Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow НЛП - "за" и "против"?

НЛП - "за" и "против"?
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 17, 18, 19  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2005 01:14 Ответить с цитатой

Дело хозяйское.
И раз уж вы позволяете себе читать по японски, я позволю себе очередной перевод, и на это раз уже с японского, Мойша знает.
Меня такое общение разрушает.
Но раз так, я уйду из вашего топика.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mqm
Пользователь
Сообщения: 721
Регистрация: 16.03.2005
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2005 07:41 Ответить с цитатой

Здравстуйте! Приятно слышать интеллект!
Но что вы на НЛП взъелись?
Методика, то рабочая!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2005 17:04 Ответить с цитатой

Цитата:
Но раз так, я уйду из вашего топика.


проваливай...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Троглодит
Пользователь
Сообщения: 1558
Регистрация: 28.04.2005
СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2005 10:37 Ответить с цитатой

НЛП - "за" и "против"? - для меня более чем странный вопрос. НЛП эффективно (мой личный опыт), а значит я могу говорить только "за". Где, как и когда применять - вопрос этики, но не как не НЛП. Например шило - незаменимый инструмент если им ремонтировать обувь.... и в тоже время его можно воткнуть в печень... Шило - "за" или "против"?......
Michael писал(а):
Т.к. наиболее перспективными при панических и тревожных расстройствах являются когнитивно-бихевиоральные методы.
... методы, которые тоже могут моделироваться в НЛП и, более того, уже давно смоделированы и усовершенствованы.
Michael писал(а):
Условно, если имеется страх высоты, то давай "чеши" на высокую башню и смотри вниз с видовой площадки без перил...
Или если имеется боязнь ездить в автобусе и т.д., то после терапии больной совместно с социальным работником начинает тупо ездить кругами по городу в транспорте. Зачем в этих случаях НЛП.
... чтоб тупо не ездить... Хотя и тупая езда может применяться в НЛП для подкрепления якорей.... Есть более интересные методы...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2005 11:56 Ответить с цитатой

Ух писал(а):
Пока услышал два "против".

1. От Michael: что до последнего времени НЛП не была внесена в какой-то там бюрократический реестр. Пардон, точно процитировать затрудняюсь.

2. От moisha: что НЛП напоминает "пирамиды". Кое что в этом есть: обучение НЛП довольно быстрое (на хилом уровне) и вскоре получаешь право учить сам (если найдешь желающих). С другой стороны, в любой пирамиде есть отчисления организаторам. Здесь - нет. Принцип как с английским языком: тебя учат или сам ты учишься, потом учить можешь ты, но процесс гораздо быстрее.

Еще за/против уточнения/возражения?



Только эти два аргумента?

Если называть НЛП психологической гибкостью
вспомним кто лучше всего владеет психологической гибкостью..(кроме профессиональных психологов)

Мне лично претит в НЛП отсутствие этики.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Троглодит
Пользователь
Сообщения: 1558
Регистрация: 28.04.2005
СообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2005 12:52 Ответить с цитатой

Anna_Valery писал(а):
Мне лично претит в НЛП отсутствие этики.
... Для Вас НЛП - оружие. У вас своя этика. У терапевта использующего НЛП - этика врача))).
Можно и без НЛП очень сильно навредить человеку, но зачем? Тер применяет НЛП чтоб лечить, а не колечить...
По ГТ тоже книг полно. И если отделить гештальт-теорию от терапии с ее этикой, то при желании тоже можно использовать во вред, но зачем?...
Кроме НЛП еще куча всяких "интересных" направлений. Начиная с психолингвистики, фоносемантики и заканчивая медикаментозным гипнозом.... Учат сейчас этому во многих ведущих ВУЗах... Недавно очень интересные лекции по риторике прочитал... (спецкурс)... ну очень познавательно.
В принципе, если Вам претит из всего многообразия только НЛП, то это нормально... Смеюсь. Лук тоже не все любят...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2005 15:23 Ответить с цитатой

Цитата:
Мне лично претит в НЛП отсутствие этики.


С каких это пор в научную теорию должны входить хотя бы элементы этики? Типа: "мне лично претить отсутствие этики в законе е равно эм цэ квадрат" Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2005 17:45 Ответить с цитатой

Троглодит писал(а):
Кроме НЛП еще куча всяких "интересных" направлений. Начиная с психолингвистики, фоносемантики и заканчивая медикаментозным гипнозом.... Учат сейчас этому во многих ведущих ВУЗах... Недавно очень интересные лекции по риторике прочитал... (спецкурс)... ну очень познавательно.
В принципе, если Вам претит из всего многообразия только НЛП, то это нормально... Смеюсь. Лук тоже не все любят...



О психолингвистике и фоносемантике не наслышана, предполагаю что ими пользуется узкий круг специалистов.
Медикаментозный гипноз также без воли самого пациента не будет произведен, я думаю.



Цитата:
Риторика — наука об аргументации в публичной речи, необходимой при обсуждении вопросов практического характера.


Здесь на веские аргументы человек может предоставить свои более веские, во всяком случае его воля не связана.

А вот здесь

Цитата:
Нейро-лингвистическое программирование Нейролингвистическое программирование (от греч. neuron жила, нерв + лат. lingua язык и греч. programma предписание) форма психотерапии , авторы Р.Бэндлер, Д.Гриндер. В его основе положено учение о структуре процесса общения, при отвлечении от содержательных аспектов. Постулируется, что основным компонентом общения является модальность сенсорного канала (визуальная, аудиальная, кинестетическая), в которой информация воспринимается и хранится в памяти. Целью психотерапии выступает очистка доминирующего у индивида канала. Одним из основных психотерапевтических приемов является установка якоря связывание некоторых состояний сознания индивида с определенными действиями психотерапевта, которое осуществляется по преимуществу в кинестетической модальности. Литература. ГриндерД., БэндлерР. Формирование транса; ГриндерД., БэндлерР. Вводный курс НЛП тренинга.


воздействие на людей ведется вне их согласия и достигаются цели, которые не являются желанием самого человека (на кого воздействуют, на круг людей, за помощью к врачам не обращавшихся ).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2005 17:51 Ответить с цитатой

Anna_Valery

А какая связь между цитатой из Гриндера-Бэндлера и последующим заявлением о том, что "воздействие на людей ведется вне их согласия... "? Или вы просто так цитату привели, чтобы показать, что умеете копи-паст делать и красным цветом отфонарную строчечку выделять?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2005 18:51 Ответить с цитатой

У каждого человека есть свои цели..

Их заменяют чужими, без сознательного участия в этом человека, на кого влияют..

Или Вы будете утверждать, что воздействие производится только на пациента, который пришел на прием к врачу сознательно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Троглодит
Пользователь
Сообщения: 1558
Регистрация: 28.04.2005
СообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2005 23:09 Ответить с цитатой

Anna_Valery писал(а):
Или Вы будете утверждать, что воздействие производится только на пациента, который пришел на прием к врачу сознательно?
... Именно сознательно))) Иначе речь пойдет не о пациенте...

про фоносемантику прочитайте вот тут:
http://www.vaal.ru/index.php
вот учебник по психолингвистике
http://booket.ru/book-12470.html
Про риторику:
Anna_Valery писал(а):
Здесь на веские аргументы человек может предоставить свои более веские, во всяком случае его воля не связана.
... Это вы так думаете, а в реальности студенты изучают и техники внушения... - пригодится для будущей работы)).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2005 12:20 Ответить с цитатой

Anna_Valery

Вы ушли от ответа. Какая связь между цитатой и последующими обвинениями?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Троглодит
Пользователь
Сообщения: 1558
Регистрация: 28.04.2005
СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2005 12:30 Ответить с цитатой

Anna_Valery писал(а):
Целью психотерапии выступает очистка доминирующего у индивида канала...

Анна, Вы выделили эту фразу красным и у меня сразу возник вопрос. Что вы понимаете под "очисткой канала"? У меня такое чувство что эти слова Вам внушают страх.


Последний раз редактировалось: Троглодит (Пн Сен 19, 2005 13:33), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2005 12:33 Ответить с цитатой

.... надеюсь, не очистку анала...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Троглодит
Пользователь
Сообщения: 1558
Регистрация: 28.04.2005
СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2005 20:36 Ответить с цитатой

Ух, фантазер. Ты уж с девушкой будь повежлевее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2005 21:19 Ответить с цитатой

Цитата:

Целью психотерапии выступает очистка доминирующего у индивида канала...


Я предполагаю, что это идея, цель, которую хотят устранить или перепрограммировать в противоположную..
Собственно видела это на практике и не у пациента который бы сознательно пришел к врачу на прием.


Троглодит
Спасибо за ссылки.. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Троглодит
Пользователь
Сообщения: 1558
Регистрация: 28.04.2005
СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2005 21:40 Ответить с цитатой

Anna_Valery писал(а):

Я предполагаю, что это идея, цель, которую хотят устранить или перепрограммировать в противоположную..
Собственно видела это на практике и не у пациента который бы сознательно пришел к врачу на прием.
... Нет, совсем другое имеется ввиду. В жизни у каждого из нас бывают психотравмы и организм вырабатывает защиту. Если человека, например, обзывали в детстве, то он может отказаться слышать (в прямом смысле)... т.е. сказанное как бы пролетает мимо... образуется своеобразный фильтр на звуковую информацию... что вызывает проблемы в будущем. Методами НЛП (без гипноза) человеку возвращают чувствительность... Вот это и называется "очистка канала". После "очистки канала" очень часто в памяти всплывают давно и основательно забытые события....

Последний раз редактировалось: Троглодит (Пн Сен 19, 2005 22:03), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2005 21:49 Ответить с цитатой

Может ли НЛП вылечить травму, причиненную НЛПером? Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Троглодит
Пользователь
Сообщения: 1558
Регистрация: 28.04.2005
СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2005 22:04 Ответить с цитатой

может при условии, что НЛПер орудовал не молотком Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2005 22:29 Ответить с цитатой

не молотком, гораздо хуже Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Троглодит
Пользователь
Сообщения: 1558
Регистрация: 28.04.2005
СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2005 22:34 Ответить с цитатой

Anna_Valery писал(а):
не молотком, гораздо хуже Улыбаюсь, шучу
... неужели он орудовал топором? Удивляюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2005 22:35 Ответить с цитатой

мне не смешно.. Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Троглодит
Пользователь
Сообщения: 1558
Регистрация: 28.04.2005
СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2005 22:40 Ответить с цитатой

Anna_Valery писал(а):
мне не смешно.. Грущу
... Надо плюнуть мысленно 3 раза через левое плечо и настучать шарлатану по дереву)) Нефих людей в заблуждение вводить! Дайте ему мысленно куда хотите и чем хотите))) Злюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2005 00:20 Ответить с цитатой

Я бы дала и не мысленно, но не стоит..

Накажу не я, сами себя накажут..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
ЕС
Пользователь
Сообщения: 218
Регистрация: 11.08.2005
СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2005 08:52 Ответить с цитатой

Anna_Valery писал(а):
Ух писал(а):
Пока услышал два "против".

1. От Michael: что до последнего времени НЛП не была внесена в какой-то там бюрократический реестр. Пардон, точно процитировать затрудняюсь.

2. От moisha: что НЛП напоминает "пирамиды". Кое что в этом есть: обучение НЛП довольно быстрое (на хилом уровне) и вскоре получаешь право учить сам (если найдешь желающих). С другой стороны, в любой пирамиде есть отчисления организаторам. Здесь - нет. Принцип как с английским языком: тебя учат или сам ты учишься, потом учить можешь ты, но процесс гораздо быстрее.

Еще за/против уточнения/возражения?



Только эти два аргумента?

Если называть НЛП психологической гибкостью
вспомним кто лучше всего владеет психологической гибкостью..(кроме профессиональных психологов)

Мне лично претит в НЛП отсутствие этики.


А отсутствие этики в физике Вам не претит? Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 19 На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 17, 18, 19  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское