Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Предназначение

Предназначение
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Ноч-ка
Пользователь
Сообщения: 2283
Регистрация: 11.10.2002
Откуда: из Бразилии, где много диких обезъян
СообщениеДобавлено: Пт Июл 18, 2003 17:17 Ответить с цитатой

А вообще, я оч рада, что вы тут все есть,
и с вами можно такие вкусные темы обсуждать вот
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
просто я
Пользователь
Сообщения: 57
Регистрация: 16.07.2003
Откуда: минск
СообщениеДобавлено: Пт Июл 18, 2003 17:25 Ответить с цитатой

Я думаю что знаю свое предназначение.Проста я на этом свете чтобы быть кому-то нужным.Это моя идея-фикс.Благославение!...Или проклятье.Тка охота,чтобы кто-то в тебе нуждался.Не чтобы использовать "употребить" а для жизни!
Нахально втесавшийся в беседу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Июл 18, 2003 18:38 Ответить с цитатой

Ночка, ссори, я здесь проездом... (глупа_улыбаясь)

просто я,
а как же быть нужным СЕБЕ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юличка
Пользователь
Сообщения: 361
Регистрация: 03.06.2003
Откуда: Красноярск
СообщениеДобавлено: Сб Июл 19, 2003 10:04 Ответить с цитатой

Полина, ну тут я не согласная. Почему же то, что предначертано - обязательно скучно? Нет, понятно, что у очень многих слово "должен" вызывает оскомину и отвращение, но это, по-моему, уже издержки воспитания.
Все-таки, я настаиваю на сравнении жизни и предназначения с книгой. Да,ее написали не мы. Но от этого она не становится хуже. Опять же, чтение - тоже акт творчества. Мы наполняем СВОИМ смыслом тот текст, что нам предложен, своими чувствами и отношениями к героям.
А тот, кто перешел на высший уровень, может стать ПИСАТЕЛЕМ книг жизни...
Просто я, мне симпатичен твой подход .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марк
Пользователь
Сообщения: 235
Регистрация: 29.06.2003
Откуда: Израиль
СообщениеДобавлено: Сб Июл 19, 2003 12:40 Ответить с цитатой

Мне не выдали бирочку в роддоме (с) Даша

Вопрос "каково мое предназначение" похож на вопрос: "как себя использовать по назначению, правильно, эффективно".
Действительно в роддоме не выдают бирочку - "каково назначение". Тем более "инструкцию правильного пользования":
"что может", "чего не может", "что полезно", "что вредно", "как хранить"...

Ясно увидеть свое предназначение удается не многим.
Можно верить в некое предназначение или не верить. Работать над собой или не работать.

Есть то, что для ч-ка объективно полезно.
Есть то, что для ч-ка объективно вредно.

И в учебнике психологии можно найти:
Вредно - зацикливаться на себе, быть эгоистом, тщеславным, гордым, самолюбивым, грубым, бесчувственным... (можете сами продолжить)
Полезно - проявлять интерес к людям, любить людей, быть чутким, развиваться духовно... (можете сами продолжить)

Недавно открыл для себя психосинтез (там, вроде, отвечают на вопрос "как", т.е. как более глубокого постигнуть смысл жизни).

[ 19 Июля 2003: Сообщение отредактировано: Марк 27 ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
masya
Пользователь
Сообщения: 5023
Регистрация: 07.10.2002
СообщениеДобавлено: Сб Июл 19, 2003 15:52 Ответить с цитатой

Вот что интересно, у меня одно понимание своего предназначения, выстраданное, выстоянное... а у окружающих меня людей - другое, притом у каждого своё... И бывают такие моменты, когда хочется громко крикнуть, топнуть ногой, хлопнуть дверью и сказать: "С чего вы взяли, что это МОЁ?".
Тут я, кажется, провела параллель между "МОЁ" и "предназначение". Объединить бы в "моё предназначение"
Ночечка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Вс Июл 20, 2003 22:59 Ответить с цитатой

Марк, хорошо, а как может попытаться увидеть свое предназначение?
ведь не только увидеть, но и среагировать на увиденное, как-то корректировать свои действия вследствие своего предназначения.,,,

так. у меня появляется мысль, что может быть одним из проявлений осознанности своего предназначения (или лучше сказать уловимости и раскрытии его) – будет удовольствие от жизни. или уДОВлеТВОРение?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2003 01:25 Ответить с цитатой

господа, а особенно, конешно, дамы
Французская Академия Наук уже лет двести с лишним не рассматривает проекты вечных двигателей
ибо глупо и нелепо
не пора ли где- нибудь отметить, что разговоры о смысле жизни являюцца глупым и вредным времяпрепровождением наиболее зелёных юнцов, которым больше нечем заняцца?
не говоря уже о постоянных претензиях на проникновение в божественный замысел нащёт меня, любимомого и единственного - до такой степени, что добрый боженька аж лично изобрёл именно для меня некое особенное предназначение
(IMHO типичное хамство)
а признать, что жизнь человеческая в общем тупа и бессмысленна, великая лябоффь к себе, любимому, ну никак не позволяет
мы же ж знаем и божественный замысел, и божественный промысел, ёлы палы, мы у нас такие, нам палец в рот не клади, тут вам не говно в проруби болтаецца, тут персональный божественный замысел нащёт нас фигурирует, это вам не - в стакане, как говорит один мой знакомый...
удавицца от такой глупости впору
нет?
а вы видели этих... преисполненных сознания важности собственной миссии?
посмарите на них какнть внимательно...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Анатоль
Пользователь
Сообщения: 115
Регистрация: 17.07.2003
Откуда: Екатеринбург
СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2003 09:43 Ответить с цитатой

Если уж представлять себе предназаначение в виде надписи, написанной на роду, то в таком случае человека можно уподобить книге. А предназначение книги в том, чтобы её прочитали. А если книга умудрилась прочитать себя сама, то она тем самым выполнила своё предназначение. А после этого, наверное, ей остаётся только умереть и необязательно от удара молнии, пущенной Зевсом, разгневанным на своеволие человеческого разума. Просто весь наш жизненный путь устраивается таким образом, чтобы мы познали своё предназначение в той или иной форме только к концу этого пути, одновременно исполнив его. Так что сокрушаться о свободе выбора не приходится, ведь познав своё предназначение, человек перестаёт быть человеком.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юличка
Пользователь
Сообщения: 361
Регистрация: 03.06.2003
Откуда: Красноярск
СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2003 10:08 Ответить с цитатой

Мойша, может, оно конечно, и вредно и глупо, и самонадеянно...
Да только ты как-то очень уж злобно все упрощаешь.
Не думаю, что желание понять что-нибудь, а тем более смысл своей жизни служит исключительно самолюбованию и пученью от гордости.
Опять же - это дело личное, тебе ЭТО не навязывают. Хочешь жить просто - живи, равно как и сложно . Хозяин-барин.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2003 10:59 Ответить с цитатой

ну таки могешь пойти к сайентологам
или в Белое брацтво
или ещё куда, вон их скоко по улицам бегает, лохов за фалды хватает
они тебе всё очень дОбро упростят
типа здрасьте, добро пожаловать, вот вам смысел вашей жизни навынос и распивочно... нет- нет, минуточку, ключ от квартиры и правоустанавливающие документы, пжалста, сюда... а вот здесь подпишите... всё, спасибо, до свидания...

а я упрощаю злобно: претензии человека на какую-то принадлежность к божественной сущности на фоне вот этих воротец



выглядят довольно таки нагло и несколько необоснованно
мне вот так кажецца
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Ноч-ка
Пользователь
Сообщения: 2283
Регистрация: 11.10.2002
Откуда: из Бразилии, где много диких обезъян
СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2003 12:03 Ответить с цитатой

Масяня

Да, такие они коварные эти окружающие
Так и приписывают нам предназначение, какое им, видите ли, угодно! Аяяяяяй!
Не будем их слушаться, а будем следовать своей внутренней правде! вот!

Другое дело, что иногда любящие нас люди могут чего-то такое видеть в нас, о чём мы сами пока не подозреваем Но ежли нам такое подозрение не нра, то и отложим его до лучших времен, правда же?

Классно Даша сказала...

Когда исполняем предназначенное нам, это дарит нам чувство удовлетворения.......

Мне нра......
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноч-ка
Пользователь
Сообщения: 2283
Регистрация: 11.10.2002
Откуда: из Бразилии, где много диких обезъян
СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2003 12:04 Ответить с цитатой

DOCTOR, приходи, поругай нас, ежели мы тут глупости какие сочиняем!!!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2003 14:01 Ответить с цитатой

Вот, пришёл

С надеждой поругаться

Но, блин, мозги по-прежнему плохо варят, засорённые таблетками. А промыть их водочкой можно пока только наружно ((((

Не идёт ругань... Разве что лёгкое ехидство в Мойшин адрес:

Мойша, у тебя мания величия, кажется, со знаком минус? Всем Господь выдал по предназначению, а для тебя исключение сделал, отпустив на вольные хлеба тупой бессмысленности? Вот же, блин, зазнайка

Ещё на один момент тебе Юличка, кажись, намекнула, ежли я её прально понял:
- с чего ты, Мойша, взял, что предназначение так уж персонально-неповторимо и так уж возвышает чела над другими??? Ты чё???

Юным душам такое - искать путь к своему Трону, с коего с Важным видом вершить судьбы "обычных" людей и всего мира - юным умам такое пристало, а не тебе, дядька...

Тебе бы пора знать, что постижение своего предназначения частенько требует смирения и скромности... Способности отказаться от завышенных притязаний... И через это - найти СЕБЯ... Вон, Родя Раскольников так и не сумел обжить статус "твари дрожащей"...

Хотя, бывает и наоборот: чел никак не осмелится признать в себе Великое - и прозябает, мучим распирающими его силушками, которые не могут реализоваться на "среднем" уровне самоопределения... Ох, таких колбасит, ***...

Конкретные примеры есть. Когда мужик делает большие дела, а ощущает себя просто "хуем с горы" (С)... Я ему говорю: ты важные дела делаешь. А он говорит - да, ***, шустрю редиска... И плечи так характерно поджимает робко... Ему друзья говорят: хватит тебе в одиночку "шустрить", пора команду подбирать свою, иначе твои замыслы не реализуются. А он - чё эт я, другими челами командовать буду, что ли? Да кто я такой?

Кажется, Масяня и Ночка важный акцент сделали на КОНФЛИКТЕ с теми, кто активно продвигает Своё представление о моём предназначении, в ущерб моему собственному поиску.

Типа, у Васиной мамы - комплекс богородицы и она, соотвецно, рОстит Васю как нового Мессию... А Васе бы классным шофёром (к примеру) быть! Дык не-а, мама не даёт, ***... Шоферов быдлом зовёт при всяком случае, нежелание вчитываться в Фому Аквинского обличает как непозволительную для настоящего мужчины позорную леность ума, далее везде...

Ну и наоборот - мама не пускает девочку учиться на скульптора или актрису, мол, откуда в тебе таланты, дурочка ты моя... Учись лучше супы-котлеты делать и соскИ натирай жестким полотенцем, чтобы детёнышей выкармливать...

Доморощенное наблюдение: родители своего пола чаще занижают, а противоположного - завышают притязания ребёнка. Не победив их - себя не найти, блин...

Хотя и с тобой, Ночка, соглашаюсь с удовольствием: порой со стороны виднее, особенно с любящей стороны... Тут, значит, надо не победить, а сдаться, да?

Марк: те психосинтетики, с которыми я лично знаком, тщательно следуют принципу САМОопределения чела в отношениях с его Высшим Я, которое "транслирует" Предназначение на уровень Личности (срединного Я). Лично мне они оченно много дали. И опять предостережение повторю: если читаешь не в оригинале, а в переводе - имей в виду, что после перестройки начали переводить все, кому не лень, и точность перевода всегда под вопросом, в отличие от доперестроечных изданий...

Анатоль, ты, кажись, увлёкся метафорой книги. А вот у стиральной машины, например, предназначение - стирать. И если она, обретя способность самопознания, постигнет своё предназначение, она вовсе не перестанет стирать. У неё, возможно, просто приоритеты уточнятся: она меньше будет вкладываться в жужжание, вибрирование, мигание лампочками, а больше станет вкладываться в само СТИРАНИЕ... Тем самым, как выше намекалось, повысит удовлетворённость свою, живя оСМЫСЛенно...

Мойша, вдогонку - про то, что не всякое предназначение Красиво и Величественно. Попался кусочек про рыб каких-то, у которых родители, помирая после детородных отправлений, служат (в качестве трупов) жрачкой для мальков своих же...

А ещё кусочек попался про историю рабства, где толкалась идея, что рабы вовсе не обязательно были угнетаемы в привычном для нас смысле слова. Что отношение рабов к рабству могло быть окрашено принятием своего места в жизни и даже удовлетворением. Примерно как сравнительно недавно вполне бывало, что хороший слуга бывал гораздо больше наполнен чувством собственного достоинства и осмысленности жизни, чем мечущийся в неврозах хозяин, не находящий своего места в жизни...

И опять про психосоматическую трактовку "природы" рака: раковые клетки это такие клетки, которые утеряли своё предназначение и не стали клетками какой-либо ткани организма...

Ух, скока понаписал... Пора в койку, силы восстанавливать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
masya
Пользователь
Сообщения: 5023
Регистрация: 07.10.2002
СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2003 14:23 Ответить с цитатой

Ночечка!!!!!
<<<<<<<<любящие нас люди могут чего-то такое видеть в нас, о чём мы сами пока не подозреваем Но ежли нам такое подозрение не нра, то и отложим его до лучших времен, правда же?>>>>>>>>>

Окружающие наши могут быть как любящими, так и не- , либо равнодушными. Они могут:
- видеть наши скрытые таланты, и поддерживать, или наоборот, рубить их на корню;
- замечать явное и полезное в нас и говорить об этом, а могут и не замечать, приписывая то, что хотели бы узреть (желаемое);
- могут видеть как явное, так и скрытое, но навязывать нам собственное видение нашего предназначения в контексте своих потребностей.

Вот уж тут и должна приступать немедленно к исполнению обязанностей ВНУТРЕННЯЯ ПРАВДА. Которая сама по себе, без каждодневного душевного и интеллектуального труда, есть категория запутання, смутная...

Т.е. наше Предназначение, возможно, определяется Внутренней Правдой. Может быть это цель на пути к Самореализации?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
masya
Пользователь
Сообщения: 5023
Регистрация: 07.10.2002
СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2003 14:34 Ответить с цитатой

Вот только ДОСа почитала. Баалин, он лучше сказал!!!! Нужно было бы мне минут 15 подождать, а потом сказать: ПАСИБ, ДОС, согласная я
Пасиб!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Ноч-ка
Пользователь
Сообщения: 2283
Регистрация: 11.10.2002
Откуда: из Бразилии, где много диких обезъян
СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2003 14:50 Ответить с цитатой

Спасибо, DOC
Прости, что вытащила тебя из кроватки, призвав к ответу ... на тему топика

А то я, на всякий случай, решила посомневаться, вдруг, глупо это думать про предназначение это Спасиб
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<son>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2003 15:17 Ответить с цитатой

Для Доктора:

На Вашем примере я понимаю, что вот, у некоторых персоналий (в частности, у Вас) предназначение - в дипломаты идти: слов много - а сказано мало.

Или упростить можно (в поддержку Мойше): проснуться, слить (воду) и спать.

moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2003 15:27 Ответить с цитатой

идея боженьки в качестве центрального элемента всей картины мира мне не ндравицца
соотвецтвенно, разговоры о таковом боженьке, который выдал всем по предназначению, чаще всего сводяцца в итоге к некоторым индивидуумам, которые более равны, чем другие
и соотв., растолковывают другим их предназначение
последний яркий пример такового масштабного индивидуума - Адольф Алоизиевич
а более мелкие и более близкие случаи - Сёко Асахара и Мария Дэви Христос
ни на чём ни разу не настаиваю. Моё дело тут - не утверждать, а сомневацца...

--
Масянь, всякого рода красивые слова с большими буквами часто бывают написаны в руководствах по разводу лохов на бабки
а шизофреники их ещё и подчёркивают- раскрашивают, наскоко мне известно
прошу обратить на это внимание...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Марк
Пользователь
Сообщения: 235
Регистрация: 29.06.2003
Откуда: Израиль
СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2003 15:33 Ответить с цитатой

Блин, я тут собрался развить мыслю. Почитал Мойшу (пост от "21 Июля 2003 02:25") и мысли куда-то испарились.

Мойша, ты меня пугаешь - от тебя веет апатией, тоской и холодными сумерками.
Хотя, я наверное соглашусь с Ницше:
"Я люблю великих ненавистников, ибо они великие почитатели и стрелы тоски по другому берегу."

Мне кажется, что за твоими словами кроется протест против настоящего положения дел.

Всё в холодных сумерках брели,
Да питались пылью придорожною,
За собой сжигая корабли.

Мойша, а куда это ведет тебя?

[ 21 Июля 2003: Сообщение отредактировано: Марк 27 ]

[ 06 Августа 2003: Сообщение отредактировано: Марк 27 ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноч-ка
Пользователь
Сообщения: 2283
Регистрация: 11.10.2002
Откуда: из Бразилии, где много диких обезъян
СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2003 16:10 Ответить с цитатой

** слов много - а сказано мало **

Если Вы, son, умеете хорошо считать слова, но не видите в них смысла, то это ещё не значит, что его там нет или его там мало
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2003 17:12 Ответить с цитатой

...а расставацца с иллюзиями <--> сладенькими сказочками для первоклассников всегда неприятно...

> а куда это ведет тебя?
в койку с находящейся там очередной деффкой, что характерно...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Polina
Пользователь
Сообщения: 614
Регистрация: 17.03.2003
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2003 17:16 Ответить с цитатой

Ну не понимаю я, зачем вы все так носитесь с этим предназначением? Почему нельзя просто жить, чего-то достигать, к чему-то стремиться, но без этого общего, давлеющего над вами понятия "предназначения", заставляющего нас жить по своему принципу?

Ну если вы неожиданно поймете ваше предназначение, вы думаете, вы будете рады? Как можно радоваться тому, что жизнь вам придется посвящать чему-то одному, а не всему, чему хочется?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
masya
Пользователь
Сообщения: 5023
Регистрация: 07.10.2002
СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2003 19:01 Ответить с цитатой

Мойше:
<<<<<<<<<Масянь, всякого рода красивые слова с большими буквами часто бывают написаны в руководствах по разводу лохов на бабки
а шизофреники их ещё и подчёркивают- раскрашивают, наскоко мне известно
прошу обратить на это внимание...>>>>>>>>>>>>

Это же элементарно, Ватсон. Масяне в облом жирный шрифт или курсив организовывать. А уж кто потом это ещё и подчёркивает-раскрашивает, так я тут не причём
Н-да..., и я люблю БОЛЬШОЕ, эт нааармальна, потому что я девочка. Что именно большое - перечислять?
Что там психиаторы говорят на эту тему?


[ 21 Июля 2003: Сообщение отредактировано: Масяня: перезагрузка ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2003 20:10 Ответить с цитатой

тоисть бездонная ненасытная жадина
понятно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское