1729
Регистрация: 26.06.2005
СообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2006 13:42 Ответить с цитатой

Цитата:

как приятно смотреть на взаимные поглаживания!как хорошо что у нас есть фон из флуда и флейма, иначе хорошее не так заметно!

"При чем тут борщ, когда такие дела на кухне!"(с) Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Птичка-невеличка
Пользователь
Сообщения: 3038
Регистрация: 16.04.2004
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2006 18:43 Ответить с цитатой

XY писал(а):
ЭЛ писал(а):
Цитата:

но та его "ставит на место".

А можно по подробнее, как "поставила на место". Или это теоретическая композиция.


он подходит к ней и с ухмылкой спрашивает "что вы сделаете если я вас сейчас ударю?" учительница зная что он такое уже проделывал с другой учительницей, и что дело кончилось больницей, отвечает "ей богу - я тебя убью!"

это не теоретическая композиция , это из рассказов Милтона Эриксона.

А отчислить нельзя было такого уродца, в милицию-полицию заявить? Вообще-то говорить"я тебя убью" с серьезными нотками в голосе с серьезными на то основаниями, ну это не педагогический подход, мягко скажем так. Так что он сразу почувствовал себя шаловливым ребенком, струхнул и отговаривал других от плохих поступков, боясь серьезных наказаний.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2006 20:22 Ответить с цитатой

Ну не знаю не знаю, любой подход хорош если это сработало и никто не пострадал. Я в жизни несколько раз так поступал. Зато всё обходилось без жертв.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дианa1
Пользователь
Сообщения: 3443
Регистрация: 19.04.2006
Откуда: Калининград
СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2006 00:35 Ответить с цитатой

Цитата:

ну это не педагогический подход, мягко скажем так


Не скажите. Сделать неожиданный конфликт управляемым - это большое искусство. На то он и педагог, чтобы уметь это делать.

А, позвать милицию - это, значит показать свой страх и проявить слабость. Ведь на все межличностные конфликты милиции не назовешься.

Цитата:

такого уродца


Если бы он был, в самом деле уродец, вряд ли бы ситуация повернулась таким образом. Тогда бы никакая милиция не смогла помочь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дианa1
Пользователь
Сообщения: 3443
Регистрация: 19.04.2006
Откуда: Калининград
СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2006 00:52 Ответить с цитатой

У меня однажды в трамвае случилась ситуация.

Я, в состоянии блаженства, вхожу в трамвай. , В проходе очень близко от двери стоит мужчина, остальные все сидят. Я стала проходить мимо этого мужчины дальше в трамвай. Вижу по его взгляду, что он недоволен и говорю ему - "тихо".
Смотрю, он не на шутку начинает заводиться и открывает рот ..... , дабы начать свару..... мне тааак не хотелось, чтобы мое состояние блаженства разрушилось......
я ему едва слышно повторяю - Я СКАЗАЛА ТИХО!!!!!

Мало того, что он так и остался стоять молча с раскрытым ртом, у половины ближайших пассажиров отвисли челюсти......

С таким металлом в голосе, я ни до того, ни уже после никогда не смогла сказать.
Видно, так сильно припекло, остановить конфликт до ... его начала.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ручной кошмар
Пользователь
Сообщения: 2338
Регистрация: 21.01.2006
Откуда: moscow
СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2006 00:56 Ответить с цитатой

а мож у вас параноя? набросились на мущщину в трамвае, да еще и с металлом в голосе... вот все и офигели... включая мущщина...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дианa1
Пользователь
Сообщения: 3443
Регистрация: 19.04.2006
Откуда: Калининград
СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2006 02:11 Ответить с цитатой

Смеюсь Смеюсь Смеюсь
А, пусь не лезет "драцца", не вовремя ..... Смеюсь


Вообще то, первый раз, я сказала "тихо" очень даже вежливо и доброжелательно. Потому что, мне было совсем не до словесей, я была в полете своих мечтов и радости.))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2006 11:04 Ответить с цитатой

Зря вы кошмар спорите.
Макаренко мог слово войдите произнести в 20 интонациях. Ведь инструмент психолога это слово и им надо владеть мастерски, манипулируя и словом и интонацией и мимикой и ситуацией и жестами.
Я рассажу другой случай. Стоит очередь в больницу все злые, стоят давно, постоянно кто то лезет без очереди. И вдруг идёт женщина, ну такая очаровательная, любящая улыбка на лице и идёт прямиком мимо очереди и всем "извините" и таким ангельским голосом. Куда ты лезешь без очереди ей в след грозно. А она, ну я же извинилась и так нежно, робко и в то же время уверенно и дальше. Так и зашла, а народ словно в транс впал. Мне понравилась.
Кошмар прокомментируете случай? Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
барбус
Пользователь
Сообщения: 2221
Регистрация: 13.02.2005
Откуда: банка с водой
СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2006 14:51 Ответить с цитатой

Цитата:

Ну не знаю не знаю, любой подход хорош если это сработало и никто не пострадал

в описанной ситуации - не факт, что это пошло на пользу обоим сторонам...по-вашему подросток после этого понял, что вызывающе угрожать ни в чём не виноватым молодым девицам нехорошо?

более того, не факт, что она и вправду его убила бы...главная заповедь - не обещай ребёнку того, чего не сможешь выполнить...в том числе и фразы типа "убью", "в окошко выкину ещё раз так сделаешь" это враньё и это подрывает авторитет взрослого...кто-нибудь помнит крылатый пример про Макаренко, когда он в качестве последнего аргумента в борьбе с вредыми привычками своих подопечных положил на стол маузер и сказал, что ещё раз они сделают то-то и то-то, он застрелится..и застрелился бы ведь, иначе что он за педагог, если ему его воспитанники не верят!

а училка..так вообще, простите, за базар не отвечает. Она и правда готова убить школьника или она нагло блефует...какой урок она ему дала? она встала с ним на одну ступеньку - это дешёвый авторитет, совершенно не стимулирующий рост и развитие воспитуемых.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жу Ра Вэлл
Пользователь
Сообщения: 471
Регистрация: 07.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2006 15:39 Ответить с цитатой

Luchana - ППКС )
Защитить учительницу от других балбесов - замечательный способ устранить возможность возникновения ситуации в которой кто-то с ней совладает, а "наш малыш" окажется не только слабее ее, но и слабее этого Дона Кихота.

На счет психологических/педагогических методов воздействия на учеников, вопрос очень сложный и в общем гипотетическом случае решаемый всегда только на 20%. Методы воздействия на учеников обязаны быть исключительно индивидуальны, потому как, что лечит одного, калечит другого (при тупом копировании методов).
В собственной практике не гнушался ни чем (в разумных пределах) и готов ответить за последствия. Более того, добился 99% посещаемости без угроз и пр., а студенты моих групп неоднократно просили кафедру и деканат меня вернуть.
И простите мое самолюбование - давно этим не хвастался ))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
барбус
Пользователь
Сообщения: 2221
Регистрация: 13.02.2005
Откуда: банка с водой
СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2006 15:55 Ответить с цитатой

Цитата:

В собственной практике не гнушался ни чем

фраза "я тебя убью" при грамотном подходе - это подача в суд на школу и учительницу....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское