Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Сильный и слабый

Сильный и слабый
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Вечный Странник
Пользователь
Сообщения: 1931
Регистрация: 23.10.2005
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2006 22:33 Ответить с цитатой

дудя писал(а):
... А вот почему набор реакций приключился именно такой, это хароший вапрос...

Это очень просто. Круто!
В социальных группах существует научение ( не путать с обучением). С первых же моментов осознания реальности, ребенок начинает копировать поведение окружающих.
Почему у близнецов, как правило склыдываются одинаковые характеры, если их воспитывали вместе? Потому, что они срисовывали реакции с одних и тех же лиц. Если близнецов разлучить сразу после рождения, характеры их не будут идентичны. Их научение пройдет в разных условиях. В среднем к трем годам все основные реакции формируются и в течение жизни трудно поддаются корректировке.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сероглазая
Пользователь
Сообщения: 2030
Регистрация: 31.12.2005
СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2006 22:38 Ответить с цитатой

Сдается мне, Мойш, что не знаешь ты попросту многих ответов не только на сложные, но и на простые вопросы, а гордыня не дает сознаться в этом, потому и тычешь во всех подряд домохозяйством и мочеполовым вопросом, в котором тожь она сплошная говорильня. Слыхал, что все гениальное - просто? Вечно ты так - распустишь павлиний хвост - и в кусты. Да, ладно, Бог с тобой. А я-то, дура, все глубины искала. А король-то голый (с)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сероглазая
Пользователь
Сообщения: 2030
Регистрация: 31.12.2005
СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2006 22:43 Ответить с цитатой

Слабак ты, Мойш, просто обычный агрессивный слабак. Другие хоть имеют мужество в этом признаться, ты же и себе самому это даже шепотом боишься сказать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дудя
Пользователь
Сообщения: 1101
Регистрация: 26.03.2006
СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2006 22:46 Ответить с цитатой

Офф
Лина_05 писал(а):

А я по сопромату теории совсем не знала, а задачки щелкала на пять баллов, только за счет них и вылезала..
Ага, как-то одна круглая отличница в курсовике "расчёт зубчатой передачи" выбрала количество зубьев ведущей шестерни - 1(один) Сконфужен , ну а в остальном расчёт безукоризненный. Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2006 22:46 Ответить с цитатой

> я-то, дура
да, дорогая... совершенно с тобой согласен...

...а вот эти прихваты грошовые - для дитишек оставь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Сероглазая
Пользователь
Сообщения: 2030
Регистрация: 31.12.2005
СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2006 22:51 Ответить с цитатой

moisha писал(а):
> я-то, дура
да, дорогая... совершенно с тобой согласен...

...а вот эти прихваты грошовые - для дитишек оставь...


Мойш, разговор с тобой бессмыслен.Одно и то же. Без конца и без края. Перечитай на досуге свои посты. Уже просто скушно. И адреналина, как раньше, не вызывают. Ну тебя, неинтерсный мальчишка, закомплексованный в пух и прах.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2006 22:53 Ответить с цитатой

видите ли, бамбино...
вот развлекать вас - я ни разу не нанимался
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
дудя
Пользователь
Сообщения: 1101
Регистрация: 26.03.2006
СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2006 22:55 Ответить с цитатой

Вечный Странник писал(а):
Это очень просто. Круто!

Ну да, типа отсечь всё лишнее... А если отсекать надо родителей, иначе такого туда насуют... Потому и вапрос хароший...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вечный Странник
Пользователь
Сообщения: 1931
Регистрация: 23.10.2005
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Сб Май 20, 2006 08:57 Ответить с цитатой

дудя писал(а):
...Ну да, типа отсечь всё лишнее... А если отсекать надо родителей, иначе такого туда насуют... Потому и вапрос хароший...

Понял, дудя смысл твоего вопроса. Ты прав.
Вот только в жизни "отсекать" не всегда получается. А насувать могут.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Русалочка
Пользователь
Сообщения: 3185
Регистрация: 09.12.2004
СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 14:14 Ответить с цитатой

Любовь_ писал(а):
Сидим с подружкой, хлещем кофие и задумались вот над таким вопросом? Отчего люди по-разному реагируют на неприятности? Кто-то из-за, например, несчастной любви руки на себя накладывает, а кто-то отряхнулся, сказал "не очень-то и хотелось" и дальше пошел?
В чем же секрет вот такой силы или слабости? В восприятиии неприятностей окружающего мира?
Слабым-то никому неохота быть. Подмигиваю


Это не про силу и не про слабость.
А про характер защитных механизмов. В первом случае имеет место отреагирование, во втором - рационализация.
Нет универсально сильных людей. Есть люди, которые прячут от себя и от других свои слабости - бояться себя. И в это ИХ слабость.
Есть те , кто кряхтят на все стороны, и это помгает им выжить , и жить дальше. И в этом их сила.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чужая
Пользователь
Сообщения: 153
Регистрация: 11.01.2006
СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 14:25 Ответить с цитатой

Цитата:

Это не про силу и не про слабость.
А про характер защитных механизмов. В первом случае имеет место отреагирование, во втором - рационализация.




Вот согласна с первым предложением. С остальными - не знаю, т.к., не понимаю, что это такое , слишком для меня мудрено.
Я думаю, что дело, и правда, не в силе и слабости, а в правильном/неправильном мышлении.

И кстати, один и тот же человек может в одной ситуации "руки на себя накладывать", а в другой - "плюнуть и уйти". Что-то одно для него слишком важно и нужно. Настолько, что он теряет способность быть разумным и понимать все так как есть. А другое, соответственно, не так важно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Русалочка
Пользователь
Сообщения: 3185
Регистрация: 09.12.2004
СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 16:32 Ответить с цитатой

Не знаю я опять же , что такое правильное\неправильное мышление. Кто правоту определяет ?
А вот про субъективность реакции, а не только стимулов - это еще Лазарус писал , определяя специфику именно психологического стресса.
Субъективно значимая ситуация связана с основным личностным противоречием - наличем конфликта между двумя ( и более) значимыми потребностями. Любая ситуация в сфере основного конфликта - болезненна вплоть до непереносимости.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
koom
Пользователь
Сообщения: 767
Регистрация: 13.06.2005
СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 16:43 Ответить с цитатой

Есть ли смысл все так усложнять? имхо Сильный потому что думает перед тем как что то сделать и не только о себе но и последствиях для его близкого окружения, потому что готов ответить за свои действия. Слабый потому что идет на поводу своих сиеминутных хотелок, а потом манипулирует своей слабостью,что бы добиться от сильного прощения. Закладывается все это с детства. Сильный видит дорогу, слабый ее тоже видит,но все норовить в какую нить собачью кучу наступить, а потом бежит к сильному,виновато повиливая хвостиком, отмой мол и извини...ну не шмогла!...а сильному,вместо того чтобы идти вперед,приходится репу чесать, толи вести на санобработку,ежели токо подошва запачкалась, толи дать пинка под зад, если и на тело попало.
Короче проблемы одни от этих слабых...а причина одна,что родители слепили,то и вышло.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Русалочка
Пользователь
Сообщения: 3185
Регистрация: 09.12.2004
СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 16:49 Ответить с цитатой

А по мне так и от т.н сильных проблем не меньше. Их тоже родители лепили. Т.н сильные родители. Им удобно было иметь таких вот послушных чад. А зачем? Их " сила" нуждалась в подтверждении со стороны заведомо более слабых . Они боялись быть ненужными. Или чаще всего были некчемны - некреативны, твердолобы , тупрощены , уплощены до предела - только за счет т.н" силы "- дубовости своей и выкарабкивались.
Часто сила достигается за счет бОльшей авторитарности, за счет меньшей чувствительности.
Манипулируют все - и сильные , и слабые. Только способы разные.

А хотелось бы все упростить , да?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
koom
Пользователь
Сообщения: 767
Регистрация: 13.06.2005
СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 18:14 Ответить с цитатой

Русалочка писал(а):

А хотелось бы все упростить , да?

Русалочка, допустим надо придумать шины что бы проехать по пустыне.для этого необходимо знать,что песок сыпуч и состоит из песчинок. Как только начинаешь копать глубже...из чего состоят песчинки...молекулы,атомы...до первоосновы все равно не дойдешь, а время для реального результата потеряешь и кто то погибнет в той пустыне от того что изобретатель вместо своей работы стал все усложнять и не сделал работу вовремя. Принцип бритвы Оккама -это жизненный принцип.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Русалочка
Пользователь
Сообщения: 3185
Регистрация: 09.12.2004
СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 18:35 Ответить с цитатой

А то, что я написала выше Вы вообще не читали?
Если действовать только нахрапом, шины могут напороться на что-нибудь попрочнее и потверже молекл песка.
Вот тогда -то и придут на помощь слабые рефлексирующие интеллигенты :-))).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
seida
Пользователь
Сообщения: 1334
Регистрация: 20.09.2005
СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 19:43 Ответить с цитатой

По-моему, сильные в контексте этой темы - социализированные, вполне адекватные невротики, которым дано еще и самоутверждаться за счет других. Слабые - те кому рогоф не дали и несоциалихированные.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 20:18 Ответить с цитатой

мне кажется, что это жажда жить разная. бывает человеку дано немного, таланта, внешности, ума, но прыти, он научится у одного-другого не стесняясь, впитывая все приемлемые оправдательные методики, особенно про не парься, и будет выглядеть при любых обстоятельствах довольным. т.е. есть удары судьбы, но будет спасения искать с той же прытью и помощь принимать - так как видимо знает что само с неба не упадет, самому брать надо.
а другому многое дано и он копается, у него выбор и он завыбирался, и удары его косят и брать у других ему стыдно и тд и тп. без борьбы досталось и не ценит. т.е. живет в более легком совем мире и более тяжелом внешнем. правильно, не спешит социализироваться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 20:20 Ответить с цитатой

а по Амосову - сила характера - это способность выносить напряжения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чужая
Пользователь
Сообщения: 153
Регистрация: 11.01.2006
СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2006 08:15 Ответить с цитатой

Цитата:

Не знаю я опять же , что такое правильное\неправильное мышление. Кто правоту определяет ?



Ну как кто? Я определяю!))

Правильное мышление - когда думают головой, неправильное - когда думают ..э-э..ну вы поняли, когда эмоции заглушают разум.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angelonduty
Пользователь
Сообщения: 1100
Регистрация: 14.11.2005
Откуда: Пермская область
СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2006 09:01 Ответить с цитатой

Правильное -0 пордуктивное (по правилам Улыбаюсь, шучу, неправильное - деструктивное. Разрушительное.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2006 10:26 Ответить с цитатой

Любовь_ писал(а):
Сидим с подружкой, хлещем кофие и задумались вот над таким вопросом? Отчего люди по-разному реагируют на неприятности? Кто-то из-за, например, несчастной любви руки на себя накладывает, а кто-то отряхнулся, сказал "не очень-то и хотелось" и дальше пошел?
В чем же секрет вот такой силы или слабости? В восприятиии неприятностей окружающего мира?
Слабым-то никому неохота быть. Подмигиваю

Cкорее всего именно в восприятие. Но это еще не значит слабость или сила. Может человек очень сильный воспринимать явление крайне эмоционально, болезненно. Настолько, что и дюжих сил выдержать не хватит. А может человек ведь быть просто эмоционально туп. И по этой причине ничего сильно болезненно не воспринимать. И ему что б "отряхнуться и сказать "не очень и хотелось" " больших усилий и не требуется.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angelonduty
Пользователь
Сообщения: 1100
Регистрация: 14.11.2005
Откуда: Пермская область
СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2006 10:43 Ответить с цитатой

Сила характера - способность переходить через ноль. Когда все вокруг ноль Улыбаюсь, шучу...
Это не я сказала, это наш гениальный бывший главврач Михалыч сказал.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2006 11:55 Ответить с цитатой

по правилам - это продуктивно?

как долго продуктивно? никогда не любила правила, они меня сковывали, причем так что и продукта их не нужно, т.е. это и есть очередное правило. плата за правило.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elsej
Пользователь
Сообщения: 2321
Регистрация: 27.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2006 13:07 Ответить с цитатой

sweetheart писал(а):
moisha писал(а):
...начну издалека - с сопромата...

Сопромаат кстати...))))
Помню препод мне не верил, что я сама курсовые делаю на пятерки...
Потомушто я баба...


И нам присказывали - "Сдал сопромат - мона женицца" Смеюсь Смеюсь
Я на зачетной неделе с нуля так разобралась в теме(семестр-то сачковала и придурялась), что тож на пятерку сдала, а до ентого исче все расчетки сама успела считать - сдавать.
Как мне казалось - это такой простенький предметик - куда там до комплексных чисел , где мозг отрывается от черепа... Смеюсь Смеюсь Смеюсь Смеюсь Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское