Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow В ловушке

В ловушке
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
anette
Пользователь
Сообщения: 7984
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2005 12:30 Ответить с цитатой

по моему весь драматизм на пустом месте. а на деле крайняя инфантильность.

проблема не с родителями а с нахождением своего места. как только свое место образуеца - работа, любовь, так и родители будут тем где им положено в жизни. но тока сказать себе - я хочу того и этого, могу спланировать как этого добица и кишка не тонка план привести в жизни. такое сказать себе и ачаать заниматься реальными проблемами и планами гораздо больше надо взрослости чем сопли жевать как че не так с родителями и вашими взаимоотношениями.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2005 12:33 Ответить с цитатой

Да уж, ведь чтобы неделю в постели пролежать с книжкой, надо чтоб кто-то еще и кормил...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Del
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 18.12.2005
СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2005 18:49 Ответить с цитатой

Цитата:

anette: ... а на деле крайняя инфантильность.


Я знаю. Улыбаюсь, шучу
Конечно, я бы деликатнее выразилась, но, в целом, это правда. Да, это так. Вы очень проницательны. Подмигиваю
Это так, но что же мне теперь, искать проблемы на свою пятую точку?!
На самом деле для «устранения этого недостатка» я несколько лет работала в общественных организациях, помогая разным людям, включая самое дно. Потом вращалась в высших кругах. Была подчиненным (маленькой пешкой) и руководителем (с авторитарным стилем). На своем опыте поняла, что быть очень богатым так же плохо (если не хуже), как и очень бедным. Лучше посерединке. Ну, чуть выше серединки Улыбаюсь, шучу, где я и нахожусь.
Это в сжатом виде вся мудрость, которую я вынесла из периода между получением среднего и высшего образования.

Цитата:
...весь драматизм на пустом месте.

Не совсем. Драма в том, что родители считают, что свое уже отжили (это в 50 лет-то!) и теперь положили себя на то, чтобы создать мне беззаботную жизнь, которая на самом деле меня тяготит. И я не знаю, как переключить их на себя обратно!

Цитата:
...как только свое место образуеца - работа, любовь, так и родители будут тем где им положено в жизни.

Надеюсь. Но я работаю: в свободном режиме, в свое удовольствие, нормально получаю (ну, как работаю, так и получаю). Меня устраивает. А любовь... сомнительно.

Знаете, мои приятели (девушки и молодые люди) из аналогичных семей разрешали этот вопрос разрывом: кто-то уезжал в соседний город, кто-то в другую страну, одни – в 16 лет, другие – в 22. Но это всегда было сопряжено с конфликтами, прохладными отношениями, обидами, и я не хотела, чтобы такое было и в моей семье тоже. Теперь я понимаю, что это – единственно правильный вариант.
Хм, надо же, теперь мне это кажется очевидным…
(Буду благодарна, если этот абзац останется без комментариев).

Хотя нет, есть еще один вариант: заколебать их своим вниманием и заботой так, чтобы они сами попросили меня съехать и месяц не появляться. Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Del
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 18.12.2005
СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2005 19:00 Ответить с цитатой

MOISHAAAAA!!!!!!!!!!!
Я хочу закрыть тему!
Ну как Вас найти-то?
Или к кому еще можно обратиться?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
anette
Пользователь
Сообщения: 7984
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2005 19:08 Ответить с цитатой

родители пусть делают то что им хочется. не надо их никуда разворачивать. просто принимайте их заботу без надрыва, обозначая рамки вашей свободы от их заботы вежливым но твердым вербальным отказом. а вообще советовать другим как им жить это часто попытка уйти от решения проблем собственной жизни и всегда проблема контроля.

у вас надрыв, причина должна быть личная. ваша. ваши какие то дела. вот и приглядитесь почему вам так остро все видица, в чем у вас лично затык. его и решайте и на решения это уйдут силы и время. и внимание родителей тогда, при вашем фокусе на ваших делах, будет только приятно, потому что не будет грозить вам возвратом к зависимости от них, а будет поддержкой в вашем движении туда куда вы хотите двигаца.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2005 21:09 Ответить с цитатой

Цитата:

Не совсем. Драма в том, что родители считают, что свое уже отжили (это в 50 лет-то!) и теперь положили себя на то, чтобы создать мне беззаботную жизнь, которая на самом деле меня тяготит. И я не знаю, как переключить их на себя обратно!

Delika вы вопрос(а именно так это можно воспринять в данном контексте) очень интересный задаёте "как переключить их на себя обратно!" и ответ тут такой НИКАК. Почему? Да потому КАК допустим ИМ переключить ВАС на достижение ИХ целей-задач, которые они же вам наметили? Что из этого получается? Ничего хорошего Грущу

Ситуация у вас такая это даже не тупик, а скорее дилемма и она к сожелению состоит из двух вариантов либо вы реализуете свои цели, либо остаётесь послушной дочкой своих родителей. Почему именно так, а не по другому? Всё дело в том что для того что бы угодить своим родителям и быть в их представлении "хорошой дочкой" вам нужно ИМ починяться и радовать тому "что они для вас сделали". Если вы каким-то образом решите жить своей жизнью они сочтут это ПРЕДАТЕЛЬСТВОМ. Ну а как же иначе, по их логике всё правильно, они ДЛЯ ВАШЕГО БЛАГА столько сделали, а вы это брать не хотите, да ещё хотите от них отделиться. Основная беда в том что у них СВОЁ представление о вашем благе, с вашим различающееся и они никак в том понять не могут ЧЕГО ЖЕ вам собственно не нравиться, "живёт на всём готовом, всё для неё, а ещё чего-то хочет". И ещё отрадно то что они вас досих пор считают хоть большим, но всё-таки РЕБЁНКОМ, ну и соотвественно отсюда и отношение "Она ещё маленькая, многово не понимает, а когда поймёт благодарна ещё будет". И похоже они это мнение не собираются менять, поэтому повторюсь ещё раз ВЫ ИМ УГОДИТЕ только в ОДНОМ случает - если позволите им жить для вас. Вы стали заложницей родительской заботы и своего чувства благодарности в сочетании с виной и именно ВИНА мешает вам от них уйти. Но если разобраться то как таковой её нет, да они вас родили, воспитали, много сил тратили и вы им за это БЛАГОДАРНЫ и готовы с ними переодически общаться и поддерживать их если потребуется в старости, это можно сказать даже ваша обязанность и такое прописано даже в законе, НО в данный момент они ТРЕБУЮТ слишком высокую с вас ЦЕНУ за их заботу, вам фактически предлагается отказаться от СВОЕЙ жизни, готовы вы её платить или нет решать конечно вам, по ИМХО это слишком дорого. Вы не виноваты в том что ваши родители ОШИБЛИСЬ, им казалось что вы будете ИХ вечным ребёнком, но это не так. Ещё одной из причин такой заботы может быть то что отношения ваши родители построили как это иногда, и давольно таки часто бывает- РАДИ РЕБЁНКА. Ну а если ребёнок выростает то вроде как надо расходиться, а этого делать по разным причинам делать не хочеться. Вот им поэтому ВОЗМОЖНО обоим выгодно бессознательно выгодно что бы вы оставались вечным ребёнком, вроде как есть повод жить вместе.
Я не призываю вас завтра же брать вещи и уходить от них, нужно по тихоньку строить дистанцию. Как это делать вышлю в личные сообщения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Del
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 18.12.2005
СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2005 23:38 Ответить с цитатой

Фрейд, я потрясена.

Спасибо за это сообщение и за то, что было в private message.
Да, а откуда это (инфо по пс.дист.)? Это не НЛП?
Буду пробовать.
Спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fowl
Пользователь
Сообщения: 1954
Регистрация: 19.02.2004
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2005 00:10 Ответить с цитатой

Delika писал(а):
MOISHAAAAA!!!!!!!!!!!
Я хочу закрыть тему!
Ну как Вас найти-то?
Или к кому еще можно обратиться?


Напиши ему в личку или на мыло.

Хотя не нада закрывать... Народ общаецца...
Тебе от этого плохо??? Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Del
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 18.12.2005
СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2005 00:23 Ответить с цитатой

Цитата:

fowl: ...Хотя не нада закрывать... Народ общаецца...
Тебе от этого плохо???

Ok, не буду.
Просто Народ общаецца по поводу меня, а я уже определилась. Пока полна решимости для действий, но боюсь, что чье-нибудь неосторожное Чертик новое сообщение собьет меня. А просто не заходить... нет, ну мне же любопытно! Улыбаюсь, шучу
Но ладно, пусть живет...
Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2005 00:28 Ответить с цитатой

Цитата:

Я пыталась уйти (переезжала на год в свою/отдельную квартиру), но когда приезжала к родителям «в гости», просто не узнавала ни их, ни квартиру: всё осунувшееся, серое, грустное. Когда вернулась – вроде все стало нормально (внешне), только это серое и грустное перешло ко мне вовнутрь.

Самое печальное что такие истории заканчиваются, если человек идёт на поводу у своих родителей НЕНАВИСТЬЮ к ним же Грущу "Да из-за вас у меня нет ни семьи потому что вы отгоняли от меня всех, а того кто это вытерпел бы это среди них не оказалось, нет детей потому что я не вышла замуж, нет работы потому что вы считали что мне не обязательно работать-напрягаться, а только так можно найти своё призвание в жизни", но на самом деле это ШИРМА которой прикрываются, да ваши родители ошибаются, но не ошибайтесь вы Подмигиваю. На самом деле если в ваших родителях есть любовь к вам как ЛИЧНОСТИ и ВЗРОСЛОМУ РАВНОМУ им человеку, а не РЕЗУЛЬТАТУ их труда РЕБЁНКУ, которые им АПРИОРИ обязан, то они ПОЙМУТ вас, ну а если нет, тогда что делать идите на конфликт СЕЙЧАС, иначе их ждёт ещё большее разочарование в старости, если произойдёт мрачный сценарий, я имею ввиду в РЕАЛЬНОЙ старости лет так через 25-30, а не в той которой они якобы сейчас прибывают. Человек у которого нет счастья для самого себя ДАТЬ другим ничего не может. Поэтому становитесь счастливой в том понимании в которое вы САМИ вкладываете в это слово и это будет БЛАГОМ для них самих же, в будушем как минимум вы их убережёте от возможной ненависти.

Вы не их собственность, вы не марионетка для решения ИХ личных проблем и не средство развлечения(это я к тому что ГРУСТНО им) - вы свободный человек. Ну а если они вас делают виноватой за ваши ПРАВА, то подумайте ЗАЧЕМ они вас родили? Решение своих проблем за счёт своих детей не самых лучший мотив для рождения ребёнка, к сожелению многие это забывают Грущу

А вообще вы мне напомнили своей проблемой две поговорки "Счастливые родители - счастливые дети", а не в коем случае не наоборот, ну и "Эгоисты это те кто живут для себя, но не дают другим, разумные эгоисты - живут сами и другим дают, альтрусты - ни сами не живут, ни другим не дают" Грущу
Цитата:

Фрейд, я потрясена.

Прястись не надо Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fowl
Пользователь
Сообщения: 1954
Регистрация: 19.02.2004
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2005 00:35 Ответить с цитатой

Delika писал(а):
А просто не заходить... нет, ну мне же любопытно! Улыбаюсь, шучу


А вот это уже зависимось...и-нет зависимость, форумо-зависимость... По чьей причине мы все тут и собрались... Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2005 00:37 Ответить с цитатой

Цитата:

Да, а откуда это (инфо по пс.дист.)? Это не НЛП?

А что у вас какое-то предубеждение на счёт НЛП? Смеюсь Ну а вообще нет Подмигиваю Я НЛП не жалую, слишком директивная методика, порой надо разобраться в СИТУАЦИИ, а не заниматься самовнушением и применять манипуляции, что очень часто делается в НЛП.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2005 01:09 Ответить с цитатой

Зигмунд Фрейд писал(а):
"Эгоисты это те кто живут для себя, но не дают другим, разумные эгоисты - живут сами и другим дают, альтрусты - ни сами не живут, ни другим не дают"


АЛЬТРУИЗМ - (франц. altruisme, от лат. alter - другой), бескорыстная забота о благе др. людей. Термин введен О. Контом как противоположный по смыслу термину "эгоизм".


Улыбаюсь, шучу

у родителей как раз просматривается корысть..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Vedma
Пользователь
Сообщения: 317
Регистрация: 27.11.2005
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2005 03:34 Ответить с цитатой

fowl писал(а):
А почему бы её не оставить...
Если у человека похожая проблема. А нам уже впадлу будет снова одно и тоже советовать.


Вот и я о том же! Улыбаюсь, шучу
Еще бы хотелось услышать советы для "противоположной" стороны- то есть- для родителей... Подмигиваю Что сделать, как се "по рукам"( и по др. местам) надавать, чтобы не превращаться в ненормально заботливую мамашу??? Удивляюсь
Читала- разве что не краснела- похоже, что иду в том же направлении- как чокнутая маман... Грущу Конечно и рот се двумя руками зажимать пытаюсь, и вообще стараюсь придушить в се подобные гнусности, но с каждым разом все сложнее...Доче 17 пока, а с такими моими наклонностями до хорошего не доживем... Грущу
Хоть бы замуж вышла , пока меня не стало заносить совсем... Смеюсь Подмигиваю
Возрастные издержки, видимо... Сконфужен
А быть сволочной тещей не хочется совсем... Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
монстр
Пользователь
Сообщения: 1084
Регистрация: 22.09.2005
СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2005 10:46 Ответить с цитатой

Delika писал(а):
Цитата:

fowl: ...Хотя не нада закрывать... Народ общаецца...
Тебе от этого плохо???

Ok, не буду.
Просто Народ общаецца по поводу меня, а я уже определилась. Пока полна решимости для действий, но боюсь, что чье-нибудь неосторожное Чертик новое сообщение собьет меня. А просто не заходить... нет, ну мне же любопытно! Улыбаюсь, шучу
Но ладно, пусть живет...
Смеюсь


"новое сообщение собьет"...

Вам, Delika, как раз-таки нужно учиться принимать самостоятельные решения и не оглядываться на кого-то...
Кто-то скажет что-то другое? Это же замечательно... Посмотрите на проблему с другой стороны. Еще раз все обдумаете.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское