Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Сон и Верность

Сон и Верность
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2003 22:47 Ответить с цитатой

>свою истинную природу

что есть истинная?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лия_
Пользователь
Сообщения: 1475
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2003 00:06 Ответить с цитатой

Даш
Хороший вопрос
Что же есть твоя ИСТИННАЯ природа?...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2003 01:20 Ответить с цитатой

Имхо, в данном случае, запрещать себе смотреть на нравящихся женщин – неправильно… и «истинность природы» в том смысле, чтобы не обманывать самого себя насчёт себя же самого… конечно, не так уж важно, что когда-то случайным образом был скопирован стереотип однолюбчивости или к тому уже были предрасположенности из более глубокого детства… скорее фокус в том, чтобы в настоящем времени понять и принять эту свою природу (человек – эт вам не запрограммированный робот), несоответствующую этому ложному стереотипу, и, которая обязательно будет вытесняться каким-нибудь кривым способом… и правильному вытеснению и обхождению с этим ёще надо поучиться… чем собсно и занимаюсь… а верность – это надсексуальное явление…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2003 07:56 Ответить с цитатой

Лия, Спящий,

Моя истинная природа на счет посмотреть на нравящихся женщин ничего подобного не запрещает. Просто способ выражения возникшей во мне симпатии - может быть различным... бывает достаточно прочувствовать, что да – блин – зацепило.
и не будет тут у меня с самой собой никаких кривотолков (правда к этому тоже надо придти... ). Прочувствовать – важно.
А способ выражения – могу стихи написать. И мне буде кайфово. Могу не написать...
а по-другому.... и это не вытеснение, если чувство прожито и прочувствованно...

хотя и вытеснить могу, потому шо страшно и не знаю, что делать, потеря контроля, все дела...

на счет учиться – да.

на счет - а верность – это надсексуальное явление… - тоже соглашаюсь.

поэтому и истинная природа чела - мне кажется и сексуальной и надсексуальной и под, если хотите.

он действительно не робот
и действительно не одними сексуальными инстинктами живет...

на мой взгляд,
истинная природа не ограничивается влечениями и т.д.
оно так же включает такую составляющую как совесть, границы которой, как и границы собственного либидо (сорри за аналитический термин), я буду осваивать усю жизнь. да.

потому что так же как игнорирование каких-то моих влечений вернется мне списком негативных последствий,
так же и игнорирование совести или чувства стыда – накроет меня впоследствии по полной.

и я не хочу вычеркивать совесть из своей истинной природы.

[ 14 Ноября 2003: Сообщение отредактировано: Даша ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2003 13:06 Ответить с цитатой

Качок,
на самом деле за основу была взята фраза Спящего.
можно заменить на ППП (потенциальный половой партнер)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2003 13:16 Ответить с цитатой

Даш, извиняюсь за болезненное воображение...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Изя Бальзак
Пользователь
Сообщения: 224
Регистрация: 27.10.2003
Откуда: Не скажу
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2003 14:17 Ответить с цитатой

=======================================================
Фактически вместо симбиоза возникает война между астральным и ментальным телами: ментальное ставит жесткие границы и неуместно контролирует эмоциональную жизнь, а астральное в ответ обесценивает умственную деятельность и поставляет ему ядовитый материал для ментального конструирования: на что способен ущербно-озлобленный или отчаявшийся ум?
=======================================================

Похоже на правду.
И вообще интересное разделение на "тела" и типы "медитаций".
Это он сам придумал?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2003 14:59 Ответить с цитатой

И вообще интересное разделение на "тела" и типы "медитаций".
Это он сам придумал?
------------------------------------------------
"Все уже украдено до нас" (с) Операция "Ы".

Эти "тела" есть в восточных школах религиозных философий. С ними еще соответствующие "чакры" связаны. Автор же приблизил эти "тела" к "западному" пониманию...и применению в психологии.
Вот ссылка про "тонкие тела", если кому интересно...
http://www.podvodny.ru/Kabbodies/Kabbodies.htm
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2003 15:31 Ответить с цитатой

Качок, твой вопрос был вполне правомерен.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2003 00:30 Ответить с цитатой

Мы "верность" нарушаем на каждом шагу, в том числе
и на форуме...
Комп перезагрузился и весь набитый текст накрылся.

Вот что ненаучно пишет Подводный по поводу верности "Астральное тело". Согласен с ним, хоть
и не научно
--------------------------------------------------
Сексуальное влечение как эмоция часто входит в противоречие с ментальными установками человека, вызывая сильнейший внутренний конфликт, приносящий массу неприятностей как в видимом, так и в вытесненном варианте. Одна из основных причин конфликтов между супругами - недостаточная моногамность одного из них (реже обоих), проще говоря, измена, хотя в разных семьях она понимается по-разному.

Парный эгрегор бывает действительно очень ревнив, обидчив и деликатен - а иногда, наоборот, груб и грязен, и во втором случае самые сильные парные медитации между супругами идут в форме взаимных оскорблений, скандалов и последующих примирений. Но в любом случае он создает реальность на двоих, отделяющую пару от всего остального мира толстой стеной. Поэтому не только расставание, но и любое увлечение, не разделяемое партнером, нарушает парную медитацию, и в этом смысле может рассматриваться как измена партнеру, так как *** влияние парного эгрегора. Но, конечно, прожить жизнь в полном согласовании всех интересов и сюжетов невозможно, и обычно неписаный брачный договор предусматривает сексуальную верность супругов, хотя почему именно ее, и какой в точности смысл вкладывается в понятие "сексуальной верности", обычно не оговаривается, да это и не так легко сделать.

Проблема заключается в первую очередь в том, что парные медитации часто возникают совершенно неожиданно для их участников, и совсем не всегда укладываются в предусмотренные для них общественным подсознанием рамки. Последнее, впрочем, вообще не склонно рассматривать медитацию как нечто реальное (исключая трансы йогов-аскетов на склонах Гималаев неподалеку от Шамбалы), и ориентируется на поведение одного человека (то есть моего мужа или жены) в окружающем его социальном пространстве, изобилующем, увы, членами моего же пола.

Вообще (гетеро)сексуальным актом следовало бы называть любую парную медитацию мужчины и женщины, в которой для обоих партнеров отчетливо акцентирована половая принадлежность каждого из них (то есть мужчина ощущает себя мужчиной, а партнершу - женщиной, а она чувствует себя женщиной, а партнера - мужчиной). Тогда можно различать сексуальные акты по наборам тонких тел, на которых они происходят, а также по тонким телам, где в это время находится точка сборки партнеров. Типичные примеры:

буддхиальная медитация: разговор "по душам" и рассказ о своих судьбах двух случайных попутчиков в поезде дальнего следования, из которого они выходят на разных остановках и расстаются навсегда;

каузальная медитация: совместный, но ни к чему далее не обязывающий поход в театр, помощь при починке утюга (автомобиля);

ментальная медитация: согласование точек зрения на постороннюю тему, например, происхождение НЛО;

астральная медитация: совместное эмоциональное переживание некоторой ситуации, затрагивающей обоих, скажем, помощь раненному животному;

эфирная медитация: совместный ужин, танцы, нежные объятия в одежде, сидение на коленях и т. п.;

физическая медитация: объятия и прикосновение к эрогенным зонам без одежды, сексуальный акт в обычном смысле.

Контрольный вопрос к читателю: какие виды медитаций вы разрешаете своему партнеру с другими: а) официально и б) на самом деле?

Автор надеется, что читателю не захочется отвечать на этот вопрос, или, по крайней мере, он поставит его в затруднительное положение: регулирование де-юре и де-факто как своих, так и чужих медитаций - дело безнадежное и заведомо убыточное.

Тем не менее, социально приемлемыми (то есть не считающимися супружеской изменой) официально считаются все виды медитаций, кроме физической, а на самом деле лишь каузальная, ментальная и эфирная. Другими словами, среднесоциальные жена и муж считают совершенно нормальным появление чувства ревности, если партнер включается в интенсивную буддхиальную или астральную медитацию с лицом противоположного пола: никто, кроме меня, не может быть для него ценностью и тем более его волновать!

В семье многие вещи не говорятся вслух, но подразумеваются очень четко, и взаимные цепи, налагаемые супругами друг на друга, порой невидимы, но ощущаются весьма отчетливо, хотя их происхождение не всегда очевидно. Однако побочное действие запрета на внешние эмоциональные связи супругов оказывается чрезвычайно сильным и чаще всего неожиданным для всех участников.

По-настоящему интимные связи и глубокие отношения на любом плане довольно редки, и если разрешить медитации идти самой по себе, то на каждый нижележащий план она опускается, существенно ***, и чаще всего вовсе останавливается на астральном или слабой вибрации эфирного (написанное не относится к типу совсем грубых людей, живущих преимущественно на эфирно-физических энергиях).

Однако если естественное течение медитации вниз пытаться искусственно остановить, возникает ситуация, похожая на перегораживание реки плотиной: вначале она разливается, а потом уровень воды постепенно поднимается, и вода либо сносит плотину, либо начинает переливаться через верх. Достаточно интенсивная каузально-ментальная медитация, не имея естественного выхода в астральный план, со временем или внезапно туда все же прорывается - с сокрушительными последствиями, или же находит отчасти извращенный путь прямо в эфирный или физический планы, которые оказываются к ней неподготовленными: вначале возникает нездоровая и непонятная холодность, часто даже временная импотентность или фригидность, а затем происходят грубые физические сексуальные взаимодействия, не устраивающие партнеров эмоционально: астральный план так и не включился.

Вполне естественно, что эта ситуация распространяется не только на отношения мужчины с (вынужденной) любовницей, но и на его собственную жену: астральное тело перестает реагировать и на нее, передавая (насколько это возможно) свои функции ментально-астральному или эфирно-астральному: в первом случае мужчина считает, что он (эмоционально) любит свою жену, во втором нежные чувства к ней возникают у него только при физическом контакте или процедуре кормления.

Итак: общесоциальное табу на эмоциональные сексуальные медитации вне брака, поддерживаемое в большинстве семей, имеет в качестве непосредственных результатов резкое обеднение и закрепощение эмоциональной жизни супругов вообще и деградацию их эфирно-физической половой жизни - практически до уровня низших животных, так как высшие имеют развитое астральное тело.

Однако культура астральных медитаций и астрального тела вообще резко ограничивается постоянным несвоевременным вмешательством в его дела ментального тела. Современный человек считает прямым долгом постоянно контролировать умом свое поведение, и особенное подозрение вызывают у него собственные эмоции - куда они меня приведут, если отдаться им полностью? Скорее всего, страшно захочется изнасиловать матушку и прикончить батюшку или, в крайнем случае, дядю. Подобный вульгарно-фрейдистский взгляд на собственное подсознание необычайно распространен, и причина его отнюдь не преступная порочность среднестатического индивида (который довольно скромен во всем, в том числе и в недостатках, а до серьезных пороков явно не дотягивает), а навязанное жестким воспитанием искусственное глубинное подозрение к самому себе. Однако каковы бы ни были причины постоянного умственного самоконтроля, он резко обрывает эмоциональные медитации человека, от чего страдают как астральное, так и все остальные его тела, особенно эфирное и ментальное. Фактически вместо симбиоза возникает война между астральным и ментальным телами: ментальное ставит жесткие границы и неуместно контролирует эмоциональную жизнь, а астральное в ответ обесценивает умственную деятельность и поставляет ему ядовитый материал для ментального конструирования: на что способен ущербно-озлобленный или отчаявшийся ум?

-------------------------------------------------
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2003 00:50 Ответить с цитатой

Даша
--------------------------------------------------
Моя истинная природа на счет посмотреть на нравящихся женщин ничего подобного не запрещает. Просто способ выражения возникшей во мне симпатии - может быть различным... бывает достаточно прочувствовать, что да – блин – зацепило.
и не будет тут у меня с самой собой никаких кривотолков (правда к этому тоже надо придти... ). Прочувствовать – важно.
А способ выражения – могу стихи написать. И мне буде кайфово. Могу не написать...
------------------------------------------------

Женщин !?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2003 02:29 Ответить с цитатой

Линч: Змий соблазнил Еву не на измену Адаму, а на вкушение плода с Дерева Познания Добра и Зла... Господь своим запретом уберегал их от напрягов. А Змий купил их на то, что "откроются глаза ваши и станете КАК боги"...

Ну, открылись глаза их... И напряги, неизбежно вытекающие, не замедлили прибыть и поселиться в жизни потомков Евы и Адама...

Ева вкусила НЕ левую еблю! И Адама - не в левую еблю втянула! А во вкушение познания Добра и Зла! Почувствуй разницу...

Психологический смысл первородного греха: Адам и Ева перешли от жизни в режиме "можно-нельзя" - к жизни в режиме "добро-зло". Эмигрировав тем самым из Эдема...

Не ссылайся на то, с чем по сути не знакома!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2003 03:04 Ответить с цитатой

Спящий: я, вслед за Дашей, не соглашусь, что верность есть чисто социо-культурный феномен, противоречащий природной сексуальности и оную подавляющий!

Верность и моногамность ТАК же природно-генетически-инстинктивно в нас заложены!

Пусть меня поправят, ежли я что совру, но давно известны две репродуктивные стратегии: экстенсивная и интенсивная.

Экстенсивная стратегия - нарожать как можно больше, глядишь - кто и выживет. В рамках этой репродуктивной стратегии надо - направо-налево, вверх и вниз и тд, чем чаще - тем лучше. По принципу "половой акт - не повод для знакомства".

А вторая стратегия строится на ЗАБОТЕ О ПОТОМСТВЕ. Типа, родим не много щенят, зато уж вырастим их как следует! В рамках этой стратегии Качество и Прочность союза между родителями - принципиально важная фича!!!

В рамках этой стратегии наиболее жизнеспособное и биологически сильное потомство дают те самцы и самки, которые умеют отказаться от ебли направо-налево, которые, благодаря усложнению сексуальных инстинктов, обретают способность к ИНДИВИДУАЛЬНОЙ любви! Тогда происходит концентрация (а не разбазаривание) ресурсов и вырастающее потомство будет гораздо эволюционно перспективнее, чем куча кроликов или крыс...

Вот тебе и Природа, ***...

А в человеках, кажется, обе репродуктивные стратегии генетически заложены.

А та или иная культура (или субкультура) лишь поддерживает и культивирует ту или иную стратегию...

Короче, Спящий: Верность - отнюдь не противоприродное изобретение моралистов и ханжей и гормонально бедных!

Насколько я мог просечь, Последний из Могикан гормонально отнюдь не беден! Как и Дашка! Как и многие другие челы, для которых Верность - не пустое слово.

Повторюсь: этика и мораль НЕ подавляют природу, а тормозят одни ПРИРОДНЫЕ устремления в пользу других ПРИРОДНЫХ устремлений!

Согласись!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2003 03:20 Ответить с цитатой

Даш, очень согласен с твоими словами

"я не хочу вычеркивать совесть из своей истинной природы."

А вот с тем, что ты Верность записываешь в НАДсексуальное - не согласен...

Может, ты и Ревность (прикольная фонетическая игра: верность - ревность) запишешь в НАДсексуальное???

Повторюсь: и Верность, и *** - биологически детерминированы и инстинктивно обусловлены.
КРОМЕ ТОГО - И Верность, и *** - культивируемы в социуме. Хоть и разными социальными институтами...

"Официальная" мораль пристыжает тех, у кого больше одного сексуального партнёра...

"Неофициальная" мораль пристыжает тех, у кого лишь один сексуальный партнёр...

Хорошо, что эта тема на завяла!

Последний из Мог - Так держать!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2003 04:21 Ответить с цитатой

Давай поспорим, Док, вот с чем (имхо, ну очень ты тут жёстко обобщаешь):

//А в человеках, кажется, обе репродуктивные стратегии генетически заложены.
А та или иная культура (или субкультура) лишь поддерживает и культивирует ту или иную стратегию...
этика и мораль НЕ подавляют природу, а тормозят одни ПРИРОДНЫЕ устремления в пользу других ПРИРОДНЫХ устремлений!//

Ты вот тут Человека ставишь в зависимость от его физиологии, но феномен Верности вызван не стока требованием природы к полной семье в культуре, скока именно заморочками субъекта/-ов… и ещё не каждый в своей жизни столкнется с такой проблемой выбора… и ваще в короткой жизни субъекта такие макро влияния не очень-то роляют… то, что мб верным для общего, не обязательно будет верным для частного... или скажешь, что мы в первую очередь должны думать о всём человечестве?

Ещё расшифрую: я-то говорил про такую Верность, какой её преподнёс Последний из Мог! Мб я и проецирую свой схожий опыт на его историю… но мне представляется, что требование его стереотипа, которое, скорее всего, льстит его девчонке, предполагает, что один человек становится Вещью другого… в отличие от такой Верности, как глубоком понимании и прочувствовании того обстоятельства, что этого человека я Люблю таким какой он есть... что бы ни случилось...

Ну не может один человек Полностью быть зациклен (удовлетворён) Только на другом, чтоб это не было ущербным – слишком сложно мы (люди) устроены… (прости, что кратко пишу… рубит сон… попробую раскрыть мыслю позже)

[ 17 Ноября 2003: Сообщение отредактировано: Спящий человек ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Изя Бальзак
Пользователь
Сообщения: 224
Регистрация: 27.10.2003
Откуда: Не скажу
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2003 05:18 Ответить с цитатой

> Ну не может один человек Полностью быть зациклен (удовлетворён) Только на другом,
> чтоб это не было ущербным (Спящий)

Так вить чел никогда не сможет Полностью удовлетворить все свои запросы в свЯзи с другим челом.
Есть такие запросы как Духовные.

И вообще, тут не раз было сказано, что связь с человеком не решает проблему _внутреннего_одиночества_.
Проблема одиночества, по настоящему, решается развитием духовного мира чела.
Кстати, насколько я понимаю, автор темы - человек с довольно развитой душой и тянется к духовным практикам.


Последний раз редактировалось: Изя Бальзак (Вс Дек 21, 2003 16:02), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2003 06:19 Ответить с цитатой

Быть не понятым - неприятно.
Я говорил о том, что и однолюбие (моногамность) и многолюбие (полигамность) - биологически целесообразны и перспективны стратегически.

Я возражал тем, кто лишь кроличью ебливость направо-налево считает, по неграмотности, неподавленностью сексуальных инстинктов...

Верность - сексуально-инстинктивна а не морально-репрессивна!

Ну как ещё, ***, яснее???

Помогите, кто понимает арифметику, ребята!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2003 06:34 Ответить с цитатой

Изя: если въедешь в неисчерпаемое богатство Индивидуальной Любви, то и на трансцендентальные вопросы ответы там увидишь...

Потому что Живая индивидуальная любовь никуда не денется от трансцендентальной экспансии:

если Вася РЕАЛЬНО любит Машу, он непременно с ПОТУсторонним в Ней соприкасается, как ни крути...

Лишь бы сердце и глаза были открыты... Лишь бы кожа чувствительности не теряла... Лишь бы - по Пизде тосковать не переставал...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2003 14:08 Ответить с цитатой

Изя, читай по моим треснутым губам:

1. Я написал //не может Полностью быть зациклен//, а не //может Полностью удовлетворить//…

2. Мы тут рассматриваем именно сексуальную Верность…

о как!

[ 17 Ноября 2003: Сообщение отредактировано: Спящий человек ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2003 14:10 Ответить с цитатой

Ну чего орёшь-то, Док, а поговорить? да вроде б ты понятно изъясняешься:

//Верность - сексуально-инстинктивна а не морально-репрессивна! … Помогите…//

На твой взгляд, у Маугли из волчьей стаи могли бы инстинктивно появиться представления о сексуальной Верности? Чего-то я сильно в этом сомневаюсь…

и смотри: я не обесцениваю значимость сказанного тобой, а даже головой и четырьмя руками и ногами и ещё одной конечностью за:

//Качество и Прочность союза между родителями - принципиально важная фича!!!//

добавил бы только, что не_единственно возможная для становления человека…

а это ты сказал ну очень уж по-протопоповски:

//В рамках этой стратегии наиболее жизнеспособное и биологически сильное потомство дают те самцы и самки, которые умеют отказаться от ебли направо-налево, которые, благодаря усложнению сексуальных инстинктов, обретают способность к ИНДИВИДУАЛЬНОЙ любви! Тогда происходит концентрация (а не разбазаривание) ресурсов и вырастающее потомство будет гораздо эволюционно перспективнее, чем куча кроликов или крыс...//

эта вполне животная! схема совсем не вносит ясности в то, что и в неполных семьях могут вырасти Люди, а в полных – их жалкое подобие, - либо с так и не сформировавшейся личностью, либо по-мертвецки закостеневшие во взгляде на нашу жизнь… имхо, не в генах тута дело… то, что называют Человеком существует/появляется/может появиться в любом подходящем теле при подходящих условиях… да, в полной семье родители приобретают ценный опыт взаимодействия друг с другом и их дети не имеют некоторых внутренних проблем, однако, хау типикал, трагическое //разбазаривание ресурсов// мб и в Индивидуальной Любви полной семьи… эт ведь надо ещё посмотреть у кого скока этих ресурсов имеется и как оне организованы… отсюда и вопрос правильного вытеснения… и чё же мне всё мерещиться, что ты хочешь вывести формулу для Своих Среднестатистических Васи с Машей, которых лишь бы мухи не кусали? Хотя, если не копать глубже, то среднему человеку действительно лучше жить в удобных для него рамках и не париться над Собой… мб из их детей что-нить стоящее и выйдет?

ЗЫ. а в целом твой Акцент, Док, очень поддерживаю… я б даже сказал, что человек не_просёкший/переживший/имеющий Индивидуальной Любви, не способен вообще кого-либо по-настоящему Любить, не говоря уже о том, чтобы хоть немного понимать себя…

[ 17 Ноября 2003: Сообщение отредактировано: Спящий человек ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2003 19:42 Ответить с цитатой

Док, возможно...

слушай, я вернусь к твоим давешним словам: «И Верность как таковая - это именно суперэговский ПРИНЦИП»

мне интересно...

> А Верность, имхо, это когда отдавать хочется больше, чем получать от связи. (Изя)
???

Изя, пожди вот тут...

неа, не согласная я. или не понятно мне.

ты чего отдавать собрался, не получая взамен (или получая меньше)?


> Мы тут рассматриваем именно сексуальную Верность (Спящий)
я так понимаю в ее надсексуальном аспекте? ;-) памятуя: «а верность – это надсексуальное явление…»

всё, всем сестрам по серьгам раздала, теперь можно и самой озадачиться....


> Хорошо, что эта тема не завяла!


[ 17 Ноября 2003: Сообщение отредактировано: Даша ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2003 22:53 Ответить с цитатой

Даша

всё ж я думаю, что сексуальная верность не генетическими механизмами вызывается в поведение человека... если такое влияние и имеет место быть в жизни конкретного человека (не вида!), то оно очень опосредовано и практически незаметно... имхо, всё дело в неким образом сложившихся взглядах и воспитании...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2003 23:37 Ответить с цитатой

Спящий,

вишь, ты взял определение «сексуальная верность». что под ним?
сексуальная привязанность к одному и тому же партнеру? а если к нескольким?

не генетическими?
высшие приматы живут семьями. не сказала бы, что парами, но некоторое постоянство блюдется, генетически обусловленное.

__

ладно, Спящий, я могу рассказать, как я тя понимаю:
Если - это воспитание и взгляды, то это всё наносное, поддерживаемое страхом и наказаниями (в том или ином виде).

то есть, возможно, не отвечающее истинной природе данного чела, да? типа, и НЕ его вовсе.

вот поэтому и говорю о такой важной составляющей, как совесть.
это не внешнее, это внутреннее.
и позволяет она тебе и спрашивает с тебя.

Что позволяет и как спрашивает – по твоим ощущениям.
нутро обычно не обманывает.
если не пытаться его не слышать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2003 01:16 Ответить с цитатой

Даша

Как ни парадоксально, но феномен человека – это и есть Нечто //наносное// на биологический материал… всё зависит от среды, в которую мы однажды попали… и знания уже существуют вне физических тел… неким образом упорядоченные и занесённые в ВНС, они тж формируют современного человека, вкупе с обучением чувственного восприятия, полученным от близких людей… и мб без прямой зависимости от репродуктивных возможностей этого индивидуума… и я употребил выражение //истинная природа// - в том смысле, что есть стереотипы, в т.ч. и совесть, а есть собсно сам человек, который много больше чем они…

Различаются ли //сексуальная привязанность// и //«сексуальная верность»//? - эт у кого как… мб для кого-то это одинаковые понятия…мне думается, что первое больше основано на нутряных чувствах, а второе на исповедуемых убеждениях… (всё сугубо имхо) )))

[ 18 Ноября 2003: Сообщение отредактировано: Спящий человек ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2003 06:18 Ответить с цитатой

Дашка: в очередной раз поражаюсь твоей способности резко возражать, не уедая нисколько... Как бы мне такому у тебя научиться

В очередной раз сам почти запутываюсь в различении биологического и социального...

А может всё ж сгодится напоминание о том, что социальное - не альтернативно и не противостоит биологическому, а есть определённый уровень организации биологического? Как вещество - определённый уровень организации молекул? Типа, кристаллическая решётка - не навязывает и не привносит ничего в жизнь молекул, а выражает некие их имманентные свойства?

И Фрейд, кажется, аналогичным образом размышлял: что Эго - не привносится извне, а отпочковывается от Ид... А затем уж и Супер-Эго возникает - не путём привнесения, а путём отпочковывания...

Тогда и выходит, что Супер-Эго вполне инстинктивно обусловлено и нигде больше не коренится, как в инстинктах наших... Без коих инстинктов - никаких сообществ наши предки не породили б...

Вот тогда и получается, что Верность как одна из репродуктивных стратегий - и инстинктивна, и социальна...

Я спорю лишь с теми. кто социальное и Супер-Эговское объявляет ЭКЗОгенным, привнесённым, противоречащим подлинной Природе Человеков.

Наличие у меня Супер-Эго - выражение моей инстинктивной Природы. На определённом уровне её развития, развёрнутости, расправленности, раскрытости... Живой включённости в отношения с другими инстинктивно укоренёнными челами...

Не знаю, ответил ли на твой вопрос, Даш...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское